Жизненное пространство студенческой молодежи в социокультурном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Шатохина, Наталия Викторовна

  • Шатохина, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 233
Шатохина, Наталия Викторовна. Жизненное пространство студенческой молодежи в социокультурном измерении: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатохина, Наталия Викторовна

Содержание

Введение

Глава I. Жизненное пространство как социокультурный феномен

1.1. Генезис и эволюция научных представлений о жизненном пространстве

1.2. Социокультурные переменные жизненного пространства

1.3. Структурная модель жизненного пространства

Глава II. Эмпирическое исследование жизненного пространства студенческой молодежи

2.1. Деятельностная основа жизненного пространства студенческой молодежи

2.2. Ценностно-нормативные параметры жизненного пространства

2.3. Социокоммуникативное пространство в социологическом измерении

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное пространство студенческой молодежи в социокультурном измерении»

Введение

Актуальность темы исследования. Люди живут в определенном пространстве, и это обстоятельство имеет принципиальное значение для описания и объяснения их поведения, разработки и реализации социальных проектов. Пространственные изменения оказываются одновременно изменением их жизнедеятельности.

Динамические преобразования социальной реальности побуждают по-новому взглянуть на проблему пространства как на категорию, выражающую важнейшую форму социального бытия человека, и как на фактор перемен в жизни общества. Общественные изменения, происходящие в пространстве социума, не могут не сказываться на личных судьбах людей, их жизненном пространстве.

Жизненное пространство социального субъекта (отдельного индивида, группы людей, всего их сообщества) - многоуровневое образование, включающее, наряду с физическими переменными, также переменные геополитические, административно-правовые, экономические и социокультурные. Причем наиболее релевантными для характеристики жизненного пространства оказываются социокультурные переменные, поскольку именно они выражают его сущностные особенности, единство объективного и субъективного в его содержании, органическую взаимосвязь внешних и внутренних условий жизнедеятельности людей. В этом направлении проходит разграничительная линия между понятиями «жизненное пространство» и «жизненная среда». Если жизненная среда - это внешнее условие человеческой жизнедеятельности, то жизненное пространство - не только внешнее, но и внутренне условие, точнее сказать, неразрывное единство того и другого. Не существует жизненного пространства вне л без. соответствующего социального субъекта. Оно - постоянно воспроизводимая форма его жизнедеятельности. И как таковое, оно оказывает обратное воздействие на содержание жизнедеятельности и поведения человека.

Для российского общества, преодолевающего кризис, обретающего новые контуры и пространственно локализованный опыт сочетания различных социальных практик, особенно важно учитывать социальные свойства пространства, его энергию и инерцию трансформационных процессов на пути устойчивого развития и повышения качества жизни народа.1

Понятие жизненного пространства позволяет увидеть новые грани в человеческой жизнедеятельности, её детерминации и механизме целенаправленного воздействия. Особую ценность такого рода «видение» представляет для понимания процессов социализации и самореализации молодежи, в том числе студенческой молодежи, образующей существенную часть молодого поколения россиян.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема «жизненного пространства» является сравнительно новой и малоизученной, находящейся на перепутье социологии, геополитики, социальной экологии, культурологии и философии. Немалое влияние на разработку данной категории оказывает и психология: жизненное пространство также является объектом ее изучения.

Термин «жизненное пространство» был введен в науку в тридцатые годы XX века К. Хаусхофером2 и своим появлением обязан геополитическим изысканиям. В работах классиков геополитики пространство - это непрерывное жизненное тело этноса, способное к расширению-сжатию в зависимости от действий государства (Ф. Ратцель) .

Проблематика пространственных структур мира человека была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря трудам П.А. Флоренского, Ю. Хабермаса, О. Шпенглера, К. Ясперса4. В последние деся-

1 Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1997. - С. 8.

2 Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. Евразийское обозрение. -1992.-№ 1.- С. 55-64.

3 Ратцель Ф. Государства как пространственные организмы // Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Союз, 1997. - С. 33-37.

4 Флоренский П.А. Время и пространство // Социологич. исследования. - 1988. - № 1. - С. 101-114; Хабер-мас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. - М.: Академия, 1995; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1993. - 592 с; Ясперс Я. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

4

тилетия, во многом благодаря воздействию идей А. Шюца1, в понимании социально-пространственных отношений получает распространение подход, основанный на феноменологической традиции, дистанцирующийся от структурных и субстратных трактовок, и уже на понятийном уровне использующий термин «жизненное пространство». Вслед за П. Бергером и Т. Лукма-ном2 субъективная повседневная реальность становится главным наполнением социально-пространственных отношений для А. Турена, А. Лефевра, П. Ансара.3 Предметом изучения становятся мозаичность поведенческих пространств, ролевые, вещно-бытовые пространства, их институциональная природа. Социальные измерения пространства связаны с разработками Г. Зиммеля и П. Сорокина4, в которых пространство служит полем социального взаимодействия.

В отечественной социологии к настоящему времени сложилось несколько направлений исследования жизненного пространства.

Первое направление связано с исследованием жизненного пространства как целостного социального феномена (работы В.В. Бахарева, A.B. Ласточкина, В.Д. Панкова, В.А. Писачкина, А.Ф. Филиппова)5. Существенный вклад в разработку различных аспектов теории жизненного пространства че-

1 Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль.

- М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 245-286.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: «Медиум», 1995. - 323 с.

3 Турен А. Способны ли мы жить вместе. Равные и различные // Новая постиндустриальная волна на Западе.

- М.: Академия, 1999. - С. 468-512; Ансар П. Современная социология // Социология, исследования. - 1996. -№ 1.-С. 139-142.

4 Зиммель Г. Как возможно общество // Избранное. Т. 2: Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996. - С. 509-549; Сорокин П. Социологические теории современности. - М.: ЮНИОН, 1992.

5 Бахарев В.В. Социокультурное пространство как элемент самоорганизации региона // Общество. Личность. Культура (социально-гуманитарные исследования): сб. науч. трудов. - Белгород-СПб.: СПбГИЭУ, 2007. Вып. V. - С. 51-55; Бахарев В.В. Адаптация человека к жизненному пространству // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы: мат-лы межрегиональной с международным участием на-учно-практич. конф. г. Белгород, 5-7 октября 2007 г.: в 2-х ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. Ч. 1. - С. 307310; Бахарев В.В. Модели социокультурного пространства // Общество. Личность. Культура (социально-гуманитарные исследования): сб. науч. трудов. - Белгород-СПб.: СПбГИЭУ, 2008. Вып. VI. - С. 15-20; Бахарев В.В. Атрибутивные переменные жизненного пространства // Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления: мат-лы Всероссийской научно-практ. конференции (приуроченной к 80-летию со дня рождения д.с.н., проф. Г.А. Котельникова), Белгород, 7 февраля 2011 г. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. - С. 52-55; Ласточкин A.B. О специфике социального пространства // Актуальные проблемы ускорения социально-экономического развития общества. - Пермь, 1986. - С. 166-158; Панков В.Д. Пространственность человеческого бытия / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та, 1996; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1997; Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПб.: «Владимир Даль», 2008.

ловека внесли представители саратовской философской школы (В.П. Барыш-ков, В.Н. Гасилин, И.М. Гуткина, Е.В. Листвина, В.П. Рожков, В.Б. Устьян-цев, О.Ф. Филимонова, З.В. Фомина, М.В. Шугуров, В.Н. Ярская) \

В рамках этого же направления выделяются публикации, освещающие психологические и социально-психологические аспекты жизненного пространства (Дж. Голд, С.Д. Дерябо и В.А. Левин, Б.А. Душков, В.Г. Раскин, М.

Г)

Черноушек, Х.Э. Штейнтбах,) .

Второе направление включает публикации, в которых рассматриваются отдельные сферы жизненного пространства:

- профессионально-трудовая (В.В. Бахарев, Н.В. Волкова, C.B. Костюкова и др.)3;

- образовательная (И.А. Айдрус, А.Л. Андреев, А.Г. Антипьев и Ю.С. Маркова, А. Арефьев, Т.Е. Зборовский, Е. Ищенко, Е.В. Караваева и И.Б. Котлобовский, С.А. Карпов, Д. Крюков, Н.И. Макарова, Г.В. Панина, Г.К. Шестаков)4;

1 Барышков В.П. Пространство личностного самоопределения // Жизненное пространство России. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. - С. 98-104; Гасилин В.Н. Принципы философского исследования человека на рубеже XXI века // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1999. - С. 49-55; Рожков В.П. Доминанта духовного пространства России // Жизненное пространство общества и человека. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. - С. 11-119; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско-социологического исследования // Личность в пространстве России. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 2000 - С. 5-18; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека. - Саратов, 1999; Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997; Ярская В.Н. Постклассическое образовательное пространство // Социальные проблемы образования: методология, теория, технология. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.--С. 5-14.

2 Голд Дж. Психология и география: основы поведенческой географии. - M.: Прогресс, 1940; Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов н/Д: Феникс, 1996; Душков Б.А. География и психология: подход к проблемам. - М.: Мысль, 1987; Раскин В.Г. Деятельностный подход как метод исследования социально-психологического пространства // Проблемы социальной экологии. - Кемерово. 1993. -С. 6-13; Черноушек М. Психология жизненной среды. - М.: Мысль, 1989; Штейнтбах Х.Э., Еленский В.И. Психология жизненного пространства. - СПб.: Речь, 2004.

3 Бахарев В.В. профессиональная адаптация молодого специалиста // Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста: мат-лы Всероссийского совещания 4-5 декабря 2003 г. -Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 33-46; Бахарев В.В. Профессиональное самоопределение студентов как будущих молодых специалистов // Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста: мат-лы Всероссийского совещания 4-5 декабря 2003 г. - Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 56-66; Волкова Н.В. Карьерная ориентация молодых специалистов // Человек и труд. - 2004. - № 10. - С. 82-84; Костюкова C.B. Профессиональное самоопределение молодежи // Профессиональное образование. - 2001. - № 2. - С. 30-32.

4 Айдрус И.А. Позиция России на мировом рынке образовательных услуг (аналитический обзор) // Alma Mater. - 2010. - № 2. - С. 10-12; Андреев A.JI. Россия в глобальном образовательном пространстве // Высшее образование в России. - 2009. - № 12. - С. 9-20; Антипьев А.Г., Маркова Ю.С. Основные тенденции развития образования в глобализирующемся мире // Aima mater. - 2011. - № 6. - С. 20-24; Арефьев А. Международный рынок образовательных услуг и российские вузы // Высшее образование в России. - 2008. - № 2. -С. 144-157; Зборовский Г.Е. Образование сквозь призму пространственно-временного подхода // Теоретические проблемы социологии образования. - 2009. - № 10. - С. 3-25; Ищенко Е. Новые подходы к формирова-

- информационная (Т. Богданова, Г.А. Воробьев, Н.В. Муравьева и В.В. Струнина, А.И. Рудской)1;

- коммуникативная (C.B. Бориснев, В.П. Конецкая, Вал.А. Луков, В.В. Миронов, Ф.И. Шарков)2;

- компаративно-состязательная (Н.С. Данакин и С.Н. Питка, С.Г. Клио

мова, О. Михайлов, Е.И. Зиборова, В.В. Левченко, C.B. Хашаева) ;

- ценностная (E.H. Жарова, Л.В. Журавлева, P.M. Шамионов)4; Следует выделить также исследования, в которых раскрываются особенности пространства политического (В.В. Петухов, В.Л. Римский)5, экологического (Г.А. Резник и С.Г. Спирина, С. Рощин)6, тендерного (Л. Богато-

нию университетской образовательной среды // Высшее образование в России. - 2008. - № 1. - С. 66-70; Караваева E.B., Котлобовский И.Б. Проблема формирования общего образовательного пространства // Alma mater. - 2010. - № 4. - С. 9-17; Карпов С.А. Целостное образовательное пространство Росатома // Высшее образование в России. - 2009. - № 7. - С. 59-64; Крюков Д. Информационно-образовательная среда современного вуза // Высшее образование в России. - 2008. - № 11. - С. 79-83; Макарова Н.И. Особенности современного образовательного пространства // Философия образования. - 2008. - № 3. - С. 67-74; Панина Г.В. Образовательная среда как средство преодоления молодежного экстремизма // Alma Mater. - 2010. - № 8. - С. 21-28; Шестаков Т.К. О проблемах сохранения единства образовательного пространства в Российской Федерации//Инновации в образовании.-2001.-№2. - С. 7-12.

1 Богданова Т. Информационная среда образовательного комплекса // Высшее образование в России. - 2008.

- № 12. - С. 82-87; Воробьев Г.А. Инновации в информатизации современного вуза // Высшее образование в России. - 2009. - № 12. - С. 37-39; Муравьева H.B., Струнина В.В. Вузовские информационные ресурсы и коммуникативная культура молодых специалистов // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 5. - С. 243-251; Рудской А.И. Информатизация вуза - ключевое направление инновационной образовательной программы // Высшее образование в России. - 2007. - № 2. - С. 8-13.

2 Бориснев C.B. Социология коммуникации. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - M.: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Луков Вал.А., Луков Вл.А. Тезаурусы: субъектная организация гуманитарного знания. - M.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008; Миронов В.В. Коммуникационное пространство как фактор трансформации современной культуры и философии // Вопросы философии. - 2006. - № 2. - С. 27-44; Шарков Ф.И. Теория социальных коммуникаций. - М.: «Рин-Холдинг», 2005.

3 Данакин H.C., Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции. - Белгород: Изд. центр «Ло-гия», 2003; Климова С.Г. Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих» // Социологич. исследования. - 2000. - № 2. - С. 15-17; Михайлов О. «Подводные камни» рейтинговой системы // Высшее образование в России. - 2008. - № 8. - С. 29-34; Зиборова Е.И. Социологический анализ соревновательных ориентации // сб. науч. статей: Качество жизни населения: показатели и пути повышения. - Белгород: Белгородское областное изд-во, 2004. Вып. 2. - С. 73-77; Левченко В.В. К проблеме изучения состязательных отношений // Социологич. исследования. - 1998. - № 5. - С. 49-54; Хашаева C.B. Состязательный механизм социальной регуляции. Моногр. / под ред. проф. H.C. Данакина. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2009.

4 Жарова E.H. «Индивидуализм - коллективизм» в ценностных ориентациях студенческой молодежи // Высшее образование в России. - 2009. - № 2. - С. 132-137; Журавлева Л.В. Ценность и цена образования. Образовательный менеджмент // Alma Mater. - 2010. - № 7. - С. 5-8; Шамионов P.M. Характеристики ценностных ориентации молодежи в соотнесении с представлениями о России и ценностях россиян // Инновации в образовании. - 2009. - № 4. - С. 39-49.

5 Петухов В.В. Демократия участия в современной России // Общественные науки и современность, - 2007.

- № 1. - С. 73-78; Римский В.Л. Политическая и общественная активность российских граждан // Общественная наука и современность. - 2007. - № 5. - С. 60-69.

6 Резник Г.А., Спирина С.Г. Эффективное использование сберегательного потенциала населения как условие устойчивого развития региона // Проблема социально-экономической устойчивости региона. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 5-8; Рощин С. Экономическая активность населения: условия и факторы // Человек и труд. - 2004. - № 2. - С. 45-49.

1 __-з

ва) , этнического (JI.H. Гумилев) , духовного (В.П. Рожков) , воспитательного (М.Г. Резниченко, Н.С. Степашов)4, территориального (Д.В. Доленко, В.А. Зайончковская, B.JI. Каганский, В.Н. Пахомов, А.И. Сухарев)5, вещного (М.Р. Савченко)6.

Третье направление образуют исследования, раскрывающие параметры жизненного пространства, его структурность (М.В. Воронов и В.Н. Фокина, И.В. Чернов)7, линейность (Е.М. Авраамова)8, организованность (Э. Леонтьева)9, границы (М.С. Горбулева, Е.А. Жукова, И.В. Мелик-Гайказян)10, динамичность (C.B. Нужнова, И.Г. Ушаков)11, конструктивность (А.Г. Асмолов, П. Бергер и Т. Лукман)12, функциональность (З.Л. Гаврилюк)13, толерантность (Л.В. Рожкова)14.

1 Богатова Л. Фактор феминизации тендерного пространства культуры // Высшее образование в России. -2008.-№6.-С. 142-146.

2 Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.

3 Рожков В.П. Доминанта духовного пространства России // Жизненное пространство общества и человека. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. - С. 11-119.

4 Резниченко М.Г. Проектирование воспитательного пространства в практике высшей школы // Высшее образование в России. - 2009. - № 8. - С. 151-154; Степашов Н.С. Воспитательное пространство вуза // Высшее образование в России. - 2010. - № 1. - С. 120-124.

5 Доленко Д.В. Территориальное устройство общества и политическая власть. - M., 1996; Зайончковская В.А. Взаимодействие социально-экологической и физической географии: дифференциация пространства // Изв. АН СССР. География. 1988. - № 6. - С. 86-88; Каганский В.Л. Рамки региональной аналитики // Рациональный регионализм: экспертные суждения и оценки. - М., 1995. - С. 27-39; Пахомов В.Н. Личность сельского жителя в экологическом пространстве региона //Личность в пространстве России. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. - С. 68-84; Сухарев А.И. Основы регионологии. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1996.

6 Савченко М.Р. О вещественном пространстве // Человек, общение и жилая среда. - Талин: ТПИ, 1986. - С. 103-114.

7 Воронов Н., Фокина В. Сетевая структура современного вуза // Высшее образование в России. - 2008. - № 7. - С. 98-101; Чернов И.В. Социальные сети как инструмент обучения и коммуникации студентов // Социология образования. - 2010. -№ 7. - С. 71-75.

8 Авраамова Е.М. Направления вертикальной мобильности молодых специалистов // Общественные науки и современность. - 2009. - № 6. - С. 108-116.

9 Леонтьева Э. Неформальные отношения в сфере высшего образования (из опыта международных исследований коррупции) // Высшее образование в России. - 2008. - № 3. - С. 99-107.

10 Горбулева М.С. Оружие символа и символ оружия: семиотические границы образования // Высшее образование в России. - 2009. - № 10. - С. 112-115; Жукова Е.А. Hi-Hume: динамика границ образовательных систем // Высшее образование в России. - 2009. - № 10. - С. 92-96; Мелик-Гайказян И.В. Критерии определения границ в образовательном пространстве // Высшее образование в России. - 2009. - № 10. - С. 81-91.

11 Нужнова C.B. Формирование готовности к профессиональной мобильности // Высшее образование в России. - 2009. - № 6. - С. 152-156; Ушаков И.Г. «Утечка умов» и социально-экономические проблемы российской науки // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1996. - № 2. - С. 73-75.

12 Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. - М.: Ин-т практ. психологии; Воронеж: НПО "Модэк", 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - M.: «Медиум», 1995.

13 Гаврилюк З.Л. Интеграционные функции социального пространства и времени // Крамат. иллустр. ин-т. -Краматорск, 1989.

14 Рожкова Л.В. Толерантность в полиэтнической студенческой среде // Социология. - 2009. - № 11. - С. 6-9.

Еще одно направление исследований относится к выявлению и характеристике особенностей жизненного пространства студенческой молодежи (И.И. Лазарева, A.C. Соколова, A.B. Ельцов, C.B. Хашаева, Л.В. Рожкова, А.Е. Созонтов и др.)1.

Отдельные аспекты жизненного пространства студенческой молодежи освещаются в диссертационных работах М.Ю. Козлова, И.И. Лазаревой, С.Н. Питка, О.Н. Коломыц, Д.А. Рябова, Н.В. Фокиной и др .

Использование категории «жизненное пространство» в социологических исследованиях, ее тематизация в новых и разнообразных контекстах, возрастание ее ценностной и смысловой нагрузки свидетельствует о возрастающем интересе исследователей к данному феномену человеческого бытия. Однако мы имеем дело с еще недостаточно изученной, сложной и многогранной реальностью, в связи с чем встает необходимость дальнейшего углубленного исследования жизненного пространства вообще и применительно к студенческой молодежи, в частности.

Таким образом, обзор научной литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует о достаточно широком диапазоне социально-философских, социологических и психологических исследований жизненного пространства человека. Важное место приобретает эта проблематика также в контексте социокультурных исследований. Однако до настоящего вре-

1 Бахарев B.B. Профессиональное самоопределение студентов как будущих молодых специалистов // Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста: мат-лы Всероссийского совещания 4-5 декабря 2003 г. - Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 56-66; Лазарева И.И. Жизненные ценности учащейся молодежи 11 Социальные инновации: теория и практика: сб. научных работ. — Белгород: Изд. центр «Логия», 2005. Вып. 3. - С. 19-36; Соколова A.C. Поддержка формирования и развития карьеры в студенческой среде // Высшее образование в России. - 2009. - № 3. - С. 166-168; Ельцов A.B. Информационная среда университета: состояние и пути совершенствования // Высшее образование в России. - 2009. - № 1. - С. 82-86; Хашаева C.B. Состязательные ориентации учащейся молодежи // Образование и общество. - 2010. - № 6. - С. 71-75; Рожкова Л.В. Модернизационные ориентации и ценности студенческой молодежи // Социология образования. - 2010. - № 10. - С. 64-75; Созонтов А.Е. Основные жизненные стратегии российских студентов // Вестник Московского университета. - 2003. - № 3. - С. 16-18.

2 Козлов М.Ю. Социальные технологии управления корпоративной культурой высшего учебного заведения: дис. ... канд. социол. наук. - Белгород, 2009; Лазарева И.И. Социальное управление процессами профессионального образования (региональный аспект): дис. ... канд. социол. наук. - М., 2006; Питка C.H. Компаративный механизм социальной регуляции: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Коломыц О.Н. Социальные стратегии поведенческих моделей молодежи в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2007; Рябов Д.А. Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2009; Фокина H.B. Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2008.

мени нет системного подхода к исследований жизненного пространства применительно к отдельным социальным группам и регионам. Соответственно, нет таких исследований и применительно к студенческой молодёжи.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в целенаправленном формировании жизненного пространства студенческой молодёжи, с одной стороны, и недостаточной его научной разработанностью как социокультурного феномена, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема недостаточной научной разработанности жизненного пространства студенческой молодежи как социокультурного феномена, условий его формирования и развития.

Актуальность темы диссертационной работы, степень её научной разработанности, а также сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - жизненное пространство студенческой молодежи.

Предмет исследования - социокультурные переменные жизненного пространства студенческой молодежи.

Цель исследования - определение и характеристика социокультурных переменных жизненного пространства студенческой молодежи. Достижение данной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

-проанализировать генезис и эволюцию научных представлений о жизненном пространстве;

- провести структурный анализ жизненного пространства;

- определить социокультурные переменные жизненного пространства;

- раскрыть деятельностную основу жизненного пространства студен ческой молодежи;

- провести анализ ценностно-нормативных параметров жизненного

пространства;

- раскрыть коммуникативные аспекты жизненного пространства студенческой молодежи.

Основная гипотеза диссертационной работы заключается в предположении о значительном эвристическом потенциале концепции жизненного пространства для изучения социокультурных аспектов жизнедеятельности студенческой молодежи, а также о важности использования этого потенциала в теоретических и прикладных исследованиях.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной социологии, социологии культуры. Особенно важное значение имеют для диссертации:

- концепция социального пространства, восходящая к работам П.А. Сорокина, в которой раскрыты его отличительные особенности, методология исследования пространственных отношений в социуме;

- концепция экологии человека, разработанная основателями Чикагской социологической школы Р. Парком и Э. Берджессом и акцентирующая внимание на изучении социальной среды обитания человека, социальных взаимодействий (контактов), территориальных переменных этого взаимодействия;

- теоретические положения социологии пространства (Дж. Алексан-дер, Э. Гидденс, И. Гофман, Г. Зиммель, А.Ф. Филиппов) о социальном взаимодействии как основе пространственных отношений и структур;

- концепция социальной топологии П. Бурдье, изображающая социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения социально-значимых свойств;

- теоретические положения психологии жизненной среды (В .И. Елен-ский, М. Черноушек, Э. Холл, Х.Э. Штейнтбах), относящиеся к характеристике пространственного поведения, а также положения экологической психологии (Р. Баркер, Дж. Голд, С.Д. Дерябо, Б.А. Душков, О. Ньюман, В.Г.