ЗНАЧЕНИЕ СУТОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Пластинина, Светлана Леонидовна

  • Пластинина, Светлана Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Пластинина, Светлана Леонидовна. ЗНАЧЕНИЕ СУТОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пластинина, Светлана Леонидовна

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Осложнения проникающей хирургии глаукомы обзор литературы).

1.1. Роль сосудистого фактора в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Суточные колебания внутриглазного давления и артериального давления.

1.3 Хирургическое лечение больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.4 Осложнения проникающей хирургии глаукомы и их лечение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы клинических обследований.

2.3 Методы лечения больных.

2.4. Статистическая обработка данных исследования.

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

3.1. Интра- и послеоперационные осложнения у больных ПОУГ в зависимости от суточного профиля АД.

3.2.Анализ интра- и послеоперационных осложнений при синустрабекулэктомии с тампонадой передней камеры глаза вискоэластиком.

Глава 4. Результаты суточного мониторирования у больных ПОУГ с различными типами суточного профиля АД.

4.1. Показатели суточного профиля АД и ЧСС у больных ПОУГ с различными типами суточного профиля.

4.2 Показатели суточного профиля АД у больных ПОУГ в специальном интервале (предоперационная подготовка, оперативное вмешательство, ранний послеоперационный период).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЗНАЧЕНИЕ СУТОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ»

Несмотря на значительные достижения в понимании патогенеза, диагностике и лечении первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), это заболевание остается ведущей причиной необратимой слепоты и инвалидности по зрению [88, 89, 90]. По данным Н. Quigley, в 1996 году число больных глаукомой в мире составляло 66, 8 млн. человек, из них слепых на оба глаза - 6,7 млн. человек [208]. В настоящее время число больных глаукомой возросло до 105 млн. и при этом 9,1 млн. человек имеют билатеральную слепоту [162].

Многочисленными исследованиями доказано, что в большинстве случаев хирургическое лечение ПОУГ приводит к стойкой нормализации внутриглазного давления (ВГД) [11, 12, 125]. Однако, в ряде случаев операции проникающего (фистулизирующего) типа сопровождаются рядом интра- и послеоперационных осложнений, наиболее часто из которых развиваются цилиохориоидальные отслойки (ЦХО), гифемы, гемофтальмы, иридоциклиты, гипотония, наружная фильтрация внутриглазной жидкости и др. [9, 30]. К сожалению, известные способы предупреждения осложнений оказываются не всегда эффективны. Помимо влияния на зрительные функции, эти осложнения требуют удлинения сроков лечения, оказывают отрицательное влияние на компенсацию внутриглазного давления [9, 130, 131].

Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которой страдают 20-30% взрослого населения мира. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65% у лиц старше 65 лет. В настоящее время под гипертонической болезнью (ГБ) принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии, не связанный с наличием патологических процессов, при которых повышение артериального давления (АД) обусловлено известными в современных условиях часто устраняемыми причинами. Известно, что ПОУГ -патология лиц пожилого возраста, у которых наиболее частой сопутствующей соматической патологией является артериальная гипертония, встречающаяся, по данным разных авторов, в 30 - 80% случаев [20, 21, 58, 71]. По данным З.Н.Валиуллиной и соавт. (2009 г.), АГ приводит к дефициту кровоснабжения глаза, снижению перфузионного давления и толерантности зрительного нерва, является риском дистрофических нарушений сетчатки и развития глаукомы с псевдонормальным ВГД.

В последние годы большое внимание уделяется изучению циркадных ритмов ВГД в норме и у больных первичной открытоугольной глаукомой, однако не выяснено влияние разных циркадных ритмов АД у больных ПОУГ, страдающих артериальной гипертонией, на развитие интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении глаукомы [13, 139, 150, 194,217].

Вискоэластичные препараты (вискоэластики - гиалуронат натрия, хондроитинсульфат натрия, производные метилцеллюлозы и др.) широко применяются в современной офтальмохирургии. Наиболее часто их используют при реконструктивных операциях в переднем отделе глазного яблока и при факоэмульсификации катаракт. Известны клинико-экспериментальные данные о влиянии вискоэластика на основе метилцеллюлозы на внутриглазные структуры и электрофизиологические показатели глаз при длительном пребывании в передней камере глаза после хирургического лечения у больных ПОУГ [106]. Однако опыт использования вискоэластиков при хирургическом лечении ПОУГ ограничен [14,37,38,123].

В связи с вышеизложенным, представляет интерес изучение влияния суточных колебаний АД на возникновение риска развития интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией, и выявление возможного положительного влияния введения вискоэластика в переднюю камеру глаза во время фистулизирующих гипотензивных операций. Изучению этих вопросов посвящена настоящая работа.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с сопутствующей артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1.Изучить типы суточного профиля артериального давления у больных развитой и далекозашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы и артериальной гипертонией.

2.Выявить зависимость между риском развития интра- и послеоперационных осложнений и типом суточного профиля АД при хирургическом лечении больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ.

3.Определить наиболее информативные параметры суточного мониторирования АД для прогнозирования риска развития осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией.

4.Клинически изучить влияние введения вискоэластика в переднюю камеру глаза на частоту развития осложнений при хирургическом лечении больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ и артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

У больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией впервые определены варианты суточного профиля АД.

Установлено, что больные ПОУГ и АГ с типами суточного профиля АД «night-peaker» и «поп-dipper» имеют высокий риск развития интра- и послеоперационных осложнений при фистулизирующих гипотензивных операциях.

Непосредственной причиной развития осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ с сопутствующей АГ при типах «night-peaker» и «non-dipper» являются: высокие значения систолического АД (САД) и индекса времени САД - в целом за сутки, а также высокие значения диастолического 7

ДАД), систолического АД, пульсового АД и среднего АД, индекса времени для систолического и диастолического АД в ночные часы.

Впервые клинически доказано, что введение вискоэластика на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру во время фистулизирующей операции способствует профилактике интра- и послеоперационных осложнений у больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ на фоне АГ.

Практическая значимость работы

1. Проведение суточного мониторирования АД у больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ с сопутствующей АГ позволяет до операции определить тип суточного профиля АД и, в зависимости от этого, выявить пациентов с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений при фистулизирующих гипотензивных операциях.

2. Выявление суточного профиля АД по типу «night-peaker» и «non-dipper» на дооперационном этапе позволяет прогнозировать высокий риск развития осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией.

3. Введение в переднюю камеру глаза вискоэластика на основе метилцеллюлозы во время фистулизирующей гипотензивной операции у больных продвинутыми стадиями ПОУГ и сопутствующей АГ уменьшает риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Диссертационное исследование является частью комплексной научно-исследовательской работы ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.200.203435), входящей в долгосрочную целевую программу СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».

Основные теоретические положения диссертации включены в тематику лекций и практических занятий при подготовке интернов, клинических ординаторов и курсантов циклов общего и тематического усовершенствования на кафедре офтальмологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Суточное мониторирование АД, определение риска развития осложнений у больных первичной открытоугольной глаукомой с сопутствующей АГ, профилактика осложнений с помощью введения в переднюю камеру глаза вискоэластика на основе метилцеллюлозы внедрены и используются в офтальмологических отделениях МЛПУ ГКБ№ 1 г. Новокузнецка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ на фоне сопутствующей артериальной гипертонии с суточным профилем АД «night-peaker» и «поп-dipper» при фистулизирующих операциях имеют высокий риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

2. Значения некоторых параметров суточного мониторирования АД в целом за сутки и в ночные часы являются маркерами риска развития осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией.

3. Введение вискоэластика на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру во время фистулизирующей операции способствует профилактике интра- и послеоперационных осложнений у больных развитой и далекозашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы с сопутствующей артериальной гипертонией.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края (Барнаул, 2004), научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры офтальмологии Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 2007), научно-практической конференции, посвященной 80-летию городской клинической больницы №1 «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010), научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2011), сессии Кузбасского научного центра (Кемерово, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований на соискание степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Выполненная работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором разработана структура и последовательность исследования, выполнены его основные этапы, проведена статистическая обработка полученного материала, анализ и интерпретация результатов исследования, написана и оформлена диссертация.

Структура и объем исследования

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, двумя диаграммами. Список литературы содержит 224 источника, из них: 133 отечественных и 91 - иностранный.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пластинина, Светлана Леонидовна

выводы

1. Группа больных развитой и далекозашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы и сопутствующей артериальной гипертонией является неоднородной по типам суточного профиля АД: у 35,4% больных выявлен тип «dipper» с нормальным (оптимальным) снижением АД в ночные часы, у 42,3% тип «поп-dipper» с недостаточным ночным снижением АД; у 10,4% - тип «over-dipper» с чрезмерным снижением АД в ночное время; у 11,8% «night-peaker» с ночной гипертонией, при котором уровень АД в ночное время превышает дневной.

2. Установлено, что больные ПОУГ и сопутствующей артериальной гипертонией с суточными профилями артериального давления «поп-dipper» и «night-peaker» имеют высокий риск развития интра- и послеоперационных осложнений при фистулизирующих гипотензивных операциях. Во время операции у больных с недостаточным снижением артериального давления в ночное время и ночной гипертонией гифема развилась в 32,7% (Р=0,034) и 47% случаев (Р=0,022), соответственно.

3. Во время фистулизирующих гипотензивных операций у больных ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией, имеющих суточный профиль «night-peaker», были зарегистрированы высокие значения систолического АД, диастолического АД, пульсового АД, среднего АД и ЧСС. При хирургическом лечении больных глаукомой без артериальной гипертонии высокие значения этих показателей зарегистрированы у больных с суточным профилем АД типа «non-dipper».

4. Введение вискоэластика на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру глаза при фистулизирующих гипотензивных операциях у больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ способствует предупреждению интра- и послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ПОУГ с артериальной гипертонией целесообразно проведение суточного мониторирования АД для определения типов суточного профиля: «non-dipper», «night-peaker», «over-dipper» и «dipper».

2. Включение суточного мониторирования артериального давления в комплекс предоперационных обследований у больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ с сопутствующей артериальной гипертонией позволяет выявить больных с высоким риском осложнений при хирургическом лечении глаукомы.

3. В группу высокого риска интра- и послеоперационных осложнений при проникающей хирургии ПОУГ входят пациенты с типом суточного профиля АД «night - peaker» и «поп - dipper».

4. У больных развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ и сопутствующей АГ с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений при проведении фистулизирующей операции в переднюю камеру глаза целесообразно вводить вискоэластик на основе метилцеллюлозы.