Золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах Стойленского железорудного месторождения КМА: типы, состав и генетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Сергеевич

  • Кузнецов, Владислав Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 134
Кузнецов, Владислав Сергеевич. Золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах Стойленского железорудного месторождения КМА: типы, состав и генетические особенности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА И ПОЛОЖЕНИЕ В ЕГО СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1 Геолого-структурные особенности и основные черты стратиграфии, магматизма и минерагении ВКМ.

1.2. Размещение в структуре ВКМ железорудных месторождений.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖРУДНЫХ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ СЛАНЦЕВ СТОЙЛЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КМА.

2.1. История изучения и геолого-структурные особенности Стойленского месторождения.

2.2. Вещественный состав межрудных углеродсодержащих сланцев.

2.2.1. Петрография.

2.2.2. Минералогия.

2.2.3. Петрохимия.

2.2.4. Геохимия.

ГЛАВА 3. СОСТАВ, ТИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В МЕЖРУДНЫХ СЛАНЦАХ СТОЙЛЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика сульфидной минерализации в сланцах Стойленского месторождения.

3.2. Формы нахождения благородных металлов.

3.3. Геолого-генетические типы благороднометалльного оруденения в межрудных сланцах Стойленского месторождения КМА.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В МЕЖРУДНЫХ

СЛАНЦАХ КУРСКОЙ СЕРИИ.

4.1. Геодинамические и палеофациальные условия накопления межрудных сланцев курской серии КМА.

4.2. Источники благородных металлов.

4.3. Процессы формирования благороднометалльной минерализации на различных этапах становления рудообразующей системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах Стойленского железорудного месторождения КМА: типы, состав и генетические особенности»

Актуальность темы. Растущие потребности в благородных металлах и истощение их ресурсов выдвигают проблему альтернативных или новых нетрадиционных источников. В перспективном развитии минерально-сырьевой базы благородных металлов особое значение приобретают месторождения, связанные с докембрийской железисто-кремнистой (ЖКФ) и железисто-кремнисто-метабазитовой формациями древних платформ и щитов, слагающих в пределах всех континентов Земли крупные и гигантские месторождения. Отрабатываемые в пределах Курской магнитной аномалии (КМА) железорудные месторождения-гиганты (Михайловское, Лебединское, Стойленское, Коробковское), в которых сосредоточено две трети разведанных запасов и прогнозных ресурсов страны, обеспечивают около 53% добываемого в России железорудного сырья. Важнейшим компонентом железистых кварцитов, образовавшихся по ним богатых железных руд коры выветривания, внутрирудных сланцевых толщ и техногенных продуктов обогащения железных руд являются благородные металлы, выступающие в качестве одного из крупнейших нетрадиционных источников самостоятельной (селективной) и попутной золото-платинодобычи XXI столетия. Вопросам благороднометального оруденения в железистых кварцитах и вмещающих их породах в пределах Михайловского и Лебединского месторождений посвящен ряд публикаций [90, 126, 129, 131], в то время как сведения о золото-платинометалльном оруденении пород и руд Стойленского месторождения представлены в ограниченном объеме. Степень изученности благороднометалльного оруденения в межрудных сланцах, которые в настоящее время складируются в отвалы при добыче железных руд, гораздо ниже по сравнению с железистыми кварцитами и продуктами их передела.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью комплексного изучения золото-платинометаллыюй минерализации в межрудных сланцах Стойленского месторождения, включающего исследование закономерностей размещения, состава, форм нахождения и генетических особенностей благороднометалльного оруденения, что имеет особое значение при выборе и создании наукоёмких ресурсосберегающих технологий освоения и глубокой переработки нетрадиционных типов руд.

Предмет и объект исследований. Предметом авторских исследований является золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах коробковской свиты курской серии, вскрытых в пределах карьера Стойленского железорудного месторождения, которое является объектом исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель работы заключается в изучении золото-платинометалльного оруденения в межрудных сланцах курской серии в пределах Стойленского месторождения, которые могут выступать в качестве нового нетрадиционного источника благородных металлов.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить ряд задач: 1) выполнить геолого-минералогическое картирование и осуществить комплексное изучение вещественного состава межрудных сланцев нижней сланцевой подсвиты коробковской свиты, вскрытых в пределах карьера Стойленского железорудного месторождения; 2) провести анализ распределения благородных металлов в породах месторождения и установить зоны их повышенных содержаний; 3) определить формы нахождения и минеральные ассоциации золота и платиноидов; 4) разработать геолого-генетическую модель формирования благороднометалльного оруденения в межрудных сланцах Стойленского месторождения.

Фактический материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета Воронежского государственного университета. Изучение проблемы благороднометалльного оруденения межрудных сланцев Стойленского железорудного месторождения КМА проводилось диссертантом в период работы (2007-2010 гг.) в составе научной группы кафедры под руководством член-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова в рамках хоздоговорных работ с ОАО «Стойленский ГОК» по изучению закономерностей размещения сульфидной минерализации в пределах карьера Стойленского месторождения, где автор являлся одним из исполнителей, а также в процессе реализации ряда проектов РФФИ, Гранта Президента РФ и др. В основу диссертационной работы положен обширный фактический материал по геологии, петрографии, петрогеохимии, минералогии и минерагении сланцев коробковской свиты курской серии, полученный лично автором в ходе полевых и лабораторноаналитических работ, а также опубликованные данные различных исследователей рудных месторождений КМА и других регионов [13, 29, 42, 54, 60, 79, 92, 132].

Результаты исследований базируются на: 1) детальном описании геологических разрезов, вскрытых в карьере Стойленского месторождения; 2) изучении методами оптической и растровой электронной микроскопии более 100 прозрачных и полированных шлифов; 3) выполненных при участии автора 47 микрорентгеноспектральных анализах породообразующих и 235 анализах рудных минералов; 4) обработке более 70 оригинальных анализов вещественного состава пород (силикатных анализов, определений концентраций элементов-примесей методом ISP-AES и ISP-MS, содержаний общего, карбонатного и органического углерода, определений содержаний в породах элементов платиновой группы и золота; 5) впервые выполненных для изучаемых пород определений химического состава сульфидных минералов методом ISP-MS с лазерным зондом (laser ablation); 6) изучении продуктов гравитационного концентрирования трех малых минералого-технологических проб межрудных сланцев.

Лабораторно-аналитические исследования проводились в ЦЛ ФГУП «ВСЕГЕИ»: определение химического состава изучаемых пород - методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФСА), концентраций элементов-примесей - атомно-эмиссионно-спектрометрическим (ISP AES) и масс-спектрометрическим (ISP-MS) с индуктивно связанной плазмой, содержаний углерода - методами инфракрасной спектрометрии и кулонометрии. Микрорентгеноспектральные анализы химического состава минералов проводились в лабораториях ИГГД РАН (Akashi АВТ-55), ГЕОХИ РАН (Camebax-100), ИГЕМ РАН (JEOL JXA-8200) и ВГУ (JEOL 6380 LV). Определения содержаний благородных металлов выполнены в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН и ЗАО «РАЦ Механобр Аналит Инжиниринг» (пробирный атомно-абсорбционный анализ). Гравитационное концентрирование по минералого-технологическим пробам выполнено в лаборатории «ЗАО Механобр Аналит Инжиниринг». Обработка полученной информации осуществлялась на ЭВМ с использованием программного пакета «Microsoft Office» и ряда специализированных программ («PetroExplorer 2.0», «Make Miner», TPF), графика и фотоматериал обработаны с помощью графических приложений «CorelDrawX3», «PhotoShop CS3» и пакета программ «ArcGis».

Научная новизна и практическая значимость работы. Выполненная работа представляет собой результат впервые проведенного комплексного изучения благороднометалльной минерализации в межрудных сланцах Стойленского месторождения КМА. В ходе исследований детально охарактеризована ассоциация метаосадочных горных пород нижней сланцевой подсвиты коробковской свиты курской серии раннего протерозоя. Определены закономерности локализации благороднометалльного оруденения в породах месторождения, показана приуроченность благородных металлов к крупным стратиформным зонам сульфидной минерализации и участкам гидротермально-метасоматических изменений в области контактов межрудных сланцев и железистых кварцитов. Установлено, что золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах представлено тремя различными генетическими типами: осадочно-метаморфогенным, метаморфогснно-гидротермальным и гидротермально-метасоматическим. Впервые в стратиформном типе руд Стойленского месторождения выявлен ряд новых благороднометалльносодержащих минералов: волынскит, мутманит, мальдонит, сильванит, петцит, гессит, палладийсодержащие кобальтин, герсдорфит и мелонит при широком развитии высокопробного самородного золота, медь- и серебросодержащих его разновидностей, а также определены высокие примесные концентрации ЭПГ и Аи в сульфидно-сульфоарсенидном парагенезисе. Существенно расширен комплекс критериев, свидетельствующих о многостадийном и полигенном по природе источников ЭПГ и Аи и РТ-параметрам процессе формирования благороднометалльного орудененеия в высокожелезистой рудообразующей системе, на основе которого предложен авторский вариант геолого-генетической модели формирования оруденения в углеродсодержащих сланцевых толщах курской серии КМА.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования новых данных о типах благороднометалльного оруденения, закономерностях размещения, распределении и формах нахождения ЭПГ и Аи для прогнозирования и поиска новых рудных объектов в сходных геологических обстаиовках и выбора реальных технологий их селективной отработки и попутного извлечения в ходе добычи железных руд КМА, выступающих в качестве уникального крупнообъёмного источника золото-платинодобычи в Центральной России в XXI столетии.

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2008 г.), XIV научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2008 г.), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета (Воронеж, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы рудогенеза докембрийских щитов», посвященной 90-летнему юбилею члена-корреспондента РАН Г.И.Горбунова (Апатиты, 2008 г.), Четвертой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2008 г.), XXIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2009 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009 г.), Всероссийской конференции «Минерагения докембрия» (Петрозаводск, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в двух изданиях, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-00158-а), Гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (№ НШ-2211.2008.5), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (ГК № 02.740.11.0021)- 1 этап.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 134 страницы состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 178 наименований. Текст сопровождается 26 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Кузнецов, Владислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных комплексных исследований золото-платиноносных межрудных сланцев одного из крупнейших на КМА Стойленского месторождения железистых кварцитов, впервые получены следующие результаты.

1. Межрудные сланцы являются важнейшим структурно-вещественным и рудонесущим компонентом железорудного месторождения. Распределение золота и платиноидов определяется положением сланцев в разрезе при ведущей роли в их концентрировании литологического состава пород в сочетании со структурными (тектоническими) и разнотипными по генетической природе наложенными процессами. Наиболее высокие содержания Аи и ЭПГ приурочены к сульфидизированным амфибол-кварц-слюдистым сланцам зоны контакта сланцевой подсвиты с железистыми кварцитами с широким развитием метаморфогенно-гидротермальных и гидротермально-метасоматических преобразований.

2. С межрудными сланцами месторождения ассоциируют три различных по масштабам, минеральным парагенезисам и содержаниям Аи и ЭПГ геолого-генетических типа оруденения: а) осадочно-метаморфогенный рассеянный с низкими содержаниями Аи и ЭПГ; б) стратиформный метаморфогенно-гидротермальный с повышенными содержаниями Аи и ЭПГ является самостоятельным золото-платиноидным объектом для селективной отработки; в) гидротермалыю-метасоматический существенно золоторудный, представленный серией прерывистых локальных зон метасоматитов и жильных образований.

3. Золото-платинометалльное оруденение в межрудных сланцах характеризуется многокомпонентным полиминеральным составом (около 30 минералов) при ведущей количественной роли пирита и пирротина, многообразием форм концентрирования и широким развитием собственных минеральных фаз благородных металлов и сопутствующих им элементов (Тс, Bi, Se, Sb).

Впервые выявлено свыше 10 благороднометалльносодержащих минералов: самородное Аи, сильванит (Aui^AgojBTe^ петцит (Ag2j99Aui>o2Te2), мутманит (Au0>97Agi,02Te2), гёссит (Ag2Te), волынскит (Ag^Bi^oiTea), мальдонит (Au1)98Ago,i4Bi), кобальтин (Feo^Coo.goeNio.mPdo.o^As^iS), мелонит (Nio.sioCoo.m

Pd0>050 Te2) и др. Значительные концентрации Аи и ЭПГ установлены в сульфидах (пирит, пирротин, халькопирит и др.).

4. Золото-платинометалльное оруденение принадлежит к длительно формирующейся рудообразующей системе и включает три стадии, различающихся по составу минеральных парагенезисов, распределению золота, ЭПГ, сопутствующих им элементов и температурным параметрам: а) метаморфогенно-гидротермальная высокотемпературная, б) гидротермально-метасоматическая среднетемпературная, в) гидротермально-метасоматическая низкотемпературная; при этом основная масса ЭПГ связана с сульфидным метаморфогенно-гидротермальным парагенезисом, а повышенные содержания самородного Аи с сульфидно-сульфоарсенидным и теллуридно-висмутидным парагенезисами позднего гидротермально-метасоматического процесса.

5. Комплекс геолого-структурных, минералого-петрографических и петрогеохимических признаков свидетельствует о полигенной природе источников золота и ЭПГ, связанных с экзогенными процессами, а также с последующим метаморфизмом и проявлениями вулкано-интрузивного магматизма, наиболее полно проявившихся в оскольское время.