Адаптационные процессы в системе иммунитета человека при воздействии факторов космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Рыкова, Марина Петровна

  • Рыкова, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 218
Рыкова, Марина Петровна. Адаптационные процессы в системе иммунитета человека при воздействии факторов космического полета: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыкова, Марина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные процессы в системе иммунитета человека при воздействии факторов космического полета»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объем исследований Условия проведенных исследований Методы исследований

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В СИСТЕМЕ ИММУНИТЕТА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

Основные итоги первого этапа исследований системы иммунитета у российских космонавтов

Система образраспознающих рецепторов врожденного иммунитета

Система естественной цитотоксичности Адаптивный иммунитет

Особенности баланса иммунной системы при воздействии факторов космического полета

ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В СИСТЕМЕ ИММУНИТЕТА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, В УСЛОВИЯХ НАЗЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

Исследование раннего периода адаптации иммунной системы при моделировании эффектов микрогравитациии в экспериментах с «сухой» иммерсией

Исследование отдаленного периода адаптации иммунной системы при длительной антиортостатической гипокинезии (АНОГ)

Исследование отдаленного периода адаптации иммунной системы при 520-ти суточной изоляции, моделирующей элементы межпланетной экспедиции к Марсу

5 11 36

36

37 41

52

52

53

66 79 101

105

105

130

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА 154

5.1. Влияние физических упражнений на систему иммунитета 154

5.2. Исследование эффективности коррекции иммуномодулирующими препаратами негативных сдвигов иммунологической реактивности у космонавтов в системе in vitro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

ВЫВОДЫ 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЕК лимфоциты - лимфоциты естественные киллеры

ИЛ интерлейкин

ИФН интерферон

СИ «сухая» иммерсия

КП космический полет

МКС Международная космическая станция

лпс липополисахарид

мнк мононукларные клетки

Мн моноциты

нг нейтрофильный гранулоцит

ФГА фитогемагглютинин

ФИО фактор некроза опухолей

HSP heat shock protein

Fitc - флуоресцеина изотиоцианат

РЕ - фикоэритрин

РАМР - pathogen-associated molecular patterns

PRR - pattern recognition receptor

TLR - toll like receptor

ВВЕДЕНИЕ

Для жизнедеятельности организма, для его существования всеобъемлющее значение имеет постоянство внутренней среды. Живой организм является ультрастабильной системой, которая осуществляет активный поиск наиболее оптимального и наиболее устойчивого состояния / 35, 97, 99 /. Этот поиск приводит к адаптации, т.е. к поддержанию некоторых важных переменных показателей организма в физиологических границах, несмотря на изменение обычных условий существования. Начало третьего тысячелетия отмечено ростом интереса мирового сообщества к межпланетным полетам. Об этом свидетельствует интенсивная разработка проектов, связанных с возможностью пилотируемых полетов на спутник Земли - Луну, и на одну из планет Солнечной системы - Марс, представляющих наибольший интерес для исследователей. Несомненно, для осуществления полета человека к Марсу необходимо решение комплекса проблем, в частности, выяснение закономерностей адаптации к длительному воздействию факторов космического полета / 39 /. Актуальность исследований процессов адаптации организма к различным неблагоприятным условиям существования на борту космического объекта (в частности, к невесомости) и последующей реадаптации к земным условиям связана, прежде всего, с тем, что изучение этих процессов позволяет глубже понять: что есть физиологическая адаптация, каковы ее пределы в различных системах организма, насколько стабильна эта адаптация и какой ценой для организма она достигается /31/.

Одним из факторов, которые могут лимитировать увеличение продолжительности пребывания человека в условиях космического полета, является снижение адаптивных возможностей одной из ключевых интегральных и регуляторных систем организма человека, направленной на сохранение и поддержание генетического гомеостаза организма, - иммунной системы. Практика полетов длительностью до одного года и более подтверждает, что человек может не только успешно приспосабливаться к

существованию в условиях микрогравитации, но и эффективно осуществлять профессиональную деятельность, а после полетов сравнительно быстро реадаптироваться к земному уровню гравитации. В то же время за последние десятилетия накоплены данные, свидетельствующие о том, что под влиянием действия комплекса факторов космического полета у космонавтов и астронавтов, совершивших полеты различной продолжительности на кораблях типа «Салют», «Апполон», «Союз» и «Спейс Шаттл», а также на орбитальных станциях «Скайлэб», «Салют-6, 7» и «МИР», происходят изменения в функционировании системы иммунитета /71,210, 277, 285 /.

За значительный отрезок времени, прошедший с начала исследований влияния условий космического полета на организм человека, в связи с быстрым и все ускоряющимся прогрессом естественных наук (в том числе в иммунологии, клеточной и молекулярной биологии) не только существенно изменились подходы к изучению иммунитета космонавтов, но и стало совершенно очевидно, что, поскольку иммунная система, как и всякая другая гомеостатическая система, не является конгломератом отдельных элементов, а представляет собой сложную систему, обладающую организацией и целостностью / 81, 115, 126, 150 /, то для реального суждения о направленности и динамики развития адаптационных изменений иммунной системы при воздействии факторов космического полета необходима интегральная оценка всей системы иммунитета. Представляется, что такие исследования имеют и теоретический и прикладной аспекты, поскольку только основываясь на понимании адаптационных реакций системы иммунитета и возможно разработать эффективные меры профилактики и коррекции неблагоприятного воздействия условий космического полета на организм человека.

Цель работы: комплексное изучение адаптационных возможностей системы иммунитета человека к реальным и моделируемым факторам космического полета.

В ходе работы решались следующие задачи исследования:

- изучить особенности реакций иммунокомпетентных клеток при моделировании в наземных условиях различных факторов космического полета;

- оценить количественное содержание и функциональную активность клеточных факторов врожденного и адаптивного иммунитета у космонавтов до и после космических полетов различной продолжительности;

- исследовать механизмы адаптационной перестройки системы иммунитета в ответ на воздействие факторов космического полета;

- разработать основные принципы оценки эффективности средств профилактики неблагоприятного воздействия факторов космического полета на систему иммунитета человека.

Научная новизна работы

В проведенных исследованиях впервые был использован комплексный подход оценки врожденного и адаптивного иммунитета человека при анализе процессов адаптации системы иммунитета к воздействию факторов космического полета. При иммунологическом обследовании космонавтов до и после завершения космических полетов различной продолжительности и испытателей-добровольцев, находившихся в условиях наземного моделирования факторов космического полета, установлено, что процесс адаптации реализуется по мобилизационному типу компенсаторно-приспособительных реакций. При этом происходит перестройка уровня функционирования иммунной системы, проявляющаяся разнонаправленными сдвигами субпопуляционного состава клеточных факторов иммунной системы и их функциональной активности с преобладанием показателей активации. Отмеченное в ряде случаев угнетение функциональной активности иммунокомпетентных клеток может быть расценено не только как один из признаков истощения функциональных резервов иммунной системы, но и признаком состояния «риска» развития вторичного иммунодефицита.

Впервые показано, что адаптация системы иммунитета человека к условиям космического полета достигается ценой значительного повышения напряженности ее функционирования на уровне системных взаимоотношений иммунокомпетентных клеток. Выявлено, что кратковременное воздействие факторов космического полета ведет к интенсификации работы иммунной системы, проявляющейся в повышении связанности ее компонентов, тогда как длительное воздействие этих факторов приводит к перенапряжению, а в дальнейшем и к истощению функциональных резервов иммунной системы, проявляющемся в ослаблении связанности ее компонентов.

Установлено, что изменения в функционировании системы иммунного гомеостаза при действии комплекса факторов космического полета обеспечиваются различными механизмами. Впервые показано, что нарушение функций Т-звена иммунитета может быть связано как с изолированными, так и сочетанными изменениями главных этапов иммунного ответа, т.е. активации, пролиферации и регуляции. Выявлены основные типы реакции Т-звена иммунитета на условия длительного космического полета: снижение способности Т-лимфоцитов к пролиферации со снижением их способности к активации, свидетельствующее о нарушениях в системе иммунитета на уровне процессов активации; снижение способности Т-лимфоцитов к пролиферации с сохранением их способности к активации. Комплексное исследование показателей, характеризующих состояние иммунной и цитокиновой систем, впервые позволило оценить роль цитокинов в формировании сдвигов в системе иммунитета при действии на организм человека факторов космического полета. Показано, что снижение функциональной активности Т-лимфоцитов космонавтов в периоде послеполетной реадаптации определяется не столько недостатком ИЛ-2, сколько повышением продукции ИЛ-10.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты комплексного исследования показателей, характеризующих состояние иммунной системы, при действии факторов космического полета

позволяют более полно представить механизмы адаптации физиологических систем организма человека.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости при отборе «устойчивых» к воздействию экстремальных факторов орбитального полета космонавтов, а также для прогноза адаптационных возможностей организма членов экипажей к условиям межпланетного космического полета включать в предполетный контроль методы оценки функциональных резервов системы иммунного гомеостаза.

Практическую значимость представляют также разработанные теоретические положения, которые могут быть использованы для обоснования, разработки и апробации новых, перспективных средств профилактики и коррекции неблагоприятных сдвигов в системе иммунитета в условиях длительных орбитальных и межпланетных полетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы адаптационной перестройки системы иммунитета человека в ответ на комплексное воздействие факторов космического полета закономерно приводят к изменению параметров, характеризующих состояние врожденного и адаптивного иммунитета. Характер сдвигов на измененные условия среды обитания в начале однотипен и включает активацию иммунной системы. В свою очередь длительная активация может приводить к истощению резервных возможностей этой гомеостатической системы, что проявляется в снижении содержания функционально активных зрелых иммунокомпетентных клеток, обеспечивающих защиту организма. Выраженность этих изменений зависит от индивидуальных особенностей функционирования системы иммунитета.

2. Изменения в функционировании системы иммунного гомеостаза человека при адаптации к комплексу факторов космического полета происходят на различных уровнях иммунного процесса: активации, пролиферации, дифференцировки.

3. Адаптация системы иммунитета к факторам космического полета достигается ценой значительного повышения напряженности ее функционирования. Длительное пребывание в условиях орбитального космического полета может приводить к дисрегуляции иммунной системы космонавтов.

4. Использование функциональных тестов, характеризующих резервные возможности иммунной системы, позволяет оценить эффективность профилактических и коррегирующих мероприятий с учетом индивидуальных возможностей организма космонавтов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение закономерностей процессов адаптации и гомеостаза при воздействии на организм факторов внешней среды до настоящего времени остается одной из актуальных задач, стоящих перед современной биологией и медициной. Понятия адаптации и гомеостаза довольно тесно связаны друг с другом, поскольку в основе адаптации лежит постоянное взаимодействие адаптивных и гомеостатических механизмов регуляции. Причем если процессы адаптации переводят жизнедеятельность организма на новый уровень функционирования, то гомеостатические - стабилизируют достигнутое состояние /1, 2, 93 /.

На современном уровне знаний фактически всеми исследователями разделяется общее мнение об адаптации как приспособлении к среде, окружающей организм. Однако нельзя не указать на тот факт, что до сих пор нет даже достаточно четкого и однозначного определения адаптации.

Существует несколько аспектов в определении термина "адаптации": а) адаптация используется для обозначения отношения равновесия, которое устанавливается между организмом и средой; б) адаптацией называют процесс, при котором организм приспосабливается к новой среде; в) под адаптацией понимается результат приспособительного процесса; г) адаптация связывается с какой-то определенной целью, к которой стремится организм / 146 /. Следует отметить, что в группе определений, в которых адаптация рассматривается как состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой, самодавлеющее значение придается моменту «пригнанности» к среде, уравновешенности с ней. Такое понимание феномена адаптации создает впечатление гармоничного единства организма и среды, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены. Однако подобная картина органического мира, гармонично уравновешенного с внешней средой и столь же гармоничного в своей внутренней среде является безжизненным 111. Не лишен недостатков и подход к определению адаптации исключительно через приспособление как процесс, поскольку за пределами этого определения

остается сущность, содержание этого процесса. В ряде определений адаптации подразумевается и такой аспект взаимодействия живых организмов с внешней средой как результат процесса приспособления, при этом предпринимаются попытки терминологически развести процесс адаптации (адаптациогенез) от адаптации как результата приспособительного процесса. Подобные точки зрения фиксируют детерминистскую причинно-следственную природу адаптации: адаптация -результат является следствием адаптации -процесса. Более того, считается, что адаптация - результат отражает количественную характеристику явления, а адаптация- процесс - его качественную сторону / 16 /. Но адаптация по своей сути - и процесс и результат, т.е. их единство, откуда следует, что адаптация не может выступать в качестве эпизодического явления. Фактически понятия «жизненность» и «адаптация» однозначны, что и определяет адаптацию в качестве непрерывно идущего процесса 111.

В узком физиологическом смысле адаптация подразумевает совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды — гомеостаза 111. Приведенное определение - одно из немногих, в котором поставлены в связь адаптация и гомеостаз 111. Гомеостаз (в физиологии) - относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. В широком понимании понятие гомеостаза охватывает вопросы циклического и фазового течения реакций, компенсации, регулирования и саморегулирования физиологических функций, динамику взаимозависимости нервных, гуморальных и других компонентов регуляторного процесса. Границы гомеостаза могут быть жесткими и пластичными, меняться в зависимости от индивидуальных, возрастных, половых, социальных, профессиональных и иных условий /15, 61 /.

По современным представлениям гомеостаз целостного организма определяется содружественной деятельностью различных функциональных систем, результатом которых являются гомеостатические константы. Функциональная система формируется на основе системообразующего фактора из множества компонентов с беспорядочным взаимодействием / 8 /. Для любой системы таким фактором является конкретный результат ее деятельности. Полезными приспособительными результатами являются продукты метаболических реакций в тканях, различные показатели внутренней среды, определяющие разные стороны метаболических процессов в тканях, а также результаты поведенческой и психической деятельности, удовлетворяющие разнообразные потребности живых существ. Все это свидетельствует о том, что в целом организме имеется множество взаимосвязанных, слаженно взаимодействующих функциональных систем метаболического, гомеостатического, поведенческого и психического уровней организации / 139 /. Таким образом, теория функциональных систем рассматривает организм человека как совокупность множества взаимодействующих функциональных систем различного уровня организации, каждая из которых, избирательно объединяя различные органы и ткани, так же как и потребные предметы окружающей действительности, обеспечивает достижение полезных для организма приспособительных результатов, обусловливающих в конечном счете устойчивость метаболических процессов. При этом каждая из них поддерживает отдельные физиологические показатели и выступает в роли эффектора функциональных систем, занимающих в их иерархии более высокое положение. Конечный же полезный эффект функционирования системы гомеостаза проявляется в адекватном обменном обеспечении жизнедеятельности организма / 138 /.

С позиций теории функциональных систем нормальное состояние человека может быть определено как слаженное взаимодействие функциональных систем разного уровня организации в их иерархических, мультипараметрических и временных соотношениях по горизонтали и

вертикали, обеспечивающее оптимальный для жизнедеятельности организма гомеостазис и адаптацию к условиям обитания / 138 /. Однако, для того чтобы в новых условиях сохранить существующий или перестроиться на более адекватный уровень функционирования, требуется определенная степень напряжения регуляторных механизмов, направленная на мобилизацию функциональных резервов - информационных, энергетических,

метаболических, обеспечивающих конкретные адаптационные возможности организма. И, именно, степень напряжения регуляторных систем, необходимая для сохранения гомеостаза, определяет текущее функциональное состояние человека / 11, 12, 13, 36, 40, 43, 44, 45, 46 /. Таким образом, способность организма адаптироваться к новым условиям - его адаптационные возможности, зависят от запаса его функциональных резервов, от его возможности своевременно их мобилизовать и тем самым предотвратить истощение регуляторных механизмов. Следовательно, на одно и то же воздействие разные люди в зависимости от своих функциональных резервов отвечают различным напряжением регуляторных систем. В одних случаях истощение регуляторных систем наступает очень быстро, в других случаях организм способен при том же воздействии длительное время сохранять "гомеостаз" без значительного напряжения механизмов регуляции /11/.

Уже начиная с начала 80-х годов XX века стало очевидно, что одной из регуляторных систем организма человека является система иммунитета / 82, 116, 126 /. Теоретические положения и экспериментальные данные свидетельствуют об участии иммунных механизмов в деятельности различных функциональных систем организма гомеостатического и поведенческого уровней. В частности, иммунные механизмы определяют взаимодействие как входящих в отдельные функциональные системы компонентов, так и отдельных функциональных систем друг с другом, определяя информационную сторону их деятельности. В функциональных системах, определяющих своей саморегуляторной деятельностью различные показатели гомеостазиса и поведения, иммунные механизмы выступают в качестве важнейших звеньев,

которые наряду с нервными и эндокринными механизмами участвуют в механизмах саморегуляции различных физиологических функций / 140, 141, 166, 145 /. В связи с этим, изучение состояния системы иммунитета человека и ее функциональных резервов приобретает важнейшее значение при оценке функционального состояния организма, его реальных возможностей адаптироваться в необычных условиях жизнедеятельности.

На основании обширного фактического материала, полученного при эпидемиологических клинико-иммунологических и аллергологических исследованиях, проведенных как в рамках экспедиционных скрининговых обследований, так и научно- исследовательских работ, было сформулировано положение о том, что реакции адаптации к воздействию экологических факторов (физических, химических, биологических, психологических, социальных) проявляются на уровне различных, и в первую очередь, регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной) (рис. 1.1.) /165 /.

Накопленный к настоящему времени обширный фактический материал показывает, что у лиц, работающих в тяжелых и особо тяжелых условиях труда, а также у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС, наблюдаются изменения большинства параметров врожденного и адаптивного иммунитета, включающие изменения

структуры и функции основных фенотипов иммунокомпетентных клеток, а также дисбаланс продукции цитокинов / 4, 5, 14, 19-24, 32, 37, 38, 47, 54, 60, 63, 87, 88, 90, 91, 102-109, 111, 112, 114, 118, 120, 122-124, 129, 135, 136, 144, 149, 154, 156, 160-164, 175, 187, 205, 217, 271 /.

Следует подчеркнуть, что многолетний опыт проведения массовых иммуноэпидемиологических обследований свидетельствует о том, что состояние иммунной системы на популяционном уровне нельзя рассматривать как простое множество среднестатистических величин, составляющих ее элементов. Стало очевидно, что разнонаправленное изменение

иммунологических показателей, не выходящее за пределы нормы адаптивного

Гснотмлячосшо воздействия (геномное базе организма)

Генетический груз (передача а поколениях)

Спонтанные мутации (закрепление в генома)

метаболизм Выполнение Экспрессия геиоо

специфических функций

Рис. 1.1. Экологические воздействия и системы поддержания гомеостаза организма [Черешнев В.А. и соавт., 2000]

реагирования, могут приводить к выраженным нарушениям функционирования иммунной системы как единого целого / 33, 113, 137, 149 /. Дегармонизация иммунной системы подразумевает нарушение баланса между отдельными элементами этой регуляторной системы при отсутствии грубых нарушений. Подобные изменения приводят к развитию симптомокомплекса, характерного для функциональной недостаточности систем обеспечения гомеостаза, выявить которые можно только при изменении системы оценки. В частности, использование системного анализа, основанного на построении корреляционных межэлементных связей, при оценке состояния лиц, подвергавшихся относительно непродолжительному (от 5 лет) воздействию неблагоприятных экологических факторов позволило установить, что, хотя при оценке состояния иммунной системы обследованных лиц по совокупности показателей клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности не было выявлено грубых отклонений, однако при интегральной оценке на фоне выраженного изменения характера

взаимосвязанности изученных показателей наблюдалось значительное увеличение доли иммунозависимой патологии /33, 113/.

Еще в 2000 г. В.А. Черешневым / 165 / была разработана следующая схема вариантов реализации экологических воздействий на иммунную систему (Рис. 1.2.). Как можно видеть на этой схеме результат экзогенных влияний - это адаптация иммунной системы или ее дисфункция. Вариант адаптации: либо отклонения в иммунограмме отсутствуют, клинических проявлений нет, либо установлены отклонения в иммунограмме, но клинических проявлений нет.

^ммунокоррвкц^

Выведение

иммунной

системы иа Устранение

нормальный клин и чес к их

уровень с и пт о мое

функциони-

рования

^ууютера^

сз

К/мчическое выздоровление

Рис. 1.2. Возможные варианты экогенных отклонений в состоянии иммунной системы и подходы к их коррекции [Черешнев В.А. и соавт., 2000]

Дисфункция иммунной системы - это результат срыва адаптационных механизмов / 165 /. Эту схему можно проиллюстрировать примерами из исследований, проведенных сотрудниками Государственного Научного центра

института Иммунологии Федерального Медико-Биологического Агентства России (Л.В. Лусс, Н.И. Ильина, С.М. Ерохина, А.И., Журавлева, Е.В. Баранова и др., 1993-2005 гг.), в которых было установлено, что у некоторых контингентов населения, работающих и/или проживающих в экологически неблагоприятных регионах (воздейтвие радиационного, химического факторов, экстремальные климатические условия и др.), может отмечаться снижение содержания общей и отдельных субпопуляций лимфоцитов и других показателей иммунного статуса у практически здоровых лиц / 85 /. По мнению автора, измененные показатели иммунного статуса, вероятно, нельзя считать патологией, а, скорее, следует рассматривать как вариант нормы, обусловленный адаптацией иммунной системы к конкретным условиям проживания человека. Наличие изменений в иммунограмме без клинических проявлений иммунной недостаточности, не является показанием к назначению иммуномодуляторов. Более целесообразно взять таких людей в диспансерную группу для динамического наблюдения, но не назначать сразу иммуномодулирующую терапию.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Рыкова, Марина Петровна

Заключение

В условиях космического полета иммунная система человека прямо или опосредованно подвергается воздействию разнообразных факторов, среди которых, кроме эффектов микрогравитации, немаловажными являются условия обитания в герметически замкнутом помещении с искусственно создаваемым микроклиматом, стрессорное напряжение, гипергравитация при старте, маневрировании и приземлении.

Результаты проведенных исследований адаптационных процессов иммунной системы космонавтов в раннем периоде реадаптации к земным условиям после завершения кратковременных и длительных космических полетов, подтверждают полученные ранее данные, что комплекс факторов космического полета оказывает существенное влияние на эту гомеостатическую систему. Вместе с тем, несомненный интерес представляет изучение иммунной системы космонавтов в соответствии с целостным восприятием ее функционирования с использованием комплексного подхода к оценке способности компонентов врожденного и адаптивного иммунитета выполнять свои физиологические функции.

Установлено, что кратковременное пребывание в условиях реального космического полета (8-31 суток) и в условиях, моделирующих некоторые эффекты микрограватации, привело к изменению ряда показателей врожденного и адаптивного иммунитета. Однако предложенный системный подход, основанный на исследовании взаимодействия изученных показателей методом корреляционного анализа, подчеркивает тот факт, что хотя перенастройка на новый уровень функционирования потребовала определенного напряжения иммунной системы, в то же время повышение общей связанности параметров указывает на сохранение достаточного запаса функциональных резервов и высокий уровень готовности к нагрузкам, связанным с возвращением на Землю.

Полученные результаты исследований системы иммунитета, выполненных после завершения космических полетов продолжительностью 115-438 суток, а также на различных этапах 120-суточной АНОГ и 520-суточной изоляции в гермообъекте, свидетельствуют о том, что при длительном воздействии на организм здорового человека неблагоприятных факторов среды обитания характер сдвигов, однотипен и включает активацию клеточного компартмента иммунитета. Активизацию работы иммунной системы, осуществление ее на качественно ином уровне, по-видимому, следует считать признаком адаптационной перестройки организма, направленной на сохранение иммунного гомеостаза. Однако выявленное в ряде наблюдений угнетение функциональной активности иммунокомпетентных клеток свидетельствует об истощении функциональных резервов иммунной системы.

В целом, проведенные исследования позволили установить, что состояние иммунной системы - один из ранних и высокочувствительных показателей неблагоприятного действия факторов космического полета. Изменения показателей, характеризующих количество и функциональную активность иммунокомпетентных клеток врожденного и адаптивного иммунитета космонавтов, могут служить не только критериями развития преморбидных состояний, но и критериями адекватности возможностям организма методов и средств профилактики и коррекции неблагоприятного воздействия факторов космического полета. Выявление индивидуальных особенностей функционирования системы иммунитета, ее функциональных резервов является перспективным направлением предполетного контроля при отборе «устойчивых» к воздействию микрогравитации космонавтов и для прогноза адаптационных возможностей организма к условиям межпланетного космического полета.

191 Выводы

1. Процесс адаптации к комплексу факторов космического полета приводит как к количественным, так и качественным изменениям врожденного и адаптивного иммунитета, которые проявляются после полета в сдвигах в системе сигнальных образраспознающих рецепторов, системе естественной цитотоксичности, Т- и В- звена системы адаптивного иммунитета и системе цитокинов.

2. Переход на новый уровень функционирования системы иммунитета в ответ на воздействие факторов космического полета, направленный на сохранение иммунного гомеостаза, осуществляется по мобилизационному типу компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующийся разнонаправленными сдвигами параметров врожденного и адаптивного иммунитета с преобладанием показателей активации.

3. В раннем периоде адаптации к условиям космического полета поддержание гомеостаза и обеспечение нормального функционирования системы иммунитета достигается за счет большей напряженности (связанности) ее параметров.

4. Длительное воздействие комплекса факторов космического полета приводит к перенапряжению и истощению функциональных резервов, необходимых для развития адекватных адаптационно-компенсаторных реакций иммунной системы.

5. При наземном моделировании кратковременного воздействия физиологических эффектов микрогравитации в экспериментах с 5-7суточной «сухой» иммерсией реакции системы иммунитета отличались значительной индивидуальной вариабельностью степени и направленности сдвигов параметров врожденного и адаптивного иммунитета, свидетельствующие о роли индивидуальных особенностей организма адаптироваться к необычным условиям жизнедеятельности.

6. Отдаленный период адаптации иммунной системы здорового человека к условиям длительной антиортостатической гипокинезии характеризуется повышением выхода в циркуляцию естественных киллеров и активированных Т-лимфоцитов.

7. Изменения системы антигенно-структурного гомеостаза в ответ на комплексное воздействие факторов длительной изоляции в гермообъеме проявляются в мобилизации механизмов адаптивного иммунитета на фоне снижения количественного содержания и функциональной активности клеточных факторов врожденного иммунитета.

8. Длительные физические тренировки адекватные возможностям организма способствуют повышению резервных возможностей системы иммунитета здоровых мужчин. Полиморфизм изменений показателей, характеризующих количественное содержание и функциональную активности ЕК, Т- и В-лимфоцитов, свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к формированию программ физических тренировок на борту космических объектов.

9. Изменения системы иммунного гомеостаза человека в процессе адаптации к комплексу факторов космического полета и реадаптации к земным условиям проявляются на различных уровнях функционирования иммунной системы, что свидетельствует о необходимости при проведении профилактических и иммунореабилитационных мероприятий использования иммуномодулирующих препаратов, имеющих различные механизмы действия, в соответствии с выявленными количественными и функциональными сдвигами и характером реакции системы иммунитета на действие иммуномодулирующих препаратов в каждом конкретном случае.