Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Беляева, Елена Юрьевна

  • Беляева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 142
Беляева, Елена Юрьевна. Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свет как фактор роста и развития кур

1.2. Режимы освещения и продуктивные качества птицы

1.3. Адаптация животных к стрессорам

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Адаптация кур к прерывистым режимам освещения

3.1.1. Функциональное состояние организма

3.1.2. Динамика гематологических и биохимических параметров

3.1.3. Динамика лейкограммы крови

3.1.4. Анализ морфофункциональных параметров клеток крови

3.1.4.1. Динамика морфофункциональных параметров клеток крови при адаптации кур к режиму №2

3.1.4.2. Динамика морфофункциональных параметров клеток крови при адаптации к режиму №3

3.2. Адаптация кур к фотодесинхронозу

3.2.1. Функциональное состояние организма

3.2.2. Динамика гематологических и биохимических параметров

3.2.3. Динамика лейкограммы крови

3.2.4. Анализ морфофункциональных параметров клеток крови

3.3. Продуктивность кур в процессе адаптации к новым световым режимам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Освещение птичника - один из важнейших факторов нормального роста, развития, здоровья и высокой продуктивности кур всех направлений (Rozenboim I. et а1, 1999; Баймишев Х. 2009; Балашов В.В., Буяров В.С. 2013, 2015; Лопаева Н.Л., 2015; Сейдалиева Г.О. и др., 2015). Однако при промышленном содержании сельскохозяйственной птицы этот фактор часто недооценивают.

В современных птичниках на освещение приходится более 30% всех затрат электроэнергии, регуляция продолжительности светового дня, выбор источников освещения и равномерности освещенности может снизить эти затраты и уменьшить себестоимость продукции (Трухачев В.И. и др., 2013; Дубровин А.В., 2014; Широбокова Т.А. и др., 2014; Коршунов Б.П., 2015; Новиков Р.С. и др., 2016). Прерывистые режимы освещения по некоторым данным позволяют сокращать затраты на электроэнергию почти в два раза, повышать жизнеспособность, яйценоскость и качество яиц, увеличивать сохранность птицы и снижать расход кормов (Фисинин В.И., 2006; Кавтарашвили А.Ш. и др. 2010, 2011; Нефедова В.Н. и др., 2015; Половинкина Н.С., 2016). Кроме того, их применение может обеспечить увеличение продолжительности высокой яйценоскости кур без принудительной линьки. Так по данным А.Ш. Кавтарашвили срок продуктивного использования кур промышленного стада можно продлевать до 92-94-недельного возраста независимо от сезона года.

Однако влияние освещения птичника на физиологические аспекты адаптации организма кур изучено явно недостаточно. В то время как этот фактор, особенно смена режима освещения, может стать для птицы стрессирующим. В настоящее время учение Г. Селье о стрессе и общем адаптационном синдроме получило дальнейшее развитие. Современные экспериментальные и клинические исследования показали, что кроме стресса существуют и другие адаптационные реакции (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б.,

Уколова М.А., Кузьменко Т.С., 1996, 2002, 2006, 2012; Павлов С.Е., Павлова Т.Н. и др. 2000, 2013).

Птицы в сравнении с другими животными обладают физиологическими особенностями. Всесторонний анализ адаптационных реакций у кур в условиях разных режимов освещения необходим, он позволит более полно оценить состояние организма, своевременно разрабатывать меры профилактики и компенсации возникающих нарушений, и тем самым избежать снижения эффективности производства продукции.

Цель работы: изучить адаптационные реакции организма кур-несушек при воздействии факторов освещения, выявить их стадийность и физиологические особенности в условиях фотодесинхроноза и прерывистых световых режимов.

Задачи:

1. Изучить функциональное состояние, гематологические и биохимические параметры крови у кур-несушек в процессе адаптации к факторам освещения.

2. Проанализировать динамику параметров лейкограммы и лейкоцитарных индексов крови как наиболее информативных показателей стресс реакции в процессе приспособления кур-несушек к новым световым режимам.

3. Методами атомно-силовой микроскопии оценить площадь поверхности лимфоцитов крови, глубину впячиваний плазматической мембраны клеток, ширину и высоту ее выступов, объем клеток, модуль упругости и выявить приспособительные клеточные реакции у кур-несушек в процессе адаптации к фотодесинхронозу и прерывистым световым режимам.

4. Установить тип адаптационных реакций у кур-несушек в условиях смены световых режимов и определить их стадийность.

5. Изучить яйценоскость кур в процессе адаптации к новым световым режимам.

Научная новизна. Впервые у кур-несушек при переходе на новые режимы освещения выделены и изучены адаптационные реакции организма на основании анализа функционального состояния организма, динамики параметров лейкограммы и лейкоцитарных индексов, гематологических и биохимических показателей. Современными методами оценены морфофункциональные характеристики лимфоцитов крови и выявлены приспособительные клеточные реакции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов проблемы адаптации сельскохозяйственной птицы к факторам среды и могут быть использованы в преподавании курсов «Физиология сельскохозяйственных животных», «Технология производства яиц и мяса птицы» и др.

Полученные сведения о характере адаптационных реакций у кур-несушек и их влиянии на организм и продуктивность под воздействием факторов освещения необходимы для обоснования и выбора для производства таких режимов освещения, при которых происходит увеличение продолжительности высокой яйценоскости без принудительной линьки. Кроме того, они позволяют давать более полную оценку состояния кур при чрезвычайных воздействиях и способствуют разработке мер профилактики и эффективной компенсации возникающих нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Режим освещения с параметрами 7 ч. С (свет) - 1 ч. Т (темнота) и фотодесинхроноз являются для кур-несушек факторами воздействия значительной силы, вызывают в организме стресс реакции, которые характеризуются присущей им динамикой параметров лейкограммы и лейкоиндексов, гематологических и биохимических параметров крови и сопровождаются снижением яйценоскости.

2. Прерывистый режим освещения с параметрами 2 ч. С - 3 ч. Т, 5 ч. С- 1 ч. Т, 4 ч. С - 9 ч. Т вызывает в организме кур-несушек антистрессорную

реакцию тренировки, которая предшествует стрессу и способствует формированию стадии резистентности.

3. Приспособительные реакции организма кур к разным световым режимам и фотодесинхронозу сопровождаются адаптивными изменениями морфофункциональных характеристик клеток крови (площади поверхности, объема, высоты и диаметра, модуля упругости и потенциала поверхности).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международных конференциях: XI Всероссийской молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике», институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (Сыктывкар, 2012); XV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации, РУДН (Москва, 2012); XVI Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», БелГСХА им. В.Я. Горина (Белгород, 2012); XVII и XVIII международных научно-производственных конференциях «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и IT-технологий», (Белгород, 2013, 2014).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 - в журналах международной базы Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы состоит из 220 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свет как фактор роста и развития кур

Свет обладая двойной природой (с одной стороны свет - это энергия, с другой - свойство вещества) является достаточно сильным внешним раздражителем, оказывающим влияние почти на все жизненные процессы. Организм птицы чутко реагирует на изменения освещенности частотой дыхания, интенсивностью обменных процессов, температурой и поведением (Зонов М.Ф., 2009; Фисинин А.Ш. и др. 1999, 2006; Балашов В.В., Буяров В.С. 2013, 2015).

Фотостимуляция способствует ускорению роста, инициирует яйцекладку, изменяет продуктивные качества птицы, поэтому широко используется при содержании сельскохозяйственной птицы (Беляев Д.К., Горбунова Е.Г., 1973; Кавтарашвили А., 2001, 2008, 2010). Эффекты фотостимуляции тесно связаны с функционированием эпифиза. Способность эпифиза реагировать на изменения освещенности является отличительной чертой этой железы, определяя уникальность функционирования по сравнению с другими нейроэндокринными железами организма. Активное изучение эпифиза выявило важную роль ее гормонов в сезонной репродукции животных (Божко П.Е. и др., 1984).

Пинеалоцит - клетка эпифиза имеет такие специфические особенности как множество секреторных гранул в цитоплазме и митохондрий, хорошо развитый аппарат Гольджи, низкое содержание эндоплазматического ретикулума. Пинеалоциты древних животных могли непосредственно воспринимать свет и передавать информацию в головной мозг. В настоящее время подобная структура характерна для фоточувствительных клеток сетчатки глаза - палочек и колбочек (Андрющенко В.И., Масленникова Л.А., 1988).

Особенностью иннервации эпифиза является отсутствие афферентных и эфферентных нейронов, непосредственно связывающих эпифиз с другими отделами мозга. Иннервация эпифиза осуществляется со стороны симпатической нервной системы (Болотников И.А., Михкиева В.С., Олейник Е.К, 1983). От зрительного анализатора эпифиз получает информацию об освещенности. Возбуждение от сетчатки глаза передается в супрахиазменное ядро переднего гипоталамуса, затем в верхние шейные ганглии и по симпатическим волокнам в эпифиз (Ларионов В.Ф., 1951).

Мелатонин, являясь основным гормоном эпифиза, синтезируется из триптофана через ряд промежуточных соединений, важнейшим из которых является серотонин. Триптофан поступает из кровяного русла в пинеалоциты и гидроксилируется с помощью триптофангидроксилазы до 5-гидрокситриптофана, который затем декарбоксилируется до серотонина. Серотонин является ферментом лимитирующим скорость синтеза мелатонина. Синтезированный мелатонин секретируется и не накапливается в клетках, регуляция уровня его концентрации осуществляется на этапе синтеза. Выделяясь из пресинаптических волокон симпатических нейронов, идущих от шейных ганглий, норадреналин увеличивает скорость синтеза мелатонина пинеалоцитами. Норадреналин связывается с а - и в -рецепторами на плазматической мембране пинеалоцитов. При активности внутриклеточных посредников происходит избирательное

фосфорилирование белков, приводящее к увеличению экспрессии генов, кодирующих ключевые ферменты биосинтеза мелатонина. В результате увеличивается синтез мелатонина и его секреция в плазму (Карапетян С.К. 1962, Обыденов В.А. 1965 и др.).

Свет - главный «внешний» фактор регуляции уровня синтеза мелатонина, он ингибирует секрецию норадреналина симпатическими нервными окончаниями, снижая при этом интенсивность синтеза мелатонина эпифизом (Коноплева В.И., Волкова А.П., 1969).

Основная функция мелатонина - ингибирование секреции гонадотропных гормонов аденогипофиза - фолликулостимулирующего и лютеинизирующего (Пигарев Н.В., 1975). Механизм действия мелатонина осуществляется посредством ингибирования гонадолиберина (Поливанная М.Ф., Рытикова Л.С., 1980).

Выделяют две стадии регуляции секреции фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов: быструю и медленную. В быструю стадию происходит стимуляция экзоцитоза гормонсодержащих гранул из цитоплазмы гонадотрофов. В медленную стадию изменяется экспрессия генов, кодирующих данные гормоны.

В светлое время суток концентрация плазматического мелатонина понижается, снижая его ингибирующее воздействие на секрецию гонадотропных гормонов. Ночью концентрация ионов кальция в цитоплазме гонадотрофов не повышается, что приводит к прекращению стимуляции экзоцитоза гормонсодержащих гранул. Так уровень концентрации плазматического мелатонина является регулятором активности эндокринной системы, контролирующей репродуктивные функции организма (Мымрин И.А. 1988, 1989).

При недостаточном освещении в организме птицы уменьшается образование гонадотропных гормонов гипофиза, ослабевает функция органов размножения - снижается яйцекладка, а деятельность щитовидной железы и выделение гормона тироксина повышается, стимулируя линьку птицы (Коноплева В.И., Волкова А.П. 1969; Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Фисин В.И., Отрыганьев Г.К., 1987; Бедило Н.М. 1999; Prescott N.B., Wathes С.М. 1999).

По мнению Парфенова А.П. в темноте птица не видит и поэтому не подвижна. Вследствие этого интенсивность обмена веществ у нее снижается, температура тела падает (Парфенов А.П., 1963). Исследования Lewis P.D. et al, Кичиш И.И. и др. показали, что цветовая сторона освещения также оказывает влияние на поведение, рост и воспроизводство птицы. Куры

воспринимают свет не только через сетчатку глаза, но и через фоточувствительные клетки мозга. Поскольку длинноволновая (красная) часть светового спектра лучше проникает сквозь кожу и кости черепа, чем коротковолновая, было установлено, что рост и поведение связаны с рецепторами сетчатки, а репродуктивные функции связаны с фоточувствительными клетками мозга. Доказано, что синий свет действует на птицу успокаивающе. Сине-зеленая часть спектра стимулирует рост цыплят, тогда как красно-оранжевая стимулирует репродуктивные функции. Красный свет используется для снижения каннибализма и расклевывания перьев, но красные лампы снижают длительность кладки яиц. Исходя из этого и того, что красные лампы более энергоемкие, их не рекомендуют использовать для молодняка (Кичиш И.И. и др. 2005; Lewis P.D. et al 1999, 2000).

При ярком освещении лучи света, попадая на сетчатку глаза, воздействует через нервные пути на гипоталамус, и стимулируют выработку релизинг факторов. Попадая в кровь, они воздействуют на переднюю долю гипофиза, стимулируя секрецию гормонов. Релизинг-гормон фоллиберин высвобождает в аденогипофизе фолликулостимулирующий гормон, молиберин, вырабатывающийся базофильными клетками аденогипофиза (Болотников И.А. и др. 1983).

В результате сложных нейрохимических реакций световой сигнал преобразуется в нервный импульс. В данном процессе огромная роль отводится светочувствительному белку - пинопсину (Yashiro Y. et al 1994, Petersen J. et al 1999). Вырабатываемый в гипоталамусе гонадотропин, стимулирует выделение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов и тем самым оказывает влияние на яичники кур. Гормоны влияют на созревание яичников, выход яйцеклеток и поддержание непрерывного цикла яйцекладки у кур-несушек (Юрков В.М., 1985; Yoshikawa T. et al 1998).

Таким образом, меняя интенсивность освещения можно влиять на рост, развитие и продуктивность, воздействовать на многие органы и системы организма птицы.

До недавнего времени считалось, что оптимальный уровень освещенности птичника должен оставаться в пределах 5-10 лк. Доказано, что большая освещенность негативно сказывается на поведении птицы и характеризуется увеличением случаев каннибализма (Андрющенко В.И. и др. 1984, 1988, 2004; Божко П.Е. 1984; Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977). В то же время по данным Мымрина И.А.) интенсивность освещенности при выращивании птицы разного возраста и направлений колеблется в пределах от 5 до 40 лк (Мымрин И.А. 1988, 1989).

1.2. Режимы освещения и продуктивные качества птицы

Известно, что в современном промышленном птицеводстве на освещение птичника приходится более 30% всех затрат электроэнергии. В связи с этим активно ведутся работы по оптимизации световых программ освещения. Продолжительность светового дня, источники освещения, равномерность освещения способны снизить затраты на электроэнергию, тем самым уменьшить себестоимость продукции (Коршунов Б.П., Кочиш И.И. и др. 2005; Фисинин В.И. и др. 1999, 2006; Цой, А.Н., 2015; А.В. Дубровин, 2014, 2015;).

В исследованиях было установлено, что на рост, развитие и продуктивность птицы существенное влияние оказывает продолжительность светового дня. От нее зависят интенсивность обмена веществ и уровень окислительных процессов в тканях, продуктивность взрослой птицы, рост и развитие молодняка (Войткевич А.А., 1948; Бедило Н.М. 1999; Бондарев Э.И. 1987; Мельник В.И.и др. 1977; Bruce J., 1974).

По мнению ряда авторов искусственно удлиняя или укорачивая световой день, можно влиять на половое созревание, яйценоскость и линьку

у кур (N.B. Prescott, Wathes С.М., 1999; Хохлов Р., Кузнецов С., 2005; В. Бурдашкина 2006; Д. Гладин, 2013; Г.О. Сейдалиева, Т.Ж. Турдубаев, 2015).

Световые режимы птичника можно разделить на постоянные (непрерывные) и прерывистые (Кавтарашвили А. и др., 2008, 2001, 2010). Режимы с непрерывным освещением характеризуются постепенно сокращающимся, возрастающим и коротким световыми днями. Как было установлено Кавтарашвили А.Ш., режимы с постепенно сокращающимся и коротким не меняющимся световым днем ограничивают половое созревание птицы с последующим улучшением яичной продуктивности. Световые режимы с возрастающим световым днем стимулируют половую зрелость молодок (Кавтарашвили А., 2001, 2010).

Постоянные световые режимы имеют ряд недостатков, это большие затраты электроэнергии на освещение, каннибализм, сокращение срока эксплуатации птицы (Галицкая М.С., 2003).

Все режимы прерывистого освещения, описанные в мировой литературе условно можно разделить на два типа: режимы прерывистого освещения асимметричного (аритмичные) типа и режимы прерывистого освещения симметричного (ритмичные) типа. В симметричных режимах периоды света и темноты по длительности равны и четкой световой границы между циклами нет. При этом яйцекладка продолжается 24 часа, повышается масса яиц и улучшается качество скорлупы, но яичная продуктивность падает. Наряду с этим повышается живая масса, поэтому данные световые режимы в большей степени применяются для выращивания птиц на мясо (Фисинин В.И. и др. 2006, Столляр Т., Буяров В., 2007).

Прерывистые режимы освещения широко применяются в яичном производстве. В таких режимах все периоды различны по продолжительности и самый длинный период темноты воспринимается птицей как ночь, а все световые периоды сливаются в один продолжительный день.

Ассиметричный прерывистый режим (например: 2 ч. - С, 4 ч. - Т, 8 ч. -С, 10 ч. - Т воздействуя на половое созревание птицы, играет важную роль в получении наибольшего количества качественного яйца. В данном режиме существует разграничение дня и ночи. Отрезок света, который воспринимается птицей как день, называют «субъективным днем» (Шпиц И.С., 1981). В этот период откладывается до 80% яиц.

Для режима освещения симметричного типа (например: 2 ч. - С, 4 ч. -Т) характерно откладывание яиц практически равномерно в течение суток. Это связано с отсутствием четкой границы между циклами и куры не ощущают ночного времени (Шуганов В.М. 2004).

Исследования P.D. Lewis et al, I. Rozenboim et al показали, что на продуктивность птицы оказывает влияние также источник освещения. Выделяют несколько видов ламп, применяемых в птицеводстве: лампы накаливания, люминесцентные и светодиоды различного спектра (P.D. Lewis et al 1999, I. Rozenboim et al 1999).

В последнее время на многих птицефабриках вместо 14-часового стабильного освещения успешно внедряют асимметричный прерывистый световой режим (2 ч. - С, 4 ч. - Т, 8 ч. - С, 10 ч. - Т). В этом случае продолжительность светового дня уменьшается на 4 часа без отрицательного влияния на продуктивность (Рубан Б.В., 2002).

Объяснение эффективности данного режима прерывистого освещения заключается в том, что выключение и включение света в течение светового дня способно привести к физиологически обусловленному совпадению эндогенных биологических ритмов с экзогенным воздействием внешних факторов (в данном случае — светового режима). Кроме того, есть сведения, доказывающие, что при коротком фотопериоде эпифиз подавляет ряд элементов агрессивного поведения цыплят, что положительно сказывается на росте и развитии молодняка (Османян А., Попова Л., 2010).

В настоящее время режимы с постоянным соотношением света и темноты в течение производственного цикла для формирования репродуктивной функции у кур практически не используются.

Н.М. Бедило и С.И. Сметнев утверждали, что круглосуточное освещение или освещение с режимом 23 ч. - С, 1 ч. - Т достаточно неэффективно. Прежде всего, данный режим требует больших затрат на электроэнергию. Как показывает практика, круглосуточное освещение может вызывать стресс и повышать внутриглазное давление, приводящее к слепоте. Причем постоянная темнота и постоянный свет одинаково снижают жизнеспособность птицы. Кроме того, при отсутствии фотопериодичности снижается общая сопротивляемость организма птиц (Бедило Н.М., 1998, 1999).

При выращивании кур разного возраста используют различные режимы освещения. Так, например, при выращивании ремонтного молодняка яичных кур часто используют ассиметричные световые режимы со значительными периодами темноты. Всероссийским научно-исследовательским технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) был предложен наиболее эффективный световой режим для молодняка кур родительского и промышленного стада. В первые три недели выращивания цыплят световой день сокращали с 23-х до 6-ти часов, а в дальнейшем с 22-го дня по 115-й еще и прерывали по схеме 3 ч. - С, 2 ч. - Т, 3 ч. - С, 16 - Т (Сметнев С.И., 1979).

Т. Столляром был определен энергосберегающий световой режим освещения ремонтных курочек яичных кроссов с сокращением светового дня с 23 ч. 30 м. до 9 ч. с последующим переводом на прерывистый режим освещения по схеме 3 ч. - С, 2 ч. - Т, 3 ч. - С, 16 - Т (Столляр Т.И и др. 1997; 2007).

Рядом исследователей было установлено, что прерывистые режимы освещения позволяют сокращать затраты на электроэнергию почти в два раза, снижать себестоимость ремонтных курочек, повышать

жизнеспособность, яйценоскость и качество яиц, увеличивать сохранность птицы и уменьшать расход кормов (Кокошникова А. и др. 1990; Шуганов В.М. 1988, 2004; Г.О. Сейдалиева, Т.Ж. Турдубаев, 2015).

С целью экономии электроэнергии при содержании взрослой птицы был разработан режим, состоящий из шести четырехчасовых циклов в течение суток, каждый из которых по 5 мин. света и 55 мин. темноты, то есть продолжительность освещения - 30 мин. Однако влияние прерывистого освещения на продуктивные качества птицы оценивается авторами неоднозначно. Ритмичные световые режимы дают стабильные результаты, приводя к незначительному снижению яйценоскости с увеличением массы яиц и повышению качества скорлупы. Аритмичные режимы не так стабильны, но более благоприятны. Как правило, они не снижают яйценоскость, приводя к увеличению массы яиц, не ухудшая качества скорлупы (Шпиц И.С., 1981).

Как было установлено в Корнельском университете в США, режим прерывистого освещения (2 ч. - С, 4 ч. - Т, 8 ч. - С, 10 ч. - Т), повышает продуктивность птицы. По мнению некоторых исследователей два фотопериода, разделенные паузой темноты птица воспринимает как 14-ти часовой день (Шуганов В.М. 2004; Яссин X. X. 1990).

На Щелковском ППО Московской области в цехе промышленного стада кур незначительно изменили корнельский режим. 3 ч. - С, 4 ч. - Т, 9 ч. - С, 10 ч. - Т, со временем переводя птицу на схему 2 ч. - С, 3 ч. - Т, 9 ч. - С, 10 - Т. Такой режим освещения оказал, по мнению авторов, положительное влияние на основные показатели продуктивности кур-несушек, существенно увеличив массу яиц, и стимулировал половое созревание птицы (Скрипчинский В.В. 1975; Бондарев Э.И., 1987;).

На кафедре птицеводства Тимирязевской СХА исследовали влияние прерывистого освещения по схеме 2 ч. - С, 4 ч. - Т, 8 ч. - С, 10 ч. - Т и установили, что данный режим пригоден не только для содержания

промышленных несушек, но и для племенных кур родительского стада (Пигарев В.Н. и др. 1987).

Английские исследователи сравнивали два режима освещения 16 ч. - С, 8 ч. - Т и 2 ч. - С, 10 ч. - Т и пришли к выводу, что при первом режиме яйценоскость у кур была выше, а второй (прерывистый) более экономичен с точки зрения затрат кормов и электроэнергии. Сравнивая подобные световые режимы, голландские ученые получили подобные результаты (Сапрыкин Л., 1985).

В Германии было проведено сравнение прерывистого освещения (1 ч. -С, 3 ч. - Т, 2 ч. - С, 1 ч. - Т) с круглосуточным. Несмотря на одинаковые затраты корма, сохранность птицы и прибавку живой массы, экономия электроэнергии при прерывистом режиме освещения составила около 40%. Аналогичных результатов побивались и другие исследователи (Статшк I. Я. 2001; Чаплигш Э. М. 2004).

Режимы прерывистого освещения, включающие периоды темноты примерно в середине субъективного дня, позволяют увеличить жизнеспособность молодняка, повысить яйценоскость и прочность скорлупы. Положительно сказывается на продуктивности птицы и снижение освещенности в середине субъективного дня (Бедило Н.М., 1998, 1999).

Штеле А.Л. предлагает для улучшения качества скорлупы применять световые режимы со сдвинутым временем снесения яиц на утренние часы. Улучшение происходит за счет формирование скорлупы в более спокойное (ночное) время (Штеле А.Л., 2004). Также данные режимы благоприятно действуют на физиологическое состояние птицы и ритмику образования яиц (Статшк I. Я., 2001).

В результате многолетних исследований, проведенных на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета на цыплятах яичных и мясных пород кур, было установлено ярко выраженное несовпадение биологических суток птицы с земными. При круглосуточном освещении птичника (35 лк) и

отсутствии внешних стимулов, способных синхронизировать периоды покоя и активности с земными сутками, у цыплят сформировались особые биологические ритмы, обусловленные, видимо, только эндогенными факторами. При этом продолжительность биологических суток цыплят оказалась меньше земных суток на 45 минут, что обусловливало сдвиг времени по фазе на 45 минут. Таким образом, каждые новые сутки цыплят начинались на 45 минут раньше, чем предыдущие земные. Принцип такой продолжительности суток был положен в основу разработки светового режима, примененного в ОАО «ППЗ «Русь» на цыплятах родительских форм кросса «СК-Русь 6».