Адаптация к собеседнику в процессе межличностной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Соколова, Марина Сергеевна

  • Соколова, Марина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Соколова, Марина Сергеевна. Адаптация к собеседнику в процессе межличностной коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рассмотрения проблемы коммуникативной адаптации

1.1 Сущность понятия адаптации в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

1.1.1 Адаптация как междисциплинарное понятие

1.1.2 Межличностная адаптация в русле теории коммуникации

1.2 Методика исследования коммуникативной адаптации

1.3 Понятийный аппарат исследования

1.4 Структурная организация коммуникативной адаптации

1.4.1 Мотивационный компонент

1.4.2 Когнитивный компонент

1.4.3 Эмоциональный компонент

1.4.4 Интеллектуальный компонент

1.4.5 Нравственно-духовный компонент

1.4.6 Инструментальный компонент

1.5 Ключевые признаки коммуникативной адаптации 59 Выводы по Главе

Глава 2. Механизмы и способы осуществления коммуникативной адаптации

2.1 Функции коммуникативной адаптации

2.2 Детерминанты коммуникативной адаптации

2.2.1 Адресная ориентация: возраст, тендер, социальный статус и роль, культурная принадлежность

2.2.2 Ситуативная ориентация: переменные внешнего контекста коммуникативной ситуации

2.2.3 Субъектная ориентация: личностно-индивидуальная сфера адресанта

2.3 Способы осуществления коммуникативной адаптации к собеседнику 121 2.3.1 Адаптация на уровне содержания 121 2.3.2. Адаптация на уровне отношения 123 2.3.3 Адаптация на метауровне

2.4 Границы допустимости адаптации: ситуативный, адресный и личностно-индивидуальный факторы

2.5 Адаптация как средство оптимизации общения. Критерии и предпосылки успешной реализации коммуникативного приспособления

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация к собеседнику в процессе межличностной коммуникации»

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению адаптации личности в процессе человеческого общения. Работа выполнена в русле теории коммуникации, социолингвистики, психолингвистики и прагмалингвистики. Адаптация рассматривается как коммуникативный процесс, являющийся неотъемлемой частью человеческих взаимоотношений и реализуемый посредством различных вербальных и невербальных средств, коммуникативных стратегий и поведенческих паттернов.

Обзор специальной литературы показал, что проблема адаптации в рамках лингвистики и теории коммуникации является недостаточно разработанной. Нам известно лишь несколько работ зарубежных авторов, в которых адаптация рассматривается как коммуникативное явление (Cappella, 1991; Phillipsen & Albrecht, 1997; Burgoon, 2005 и др.). До настоящего момента адаптация в основном анализировалась социологами (Кон, 1999; Шибутани, 1998; Шпак, 1992; Ромм, 2002 и др.) и психологами (Hartmann, 1958; Eysenck 1972; Павленко, 2001; Реан, 2006; Налчаджян, 2010 и др.). В лингвистике и теории перевода используется узкоспециальное понятие об адаптации.

Это дает основание говорить об актуальности исследования, обусловленной: 1) недостаточной разработанностью проблемы межличностной адаптации с позиций лингвистики и теории коммуникации; 2) значимостью эффективного приспособления к собеседнику для успешного процесса общения; 3) необходимостью многоаспектного изучения функций, механизмов и способов осуществления коммуникативной адаптации.

Объектом исследования является коммуникативная адаптация, актуализируемая на основании контекстуальных условий общения, статусно-ролевых и ситуативно-коммуникативных позиций его участников и проявляющаяся в модификации поведения личности для достижения коммуникативной цели. В качестве предмета изучения выступают вербальные и невербальные средства, коммуникативные стратегии и поведенческие паттерны, используемые для осуществления межличностной адаптации.

Гипотеза исследования заключается в следующем: 1) выбор способа межличностной адаптации зависит от ряда коммуникативных переменных, представленных идентификационными характеристиками собеседника, а также относящихся к ситуативному контексту; 2) уместность и адекватность адаптации способствует оптимизации общения.

Целью работы является комплексное изучение адаптации как коммуникативного процесса. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задам:

1) проанализировать и обобщить состояние данной проблемы в отечественной и зарубежной науке; представить понятийно-терминологический аппарат исследования на основе существующей междисциплинарной системы понятий, релевантных для темы диссертации;

2) исследовать базовые признаки и функции адаптации как коммуникативного процесса;

3) дать характеристику структурной организации и механизма коммуникативной адаптации;

4) выделить и проанализировать детерминанты актуализации коммуникативного приспособления;

5) выявить и систематизировать коммуникативные способы осуществления межличностной адаптации;

6) определить предпосылки, способствующие успешному осуществлению межличностной адаптации как средства оптимизации общения.

Материалом исследования послужили: 1) картотека записи устной речи (350 коммуникативных ситуаций); 2) иллюстративный материал из художественных произведений конца XX - начала XXI века на русском и английском языках общим объемом 3460 страниц; 3) 29 видеофильмов общей длительностью звучания около 55 часов; 4) результаты опроса 100 респондентов. Единицей анализа является коммуникативная ситуация, в рамках которой возможно идентифицировать приспособление к собеседнику. В общей сложности проанализировано 1566 коммуникативных ситуаций.

Многоаспектность и комплексность изучаемого явления обусловили применение следующих методов: 1) наблюдения для сбора первичных данных об адаптации и их уточнения на промежуточном и заключительном этапах исследования; 2) конверсационного анализа для описания адаптации в контексте разворачивающейся коммуникативной ситуации; 3) элементов дискурс-анализа для выявления коммуникативных переменных; 4) дефиниционного анализа для разработки понятийно-терминологического аппарата; 5) опроса, направленного на верификацию данных, полученных в ходе исследования; 6) интроспекции для установления причинно-следственных связей на основании собственного коммуникативного опыта.

Теоретико-методологической базой исследования послужили отечественные и зарубежные труды в области теории коммуникации, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, лингвистики эмоций и лингвокультурологии. Выполненная работа базируется на следующих положениях:

1. Адаптация к собеседнику является неотъемлемой характеристикой межличностной коммуникации (T.L. Albrecht; F.J. Bernieri; J.K. Burgoon; J.N. Cappella; H. Hartmann; G.Phillipsen; И.Н. Горелов; A.A. Налчаджян; А.Ю. Романов; К.Ф. Седов, др.).

2. Исследование процесса общения с позиций интеракциональности предполагает детальное изучение переменных коммуникации как ее системных составляющих (Е. Hall; D.Schiffrin; В.И. Карасик; O.A. Леонтович, М.Л. Макаров).

3. Адаптация подразумевает гибкость коммуникативного поведения в соответствии с меняющимися условиями взаимодействия и проявляется в различных формах (J.K. Burgoon; H. Giles; H.Д. Арутюнова; M.M. Бахтин; T. ван Дейк; В.И. Карасик; В.Н. Комиссаров; O.A. Леонтович; A.A. Налчаджян; А.Ю. Романов и др.).

4. Выбор способа общения с собеседником определяется с учетом социального, культурного и психологического аспектов его идентичности

W.B. Gudykunst; G.N. Leech; J.C. Turner; Э. Берн; К. Вердербер; В.И. Карасик; В.Б. Кашкин; A.B. Кирилина; O.A. Леонтович; Е.Г. Фалькова и др.).

5. Анализ коммуникации может осуществляться на уровне содержания, уровне отношения и метауровне (P. Grice; G.N. Leech; П. Вацлавик; F. Schulz von Thun; Г.Г. Почепцов; Э. Мерманн).

6. Способы взаимодействия, возможные в конкретной коммуникативной ситуации, отличаются различной степенью эффективности (G. Phillipsen & T.L. Albrecht; E.B. Маслов и др.). Попытка осознанного, активного влияния на процесс взаимодействия способствует оптимизации межличностного общения (L. Philips; E.B. Маслов; И.Н. Кузнецов; М.В. Ромм; С.Д. Дерябо; O.A. Леонтович; А.Ю. Романов и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проводится многоаспектный анализ адаптации как коммуникативного процесса; рассматриваются ее структура, механизм и способы реализации; выявляются личностные и ситуативные предпосылки, положительно влияющие на исход коммуникации.

Личным вкладом автора являются: 1) выделение ключевых признаков, функций и структурной организации коммуникативного приспособления; 2) выявление детерминант, по которым осуществляется межличностная адаптация; 3) анализ способов осуществления адаптации на уровне содержания, уровне отношения и метауровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и уточнении ряда положений, касающихся межличностного общения, в таких научных областях, как теория коммуникации, социолингвистика, психолингвистика, прагмалингвистика, а также в разработке разноуровневого интерактивного подхода к понятию коммуникативной адаптации.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по теории коммуникации, психо- и социолингвистике, научных семинарах, а также в тренингах по обучению навыкам общения, способствующим гармонизации межличностных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация к собеседнику представляет собой процесс коммуникативного приспособления, актуализируемый на основании контекстуальных условий общения, статусно-ролевых и ситуативно-коммуникативных позиций его участников и проявляющийся в вариативности поведения личности с целью достижения коммуникативной цели.

2. Ключевыми признаками адаптации как коммуникативного процесса являются: процессуальность, контекстуальность, адресность, прагматичность, комплексность, интерактивность, динамичность, активность, конгруэнтность, результативность.

3. Коммуникативная адаптация выполняет широкий спектр функций, к которым относятся: прогностическая, прагматическая, фатическая, репрезентативная, референтивная, аккомодационная, аффективно-эмпатическая, этическая и метакоммуникативная функции. В условиях реального общения могут сочетаться несколько функций, одна или две их которых будут играть ведущую роль.

4. Структурная организация межличностной адаптации представлена мотивационным, когнитивным, эмоциональным, интеллектуальным, нравственно-духовным и инструментальным компонентами.

5. Динамичность коммуникативного поведения, лежащая в основе межличностной адаптации, определяется следующими детерминантами: 1) адресная ориентация, представленная параметрами адресата (возраст, тендер, социальная и национально-культурная принадлежность); 2) ситуативная ориентация, характеризуемая переменными контекста коммуникативной ситуации; 3) субъектная ориентация, относящаяся к личностно-индивидуальной сфере адресанта. Выделенные ориентиры не только обусловливают использование определенного способа взаимодействия с собеседником, но также оказывают влияние на степень выраженности коммуникативной адаптации и определяют уместность / неуместность той или иной формы общения.

6. Адаптация на уровне содерлсаныя позволяет осуществлять общение «на языке собеседника», основанное на общности тезаурусов адресанта и адресата. Адаптация на уровне отношения направлена на установление, поддержание и развитие определенного типа взаимодействия с собеседником. Адаптация на метауровне представлена рядом способов, способствующих организации, регуляции процесса общения, а также толкования (выражения) происходящего в коммуникативном пространстве. В конкретной ситуации общения тот или иной уровень может играть приоритетную роль.

7. Адаптация к собеседнику может как способствовать оптимизации общения, так и провоцировать коммуникативные неудачи. Причиной нерезультативной адаптации являются ее недостаточность, избыточность или неуместность.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в материалах всероссийских, международных, межрегиональных и межвузовских научных конференций: «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009, 2010, 2012); «Личность - Язык -Культура» (Саратов, 2009); «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов,

2010); «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2010); «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2010); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 5» (Волгоград, 2010); «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград,

2011); «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и лингвистический анализ» (Краснодар, 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 статей общим объемом 4,9 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Соколова, Марина Сергеевна

Выводы по Главе 2

Во второй главе диссертации нами были выделены функции приспособления к собеседнику в процессе коммуникации; описаны детерминанты коммуникативного поведения адресанта; систематизированы способы приспособления к адресату; рассмотрены границы допустимости и степень выраженности адаптации; выявлены критерии успешной адаптации к собеседнику и предпосылки ее оптимизации. В результате полученных практических результатов исследования были сделаны следующие выводы.

1. Коммуникативная адаптация - это многофункциональное явление, направленное на реализацию прогностической, прагматической, фатической, репрезентативной, референтивной, этической, аффективно-эмпатической, аккомодационной и метакоммуникативной функций.

2. Характер адаптации к собеседнику в процессе общения определяется такими детерминантами, как: а) адресная ориентация, включающая параметры идентичности собеседника; б) ситуативная ориентация, состоящая из переменных контекста интеракции; в) субъектная ориентация, относящаяся к индивидуально-личностной сфере адресанта. В реальном общении представленные детерминанты оказывают комплексное влияние на выбор способа адаптации к собеседнику.

3. Адаптация осуществляется на уровне содержания, уровне отношения и метауровне. Каждый уровень характеризуется определенной прагматической направленностью, что определяет инструментарий присущих ему способов коммуникативного приспособления.

4. Положительное влияние адаптации на взаимодействие между собеседниками заключается в том, что она способствует гармонизации и оптимизация общения. Возможные отрицательные последствия адаптации включают опасность конформизма, утраты собственного «Я», полного подчинения коммуникативному стилю собеседника.

5. Адаптацию к собеседнику можно характеризовать с точки зрения её уместного (ситуативно- и адресно-оправданного) и неуместного (недостаточного или избыточного) использования. Неуместность тех или иных проявлений коммуникативного приспособления может быть определена самим адресантом, адресатом или посторонним лицом и, при условии её осознания, сопровождаться коррекцией или самокоррекцией.

6. Предпосылки, способствующие успешному осуществлению межличностной адаптации как средства оптимизации общения, относятся к: а) сфере адресанта (совокупность нравственно-моральных качеств, компетенций и определенных адаптационных способностей); б) сфере адресата (ответные коммуникативные усилия и своевременная обратная связь); в) контексту коммуникации (уместность, ситуативная оправданность действия, симметричность общения). Показателями успешности адаптации являются: реализация коммуникативного замысла; достижение смыслового контакта; уместность и адекватность способов взаимодействия; компенсация существующих между коммуникантами расхождений в картине мира, уровне психологического и интеллектуального развития; согласованность с самим собой и с партнером по общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования коммуникативной адаптации была доказана гипотеза, заключающаяся в следующем: 1) выбор способа межличностной адаптации зависит от ряда коммуникативных переменных, представленных идентификационными характеристиками собеседника, а также относящихся к ситуативному контексту; 2) уместность и адекватность адаптации способствуют оптимизации общения.

Комплексное изучение коммуникативной адаптации позволило сделать ряд выводов.

1. Адаптация к собеседнику представляет собой процесс коммуникативного приспособления, актуализируемый на основании контекстуальных условий общения, статусно-ролевых и ситуативно-коммуникативных позиций его участников и проявляющийся в вариативности поведения личности с целью достижения коммуникативной цели. Исследование межличностной адаптации основывается на позиции интеракциональности, что обеспечивает детальное изучение составляющих механизма протекания коммуникативного приспособления.

2. Коммуникативная адаптация обладает следующими ключевыми признаками: процессуальность, контекстуальность, адресность, прагматичность, комплексность, интерактивность, динамичность, активность, конгруэнтность, результативность. Данные признаки в совокупности позволяют отличать межличностную адаптацию от других форм общения, характеризуя её как особый процесс, направленный на гармоничную, адресно- и ситуативно-обусловленную коммуникацию с сохранением собственного «Я».

3. Структурная организация межличностной адаптации представлена мотивационным, когнитивным, эмоциональным, интеллектуальным, нравственно-духовным и инструментальным компонентами. Мотивационный компонент отражает интенциональную обусловленность коммуникативного приспособления. Когнитивный компонент включает социальный, культурный и психологический аспекты восприятия коммуникантами своих позиций в ситуации общения. Эмоциональный компонент связан с влиянием психоэмоционального состояния коммуникантов на ход интеракции. Интеллектуальный компонент обусловлен совокупностью способностей человека получать, осознавать и применять знания для осуществления эффективного общения. Нравственно-духовный компонент соотносится с ценностными и нравственными принципами, регулирующими поведение личности с точки зрения допустимости или недопустимости тех или иных способов общения. Инструментальный компонент включает наблюдаемые и идентифицируемые особенности проявления адаптации к собеседнику в процессе интеракции, выражаемые на уровне содержания, уровне отношения и метауровне. В реальном общении выделенные структурные составляющие проявляются в комплексе.

4. Коммуникативная адаптация представляет собой многофункциональное явление и предполагает реализацию следующих функций: прогностической, прагматической, фатической, репрезентативной, референтивной, этической, аффективно-эмпатической, аккомодационной, метакоммуникативной. В условиях реального общения несколько функций могут сочетаться, но при этом одна или две будут основными.

5. Динамика коммуникативной адаптации обусловлена тремя детерминантами и образующими их переменными. Адресная ориентация подразумевает учет в процессе интеракции таких параметров как возраст, тендер, социальный статус и национально-культурная принадлежность собеседника. Ситуативная ориентация определяется внешним контекстом взаимодействия, включающим сферу, форму и условия общения, наличие физических коммуникативных помех, а также характер взаимоотношений между собеседниками. Субъектная ориентация представлена переменными, относящимся к внутреннему контексту интеракции: системой ценностных, нравственно-этических, идеологических представлений; особенностями самоидентификации, осознанностью/неосознанностью адаптации; настроем на общение; уровнем коммуникативной компетенции.

6. Осуществление коммуникативной адаптации возможно на трех уровнях. Уровень содержания включает достижение определенной общности «тезаурусов» с адресатом; тематическое оформление коммуникации; использование языка «своей» социальной группы. Уровень отношения представлен такими способами, как форма обращения к собеседнику; выбор стиля общения; эмотивный настрой; переключение на регистр общения, соответствующий статусно-ролевым и ситуативно-коммуникативным позициям взаимодействующих; выбор типа высказывания; избегание лексических средств, способных задеть личность собеседника; различные поведенческие действия и коммуникативные стратегии. Метауровень реализуется посредством организации процесса взаимодействия; указания на ситуативно-коммуникативные позиции взаимодействующих; выражения отношения к собеседнику, развитию ситуации или объяснения собственной коммуникативной позиции; обсуждения предмета разговора; исправления ошибок различного характера, возникающих в процессе общения.

В наибольшей степени адаптация представлена на уровне отношения и наблюдается в 55% анализируемых ситуациях. Приспособление на метауровне составляют 33 %, на уровне содержания - 12 %. Деление коммуникативных способов адаптации на вышеуказанные уровни является в известной степени условным; в реальном общении они представлены комплексно, с превалированием того или иного уровня в зависимости от интенции адресанта и условий интеракции.

7. Адаптация к собеседнику может проявляться как с положительной (средство оптимизации общения), так и отрицательной стороны (опасность конформизма, утрата собственного «Я» и полное подчинение коммуникативному стилю собеседника). Границы допустимости адаптации являются нечетко очерченными, что определяет необходимость характеризовать адаптацию с точки зрения её уместного (ситуативно- и адресно-оправданного) и неуместного (недостаточного или избыточного) выражения. Неуместность проявлений коммуникативного приспособления определяется адресантом, адресатом или посторонним лицом и, как правило, сопровождается коррекцией или самокоррекцией.

8. Критериями успешной коммуникативной адаптации являются: реализация коммуникативного замысла; достижение смыслового контакта; уместность и адекватность способа взаимодействия; компенсация существующих между коммуникантами расхождений в картине мира, а также уровне психологического и интеллектуального развития; согласованность с самим собой и с партнером по общению. Предпосылки оптимизации коммуникативного приспособления представлены рядом требований, относящихся к сфере адресанта (совокупность нравственных качеств, обладание различного рода компетенциями, наличие определенных адаптационных способностей), адресата (ответные «шаги навстречу», наличие обратной связи), контексту ситуации (уместность поведения; симметричность общения и т. д.).

Настоящее исследование позволяет заключить, что при осознанном подходе к процессу коммуникативной адаптации возможна гармоничная, комфортная и эффективная межличностная коммуникация. В качестве перспектив исследования рассамтриваются: дальнейшая систематизация способов и механизмов коммуникативного приспособления; изучение адаптации в более узком контексте, например, в супружеских и детско-родительских межличностных отношениях; сопоставление коммуникативных проявлений адаптации, способствующих комфортному общению либо провоцирующих коммуникативные неудачи.