Средства оптимизации процесса межличностной коммуникации в англоязычном языковом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Курьян, Мария Львовна

  • Курьян, Мария Львовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Курьян, Мария Львовна. Средства оптимизации процесса межличностной коммуникации в англоязычном языковом пространстве: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курьян, Мария Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЁ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ

1.1. Сущность процесса межличностной коммуникации

1.2. Проблема успешности межличностной коммуникации

1.2.1. Показатель эффективности

1.2.2. Показатель уместности

1.3. Коммуникативный комфорт в качестве показателя успешной межличностной коммуникации

1.3.1. Завоевание расположения собеседника и формирование межличностной аттракции

1.3.2. Соблюдение принципов вежливости как условие неантагонистичного взаимодействия

1.3.3. Роль речевого контакта в межличностном взаимодействии

1.3.4. Речевые стратегии, направленные на создание коммуникативного комфорта

1.4. Понятие коммуникативной компетенции и анализ её структуры

Выводы

ГЛАВА II: РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА СТАДИИ ЕЁ ИНИЦИИРОВАНИЯ

2.1. Специфика начальной фазы коммуникации

2.2. Использование приветствий для «открытия» общения: факторы коммуникативно-успешного и неудачного функционирования

2.3. Природа комплимента

2.3.1. Функционирование комплимента и его тематика

2.3.2. Феномен неудачного комплимента

2.3.3. Проблема выбора ответа на комплимент

2.4. Фатическая беседа и её роль в достижении коммуникативного комфорта

2.4.1. Особенности функционирования фатической беседы

2.4.2. Выбор темы фатической беседы: коммуникативно-удачные и -неудачные темы

Выводы

ГЛАВА III: РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА СТАДИЯХ ЕЁ ПОДДЕРЖАНИЯ И ЗАВЕРШЕНИЯ

3.1. Характеристика стадии поддержания коммуникации

3.2. Коммуникативное поведение говорящего, направленное на поддержание межличностной коммуникации

3.2.1. Стратегические средства успешного осуществления центрального этапа коммуникации, применяемые говорящим

3.2.2. Коммуникативно не успешное поведение говорящего

3.3. Коммуникативное поведение слушающего, направленное на поддержание межличностной коммуникации

3.3.1. Средства активного слушания

3.3.2. Коммуникативно не успешное поведение слушающего

3.4. Коммуникативные задачи завершающей фазы общения: средства их успешной реализации и причины неудачного решения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства оптимизации процесса межличностной коммуникации в англоязычном языковом пространстве»

Протекание межличностной коммуникации (МК) определяется речевым поведением коммуникантов и их способностью им управлять. Значимость имеют форма и содержание коммуникативных действий партнёров, а также их стратегическая организация, которые могут способствовать или препятствовать достижению успеха в общении. Вероятностный характер успеха межличностного взаимодействия обусловливает необходимость изучения влияющих на него факторов, что может вести к повышению качества коммуникации.

Понимание общего значения проблем речевой коммуникации способствует возрастанию научного интереса, направленного на исследование речевого общения в современном мире; осознанию необходимости владения стратегиями и правилами межличностного взаимодействия; поиску универсальных единиц интеракции. Современная отечественная лингвистика демонстрирует особое внимание к анализу условий коммуникативной успешности и выработке приёмов и стратегий, связанных с её достижением (Е.В. Клюев, Г.Г. Почепцов, Т.Д. Чхетиани, С.И. Виноградов, М.Н. Смирнова, О.Н. Шаповалова, А.В. Капишникова, И.П. Тарасова и др.). Этой теме посвящаются и многие зарубежные исследования по межличностной коммуникации (Р. Brown, S. Levinson, М. Parks, М. Redmond, В. Spitzberg, R. Bell, J. Daly, J. Capella, B. Burleson, Д. Карнеги и др.)

Однако, как представляется, существующим подходам к определению успешности коммуникации не достаёт единства понимания терминов, относящихся к данному явлению; чёткости оперирования понятиями, типа «успешность», «эффективность», «оптимизация коммуникации», являющимися близкими, но не тождественными; комплексного учёта факторов, влияющих на «положительный итог» общения. Так, многие исследователи употребляют понятия «успешности» и «эффективности» недифференцировано (Василик,

2003; Иванцова, 2001; Капишникова, 2002; Рогов, 2003; Ларина, 2005). При анализе успешности общения нередко абсолютизируется показатель достижения целей коммуникантов и не учитывается ряд других факторов (Кашкин, 2000; Клюев, 2002, Куницына, 2003).

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью более детальной разработки понятия «успешности» МК и уточнения соотношения понятий, связанных с данным феноменом. Кроме того, важным представляется составление подробного описания стратегических действий, направленных на осуществление успешного межличностного взаимодействия, знание о природе которых необходимо для компетентного коммуниканта.

Научная новизна работы состоит во введении понятия «коммуникативный комфорт» для рассмотрения МК и проведении комплексного анализа речевых стратегий, направленных на его достижение. В исследовании также предпринимается попытка представить интерпретацию функционирования данных стратегий и оценку их воздействия самими носителями языка.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа условий, факторов и средств, способствующих оптимизации МК.

Непосредственными задачами исследования являются:

- определение характеристик феномена «успешная» МК и выявление компонентов её успешности;

- описание функционирования речевых стратегий, направленных на оптимизацию МК в рамках неформального повседневного общения на трёх стадиях: инициирования, поддержания и завершения;

- анализ речевых стратегий оптимизации МК с точки зрения их успешного и неуспешного использования;

- составление картины современного использования в английском языке коммуникативных ритуалов: приветствий, комплиментов, контактоподдерживающих сигналов, формул прощания и др. Объектом данного исследования являются речевые стратегии, применяемые в повседневной равностатусной МЕС для успешного взаимодействия.

В качестве предмета исследования выступают характеристики данных стратегий и факторы, обусловливающие специфику их функционирования на различных стадиях общения.

Материалом исследования послужили примеры из художественной литературы (англоязычных авторов), которые позволили проанализировать функционирование речевых стратегий оптимизации МК в рамках определённых контекстов. Для того чтобы расширить представление о современном использовании данных стратегий и определить, какая форма их использования является в восприятии носителей языка успешной и неуспешной, был проведён опрос в форме анкетирования. В опросе приняло участие 88 респондентов, 62 женщины и 26 мужчин. Все они являлись студентами университета г. Портленда, шт. Орегон, США. Возраст участников варьировался от 18 до 62 лет. Возраст большинства информантов составлял 18-25 лет, восьми индивидов -30-40 лет, и возраст одной участницы был 62 года.

Участники описывали своё коммуникативное поведение в процессе общения с друзьями (обладающими тем же статусом - то есть являющимися студентами), продолжительность знакомства с которыми составляла от двух месяцев до шестнадцати лет. Участие в опросе было добровольным.

Студентов попросили заполнить анкету, состоящую из тринадцати открытых вопросов. Вопросы были связаны со стратегиями вербального поведения, воспринимаемыми респондентами как успешные или неуспешные для общения с их друзьями, во время трёх фаз коммуникации: инициирования, поддержания и завершения.

В то время как некоторые респонденты описывали отношения с друзьями того же пола (45 женщин описывали своё общение с подругами, 16 респондентов-мужчин - своё поведение в процессе общения с друзьями), другие рассматривали отношения с друзьями противоположного пола (17 женщин давали ответы о своём общении с друзьями-мужчинами, 10 мужчин - с подругами).

Опрос был проведён во время осеннего семестра, в 2004 г. под руководством преподавателей кафедры теории коммуникации и занял приблизительно тридцать минут. В освещении результатов опроса индивидуальная информация о его участниках не включена.

Вопросам анкеты предшествовала таблица с демографической информацией, которую участников опроса попросили заполнить. Общая задача анкетирования ставилась следующим образом: This questionnaire is to find out what verbal behaviors are used by you and what verbal behaviors are avoided to make the communication with your friend successful.

Были сформулированы некоторые ограничения в выборе друга/подруги для описания коммуникативного поведения в общении с ним/ней: Answering the questions - which all concern your communication with your friend -please think of someone who is approximately the same age as you and who has the same student status. Вопросы анкеты выглядели следующим образом:

1. What do you say when you greet your friend?

2. What do you never say when you greet your friend?

3. What compliment from you would your friend appreciate?

4. What compliment from you would not be appreciated by your friend?

5. During the first minutes of your conversation what topics are you likely to discuss with your friend?

6. During the first minutes of your conversation what topics are you unlikely to discuss with your friend?

7. When the conversation with your friend is already in progress and your friend shares some information with you, what do you say while listening to his/her message to encourage him/her to continue?

8. What words may be discouraging for your friend to continue?

9. What do you say to show your interest in your friend's message?

10. What do you say to show disinterest in your friend's message?

11. Before finishing the conversation with your friend what do you say to leave him/her with a positive impression about your communication?

12. Before finishing the conversation with your Mend what do you not say to leave him/her with a negative impression about your communication?

13. What other things that have not been mentioned here do you use to make the communication with your friend a success?

Результаты опроса позволили составить картину того, как носители английского языка организовывают своё коммуникативное поведение, приветствуя друзей, делая им комплименты, поддерживая с ними разговор, завершая его; насколько часто они отдают предпочтение тем или иным коммуникативным ритуалам, а также какие речевые проявления являются в их восприятии деструктивными для МК и избегаются.

Однако для того, чтобы глубже понять механизмы использования/ избежания тех или иных речевых стратегий, то есть ответить на вопрос почему они используются/ не используются в рамках МК, а также чтобы получить примеры индивидуальных переживаний удачной/ неудачной коммуникации и субъективной интерпретации причин этого, были проведены одиннадцать интервью с носителями языка. Интервью проводились в течение апреля-мая 2005 г.; их участниками стали 6 женщин и 5 мужчин, возраст которых варьировался от 18 до 50 лет, и все из которых являлись студентами или аспирантами университета. Интервью записывались на магнитофонную плёнку, и их общий объём составил приблизительно шесть часов.

Интервьюируемым задавались вопросы об использовании тех или иных речевых стратегий коммуникативного комфорта, причине их использования или избежания; а также вопросы об их опыте наиболее успешной коммуникации, самого удачного или неудачного комплимента, излюбленного ими образа приветствия друзей и т. д. Принцип построения вопросов был тот же, что и в анкете (на основе оппозиции: успешное - неуспешное речевое поведение).

В качестве метода исследования применялось синхронное описание с использованием контекстуального и функционально-семантического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретной разработке одной из актуальных проблем прагмалингвистики - проблемы изучения прагматического аспекта речевой коммуникации, управления ею в зависимости от ситуации общения и её воздействия на психологическое состояние общающихся. Настоящая работа может рассматриваться как определённый вклад в развитие социо- и психолингвистического направлений в науке.

Практическая ценность работы заключена в возможности применения положений и выводов настоящего исследования в практике преподавания английского языка: в процессе обучения диалогической речи, речевому этикету, овладения умениями и навыками управления диалогической интеракцией, стратегиями и тактиками общения для достижения необходимого коммуникативно-прагматического эффекта. Также выводы и положения диссертации могут быть использованы на спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии и социолингвистике.

Положения, выносимые на защиту: 1. Показателями успешности МК являются её эффективность (достижение коммуникантами своих целей); уместность (нормативность действий коммуникантов, их соответствие ситуации, её требованиям и коммуникативным ожиданиям партнёра) и коммуникативный комфорт, то есть благоприятная обстановка общения. Действия, направленные на установление коммуникативного комфорта, способствуют возрастанию возможности успешного осуществления коммуникации и представляют собой процесс оптимизации МК.

2. Данные действия связаны с

- завоеванием расположения собеседника;

- сохранением «лица» партнёра по общению при защите собственного;

- компетентным установлением, поддержанием и размыканием речевого контакта.

3. Реализация действий по достижению коммуникативного комфорта осуществляется при помощи речевых стратегий, которые удовлетворяют выделенным требованиям (направлены на расположение собеседника, подчинены принципам вежливости и нацелены на контактный элемент коммуникации).

4. Стратегии коммуникативного комфорта применяются на трёх стадиях общения (инициировании, поддержании и завершении) и, будучи объединёнными общей направленностью на гармоничное взаимодействие, обладают рядом специфичных функций. Учитывая правила их построения в речи, разнообразие их прагматических назначений и зависимость от половозрастных характеристик коммуникантов, возможно увеличить успех использования данных стратегий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научно-практической конференции НГЛУ «Теория и практика лингвистического описания разговорной речи» (2004 г.); У-ой международной научно-практической конференции по региональной культуре (21-23 мая 2003 г., Н.Новгород, НГЛУ); на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (19-20 апреля 2004 г., Спб., СпбГУП); Всероссийских научных конференциях молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (2004, 2006 гг.); 32-ом академическом симпозиуме «Законы управленческой сферы общества» (Н.Новгород, 2004 г.); Northwest Communication Association, 29th Annual Conference "Anchorage" (7-9 апреля 2005 г., Айдахо, США; доклад "Linguistic Means of Effective Interpersonal Communication").

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, заключение, библиография и список источников иллюстративных примеров.

В первой главе «Межличностная коммуникация и её основополагающие компоненты» определяется объём понятия «межличностная коммуникация», проводится анализ коммуникативного процесса с точки зрения разнообразных подходов к его описанию, рассматриваются цели МК, определяемые межличностными потребностями её участников, и раскрывается понятие коммуникативного успеха.

Во второй главе «Речевые стратегии оптимизации процесса межличностной коммуникации на стадии её инициирования» анализируются условия успешного функционирования стратегий коммуникативного комфорта, применяемых на начальном этапе интеракции, а также освещаются причины их неудачного использования.

В третьей главе «Речевые стратеги оптимизации процесса межличностной коммуникации на стадиях её поддержания и завершения» рассматриваются стратегии коммуникативного комфорта, используемые на центральном и финальном этапах коммуникативного акта, и анализируются факторы, влияющие на их функционирование.

Основные итоги результатов исследования подводятся в выводах по главам и заключении.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Курьян, Мария Львовна

ВЫВОДЫ

Вклад, сделанный коммуникантами в успешное начало общения, способствует благоприятному развитию его центральной и заключительной фаз.

На центральной фазе общения успешность межличностного взаимодействия определяется качеством установившейся коммуникативной связи между собеседниками. Стремление собеседников вовлечь друг друга в общение и продемонстрировать собственное внимание и заинтересованность в нём представляется основным средством оптимизации коммуникации на рассматриваемой стадии.

Выступая в роли говорящего, коммуникант стремится привлечь внимание адресата к сообщению и увеличить его заинтересованность в нём; персонализировать процесс передачи сообщения, включив в него слушающего; осуществить контроль понимания, внимания, степени доверия по отношению к обсуждаемому предмету, заботясь при этом о «хорошем самочувствии» собеседника. Использование до-сообщений, «артистических антрактов» и контактоподдерживащих вопросов способствует реализации коммуникативных задач говорящего.

В случае недостаточного использования говорящим стратегий завоевания интереса и внимания собеседника, а также игнорирования его реакции, качество межличностного взаимодействия существенно снижается. Кроме того, передача информации, сопровождаемая неоправданными повторами, излишними деталями или, напротив, характеризующаяся чрезмерной сжатостью изложения, затрудняет её восприятие и ведёт к нарушению обратной связи.

Исполняя роль слушающего, коммуниканту принципиально важно демонстрировать активность собственной позиции. Слушание может быть аналитическим, то есть нацеленным на трансакциональный компонент коммуникации, и эмоциональным - связанным с интеракциональным элементом взаимодействия. Для успешного осуществления активного слушания могут применяться стратегии выяснения и перефразирования (при аналитическом слушании); согласие с собеседником, побуждение адресанта «пролонгировать речевой ход», эхо-реакции и сигналы эмоционального реагирования (при эмоциональном слушании).

Коммуникативно-неуспешное поведение слушающего связано с недостатком обратной реакции с его стороны; игнорированием коммуникативного послания адресанта; выражением негативного оценивания, направленного на говорящего или его сообщение; попытками прервать говорящего или резко перевести разговор на другую тему.

Несмотря на специфику каждой из ролей - говорящего и слушающего, принципиальным представляется высокая активность собеседников в обеих ролях и их совместные усилия по поддержанию коммуникации.

Ориентация на собеседника и постоянная фокусировка на нём существенно повышают продуктивность межличностного взаимодействия. Внимание и эмпатия по отношению к партнёру позволяют создавать особую атмосферу коммуникативного сотрудничества и поддерживать благоприятные отношения с ним. Сознательно управляя процессом поддержания диалога и контролируя как собственные реакции, так и реакции собеседника, возможно успешно реализовывать коммуникативные цели.

Расставанию собеседников с положительным чувством от совместной интеракции способствует постепенное «закрытие» диалога и стремление к его гармоничному завершению. «Социальный» реверанс, осуществляемый при этом, требует определённого времени и специальных усилий. Данный ритуал состоит, как правило, из подготовительных, «предпрощальных» фраз (выражения позитивных эмоций по поводу состоявшейся коммуникации, ссылки на необходимость расстаться, упоминания будущих контактов и т. д.) и непосредственного обмена самими финальными репликами.

Укреплению доброжелательных отношений способствует демонстрация радости от общения и подведение положительного итога коммуникации, который может сводиться к своего рода комплименту в адрес собеседника.

Упоминание возможности межличностного взаимодействия в будущем позволяет поддержать континуум взаимоотношений и создать у собеседника уверенность в том, что общение прерывается лишь на ограниченный срок и будущие контакты по истечении срока разлуки гарантированы. В условиях общения с друзьями представляется существенным избегать слишком неопределённых прогнозов на следующую встречу.

Стратегическим приёмом укрепления доброжелательных отношений с партнёром по общению и поддержания благоприятной коммуникативной атмосферы, является упоминание в конце общения темы, обсуждаемой ранее или ссылка на неё.

Ситуации, в которых происходит внезапное, нескоординированное прекращение общения обусловливают коммуникативно-неудачное осуществление заключительной фазы общения. Кроме того, экспликация собеседниками отрицательных эмоций, равнодушия по отношению друг к другу; выражение слишком неопределённых планов на будущую встречу или очевидной неуверенности в возможности контакта в ближайшее время; нечуткость одного из собеседников к намерению другого завершить разговор разрушают коммуникативный комфорт.

На завершающей фазе коммуникации не перестаёт быть актуальной сконцентрированность на партнёре по общению. Чуткость коммуниканта проявляется в его умении понимать намёки на необходимость завершить беседу, исходящие от собеседника; а в случае собственного инициирования размыкания контакта - в умении делать такие намёки максимально мягко, заботясь о «лице» партнёра по общению. Проблема завершения общения связана с определённым риском - когда и кому его инициировать. Поэтому успешное окончание интеракции невозможно без пристального внимания коммуникантов друг к другу и стремления к коммуникативному балансу.

Ориентация на собеседника и постоянная фокусировка на нём существенно повышают продуктивность межличностного взаимодействия. Внимание и эмпатия по отношению к партнёру позволяют создавать особую атмосферу коммуникативного сотрудничества и поддерживать благоприятные отношения с ним. Сознательно управляя процессом поддержания и завершения диалога и контролируя как собственные реакции, так и реакции собеседника, возможно успешно реализовывать коммуникативные цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межличностная коммуникация характеризуется прежде всего своей целенаправленностью, а, следовательно, и стратегической организацией действий её участников. Успех общения определяется тем, насколько коммуникантам удаётся реализовать собственные интенции без ущерба для целей партнёра по общению и насколько при этом комфортна коммуникативная обстановка, в которой происходит данное взаимодействие.

В качестве основных показателей успешности МК в работе были выделены:

- эффективность - достижение партнёрами своих целей;

- уместность - нормативность действий коммуникантов и их соответствие ситуации и коммуникативным ожиданиям партнёра;

- коммуникативный комфорт - благоприятная обстановка взаимодействия.

Основное внимание в исследовании было уделено коммуникативному комфорту и средствам его формирования - стратегиям коммуникативного комфорта, так как зачастую их роль в регулировании межличностных отношений и влияние на протекание общения недооцениваются, однако именно они способны оптимизировать коммуникацию.

Коммуникативный комфорт зависит от способности коммуникантов а) завоёвывать расположение собеседника; б) соблюдать принципы вежливого общения; в) компетентно владеть процедурами установления, поддержания и завершения речевого контакта.

С позиций показателя коммуникативного комфорта был осуществлён анализ речевого поведения коммуникантов на трёх стадиях межличностной коммуникации: инициировании, поддержании и завершении. Исследовалось успешное и неуспешное функционирование стратегий коммуникативного комфорта с точки зрения условий их реализации и используемых языковых средств.

В результате проведённого исследования среди речевых стратегий коммуникативного комфорта были выделены следующие:

- приветствия, комплименты, фатическая беседа, применяемые при инициировании коммуникации;

- контактоподдерживающие сигналы говорящего и средства активного слушания, используемые при поддержании коммуникации;

- «предпрощальные» высказывания и формулы прощания, употребляемые на завершающей стадии общения.

Ситуационно обусловленное использование названных речевых стратегий способствует гармоничному протеканию общения и ведёт к созданию благоприятного коммуникативного климата. Коммуниканты выступают в образе позитивно настроенных и чутких собеседников, благодаря демонстрации поддержки партнёру по общению, экспликации заинтересованности в предмете разговора и персонализации процесса коммуникации. Важным при этом является способность коммуникантов контролировать свои мысли и чувства, улавливать эмоции и настроения собеседника, ориентироваться в ситуации общения.

Неуспешное использование стратегий коммуникативного комфорта или их игнорирование способно деструктивно воздействовать на МК. Среди основных причин неудачного функционирования данных стратегий были выделены следующие:

- нарушение экспектаций адресата;

- невнимание к требованиям ситуации и её характеристикам;

- негативное отношение, равнодушие или недостаточное внимание по отношению к партнёру по общению.

Чем совершеннее владение коммуниканта различными речевыми средствами и приёмами ведения беседы, тем лучше его понимание речевого поведения собеседника и точнее выводы о его личностных характеристиках и психологическом состоянии. Компетентный коммуникант варьирует собственные действия в зависимости от меняющихся условий общения, то есть управляет процессом коммуникации, а, следовательно, в определённой степени, и межличностными отношениями.

Наиболее важными перспективами для развития основных линий исследования представляются следующие. Чтобы составить более подробную картину средств, используемых с целью оптимизации МК, необходимо провести анализ невербального поведения. Как известно, вербальный и невербальный каналы взаимодействуют и дополняют друг друга, при этом каждый из них обладает рядом специфичных назначений. Следовательно, лишь одновременно учитывая характеристики и соотношения вербальных и невербальных средств общения, можно максимально приблизиться к пониманию мастерства управления коммуникацией.

Несомненный интерес представляет сравнительно-сопоставительный анализ средств оптимизации МК в разных лингвокультурах. Выявление универсальных и специфических факторов позволит предвидеть возможные трудности в овладении правилами иноязычного общения и преодолевать их.

При обучении иностранному языку в рамках коммуникативного подхода основной целью является развитие умений общаться на этом языке, формирование вторичной языковой личности. Умение регулировать процесс речевой коммуникации, достигать запланированного результата, используя коммуникативные стратегии и тактики, выступает в качестве одного из существенных компонентов коммуникативной компетенции. Поэтому важной представляется разработка подробных практических рекомендаций по развитию данного умения.

Кроме того, выявление национальной специфики вербальной и невербальной коммуникации, её обусловленности историческими факторами, отражения в ней языковой картины мира коммуникантов особенно актуально, поскольку межкультурная коммуникация является неотъемлемым условием современной жизни и определяет возникновение «культурной вселенной» в рамках процесса глобализации мира.