Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мережинская, Зинаида Ивановна

  • Мережинская, Зинаида Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Мережинская, Зинаида Ивановна. Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мережинская, Зинаида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы выделения коммуникативной позиции случайного слушающего.

1.1. Коммуникация как система взаимодействия.

1.2. Модели речевой коммуникации.

1.2.1. Кодовая модель.

1.2.2. Инференционная модель.

1.2.3. Интеракциональная модель.

1.3. Типы речевого общения, выделяемые в зависимости от количества коммуникантов.

1.3.1. Монолог как тип речевого общения.

1.3.2. Диалог и полилог как типы речевого общения.

1.4. Коммуникативные позиции говорящего, адресата, участников и случайного слушающего и их роль в коммуникации.

1.4.1. Понятие роли (позиции) в речевом общении.

1.4.2. Коммуникативные позиции говорящего и адресата и их роль в коммуникации.

1.4.3. Коммуникативные позиции случайного слушающего и третьих лиц и их роль в коммуникации.

1.5. Коммуникативные отношения говорящий - случайный слушающий в сопоставлении с коммуникативными отношениями говорящий - адресат и говорящий - участники

1.5.1. Речевые действия говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего и стратегии их распознавания.

1.5.1.1.Иллокутивное содержание высказываний говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.5.1.2.Распознавание как основная стратегия адресата и участников.

1.5.1.3.Построение догадок (инференций) как основная стратегия случайного слушающего.

1.5.2, Принципы речевого общения в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.5.2.1.Кооперативные обязательства говорящего в отношении адресата и участников.

1.5.2.2. Обязательства вежливости говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.6. Триангулярная коммуникация как особый тип речевого общения

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Коммуникативные стратегии и тактики в ситуациях со случайным слушающим.

2.1. Стратегии сокрытия и раскрытия содержания коммуникации в отношении случайного слушающего.

2.1.1. Стратегия сокрытия содержания коммуникации от случайного слушающего.

2.1.2. Стратегия раскрытия содержания коммуникации в расчете на случайного слушающего.

2.2. Тактики вмешательства случайного слушающего в коммуникацию.

2.2.1. Метакоммуникативная тактика вмешательства в коммуникацию случайных слушающих.

2.2.2. Неметакоммуникативные тактики вмешательства случайных слушающих в коммуникацию.

2.3. Субклассификация типов случайных слушающих.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации»

Настоящая диссертация посвящена исследованию роли случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации.

Исследователи разных направлений отмечают, что современный мир меняется в сторону большей публичности жизни и уменьшения ее частных сфер. Это делает коммуникацию между людьми в общественных местах более доступной для других, вольно или невольно слышащих и тем самым воздействующих на разговоры тех, кто находится рядом. Поэтому представляется, что сегодня как никогда важна проблема коммуникации в присутствии других, статуса и прав этих лиц, а также разработка собственных стратегий поведения в разговорах прилюдно и верное распознание средств, стратегий и тактик, использующихся другими в нашем присутствии.

Этим объясняется актуальность исследования, которая обусловливает необходимость обращения к анализу роли случайного слушающего (СС) в ведении английского речевого общения в рамках междисциплинарного подхода. Привлечение данных ряда наук: прагматики, социолингвистики, социальной психологии и социальной интеракции, психолингвистики, теории коммуникации и теории речевой деятельности помогает раскрыть особенности речевого поведения коммуникантов в ситуациях с СС.

В связи с развитием коммуникативной лингвистики в центре внимания ученых в настоящее время находится комплекс проблем, связанных с взаимодействием говорящих (Г) и адресатов (А) в ходе речевого общения. Однако, лингвистический анализ такой коммуникации как в отечественной, так и в зарубежной науке чаще всего ограничивается исследованием диалогической, реже полилогической речи. Между тем, теоретические данные, накопленные лингвистикой и другими науками, говорят о существовании еще одной, более сложной формы коммуникативного взаимодействия людей - взаимодействия в присутствии третьих лиц, находящихся в ситуации общения, но прямо в нем не участвующих. Как отдельный объект исследования коммуникативные ситуации с СС лишь недавно привлекли внимание ученых, и в свете антропоцентрического подхода к языку, ориентированности на человека, социум и культуру, а также повышения роли межкультурной коммуникации в глобальном сообществе, изучение их специфики приобретает сегодня важное значение.

Цель работы состоит в рассмотрении влияния СС на речевое поведение говорящих и исследовании лингвопрагматических особенной коммуникации в его присутствии, а также рассмотрении возможностей вхождения СС в такую коммуникацию.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

Во-первых, выявить ограничения, налагаемые на параметры речевой деятельности коммуникантов наличием СС в ситуации общения.

Во-вторых, рассмотреть СС как участника триангулярной ситуации коммуникации.

В-третьих, выявить и описать различные типы СС и их участие в развертывании речевого общения.

В-четвертых, определить возможности вхождения СС в группу говорящих и установить принципы динамики его коммуникативной роли в подвижной структуре коммуникации.

В-пятых, выявить и описать стратегии и тактики Г в коммуникативных ситуациях с участием СС, а также рассмотреть специфику лексико-грамматических и других средств таких тактик в англоязычном речевом общении.

Материалом исследования послужили пьесы английских и американских драматургов, диалоги из художественных произведений, а также скрипты к видеофильмам XX-XXI вв., из которых методом сплошной выборки извлекались текстовые блоки, представляющие собой ситуации речевого общения коммуникантов при наличии СС. Непосредственным объектом исследования послужили около 1000 таких ситуаций.

В качестве методов исследования использовались методы прагмалин-гвистического и коммуникативно-семантического описания, метод контекстуально-ситуативного анализа, позволяющий определить влияние ситуации на речевые стратегии участников, а также методы информативного и интерактивного анализа.

Основной единицей исследования выступили ситуации речевого общения при участии СС.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в рассмотрении фигуры одного из значимых лиц коммуникации, СС, а также субклассификации типов СС.

Во-вторых, в работе описана динамическая структура коммуникации с участием роли СС и определен его коммуникативный статус.

В-третьих, новые результаты получены при анализе тактик вмешательства СС в коммуникацию Г и А.

В-четвертых, проанализированы стратегии сокрытия и раскрытия говорящими содержания коммуникации от присутствующего СС; выделены и описаны составляющие этих стратегий и тактик, языковые и неязыковые маркеры их реализации, а также используемые в них средства побочной косвенной адресованности к СС. В этой связи рассмотрены не только лингвистические, но и паралингвистические средства, которые оказывают большое влияние на ведение такого общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании коммуникативного статуса случайного слушающего в сопоставлении с прочими ролями участников общения, что обогащает дополнительными данными прагмалингвистику, ролевую теорию и теорию коммуникации, а также расширяет представление о границах коммуникации как объекта исследования. Определенное значение для коммуникативистики и межкультурной коммуникации имеет также выявление и лингвистическое описание характера ролевых отношений между Г и СС, а также установление корреляции между ролью и ее речевой репрезентацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах лекций и семинаров, посвященных проблемам прагмалингвистики, теории коммуникации, лин-гвокультурологии и этике речевого поведения, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов, таких как «Коммуникативно-ролевое поведение в английском речевом общении». Конкретные наблюдения относительно средств и особенностей речевого поведения Г и СС могут быть использованы в практике преподавания английского языка как иностранного.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета. Тезисы и доклады по результатам исследования были представлены на XXXVй и XXXVIй Международных филологических конференциях (Санкт-Петербург 2006, 2007), III Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2006) и Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные практики в современном обществе: Осмысление, освоение, обучение» (Санкт-Петербург, 2006). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Случайный слушающий представляет собой самостоятельную коммуникативную роль, имеющую немаловажное значение для ведения коммуникации. Определение специфики роли случайного слушающего требует отграничения собственно коммуникативной роли СС от всех прочих ролей: ситуативных, социальных, межличностных и других, которые обычно представлены недифференцированно, как фигуры постороннего, прохожего, невольного свидетеля и других.

2. Коммуникативный статус СС проявляется при его противопоставлении членам коммуникативной группы (Г, А и участникам (УУ)), выделенной в данном исследовании, и это противопоставление прослеживается на всех уровнях анализа (иллокутивном, инференционном, речеповеденче-ском).

3. В ситуациях с СС речь говорящего приобретает двойную направленность: прямую, направленную на членов коммуникативной группы (А и УУ) и отраженную (направленную на присутствующего СС). Вследствие этого речевое общение говорящих при наличии СС имеет особый характер - триангулярный, обладающий в сравнении с традиционными типами речевого общения дополнительным коммуникативным ракурсом.

4. Фигура СС не является однородной и его типы поддаются классификации.

5. Коммуникация говорящих в присутствии СС, а также речевые действия самого СС (например, при вмешательстве) характеризуются в английской речевой коммуникации специфическими лексико-грамматическими, паралингвистическими и другими средствами и находят выражение в комплексе коммуникативных стратегий и тактик.

Поставленная цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Работа содержит приложение, библиографический список литературы, список источников примеров и их сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мережинская, Зинаида Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ речевых действий говорящих и случайных слушающих, а также субклассификация типов СС, предпринятые во 2 главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Действия Г при осознании им наличия СС в ситуации общения могут выражаться в реализации по отношению к нему коммуникативных стратегий сокрытия и раскрытия.

Стратегия сокрытия представляет собой комплекс действий Г, направленный на то, чтобы сделать содержание коммуникации «закрытым» для СС. Стратегия сокрытия реализуется с помощью языковых и неязыковых средств, а также специфических метакоммуникативных ходов (маркеров сокрытия).

Анализ выявил, что к неязыковым маркерам реализации сокрытия относятся приемы манипулирования пространственным положением, голосовыми характеристиками, мимикой и жестами.

В качестве языковых маркеров выступают, во-первых, коммуникативно-прагматические средства (такие как манипулирование наличием / отсутствием речевой коммуникации, использование коммуникативных тактик: намека, уклонения и др., а также приемы смены темы и стратегии коммуникации); во-вторых, семантико-синтаксические средства (эллипсис и общее стремление говорящих к минимизации контекста); и в-третьих, лексико-грамматические средства (обращение к лексическим косвенным номинациям, кодам, JIE широкой семантики).

В качестве метакоммуникативных ходов при сокрытии выступают: маркеры мониторинга ролевых и пространственных отношений, маркеры мониторинга производства речи, а также комплексные маркеры мониторинга коммуникативной ситуации (призывы к осторожности).

2. Стратегия раскрытия представляет собой сложный комплекс действий Г, направленный на то, чтобы сделать содержание коммуникации «открытым» для СС. Для этого используется лексико-грамматические (прямые номинации, повторы, функционально-стилистические маркеры, пол-нозначные ЛЕ); семантико-синтаксические (создание необходимого полного контекста), а также коммуникативно-прагматические (экспрессивность, использование коммуникативных тактик) средства.

Стратегия раскрытия реализуется с помощью создания особого типа адресованности речи - побочной косвенной, направленной лицу вне коммуникативной группы. В создании средств такой адресованности принимают участие, во-первых, лексические единицы, номинирующие СС (с использованием собственных имен, местоименно-дескриптивной и дескриптивной номинации), а также выбор темы коммуникации, создающие релевантность высказывания для СС. В целом косвенная побочная адресован-ность создается за счет перенесения смыслового акцента на сферу СС.

3. Сопоставление стратегий сокрытия и раскрытия выявило их обратное соответствие: типичные средства раскрытия избегаются при сокрытии, и наоборот. Так, реализация стратегии сокрытия отличается тем, что: а) действия коммуникантов направлены на коммуникативное «удаление» от СС; б) коммуниканты стремятся к созданию семантической, лексической, синтаксической, паралингвистической и иной недостаточности высказываний; в) избегаются те средства, которые могли бы создать адресован-ность высказываний к СС.

Для этого при реализации сокрытия говорящие делают выбор в пользу нарастания функциональности общения, усиления координированности вопросно-ответных взаимодействий, минимизации контекста, использования косвенных и обобщенных лексических номинаций значимых референтов и т.д. Коммуниканты последовательно отказываются от тех средств, которые могли бы создать адресованность СС (попасть в сферу интересов, быть релевантными для СС). Они также прилагают особые усилия для ме-такоммуникативного регулирования коммуникации и используют все возможные средства паралингвистического «подавления» звучащей речи, вплоть до полного отказа от коммуникации в присутствии СС.

В случае реализации стратегии раскрытия, напротив: а) действия коммуникантов характеризуются коммуникативным «приближением» к СС; б) в расчете на СС создается семантическая, лексическая, синтаксическая, па-ралингвистическая и иная избыточность высказываний; в) используются средства, способствующие созданию косвенной побочной адресованности к СС.

Специально в расчете на слух СС поднимаются темы, используются JIE и функционально-стилевые маркеры, создается экспрессивность и развернутость высказываний, способные гарантировать, во-первых, адресован-ность и, во-вторых, донесение содержания сказанного до намеченного лица. С этой же целью создается паралингвистическая «избыточность» коммуникации.

4. Помимо анализа речевых действий Г, были исследованы также речевые действия СС при самостоятельном взятии на себя роли Г.

Анализ случаев вмешательства СС в коммуникацию показал, что вмешательство СС выступает как один из способов присоединения новых лиц к текущей коммуникативной группе. Основными средствами его реализации выступают метакоммуникативные и не-метакоммуникативные (ядерные) тактики вмешательства.

5. Структура метакоммуникативной тактики вмешательства состоит, в наиболее полном виде, из 8 элементов: ядерного и 7 вспомогательных метакоммуникативных ходов, обеспечивающих успешную реализацию ядра. Мета-элементы представлены: смягчающими ходами (извинениями), аппе-лятивными ходами (обращениями), ходами по опережающему воздействию (запросами на осуществление коммуникации), мотивировочными компонентами различных типов, комментариями (самохарактеристикой), а также ходами по мониторингу ролевых отношений. Последние представляют собой мета-элемент, специфический для данной ситуации, - маркер экспликации роли СС: Icouldn't help overhearing /1 happened to overhear.

Регулярность использования мета-компонентов тактики дает основания предположить, что они представляют собой традиционные конвенциональные формы, принятые для случаев вмешательства СС-незнакомцев в англоязычном общении.

6. В свою очередь, СС-знакомые вмешиваются в текущую коммуникацию преимущественно с использованием н Q-метакоммуникативных (ядерных) тактик, для которых характерно большое речевое разнообразие.

В качестве специфической черты ядерных тактик выступает двойной набор интеракций, которые осуществляются СС при ядерном вмешательстве. Комбинация интеракций в этом случае описывается сочетанием Восприятие + Х|. При этом интеракция Восприятия демонстрирует «перехват», понимание СС сказанного не ему, а X представляет собой собственно реакцию на иллокутивный акт, обращенный к А (в качестве X используются интеракции Комментария, Запроса, Ответа или Реакции на побуждение).

Специфическими лексико-грамматическими маркерами ядерных вмешательств выступают средства когезии: повторы, цитирование, перефразирование, а также установление семантической связи с услышанным. Недостаточная выраженность таких маркеров может стать причиной коммуникативной неудачи при попытках войти в коммуникативную группу из роли СС.

Не-метакоммуникативные вмешательства СС-знакомых реализуются в виде тактик предложения помощи, медиатора, уличения и др. При этом в них могут встречаться «ликоугрожающие» высказывания, которые используются как в истинном, так и в мнимом значении (как прием языковой игры). Ядерные элементы таких тактик могут состоять как из единичных выоказываний, так и из сложных образований. В последнем случае инициальные высказывания в ядре обнаруживают функциональное сходство с мета-элементами: они выступают в качестве нестереотипных средств привлечения внимания.

7. В целом проанализированный материал показывает, что тактики вмешательства СС-знакомых и СС-незнакомцев обладают выраженными чертами отличия. Таким образом, знакомство с коммуникантами можно назвать особым коммуникативным ресурсом, который существенным образом влияет на тактику СС, избираемую для вмешательства.

8. Субклассификация СС делит типы СС на 5 основных групп. Они выделяются на основе коммуникативно-ролевого подхода, с учетом представлений о границах коммуникации и ее микро-картине, представлений о динамической мене ролей в подвижной структуре коммуникации, а также с учетом социальных конвенций, принятых в англоязычном общении.

В субклассификации выделяются, во-первых, роли собственно СС и подслушивающего (известного и [неизвестного]) в их классической трактовке. При этом подчеркивается, что роль неизвестного подслушивающего, с точки зрения производства речи, является условной, так как в момент коммуникации говорящим о нем не известно.

Помимо них выделяется также группа потенциальных фигур (СС и подслушивающих), присутствие которых в ситуации рассматривается как вероятное. Эти традиционно выделяемые роли дополняются выделением микро-ролей', пред-, посткоммуникативного СС и СС-факта коммуникации.

При рассмотрении динамики полилога выделяются также частичные СС других линий коммуникации (СС-вставной, СС-параллельной, СС-выделенной линий, а также СС-селективный, носитель особой коммуникативной стратегии участия - функциональной индифферентности). Эти фигуры характеризуются двойным набором коммуникативных ролей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевое общение в качестве объекта научного исследования предстает сегодня как многоаспектное явление и привлекает к себе интерес специалистов из разных областей знания. Современное развитие лингвистики и смежных дисциплин приводит к необходимость по-новому взглянуть на многие традиционные проблемы коммуникации.

Так, до недавнего времени особняком среди других типов коммуникативного взаимодействия стояли ситуации с так называемым случайным слушающим, анализ которых был проведен в настоящей диссертации.

Исследование показало, что случайный слушающий представляет собой фигуру, находящуюся на периферии коммуникации. Его специфической чертой является пребывание в пространстве коммуникативного акта, протекающего между другими коммуникантами, в то время как участником такого коммуникативного акта он не является.

Анализ показал, что роль СС в ведении коммуникации сводится, в целом, к следующему: с одной стороны, СС влияет на производство высказываний коммуникантами, а с другой, СС имеет возможность воспринимать сказанное и вмешиваться в коммуникацию, самостоятельно принимая на себя роль Г.

Рассмотрение влияния СС на ведение коммуникации Г и А в настоящей работе ограничилось наиболее выраженными, с точки зрения лингвистических средств, случаями, а именно: воздействием СС в качестве деструктивного фактора, препятствующего общению; и напротив, выбором СС в качестве побочного косвенного адресата высказываний говорящего.

Влияние СС в качестве деструктивного фактора общения проявляется в выборе коммуникантами стратегии сокрытия содержания коммуникации от присутствующего СС. Она реализуется через использование таких языковых и неязыковых средств, которые, с одной стороны, передавали бы содержание партнеру по коммуникации, адресату, а с другой, препятствовали бы распознаванию содержания со стороны СС.

Выбор СС в качестве косвенного побочного адресата коммуникации означает реализацию говорящими стратегии раскрытия, при которой коммуниканты, напротив, намеренно используют разнообразные средства, для того чтобы «втянуть» присутствующего СС в развертывающееся общение.

Адресованность, направленность сообщения строится исходя из характеристик «фактора СС», то есть комплекса коммуникативно значимых параметров, присущих определенному случайному слушающему. Учитывая такой фактор, говорящие создают релевантность сказанного для СС, раскрывают форму и содержание высказываний в расчете на определенное, конкретное лицо - объект речевого воздействия.

Все эти данные говорят в пользу того, что СС выступает значимым элементом коммуникативного акта, придающим ситуации общения дополнительный коммуникативный ракурс.

Наличие СС, помимо случаев сокрытия и раскрытия, проявляется также при использовании коммуникатами стратегии самоограничения (в форме соблюдения принципов вежливости, что выражается, в частности, в использовании социальной и лингвистической вежливости к СС). Во всех этих случаях можно говорить об особом типе коммуникации - триангу-лярном, который создается наличием дополнительного реципиента в ситуации общения. Специфика триангулярной коммуникации проявляется, по крайней мере, с двух сторон: с одной стороны, она выражается в учете говорящими фактора СС, а с другой, в восприятии и понимании со стороны самого СС, а также возможности вмешаться.

Вмешательство СС является тем индикатором, который выводит на поверхность скрытую позицию СС в триангулярной коммуникации. Исследование лингвистических составляющих вмешательств является существенной частью анализа роли СС в речевом общении. Такой анализ позволяет, во-первых, установить корреляцию между коммуникативной ролью СС и ее речевой репрезентацией, выражающейся в использовании устойчивых коммуникативных форм (тактик), типичных для вмешательств из роли СС. И, во-вторых, выявляет двойной набор интеракций, которые СС осуществляют при ядерном вмешательстве.

Отмеченный двойной набор интеракций говорит в пользу наличия двойной направленности речи в ситуациях с СС: прямой, направленной на членов коммуникативной группы (интенциональной), и отраженной, направленной на любое лицо, которое может ее услышать (автоматической). Подтверждением этому могут служить высказывания некоторых лингвистов о том, что в коммуникации наблюдается феномен «неполного совмещения класса адресатов с классом реальных реципиентов» [Гольдин 1981: 80; Холодович 1967: 206], который возникает вследствие «неизбирательности речевого сообщения» [Почепцов 1981: 55] (курсив З.М.).

Зная о таком свойстве речи, Г могут предпринимать попытки «взять под контроль» также и отраженную направленность речи, что находит выражение в реализации особых стратегий в отношении СС, в частности, стратегий сокрытия и раскрытия.

С другой стороны, отраженная направленность речи в ситуациях, когда СС является нераспознанным (например, в случаях внезапных вмешательств СС-знакомых), также представляет собой один из аспектов триан-гулярности. Наличие дополнительного ракурса коммуникации в такой ситуации обнаруживается ретроспективно. СС своим вмешательством демонстрирует его там, где Г и А его не предполагали. Учет дополнительного ракурса коммуникации в этом случае также возможен, если Г и А принимают в расчет потенциальных СС.

Потенциальный СС и потенциальный подслушивающий принадлежат к группе вероятных СС и представляют собой одну из разновидностей СС. Помимо них в типологии СС выделяются также и другие виды случайных слушающих: макро- и микро-роли СС, а также частичные СС, возникающие в динамике полилога (СС+УУ).

Разграничению фигуры случайного слушающего и роли третьего помогает введенное в настоящей работе противопоставление СС понятию коммуникативной группы, под которой понимаются лица, связанные отношениями непосредственной коммуникации (Г, А и УУ) и объединенные участием в текущем коммуникативном событии. СС в этом случае представляет собой лицо, пребывающее в пространстве коммуникации, но не принадлежащее к участникам коммуникативной группы.

В целом, исследование фигуры СС позволило, во-первых, определить его коммуникативный статус как действующего лица триангулярной коммуникативной ситуации, для чего потребовалось выделить коммуникативную роль СС среди других типов ролей (противопоставляя ее, с одной стороны, коммуникативным ролям Г, А, УУ, а с другой - межличностным, социальным, ситуативным и другим типам ролей). Во-вторых, исследование позволило выявить языковые и неязыковые средства, использующиеся Г в ситуациях сокрытия и раскрытия содержания коммуникации в расчете на СС в англоязычном речевом общении; в-третьих, рассмотреть речевое содержание действий самого СС при вмешательстве, и, в-четвертых, выявить и классифицировать его основные типы.

Изучение ведения коммуникации в рамках триангулярных ситуаций, безусловно, можно считать одним из перспективных направлений в лингвистике. Исследование триангулярных ситуаций стало возможным в рамках интеракциональной модели коммуникации. Такое исследование представляет собой многоаспектный анализ и требует выхода за рамки рассмотрения общения с точки зрения его традиционных форм (монолога, диалога и полилога) и обращения к СС как действующему лицу коммуникации особого типа, в котором роль СС как дополнительного реципиента может быть весьма значительной.

Применительно к СС, дальнейший интерес вызывает рассмотрение стратегий игнорирования и самоограничения. Отдельную интересную область составляет проблема лингвистической вежливости. Подобные исследования, несомненно, позволят дополнить теорию коммуникации новыми интересными данными.