Адаптивные антенные решетки телекоммуникационных систем, реализующие градиентные алгоритмы в статической или динамической системе координат управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Хассан Али

  • Хассан Али
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 162
Хассан Али. Адаптивные антенные решетки телекоммуникационных систем, реализующие градиентные алгоритмы в статической или динамической системе координат управления: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Казань. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хассан Али

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И ТЕХНИКА AAP. КРАТКИЙ ОБЗОР. ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Предварительные замечания

1.2 Назначение AAP и их классификация

1.3 Классификация AAP

1.3.1 Полоса частот 1 б

1.3.2 Структура антенной решётки

1.3.3 Критерий адаптации

1.3.4 Алгоритмы адаптации

1.3.5 Обработка сигналов

1.4 Краткий обзор публикаций в области адаптивной компенсации помех

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2 АДАПТИВНЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЁТКИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ, УПРАВЛЯЕМЫЕ В

СТАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТ

2.1 Эффективность телекоммуникационных систем адаптации

2.2 Описание сигналов и временных процессов в узкополосных AAP

2.3 Целевые функционалы AAP телекоммуникационных систем

2.3.1 Функуцонал 0,(w)

2.3.2 Функционал <p2(lv)

2.3.3 Функционал 4>3(w)

2.4 Градиенты целевых функционалов

2.5 Динамика процесса адаптации

2.5.1 Вводные замечания. Структурные схемы AAP

2.5.2 Вычисление собственных векторов матрицы < R" >

2.5.3 Стационарные режимы AAP

2.6 Расчётные результаты

2.7 Выводы-по главе

ГЛАВА 3 АДАПТИВНЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЁТКИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ, УПРАВЛЯЕМЫЕ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТ

3.1 Динамическая система исполнительных координат

3.2 Анализ рельефа целевых функционалов

3.2.1 Вводные замечания

3.2.2 Алгоритм и программа поиска локальных минимумов функции многих переменных

3.2.3 Подпрограмма построения гистограмм

3.2.4 Рельеф функционала РвпЬ1Х в конкретных помеховых ситуациях

3.3 Градиентные алгоритмы адаптации в динамической системе координат и соответствующие им структурные схемы AAP 112"

3.3.1 Численныерезультаты

3.4 выводы по главе

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ С УЧЁТОМ

РЕАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Комплексный весовой умножитель (КВУ)

4.1.1 Реализация КВУ на СВЧ

4.1.2 Область регулирования весового множителя

4.1.3. Динамика процесса адаптации при наличии мертвых зон КВУ

4.1.4. Результаты компьютерного моделирования

4.2. Комплексный коррелятор

4.3 Приёмник с логарифмической амплитудной характерисикой 146>

4.3.1 Алгоритм линейно-ломаной аппроксимации ЛАХ

4.3.2 Динамика процесса регулирования

4.3.3 Численныерезультаты

4.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные антенные решетки телекоммуникационных систем, реализующие градиентные алгоритмы в статической или динамической системе координат управления»

Формулировка проблемы и её актуальность

Адаптивные антенные решётки (AAP) позволяют за счёт корреляционной обработки совокупности принятых сигналов сформировать глубокие провалы в ДН основного канала приёма, ориентированные на источники мешающих сигналов. За счёт этого значительно повышается помехозащищённость, и сохраняются функциональные показатели радиоканала. В частности, пути совершенствования следующего поколения систем сотовой радиосвязи, связывают с разработкой, так называемых "умных антенн" (smart antennas), формирующих диаграмму направленности (ДН) с максимумом на абонента и с провалами на источники внутрисистемных или иных мешающих сигналов [http://www.ascor.eltech.ru]. Такие антенны строятся на принципах адаптивных АР.

История развития техники AAP свидетельствует о том, что AAP разрабатывались преимущественно в интересах радиолокационных систем. В частности это проявляется в том, что критерии адаптации в подавляющем большинстве случаев ориентированы исключительно на повышение соотношения сигнал/(помеха + шум) или оптимизацию иных критериев обнаружения сигналов.

В системах радиосвязи и телекоммуникаций, естественно, соотношение сигнал/(помеха + шум) остается важнейшей характеристикой качества приема, однако важно в процессе адаптации (формирования провала на источник мешающих сигналов) в возможной степени сохранять зону связи, т.е. в возможной степени сохранять исходную ДН. Это требование должно учитываться в критериях оптимизации AAP телекоммуникационных систем (ТКС).

Таким образом, критерии оптимизации, структурные схемы и потенциальные характеристики AAP, предназначенных для работы в составе ТКС с одной стороны, востребованы тенденциями развития систем телекоммуникаций, а с другой стороны изучены не достаточно полно. Поэтому работа в этом направлении является актуальной.

Предметом исследования являются критерии оптимизации, структурные схемы цепей адаптации, потенциальные характеристики AAP, адекватные специфике функционирования ТКС.

Объект исследования. AAP, предназначенные для повышения помехозащищенности телекоммуникационных систем, структурные схемы и функциональные элементы соответствующих AAP.

Цель работы уменьшение потерь зоны связи ТКС в условиях воздействия мешающих сигналов.

Задача исследования. Разработка алгоритмов адаптации и структур AAP адекватных специфике функционирования ТКС. В частности, для достижения поставленной цели необходимо:

• Уменьшающих потери зоны связи ТКС в условиях воздействия мешающих сигналов.

• сформулировать критерии адаптации антенных решеток, адекватно отражающие требования к телекоммуникационным системам;

• разработать структурные схемы цепей адаптации, осуществляющих регулирование в статической или динамической системе исполнительных координат;

• исследовать потенциальные характеристики AAP, оптимизирующих предложенные критерии;

• оценить влияние технических ограничений, присущих реальным функциональным элементам AAP, на процесс адаптации и установившиеся состояния.

Методы исследования: теория оптимизации, линейное и нелинейное программирование; статический анализ, матемагическое моделирование динамических систем, в частности, в среде MatLab-Simulink.

Достоверность и обоснованность. Достоверность результатов является следствием использования корректных математических методов, подтверждается имитационным моделированием процессов адаптации, а также положительной реакцией научной общественности при обсуждении результатов выполненных исследований на международных научно-технических конференциях.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

• предложены целевые функционалы оптимизации AAP, адекватные особенностям функционирования ТКС;

• разработаны структурные схемы AAP, реализующих алгоритмы антиградиентного спуска к минимумам предложенных критериев в статической или динамической системе исполнительных координат;

• выявлена структура локальных минимумов целевого функционала при амплитудном или фазовом управлении;

• получены статистические оценки потенциальных характеристик AAP типичных геомегрий (линейная, кольцевая) с полной и частичной адаптацией.

Практическая ценность работы связана с тем, что ее результаты позволяют уменьшить потери зоны радиосвязи при адаптивном формировании ориентированных на источники помех провалов ДН.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Девятой Международной НТК «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» ПТиТТ - 2008 (Казань, 2008 г.); Нигматуллинские чтения (Казань, 2008); XVI Туполевские чтения (Казань, 2008); «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2009 г.); VIII Международная НТК «Физика и технические приложения волновых процессов-2009» (С-Петербург); VIII Международная конференция, «Авиация и космонавтика-2009» (Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборнике научных трудов, 5 тезисов докладов.

Использование результатов работы. Результаты выполненных исследований использовались учебном процессе: 1) в редакционно-издательский отдел КГТУ им. А.Н.Туполева сдано методическое пособие "Моделирование полосковых устройств СВЧ в среде Microwave Office. Часть 2. Электродинамическое моделирование"; 2) на сервере кафедры РТС КГТУ им. А.Н. Туполева в каталоге Z:\Docs\AHTeHiibi&yCB4 размещены компьютерные программы для исследования характеристик ААР; 3) по тематике диссертационной работы выполнялись дипломные проекты студентами специальностей 210402 "Средства связи с подвижными объектами" и 210404 "Многоканальные телекоммуникационные системы".

Основные положения, выносимые на защиту

• функционалы оптимизации, учитывающие требования к сохранению рабочей зоны, и критерий оценки эффективности ААР.

• структурные схемы цепей адаптации, осуществляющих управление исполнительными элементами в статической и динамической системах координат;

• результаты статистического моделирования динамики процесса адаптации и потенциальных характеристик ААР, оптимизирующих предложенные критерии;

• результаты исследования структуры целевых функционалов (числа локальных минимумов и их уровня) при амплитудном и фазовом регулировании, алгоритм ранжирования локальных минимумов целевых функционалов;

• алгоритм квазичебышевской аппроксимации логарифмической амплитудной характеристики приёмного тракта и результаты цифрового моделирования динамики процесса адаптации;

• оценки влияния мёртвых зон комплексного весового умножителя на процесс адаптации и установившиеся состояния ААР.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Хассан Али

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему: введены критерии адаптации антенных решеток, адекватные требованиям к ТКС; разработаны структурные схемы цепей адаптации, осуществляющих регулирование в статической или динамической системе исполнительных координат;

• исследована структура локальных минимумов оптимизируемого функционала при фазовом или амплитудном регулировании; предложена процедура ранжирования локальных минимумов; выяснено, что при числе помех меньшем числа компенсаторов эффективность AAP, реализующих амплитудное регулирование, не значительно уступает эффективности комплексного регулирования, в то время как фазовое регулирование заметно хуже амплитудного;

• исследованы потенциальные характеристики AAP, оптимизирующих предложенные критерии; как показывают результаты статистического моделирования критерию Ф3(\¥) свойственно меньшее сокращение зоны связи в процессе адаптации, и выигрыш в среднем может составлять 30%; оценено влияние технических ограничений, присущих реальным функциональным элементам AAP, на процесс адаптации и установившиеся состояния.