Адаптивный ответ лимфоцитов на облучение при некоторых генетических патологиях и при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Бернадотт, Александра

  • Бернадотт, Александра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 100
Бернадотт, Александра. Адаптивный ответ лимфоцитов на облучение при некоторых генетических патологиях и при старении: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бернадотт, Александра

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые теории старения, как звенья патогенеза старения

1.2. Пространственно-функциональная организация хромосом в ядре

1.3. Адаптивный ответ организма на малые дозы радиации

1.4. Эффект свидетеля 40 1.5 Синдромы генетической хромосомной нестабильности, репарация

двунитевых разрывов и РНК-полимераза II

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выделение и приготовление образцов лимфоцитов из периферической крови человека

2.2. Определение фазы клеточного цикла, в которой находятся лимфоциты, методом проточной цитометрии

2.3 Облучение лимфоцитов

2.4 Культивирование клеток

2.5 Изучение эффекта свидетеля

2.6. Культивирование клеток с ингибитором РНК-полимеразы II, альфа-аманитином

2.7. Приготовление клеточных препаратов

2.8. Гибридизация и детекция ДНК-зондов

2.9. Получение и анализ изображения ядер Go-лимфоцитов человека

2.10. Программный метод оценки расположения сигнала в объеме

ядра клетки

2.11. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение положения хромосомы 1 в ядрах Go-лимфоцитов

при адаптивном ответе

3.2. Изменение положения хромосомы 1 в ядрах G0-лимфоцитов при адаптивном ответе при старении

3.3. Адаптивный ответ через эффект свидетеля в клетках молодых и старых доноров

3.4. Влияние мутации в генах BRCA1, 2 и ATM на процесс подготовки к реализации гомологичной репарации, именно, сближения гомологичных л оку сов хромосом

3.5. Индукция одной из фаз гомологичной репарации альфа-аманитином -ингибитором РНК-полимеразы II в клетках молодых доноров, доноров старше 70 лет и доноров с мутациями BRCA1, 2

3.6. Выявление субтоксичной дозы альфа-аманитина, при которой сохраняется эффект индукции сближения гомологичных локусов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный ответ лимфоцитов на облучение при некоторых генетических патологиях и при старении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нарушение репарации хромосомной ДНК путем гомологичной рекомбинации приводит к нестабильности генома, характерной для старения. В то время как эпигенетические или мутационные процессы, влияющие на репарацию путем гомологичной рекомбинации, исследуются достаточно активно, процессы подготовки к ней не исследуются практически совсем. Последние процессы и явились предметом настоящей работы.

Предполагается, что для репарации путем гомологичной рекомбинации необходимо сближение локусов гомологичных хромосом [Zhang R. et al., 2007; Huang J. et al., 2008]. Следовательно, затруднение перемещения гомологичных хромосом может быть причиной нестабильности генома. Такое затруднение может быть обусловлено как приобретенными, так и наследственными причинами.

Установлено, что перемещение гомологичных локусов в нормальных (нетрансформированных) клетках может вызываться малыми дозами ионизирующей радиации [Спитковский Д.М. и др., 2005] и, как показано в нашем исследовании, альфа-аманитином - ингибитором РНК-полимеразы II.

В последнее время накапливаются данные, свидетельствующие о том, что хроматин имеет определенную, специфичную для разных типов клеток структуру — фенотип хроматина [Zhang R. et al., 2007], а также о том, что

хромосомы занимают определенные положения - хромосомные территории - в ядрах различных клеток. Фенотипическим свойством хроматина является его конденсация при старении. Фенотипическим признаком является также типовое инвариантное расположение хромосом в различных клетках.

Кроме того, прогрессивная конденсация хроматина, ограничивающая способность гомологичных локусов к транспозиции, наиболее отчетливая в старых клетках [ОЬ е1 а1., 2013], уменьшает возможность осуществления репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации. Это, в свою очередь, усугубляет стремительное накопление мутаций, столь характерное для клеток старых и склонных к онкологическим заболеваниям доноров.

Мы предположили, что накопление мутаций, свойственное клеткам старых организмов, может быть сопряжено с изменением фенотипа хроматина, т. е. с конденсацией хроматина, при которой невозможна рекомбинантная гомологичная репарация ДНК. А точнее - затруднен процесс движения хромосом. В задачу работы входило выяснить, так ли это. И возможно ли сближение хромосом в старых клетках, когда система сигнализирует о необходимости сближения, например, при той же самой гомологичной репарации в ответ на повреждения ДНК.

Для того чтобы определить, действительно ли в старых клетках затруднена репарация ДНК путем гомологичной рекомбинации, мы рассматривали способность клеток отвечать сближением гомологов при

адаптивном ответе (АО) клетки на малые дозы облучения. Модель адаптивного ответа была выбрана по двум причинам: во-первых, адаптивный ответ - это реакция, при которой стимулируется репарация в ответ на незначительные повреждения ДНК, во-вторых, повреждения эти не так велики, чтобы приводить клетки к апоптозу или малигнизации. То есть клетки, облученные в малых дозах (2-10 сГр) можно рассматривать как условно интактные.

Для исследования нами была выбрана пара больших хромосом 1, так как из данных литературы было известно, что в Go фазе клеточного цикла эта пара занимает примембранную ядерную территорию — то есть периферию ядра [Walt Н. et al., 1989; Tai P.W. et al., 2013]. Это означает, при их сближении транспозиция меченных локусов в ядре была бы наиболее значительной и удобной для регистрации в процессе эксперимента. Используя программный метод оценки изменения положения прицентромерных локусов хромосомы 1 в ядрах Go-лимфоцитов при адаптивном ответе после рентгеновского облучения в дозе 10 сГр. можно было бы наблюдать их сближение.

Этот метод позволял определить, возможно ли индуцировать гомологичную репарацию, оставляя клетки неповрежденными. Такая возможность крайне важна как теоретически - для понимания молекулярных основ механизма передачи сигнала о необходимости сближения хромосом для осуществления репарации с помощью гомологичной рекомбинации, так и практически - активация такого сближения была бы первым шагом на пути к

терапии или профилактике нарушения репарации ДНК при старении.

Вероятно, нарушение процессов репарации ДНК, свойственное некоторым генетическим синдромам, сопряжено с затруднением сближения гомологичных хромосом, и фенотип хроматина при таких синдромах близок к фенотипу хроматина при старении организма. Для доказательства функциональной близости между старением и некоторыми генетическими патологиями мы рассмотрели сближение гомологичных хромосом при адаптивном ответе в лимфоцитах, полученных от доноров с мутациями в генах BRCA1, 2 и ATM.

В процессе изучения возможности повышения сниженной при старении активности процессов репарации ДНК был исследован также «эффект свидетеля» в Go-лимфоцитах, взятых от доноров разного возраста и доноров, страдающих некоторыми генетическими синдромами, характеризующимися нарушением процессов репарации ДНК.

Учитывая данные литературы о том, что РНК-полимераза II играет важную роль в безошибочном воссоединении двунитевых разрывов ДНК, то есть в репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации, было важно исследовать ее роль в сближении гомологичных хромосом при адаптивном ответе. Для выяснения механизма влияния подавления активности РНК-полимеразы II на перемещение гомологичных хромосом в контроле и при адаптивном ответе был выбран ингибитор РНК-полимеразы II - альфа-аманитин. Предварительные результаты исследования показали, что подавление

активности РНК-полимеразы II в необлученных клетках молодых доноров вызывает сближение гомологичных хромосом как при адаптивном ответе. В связи с этим была изучена возможность инициации альфа-аманитином сближения хромосом в тех клетках, где отсутствие этого процесса является единственной причиной нарушения репарации ДНК. В первую очередь - при старении. При этом мы исходили из того, что именно затруднение сближения гомологов является основной причиной нарушения репарации при старении. Для этого было исследовано действие альфа-аманитина в клетках здоровых молодых доноров, доноров старше 70 лет, доноров с мутациями в генах ВЯСА1, 2 и АТМ.

К настоящему времени нет работ, которые оценивали бы изменения способности к безошибочной репарации путем гомологичной рекомбинации при старении и наследственных синдромах через способность гомологичных хромосом осуществлять сближение, необходимое для этого типа репарации. Также нет работ, где бы рассматривались попытки решить эту проблему, активируя адаптивный ответ клетки и усиливая репарацию ДНК, используя ингибиторы РНК-полимеразы II. Это обусловило актуальность темы исследования.

Цель исследования - изучение адаптивного ответа как начального этапа репарации ДНК путем гомологической рекомбинации в клетках молодых и старых здоровых доноров и доноров, несущих мутации в генах ВЯСА1,2

(предрасположенность к опухолям молочной железы и яичников у женщин) и ATM (атаксии-телеангиэктазии или синдром Луи-Бар), а также возможности влияния на этот процесс.

Задачи исследования:

1. На примере положения прицентромерных локусов хромосомы 1 в ядрах Go-лимфоцитов молодых доноров в норме и при адаптивном ответе изучить способность к сближению гомологичных хромосом как процесса, необходимого для осуществления репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации. Адаптирующая доза рентгеновского облучения - 10 сГр.

2. Исследовать ту же способность к сближению хромосом при адаптивном ответе у доноров старше 70 лет.

3. Исследовать ту же способность к сближению хромосом при адаптивном ответе у доноров с нарушением процессов репарации двунитевых разрывов ДНК путем гомологической рекомбинации, несущих мутации в генах BRCA1, 2 и ATM.

4. Описать эффект свидетеля при адаптивном ответе, наблюдая изменение положения прицентромерных локусов хромосомы 1 в ядрах необлученных Go-лимфоцитов всех изученных доноров, инкубированных в среде от облученных в адаптивной дозе 10 сГр Go-лимфоцитов молодых здоровых доноров.

5. Изучить возможность индукции начальных этапов репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации ингибитором РНК-полимеразы II альфа-

аманитином в клетках здоровых молодых доноров, доноров старше 70 лет и доноров, несущих мутации в генах BRCA1, 2 и ATM.

6. Определить минимальную эффективную дозу ингибитора РНК-полимеразы II альфа-аманитина и оценить ее токсичность.

Научная новизна результатов исследования

Впервые показано, что при старении (у людей, достигших 70-летнего возраста) нарушено сближение гомологичных хромосом в ответ на облучение малыми дозами радиации, что может рассматриваться как причина накопления мутаций.

Впервые показано, что мутации в генах BRCA1 и BRCA2 сопряжены с нарушениями транспозиции гомологов хромосом в ответ на облучение в малых дозах (10 сГр). Впервые произведена индукция сближения гомологичных локусов хромосом в клетках с затрудненным прохождением репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации, а именно — при старении и в клетках с мутациями BRCA1, 2.

Показано, что все типы клеток (при старении, в норме и патологии) при инкубации с ингибитором РНК-полимеразы II альфа-аманитином приобретают свойства, характерные для активированных клеток молодых доноров после облучения малыми дозами. Найдена минимальная доза агента, инициирующего сближение гомологичных хромосом, которое можно рассматривать как первый шаг гомологичной рекомбинации.

Теоретическая значимость работы

Полученные результаты свидетельствует о том, что адаптивный ответ проявляется сближением хромосом, что необходимо для репарации путем гомологичной рекомбинации.

Показано, что нарушения репарации при некоторых синдромах и при старении характеризуются затруднением сближения гомологичных хромосом, что может являться причиной прогрессирующей нестабильности генома, которая отмечается с возрастом и при некоторых генетических патологиях. Данное затруднение сближения гомологов в случае старения может быть связано с конденсацией хроматина.

Сближение гомологичных хромосом можно индуцировать некоторыми веществами (альфа-аманитин) и радиационным воздействием в малых дозах.

Альфа-аманитин может рассматриваться как универсальный индуктор репарации путем гомологичной рекомбинации, так как он в отличие от рентгеновского облучения в малых дозах вызывает сближение гомологичных хромосом не только в норме, но и при патологиях различного генеза и при старении. Альфа-аманитин может рассматриваться как агент, индуцирующий деконденсацию хроматина и переводящий клетку в стимулированное состояние.

Роль РНК-полимеразы II и её ингибитора альфа-аманитина в репарации путем гомологичной рекомбинации до конца не изучена, но показано, что использование ингибитора может индуцировать репарацию в обход работы

РНК-полимеразы II.

Установлено, что затруднения осуществления репарации путем гомологичной рекомбинации при старении и при некоторых генетических патологиях не связаны с нарушением передачи сигнала между клетками при адаптивном ответе.

Практическая значимость результатов исследования

Нарушение сближения гомологичных хромосом можно рассматривать как дополнительный фактор, характерный для старых гетерохроматизированных клеток, то есть как маркер старения, одновременно показывающий степень выраженности изменений при старении.

Нарушение сближения гомологичных хромосом может рассматриваться как прогностический и диагностический признак для выявления степени выраженности возрастных изменений хроматина и нарушения репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации.

Малые дозы ионизирующей радиации могут использоваться для стимулирования адаптивного ответа как профилактика повреждений для людей, подвергающихся рискам взаимодействия с генотоксикантами.

Положения, выносимые на защиту:

1. При старении и некоторых генетических патологиях, для которых характерно снижение эффективности репарации ДНК, в клетках не выявляется сближение гомологичных хромосом, необходимого для осуществления

репарации путем гомологичной рекомбинации.

2. Сближение хромосом, необходимое для осуществления гомологичной репарации, не происходит в клетках пожилых доноров, что предположительно связано с уровнем конденсации хроматина.

3. Адаптивный ответ передается через эффект свидетеля в клетках здоровых молодых доноров и не индуцируется в клетках пожилых доноров и пациентов с некоторыми генетическими патологиями. Это свидетельствует о том, что у последней группы доноров затруднение сближения гомологов хромосом не связано с передачей сигнала между клетками.

4. Альфа-аманитин индуцирует сближение гомологичных хромосом в клетках пожилых доноров и доноров с некоторыми генетическими патологиями.

5. Доза альфа-аманитина, достаточная для индукции сближения гомологичных хромосом, превышает токсическую.

Апробация работы

Работа была доложена и обсуждена на III международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Россия, Челябинск, 2005); V съезде медицинской генетики (Уфа, 2005); 9-й международной Волфсбергской встрече «Молекулярная радиационная биология. Онкология» (Швейцария, 2005); III международном симпозиуме «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Дубна, 2005).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 5 статьях в изданиях, включенных в Перечень ВАК, и 6 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 100 страницах, содержит 8 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 157 источников, из них 146 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Некоторые теории старения, как звенья патогенеза старения

Старение является состоянием (нормальным или патологическим — зависит от выбора парадигмы теории старения), характеризующимся возрастным снижением эффективности работы систем и органов, потерей пластичности системы в целом и снижением адаптационной способности организма. Так как старение происходит на всех уровнях, в настоящем обзоре основное внимание сконцентрировано на рассмотрении клеточного старения.

Определение клеточного старения сводится к тому, что старой считается клетка, в которой нарушена способность к пролиферации, произошла остановка клеточного цикла и возникла резистентность к факторам роста и другим индукторам пролиферации. После остановки клеточного цикла старые клетки претерпевают и некоторые морфо-функциональные изменения — признаки клеточного старения: увеличение размера клетки, уплощение, накопление мутаций, нестабильность генома, накопление ассоциированной со старением галактозидазы, гетерохроманитизация, секреция факторов воспаления [Sikora Е. et al., 2010]. Старые клетки всех тканей похожи друг на друга, и универсальный набор их морфо-функциональных свойств называется секреторным фенотипом (senescent-associated secretory phenotype-SASP) [Campisi J., 2007; Davalos A.R. et al., 2010]. Данный фенотип характеризуется высоким уровнем секреции более чем 40 факторов, среди которых особую роль играют факторы воспаления:

цитокины (IL-1, IL-6), хемокины (IL-8), факторы роста [Davalos A.R. et al., 2010]. Данный старческий секреторный фенотип индуцирует хроническое воспаление, характерное для болезней старения, что в свою очередь приводит к снижению эффективности работы систем и органов. Хроническое воспаление приводит к накоплению патологических белков, апоптозу, снижению репарационной способности системы, чрезмерному расходованию ресурсов системы. Так, все нейродегенеративные старческие заболевания связаны с хроническим воспалением [Gupta A. et al., 2003; Finch С.Е. et al., 2007; Vasto S. et al., 2007]. Ожирение, инсулинорезистентоность, диабет второго типа и многие другие заболевания, характерные для старческого возраста, также ассоциированы с хроническим воспалением. То есть переход клетки в состояние секреторного фенотипа через остановкку клеточного цикла запускает каскад реакций, характерных для старого организма.

Пластичность системы и способность ее к репарации при старении также снижена за счет снижения способности клеток к пролиферации, то есть к восполнению погибших клеток или клеток, не справляющихся со своей функцией. Увеличение количества клеток в состоянии остановки клеточного цикла и/или апоптоз клеток ограничивает регенерационную функцию ткани, что может быть результатом реплекативного старения, которое описано теломерной теорией и/или может индуцироваться при стохастическом накоплении мутаций, не совместимых с нормальным функционированием клетки, и/или изменением

физических свойств хроматина, которое мы будем рассматривать в данной работе. Необратимая остановка клеточного цикла зачастую выполняет защитную роль в организме — предотвращает бесконтрольное деление поврежденных клеток, имеющих риск малигнизации, тем самым, защищая организм от рака. Но с возрастом количество клеток с риском малигнизации увеличивается, а защитные системы теряют свою эффективность, и элиминация малигнизированных клеток через остановку клеточного цикла ведет к прогрессивному увеличению числа старых клеток.

Остановка клеточного цикла переводит клетку в состояние старческого секреторного фенотипа, который индуцирует хроническое воспаление и переход соседних клеток к остановке клеточного цикла. Известно, что сигналами, которые сообщают клетке о повреждении ДНК и укорочении теломер, запускают остановку клеточного цикла, являются факторы, характерные для старческого секреторного фенотипа [ЯосНег Е е! а1., 2009].

Для старой клетки также характерно снижение способности к репарации и изменение структуры хроматина, что тоже идет с образованием порочного круга. В нашей работе мы подробно остановимся на этом механизме старения.

Существует большое количество теорий, рассматривающих различные этиологические причины старения. Несмотря на то, что данные теории рассматривают различные этиологические причины старения, все они так или иначе сводятся к одному патогенезу старения — деградации системы репарации,

увеличению повреждений ДНК и ограничению пролиферации. Данные три пути-процесса патогенеза неизменно связаны, они рекурсивно потенцируют друг друга, образуя порочный круг.

В настоящее время существуют две основные теории, которые исповедуют абсолютно различный подход к пониманию причин старения — этиологии старения, разделившие общество геронтологов практически полностью на две большие группы: приверженцев свободно-радикальной теории и поклонников теломерной теории. Ведущие теории старения сфокусированы на рассмотрении механизма, приводящему к остановке клеточного цикла, как основному звену патогенеза старения.

Итак, старение часто связывают с накоплением мутаций в соматических клетках, что в свою очередь приводит к потере функции клеток и онкогенезу [У^ 2000]. Основным в теории соматических мутаций является положение о том, что количество случайных мутаций обратно пропорционально продолжительности жизни [Мог1еу А., 1998]. Безусловно, многократно подтверждено, что есть связь между количеством мутаций и продолжительностью жизни организма, но есть основания полагать, что это скорее является частью патогенеза, а не этиологической причиной старения. Кроме того, зависимость хоть и выявлена, но она не прямая.

Митохондриальная (окислительная или свободно-радикальная) теория старения, выдвинутая Д. Харманом в 1956 г. [Нагтап Б., 1992] и Эмануэлем в

1958 г. [Анисимов В.Н., 2003] объясняет старение дефектами в митохондриях, произведенными свободными радикалами, которые продуцируются окружающей средой [Harman D., 1992]. Считается, что данные дефекты митохондрий ведут к увеличению количества активных форм кислорода и вторичному ослаблению систем репарации и антиоксидантных систем клетки. Далее, через рекурсивное повышение уровня мутаций как в митохондриальной ДНК, так и в ядерной ДНК, к атрофии, дисфункции, малигнизации, аресту клеточного цикла, апоптозу клеток и дегенерации всего организма [Wallace D.C., 1999]. Несомненно, роль митохондрий существенна в старении организма, но и тут она скорее объясняет особенности патогенеза, а не этиологии. Так, известно, что митохондриальная ДНК слабо защищена белками от повреждения свободными радикалами [Wei Y.H., 1998], а репарационные системы митохондриальной ДНК весьма ограничены, а, значит, вступает в силу одна из основных ветвей патогенеза старения — ограничение репарационной системы. Кроме того, эта теория также ссылается на возрастающий уровень мутаций с возрастом, как на часть патогенеза старения. Интересно, что мыши, у которых отмечали мутации в митохондриях, ведущие к сбою ферментов репарации (POLG), показывали преждевременное старение, но не увеличение количества окислительных повреждений и активных форм кислорода. Это дает повод задуматься, являются ли мутации в митохондриальной ДНК причиной или результатом старения [Meissner С., 2007].

Ставящим под сомнение окислительную теорию, следует задать вопрос, почему окислительные повреждения в трансформированных клетках не препятствуют пролиферации этих клеток [Mikhelson V.M., Gamaley I.A., 2012], с учетом того факта, что в трасформированных клетках образование автивных форм кислорода (АФК) идет с большей скоростью, чем в ^трансформированных.

Несмотря на то, что есть данные, свидетельствующие о том, что окислительный стресс и повреждения митохондриальной ДНК ведут к старению, нет оснований полагать, что они играют в старении ключевую роль. Так, логично было бы предположить, что использование антиоксидантов должно значительно удлинять продолжительность жизни. Однако эксперименты с использованием антиоксидантов при огромной выборке в 550000 человек показали, что антиоксиданты не продлевают жизнь [Howes R.M., 2006]. Большинство работ на мышах также оказались не способны подтвердить митохондриальную теорию.

Многократное увеличение точечных митохондриальных мутаций не ускоряет старение в экспериментах на мышах [Khrapko К . et al., 2006; Vermulst М. et al., 2007]. Однако нокаутные мыши по гену ДНК-полимеразы-гамма характеризовались увеличением скорости спонтанных мутаций митДНК и ускоренным старением [Yamasoba Т. et al., 2007]. Таким образом, показано, что накопление мутаций в митДНК действительно ускоряет старение [Trifunovic А.

et al., 2005; Kujoth G.C. et al., 2005], но не отмечается связи с окислительным стрессом [Trifimovic A. et al., 2005].

Согласно теломерной теории можно выделить следующие положения: старение запрограммировано,

необратимая остановка цикла происходит в ответ на укорочение теломер -«часов клеточного цикла»,

данный процесс назван репликативным старением и ведет к ограничению способности клеток делиться бесконечное количество раз,

за поддержание длины теломер в иммортализированных линиях клеток отвечает фермент теломераза и рекомбинация.

Репликативное ограничение деления было показано впервые [Hayflick L. et al., 1961] на диплоидных фибробластах. В настоящее время in vitro установлено, что репликативное старение характерно для большого числа клеток организма. Например, в соматических клетках: кератиноцитах и меланоцитах [Bandyopadhyay D. et al., 2001], лимфоцитах [Efiros R.B., et al., 2003], эпителиальных клетках [Romanov S.R. et al., 2001], мышечных клетках [Gorenne I. et al., 2006] и даже в мезенхимальных стволовых клетках [Shibata K.R. et al., 2007]. Данный лимит проверен на двух десятках тканей. И существует только несколько исключений клеток, которые не подвержены репликативному старению. Это неделящиеся клетки миокарда и мозга. Количество удвоений, на которое способна делящаяся соматическая клетка,

составляет порядка 33-120 удвоений. И существует обратная корреляция между возрастом донора клеток и количеством делений, на которое его клетки способны in vitro [Takubo К. et al., 2010].

Отвечают за репликативное старение специальные «Репликативные часы» - теломеры. Теломеры — концевые участки хромосом, механизм работы которых впервые описан Оловниковым и наличие которых экспериментально подтверждено Блекбарн. Теломеры - это не кодирующие никаких белков концевые структуры. Длина теломер видоспецифична и составляет 4-15 тысяч пар оснований. Теломеры содержат достаточно универсальную для многих видов, повторяющуюся последовательность оснований, для позвоночных -TTAGGG. Теломера заканчивается 3" -концом, не имеющим антипараллельной цепи. При каждой репликации хромосом теломеры укорачиваются, так как ДНК-полимераза садится на Зл-конец и после репликации остается недореплицированный кусочек теломеры в виде 3"-конца. Так как данный процесс повторяется при каждом делении, то укорочение теломер является счетчиком репликации. И ее критическое укорочение приводит к остановке клеточного цикла [von Zglinicki Т. et al., 2003]. Однонитевой нависающий 3'-конец теломеры завернут в t-петлю с закрепляющей D-петлей (displacement loop), что не позволяет концам хромосом слипаться друг с другом, предотвращая нестабильность генома.