Адаптивое землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов на Правобережье Дона в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Гальцева, Елена Владимировна

  • Гальцева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 170
Гальцева, Елена Владимировна. Адаптивое землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов на Правобережье Дона в Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гальцева, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты землеустройства в условиях развития

экзогенных процессов

1.1 Понятие о землеустройстве и землеустроительном проектировании

1.2 Основные экологические проблемы земельных ресурсов

1.3 Экологизация землеустройства

1.4 Ландшафтно-бассейновый подход к землеустройству

1.5 Агроэкологический мониторинг земель

1.6 Землеустройство с учетом экзогенных процессов

1.7 Обоснование выбора района исследований и методика проведения работ

Глава 2 Особенности природно-климатических условий Среднерусской

возвышенности

2.1 Природные условия района исследования

2.1.1 Геологическое строение и рельеф

2.1.2 Климат

2.1.3 Гидрологические условия

2.1.4 Почвенно-растительный покров

2.2 Физико-географическое районирование Правобережья Дона

2.2.1 Придонской меловой район типичной лесостепи

2.2.2 Калитвинский волнисто-балочный южнолесостепной район

2.2.3 Богучарский правобережный степной район

2.3 Причины деградации земель Правобережья Дона и их современное экологическое состояние

Глава 3 Результаты оценки состояния земель сельскохозяйственных организаций на представительных водосборах Правобережья

Дона

3.1 Экологическое состояние земель СХА «Глазово» Нижнедевиц-

кого района

3.2 Экологическое состояние земель ООО «Возрождение» Подго-ренского района

3.3 Экологическое состояние земель СХА «Родина» Богучарского района

Глава 4 Землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов

4.1 Адаптивное землеустройство в районе проявления экзогенных процессов

4.2 Результаты использования ландшафтно-бассейнового метода в представительных организациях

4.2.1 Совершенствование землеустройства СХА «Глазово» Нижне-девицкого района

4.2.2 Совершенствование землеустройства ООО «Возрождение»

Подгоренского района

4.2.3 Совершенствование землеустройства СХА «Родина» Богучарского района

4.3 Преимущества предлагаемой системы ландшафтно-бассейнового землеустройства по сравнению с используемыми методами традиционного землеустройства

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивое землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов на Правобережье Дона в Воронежской области»

Введение

Актуальность. На всех этапах развития человеческого общества земельные ресурсы являются основным средством производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время площади земельных угодий в мире ограничены, и потеря каждого гектара наносит ущерб обществу. Вместе с тем антропогенная нагрузка на земельные ресурсы ежегодно возрастает в связи с ростом численности населения и увеличением технической оснащенности производства, что приводит к ухудшению их экологического состояния. В последние десятилетия и в Российской Федерации отмечается ухудшение экологической обстановки в сельских районах, снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и качества получаемой на них продукции. Существенное сокращение мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов привело к активизации негативных экзогенных процессов, усилению деградации почвенного покрова и уменьшению плодородия земель.

Управление земельными ресурсами в нашей стране, их использование и охрана традиционно осуществляется на основе административного подхода, что естественно не позволяет полностью учитывать ландшафтно-экологические условия территории. В настоящее время при оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения не принимаются во внимание все негативные экзогенные процессы, проявляющиеся на территории речных водосборов. Поэтому в данном исследовании использован ландшафтно-бассейновый подход, как наиболее результативный при решении природоохранных и землеустроительных задач. Такой подход позволит не только создать экологически устойчивый агроландшафт, но и повысить плодородие почв и экономическую эффективность земледелия за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и рациональной почвоохранной организации территории речных водосборов. Таким образом, в современных условиях необходимо сочетание административного и бассейнового принципов управления и охраны, что особенно актуально для районов с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - совершенствование существующих методов землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов в результате использования бассейновой концепции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить современные направления землеустройства и усовершенствовать методы их проведения на основе новых географических подходов;

- изучить природные условия Правобережья Дона и оценить хозяйственно-экологическое состояние земельных ресурсов;

- провести типизацию земель Правобережья Дона по проявлению негативных процессов, антропогенной нагрузке и их экологическому состоянию;

- определить методы повышения эффективности землеустройства в районах интенсивного проявления негативных экзогенных процессов;

- разработать схемы (проекты) внутрихозяйственного землеустройства для представительных землепользований на ландшафтно-бассейновой основе.

Объект исследования: земли сельскохозяйственного назначения Правобережья Дона в границах Воронежской области.

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, влияющие на экологическое состояние земель и условия проведения землеустройства.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских учёных, посвященные разработке концепции устойчивого развития в области землеустройства: С.Н. Волкова, A.A. Варламова, A.A. Жу-ченко, А.Н. Каштанова, H.A. Кузнецова, М.И. Лопырева, A.A. Никонова, и др., а также работы, посвященные ландшафтно-экологическому землеустройству: М.И. Лопырева, И.П. Здоровцева, Н.Г. Конокотина, В.В. Вершинина, В.Д. Постолова и др. Ландшафтные исследования проводились на основании трудов Ф.Н. Милькова и В.Б. Михно. Положения бассейновой концепции, разработанные Р. Хортоном, В.П.Философовым, Л.М. Корытным, В.М. Смольяниновым, В.И. Шмыковым, В.Н. Жердевым, П.С. Русиновым. др., явились основой для ландшафтно-бассейнового подхода, используемого в исследованиях.

Материалы и методы исследования. При написании диссертации были использованы литературные источники, фондовые и картографические материалы Управлений Роснедвижимости и Росприроднадзора, ЦЧОНИИГипрозем, Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Нижнедевицкого, Под-горенского и Богучарского районов Воронежской области, а так же материалы полевых и камеральных исследований автора, проводимых с 2007 по 2011 гг.

В исследовании применялись методы: анализа и синтеза, бальной оценки, главных компонент и экспертных оценок, картографический, сравнительно-географический, статистический, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.

Достоверность результатов работы базируется на значительном объёме исходной информации и картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MS Excel, STATISTICA и STATIGRAPHICS Plus). Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы

Mapinfo Professional 9,5.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении принципов ландшафтно-бассейнового землеустройства, разработке и внедрении методологии и методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов. Впервые проведена оценка природных особенностей и степени антропогенной нагрузки на земельные ресурсы Правобережья Дона, выполнена типизация земель по их экологическому состоянию. Применены методы ландшафтно-бассейнового проектирования при внутрихозяйственном землеустройстве представительных сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в районах Правобережья Дона. Результаты исследования использованы: для совершенствования системы зем-

леустройства в СХА «Глазово» Нижнедевицкого района; в учебных курсах «География Воронежской области», «География почв» в ВГПУ и «Агроланд-шафтоведение» в ВГАУ.

Основные защищаемые положения:

1. Методология и методика проведения землеустройства с учётом природных и антропогенных процессов.

2. Результаты оценки условий землепользования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов на Правобережье Дона.

3. Результаты оценки экологического состояния земель при проведении землеустройства в представительных землепользованиях Правобережья Дона на ландшафтно-бассейновой основе.

4. Рекомендации по проведению ландшафтно-бассейнового проектирования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях: VI международной «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, ФГУП ЦЧФ «Госземкадастрсъем-ка» - ВИСХАГИ, 2005), всероссийской «Кадровое обеспечение управления земельно-имущественными ресурсами и охраны черноземов при реализации национальных проектов в регионе» (Воронеж, ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъем-ка» - ВИСХАГИ, 2007), областной краеведческой «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, Воронежский областной краеведческий музей, 2008), межрегиональной молодых ученых (Воронеж, ВГАУ, 2009).

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и систематизации статистических данных, фондовых и картографических материалов, в проведении полевых исследований на Правобережье Дона и в представительных сельскохозяйственных организациях; в разработке методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов и рекомендаций по рациональному использованию и охране земельных ресурсов при проведении ландшафтно-бассейнового землеустройства

представительных сельскохозяйственных организаций в Нижнедевицком, Подгоренском и Богучарском районах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 175 наименований, приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах текста, включая 36 рисунков, 28 таблиц, 12 фотографий и 3 приложения.

1. Теоретические и методические основы землеустройства в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов

1.1. Понятие о землеустройстве и землеустроительном проектировании

По определению Федерального закона (статья 1) «землеустройство - это комплекс мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства» [123].

Сущность землеустройства определяется его экономическим содержанием, которое, прежде всего, заключается в организации использования и охраны земли как средства производства, а также в устройстве территории для решения производственных и социальных задач. Существуют два основных вида землеустройства - территориальное и внутрихозяйственное. Оба они решают единый комплекс задач по организации рационального использования и охраны земли, но различаются по своему содержанию и методам.

Территориальное землеустройство - это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, размещению специальных фондов земель и территорий с особыми охранными режимами, отводу (установлению) границ на местности [113]. Комплекс работ включает в себя: реорганизацию (значительное изменение размеров, размещения и числа землевладений и землепользований группы хозяйств), совершенствование землепользования (землевладения) - целенаправленное улучшение параметров конкретного землевладения или землепользования, составление и обоснование проекта.

Внутрихозяйственное землеустройство - это комплекс мероприятий по использованию и охране земель в границах уже сформированных землепользований, направленный на обеспечение эффективного функционирования каждо-

го земельного участка, а так же средств производства, неразрывно связанных с землей. В задачу внутрихозяйственного землеустройства входит создание необходимых организационных, территориальных, ландшафтных, эколого-экономических условий, позволяющих оптимально организовывать рациональное землепользование (землевладение) [24].

При внутрихозяйственном землеустройстве разрабатываются три основных направления: 1) организация территории в соответствии с целями, задачами и структурой сельскохозяйственного производства; 2) мероприятия по улучшению состояния земель и их охране; 3) мероприятия по увеличению объемов производства и сокращению затрат на обработку земель и транспортировку сельскохозяйственной продукции.

Для каждого вида землеустройства существует определенный состав взаимосвязанных вопросов, позволяющих в результате их решения организовать территорию и использование земли наиболее рациональным образом. Для решения этих вопросов составляется проект землеустройства, который представляет собой комплекс технических, экономических, юридических документов, включающих чертежи, расчеты, описания, в которых содержатся определенные землеустроительные предложения, их графическое изображение, письменное изложение и обоснование, относящиеся к определенной территории [16]. Объектом, на который составляется проект, может быть участок земли, землепользование сельхозпредприятия, группа взаимосвязанных землепользование массив освоения земель, административный район.

Основными принципами землеустроительного проектирования являются: 1) максимально возможное использование достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации проектирования; 2) строгое соблюдение экологических требований, техническая правильность, юридическая грамотность и экономическая обоснованность проектных решений; 3) создание условий для лучшего использования земельных, трудовых и денежно-материальных ресурсов; 4) комплексное решение проектных задач; 5) максимально полный учет природных и экономических

условий землепользований или их систем; 6) обеспечение экологической, экономической и социальной эффективности проектов землеустройства [64].

Как видно, при землеустроительном проектировании учитываются закономерности организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, поэтому его принципы должны быть согласованными с принципами землеустройства. Специфическая особенность землеустроительных проектов в том, что в каждом из них решаются конкретные задачи землеустройства в условиях, свойственных только для данной территории, неповторимых по сочетанию природных и экономических характеристик [64].

Таким образом, землеустройство это комплекс мероприятий, направленный на организацию использования и охраны земли как средства производства, а также на устройство территории для решения производственных и социальных задач наибольшей эффективности с экономической точки зрения.

1.2. Основные экологические проблемы земельных ресурсов

Интенсивная сельскохозяйственная деятельность приводит к деградации почвенного покрова, под которой понимают процессы и результаты изменения комплекса свойств и естественных режимов почв, в совокупности, приводящие к изменению функций почвы как элемента экологической системы и к снижению почвенного плодородия [135]. К деградированным сельскохозяйственным угодьям относятся почвы и земли с устойчиво пониженной сельскохозяйственной продуктивностью или низкой экономической эффективностью использования - в результате негативного воздействия процессов природного или антропогенного характера на морфогенетические или функционально-экологические свойства почв или других базовых элементов агроландшафта [97].

При осуществлении землеустроительных мероприятий должны учитываться все виды деградации земель, а также факторы, которые их вызывают. К основным видам относятся эрозия, оползневые и карстовые процессы и явления, дегумификация, уплотнение, усиление кислотности (щелочности), осолонцева-ние и вторичное засоление, переувлажнение и заболачивание, загрязнение. Все виды могут проявляться как самостоятельно, так и в комплексах.

Эрозия почв. Несмотря на значительные успехи в области изучения эрозионных процессов, имеющиеся разработки, проектирование и достигнутые объемы внедрения мероприятий по защите почв от эрозии, ущерб, наносимый ею, до настоящего времени остается огромным [119]. Эрозия представляет собой разрушение и снос почвенного покрова (порой и почвообразующих пород) потоками воды или ветром [4]. В результате разрушения почвы истощается почвенное плодородие, гибнут или повреждаются посевы сельскохозяйственных культур, выносятся за пределы поля удобрения, происходит загрязнение окружающей среды и деградируют природные системы.

Эрозию разделяют на: нормальную (естественную, геологическую) и современную, или ускоренную. Нормальная эрозия возникает на поверхности почвы под влиянием природных факторов. Чаще этот процесс протекает медленно, незаметно. Современная, или ускоренная, эрозия почв связана с хозяйственной деятельностью человека. Распашка земель, вырубка леса, интенсивный выпас скота, промышленное строительство и другие причины, усиливают податливость почвенного покрова разрушению водой или ветром [97].

К водной эрозии относятся: плоскостной смыв и овражная эрозия. Смыв почв является одним из наиболее опасных видов её деградации. За счет смыва почвы пашни теряют в среднем 0,5 т/га гумуса в год, значительная часть которого поступает в балки, овраги, речную сеть, т.е. теряется безвозвратно. Смыв почв является практически необратимым видом деградации, так как даже при слабой степени эрозии ликвидация ее последствий потребует десятков лет и очень крупных затрат. Овражная эрозия - один из наиболее интенсивных и широко распространенных современных негативных процессов, сопутствующих различным видам хозяйственной деятельности, связанным с землепользованием. Такая эрозия приводит к полному уничтожению почвенного покрова и преобразованию условий рельефа на территории самого оврага и кроме того негативно влияет на участки, прилегающие к оврагу. При образовании оврагов на занятой ими площади полностью уничтожается или резко трансформируется почвенный покров, разрушаются и переотлагаются почвообразующие породы.

Особенностью овражной эрозии является негативное влияние оврагов не только на сельскохозяйственные угодья, но и на прилегающие к ним территории. Это приводит к ограничению распашки или других видов сельскохозяйственного использования земель на площадях, прилегающих к оврагам, в значительном ухудшении водного режима территории вследствие вскрытия водоносных горизонтов и отвода грунтовых вод в гидрографическую сеть и т.д.

Ветровая эрозия (дефляция) - это отделение, перемещение и отложение частиц почвы ветром. Она свойственна обнаженной, сухой, распыленной почве. Поскольку ветровая эрозия - это явление, угрожающее территориям с низким и неустойчивым количеством осадков, человек способствует его ускоренному протеканию, если он нарушает или ослабляет своей деятельностью защитный покров растительности и уменьшает способность почвы поглощать и задерживать влагу. Ветровая эрозия может возникнуть на любом поле, лишенном растительного покрова, в том числе и на поле, где только что появились всходы культурных растений. Этот вид деградации приводит к тому, что на больших площадях земель безвозвратно теряются значительное количество гумуса, азота, фосфора, калия, ухудшается структура верхнего слоя почвы. Борьба с ветровой эрозией предусматривает, во-первых, защиту полей от ветров, во-вторых, сохранение в почве влаги и, в-третьих, сохранение или восстановление комковатой структуры почвы [4,97,135].

Оползни - это скользящее перемещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести [11]. Оползни приурочены к коренным склонам долин рек, уступам пойм и террас, склонам овражно-балочных систем, побережьям водохранилищ. Их образование и формирование тесно связано как с проявлением благоприятных естественных факторов (чередование в геологическом строении склонов песчано-глинистых горизонтов, избыточное увлажнение пород подземными и поверхностными водами и т.д.), так и с активной антропогенной деятельностью (подрезка, уничтожение лесных массивов и др.). Возникновение оползней часто связано с изменением уровня грунтовых вод, вызванного выпадением большого количества осадков, обильным

снеготаянием, пополнением бытовыми или хозяйственными водами. Основными причинами возникновения таких оползней являются речной подмыв, усиление боковой и глубинной эрозии, разрушительная деятельность водохранилищ,

подрезка склона при прокладке дорог [11].

Оползневые комплексы наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, затрудняя рациональное использование земельных ресурсов; дорожному и гидротехническому строительству, населенным пунктам и промышленным предприятиям. Поэтому с ними ведется борьба, заключающаяся главным образом в отводе поверхностных и грунтовых вод от мест, подверженных оползневым явлениям. Оползневые процессы тесно взаимосвязаны со многими другими деструктивными экзогенными процессами (линейной и плоскостной эрозией, карстом) и зачастую активизируют их деятельность.

Карст - процесс химического растворения горных пород (чаще всего карбонатных) атмосферными осадками и подземными водами в присутствии кислот. При этом образуются воронки, провалы, шахты, слепые балки. Среди основных факторов развития карста первостепенное значение имеет литологиче-ский состав карстующихся пород. Карстовые явления не связаны с определенными элементами рельефа и встречаются на водоразделах, склонах и речных долинах. Простейшей формой карста являются кары и каровые поля - разработанные трещины, разделенные узкой перемычкой. Более крупные формы -замкнутые воронкообразные понижения или котловины, состоящие из ряда слившихся воронок. По форме выделяют: блюдцеобразные, колодцеобразные,

ассиметричные [71].

Карстовые процессы заметно влияют на физико-географические условия территории, то есть на рельеф, режим подземных и поверхностных вод и, таким образом, на процессы почвообразования и характер растительности. Но особенно сильно они влияют на условия хозяйственной деятельности человека. Рост воронок, наличие подземных пустот и провалов создают огромные трудности в дорожном и гидростроительстве. Воздействие человека на предотвращение карстовых явлений очень затруднительно [125].

Суффозия - это процесс выноса грунтовыми водами мельчайших частиц породы и растворенных веществ. Он приводит к просадке поверхности и появлению таких форм рельефа, как степные блюдца (поды), суффозионные овраги, западины. Суффозионные процессы наиболее активно протекают на тех участках, где развитие получили рыхлые песчано-глинистые отложения (лёсс) и где существуют условия для застаивания и просачивания вглубь поверхностных вод. Основные меры по борьбе с этими процессами состоят из уменьшения, переувлажнения и снегозадержания в районах распространения суффозии.

Дегумификация почв представляет собой уменьшение количества гумуса в почве за счет превышения размера минерализации или выноса гумуса над размерами его естественного восполнения. При этом в целом ухудшаются физические свойства почвы, ее пищевой и водный режимы, снижается почвенное плодородие, ухудшаются биологические и общеэкологические функции почв. Однако сохранение, и тем более увеличение, количества гумуса в почве требует высокой культуры земледелия и значительных затрат. Поэтому, как правило, земледелие ведется на фоне постепенно снижающегося количества гумуса даже на участках, не подвергающихся заметному воздействию эрозии.

Переуплотнение почв - это увеличение их плотности, связанное с повышением механических нагрузок при использовании тяжелой техники на пашне и интенсивным выпасом скота на пастбищах. В результате нарушаются структура и сложение почв, снижаются ее пористость, особенно пористость аэрации, влагоемкость, водопроницаемость, ухудшаются водный и газовый режимы, уменьшаются усвоение растениями азота, фосфора, калия, нитрифицирующая способность, ухудшаются ее биологические свойства, способность производить растительную массу. Переуплотнение почв - процесс обратимый. Оно может быть сведено к минимуму или даже полностью ликвидировано при частичном или полном устранении причин, его вызывающих. Однако это потребует разработки новых технологий использования земель сельскохозяйственных и лесных угодий, увеличения затрат [135].

Переувлажнение и заболачивание. При этом виде деградации изменяются окислительно-восстановительные условия по сравнению с автоморфными почвами тех же зон, режимы питаний растений, содержание и состав органического вещества. В результате нехватки в почвах кислорода и развития анаэробных процессов накапливаются токсичные закисные соединения марганца и железа, подавляется деятельность полезных почвенных микроорганизмов. Все это угнетающе действует на развитие растений, снижает общеэкологическую и хозяйственную ценность переувлажненных и заболоченных земель. Переувлажнение и заболачивание земель, в зависимости от причин их вызывающих, могут быть как обратимыми, так и практически необратимыми процессами.

Засоление - это накопление в почвенном профиле легкорастворимых токсичных солей, которые оказывают прямое негативное воздействие на растения, приводящее к нарушению их питания и обмена веществ, ослаблению фотосинтеза. Кроме того, при высокой концентрации солей в почвенном растворе повышает его осмотическое давление и в связи с этим нарушается снабжение растений влагой. Значительное содержание токсичных солей в почвах приводит к сильному угнетению или даже гибели растений. При засолении почв снижаются их общеэкологические и хозяйственные функции. Засоленными называются почвы, содержащие в своем профиле соли в количествах, оказывающих негативное воздействие на растительный покров. Формирование этих почв связано с накоплением солей в грунтовых водах и породах в условиях, способствующих их аккумуляции в почве. Негативное влияние зависит не только от количества токсичных солей, но и от их распределения в почвенном профиле.