Адекватность конституционной модели местного самоуправления политико-правовой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лагутин, Олег Анатольевич

  • Лагутин, Олег Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 220
Лагутин, Олег Анатольевич. Адекватность конституционной модели местного самоуправления политико-правовой системе Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лагутин, Олег Анатольевич

Введение

Глава 1 : Теоретико-методологические основы местного самоуправления как формы осуществления власти

1.1 Теория осуществления власти в государстве.

1.2 Местное самоуправление как форма осуществления народовластия

1.3 Становление местной власти в Российской Федерации.

Глава 2: Институциализация конституционной модели местного самоуправления в Российской Федерации

2.1 Политико-правовой статус местного самоуправления в Российской Федерации.

2.2 Организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации:

- территориальный аспект;

- формирование органов местного самоуправления;

- муниципальная служба;

2.3 Формы социального участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2.4 Финансово-экономическое обеспечение деятельности местного самоуправления:

- собственность, как необходимый элемент муниципального уровня власти;

- финансы местного самоуправления;

Глава 3: Направления совершенствования модели местного самоуправления в Российской Федерации.

3.1 Определение общей концепции и статуса местного самоуправления в Российской Федерации.

3.2 Совершенствование правового регулирования местного самоуправления: проблемы и перспективы

3.3 Разграничение полномочий государства и местного самоуправления по решению вопросов местного значения

3.4 Совершенствование организационных основ местного самоуправления в Российской Федерации:

- пути финансово-экономического обеспечения деятельности местного самоуправления

- принципы определения территорий местного самоуправления

- оптимизация системы органов местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адекватность конституционной модели местного самоуправления политико-правовой системе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, к важнейшим элементам демократического государственного устройства отнесла местное самоуправление. Был начат новый этап в развитии системы управления на местах, основанный на принципах и требованиях, закрепленных в Европейской хартии местного самоуправления, использовавший мировой опыт правовых государств. Целью реформ стало создание местного самоуправления, как элемента гражданского общества, обеспечивающего наибольшую самостоятельность населения в управлении территориями своего проживания.

Создание новой системы власти и управления на местном уровне потребовало определенных изменений нормативно-правового характера, а также всей совокупности связей, существовавших во всей системе управления государством до 1993 года.

Было необходимо сформировать новую, социально направленную систему местного управления, основанную на высоких демократических принципах и идеалах, определяющую не только местный уровень управления, но и новый уровень народовластия, основу гражданского общества и механизм общественного участия в управлении делами государства.

Но по прошествии десятка лет с момента начала формирования, результат не оправдал ожиданий. Огромное количество муниципальных образований, наделенных всеми возможными правами и обязанностями, за исключением ресурсов для их выполнения, бесконтрольность и анархия в самой системе местной власти, бессистемное нормотворчество, как на уровне муниципальных образований, так и на уровне регионов, нищета муниципальных образований и их неспособность справиться с текущими вопросами жизнеобеспечения. До сих пор основная часть населения не понимает своей роли в местной власти, нет осознания факта общественного участия в управлении, местная власть максимально оторвана от народа.

Наряду с недостаточной урегулированностью и неясностью части положений, характеризующих конституционную модель местного самоуправления, серьезным недостатком ее стало отсутствие единого понимания места и роли данного политико-правового института в обществе.

Все это обусловило необходимость вновь проанализировать проблему местного уровня власти, определиться с вопросом: что есть местное самоуправление в той форме, которая заключена в конституционной модели местной власти, возможно ли выполнение тех целей и задач, которые были поставлены во главу угла при создании конституционной модели местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы.

Научные исследования по проблемам местного самоуправления ведутся достаточно широко и эффективно. За период существования местного самоуправления была создана обширная база научных разработок, проведены многочисленные исследования, причем не только юридического и правового характера, но и государ-ствоведческого, социологического, политологического, исторического, экономического и иных. Именно они заложили фундаментальную основу проблематики исследования.

Работа основана на теоретических и практических выводах, которые изложены в работах таких ученых как: С.А. Авакьян, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, Н.И. Глазунова, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, М.А. Краснов, В.В. Комарова, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, JI.E. Лаптева, В.А. Максимов, В.М. Манохин, Н.С. Нерсесянц, И.И. Овчинникова, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, А.Я. Слива, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомиров, М.А. Шапкин, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина, В.И. Фадеев и др1.

1 См.: Государственное управление и самоуправление в России. Очерки истории М. 1995; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М. 1996; Баглай М.В. Габричидзе Б.Н. Конституционное право оссийской Федерации. - М. Инфра-М. 1996; Кутафин O.E. Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М. Юрист. 1997; Институты самоуправлени: политико-правовое исследование. — М. 1995; Лаптева .Е. Земские учреждения в России. - М. 1993; Максимов В.А. Проблемы местного самоуправления в решениях конституционного суда Российской Федерации. - М. 1999; Барабашев Г.В. Местное самоуправление - М 1996; Емельянов H.A. Реформа местной власти: от управления к народовластию. - Тула. 1996; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. - М. 1993; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М. 1994; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М. 1995; Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебное пособие. - РАГС. 1995; Авакьян С.А. Из двух законопроектов предпочтительней депутатский: о местном самоуправлении. //Российская Федерация. 1995. №5; Авакьян С.А. Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России. //Журнал Российского права. - 1997. №7; Тихомиров Ю.А. О природе и системе социального самоуправления народа. М. 1986; Лаптева Л.Е. Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М. 1999; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. сновы управления муниципальным хозяйством. - М. 1998; Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины. -М. 1999. и др.

Особо следует выделить научные труды и изыскания русских и зарубежных ученых прошедшего времени: H.H. Алексеева, А. Васильчикова, Безобразова В.П., JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова и др2.

Вместе с тем, определение степени соответствия конституционной модели местной власти политико-правовой системе Российской Федерации, остается актуальным. Данная проблематика частично затронута почти во всех работах по исследованию местного самоуправления, однако комплексно, как самостоятельное исследование, не рассматривается. Это связано с наличием у исследователей большого числа различных подходов к определению роли и места местного самоуправления, а также определению понятия государственной и местной власти в политико-правовой системе Российской Федерации и обществе.

В связи с этим исследование обусловлено противоречивостью двух точек зрения на местное самоуправление и его основу - местную власть. Одна точка зрения гласит о незыблемости организации общественной жизни, при которой местное самоуправление - форма самоорганизации граждан, причем не зависящая от органов государственной власти, но ею гарантируемая . С другой стороны, местное самоуправление может пониматься как реализация публично-властных полномочий на местном уровне - самом низовом уровне осуществления государственной власти, где местная власть является производной от государственной4.

Работа представляет собой системное исследование основ конституционного статуса местного самоуправления как формы народовластия в Российской Федерации, а также как уровня осуществления управления в государстве. Поэтому основана на комплексном анализе выводов ученых, а также практической ситуации, сложившейся в сфере местного самоуправления в Российской Федерации.

Как самостоятельная тема исследования, самоуправление стало появляться в российской науке со второй половины 19 века с началом земских реформ 1864 года. Так, русскими учеными Безобразовым В.П., Васильчиковым А.И., А.Д. Градов-ским и др., анализировался опыт функционирования западных институтов самоуправления, разрабатывались основные принципы построения российского само

2 См.: Градовский А. Органы местного самоуправления. СПб. 1883; Васильчиков А. О самоуправлении. -3-е издание. СПб. 1872; Велихов JI.B. Основы городского хозяйства. -М. 1928; и др.

3 См. например: Муниципальное право России/Под ред. Ю.А. Дмитриева. М. 1999.

4 Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление. - «Вестник межпарламентской ассамблею) 1994 №3// Экономика и право 1995 №19-20 управления, его соотношения с государственной властью. Полученные ими результаты научной деятельности во многом легли в основу деятельности земских учреждений5.

Самоуправление, как основа городского управления, активно разрабатывалось в работах немецкого философа, социолога и историка М. Вебера6, русских ученых

7 8

Велихова J1.A. и Н.П. Анциферова .

Следует отметить, что Велихов JI.A. и его сподвижники фактически сформировали отечественную муниципальную школу, особенно коммунально-хозяйственное направление.

Советский период не использовал такого государственно-правового понятия, как местное самоуправление, а поэтому крупных научных изысканий на данную тему не производилось. Однако, следует выделить ряд работ по вопросам совершенствования деятельности местных Советов, так как именно эти наработки во многом обеспечили современное понимание указанных терминов. Сюда можно отнести работу: «Компетенция местных Советов» O.E. Кутафина и К.Ф. Шеремета.

Основу современного научного рассмотрения местного самоуправления положили разработки, по выражению профессора Васильева В.И.: «научной школы Советского строительства» - К.Ф. Шеремет, И.А. Азовкин, В.А. Пертцик, Ю.А. Тихомиров и др. Именно они, воодушевленные перестройкой, начали предварительную практическую и научную работу по разработке начал местного самоуправления в России - Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства». Такая работа была необходима для выработки основополагающих принципов - концепции местного самоуправления, которая определила дальнейшие научные направления исследований местного самоуправления. Хотелось бы отметить, что концепция, выработанная указанными авторами, состояла в общегосударственном характере самоуправления, как части государственного механизма, но осуществляемого на самоорганизующихся, самостоятельных началах.

5 Например: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений; Градовский А.Д. Сиси-темы местного управления на западе Европы и в России и т.д.

6 Вебер М. Город. Избранное. Образ общества. - М ., 1994

7 Велихов В.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. В 2- томах. Москва-Лениенград, 1928

8 Анциферов Н. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. - Лениград. 1925

В дальнейшем, местное самоуправление активно рассматривалось в аспектах

9 10 своего проявления: генезиса , конституционных принципов , организационных и др. проблем в работах политологов, юристов и социологов - Авакьяна С., Атаман-чука Г.В., М. Краснова, Г. Барабашева, А. Широкова, А. Сливы, В. Фадеева, Е. Шугриной.

Работы указанных авторов посвящены исследованию как отдельных элементов, так и комплексному изучению всей совокупности связей, возникающих в системе местного самоуправления в Российской Федерации: изучению исторического российского и зарубежного опыта, систем местного самоуправления развитых демократий, вопросам муниципального права, отдельным аспектам регулирования местного самоуправления (территориальный, финансово-экономический, правовой), вопросам управления и самоуправления территорий, территориальному общественному самоуправлению.

Объемно проблемы местного самоуправления представлены в последних диссертационных исследованиях по правоведению, политологии и социологии11. Местное самоуправление рассматривается с различных позиций: как правовой, политический, социальный, общественный институт. При этом, изучаемый объект рассматривается отвлеченно от всей совокупности связей, обеспечивающих его суще

12 ствование в государстве, достижение поставленных перед ним целей и задач .

Менее полно проблематика представлена в научных исследованиях, посвященных финансово-экономическим, территориальным и организационным основам местного самоуправления13.

В последнее время объем литературы во многом специализировался в основном благодаря издающимся журналам из серии «Библиотека муниципального слу

9 Лаптева Е.А., Шутов А.Ю. - Из истории земского, городского и сословного самоуправения в России - М, 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития.

10 Гильченко Л.В. Местное самоуправление: долгое возвращение М. 1998; Мировнова Н.И. Власть в России едина, но функции у всех разные // РФ сегодня 1998 №4;

11 Например: Мокрый B.C. Правовые проблемы становления и организации местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (по материалам Самарской области) - М, 1998; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления M 1997; Туманова Н.Г. Местное самоуправление: проблемы реализации муниципального права - М. 1996 и др.

12 Например: Дорошева Е.Ю. Развитие местного самоуправления: мировой опыт и российские реформы (политический аспект) - М., 1999; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. М. 1997.; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития. - М. 2000.; Чабанова A.B. Местное самоуправление как объетк социологического исследования. - M. 1999.

13 См. например: Соловьев В.А. Формирование системы управления муниципальной собственностью в новых условиях хозяйсьвования - М. 1998; Фролко C.B. Мсестные бюджеты в системе регулирования комплексного социального развития малых городов - М., 1996. и Др. жащего»: «Городское управление», «Муниципальное право», «Муниципальная власть», «Муниципалитет»; а также работе Клуба муниципальных деятелей, Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, Конгресса муниципальных образований и иных организаций. В указанной литературе в виде дискуссии осуществляется попытка осмысления тех или иных отношений в сфере местного самоуправления, всего накопленного практического материала деятелями местного самоуправления. Однако говорить о комплексности исследования пока рано из-за широты взглядов участников дискуссии.

Не менее интересными в научном плане являются исследования по вопросам организационного обеспечения управления муниципальными образованиями, представленные проектом программы «Муниципальный менеджмент в Российской Федерации» программы ТАСИС. В рамках программы рассмотрено множество путей актуализации существующей системы местного самоуправления, реализации круга полномочий, которые местное самоуправление может решить самостоятельно, без государственного участия, посредством повышения управленческой эффективности. Однако, предлагаемые методы, на наш взгляд, являются лишь временными, не решающими основных концептуальных проблем существующей системы местного самоуправления.

Таким образом, вопросы адекватности местного самоуправления политико-правовой системе Российской Федерации в литературе рассмотрены лишь частично, в качестве отдельных звеньев общей схемы исследования. Местное самоуправление еще не исследовано, как сложный и неоднозначный феномен, как системное, не только социальное и общественное образование, но и как государственно значимое, включающее в себя общественный и государственный интерес, комплексное явление, сложившееся в современной России.

Объект, предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является процесс формирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования выступают совокупность политико-правовых отношений в сфере местного самоуправления Российской Федерации.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ политико-правовой сущности института местного самоуправления в государственной системе Российской Федерации и определение адекватности существующей конституционной модели современному этапу развития России.

В соответствии с целями исследования в работе поставлены задачи:

1. Определение, анализ и уточнение основных понятий местного самоуправления в соответствии с принципами политико-правовой системы Российской Федерации. Исследование характеристик понятия власти в Российской Федерации, конституционного смысла понятий публичная власть, государственная власть, местная власть и их соотношение.

2. Анализ сущности процесса институциализации политико-правовых, социальных и экономических основ конституционной модели местного самоуправления.

3. Рассмотрение особенностей нормативно-правового регулирования конституционной модели местного самоуправления в Российской Федерации.

4. Выявление правовых и политических проблем местного самоуправления, определяющих невозможность его нормального функционирования.

5. Раскрытие государственно-обеспечивающего смысла и определение практической сущности местного уровня власти.

6. Рассмотрение возможных рекомендации для оптимизации местного уровня управления в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как: диалектический, исторический, сравнительный, институциональный, а также специальные: формально-юридичесюш, историко-юридический, сравнительно-правовой, нормативно-логический методы, и иные методы научного познания, обращенные к политико-правовой проблематике.

Использование данных научных методов обусловлено тем, что тема исследования находится на стыке ряда научных дисциплин, в том числе юридических, политических, социологических и ряда других.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой настоящего исследования стали идеи, положения, обобщения и разработки отечественных и зарубежных ученых по конституционному, муниципальному праву, теории управления, политическим, социологическим наукам, теории и истории государства и права

Эмпирическую основу диссертации составили материалы научно-практических конференций, научных и научно-методических семинаров, "круглых столов", заседаний Конституционного Совещания, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, публичных депутатских слушаний законодательных органов субъектов Российской Федерации, общероссийских и региональных совещаний и конференций по проблемам местного самоуправления.

Источниковедческую базу работы составляют нормы Европейской хартии местного самоуправления, иных международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", других федеральных законов по вопросам местного самоуправления, указов Президента России, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации, а также некоторые нормативные правовые документы по вопросам местного управления зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции, Швеции).

Новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования находит свое обоснование в следующих положениях:

1. Конституционная модель допускает недвусмысленное понимание сущности местного самоуправления в системе власти и управления Российской Федерации. Соответственно в работе уточняется общая концепция местного самоуправления.

2. Устанавливаются противоречия между конституционной моделью местного самоуправления и положениями Европейской Хартии местного самоуправления.

3. Формулируется определение местного самоуправления, основанное на праве народа самостоятельно осуществлять часть государственных дел по решению вопросов местного значения, в соответствии с принципами Европейской Хартии местного самоуправления.

4. Обосновывается сущность полномочий местного самоуправления по решению вопросов местного значения; необходимость определения понятия полномочий местного самоуправления, формулируется соответствующее понятие.

Аргументируется несоответствие ряда принципов территориальных, экономических и организационных основ конституционной модели местного самоуправления. Вносятся предложения, внедрение которых позволит создать благоприятные условия для дальнейшего реформирования местного уровня управления.

Практическое значение исследования работы.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью в связи с назревшей необходимостью реформирования существующей модели местного самоуправления. Работа позволяет теоретически и практически осмыслить специфику, природу и сущность существующей конституционной модели местного самоуправления как политико-правового института, одну из форм осуществления народовластия в Российской Федерации, форму осуществления публичной власти в государстве. Выводы, полученные в исследовании, могут использоваться при внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, при осуществлении деятельности органов местного самоуправления, в научных исследованиях, при разработке и чтении курсов конституционного и муниципального права, политологии, социологии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления Государственного Университета Управления, а также подтверждаются апробацией их в разработке научно-исследовательской работы «Консгшуционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации», отражены в выступлениях на научных конференциях, семинарах.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. В Российской Федерации отсутствует единое видение места и роли местного самоуправления, обуславливающее правовой нигилизм, несоответствие регионального законодательства федеральному и Конституции Российской Федерации, многочисленные разночтения регионального и местного законотворчества, неподконтрольность местных властей.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации необходимо понимать не только как форму народовластия и деятельность населения по решению вопросов местного значения, но и как разновидность местного управления, основанного на принципе общественной самоорганизации.

3. Конституционная модель местного самоуправления в Российской Федерации не позволяет рассматривать его как право народа, что противоречит положения Европейской Хартии местного самоуправления.

4. Анализ форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления показывает на недостаточность их правовой гарантированное™, что является причиной редкого использования данных демократических институтов.

5. Возможность возглавлять Представительный орган местного самоуправления главой муниципального образования, закрепленная федеральным законодательством, во многом определяет причину ослабления института представительства на местном уровне.

6. Низкий уровень участия граждан в осуществлении местного самоуправления, их незаинтересованность в решении ряда местных вопросов, характеризуют конституционную модель местного самоуправления, как не создавшую достаточных и оптимальных условий для включения населения в управление местными делами, а также неподготовленность населения к осуществлению власти самостоятельно, без государственного участия.

7. Неопределенность в вопросе разграничения полномочий по решению вопросов местного значения между федеральным, региональным и местным уровнями управления, отсутствие понятия полномочии местного самоуправления является причиной многих организационных и финансовых проблем местного самоуправления.

8. Обосновывается необходимость разработки и законодательного закрепления принципов определения территорий местного самоуправления, гарантирующие право населения на местное самоуправление в пределах территорий своего проживания.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лагутин, Олег Анатольевич

Заключение.

Конституционная модель местного самоуправления основана на многих демократических ценностях, которые в совокупности своей призваны обеспечивать наиболее рациональное и эффективное управление на местном уровне, создавать условия для формирования гражданского общества, вовлечения населения в процесс осуществления своей власти, самостоятельности граждан при решении вопросов местного значения.

Но большинство из положений конституционной модели местного самоуправления так и остались нереализованными, тем самым не обеспечив поставленных перед ними задач. Причин тому множество, однако необходимо выделить лишь основные, изучение и реформирование которых позволит создать условия для дальнейшего развития местного самоуправления в Российской Федерации.

В исследовании подчеркивается, что местное самоуправление является низовым, самым приближенным к населению уровнем осуществления публичной власти. Эта власть в российской модели исходит не от государства, она исходит от того населения, которое проживает на территории муниципального образования. Формой возникновения этой власти, с точки зрения федерального законодателя, является инициатива населения, в соответствии с законом, создать самоуправление на территории своего компактного проживания. Тем самым население использует свое право на самоуправление и осуществление своей власти.

Публичная власть в Российской Федерации есть совокупность всех тех властных полномочий, основанием к возникновению которых может быть только воля населения, выраженная на выборах, референдуме или иными формами волеизъявления. Публичная власть - это власть всего народа Российской Федерации, которой он наделяет государство или местное самоуправление, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществлять все те властные полномочия, которые закреплены в Конституции и законодательстве страны.

Таким образом, местное самоуправление - особая форма народовластия, осуществляемая населением в пределах границ своего проживания, и позволяющая с использованием собственных материальных и финансовых ресурсов, самостоятельно и через органы местного самоуправления, определять круг вопросов местного значения и осуществлять их решение в собственных интересах и для удовлетворения собственных потребностей.

В исследовании отмечено, что конституционная модель местного самоуправления - это определенный идеал, определяющий роль и место исследуемого явления в системе общественных отношений. Поэтому рассматривать местное самоуправление необходимо и как систему и как часть единого государственного механизма.

Местное самоуправление признается большей частью с точки зрения общественного самоуправления, государство декларирует самостоятельность населения в местных делах. Следует признать, что на местном уровне осуществляется не только власть народа, как разновидность публичной власти, но и уровень управления. Поэтому можно и необходимо говорить о местном самоуправлении, как о форме реализации местного управления, обеспечивающего жизнедеятельность не только отдельных муниципальных образований, но и всего государства в целом. Оба уровня управления, государственный и местный, имеют общую цель - обеспечение и защиту прав и свобод граждан Российской Федерации.

Как форма управления, местное самоуправление осуществляется повсеместно, оно есть необходимая форма организации жизни населения муниципальных образований. Иного вида управления Конституция не допускает. На локальном уровне население должно организовываться и выбирать устав и форму управления. В этом заключается та особенность, которая скрыта за понятием самоуправление.

Как термин, характеризующий такое понятие как власть, местное самоуправление проявляется в следующем. Оно выступает как разновидность публичной власти в Российской Федерации, как элемент конституционного статуса человека и гражданина, выражающийся в свободе человека, его праве участвовать в делах местного сообщества, как принцип децентрализации и деконцентрации власти в государстве, как деятельность граждан или созданных ими органов по решению местных проблем, обусловленных общими интересами на территории своего муниципального образования. То есть, это есть форма самодеятельного, но в рамках закона, осуществления власти населения, проживающего на территории муниципального образования, причем власти местной, как составной части власти публичной.

В единстве этих двух моментов (формы управления и формы осуществления власти народа) местное самоуправление представлено в конституционном устройстве Российской Федерации.

Одной из главных проблем конституционной модели местного самоуправления является отсутствие единого понимания места и роли местного самоуправления во всей политико-правовой системе Российской Федерации. Так определение, изложенное в Федеральном законе, не создает единого и ясного понимания сущности местного самоуправления, и как уровня народовластия, и как уровня управления. Основной признак местного самоуправления — деятельность населения, но при этом оно не упоминается как право народа, что определено в Европейской хартии местного самоуправления. Поэтому в Российской Федерации под местным самоуправление понимается не право на самостоятельное решение местных проблем, а деятельность населения по решению вопросов местного значения. При этом Европейская хартия относит местное самоуправление к институтам управления обществом на местном уровне, но не как к виду деятельности.

И в Российской Федерации и в Европейской хартии местное самоуправление определяется через единые принципы - право и возможность населения, посредством самостоятельно формируемых органов местной власти, осуществлять решение насущных местных проблем. В это же время, определение, данное Хартией, не исходит из полной независимости органов местной власти от государства, а наоборот, рассматривают местное сообщество как элемент демократического децентрализованного управления государством, основанный на праве местных сообществ решать свои внутренние проблемы самостоятельно, без административного вмешательства со стороны государственных органов, которые, по сути свой, не в состоянии осуществлять решение местных дел в соответствии с потребностями местного сообщества.

В России сложился свой качественно отличный подход к местной власти. Под местным самоуправлением понимается уже не право на самостоятельное решение местных проблем, а деятельность населения по решению вопросов местного значения. Если местное самоуправление в Европейской хартии представляет собой определенный институт управления обществом, то российское законодательство понимает его как процесс осуществления определенного рода деятельности.

Конституция Российской Федерации местное самоуправление понимает как обязательную форму народовластия, со всеми присущими атрибутами: народным суверенитетом в виде не вхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, наличия перечня предметов ведения, финансовой самостоятельности и т.д.

Следует также указать на источник власти местного самоуправления. В Хартии признается, что власть местным сообществам делегируется государством путем передачи части властных полномочий по решению вопросов местного значения. Органы местного самоуправления осуществляют государственную власть, которая в децентрализованной и деконцентрированной форме передается им для наиболее рационального управления государственными делами в интересах населения.

В российской модели местное самоуправление есть выражение власти народа: источник власти - население муниципального образования. Именно население осуществляет свою власть на местном уровне посредством выборов органов управления.

Власть муниципальным образованиям, в соответствии с Хартией, передается сверху-вниз, а в соответствии с Конституцией России исходит непосредственно от населения муниципального образования. Тем самым власть в Российской Федерации разрывается на две составные, независимые ветви - власть государственную и власть местную. Их совокупность Конституционный суд определил как власть публичная, именно та, которая в соответствии с п. 1 ст.З Конституции Российской Федерации исходит от носителя суверенитета и единственного своего источника -многонационального народа.

В этой связи следует упомянуть еще один существенный признак местного уровня власти - обязательность его наличия на всей территории Российской Федерации. Данный факт еще раз свидетельствует о том, что местное самоуправление в Российской Федерации является уровнем управления в государстве, призванным обеспечивать жизнедеятельность населения на локальном уровне.

При всей своей новизне система местного самоуправления имеет много общего с системой Советов, существовавших в период Советского Союза. Это касается, в первую очередь, той совокупности предметов ведения, которые отнесены к вопросам местного значения. Вместе с тем, изменившийся статус местного уровня управления требует нового подхода к определению полномочий местных органов власти, что в конституционной модели оставлено прежним, без какой-либо корректировки.

Федеральное законодательство не определяет полномочия органов местного самоуправления, заменяя их совокупностью вопросов местного значения. Вопросы местного значения - достаточно широкое явление и полномочия по их решению распределены по всем трем уровням управления в государстве - федеральном, региональном и местном. Поэтому для рационализации местного уровня власти необходимо определиться с той совокупностью полномочий по решению вопросов местного значения, которые должны осуществляться местным самоуправлением.

Проблема распределения полномочий во многом определяется особенностями политической борьбы различных политических элит соответствующих территорий.

Муниципальные образования, не обладая достаточным уровнем развития социальных связей, а также отсутствием понимания роли и места населения в осуществлении местной политики, управляются мелкими политическими элитами, основу которых составляют бывшие руководители местных администраций. Население практически повсеместно не участвует в решении местных проблем, неосознанно передавая свои полномочия в руки местных элит, чем провоцируется нарушение принципов Конституции Российской Федерации.

В результате возникает определенная противоречивость в отношениях глав регионов и глав муниципальных образований. Основу этих противоречий и разногласий составляет борьба за большие властные полномочия. Главы муниципальных образований, пользуясь своей независимостью от государственных органов, а также под видом представительства интересов населения муниципального образования, необоснованно расширяют круг своих полномочий.

Таким образом, декларируемые принципы местного самоуправления целиком соблюдаются. Более того, организационное обособление местного самоуправления в общей системе управление обществом и государством, - базирующееся на конституционной разделенности органов государственной власти и местного самоуправления, - проводится повсеместно. А, будучи завоеванным, используется помимо прямого назначения также в целях упрочения политического положения и стартовой площадки дальнейшего карьерного роста. Но, при этом не реализуется основная функция местного самоуправления - приближение власти к населению путем создания открытого и дебюрократизированного властного механизма. Не получают должного развития муниципальная демократия и самоуправление жителей, не возникает самодеятельности населения, оно все так же оторвано от власти, как и до создания местного самоуправления. А создаваемое обособление местных властей привело к возникновению большого количества дублирующих управленческих структур и росту численности муниципальных служащих.

Местное самоуправление это не просто форма осуществления населением своей власти, это способ и управления территориями в государстве, основанный на том, что население самостоятельно выбирает виды и формы управления путем создания органов самоуправления и принятия основных нормативных документов по их деятельности.

Поэтому, ни законодательно, ни организационно, невозможно отделить местное самоуправление от государственной власти. У этих двух видов управления в государстве существует единая цель - это обеспечение выполнения политики государственного строительства, как в пределах всего государства, так и на отдельных территориях. То есть местное самоуправление имеет те же цели, что и государственное управление, однако оно осуществляется на более низком уровне - на местном. При этом форма осуществления местного самоуправления выбирается населением самостоятельно, с учетом особенностей развития территории.

Соответственно в работе приводится уточненное определение. А именно: под местным самоуправлением следует понимать признаваемые и гарантируемые Конституцией Российской Федерации право и возможность населения, выборных и иных органов местного самоуправления, самостоятельно и под свою ответственность, исходя из собственных интересов и потребностей, осуществлять полномочия органов государственной власти по решению вопросов местного значения, а также отдельных делегированных государственных полномочий.

Предлагаемое определение требует детализации относительно соотношения круга полномочий государства и местного самоуправления. Вся совокупность полномочий по решению вопросов местного значения распределена на всех трех уровнях власти: федеральном, региональном и местном. При этом в ведении муниципальных образований находится лишь часть из всех основных полномочий по решению вопросов местного значения. Можно сделать вывод о том, что предметы ведения местного самоуправления имеют общегосударственный характер, и их решение зависит не только от воли и способностей местного самоуправления, но и от деятельности органов государственной власти и управления на федеральном и региональном уровнях. Следовательно, функционирование местного самоуправления осуществляется на основании принципа невхождения в систему органов государственной власти, но при наличии предметов совместной компетенции государства и местного самоуправления.

Поэтому видится проблематичным нормальное функционирование такой системы управления на местах, когда один и тот же предмет ведения «размыт» по разным уровням управления. В этом кроется проблема несоответствия действия государства и местных властей по решению конкретных вопросов жизнеобеспечения локальных территорий.

Следует также указать на тот факт, что федеральным законодательством не определены полномочия местного самоуправления. Так, Федеральный закон для характеристики деятельности местного самоуправления использует понятие предметов ведения местного самоуправления, тогда как в отношении федерации и регионов характеризует как полномочия органов власти соответствующего уровня в области местного самоуправления. В виду того факта, что законом не дается определение полномочиям местного самоуправления, предлагается следующее определение полномочий местного самоуправления: Полномочия местного самоуправления это - право и обязанность населения непосредственно, выборных и иных органов местного самоуправления принимать к своему ведению решение вопросов местного значения, а также осуществление отдельных государственных полномочий.

Полномочия местного самоуправления обусловлены двумя основными характеристиками - право и обязанность. Право обусловлено возможностью осуществления местного самоуправления, а обязанность - необходимостью осуществления полномочий по решению вопросов местного значения для нормального жизнеобеспечения муниципального образования.

Определение полномочий местного самоуправления необходимо для того, чтобы более конкретно определить тот круг дел и вопросов, где местное самоуправление может нести ответственность за их решение или не решение, то есть определить уровень компетенции местного самоуправления.

Остро стоит проблема с делегированием государственных полномочий на местный уровень. В работе предлагается осуществлять передачу отдельных полномочий путем заключения договоров между органами государственного управления, передающими полномочия и органами местного самоуправления.

Договорные отношения предоставляют возможность привести процесс передачи полномочий в законодательно контролируемые рамки, обеспечить финансирование государством выполняемых программ и право местного самоуправления обоснованно не исполнять свои обязанности до тех пор, пока государственные органы не выполнят свои.

Из рассмотренного в исследовании состояния финансовых основ местной власти видно, что, несмотря на декларируемую самостоятельность, местные бюджеты ощущают острую нехватку средств. Это связано с тем, что уровень собственных доходов чрезвычайно мал, а система межбюджетных отношений не отлажена, не имеется единой методической основы для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Видится, что следует расширить круг возможных налогов и сборов, устанавливаемых органами местной власти, учитывая тот факт, что именно на местном самоуправлении лежит бремя содержания основного числа социальных объектов. Для этого в Налоговом кодексе необходимо предусмотреть право и возможность местных властей в зависимости от локальных условий устанавливать ряд дополнительных местных налогов (помимо земельного, налога на имущество физических лиц, на рекламу, на наследование или дарение и местные лицензионные сборы). Во избежание чрезмерной активности муниципальных образований в установлении налогов следует сделать право их установления путем процедуры доказательства эффективности их введения. Причем основанием введения новых налогов может стать значительный опыт деятельности местных образований до налоговых инициатив.

Помимо этого можно перераспределить часть налогов из сферы федеральных и региональных. Это налоги на природные ресурсы (водный, лесной, экологический), особенно, если эти ресурсы находятся в ведении муниципального образования; налог на недвижимость, так как любая недвижимость находится на земле муниципальных образований, а также подоходный налог с физических лиц. Для оптимизации межбюджетных отношений следует перераспределить налоговые поступления так, чтобы средства использовались в пользу тех территорий, где они взимаются. Это придаст определенную долю заинтересованности местных властей в сборе большего числа налогов, качестве их взимания. В этой связи эффективно использование права местного самоуправления на создание местных налоговых служб.

Одним из основных факторов, сдерживающих решение проблемы межбюджетных отношений, является отсутствие единого показателя бюджетной обеспеченности на душу населения муниципального образования. Этот показатель определяется в Российском законодательстве как минимальный государственный социальный стандарт. Именно он призван обеспечить достаточную финансовую помощь из бюджетов вышестоящих уровней, исходя из усредненных расходов по финансированию муниципальных полномочий на душу населения муниципального образования.

Кроме того, неопределенность в разграничении основных полномочий местного самоуправления и органов государственной власти ведет к неправильному распределению средств, призванных обеспечить осуществление данных полномочий. Как правило, все средства аккумулируются в бюджетах органов государственной власти, тогда как осуществление конкретных полномочий распределено по всем трем уровням власти.

При этом схема распределения средств имеет очень неоптимальную структуру, так как средства сперва концентрируются в федеральном и региональных бюджетах, а уже потом направляются на местный уровень. А распределение финансовых потоков, формирование и наполняемость местных бюджетов находится в зависимости от федеральных чиновников и региональных властей.

Такое положение создает неопределенность в вопросе о формировании доходной и расходной частей будущих периодов. Местные власти действуют в условиях нестабильности источников доходов, так как финансовое законодательство допускает ежегодные изменения по каждой из статей доходов в зависимости от федеральных или региональных законодательных инициатив.

Местные органы управления должны стать не просто органами власти на территории, а быть заинтересованными участниками хозяйственной деятельности, партнерами хозяйствующих субъектов на своей территории. Этой цели должны служить возможности органов местной власти на установление ряда льгот по уплате налогов и сборов в местные бюджеты.

Хотелось бы отметить, что именно при таких партнерских отношениях местных властей, представляющих интересы населения муниципального образования и одновременно интересы государства на своей территории, и предпринимательских структур во многом обеспечивается зарождение и воссоздание элементов гражданского общества, когда население и власть преследуют единственно-правильную цель - развитие и обустройство территории на которой они существуют, удовлетворение максимума потребностей местного сообщества.

Что касается территориальных аспектов конституционной модели местного самоуправления, то территория местного самоуправления должна определяться исходя из следующих факторов:

- исторически обусловленная управляемость локальной территории;

- исторически сложившейся человеческой общностью, которая характеризуется принадлежностью каждого конкретного члена к сообществу;

- возможностью осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения на своей территории. Территория должна предполагать наличие управленческих связей и коммуникации между различными частями муниципального образования, их неразрывность и эффективность;

- иметь достаточную единую инфраструктуру муниципального хозяйства. Территория муниципального образования должна определяться исходя из соображении будущего развития;

- обеспеченность собственными финансовыми источниками и другими ресурсами (в том числе кадровым, научным, экономическим потенциалом);

- возможность контролирующего и регулирующего воздействия органов федеральной и региональной власти;

В работе рассмотрены особенности организации местного самоуправления в пределах района. Необходимо отметить, что районы являются в большинстве случаев наиболее успешными муниципальными образованиями. В них наиболее эффективно действуют выборные и иные органы местного самоуправления. Именно они обеспечивают минимальное существование входящих в себя территорий. С другой стороны, район - наиболее крупное по территории образование в пределах субъекта Российской Федерации. Поэтому говорить о его муниципальных признаках достаточно сложно, так как муниципализация предполагает приближенность к населению, что в пределах района (например в области) достаточно проблематично. Если считать современный этап переходным периодом, то район как уровень муниципального образования, можно и необходимо признать.

Однако, реальное местное самоуправление должно осуществляться на более низком уровне, чем район. Видится необходимым указать на тот факт, что район, как уровень управления, более приближен к государственной власти. Именно на уровне района можно устанавливать всю систему государственного управления субъектов Российской Федерации, а также всю контрольно-ревизионную систему за деятельностью местного самоуправления.

В виду этого, для оптимизации территориальных основ местного самоуправления необходимо в федеральном законодательстве предусматривать не просто совокупность территорий, где может осуществляться местное самоуправление, а указать конкретные виды территорий, на которых может осуществляться местное самоуправление, например: «В городах (включая города федерального значения, столицы субъектов Российской Федерации); районах в городах; поселках; селах; мелких сельских поселениях; поселениях с особым статусом (закрытые административно-территориальные образования, наукограды, национальные парки, экологические районы); территориях поселения национально-этнических общностей».

Немаловажное значение для конституционной модели местного самоуправления имеет определение местного сообщества. При этом в работе под местным сообществом подразумевается не простая совокупность жителей муниципального образования, а : «Местное сообщество - совокупность граждан, политических групп, ассоциаций, союзов, коммерческих и некоммерческих организаций, органов государственного и местного управления, действующих на территории муниципального образования и объединенных целью обеспечения наилучшего решения вопросов местного значения».

Для оптимизации местного самоуправления в Российской Федерации значение имеет порядок деятельности органов местной власти. Одной из проблем организационной структуры местной власти можно определить доминирующее положение исполнительного органа над представительным. Практическая ситуация показывает, что в большинстве случаев исполнительный орган имеет доминирующее положение. Однако, на наш взгляд, не следует драматизировать ситуацию. Такое соотношение может быть следствием настоящего трудного положения всей России в целом, когда трудность текущей ситуации требует оперативного и эффективного управления, чем это может обеспечить модель с сильной представительной властью, которая предрасположена к наиболее длительному процессу принятия решений. Поэтому усиление роли представительных органов может быть показателем стабилизации всей ситуации в политике и экономике.

Другое дело, что усиление роли исполнительного органа сказывается на ослаблении контрольно-ревизионных функций представительного органа. В данном случае, это уже порождение проблемы коррупции и неэффективного управления, которое необходимо искоренять.

Поэтому решение проблемы ослабления института представительства необходимо осуществлять путем увеличения доли ответственности должностных лиц исполнительной ветви местной власти и их отчетности перед представительным органом и населением непосредственно.

В системе нормативно-правового регулирования местного самоуправления в работе выделена проблема искажения требований федерального законодательства и федеральной Конституции. Нормативно-правовое обеспечение местного самоуправления во многом определяется региональными нормами права. Но существующий правовой вакуум на уровне федерации, а также отсутствие механизмов воздействия на произвол региональных властей, ставят действия муниципальных образований в тупик, так называемую «правовую ловушку». С одной стороны, существуют нормы федерального законодательства, которые на самом высоком демократическом уровне закрепляют основные принципы местного самоуправления. С другой стороны, на региональном уровне основные принципы подлежат раскрытию в полном объеме в соответствии с местными условиями. Такой порядок создает благоприятные условия для искажения понимания основных принципов. Это и понятно в силу принципа: «сколько человек - столько и мнений».

Очевидно, что федеральное законодательство не в полной мере определяет основные принципы местного самоуправления, чем объясняется самостоятельность регионов в регулировании ряда отношений, причем в большинстве случаев путем нарушения некоторых Конституционных норм или федерального закона.