Адгезия и смачивание на контакте антрацит-ПЕК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кураков, Юрий Иванович

  • Кураков, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 152
Кураков, Юрий Иванович. Адгезия и смачивание на контакте антрацит-ПЕК: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Шахты. 1983. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кураков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. СВОЙСТВА АНТРАЦИТОВ ДОНБАССА.

2.1. Изменение свойств антрацитов при метаморфизме

2.2. Прочность, трещиноватость и дробимость антрацитов

2.3. Зольность антрацитов и возможность получения малозольных концентратов петрографическим обогащением

3. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ АНТРАЦИТОВ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ

3.1. Изменение массы антрацитов и дилатометрия

3.2. Оптические и электрические свойства

3.3. Физико-механические свойства.

3.4. Физические явления на поверхности

4. КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕК.

4.1. Свойства исследованных пеков

4.2. Определение количества оС -фракции в каменноугольном пеке оптическим методом

5. АДГЕЗИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОУГЛЕРОДЙСТОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

СО СВЯЗУЮЩМ.

5.1. Описание установки и методика оценки смачивания

5.2. Кинетика смачивания пеком антрацита и графитирован-ных материалов.

5.3. Смачивание антрацитов синтетическими смолами

5.4. Адгезионная прочность контактов углеродистых композитов

5.5. Результаты лабораторных исследований свойств композитов на основе антрацита и пека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адгезия и смачивание на контакте антрацит-ПЕК»

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС по опережающему развитию машиностроительных отраслей народного хозяйства, увеличению объема производства электростали, алюминия, никеля, кобальта и других металлов требуют ускорения развития проблем по созданию и производству высокоэффективных углеродистых материалов и изделий [l] .

Первоначальное внимание в текущем десятилетии уделяется технологическим работам по выпуску новых углеграфитовых материалов на действующих предприятиях, а также работам по повышению качества и эксплуатационной стойкости углеродной продукции.

Потребность народного хозяйства в угольной электродной продукции на основе термоантрацита и пека постоянно возрастает. Вместе с тем возрастают трудности в обеспечении сырьем из-за недостаточной изученности физико-химических явлений, протекающих при взаимодействии антрацитов и пеков. г

Таким образом, разработка научных основ определения пригодности антрацитов и пеков в производстве вы»окоуглеродистых изделий, улучшения их эксплуатационных характеристик приобретает особую актуальность.

Цель работы - совершенствование технологии производства и повышение качества высокоуглеродистых изделий на основе антрацита (термоантрацита), каменноугольных пеков и синтетических смол путем выявления закономерностей смачивания и адгезии на контакте нгшолнитель - связующее. В связи с этим перед диссертационной работой поставлены следующие задачи:

I. Исследовать физические свойства антрацитов, термоантрацитов и пеков, влияющие на качество электродной продукции.

2. Разработать методику оценки смачивающей способности и изучить особенности смачивания антрацитов связующим.

3.Исследовать адгезионную прочность контакта антрацит-пек и провести технологическое опробование введения исходных нетер-' мообработанных антрацитов в состав шихты при производстве подовых блоков для алюминиевых электролизеров.

4. Отработать промышленную технологию производства эрози-онно-стойких углепластиков на основе термоантрацита и синтетических смол.

Научная новизна. Разработаны методики оценки и выяв-~ лены особенности смачивания антрацитов каменноугольными пеками и адгезионной прочности их контактов.

Впервые эллипсометрическим методом установлена сильная корреляционная зависимость между количеством - фракции в каменноугольном пеке и его оптическими константами.

Экспериментально обосновано введение нетермообработанных антрацитов в состав наполнителя электродных изделий.

Предложена гипотеза изменения соотношения ПМЦ разной природы при термообработке, объясняющая особенности взаимодействия антрацита и пека.

Практическая значимость. Непосредственным участием автора в коллективном исследовании и внедрении новых шахтопластов антрацита расширена сырьевая база производства термоантрацита на Сулинском металлургическом заводе.

Введение исходных антрацитов в наполнитель электродных изделий повысило их эксплуатационную стойкость и дало существенный экономический эффект.

Для решения сырьевых вопросов электродной промышленности изготовлены и переданы лаборатории угольных материалов ГосНИИЭП оригинальная установка и техническая документация по определению краевого угла смачивания и методика определения адгезионной прочности контактов адгезив-субстрат. Аналогичные прибор и установка, а также соответствующие методики внедрены также в ЦЭЛ Днепровского электродного завода и практически используются для подбора сырьевой базы связующих электродного производства, корректировки и1 отработки температурных режимов подготовки масс. Отработана промышленная технология производства комплектующих деталей электронасосного агрегата на основе термоантрацита Новочеркасским электродным заводом. Опытная партия агрегатов проходит производственные испытания на Сулинском металлургическом заводе и комбинате Уралэлектромедь.

Основные положения диссертации отражены в девяти научных публикациях. Материалы исследований доложены и обсуждены на различных совещаниях, конференциях и семинарах.

Свойства антрацитов по общепринятым или стандартным методикам изучались в химической лаборатории ПГО "Южгеология". Термогравиметрические исследования антрацитов и каменноугольных пеков произведены межкафедральной аналитической лабораторией Ростовского госуниверситета (В.В.Гальчиков). Электронную микроскопию антрацитов выполнил А.Л.Тейхман СИГИ,Москва). Термическая обработка антрацитов осуществлена в лаборатории угольных материалов ГосНИИЭП под руководством и при участии к.т.н. Л.В.Горбаневой. В проведении технологического опробования на ДЭЗе значительную помощь оказали гл.инженер Э.В.Горбатенко, начальник техотдела

A.Г.Сасин, начальник ЦЗЛ к.т.н. И.Ф.Сухоруков, к.т.н. Г.М.Кушка-рова, Е.Е.Клименко. При отработке промышленной технологии изготовления деталей электронасосных агрегатов на основе термоантрацита особенно значительна помощь главного инженера НЭЗа к.т.н.

B.П.Фокина, зам.гл.инженера Е.Т.Зареченского, зав.НИЛ СКВ Л.П.

Тащиловой, Н.Ф.Карповой, Ю.Р.Воробьева. Всем названным товарищам автор выражает свою благодарность.

Автор выражает признательность за поддержку в работе директору института ВНИГРИуголь профессору, д.г-м.н. Н.И.Погреб-нову, начальнику отдела твердых горючих ископаемых к.г-м.н. В.П. Бабенко.

Глубоко признателен автор своему руководителю, д.т.н. профессору В.Я.Посыльному, к.г-м.н. А.А.Тростникову, а также инженерам Ю.Д.Мазалову, М.М.Гущинской, Л.К.Бабкиной', М.И.Романовой, А.С.Викулову, С.И.Дьяконову, Н.Ф.Еськову, В.Г.Суворову, В.Л.Ямо-ву, А.Е.Карпову, лаборантам Л.А.Гребенюковой, Е.И.Тарариной за поддержку и помощь на всех.этапах работы.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В последние десятилетия бурно развивается наука о поверхностных явлениях. Возрастание интереса к науке о поверхности и значительное изменение существующих в ней представлений поб рождены новыми достижениями как в области эксперимента, так и в теоретической области.

Качество электроугольных изделий на основе высокоуглеродистых наполнителей в значительной мере зависит от явлений на границе раздела наполнитель - связующее при их взаимодействии. Научиться управлять физико-химическими свойствами поверхности -одна из первоочередных задач химической технологии.

Большой вклад в науку о поверхностных явл»:1иях внесли советские ученые: М.М.Дубинин [2] , П.А.Ребиндер [з] , Б.В.Де -рягин [4] , В.В.Арсланов [б] , А. И. кусано в [б] , Ю.С.Липатов [7] В.П.Елютин [8] , В.А.Огарев [9] , Ю.В.Найдич рО] , А.Д. Зи-мон [ll] , Л.М.Щербаков [l2] , В.П.Смилга [l3] , Б.Д.Сумм [l4[ , . Ю.В.Горюнов |l4j и другие. Ряд важных результатов в этой области получили зарубежные ученые Н.Адам [l5] , А.А.Адамсон |l6] , А.Нейман [l7] , Ф.Бартелл [l8] и др.

Исследованиям в области смачивания углеродистых материалов посвящены работы таких ученых как В.А.Огарев (б.9] ,

A.С.Фиалков [|9

B.С.Островский М.И.Рогайлин [20J , А.И.Демидова [2l] , 22] , К.И.Сысков [23] , Н.А.Лапина [23] , Э.М.Бабенко [24} , И.Ф.Сухоруков [25] , А.К.Санников и др. [26-431] .

Основным компонентом угольной продукции является электродный термоантрацит, который получают путем термической обработки антрацитов [32] • Физико-химические свойства исходных и тер-'мообработанных антрацитов изучали советские ученые: И.И.Аммосов J33j , Г,JI.Стадников |34[ , Ю.А.Жумчужников [зб] , И.В.Еремин [36] , В.И.Касаточкин \зт\ , А.И.Егоров [38] , В.Я.Посыльный (39] , А.А.Агроскин [4(5] , Л.Л.Нестеренко j4l[ , С.Г.Аронов |42] , М.Г.Скляр [43] , В.К.Попов [44] , Н.Д.Русьянова |4б| , Р.В.Кучер [4б] , В.И.Саранчук Щ , А.С.Фиалков [48] , В.В.Ки-рюков [49] , Т.М.Хренкова [бо] , Е.М.Тайц [5l] , В.В.Лебедев Щ В.Ф.Добронравов (бЗ[ , Н.С.Осташевская [54| , Г.Б.Скрипченко [55] и другие.

При антрацитизации,считал Жемчужников {35|„ происходит некоторая ориентировка частиц, которая ведет к переходу аморфного вещества в кристаллическое.

В противоположность этим взглядам Порфирьев [бб] рассма -тривает угли как многокомпонентные органические стекла.

На основании рентгенографических исследований Касаточкиным [37,51] разработана схема полимерного строения вещества угля, включающая в виде элементов часть ранее высказанных представлений.

Касаточкин приходит к заключению о том, что в условиях нормального метаморфизма органического вещества конечной стадией метаморфизма углей являются антрациты. Графиты отличаются от антрацитов качественными изменениями молекулярной структуры, характеризующейся азимутальной ориентированностью параллельных атомных сеток углерода с возникновением пространственной кристаллической решетки. Такие преобразования требуют специальных температурных условий.

Ван Кревелен [57] в ряде работ развивал представления об ископаемых углях (витреновых составляющих) как о стеклоподобном веществе, обладающем свойствами переохлажденной жидкости.

Майер ) |б8] считает, что уголь представлен в виде органической угольной матрицы и заполняющего ее минерального вещества. Органические структуры связаны поперечными связями в полимер, но есть некоторое количество и неполимеризованных органических молекул, заключенных в угольную матрицу.

Имеются и другие представления о строении макромолекулы гелифицированного материала (Шапиро и Альтерман[59 , Посыльный [бо] , Фридман [б1 , Нестеренко [4l] и др.)

В производстве углеграфитовых материалов каменноугольный пек используют как связующее и как пропиточный материал для упрочнения изделий. Большое значение в изучении структуры, свойств, методов получения и использования пека имеют работы М.А. Степаненко[б2] , В.Е.Привалова [бз] , З.И.Сюняева [б4] , С.Д.Федосеева [бб] , Г.Д.Харламповича [бб] , К.И.Сыскова [б7] , В.С.Островского[бв] , Н.А.Лапиной [б9] , Е.М.Тайца [70] , Т.В.Белкиной [7l] , М.Н.Ильиной [72] , Э.М.Бабенко [73] ,

А.К.Санникова М.Г.Гайсарова

72J , Г.В.Плевина [73] , В.В.Мочалова [74] , 75] и других [76-80J .

Однако в этих работах важному явлению - взаимодействию антрацита и пека - уделяется, по нашему мнению, недостаточное внимание, особенно в части исследования смачивания и адгезионной прочности контакта.

В зависимости от числа фаз различают два основных случая смачивания - иммерсионное и контактное [l4) , Последнее чаще всего характеризуется величиной краевого угла 0 , численное значение которого не зависит от массы жидкости и взаимного расположения фаз.

Несмотря на то, что процессам адгезии.лосвящено большое число работ [2-31 и др^ , детали механизма этого явления изучены еще недостаточно. Электрическая теория адгезии рассматривает электрические явления, возникающие при отслоении адгези-ва от подложки, но не объясняет самой адгезии. Диффузионная теория адгезии применима для случая адгезии полимеров друг к Другу» Адсорбционная теория связывает адгезию с действием межмолекулярных сил на границе раздела.

Для расчета работы адгезии используют различные теории, в том числе для систем с преобладающей долей дисперсионных взаимодействий между жидкостью и твердым телом - молекулярную теорию смачивания [8l] . Уравнения равновесного краевого угла применимы при смачивании достаточно крупными каплями. Если радиус капли мал ( 10 мкм и менее), то возникают капиллярные эффекты, они учитываются в уравнении Щербакова (капиллярные эффекты второго рода), которые приводят к изменению формы поверхности смачивающей жидкости в непосредственной близости от линии смачивания.

При смачивании реальных твердых тел краевые углы отличаются от равновесного краевого угла по многочисленным причинам.

Влияние физико-химических процессов сказывается особенно сильно, когда время протекания процесса соизмеримо со временем измерения краевых углов Qtb] .

Простейшим способом определения краевых углов является метод, известный под названием "метода пластинки". Нейман ( Neumann) приспособил метод пластинки Вильгельми для измерения краевых углов с точностью 0,1 градуса [1б] .

Метод цилиндра" предложен Аблеттом, Ричарде и Карвер фотографировали изображение освещенной щели, отраженное от жидкой и твердой поверхностей, Бозанкэ и Хартли наполняли мелкую стеклянную кювету исследуемой жидкостью и наклоняли ее так, чтобы жидкость образовала призму с весьма малым преломляющим углом l5] . Для поверхностей малых размеров довольно точные результаты дает метод пузырька и капли, разработанный Таггартом [вз] .

В стеклянных, кварцевых и других прозрачных капиллярах краевые углы могут определяться наблюдением в микроскоп по высоте поднятия или опускания жидкости с известным поверхностным натяжением [вз] .

Различные оптические методы определения направления световых лучей, отраженных от жидкости и твердого тела вблизи линии смачивания, позволяющие вычислить краевой угол, разработали Покельс, Херстад и Ленгмюр [l5| . Грибанова и Молчанова [84] исследовали зависимость угла смачивания от скорости движения мениская на щели фотографическим методом. Установка Московского позволяет определять химико-технологического института [85 краевые углы смачивания волокон расплавами термопластов.

На установке Уфимского нефтяного НИИ [8б] измеряются как статические, так и кинетические краевые углы смачивания на границе раздела жидкость-жидкость-твердое тело, с помощью фото -или киносъемочной камеры.

Огарев [9J изучал смачиваемость поверхностей графита и застеклованного углерода в приборе и по методике, описанной в

87] . Данный прибор позволял проводить измерения 0 в интервале температур 20-250°С. с точностью отсчета + 1°.

Смачивание инвертирующихся поверхностей жидкостями самой различной полярности от декана до воды описано в [88] .

Установка Московского института стали и сплавов [в] предназначена для изучения смачивания твердых тел жидкими тугоплавкими соединениями и металлами.

Щербаков с сотрудниками [l2~j предложил метод определения равновесных краевых углов по линейным параметрам меридионального профиля малой капли с быстрым достижением равновесия.

Измерение • 0 сводится к трем линейным замерам по фотографии профиля капли. По своему существу разработанный метод является микрометодом, что делает его пригодным не только для определения равновесных краевых углов, но и для изучения влияния твердой подложки на термодинамические свойства смачивающих полимолекулярных жидких слоев.

Краевые углы между объемной фазой углеводорода и черной пленкой определяли по методу "плавающей" линзы [89] , для чего при образовании черных пленок оставляли "островки" объемной фазы на них, которые затем превращаются в правильные двояковыпуклые линзочки. Пленку- с линзочкой фотографировали под микроскопом МБИ-6 и затем измеряли радиусы колец Ньютона. Точность определения углов составляла + i'(при 0 < 6°).

Кроме описанных установок и методов применяют схемы (22,25), в которых краевой угол определяли при помощи укрепленного на экране транспортира с точностью i 1°. В качестве углеродистого материала применяли образцы обожженных заготовок графита АРВ, выпиленных из промышленных заготовок в форме пластинок, с проектированием капли пека на экран (25] .

Схема установки и результаты исследования контактных углов на поверхности углерода, образованные смолами в различной газовой атмосфере, описаны в [90] . Изучались также пластифицирующие свойства пеков по характеру смачивания различных углеродистых материалов [l8, 19, 28, 31, 91-9б] .

С помощью установки, состоящей из герметичной реторты, фотоаппарата и подсветки [29] исследовано влияние серы в анодной массе на смачиваемость анода электролитом.

Температурные зависимости краевого угла смачивания углей, пирографита, пироуглерода, графита и стеклоуглерода [20,27,30] определяли на высокотемпературном нагревательном микроскопе методом покоящейся капли. Точность определений краевого угла составляла ± 2,5°.

Таким образом, при большом количестве работ, посвященных исследованию свойств антрацитов и продуктов их термообработки, а также свойств пеков, измерения краевых углов смачивания твердых подложек пеком недостаточно точны из-за несовершенства аппаратурного оформления, а характеристика смачиваемости пеком производится, в основном, только по статическому краевому углу. Исследования адгезионной прочности контакта антрацит (термо -антрацит) - пек отсутствуют несмотря на прямое влияние адгезионных процессов на прочность композитов.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кураков, Юрий Иванович

В ы в о. д ы

I. Изученные антрациты Донбасса представлены всеми 5 классами I категории по ГОСТ 25543-82, относятся к кларенам с преобладанием витринита, который и обусловливает основные промышленно важные свойства. Антрацит является природным органическим полупроводником и обладает свойствами высокомолекулярного сорбента с содержанием углерода 94-97%. При термообработке антрацитов изучено изменение оптических, электрофизических, механических свойств, а также использованы дилатометрия, термогравиметрия, хроматография, электронная микроскопия и др. методы исследования, использованные при разработке рекомендаций технологического характера.

2. Впервые установлена сильная корреляционная зависимость между одной из важных характеристик каменноугольного пека - коли -чеством оС- фракции и его оптическими свойствами. Разработана методика определения количества оС- фракции пека с помощью лазерной эллипсометрии.

3. Изучен механизм взаимодействия пеков и антрацитов в зависимости от температуры предварительной термообработки антрацитов. Вначале, до б00-800°С, взаимодействие удовлетворительно объясняет ся диффузионной теорией адгезии. После более высоких температур взаимодействие описывается адсорбционной теорией. Установлено также, что смачивание и адгезия зависят от температуры размягчения пека и природы высокоуглеродистых подложек сложным образом и неоднозначно, что приводит к выводу о необходимости подбора связующего для разных наполнителей экспериментальным путем.

4. Обоснован вывод об улучшении физических свойств изделий при использовании нетермообработанного антрацита в качестве наполнителя, получивший практическое подтверждение в опытах промышленно-лабораторного масштаба. Однако перенесение этого опыта на промышленные изделия требует дополнительных исследований. Положительные результаты получены при частичной замене термоантрццита мелкими фракциями антрацита.

5. Установлен значительный рост стойкости антрацита к истиранию в результате термообработки, благодаря чему разработан ререптура углепластиков с повышенной абразивной стойкостью на основе термоантрацита и синтетических смол. Промышленные испытания изделий дали положительные результаты.

6. В промышленность и лабораторную практику внедрены: а) совместно с ИГМ, ГосНИИЭП, УкрШИуглеобогащение, УХИН, ДЭЗ и СМЗ новая сырьевая база производства термоантрацита на основе Обуховской ЦОФ с общим экономическим эффектом 328 тыс.рублей; б) технология производства электродной продукции с введением в шихту мелких фракций антрацита без предварительной его термообработки с годовым экономическим эффектом 42,6 тыс. рублей; в) технология производства углепластиков на основе термоантрацита и синтетических смол; г) методика определения адгезионной прочности контактов пек-антрацит; д) методика изучения кинетики смачивания антрацитов пеками; ж) методика определения характеристик пеков лазерной эллипсомет-рией.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ

6.1, Промышленные испытания антрацита пласта Kg шахты имени 60-летия Ленинского комсомола в качестве сырья для производства электродного термоантрацита

В 1979-1980 гг. концентрат класса 70-120 мм ЦОФ "Обуховская" антрацита шахты имени 60-летия Ленинского комсомола был подвергнут комплексным промышленным испытаниям на всех стадиях производства. На завершающей стадии испытаний определены эксплуатационные характеристики электродных изделий. В проведении исследований принимали участие ИГИ, ГосНИИЭП, УкрНИИуглеобогащение, У ХИН, ШФ НИИ, ДЭЗ, Су-линский метзавод, Уфалейский никелевый комбинат, Запорожский ферросплавный завод.

Предварительно на поле шахты имени 60-летия Ленинского комсомола отобрано 6 укрупненных проб для изучения технологических характеристик, а также несколько проб для изучения энергоемкости дробления и трещиноватости антрацитов на верхних и нижних горизонтах.

Результаты анализа проб антрацитов шахты имени 60-летия Ленинского комсомола свидетельствуют о довольно высоком качестве антрацитов, их низкой зольности, невысокой сернистости и преимуществен^ ной роли органической серы. Логарифм удельного сопротивления, вы -ход летучих, содержание углерода, отражательная способность и ее анизотропия показывают высокую степень метаморфизма изучаемых ан -трацитов и устойчивость показателей на площади шахтного поля (6010675 по ГОСТ 25543-82).

Лабораторные исследования проб антрацита пласта Kg, отобранных в разных точках по простиранию и мощности пласта говорят об однородности и устойчивости физических показателей. Так, среднее значение микротвердости составило 1273 МПа, коэффициент вариации не превышал 4%. Отражательная способность, измеренная эллипсомет-рическим методом и по ГОСТ 12113-73 для X = 6300 А, в разрезе пласта изменяется незначительно. Вариация показаний отражательной способности в воздухе по шахтному полю составила 1,40% для Лтпоос и 1,00% для Итог . Удовлетворительно выдерживается УЭС как в разрезе пласта, так и на площади шахтного поля в пределах 1,14-2,00 0м.см.