Административно-правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Рысаев, Фархитдин Бадритдинович

  • Рысаев, Фархитдин Бадритдинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 204
Рысаев, Фархитдин Бадритдинович. Административно-правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рысаев, Фархитдин Бадритдинович

Введение.

Глава 1. Сущность природоохранной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.13.

1.1 .Текущее состояние административно- правовой охраны окружающей среды .13.

1.2. Понятие и значение административно- правовой охраны окружающей среды.

1.3.Система и компетенция природоохранных органов исполнительной власти Российской Федерации.82.

Глава 2.Перспективы развития административно- правовой охраны окружающей среды в Российской Федерации.109.

2.1.Проблемы экологизации административно- правовой охраны окружающей среды.'.109.

2.2.Полномочия органов охраны окружающей среды в региональном масштабе и проблемы оптимизации экологоохранной деятельности в Оренбургской области.130.

2.3. Административно- правовая ответственность в области охраны окружающей среды.158.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Административно- правовое регулирование охраны окружающей среды является важным инструментом в функционировании Российского государства в современных условиях. При этом охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности рассматриваются с правовой точки зрения как жизненно необходимая мера, в то время, когда нарастают проявления глобального экологического кризиса.

Гармонизация отношений человека и природы составляет одну из задач правового, демократического и социального государства. Охрана окружающей среды как один из аспектов его многогранной деятельности, дает возможность сохранить, воспроизвести, обеспечить экологический баланс в природе, нормальное существование, развитие самого человека и общества. Экологические приоритеты диктуются очевидными изменениями в глобальном масштабе. В результате обширного антропогенного воздействия на природу, которые переросли критерии самовосстановления экосистем, привели к росту процессов деградации объектов природы. Это выразилось в изменениях генофонда живой природы и человека, дефиците чистой питьевой воды, загрязнении почв, растительности и окружающей среды в целом. Аварии, катастрофы, рост чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возможность преднамеренного воздействия на окружающую среду в форме террористических актов и др. дают основание для переоценки ранее существующих воззрений о преобразованиях природы человеком, и охраны окружающей среды.

Публично — правовой характер экологических правоотношений, перерастание экологических проблем в ранг государственной политики и международных отношений подчеркивают актуальность административно- правового метода регулирования охраны окружающей среды.

Доктрина административного права основывается на упорядочении широкого спектра государственных интересов, столь необходимых для современного общества и человека.

На любом этапе развития человеческой цивилизации пользуется спросом та модель управления, которая бы могла обеспечить безопасность и благополучие каждого человека, сохранность его собственности, создать условия для реализации гражданами основных прав и свобод, провозглашенные и общепризнанные международными актами по правам человека. Академик Б.Н.Топорнин отметил, что перечень личных прав и свобод в Конституции 1993 года открывается правом на жизнь. Это самое главное право человека, гарантия его достойной жизни.Жизнь человека не должна укорачиваться из-за игнорирования экологических требований.1

С учетом принципа разделения властей, новых демократических преобразований возникает необходимость административной реформы, которая должна придать новый импульс для рационального управления органами исполнительной власти. Государственное регулирование охраны окружающей среды позволяет сконцентрировать действия публичной власти для решения идущих далеко вперед экологических задач .

Укрепление государственной власти приобретает несколько иной оттенок, поскольку демократия должна в Российском государстве приобрести развитие, а государство, гарантируя конституционные права и свободы граждан должно обеспечить их на реальной почве.

Реализация функций исполнительной власти в свете реформ меняется коренным образом, поскольку появляется обоюдная ответственность государства перед личностью, а личности перед государством.

Одним из важных ценностей российского государства являются экологические гарантии, которые станут реальными при административно - право Топорнин Б.Н. Вступительная статья. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М. Юрид. лит. 1994.-С.17. вом обеспечении. Правовая материя публичной власти объединяет триединую систему задач экономического, социального и экологического характера. В данной взаимосвязи присутствует паритет, дух цивилизованного государства ориентированного на воплощение положений Конституции Российской Федерации.

Отсюда, охрана окружающей природной среды в контексте с ноосферным развитием общества, выдвигает фундаментальные проблемы оптимизации деятельности государства в новых, более сложных условиях. Суть этих проблем заключается в значительной зависимости экономики от ресурсов природы, поскольку речь идет о вовлечении все новых ресурсов вод, недр, земли и т.д. для нужд общества и государства. Одной из задач экономики России в новых условиях является снижение природоемкости хозяйства. В свою очередь, решение социальных задач, зависит от эффективности экономики. Далее, необходимо отметить об обратной связи - решение экологических задач находится в зависимости от состояния экономики. Переход к рыночным отношениям обостряет сложившиеся взаимосвязи экономики и экологии, поэтому не должны отстраняться меры государственного регулирования указанными сферами хозяйства. И, как отмечено в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, повышаются роль государства - гаранта сохранности окружающей среды и экологической безопасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы.1

Таким образом, вектор устойчивого развития предполагает признание административного воздействия на происходящие процессы в обществе. Критериями эффективности власти, принявшей курс на рыночные отношения должны стать обеспечение гарантий и прав человека, изложенные в Конституции Российской Федерации.

1 См.: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Утверждена Указом Президента РФ от 1.04.1996г.№440.// С3 РФ 1996.№15.Ст.1572.

Поэтому следует считать ошибочными преувеличенные оценки саморегуляции рынка, одностороннее понимание феномена рынка приводит к нестабильным взаимоотношениям между самими участниками рынка, криминализации рыночных структур, занятых погоней за прибылью в ущерб интересам государства и отдельно взятого гражданина. Вовлечение в оборот богатых природных ресурсов, превалирование экспорта природного сырья за рубеж ставит необходимость упорядочения, контроля, обеспечения безопасности Российского государства.

Таким образом, рыночные отношения будут складываться более стабильно, рационально, предсказуемо, научно обоснованно, с учетом мировой практики и особенностей Российского государства, если будет использован потенциал организационного начала административно- правовой науки.

Весьма существенную роль в выработке новых решений на долгосрочную перспективу, о месте и роли административно- правового регулирования процессами происходящими в Российском государстве, и в частности, касаясь нашей темы - охраны окружающей среды, сыграли «Лазаревские чтения».

С учетом значимости данной конференции, актуальности выводов и предложений по проблеме развития данной науки, а также участия видных ученых - административистов, практиков, мы считаем, следует выделить некоторые положения из них. Степень научной разработанности темы.

В процессе работы были использованы воззрения ученых - юристов, участников отмеченного выше научного форума: Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Розенбаума, Г.А.Туманова, и других.1 В частности, отмеченные И.Л.Бачило глобальные и Российские внутринациональные проблемы управления тесно взаимосвязаны с Концепцией устойчи

1 См: Антонова В.П. О некоторых актуальных проблемах административного права (по материалам «Лазаревских чтений») //Государство и право 1997 № 6 .-С.5-33. вого развития России. Далее, следует подчеркнуть выступления Г.В.Атаманчука об идее новой государственности, в свете Основного Закона Российской Федерации; А.Ф.Ноздрачева о проблемах эффективности административно-правового регулирования в деятельности исполнительной власти; Ю.А.Розенбаума о роли кадровой политики в сфере государственной службы; Г.А.Туманова о внутриорганизационном действии административного права.1

Административно- правовое регулирование охраны окружающей среды должно сочетать как субординационные, так и координационные связи, тогда в таком понимании и будет эффективна вертикаль исполнительной власти. Новации в российском законодательстве наметили новые управленческие отношения в сфере охраны окружающей среды, которые необходимо рассматривать через призму административных реформ, проводимых в современной России.

Все это дает почву для обоснования в научном плане пути решения экологических задач в рамках настоящей работы.

Проблеме административно- правового регулирования охраны окружающей среды посвящен ряд работ С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, А.И.Бобылева, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, И.Л.Бачило, Г.Е.Быстрова, Б.Н.Габричидзе, А.Е.Лунева и др.

Общетеоретическим проблемам роли государственного управления были посвящены труды Г.В.Атаманчука, О.Е.Кутафина, Л.С.Мамута, B.C. Нерсе-сянца, Ю.Н.Тихомирова, И.С.Умновой и др.

В работе теоретическую основу составили труды А.Б.Агапова, Ю.Г.Арзамасова, А.К.Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Т.В.Злотниковой, Ю.М.Козлова, О.С.Колбасова, Г.А.Кузьмичевой, Л.А.Калининой, Н.Ф.Ноздрачева, ДМ.Овсянко, Ю.А.Розенбаума, Н.Ф.Реймерса, Г.П.Серова,

1 См: там-же.

Н.Г.Салищевой, М.С.Студеникиной, Г.А.Туманова, Л.Л.Попова, В.В.Круглова, Н.Ю.Хаманевой, А.П.Шергина, А.Ю. Якимова и др. В целом структура исполнительной власти в Российской Федерации оптимизировалась, многочисленные смены Правительства остались, как исторические моменты, в прошлом. Можно лишь отметить, что в настоящее время происходят процессы стабилизации работы исполнительной ветви власти, наметились положительные тенденции в экономике страны, блок правовых актов стал четче отражать положения Конституции Российской Федерации: идет адаптация административного, экологического, земельного и др. законодательства к рыночным отношениям. Следует отметить, что в работах В.В.Круглова1 рассматриваются в основном организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности, однако необходимо учесть вопросы в другой отрасли в сельском хозяйстве. Кроме того, проводимая земельно-аграрная реформа в России внесла ряд изменений в действующее законодательство в сфере охраны окружающей среды. Монография И.А.Герасимовой 2 в основном посвящена управлению природопользованием и охраной окружающей среды, но не рассматриваются административно- правовые методы управления, значение институтов административного права в обеспечении экологической безопасности. Не рассматривалась во взаимосвязи административная, земельно-аграрная реформы, одним из направлений которых является решение социальных, экономических и экологических проблем России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретический анализ законодательства в сфере охраны окружающей среды и определение взаимосвязи

1 См. напр. Круглов В.В. Правовые основы охраны окружающей среды в промышленности. Екатеринбург. 1995.

2 Герасимова И.А. Управление природопользованием и охраной окружающей среды. Оренбург. 199$. управляющего воздействия административного законодательства на процессы по улучшению экологической ситуации в стране.

Кроме того, представляется необходимым изучение и обобщение зарубежного опыта, и сопоставление его с отечественным.

В работе сделан акцент на актуальные труды юристов — государствоведов, административистов, экологов, выводы которых создали объективные предпосылки для реализации положениий Концепции устойчивого развития на практике.

В связи с этим обусловлены и задачи исследования: 1 .Провести анализ состояния экологии в мировом сообществе и в России;

2.Провести системный анализ регулирующего воздействия государства в улучшение охраны окружающей среды на перспективу;

3.Выработать на базе фундаментальных исследований ведущих ученых и практиков рекомендации по совершенствованию управляющего воздействия государства для достижения гармонии в сочетании экономических интересов государства с экологическими и социальными.

4.Выработать предложения по совершенствованию деятельности государственных органов по обеспечению экологического благополучия и безопасности в России.

5.С учетом публично - правовых интересов государства, широкого спектра административно- правового регулирования, разработать пути совершенствования деятельности органов исполнительной власти по охране окружающей среды. б.Определить роль институтов административного права в сфере охраны окружающей среды, обеспечении гарантий безопасности и порядка, создания условий для развития частно- правовых отношений. 7.0пределить системообразующую роль административного права в экологической модели управления процессами охраны окружающей среды.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов административно- правового регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Методологической основой диссертационного исследования послужили философские, политические, юридические, социологические изыскания отечественных и зарубежных ученых в сфере охраны окружающей среды, государственного управления, поддержания правопорядка, законности и безопасности в условиях рынка.

В работе использовались метод сравнительно- правовой, методы общенаучного и частнонаучного познания, формально- юридического, логического, системного анализов.

Источниковедческой базой работы является Конституция Российской Федерации, административное, финансовое и экологическое законодательство, международные договоры по проблемам охраны окружающей среды, законодательство субъектов Федерации.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые на базе комплексного подхода к исследованию проблемы административно- правового регулирования охраны окружающей среды проведен анализ административной реформы в России, куда входит реформа государственной и муниципальной службы. Выяснена тесная взаимосвязь между земельно-аграрной реформой с положениями Концепции устойчивого развития России.

Сделан акцент на взаимосвязь и влияние административных рычагов власти на социальную сферу, экономику и экологию страны.

Установлены позитивные возможности упорядочивающего воздействия институтов административного права в условиях научно- технической революции, изменений в международных отношениях, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Выявлены пути гармонизации отношений человека с окружающей средой, считая охрану окружающей среды как составную часть обеспечения общественного порядка и мерой обеспечения экологической безопасности. В связи с этим сформулированы основные позиции, которые выносятся на защиту:

1. Организация охраны окружающей среды с учетом экосистемного похода в принятии управленческих решений в масштабе Российской Федерации и региональном аспекте, позволит рационально использовать невозобновляемые природные ресурсы, восстановить разрушенные экосистемы, целенаправленно изменить отношение общества к природе как к фундаменту жизни человечества.

2.Стержневую роль в реализации Концепции устойчивого развития России, федеральных целевых программ играет исполнительная власть России, которая проводит административную реформу, и является мощным стимулом демократических преобразований в стране в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами России. Правопорядок и безопасность граждан страны, как основные направления преобразований имеют общие корни, что позволяет акцентировать направления реформ для решения общих задач.

3.Экологизация административно- правовой охраны окружающей среды должна стать необходимым элементом в деятельности государства, в частности в практической деятельности государственных и муниципальных служащих, олицетворяющих лицо государства и проводников ее публичных интересов.

4.С учетом остроты проблемы, всеобщей значимости, административно- правовое регулирование , охраны окружающей среды приобретает свое выражение в признании служебной роли административного права в обеспечении государственно-управленческой деятельности по упорядочению отношений общества к окружающей среде.

5.Административно- правовая охрана окружающей среды обеспечивает системность и комплексность в решении экономических и экологических проблем страны.

6.Методы административно- правового регулирования в сфеде рхрань^ фу-жающей среды сохраняют актуальность и позволяют полноценно обеспечить публичный интерес государства, действовать превентивно в профилактике экологических правонарушений.

7. Экологический кризис, который охватил мировое сообщество, затронул Россию, требуют мер кардинального характера, включающие пути стабилизации состояния окружающей среды и улучшения показателей ее качества начиная с каждого региона отдельно, и в целом по Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значение административно-правового регулирования охраны окружающей среды в современной России заключается в том, что обеспечивается государственная гарантия позитивных экологических, экономических и социальных преобразований. Интеграция в мировую экономику, вступление в ВТО предполагает коренные изменения в базисе деятельности человека в отношениях с природой, изменения качества труда, рачительное отношение к природным ресурсам.

Нерациональное использование природных ресурсов, высокая энергоемкость и материалоемкость продукции, несоответствие российской продукции по экологическим параметрам мировым стандартам требуют экстренных мер со стороны государства. Возникла необходимость повышения конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей, снизить количество отходов производства и потребления, уменьшить нагрузку на окружающую среду и, в конечном счете, повысить экологическую безопасность общества, государства и личности.

Ресурс административно- правового регулирования охраны окружающей среды не полностью реализован на практике как правовой инструмент, и в рыночных условиях приобретает новый импульс.

В ближайшей перспективе в Российской Федерации необходимо разработать стратегию и тактику обеспечения экологической безопасности в каждом регионе страны с учетом сложившихся экономико-экологических, социальных условий. Реализация на практике административно- правовых методов регулирования охраны окружающей среды должна идти по пути органического сочетания частного и публичного интересов граждан и государства, с одновременным обеспечением их экологического благополучия. В системе управления охраной окружающей среды интегрирующим звеном должны стать институты административного права. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы: а) в практической организации охраны окружающей среды в деятельности исполнительной власти по сценарию устойчивого развития России; б) в процессе преподавания курса «административное право», «экологическое право», «земельное право» в учебных заведениях Российской Федерации; в) в деятельности органов внутренних дел по борьбе с экологическими правонарушениями и преступлениями, проявлениями терроризма (в том числе, биотерроризма).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, правовые, организационные выводы и предложения по административно- правовому регулированию охраны окружающей среды были предметом рассмотрения на кафедре административного права в Московской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования докладывались на 3 Международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего», (Оренбург, 1997); на Всероссийской научно- практической конференции по проблемам развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской

Федерации (Оренбург, 1997); на межвузовской научно- практической конференции «История аграрных отношений в России» (Оренбург, 1998); на межвузовской научно- практической конференции «Социальное образование, социальная работа на селе», на межрегиональной научно- практической конференции», «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне" (Оренбург, 2000). Далее, материалы диссертационного исследования были опубликованы в сборниках научных статей «Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия» (Оренбург, 2001); «Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы» (Оренбург, 2002); «Роль убеждения и принуждения в сфере охраны окружающей среды» (Оренбург, 2002). Имеются акты внедрения в процесс обучения студентов в форме деловых игр на семинарских занятиях, посвященных практике принятия управленческих решений, касающихся вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности. Касаясь реформы государственной и муниципальной службы, автором было предложено подготовить программы для обучения глав администраций в юридическом вузе на основе рекомендаций РАГС.1 В настоящее время с 1999 года действует институт управления ОГАУ, где готовят специалистов для государственной и муниципальной службы. Выводы и предложения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса «административное право», «экологическое право», «земельное право» в Оренбургском государственном аграрном университете, Московской государственной юридической академии и получили одобрение. Материалы диссертационного исследования были также использованы при подготовке методического пособия по курсу «экологическое право» для студентов юридического факультета ОГАУ. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства об охра

1 Рысаев Ф.Б. О некоторых вопросах реформы государственной службы в России./История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно - практ. конф. Оренбург. ДИМУР.-С. 100-101. не окружающей среды и организации управления охраны окружающей среды в Российской Федерации. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации -186 страниц машинописного текста без учета библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рысаев, Фархитдин Бадритдинович

Выводы организационного характера:

1.Административно-правовая охрана окружающей среды создает предпосылки для формирования цивилизованных рыночных отношений, гармоничного развития других отраслей права, выполнения конституционных норм Российской Федерации, стратегических задач по обеспечению выживания человечества, сохранению бесценных богатств природы для других поколений. Далее, административно-правовая охрана окружающей среды обеспечивает легитимность власти, позволяет преодолеть энтропийные явления в период чрезвычайных ситуаций социального и природно-техногенного характера, которые растут в связи с известными глобальными явлениями в экологии и с учетом изношенности промышленного оборудования в России. Предлагаем в доктрине административно- правовой науки провести системные исследования по реализации Концепции устойчивого развития России, с участием современных ведущих ученых- административистов, учитывая интегрирующее, публичное, социальное, экономическое и экологическое значение данной управленческой науки.

2.Учитывая прежний опыт создания единого министерства, ведающего вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования в Российской Федерации, необходимо: для повышения эффективности деятельности в данной сфере передать преимущественно координирующие функции по охране окружающей среды МПР РФ, а контрольно - инспекционные МВД РФ, специальным подразделениям экологической милиции. 3.Экологизация административно- правового регулирования охраны окружающей среды в хозяйственной и любой деятельности должна стать необходимой составляющей методов убеждения и принуждения;

4.Реформу местного самоуправления вести с учетом сложившихся социально-экономических и экологических условий, местное самоуправление должно взять на себя функции охраны окружающей среды, которые должны вестись в соответствии с комплексом административно- правовых мер улучшения экологической ситуации. Существенная роль должна отводится муниципальным службам, как организатору порядка и благополучия на местах.

5.Наряду с качественным изменением государственной службы необходимо решать вопросы реформы муниципальных службы, обеспечить приток новых специалистов, которые должны применить полученные знания в деле улучшения экологической безопасности конкретного города, поселка.

6.Следовало бы использовать опыт проведения учений по гражданской обороне в области обобщить их, затем применить по всей Российской Федерации. Вероятно, это может выглядеть как учения с использованием воинских формирований дислоцированных на определенной местности для решения экологических задач в отдельно взятом регионе.

7.Учитывая приграничное положение Оренбургской области с Республикой Казахстан необходимо разработать меры по совместным действиям правоохранительных органов в деле улучшения экологии региона, обеспечения таможенного и пограничного режима, наметить пути интеграции и налаживания добрососедских взаимоотношений между Республикой Казахстан и Оренбургской областью

8.Ведение кадастра природных ресурсов, экологический мониторинг, эффективный административный контроль позволят решить главный вопрос, улучшения состояния окружающей среды и благосостояния граждан России. В целях обеспечения эффективной защиты почв от загрязнения, порчи земли необходимо провести агрохимические, биологические и другие изыскательские работы, при передаче земель в собственность необходимо обеспечить собственника соответствующей информацией, что позволит вести действенный мониторинг за состоянием данного природного объекта. В документе на право собственности на землю кроме местоположения земельного участка, размера земли должны быть информация о состоянии земли (кислотность почв, наличие макро - и микроэлементов, тяжелых металлов и др.).

9.Модель управления охраной окружающей среды должна стимулировать у природопользователей поиск рациональных методов хозяйствования с экологической точки зрения и обеспечивать экономическое процветание таких предприятий, которые выражались бы в налоговых льготах, надбавками за экологически чистую продукцию, с учетом рентабельности данных предприятий.

Ю.Принцип «загрязнитель - платит» должен получить иное истолкование, суть, которой заключается в необходимости разработки плана по установке и постоянному совершенствованию технологического цикла, отраженного в экологическом паспорте предприятия по сценарию снижения выброса, сброса вредных веществ в окружающую среду.

Заключение.

Проведенное исследование в различных уровнях государственной власти современной Российской Федерации, с акцентом на исполнительную власть, которая среди множества уникальных, постоянных, ответственных функций в государстве обеспечивает охрану окружающей среды, позволяет сделать ряд выводов касающихся перспективы и значимости административного права в решении проблем экологии. Мы не отдавали дань моде, критикуя рыночные отношения, противопоставляя публичное право частному, поскольку они составляют единый арсенал социального управления, но когда речь идет об охране окружающей среды, очевидно преобладание публичного права. С другой стороны, есть взаимопроникновение публично-правовых институтов в институты частного права и наоборот.

В настоящее время с особой остротой встает вопрос выработки стратегии устойчивого развития на последующих этапах деятельности Российского государства. На момент окончания исследования принят новый Земельный Кодекс Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях, поэтому в организационном аспекте предлагаем :

1.Достижение целей упорядочивающего воздействия в сфере охраны окружающей среды возможно при использовании административно- правовых методов управления. При этом составной частью данного метода должен быть экологический правопорядок. Правильное понимание экологической политики государства сводится к тому, что это необходимость объективная, где принуждение, иногда понимаемое как непопулярная мера, должно иметь место, поскольку известно, что методы административного права направлены в интересах всего государства, включая и самих правонарушителей.

2.Административно- правовая охрана окружающей среды должна стимулировать у природопользователей поиск наиболее оптимальных способов хозяйствования с экологической точки зрения и обеспечивать экономическое процветание такого предприятия, которое неуклонно стремится к снижению нагрузки на окружающую среду, снижает ресурсоемкость и энергоемкость продукции. Протекционизм государства должен быть направлен в отношении предприятий, проводящих реальные разработки по утилизации и рециклиза-ции отходов и ведущее хозяйство с использованием технологий, обеспечивающих максимальную безопасность для окружающей среды.

3.Административно- правовое регулирование охраны окружающей среды должно обеспечиваться специально -уполномоченными органами, выполняющими консультационные функции, надзор прокуратуры должен быть расширен путем включения одной штатной единицы природоохранного прокурора во всех межрайонных прокуратурах, с охватом территории всей Российской Федерации.

Экологическая милиция, как составная часть всей правоохранительной природоохранной системы является тем органом, которая наиболее полноценно может применять методы убеждения и принуждения в системе охраны окружающей среды, с учетом экосистемного управления охраной окружающей среды и роста экологических правонарушений. Кроме того, потенциал экологической милиции высок, с учетом возможностей применения оперативно-розыскных мероприятий. Коммунальный акцент в действиях милиции позволит по нашему мнению, повысить легитимность власти, повысить эффективность охраны окружающей среды совместно с усилиями граждан страны.

4.Принцип «загрязнитель платит» должен пониматься как создание невыгодных условий для предприятия, которое, заплатив за пользование природным объектом, продолжает загрязнять окружающую среду и получать прибыль. Возникает необходимость разработки платы за загрязнение в корреляционной зависимости от прибыли предприятия, которое уклоняется от эффективных мер охраны окружающей среды (например, установки очистных сооружений, или неполного использования резервов этих установок, модернизации этого оборудования по современным технологиям и др.) Кроме того, по рационализации технологического цикла предприятие должно иметь сценарий ограниченный конкретным временем и определенными параметрами на перспективу, с обязательным регрессированием экологически вредной деятельности с использованием достижений НИОКР и мировой практики. Отправной точкой для экологизации деятельности предприятия является экологический паспорт, в специальном разделе которого должны быть отражены технологические решения по модернизации производства.

Необходимость данных мер позволит по нашему мнению, обеспечить достоверные расчеты по охране окружающей среды в целом по России, которые, в конечном счете, дают возможность реально выполнить принятые обязательства Российской Федерации в международном аспекте, по обеспечению положений устойчивого развития.

5. Эволюция административно- правового регулирования охраны окружающей среды, по нашему мнению, должна идти по пути социального партнерства с управляемой системой. А это предполагает создание инженвринговых центров по рационализации производства, где предприятия и предприниматели могли бы получить услуги по разработке передовых технологий, консультаций по инвестиционным проектам, аудиторские услуги и др. Иначе говоря, мы полагаем о возможном развитии экологического предпринимательства по данным вопросам в Российской Федерации.

6.Административно- правовое регулирование охраны окружающей среды содержит в своем арсенале методы экологического воспитания, информации, лицензирования и сертификации, оценки воздействия планируемой хозяйственной деятельности и экологической экспертизы, экологический аудит и экологический менеджмент. А так же широкий спектр административных взысканий, позволяющих предупредить ^олее тяжкие последствия нерачительного отношения к окружающей среде.

В целях обеспечения эффективного административно- правового регулирования охраны окружающей среды важно не только техническое решение вопросов обеспечения экологической безопасности, но необходим комплекс мер по переоценке ценностей в обращении с объектами природы в социальном аспекте. Поэтому мы отмечали о значении государственной экологической политики, которая проводится служащими государства, находясь в более высоких уровнях пирамиды управления, эта система должна компетентно проводить в жизнь все веления государства.

Но цепь взаимосвязей вертикали власти не прерывается на местном самоуправлении, она связывает и предприятия и предпринимателей, доходит до каждого гражданина. В конечном счете, весь комплекс мер отмеченных выше, должен создавать условия для формирования экологической культуры современного человека.

7.Президент Российской Федерации как гарант Конституции нашей страны, консолидируя все ветви власти, является фигурой власти, которая защищает все права и свободы гражданина, как внутри страны, так и на международной арене.

Экологическая политика нашего главы государства направлена на обеспечение безопасности, устойчивое развитие России. Стабильность, экономическое, социальное и экологическое развитие, мы полагаем, есть ключ к обновленной, созидательной жизни в правовом демократическом государстве.

Таким образом, необходимо отметить, что попытки однобокой оценки преимуществ рыночного механизма без должного внимания к административно-правовым методам управления в сфере охраны окружающей среды будут терпеть фиаско.

Высокая латентность экологических правонарушений, постепенность деградации природы, слабая диагностика причин конкретных заболеваний человека в зависимости от состояния окружающей среды, прагматизм в установке ценностей в потреблении человека (пока, к сожалению, в силу экономических, социальных причин некоторые индивидуумы, склонны в первую очередь, утолить физиологические потребности в питании некондиционной продукцией, не думая об их экологической чистоте) - все это неполная картина экологического нигилизма.

Дисциплина и порядок -это не тоска «по твердой руке власти», а объективная необходимость в условиях технической революции, где за ошибки надо платить дорого: нелишне напомнить о периоде распада некоторых радионуклидов, которые измеряются сотнями лет. ( Последствия Чернобыльской аварии, если следовать законам генетики, еще придется устранять в последующих поколениях людей). Доверие, авторитет, стабильность взаимоотношений России на международной арене с другими государствами зависит от степени организованности, поддержки публичной власти.

Необходим^ отметить, что местное самоуправление должно стать форпостом экологической безопасности, самоуправление не должно перерастать в самоуправство, гарантией компетентности муниципальных служащих является ' аттестации, ротация кадров, работа с перспективными проектами. Безусловно, в Российской Федерации в настоящее время есть реальные возможности проведения в жизнь экологических концепций, которые позволят безболезненно влиться в международный рынок. Экологическая чистота, экологическая безопасность продукции, соблюдение стандартов мирового уровня возможно на предприятиях, где работают по принципу «действуй локально, мысли глобально», если взять экологическую составляющую в стратегическом плане, то необходимы проекты, которые включали бы триединую задачу экономико-социально-экологического уровня. Административно- правовое регулирование охраны окружающей среды является «цементирующим» звеном в решении экономико-экологических задач государства. В своем исследовании мы неоднократно отмечали эту взаимосвязь, финансово -экономический и экологический мониторинг имеют много общего, в их числе ярким выразителем этих необходимых мероприятий можно назвать экологический аудит.

Сценарий устойчивого развития для Российской Федерации, по нашему мнению, должен быть по -своему уникальным. Стабильная, целенаправленная работа в данной сфере возможна благодаря российской доктрине административного права, которая развивается и по данному направлению. Таким образом, Концепция устойчивого развития России имеет, прежде всего, административно- правовой характер и посредством ее решение экологических и экономических задач будет целенаправленным, научно обоснованным и эффективным.