Адсорбция органических соединений на графитированной термической саже и адсорбентах типа МСМ-41, модифицированных супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Аллаярова, Дарья Александровна

  • Аллаярова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 0
Аллаярова, Дарья Александровна. Адсорбция органических соединений на графитированной термической саже и адсорбентах типа МСМ-41, модифицированных супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аллаярова, Дарья Александровна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Однородная поверхность адсорбентов

1.1.2. Типы однородности поверхности адсорбентов

1.1.3 Методы определения однородности поверхности адсорбентов

1.2. Графитированная термическая сажа

1.2.1. Графит

1.2.2. Неграфитированные сажи

1.2.3. Получение и свойства графитированной термической сажи

1.2.4. Применение графитированной термической сажи

1.2.4.1 Модельный адсорбент для расчета термодинамических параметров адсорбции

1.2.4.2 Разделение стереоизомеров

1.2.4.3 Модифицирование ГТС

1.3. Мезопористые кремнеземы типа МСМ-41, как адсобенты с

однородной поверхностью

1.3.1 Силикагель - представитель аморфной формы кремнезема

1.3.1.1. Геометрическое модифицирование силикагелей

1.3.1.2 Химическое модифицирование силикагелей

1.3.2. Мезоструктурированный силикат МСМ-41 и его

модифицированные аналоги

1.3.2.1 Методы синтеза мезоструктурированных материалов типа

МСМ-41

1.3.2.2. Структурные характеристики МСМ-41

1.3.2.3. Модифицированные МСМ-41 и их применение

1.4. Газохроматографическое разделение энантиомеров

1.4.1. Наноматериалы для разделения энантиомеров

1.4.1.1. Органические полимерные материалы для

хроматографического разделения энантиомеров

1.4.1.2. Металлорганические структуры для разделения энантиомеров

1.4.1.3. Мезопористые материалы из кремнезема для создания энантиоселективных хроматографических фаз

1.4.1.4. Супрамолекулярные структуры

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. МСМ-41 и его модифицированные аналоги

2.1.2. Графитированная термическая сажа

2.1.3. Модификаторы

2.1.4. Тест-адсорбаты и энантиомеры

2.2. Методики модифицирования

2.2.1 Методика модифицирования ММе1 меламином

2.2.2 Методика модифицирования ГТС меламином с добавлением

хирального селектора

2.2.3. Методика модифицирования ГТС циануровой кислотой

2.3. Методы исследования

2.3.1. Газохроматографическое исследование

2.3.2. Метод конкурентной адсорбции оптически активных соединений

2.3.3. Метод хромато-масс-спектрометрии

2.4. Методика расчетов характеристик изучаемых образцов

2.4.1. Определение хроматографических характеристик адсорбентов

2.4.2. Расчет термодинамических характеристик

2.4.3. Методика расчета полярности поверхности сорбента

2.4.4. Методика оценки неоднородности поверхности исследуемых адсорбентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование МСМ-41 и его модифицированных аналогов

3.1.1 Адсорбционные и хроматографические свойства мезопористого

силиката МСМ-41

3.1.2. Адсорбционные и хроматографические свойства модифицированных адсорбентов ММе1;, МЕ)С, МБСБ и МЫМ

3.2. Термодинамические и хроматографические характеристики адсорбции органических молекул на модифицированном различным количеством меламина адсорбенте ММеГ

3.3. Газохроматографическое разделение энантиомеров на адсорбенте ГТС, модифицированном меламином с добавлением хирального селектора

3.4. Исследование адсорбента ГТС, модифицированного циануровой кислотой

3.4.1. Электронная микроскопия поверхности ГТС, модифицированной супрамолекулярными структурами циануровой кислоты и меламина

3.4.2. Конкурентная адсорбция энантиомеров на ГТС, модифицированной супрамолекулярной структурой циануровой кислоты с поляриметрическим контролем

3.4.3. Адсорбционные и хроматографические свойства адсобента ГТС, модифицированного циануровой кислотой

3.4.4. Хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов препаративного разделения 2-бутанола на колонке на основе супрастрктуры циануровой кислоты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция органических соединений на графитированной термической саже и адсорбентах типа МСМ-41, модифицированных супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты»

Введение

Актуальность работы.

Двумерные сетчатые супрамолекулярные структуры некоторых гетероциклических соединений представляют собой перспективные упорядоченные на наноуровне материалы. Данные структуры самопроизвольно собираются на практически любых поверхностях из комплементарных молекул за счет нековалентных межмолекулярных взаимодействий. Достаточная стабильность и возможности получения структур с заданными свойствами обуславливают возможности применения супрамолекулярных структур в наноинженерии, катализе, в решении проблем молекулярного распознавания, в энантиоселективном разделении веществ. Особенностями супрамолекулярных ансамблей являются способность образовывать на поверхностях структуры дальнего порядка, а также формировать гомохиральные домены из ахиральных молекул. Однако формирование таких ансамблей не всегда является возможным ввиду неоднородной поверхности модифицируемого твёрдого тела.

Поэтому для задач наноконструирования супрамолекулярных структур необходимым фактором является однородность поверхности. Последнее также играет важную роль в адсорбции и хроматографии. На однородных поверхностях адсорбция сопровождается меньшим размыванием концентрационной зоны вследствие более высокой скорости массопереноса, что проявляется в виде узких и симметричных пиков на хроматограмме и приводит к повышению эффективности хроматографического разделения. При модифицировании сорбента однородная поверхность способствует равномерному нанесению модификатора. При этом имеется ограниченное количество работ, посвященных использованию адсорбентов с близкой к однородной поверхностью для самосборки двумерных супрамолекулярных структур, а также применению полученных адсорбентов в газовой хроматографии. Поэтому актуальным является изучение адсорбционных и хроматографических характеристик модифицированных двумерными супрамолекулярными структурами однородных адсорбентов.

Целью представленной работы является установление физико-химических характеристик адсорбции ряда органических веществ, в том числе энантиомеров, на адсорбентах с высокоупорядоченной поверхностью на основе графитированной термической сажи и силикатов типа МСМ-41, с нанесёнными супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы являлись:

1. Получение экспериментальных хроматографических данных по удельным удерживаемым объемам (Уё, мл/г) органических веществ различных классов на адсорбенте с упорядоченным поровым пространством МСМ-41, его аналогах, модифицированных триметилхлорсиланом (ММе1;), дихлорометилфенилсиланом (МОС), дихлорометилфенилсиланом с последующей обработкой серной и хлорсульфоновой кислотами (МОСБ) и хлоридом триметоксисилилпропил-Ы,Ы,Ы-триметиламмония (МЫМ), а также на ММе^ модифицированном различным количеством меламином.

2. Расчёт из экспериментальных данных дисперсионной и специфической составляющей свободной энергии адсорбции; оценка энергии межмолекулярных взаимодействии с использованием поляризационного метода Донга и метода линейного разложения энергии адсорбции.

3. Определение величины, характеризующей общую условную полярность поверхности исследуемых адсорбентов.

4. Разработка методики получения хиральных адсорбентов на основе супрамолекулярных сетчатых структур меламина и циануровой кислоты, при самосборке которых осуществляется индуцирование хиральности путём управляемой энантиоморфной кристаллизации.

5. Установление способности полученных адсорбентов к хиральному распознаванию методом конкурентной адсорбции энантиомеров камфена, камфоры, лимонена, а-пинена и тирозина на графитированной термической саже (ГТС), модифицированной циануровой кислотой, в сравнении с немодифицированной ГТС.

6. Изучение возможности селективного разделения рацематов 2-бромбутана, 2-хлорбутана, 2-хлорпентана, 1,2-дихлорпропана, 2-бутанола, 2-пентанола, камфена и лимонена на модифицированных супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты адсорбентах ММе1 и ГТС.

Научная новизна работы определяется полученными в диссертационной работе результатами:

Установлены физико-химические особенности сорбции ряда органических соединений на высокоупорядоченном мезопористом кремнеземе МСМ-41 и его модифицированных аналогах. Методом обращенной газовой хроматографии показано, что МСМ-41 имеет меньшую полярность относительно коммерчески доступного силикагеля Силохром С-120. Установлено, что поверхность МСМ-41 является геометрически однородной. В результате модифицирования поверхности МСМ-41 органосиланами получены более гидрофобные образцы, чем исходный адсорбент. В ряду модифицированных адсорбентов - МБСБ, ММе^ МБС, МЫМ -условная величина, характеризующая полярность, увеличивается. Наименьшая полярность обнаружена у образца МОСБ. Снижение полярности в результате модифицирования в основном обусловлено ослаблением индукционных и ориентационных взаимодействий и возрастанием дисперсионных. Спирты сохраняют способность к образованию водородных связей с поверхностью модифицированных образцов, что говорит о неполном покрытии поверхности МСМ-41 модифицирующими группами. Показано, что после прививки триметилхлорсилана к поверхности МСМ-41, его однородная структура практически не нарушается, а в случае использования других модификаторов поверхность становится неоднородной. Было предложено использовать ММе1 в качестве носителя двумерных супрамолекулярных структур по причине его низкой полярности и однородности.

Были определены удельные удерживаемые объемы, дисперсионная и специфическая составляющая энергии Гельмгольца, а также термодинамические характеристики адсорбции органических молекул на ММе1 с нанесенным на поверхность различным количеством меламина. Установлено, что изменение

значений удерживаемых объемов определяется дисперсионной составляющей энергии Гельмгольца адсорбции, а энергия специфических взаимодействий остается практически неизменной. После покрытия поверхности 34 масс.% наблюдается уменьшение значений удерживаемых объемов и дисперсионной составляющей, при нанесении 51 масс.% модификатора удерживаемые объёмы меняются незначительно, равно как дисперсионная и специфическая составляющие энергии Гельмгольца адсорбции. Данный факт вероятнее связан с адсорбцией в щелевидных порах супрамолекулярной структуры меламина. Показана энантиоселективность полученного адсорбента по отношению к оптическим изомерам лимонена и камфена.

Разработаны методики получения хиральных адсорбентов на основе ГТС и MMet с супрамолекулярными структурами меламина и циануровой кислоты, самосборка которых сопровождалась индуцированием хиральности путём интенсивного размешивания раствора и в соответствие с методикой получения энантиоморфных кристаллов по Кондепуди. Установлена возможность селективного разделения на таких адсорбентах энантиомеров 2-бромбутана, 2-хлорбутана, 2-хлорпентана, 1,2-дихлорпропана, 2-бутанола, 2-пентанола, камфена и лимонена. Так, для 2-бромбутана максимальное разделение энантиомеров на предлагаемой неподвижной фазе достигнуто при температуре 120°С, критерий разделения (R) равен 5.0. Для 2-хлорбутана максимальный критерий разделения, равный 6.8 наблюдался при 75 °С. Максимальная степень разделения для 2-хлорпентана наблюдалась при 90 °С (R=7.6), а для 1,2-дихлорпропана - при 85 °С (R=6.1). Для 2-бутанола максимальный критерий разделения составил 1.44 при 120°С, а для 2-пентанола при 100°С R=2.

Было обнаружено, что селективность неподвижной фазы обусловлена адсорбцией одного энантиомера в полости супрамолекулярной структуры, а другого вне полости. Методом конкурентной адсорбции энантиомеров камфена, камфоры, лимонена, а-пинена и тирозина на ГТС, модифицированной меламином и циануровой кислотой, в сравнении с немодифицированной ГТС показана

способность изучаемых супрамолекулярных структур к хиральному распознаванию.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы могут быть применены для экспрессного разделения на энантиомеры легкокипящих органических веществ. Так, время анализа составило для 2-хлорбутана, 2-хлорпентана, 2-бромбутана, и 1,2-дихлорпропана 1.2, 2.25, 1.3 и 1.35 минут соответственно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные по изменению термодинамических параметров адсорбции, вкладам различных межмолекулярных взаимодействий в энергию Гельмгольца, условной величины, характеризующей полярность, и однородности поверхности исходного МСМ-41 и его модифицированных органосиланами аналогов;

2. Методика по расчету энергий различных межмолекулярных взаимодействий при адсорбции, включающая поляризационный метод Донга и метод линейного разложения энергии адсорбции;

3. Сорбционные и хроматографические свойства адсорбента ММе1;, модифицированного различным количеством меламина. Возможность хроматографического разделения энантиомеров лимоненов и камфенов на полученном адсорбенте.

4. Способ получения энантиоселективных неподвижных фаз на основе супрамолекулярных структур меламина и циануровой кислоты. Данные по конкурентной адсорбции энантиомеров камфена, камфоры, лимонена, а-пинена и тирозина на ГТС, модифицированной циануровой кислотой. Характеристики газохроматографического разделения рацематов 2-бромбутана, 2-хлорбутана, 2-хлорпентана, 1,2-дихлорпропана, 2-бутанола, 2-пентанола, камфена и лимонена.

Личный вклад автора.

Автором получены, обработаны все экспериментальные данные по адсорбции тест-адсорбатов на изучаемых адсорбентах. Проведены работы по разработке новых газохроматографических неподвижных фаз. Рассмотрена

значительная база литературных источников. Совместно с научным руководителем сфомулированы основные положения и выводы по диссертации.

Апробация работы: По материалам диссертации опубликовано 23 работы, из них 9 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК и Web of Science. Основные результаты работы докладывались на XIV конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов (ИОНИТЫ-2014) и Третьем Всероссийском симпозиуме «Кинетика и динамика обменных процессов» (Воронеж, 2014), Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2015), IV Всероссийском симпозиуме с международным участием и Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2015), Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2016 г), III Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2017).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 основных глав, выводов, списка литературы, включающего 330 наименований. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 27 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. 1 Однородная поверхность адсорбентов

Окружающий мир представляет собой сложную многофазную систему. Так как каждая фаза имеет свои границы, отделяющие ее от других фаз, то поверхностные явления широко распространены в природе, оказывают непосредственное влияние на мироустройство и обуславливают интерес к ним многих ученых испокон веков [1]. Поверхность раздела фаз имеет специфические свойства, так как состояние вещества вблизи поверхности такой границы существенно отличается от состояния вещества внутри самой фазы [2]. Адсорбция как метод концентрирования вещества из объемной фазы на поверхности раздела фаз открыта более 200 лет назад и является одним из важнейших открытий в области изучения поверхностных явлений. [3]

Поверхность реальных твердых тел в природе в той или иной степени неоднородна, не существует абсолютно однородных поверхностей [4]. Адсорбционная неоднородность поверхности не является результатом плохой подготовки образцов, а одним из наиболее фундаментальных свойств поверхности. Реальные образцы твердых тел большей частью микрокристалличны, и соотношение различных граней, выходящих на поверхность, зависит не только от кристаллической решетки, но и от формы кристалла. Тогда свойства твердого тела как адсорбента определяются не только его химической природой, но и способом получения [5]. Неоднородность поверхности может наблюдаться, в случае если твердое тело было подвергнуто нагреванию, в результате которого имело место перераспределение атомов или молекул на поверхности, с последующим быстрым охлаждением. Также неоднородность поверхности возникает, если твердое тело получено спеканием пылеобразных твердых тел или напылением и конденсацией из газообразной фазы. Неоднородность поверхности может быть результатом прохождения химической реакции с поверхностью, окислением кислородом воздуха и т.д. [6,7].

1.1.2. Типы однородности поверхности адсорбентов

В зависимости от того какие свойства самой поверхности или системы поверхность — адсорбированная молекула рассматриваются, зависит смысл понятий однородности поверхности, используемых в адсорбции. В связи с этим однородность поверхности бывает: 1) химическая; 2) геометрическая; 3) физическая и 4) математическая или энергетическая.

Химически однородная поверхность наиболее проста для понимания. Если химический состав поверхности одинаков на всех ее участках, то поверхность химически однородна. К этим химически однородным поверхностям приближаются поверхности многих кристаллических и аморфных твердых тел, не содержащие посторонних примесей [4].

Под геометрически однородной поверхностью обычно понимается поверхность постоянной кривизны, в частности, в адсорбции рассматриваются такие модели геометрически однородной поверхности, как плоская поверхность, поверхность цилиндра и шара. Также отсутствие адсорбционных центров с различающимся потенциалом вследствие различного рельефа поверхности свидетельствует о геометрической однородности поверхности [8].

Для характеристики строения поверхности используются понятия физически и энергетически однородной поверхности. Физически однородная поверхность, по сути являющаяся однородной и химически, и геометрически, представляет собой одну бесконечную грань идеальной решетки твердого тела. При движении вдоль такой поверхности потенциальная энергия взаимодействия молекулы с поверхностью периодически изменяется. Это вызывается атомным строением твердого тела. Таким образом, физически однородная поверхность, определяющаяся не только химическим составом, но и атомной структурой, отличается от химически однородной.

В случае, когда потенциальная энергия взаимодействия молекулы с поверхностью при перемещении вдоль поверхности не изменяется, физически однородная поверхность представляет энергетически (математически) однородную поверхность. Такая упрощенная модель очень удобна для

теоретических исследований адсорбции и поэтому широко используется в теории адсорбции [4].

В общем представлении чаще принято говорить только о двух видах однородность поверхности: геометрической и химической. Понятие «геометрически однородной поверхности» совпадает, в то время как «химическая однородность» совмещает в себе критерии для всех других - то есть отсутствие на поверхности зарядов различной величины (одинаковый химический состав поверхности), в результате чего не наблюдается разброс энергии адсорбции [9].

1.1.3 Методы определения однородности поверхности адсорбентов

Установление факта однородной поверхности играет важную роль в дальнейшем использовании адсорбентов для решения аналитических задач.

Для визуального наблюдения и получения информации о морфологии, текстурных свойствах и топографии поверхности твердых тел используются методы прямого наблюдения с помощью электронного микроскопа, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, низкотемпературная адсорбция газов, методы сканирующей зондовой микроскопии и другие [10].

• Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) С ее помощью получают информацию о форме и размерах частиц, топологических деталях поверхности.

• Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (ПЭМВР) Дает подобную информацию для наноразмерных частиц.

• Низкотемпературная адсорбция газов

К семейству методов сканирующих зондовой микроскопии, относятся:

• Сканирующая туннельная микроскопия - СТМ (Scanning Tunneling Microscopy). В основе принципа работы СТМ лежит явление туннелирования электронов через узкий потенциальный барьер между металлическим зондом и проводящим образцом во

внешнем электрическом поле. В СТМ зонд располагается к поверхности образца на расстояния в несколько ангстрем. В СТМ изображение рельефа поверхности формируется двумя методами - по методу постоянного туннельного тока и по методу постоянной высоты, что оказывается более эффективным [11].

• Атомная силовая микроскопия - ACM (Atomic Forse Microscopy. Как вид сканирующей зондовой микроскопии основана на ван-дер-ваальсовских взаимодействиях зонда с поверхностью образца. Принцип действия основан на использовании сил атомных связей, действующих между атомами вещества. На малых расстояниях между двумя атомами действуют силы отталкивания, а на больших - силы притяжения. Получение топографических изображений также возможно в двух режимах.

• Магнитно-силовая микроскопия - МСМ (Magnetic Forse Microscopy) отображает пространственное распределение некоторых параметров, характеризующих магнитное взаимодействие зонд-образец, т.е. силу взаимодействия, амплитуду колебаний магнитного зонда и прочее. Магнитные измерения проводятся с использованием двухпроходной методики. На первом проходе определяется рельеф, на втором проходе зонд приподнимается и на него действуют теперь только дальнодействующие магнитные силы [11].

Также посредством классических адсорбционных методов, в основе которых лежат зависимости адсорбционных характеристик от кристаллохимических свойств поверхности, представляется возможным оценить степень неоднородности поверхности изучаемых твердых тел [12,13].

Существует две основные модели для термодинамического и математического описания рельефа поверхности: модель кластеров (МК) и модель случайного распределения [5].

Функция распределения энергии адсорбции Х(е)> как основное понятие в МК[6], [14-19]:

Методы расчета функции распределения делятся на два типа: аналитические и численные. Аналитические подразделяются, в свою очередь, на строгие без какого либо упрощения и методы с использованием аппроксимации. Часто наиболее подходящими для получения данных по функции распределения энергии адсорбции из результатов эксперимента оказываются методы аппроксимации. Наиболее общепринятым методом оценки неоднородности поверхности является метод конденсационной аппроксимации [17].

Однородная поверхность наиболее желательна для любых работ, связанных с адсорбцией и хроматографией. На однородных поверхностях могут быть получены структуры дальнего порядка, адсорбция на однородных поверхностях сопровождается меньшим размыванием концентрационной зоны в процессе хроматографического разделения, что проявляется в виде узких и симметричных пиков на хроматограмме. Поэтому использование однородных поверхностей в качестве матрицы для получения новых адсорбентов является перспективным.

На сегодняшний день среди адсорбентов с близкой к однородной поверхностью выделяют только ГТС и кремнеземы типа МСМ-41. Если графитированная термическая сажа, как модельный сорбент, изучена в многочисленных работах с начала 50х годов, то мезопористый кремнезем типа МСМ-41 представляет собой более современный вариант адсорбента с однородным распределением пор по размерам.

1.2. Графитированная термическая сажа (ГТС)

1.2.1. Графит

Базисная грань полубесконечного кристалла графита - идеальный пример однородной поверхности одноатомного кристалла, которая не содержит обрывов

(1.1)

о

химических связей (так как будут насыщаться кислородом воздуха или другими химически активными примесями воздуха и создадут на поверхности центры специфической адсорбции). Эта поверхность в высокой степени инертна [20].

Кристалл графита имеет слоистую структуру [21]. Базисные грани химически неактивны и адсорбируют неспецифически. Однако кристалл графита еще имеет призматические грани [22,23]. Благодаря обрыву на этих гранях гексагональных сеток они химически активны и обычно насыщены содержащими водород и кислород функциональными группами [24]. Так в [25,26] показано, что при рассмотрении изотерм адсорбции ксенона на поверхности такого графита наблюдаются ровные участки, свидетельствующие об однородности поверхности, однако по заполнению молекулярного слоя появляется вторая ступень, которая может быть охарактеризована адсорбцией на оставшихся призматических гранях. При адсорбции аргона на графите установлено, что адсорбированная аргоновая пленка не локализована на плоскостях графита [27].

1.2.2. Неграфитированные сажи

В газовой хроматографии для практических применений рациональнее использовать графитовый адсорбент с удельной поверхностью не менее 5—10 м /г. Таким адсорбентом выступают сажи, получаемые термическим разложением метана. Такая сажа содержит аморфный углерод, частицы похожи на капли, а углеродные сетки кристаллитов в этих частицах невелики (около 2—3 нм), несовершенно ориентированы, а соответственно неоднородность такой сажи еще очень велика [20]. В зависимости от способа получения сажу различают канальную, ацетиленовую, печную, ламповую, форсуночную и термическую сажи. Поверхности необработанных саж в той или иной степени шероховаты [28].

Различными физико-химическими методами исследованы

морфологические, структурные и поверхностные особенности саж в сравнении с другими углеродными материалами [10]. Прямое наблюдение с помощью электронного микроскопа позволяет изучить морфологию саж. С помощью

сканирующей электронной микроскопии получают данные о форме и размерах частиц сажи, о характере упаковки частиц в агрегаты (Рисунок 1.1.).

Рисунок 1.1. Микрофотография сажи. Разветвленный продолговатый

агрегат [29]

Для изучения топографии поверхности саж на наноуровне и определения параметров фрактальности наибольшее распространение получили методы сканирующей зондовой микроскопии, включающей в себя сканирующую туннельную микроскопию (СТМ) и атомно-силовую микроскопию (АСМ). Первостепенно частицы сажи спрессовывают в таблетку для «гладкой» поверхности (Рисунок 1.2.).

Изображения некоторых саж, с удельной поверхностью 30-130 м7г получены методом АСМ в [30]. В [31] представлен количественный анализ СТМ-изображений некоторых саж, который позволяет провести количественную оценку кристалличности поверхности и наноразмерной шероховатости.

Также различные химические методы анализа позволяют обнаружить на поверхности необработанных саж, особенно на поверхности окисленных саж, разнообразные функциональные группы: гидроксильные, карбонильные,

альдегидные, карбоксильные, хинонные, лактонные, перекисные и др., а также свободные радикалы и неспаренные электроны [28, 32-50]. Химический состав

таких саж неоднороден. Сорбенты с наличием определенных групп на поверхности рассматриваются для изучения определенного межмолекулярного взаимодействия сорбатов с поверхностью. В современных исследованиях применение таких саж минимально.

Рисунок 1.2. Изображения сажевых частиц, полученные методом СТМ а) при постоянном токе б) при постоянной высоте [10]

1.2.3. Получение и свойства графитированной термической сажи

Обработка сажи при очень высоких температурах в отсутствие кислорода и других окислителей представляет собой единственный способ получения как химически, так и физически однородной поверхности сажи. Так как при промышленном получении графитированной сажи достоверное удаление из среды кислорода невозможно, то требуется еще дополнительная обработка водородом при 1100°С [47,48,51].

Методика получения графитированной термической сажи (ГТС) предложенная впервые в 1942—1947 г. Уорреном, Смитом и сотр. [25,52] включает термическую обработку саж в вакууме, в инертном газе или в присутствии водорода при нагревании до 3000 °С. Данная методика приводит к очистке поверхности от различных химических соединений углерода с кислородом и водородом, а также к укрупнению кристаллитов графита и к

упорядочению их взаимного расположения. Размеры кристаллитов в частицах сажи при нагревании до температуры 1100°С существенно еще не изменяются, происходит удаление всех летучих соединений. Заметный рост кристаллитов начинается при нагревании в интервале 1300-2200 °С [25,52]. Выше 2000°С углеродные сетки кристаллитов вырастают, при дальнейшем нагревании до 3000°С кристаллиты срастаются и частицы термической сажи образуют полиэдры, поверхность которых образована базисной гранью графита. Кристаллиты полностью ориентируются вдоль граней полиэдров [20]. Такая поверхность наиболее близка к химически и физически однородной. Как правило, такая поверхность обеспечивает более низкий энергетический барьер для перемещения адсорбированных молекул [53].