Агентно-ориентированная модель поведения человека в социально-экономической среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Истратов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Истратов, Виктор Александрович
Введение.
Раздел I. В целом об агентно-ориентированных моделях.
1.1 Что представляют собой АО-модели.
1.2 Возникновение и развитие АО-моделей.
1.3 Классификация АО-моделей.
1.4 Средства разработки АО-моделей.
Раздел II. О модели поведения человека.
2.1 Физика модели.
2.1.1 Время.
2.1.2 Ландшафт.
2.1.3 Ресурсы.
A) Неоценимые ресурсы.
Б) Ресурсы с обусловленной надобностью.
B) Самоценные ресурсы.
2.1.4 Надобность.
A) Надобность предметов.
Б) Надобность денег.
B) Надобность действия.
2.1.5 Настроение.
2.1.6 Опыт агентов.
2.2 Агенты.
2.2.1 Личностные характеристики.
2.2.2 Физиологические характеристики.
2.3 Описание действий.
2.3.1 Сон.
2.3.2 Работа.
2.3.3 Чтение (хобби).
2.3.4 Прием пищи.
2.3.5 Работа по дому.
2.3.6 Пассивный отдых.
2.3.7 Уход за собой.
2.3.8 Встреча со знакомыми.
2.3.9 Поездка в магазин.
2.4 Общество.
2.4.1 Авторитет.
2.4.2 Группы.
2.4.3 Торговля.
2.5 Организации.
2.6 Внешняя среда.
Раздел III. Экспериментальные расчеты на модели поведения человека.
3.1 Как работает модель.
3.2 Об экономике счастья.
3.3 Экспериментальные расчеты.
3.3.1 Зависит ли счастье агентов от денег.
А) Влияние начального запаса денег.
Б) Влияние величины дохода.
3.3.2 Зависит ли счастье от неоднородности общества.
А) Влияние неоднородности интересов.
Б) Влияние неоднородности распределения запасов денег.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агентно-ориентированная модель поведения человека в социально-экономической среде»
Об актуальности темы можно судить, лишь вспомнив, что многие экономисты по сей день используют в своих работах представления о человеке, как о неком биологическом калькуляторе, вычисляющем оптимальные цены, полезности, исходы стратегий и тому подобные вещи. Многим из этих представлений уже несколько веков и, несмотря на их зыбкую связь с реальной жизнью, они продолжают господствовать в современной науке. Безусловно, были сделаны многочисленные попытки исправить положение дел (генеалогию таких попыток рассматривает в своей книге В. С. Автономов [1]), но они остались лишь жиденькими ростками на могучем теле древа идолопоклонничества человеку-калькулятору, продолжателю дела homo economicus. Между тем, сведение живого человека до уровня примитивного вычислительного устройства - вещь не только спорная, но и вредная. Поскольку человек как система не просто сложнее, но устроен принципиально иначе. И теоретические посылки, приемлемые для XVIII века, звучат странно в XXI веке.
Предлагаемая нами модель поведения человека — это попытка соединить представления о человеке, как о существе рациональном и эмоциональном, существе живом, подчиняющемся законам природы, существе социальном, существе мыслящем и приспосабливающемся.
Для реализации такого подхода была выбрана парадигма агентно-ориентированного моделирования (в дальнейшем - АО-моделирования). Эта парадигма не подразумевает конкретных правил построения модели, определенных формул и уравнений. Нет, это, скорее, особое понимание концепции моделирования. Как бы то ни было, это совсем молодая парадигма, получившая заметное развитие лишь в последнюю декаду прошлого века благодаря стремительному росту вычислительных возможностей персональных компьютеров.
Как уже отмечалось, АО-моделирование это очень молодое научное поле, которое даже еще до конца не успело оформиться и самоопределиться, поэтому, на сегодняшний день белых пятен в этой области больше, чем заполненного пространства и, соответственно, степень разработанности проблемы невысока. Однако проблемами АО-моделей за рубежом занимается уже довольно большое число исследователей (хотя в теоретической экономике о них мало, что слышно), среди которых можно выделить Дж. Эпстейна, Р. Экстела, Р. Аксельрода, JI. Тесфэтсон.
В нашей стране подобное направление экономического моделирования почти не разработано, исследователей занимающихся хотя бы смежными проблемами, не говоря уже об АО-моделях в их общепринятом понимании и тех очень мало. Среди отечественных исследователей выделяются В. JI. Макаров, А. Р. Бахтизин, М. С. Бурцев.
Целью данной работы является разработка методологии социо-экономического моделирования, позволяющей объединить социально-экономические, психо-физиологические идеи с возможностью получения количественных оценок взаимосвязей и результатов деятельности отдельных индивидов.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
• разработать инструментарий, описывающий психологические, социальные, экономические аспекты поведения человека и позволяющий количественно и качественно проследить связь между личностными и общественными явлениями;
• произвести частичную калибровку параметров модели для приведения их в соответствие со статистическими показателями;
• оценить адекватность модели и провести ее апробацию с помощью вычислительных экспериментов.
Объектом исследования являются отдельные агенты, представляющие людей и в совокупности образующие модельное общество.
Предметом исследования составляют взаимоотношения между агентами, обусловленные экономическими, физиологическими, психологическими и социальными факторами. Особый интерес представляет результирующая этих взаимоотношений и наличие эмерджентных эффектов.
Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, экономической теории, психологии, социологии, физиологии.
Исследование основывается на системном и структурно-функциональном подходе, а также методах экономического, математического и статистического анализа.
Информационной основой работы явились материалы российских и зарубежных органов статистики, а также экспертные оценки специалистов.
Научная новизна заключена в следующих результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту: впервые предложена АО-модель, учитывающая экономические, психологические, физиологические и социальные аспекты поведения человека и позволяющая количественно проследить связь между личностными аспектами поведения и макроявлениями;
- предложена концепция надобности, включающая методы ее расчета;
- при помощи модели получена оценка взаимосвязи между уровнем счастья населения и уровнем его доходов, а также между уровнем счастья и степенью однородности и силе проявления интересов в обществе.
Апробация результатов работы заключалась в докладах на семинарах ЦЭМИ (в 2004, 2006, 2008 гг.), на 28-ом заседании Международной научной школе-семинаре им. С. С. Шаталина (2005 г.), 2-ой конференции по социальному моделированию 2nd World Cong ress on Social Simulation (WCSS-08) в 2008 году и 6-ой конференции Европейской ассоциации по социальному моделированию 6th Conference of the European Social Simulation Association (ESSA 2009) в 2009 году.
На данном этапе о практической значимости работы судить трудно. Работа имеет, скорее, общетеоретическую направленность, хотя некоторые представленные выводы, как нам кажется, могут быть использованы при формировании государственной политики. В целом же работа представляет интерес в первую очередь как инструмент проведения социо-экономических экспериментов.
Структура работы включает введение, три раздела, заключение, библиографический перечень и три приложения.
В первом разделе «В целом об агептно-ориентированных моделях» дан обзор состояния АО-моделирования на сегодняшний день: проведен анализ того, что, по сути, представляют собой АО-модели; кратко изложена история данного направления; приведены разнообразные классификации АО-моделей и в них отмечено место модели поведения человека; а также приведены и сопоставлены наиболее популярные средства разработки АО-моделей.
Во втором разделе «О модели поведения человека» подробно рассказано непосредственно о модели поведения человека. Изложена логика работы, рассмотрены различные ее аспекты, описаны составляющие, приведены ключевые формулы и блок-схемы.
В третьем разделе «Экспериментальные расчеты на модели поведения человека» описаны проведенные при помощи модели поведения человека численные эксперименты. Рассмотрены условия проведения экспериментов. Графически представлены и проанализированы результаты: 1) получен общий вид (S-образный) зависимости уровня счастья населения от уровня его доходов; 2) сделан вывод о степени влияния денежных запасов на уровень счастья в зависимости от уровня жизни; 3) показано значение неоднородности интересов для ощущения счастья; 4) показано, что в отсутствии механизмов и стимулов к зависти, денежное неравенство не влияет на уровень счастья. Сделано заключение об актуальности и адекватности результатов.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Истратов, Виктор Александрович
Заключение.
В настоящей работе мы пристально рассмотрели модель поведения человека и провели несколько экспериментов с ее помощью. Что бы хотелось выделить в качестве основных итогов работы?
Главный итог — это сама модель поведения человека. На основе АО-подхода предложена принципиально новая модель для изучения общественно-экономических явлений. Модель отстраняется от обезличенного, осредненного восприятия людей, принимающих участие в экономической жизни, и старается придать агентам черты живых людей с тем, чтобы сделать выводы более правдоподобными и надежными. Такой подход позволяет живее представить себе участников экономических процессов, их мотивы, потребности и, как следствие, реакции на внешние и внутренние изменения. Модель сочетает традиционные экономические парадигмы с психологическими и физиологическими теориями. В качестве синергетического эффекта возникает своеобразная структура и внутренняя логика модели. Важно и то, что модель реализована в виде программы (а не набора совершенно абстрактных конструкций), способной выдавать количественные оценки. Как показали эксперименты, модель отличается здравым смыслом: ее выводы логичны и правдоподобны и при этом могут быть небезынтересны.
Разработка модели поведения человека потребовала взглянуть на многие вещи под непривычными углами и потребовала выдумывания множества формул, которые не могли понадобиться в других моделях. Большинство этих формул носят вспомогательный характер, т.е. не представляют особого интереса вне данного модельного подхода. Однако, как нам кажется, кое-что могло бы привлечь внимание экономистов, не заинтересованных АО-моделированием. Речь идет о предложенной нами концепции надобности. Непреклонная логика компьютерного моделирования потребовала создать для нее формулы и определить количественно это понятие. Возможно, эти формулы и подход к количественной оценке окажутся полезны сами по себе.
Наконец, хотелось бы выделить два заключения на основе модельных экспериментов. Во-первых, вывод об S-образной зависимости счастья от дохода. Вопрос о том, как связаны счастье людей с их материальным положением по-прежнему не имеет четкого ответа у экономистов, поэтому любой вклад может оказаться полезен. Во-вторых, вывод о том, что пассивность населения (в плане интересов и увлечений) приводит к росту уровня счастья.
В целом же, на наш взгляд, модель позволила проявить задуманную гибкость и глубину. Более того, структура модели построена во многом по модульному принципу, что позволяет вносить дополнения в нее без переделки всей модели. В наших дальнейших планах - развитие модели. Мы осознаем, что многие элементы модели описаны не достаточно глубоко и достоверно, но это было сделано сознательно, чтобы на этапе первоначальной разработки не потонуть в деталях. Поэтому, безусловно, многие составляющие мы планируем усовершенствовать, какие-то - добавить. Поскольку данная версия модели (с явным уклоном в психологические и физиологические аспекты поведения человека) воспринимается нами, скорее, как фундамент, то мы, прежде всего, планируем возвести более основательную экономическую надстройку: усложнить принципы работы фирм-производителей, создать более достоверные рыночные структуры, в более отдаленной перспективе - ввести фактор государства.