Агробиологическая оценка и способы размножения пеларгонии зональной (PELARGONIUM ZONALЕ (L.) L'HÉR. EX AITON) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самбурова Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Самбурова Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Значение пеларгонии зональной и ее агробиологические особенности
1.2 Способы размножения и применения биологически активных веществ на цветочных культурах
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методика исследований
2.3.1 Определение вегетативной продуктивности у маточных растений
2.3.2 Влияние гиббереллиновых кислот натриевой соли на выход черенковой продукции
2.3.3 Методика проведения фенологических и биометрических наблюдений
2.3.4 Методика определения перспективности сортов
2.3.5 Методика определения посевных качеств и жизнеспособности гибридных семян
2.3.6 Методика определения жизнеспособности черенков при зеленом черенковании
2.3.7 Методика определения экономической эффективности
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ продуктивности маточных растений пеларгонии зональной
2
3.2 Оценка перспективности сортов
3.3 Комплексная оценка гибридов пеларгонии зональной
3.4 Семенная продуктивность сортов пеларгонии зональной
3.5 Способы оптимизации технологии выращивания растений пеларгонии зональной при семенном размножении
3.5.1 Влияние скарификации на всхожесть семян пеларгонии зональной
3.5.2 Влияние микробиологических удобрений Ризобакт МЖФ и Ризобакт ФЖФ на энергию прорастания и всхожесть семян пеларгонии
3.5.3 Влияние некорневых обработок микробиологическими удобрениям Ризобакт на гибридные сеянцы
3.6 Способы оптимизации технологии выращивания растений пеларгонии зональной при вегетативном размножении
3.6.1 Влияние препарата «Завязь универсальная» на биометрические показатели черенков
3.6.2 Влияние сроков черенкования на укореняемость черенков пеларгонии зональной
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЕЛАРГОНИИ ЗОНАЛЬНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Условия проведения опытов и объекты исследования
Приложение 2. Сравнение сортообразцов коллекции пеларгонии
зональной зарубежной селекции
Приложение 3. Свидедетельство государственной регистрации на использованный в исследовании грунт
Приложение 4. Оценка по пятибалльной шкале декоративных и хозяйственно-биологических признаков
Приложение 5. Семенная продуктивность
Приложение 6. Влияние сроков черенкования на укореняемость зеленых черенков пеларгонии зональной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка и способы размножения пеларгонии зональной (PELARGONIUM ZONALЕ (L.) L'HÉR. EX AITON)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Одной из важных задач современного
декоративного цветоводства является совершенствование способов
ускоренного размножения цветочных и декоративно-лиственных культур,
среди которых ведущее место отводится семенному размножению и зеленому
черенкованию. Эффективное и рациональное использование маточных
растений особенно актуально при выращивании здорового посадочного
материала, ценных форм и редких сортов пеларгонии зональной
(Pelargonium zonah (L.), син. Pelargonium х hortorum). Это признанное
лекарственное, ароматическое многолетнее растение также является одной из
высоко востребованных цветочных культур, используется и в городском
озеленении, и как горшечное многолетнее растение (Narnoliya, Jadaun, Singh,
2019). Отличается своими декоративными качествами, большим сортовым
разнообразием, экологической пластичностью и устойчивостью к болезням и
вредителям (Комнатное цветоводство, 2010). Многие сорта и гибриды
пеларгонии в условиях города засухоустойчивы, обладают повышенной газо- и
пылеустойчивостью (Сачивко, Гордеева, Босак, 2017), что делает ее еще более
популярной. Пеларгония обладает фитонцидными и инсектицидными
свойствами (Булатова, Юшкова, 2014), экстракты масла пеларгонии зональной
могут быть использованы как растительные репелленты и/или инсектициды
(Farag M. et al., 2012; Чеканова, 2013; Ткаченко, 2020; Нестерова и др., 2021).
Установлено, что по воздействию на патогенный стафилококк, простейшие
организмы рода Paramecium летучие эфирные выделения пеларгонии
зональной могут быть эффективнее, чем технические устройства и
дезинфицирующие средства (Злобин, Чичинина, 2019). Это связано с тем, что
растения проявляют фитонцидные свойства непрерывно в течение многих лет,
при этом не требуется больших затрат на поддержание их функционирования.
Улучшение среды обитания человека может быть переориентировано на
использование пеларгонии зональной как горшечной культуры в любых типах
помещений - в офисах, служебных, на общественных и производственных
5
площадях, где имеется оргтехника, присутствуют источники техногенного загрязнения воздушной среды, в помещениях с постоянным или меняющимся контингентом сотрудников или посетителей (Тимофеева, Мишенькина, 2013).
В современных геополитических условиях импортозамещение стало важнейшим элементом экономической политики нашей страны. В связи с этим промышленное цветоводство приобретает такую же значимость, как и развитие других отраслей народного хозяйства (Мотина, 2023). В связи с правительственной программой по импортозамещению и с возрастающим спросом на цветочную продукцию, питомники декоративных культур остро нуждаются в качественном и разнообразном отечественном посадочном материале. Совершенствование способов выращивания высокодекоративной товарной продукции является одной из задач современного цветоводства, производство которой требует уточнения и разработки новых технологий выращивания растений из семян или черенков до полностью товарного растения (Боровков, 2013).
Одним из методов выращивания посадочного материала цветочных
культур является зелёное черенкование с применением регуляторов роста,
биологически активных препаратов и использования других технологических
приемов не только с целью повышения декоративности цветочных культур,
улучшения их товарных качеств, но и в связи с необходимостью бережного
отношения к почвенной экологии. Биостимуляторы в последнее время
приобретают все большее значение в растениеводстве, поскольку позволяют
сократить использование минеральных удобрений (Franzoni, Cocetta, Prinsi,
Ferrante, 2022). Биологически активные препараты - это инновационные
средства выращивания сельскохозяйственных и декоративных растений,
призванные улучшить качество выращиваемой продукции (Bulgari, Franzoni,
Ferrante, 2019; Rouphael, Colla, 2020). Их использование стало
распространенным явлением в сельском хозяйстве, они активно применяются
не только в промышленном выращивании культур, но и в частном
овощеводстве, садоводстве и цветоводстве. Экстракты водорослей, белковые
6
гидролизаты, гуминовые кислоты, фульвокислоты и др. обладают свойствами, отличными от основных питательных веществ, которые призваны улучшать рост растений, повышать урожайность и устойчивость к стрессу. Например, не патогенные бактерии способны колонизировать корни и ризосферу, оказывая положительный эффект, такой как лучшее усвоение и использование питательных веществ, повышение фотосинтетической активности и устойчивости как к биотическому, так и к абиотическому стрессу (Van Oosten M. J. et al., 2017).
Выпускаемые отечественной промышленностью биологически активные вещества должны найти свое применение и в цветоводстве защищенного грунта. Для этого необходимо подобрать ассортимент препаратов и сроки их применения, что позволит более эффективно задействовать потенциал цветочных культур, снизить нагрузку на обособленный фитоценоз, повысить продукционный процесс.
Одним из перспективных направлений является подготовка маточных растений к размножению с помощью физиологически активных веществ, которые влияют на гормональный статус, обменные процессы, физиологическое состояние тканей и органов, а также перераспределение продуктов фотосинтеза (Агафонов, 1964; Блиновский, Стрелец, 1979; Маслова и др., 1985; Соловей, Блиновский, 1986).
Степень разработанности темы исследований. Над изучением и созданием сортов пеларгонии зональной работали - Van der Walt (1984), Almouslem (1988), Зинина В. Ф. (1985), Paton, Schwabe (1987), Bakker (2004), Н. В. Широкова (2006), Н. М. Гутиева (2007, 2009, 2016, 2017, 2018), О. Н. Щепилова (2016), В. Ю. Сафонова, О. В. Сафонова, Ч. В. Юстукова (2017), Ю.
A. Паластрова (2019), Е. А. Козлова (2020), Е. Г Юрковская, Н. В. Смыкова, З. К. Клименок (2020), М. А. Попова; по вегетативному размножению - Н. М. Гутиева (2008), Л. В. Цаценко (2011), Д. Б. Кудрявцев (2013), М. Н. Шукалова,
B. С. Минченкова, С.Н. Глушаков (2015), С.Н. Глушакова, А.А. Капустина, Ю.
М. Эгина (2018); по размножению семенами - С. И. Горбунова (2014). Влияние
7
регуляторов роста, биологически активных препаратов и удобрений на рост и развитие пеларгонии зональной, которые изучали Ми1ш, (2005), Бпопёа, Ба1а (2013), Тка1ес (2014), Капустина, Глушаков, (2018), Семизельникова (2018) мало изучено и не раскрывает сущность проблемы, поставленной для разрешения в настоящей диссертации. В условиях выращивания пеларгонии зональной в защищенном грунте сравнительного изучения влияния отечественных регуляторов роста и микробиологических удобрений на декоративные качества, рост и развитие, цветочную, семенную и черенковую продуктивность на пеларгонии зональной не проводилось, что и послужило начальной точкой исследований.
Цель проводимых исследований - изучение агробиологических особенностей роста, репродуктивной способности и способов размножения сортов и гибридов пеларгонии зональной в условиях защищенного грунта для использования в декоративном садоводстве.
Задачи исследований:
1. Оценить декоративно-хозяйственные признаки сортов и авторских гибридов пеларгонии зональной по разработанной шкале, включающей 15 показателей;
2. Определить вегетативную и семенную продуктивность изучаемых сортов пеларгонии зональной зарубежной селекции;
3. Установить влияние физиологически активного регулятора роста д.в. натриевая соль гиббереллиновых кислот 5,5 г/кг (торговое название «Завязь универсальная») на черенковую продуктивность маточных растений;
4. Выявить действие микробиологических удобрений Ризобакт марок МЖФ и ФЖФ на всхожесть и жизнеспособность гибридных семян, укореняемость черенков;
5. Рассчитать экономическую эффективность применения регулятора роста «Завязь универсальная» и микробиологического удобрения Ризобакт на укореняемость черенков и сроков выращивания рассады пеларгонии зональной в условиях защищенного грунта.
Научная новизна исследований. В ходе исследования разработана шкала оценки по 15 показателям декоративно-хозяйственных признаков пеларгонии зональной, включающая переводной коэффициент, отражающий ценность каждого из показателей. Проведена комплексная сравнительная оценка зарубежных сортов и авторских гибридов по разработанной шкале.
Впервые в условиях защищенного грунта Северо-Запада РФ получены результаты, по агробиологической оценке, вегетативной и семенной продуктивности и укореняемости 55 сортов пеларгонии зональной иностранной селекции.
Доказана эффективность воздействия регулятора роста «Завязь универсальная» на черенковую продуктивность при обработке маточных растений пеларгонии перед черенкованием. Обработка повысила выход черенковой продукции в среднем по сортам на 26%.
Впервые установлено положительное действие микробиологических удобрений Ризобакт по увеличению всхожести семян в среднем по сортам на 6,9%; жизнеспособности гибридных семян - на 9-11%; выживаемость укорененных черенков пеларгонии зональной увеличилась на 20,9% по сравнению с контролем.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Предложена шкала оценки декоративно-хозяйственных признаков, которая позволяет более объективно проводить сравнительную оценку сортов и гибридов пеларгонии зональной.
На основе сравнительного анализа в условиях защищенного грунта Северо-Запада РФ получены результаты, по агробиологической оценке, 55 сортов пеларгонии зональной иностранной селекции и семи авторских гибридов, изучены особенности потенциала по черенковой и семенной продуктивности сортов.
Определено положительное влияние регулятора роста «Завязь универсальная» на вегетативную продуктивность изученных сортов пеларгонии зональной.
Установлено положительное действие микробиологических удобрений Ризобакт на всхожесть семян, выживаемость сеянцев и укореняемость черенков пеларгонии зональной.
Получено семь авторских гибридов пеларгонии зональной с комплексом декоративных и хозяйственно - полезных качеств, позволяющих расширить отечественный сортимент пеларгонии зональной, для которых даны рекомендации по элементам технологии. Для дополнительного стимулирования корнеобразования рекомендуем замачивание базальной части черенков на 16 часов в микробиологическом удобрении Ризобакт марки ФЖФ в концентрации 1мл/л, при укоренении подогревать субстрат на 2-30С выше температуры воздуха.
На основе проведенной комплексной оценки сформирован перспективный сортимент пеларгонии зональной для городского и частного озеленения в Северо-Западном регионе РФ. Выявлены наиболее устойчивые сорта и гибриды пеларгонии зональной к абиотическим и биотическим факторам в условиях открытого грунта г. Санкт-Петербурга: PAC Salmon Princess, PAC Salmon Queen, РАС, Queen Ingrid, Quantum Light Pink, Frank Headley, Mr. Wren, Fireworks Bicolor, гибриды 9 («Ария») и 15 («Константа»).
Разработанный прием обработки черенков регулятором роста «Завязь универсальная» при зеленом черенковании в регулируемых условиях позволит интенсифицировать процесс выращивания товарной продукции.
Полученные результаты используются в учебном процессе в качестве дополнительного материала при проведении практических и лекционных занятий для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 35.03.05 «Садоводство».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка агробиологических и хозяйственно-полезных признаков сортов и гибридов пеларгонии зональной по разработанной шкале, на основе которой
сформирован перспективный сортимент пеларгонии зональной для городского и частного озеленения в Северо-Западном регионе РФ;
2. Влияние препарата «Завязь универсальная» на вегетативную продуктивность изучаемых сортов пеларгонии зональной иностранной селекции;
3. Эффективность микробиологических удобрений Ризобакт в повышении всхожести, энергии прорастания семян, выживаемости сеянцев, укореняемости и сохранности черенков пеларгонии зональной.
Объектом исследований послужили 55 сортов пеларгонии зональной зарубежной селекции; их черенки; семена, полученные от свободного опыления, межсортового и межвидового скрещивания; семь гибридов авторской селекции.
Методика исследования заключается в системном анализе источников информации по объекту исследования; поиске и постановке целей и задач по экспериментальному обоснованию; проведении фенологических наблюдений, биометрических измерений. Работа выполнена на основе использования сравнительно-морфологического метода исследования. Обобщение результатов приводится в табличных отображениях полученных результатов наблюдений и лабораторных исследований; диаграммах; выводах, определяющих теоретическое и практическое значение диссертационной работы; статистической обработке полученных результатов.
Степень достоверности результатов исследования основывается на большом объеме экспериментального материала (коллекция из 495 растений 55 сортов, на основе которых было изучено 1327 гибридных семян и 4110 черенков) полученного с использованием современных методов изучения и анализа. Основные результаты были представлены в виде докладов на заседаниях кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства ФГБОУ ВО СПбГАУ (2018-2022 гг.), на международных и всероссийских научно-практических конференциях (2019-2024 гг.).
Личный вклад автора. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы, проводимой в ФГБОУ ВО СПбГАУ.
Автор принимал личное участие во всех этапах исследования - от создания коллекции, постановки проблемы, задач исследования, подбора методик и постановки опытов до апробации и обсуждения полученных результатов. Самостоятельно выполнил необходимый объем лабораторных исследований, получил семь высокодекоративных гибридов, теоретически обобщил экспериментальные материалы, по которым сформулировал аргументированные выводы и предложил рекомендации производству.
Реализация результатов исследований. По результатам комплексной оценки и отбора гибридные сеянцы с простым, быстро осыпающимся цветком были использованы в озеленении территории исторического парка и общественных пространств ФГБУ Управления делами Президента РФ «Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной» г. Санкт-Петербург. Наиболее устойчивые сорта пеларгонии зональной к условиям открытого грунта использовались в озеленении Фрунзенского района г. Санкт-Петербург. Отобранные гибриды переданы для дальнейшего размножения и сортоизучения в лабораторию Светокультуры и сити-фарминга (г. Пушкин, 2022-2023 гг.). Полученный посадочный материал (укорененные черенки, семена) с 2023 г. используются в учебном процессе кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства ФГБОУ ВО СПбГАУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы
докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры плодоовощеводства и
декоративного садоводства ФГБОУ ВО СПбГАУ, международной научно-
практической конференции молодых ученых и обучающихся, посвященной
115-летию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
(Санкт-Петербург, 2019 г.); международной научно-практической конференции
«Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (Санкт-
Петербург, 2020 г.); международной научной конференции профессорско-
12
преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ-МСХА им. Тимирязева (Москва, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, производства и аграрного образования в условиях развития экспортно-ориентированного сельского хозяйства» (Костанай, Республика Казахстан, 2021 г.); научно-практической конференции «Экологические проблемы продовольственной безопасности» (EPFS 2022) (Воронеж, 2022 г.); международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 120-летию ФГБОУ ВО СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2024 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, из них - 4 в рецензируемых изданиях ВАК. Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Самбурова Ю.М., Осипова Г.С. К вопросу о методике изучения морфологических и биологических особенностей вида пеларгония зональная (Pelargonium x hortorum Bailey) // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2019. № 57. С.11-16.
2. Самбурова Ю.М. Комплексная оценка миниатюрных и карликовых сортов пеларгонии зональной (Pelargonium x hortorum Bailey) в коллекции Санкт-Петербургского аграрного университета // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2021. № 4 (65). С. 28-35.
3. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Морфологические особенности гибридов пеларгонии зональной // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2022. № 1 (66). С. 29-36.
4. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Научное обоснование применения препарата «Завязь универсальная» // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2023. № 4 (73). С 25-33.
В других изданиях:
1. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Методика первично сортооценки пеларгонии зональной (Pelargonium zonaU L. Herit). // Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся, посвящается 115-летию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г. Санкт-Петербург, 2019. С. 53-56.
2. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Семенная продуктивность и жизнеспособность семян пеларгонии зональной // Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г. Санкт-Петербург, 2020. С. 95-98.
3. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Влияние подготовки семян на всхожесть пеларгонии зональной // Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г. Санкт-Петербург, 2020. С. 93-95.
4. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Межсортовая гибридизация как один из основных методов создания новых сортов Pelargonium zonale L. // Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020. № 3. С.43-49.
5. Самбурова Ю. М., Осипова Г. С. Комплексная оценка сортов пеларгонии зональной (Pelargonium x hortorum Bailey) подгруппы Dеаcon // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2024. №8 (238). С. 22-28.
Место проведения научно-исследовательской работы. Научно-исследовательская работа по теме кандидатской диссертации проводилась на кафедре плодоовощеводства и декоративного садоводства ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин), экспериментальная работа - ФГБУ Управление делами Президента РФ «ДВС
им. М.Г. Савиной», (г. Санкт-Петербург); лаборатории Светокультуры и сити-фарминга ФГБОУ ВО СПбГАУ (г. Пушкин).
Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа изложена на 232 страницах, состоит из 193 страниц основного текста, 26 таблиц, 74 рисунков, включает введение, 4 главы, заключение, рекомендации производству, список используемой литературы из 209 источников (в том числе 52 - на иностранных языках), а также 6 приложений на 38 страницах.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Осиповой Г. С. за помощь на всех этапах выполнения диссертации.
1 ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Значение пеларгонии зональной и ее агробиологические
особенности
Пеларгония зональная - декоративное растение с продолжительным периодом цветения, что делает его одним из самых распространенных цветочно-декоративных растений (Клименко, 1999; Гутиева, 2021; Максот, 2021). Как высокодекоративная цветочная культура пеларгония зональная известна в Европе более двух веков. Потребовались десятилетия кропотливой работы, чтобы получить то культурное растение, которое используется под названием Pelargonium x hortorum L. - пеларгония гибридная (зональная) (Козлова, 2020). Площади под пеларгонией, особенно в Великобритании, Нидерландах, Германии, Турции, постоянно увеличиваются, что свидетельствует о том, что выращивание данной культуры экономически выгодно. В настоящее время промышленный сортимент пеларгонии зональной представлен в основном сортами и гибридами зарубежной селекции (Гутиева, 2009).
В нашей стране потребность в этом цветочном растении с каждым годом увеличивается, и в настоящее время спрос на пеларгонии - как на сезонную продукцию для озеленения, так и на горшечную - сильно возрос. Особенно высок он на сорта с махровым и густомахровым типом цветка, а также на вариегатные сорта и сорта с нестандартной формой листовой пластинки (Li M. Y. et al., 2009; Ханбабаева и др., 2019). В России это растение долго выращивалось как исключительно горшечное. Однако в последнее время оформился тренд на использование этой культуры в городском озеленении садово-парковыми хозяйствами и ландшафтными дизайнерами, а также и частном садоводстве (Соколова, Бочкова, 2012). Это связано не только с высокодекоративными свойствами пеларгонии, но и с тем, что эти растения не требовательны, они засухо- и жароустойчивы, хорошо переносят ночное
понижение температуры воздуха, практически не подвержены болезням и вредителям, цветут с мая до заморозков (Клименко, Зыкова, 2003).
В настоящий момент особенно остро стоит вопрос удовлетворения возрастающего спроса на посадочный материал декоративных культур и обеспечения садово-парковых хозяйств отечественным и качественным посадочным материалом. Главные требования, которые предъявляет потребитель к современным сортам: форма и размер цветка, окраска с преобладанием ярких оттенков или пастельных тонов, высокая цветочная продуктивность растений, устойчивость к абиотическим и биотическим условиям среды, габитусу растений. Другими признаками, которые необходимо учитывать при использовании сортов пеларгонии зональной в городском озеленении являются: прочность и высота цветоноса, величина соцветия, устойчивость к осыпанию цветков, легкость в размножении, в том числе и в условиях in vitro, способность маточников переносить зимние условия хранения. Горшечные культуры, используемые как балконные, должны иметь быстрый рост и пышное цветение (с конца апреля-начала мая; цветение должно быть непрерывным или волнообразным, с минимальным интервалом, вплоть до самых заморозков), а также достаточно хорошо акклиматизироваться в комнатных условиях в зимний период.
Пеларгония зональная относится к семейству Geraniaceae, роду Pelargonium, разделу Ciconium. Род Pelargonium L. Herit. - один из крупнейших в семействе гераниевых (Geraniaceae). Он включает в себя, по разным оценкам, от 280 до 350 видов и подвидов растений, многие из которых представляют большой интерес для декоративного растениеводства, фармакологии и как эфиромасличные растения (Корчагина, 2016). Виды представлены кустарниками, полукустарниками и травянистыми растениями (Lis-Balchin, 2002).
Жизненная форма. Пеларгония зональная (гибридная) -
Pelargonium zonale (Pelargonium x hortorum L.) - вечнозеленый, травянистый
многолетник, выращиваемый в открытом грунте как однолетник,
17
полукустарник высотой до 0,4-1,0 м с мясистыми, опушенными побегами (Van der Walt, 1984; Попова, Щепилова, 2016).
Корневая система. Подземная часть представлена тонким стержневым корнем с придаточными корнями, легко выдергивающимся из земли (рисунок 1).
Рисунок 1 - Корневая система
Признаки осевой части побеговой системы или стебель. Надземная часть побега у большинства таксонов Pelargonium zonale (Pelargonium x hortorum L.) прямостоячая или восходящая. Стебли толстые, ломкие, с малым количеством колленхимы. Эпидерма стебля имеет утолщённую наружную тангенциальную стенку, а также многочисленные кроющие и железистые трихомы (рисунок 2). Первичная кора состоит из пластинчатой колленхимы, хлоренхимы. Исследователями отмечается два типа железистых образований (волосков) в эпидерме вегетативных органов. Это мелкие железистые трихомы с одноклеточной головкой и одноклеточной ножкой и крупные железистые трихомы с одноклеточной и длинной многоклеточной ножкой (Harney 1976; Лысякова, Симагина, 2010).
Рисунок 2 - Многочисленные кроющие и железистые трихомы
Лист. Лист состоит из листовой пластинки и прилистника, расположенных на черешке. Листья округлые, до 8-14 см шириной, форма листа сердцевидно-округлая, листья цельные, слаболопастные или сильно лопастные, голые или опушенные. На лицевой стороне листовой пластинки обычно бурые или темно-коричневые антоцианинсодержащие зоны (рисунок 3), вследствие наличия которых появилось ботаническое название «zonal».
Рисунок 3 - Форма листа и антоцианисодержащие зоны у пеларгонии
зональной
При глубине рассечения листа (рисунок 3) дальше половины полупластинки их можно назвать раздельными. При глубине рассечения, доходящей до (или почти до) основания полупластинки, листья называются рассеченными, а отдельные участки листа - сегментами. При отсутствии рассечения листовой пластины листья называют цельными (Федоров, Кирпичников, 1956; Ямских, 2016). Черешок до 5 см. Форма листа и черешков
-видоспецифический признак, который может использоваться для таксономической диагностики (Булатова, Юшкова, 2014; Попова, Щепилова, 2016). Изучение листа у коллекционных сортов Pelargonium x hortorum L. (пеларгонии зональной) показало, что такие признаки как форма (общее очертание листовой пластины), рассеченность листа (в том числе и ее степень), форма края могут быть использованы в классификации рода Pelargonium.