Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Евтушенко, Надежда Степановна

  • Евтушенко, Надежда Степановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
Евтушенко, Надежда Степановна. Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Екатеринбург. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евтушенко, Надежда Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Биологические особенности рябины обыкновенной.

1.2 Ритм сезонного развития видов рябины.

1.3 Скороплодность, самоплодность и урожайность рябины.

1.4 Зимостойкость.

1.5 Засухоустойчивость.

1.6 Способы размножения рябины.

1.7 Биохимический состав и технологическая переработка плодов рябины.

Глава 2 Цели, задачи, объекты исследований, условия проведения опытов и методика исследований

2.1 Цели и задачи.

2.2 Место, время, условия проведения опытов и объекты исследований.

2.3 Климатические условия Свердловской области.

2.4 Методика исследований.!.

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Особенности роста и развития рябины красной в условиях Свердловской области.

3.1.1 Сроки прохождения фенологических фаз.

3.1.2 Динамика роста и развития сортов рябины.

3.1.3 Оценка зимостойкости сортов рябины в полевых условиях.

3.1.4 Оценка засухоустойчивости сортов рябины в полевых условиях.

3.1.5 Скороплодность, самоплодность и урожайность сортов рябины.

3.2 Товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов и продуктов переработки рябины.

3.3 Способы размножения сортов рябины.

3.4 Экономическая эффективность выращивания сортов рябины.

Глава 4 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства Список использованных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области»

В мире описано 84 вида рябины [Лесная энциклопедия, 1986]. Из них на территории Российской Федерации произрастает 34 [М.А. Кольцова, 1997], в Свердловской области - 2 (Sorbus aucuparia ssp.sibirica (Hedí) Kril и Sorbus glabrata) [B.C. Говорухин, 1937]. Наибольшее народно-хозяйственное значение имеют четыре вида: рябина обыкновенная, рябина крупноплодная, рябина бе-река, или глоговина, и рябина бузинолистная [М.А. Курьянов, 1986]. Площадь рябиновых насаждений в России составляет 370 тыс. га, однако промышленных насаждений немного [Каталог. Плодовые и ягодные культуры России, 2001].

Основное достоинство рябины - это богатый биохимический состав плодов и доступность сырья в естественных местах произрастания. Среди комплекса биологически активных веществ, содержащихся в плодах рябины, можно выделить Р-активные вещества, каротин и витамин Е [Ю.И. Сильянова, 1961; В.П. Петрова, 1986]. Уровень содержания витамина С в плодах разных видов и сортов варьирует от относительно низкого - в среднем 20 мг% (межродовые гибриды селекции И.В. Мичурина) до рекордно высокого - более 200 мг% (рябина бузинолистная) [Т.К. Поплавская, 1986]. В плодах рябины присутствуют незаменимые аминокислоты, среди которых преобладает аргинин, обнаружены макро- и микроэлементы (Fe, Мп и другие) [С.М. Соколова, 1994]. У отдельных видов и сортов довольно высокий уровень содержания фолиевой кислоты. Из веществ, имеющих пищевое значение, присутствуют пектины, сахара и кислоты.

Несмотря на широкое распространение видов рябины по территории нашей страны, природные запасы насаждений рябины ограничены, причем урожайность в лесных угодьях невысокая [Ю.П. Суров, 1967]. Кроме того, горечь в плодах сдерживает применение плодов дикой рябины. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации на 2008 год включено 8 сортов рябины. Испытание их в более суровых климатических условиях Свердловской области не проводилось, хотя большинство исследователей рекомендует рябину в; качестве садовой культуры именно для северного садоводства [В.В: Пашкевич, 1930; Н.Г. Жучков; 1957; Т.К. Поплавская, 2006]. Возможность подбора культурных сортов рябины для использования в - любительском садоводстве и закладки- промышленных, насаждений в Свердловской области обусловила цели и задачи данной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития рябины в зависимости от сорта и погодных условий;

- сортовая реакция рябины на повреждающие климатические факторы Свердловской области;.

- влияние сортовой принадлежности на скороплодность, самоплодность и урожайность рябины;

- технологическая и биохимическая оценка сортов рябины при переработке на продукты пищевого назначения;

- выявление оптимальных способов размножения сортов рябины;

- экономическая оценка сортов рябины.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Евтушенко, Надежда Степановна

ВЫВОДЫ

1 .В результате многолетнего изучения сортов рябины установлено, что климатические условия Свердловской области вполне благоприятны для выращивания данной культуры. За годы наблюдений подмерзание деревьев рябины было незначительным. Наибольшее влияние на урожайность рябины оказали условия вегетационного периода.

2.0пределены оптимальные сроки прохождения основных фенологических фаз сортами рябины в Свердловской области и средние суммы эффективных температур до наступления данных фенофаз (начало распускания почек - 3.04 - 12.05 (24,0°); начало цветения -12.05 - 18.06 (262,8°); начало созревания - 10.07 - 14.08 (980,2°); конец листопада-30.09 - 1.11 (1584,7°)).

3.Установлено, что сила роста деревьев рябины в основном определяется генетическими особенностями сортов. Выделены сорта с силой роста до 3 м (слаборослые) - Бурка; до 5 м (среднерослые) - Бусинка, Сахарная Петрова, Титан, Красная из Мичуринска; до 7 м (сильнорослые) - Сорбинка и Алая крупная. Высокие температуры в период роста побегов при недостаточном увлажнении и нагрузка урожаем сдерживают рост однолетних побегов рябины.

4.Выделены сорта, устойчивые к комплексу зимних повреждающих факторов в Свердловской области (раннезимним морозам - 37,5°С; низким зимним температурам -40°С) - Сахарная Петрова, Бусинка и Сорбинка; к засушливым условиям вегетационного периода - сорт Бурка.

5.Выделены высокоурожайные сорта рябины в условиях Свердловской области - Бусинка (от 21,5 до 115 ц/га) и Сорбинка (от 10 до 107 ц/га). По о удельной продуктивности выделены сорта: Бурка (3,9 кг/м ) и Бусинка (1,1 о кг/м ). Показано разное поведение сортов: Бусинка и Сорбинка - с резко выраженной периодичностью плодоношения; Титан, Красная из Мичуринска, Алая крупная, Сахарная Петрова и Бурка - с нерегулярным плодоношением.

6.Установлена стабильность средней урожайности по 4-летним циклам (с 8 до 19 лет) у сорта Бусинка: I цикл (8-11 лет) - 35,7 ц/га; II цикл (12-15 лет) - 35,9 ц/га; III цикл(16-19 лет) - 35,0 ц/га. Выяснено, что в условиях Свердловской области сорт Бурка целесообразно использовать в течение 10 лет плодоношения.

7.Установлен высокий уровень содержания катехинов (409,5-732,0 мг%) и аскорбиновой кислоты (47,5-91,5 мг%) у изученных сортов рябины.

8.Предложены сорта для использования на различные виды переработки с применением безотходной СВЧ-технологии: на соки - Бурка, Титан и Красная из Мичуринска (выход 60,6-66,2%); на пюре - Бусинка и Сорбинка (выход 25,2- 26,3%); на порошки - Сахарная Петрова (выход - 10,3%). Установлена высокая сохранность витамина С, каротина и Р-активных веществ в продуктах переработки.

9.Выявлена возможность размножения сортов рябины Алая крупная и Титан зелеными (54,5-57,9%)) и одревесневшими (5,7-16,7%) черенками. Получены высокие показатели приживаемости окулировок (84,0-94,7%), а также выхода саженцев (60,2-86,9%) сортов рябины Бусинка и Сорбинка вне зависимости от изученных сроков окулировки (15 июля-5 августа).

10.Установлена рентабельность производства плодов для сортов рябины Сорбинка - 23,3% и Бусинка - 31,5%.

Рекомендации для селекции и производства

1. При селекционной работе по созданию новых сортов рябины рекомендуется использовать в качестве источников различных признаков следующие сорта: а) высокой зимостойкости - Сахарная Петрова; б) крупноплодности - Алая крупная; в) вкусовых качеств плодов - Сахарная Петрова, Бусинка; г) продуктивности - Бурка, Бусинка.

2. Для производственного испытания в разных экологических условиях Свердловской области рекомендуются сорта Бусинка, Сорбинка, Сахарная

Петрова, Титан, Бурка. Закладку сада необходимо проводить несколькими сортами.

3. При переработке плодов рябины на продукты пищевого назначения (соки, джемы, порошки) рекомендуется безотходная СВЧ-технология с использованием на первом этапе шнековой соковыжималки. Для получения соков рекомендуются сорта Титан, Алая крупная и Бурка; для получения пюре - Бусинка и Сорбинка; для получения порошков - Сахарная Петрова.