Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Ноздрачева, Раиса Григорьевна

  • Ноздрачева, Раиса Григорьевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 342
Ноздрачева, Раиса Григорьевна. Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Воронеж. 2008. 342 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ноздрачева, Раиса Григорьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Пищевое и лечебное значение абрикоса

1.2. Виды абрикоса и ареал его распространения

1.3. Формирование сортимента абрикоса в Центрально-Черноземной зоне

1.4. Агроэкологические ресурсы возделывания абрикоса

1.5. Биологические особенности абрикоса 40 1.5.1.Зимостойкость

1.5.2. Самоплодность

1.5.3. Урожайность

1.5.4. Вкусовые и химико-технологические качества плодов

1.5.5. Болезни, вирусы и вредители абрикоса

1.6. Производство посадочного материала абрикоса

1.6.1. Подвои абрикоса и особенности их выращивания

1.6.2. Выращивание саженцев абрикоса

1.6.3. Взаимовлияние сорто-подвойных компонентов абрикоса

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения ис- 107 следований

2.1 .Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Природно-климатические условия места проведения исследований

2.3.1. Почвенно-климатические условия

2.3.2. Агрометеорологическая характеристика условий проведения исследований 122 Результаты исследований

Глава 3. Влияние окружающей среды на абрикос

3.1 .Природно-климатические условия Воронежской области

3.2. Состояние природно-климатических условий области в зависимости от расположения ее районов

3.2.1. Обеспеченность территории области осадками для возделывания абрикоса

3.2.2. Температурный режим и его влияние на абрикос

3.2.3. Влияние зимних условий на урожай абрикоса

3.3. Влияние факторов окружающей среды на урожай абрикоса

Глава 4. Хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса в условиях Воронежской области

4.1. Особенности роста и развития абрикоса в годичном цикле

4.2: Зимостойкость абрикоса

4.2.1. Влияние обрезки на зимостойкость генеративных почек абри- 193 коса

4.3. Самоплодность абрикоса

4.4. Устойчивость сортов абрикоса к болезням и вредителям 208 4.5 Плодоношение абрикоса

4.5.1. Скороплодность

4.5.2. Регулярность плодоношения

4.5.3. Урожайность абрикоса

4.5.4. Срок созревания плодов

4.6. Качество плодов абрикоса

4.7. Экономическая эффективность возделывания абрикоса

Глава 5. Совершенствование технологии производства саженцев абрикоса

5.1. Технология выращивания подвоев для абрикоса

5.1.1. Размножение семенных подвоев

5.1.2. Размножение клоновых подвоев для абрикоса зелеными черенками

5.2. Технология выращивания саженцев абрикоса

5.2.1. Выявление оптимального срока проведения окулировки

5.2.2. Особенности роста саженцев абрикоса привитых на семенные и клоновые подвои

5.2.3. Влияние высоты прививки и клоновых подвоев на показатели роста саженцев абрикоса

5.2.4. Выращивание саженцев абрикоса с помощью зимней прививки

5.2.5. Эффективность производства саженцев абрикоса

Глава 6. Особенности роста абрикоса в молодом саду

6.1. Влияние способа посадки саженцев абрикоса на приживаемость в саду

6.2. Рост абрикоса в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки

6.3. Влияние подвоя и высоты прививки на урожай абрикоса 293 Выводы 296 Предложения и рекомендации производству 300 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области»

Среди множества культур, возделываемых в Центрально-Черноземной зоне России, особое место занимает абрикос. Его культивируют, прежде всего, ради плодов, которые представляют большую пищевую ценность, кроме того, абрикос обладает высокими декоративными и эстетическими достоинствами. По вкусовым качествам, питательности и диетическому значению плодов абрикос занимает одно из первых мест среди плодовых культур. Современные исследования подтвердили высокую биологическую ценность витаминного и минерального комплексов плодов абрикоса.

Абрикос является одной из древнейших плодовых культур. Районы промышленной культуры абрикоса в Российской Федерации сосредоточены в южной части территории нашей страны. Передвинуть границу произрастания южной культуры далеко на север за счет выведения зимостойких сортов являлось главной задачей И.В.Мичурина.

Продолжительный и последовательный труд селекционеров ИВ. Мичурина, П.Н. Яковлева, М.М. Ульянищева, Х.К. Еникеева, А.Н. Веньяминова, JI.A. Долматовой, Н.И.Савельева, Г.Т. Казьмина, A.B. Болоняева и др. позволил продвинуть зону возделывания абрикоса далеко за пределы его промышленного разведения.

В Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (бывший ВСХИ) на кафедре плодоводства и овощеводства работа по созданию сортов абрикоса проводилась А.Н. Веньяминовым и JI.A. Долматовой. Основное направление — создание сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, отличными вкусовыми качествами и технологическими свойствами, стабильностью урожая. Созданные сорта абрикоса незначительно уступают сортам, возделываемым в промышленных условиях южных районов плодоводства России.

В 1989 году по решению заседания кафедры плодоводства и ученого совета агрономического факультета коллекция сортов и гибридов абрикоса селекции А.Н. Веньяминова и Л.А. Долматовой была передана автору работы для проведения комплексной оценки сортов абрикоса по хозяйственно-биологическим признакам и выделения сортов, рекомендуемых для производственного возделывания.

В последние два десятилетия многие косточковые культуры из крупных специализированных хозяйств перекочевали в приусадебные и любительские сады жителей области. Наиболее востребованы косточковые культуры из южных регионов страны, одной из которых является абрикос. К сожалению, производством посадочного материала абрикоса в специализированных хозяйствах Воронежской области практически не занимаются.

Для промышленного возделывания культуры абрикоса и отработки технологии производства плодов, а так же в связи с высоким спросом населения Центрального Черноземья возрастает необходимость в посадочном материале абрикоса и сортах, устойчивых к природно-климатическим условиям. Поэтому коллекция, состоящая из сортов и гибридных сеянцев абрикоса, требует детального и полного изучения с учетом их адаптивного потенциала. С познанием биологических особенностей культуры отработаны агротехнические приемы возделывания и усовершенствованы элементы технологий производства подвоев и саженцев абрикоса в промышленных масштабах.

Для удовлетворения потребности в посадочном материале косточковых культур необходимо повысить производство саженцев при развитии отрасли питомниководства на научной основе фундаментальных знаний физиологических и генетических особенностей культур и сортов с учетом адаптационных реакций на условия окружающей среды (Кашин, Борисова, Павлова, 1998).

Актуальность исследований. Российская Федерация располагает большими природными возможностями для возделывания абрикоса как культуры, обладающей высококачественной продукцией. Плоды абрикоса обладают высокой биологической ценностью витаминного и минерального состава, от6 личаются технологическими качествами и являются продуктом функционального назначения, используются в свежем, сушеном виде и для переработки в пищевой и кондитерской промышленности.

Созданные Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.Н. Веньяминовым сорта абрикоса не утратили своей популярности у садоводов Центрального Черноземья. С изменениями температурного режима в сторону потепления абрикос стал все более востребованной культурой.

Основной фактор, лимитирующий развитие абрикоса в промышленных садах Воронежской области, - недостаточная устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Особую актуальность приобретают хозяйственно-биологическая оценка ранее созданных и новых сортов абрикоса, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессовых условиях и всестороннее агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры в природно-климатических условиях ЦентральноЧерноземной зоны на примере Воронежской области.

Не менее актуально выявление урожайных сортов абрикоса с высокими товарными качествами и технологическими свойствами, зависящими от агротехнических приемов, выбора места под закладку сада, подбора совместимых сорто-подвойных компонентов для промышленных насаждений абрикоса, что стало предметом наших исследований.

Подчеркнем, что абрикос пользуется спросом среди садоводов специализированных хозяйств, коллективного и приусадебного садоводства и на сегодняшний день рынок сбыта его неограничен.

Все эти направления актуальны в современных условиях развития абрикоса как промышленной культуры не только Воронежской области, но и Центрального Черноземья.

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на кафедре плодо7 водства и овощеводства в течение 1987-2006 гг. в соответствии с целевой программой 03.01. «Создание новых зимостойких сортов универсального назначения. и сорто-подвойных компонентов абрикоса селекции Воронежского ГАУ для средней полосы РФ».

Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании и практическом решении проблемы повышения продуктивности абрикоса на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сортов селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в установлении зависимости развития абрикоса от условий окружающей среды и оценке продуктивности под воздействием технологии выращивания.

Впервые исследован биологический потенциал семи сортов абрикоса в изменяющихся условиях природной среды, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий, обоснована целесообразность внедрения культуры абрикоса в промышленные сады Воронежской области.

Предложен промышленный сортимент абрикоса для формирования технологического конвейера получения свежих плодов в течение месяца и выделены сорта по направлениям их использования в переработке.

Разработана и уточнена технология выращивания семенных и клоно-вых подвоев абрикоса на основе выявления биологических особенностей и совершенствования элементов технологий. Изучены способы размножения посадочного материала абрикоса на семенных подвоях - сеянцах абрикоса формы 8-18, сорта Триумф северный, алычи и клоновых подвоях - ОП 23-23, Е-13-27, ОД 2-3, разработаны агротехнические приемы, повышающие качество саженцев и сокращающие период их выращивания на 1-2 года.

На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного материала и под воздействием предложенных приемов обрезки может быть решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса.

Практическая значимость работы. По результатам научно-исследовательской работы выделены и рекомендованы для внедрения в производство сорта абрикоса: Триумф северный, Компотный, Сюрприз, Воронежский ароматный, обладающие высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью, отличными вкусовыми качествами и технологическими свойствами.

Установлены агроклиматические районы и микрорайоны Воронежской области, условия которых соответствуют биологическим особенностям сортов абрикоса нового поколения. Разработаны агротехнические мероприятия, включая систему формирования крон и обрезку, повышающие урожайность и производство посадочного материала.

Определены оптимальные условия стратификации семян, сроки их посева. Уточнены сроки и способы прививки абрикоса, которые в сочетании с другими агротехническими приемами повышают их выход и качество, сокращают срок производства саженцев на два года, а также материально-денежные и трудовые затраты.

Клоновые подвои, предложенные в качестве штамбообразователей, повышают зимостойкость, устойчивость к подпреванию коры и долговечность насаждений, ускоряют срок вступления в плодоношение, обеспечивают компактный и сдержанный рост насаждений абрикоса, что позволяет тиражировать их в больших масштабах.

Подобраны и научно обоснованы сорто-подвойные компоненты абрикоса на семенных и клоновых подвоях, обеспечивающие высокую совместимость, зимостойкость, раннее вступление в товарное плодоношение, компактный и сдержанный рост насаждений абрикоса.

Рекомендован клоновый подвой ОП 23-23 для производства саженцев абрикоса, и использования его в качестве штамбообразователя. Определена оптимальная высота прививки абрикоса на клоновых подвоях, что способствует повышению устойчивости насаждений абрикоса к выпреванию коры в нижней части штамба, обеспечивая долговечность насаждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка природных ресурсов территории Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств центральной и северной части области;

• закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в складывающихся почвенно-климатических условиях территории Воронежской области;

• агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса, обеспечивающих создание продуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений;

• агротехнический прием - летняя обрезка и пинцировка побегов, повышающий зимостойкость и урожайность абрикоса в изменяющихся климатических условиях;

• обоснование необходимости внедрения в производство ресурсосберегающей технологии производства саженцев абрикоса с применением семенных и клоновых подвоев;

• применение клонового подвоя ОП 23-23 в качестве штамбообразова-теля для создания интенсивных садов с компактной кроной.

Результаты исследований могут быть использованы специализированными и фермерскими предприятиями, коллективными и приусадебными хозяйствами Воронежской области для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства плодов, семенных и клоновых подвоев и саженцев абрикоса.

Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научно-методической консультации доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н. М. Круглова, которому автор выражает глубокую благодарность за сотрудничество и помощь в работе, а также руководителям опытной станции и ботанического сада Воронежского ГАУ и администрации сельскохозяйственных предприятий, где проводилась производственная проверка результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ноздрачева, Раиса Григорьевна

выводы

Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов абрикоса в условиях изменения биоклиматического потенциала окружающей среды и сформировать сортимент «северного» абрикоса для создания высокопродуктивных насаждений в Центральном Черноземье на примере Воронежской области.

Разработаны теоретические основы и методы изучения, математические модели экологической адаптивности сортов Armeniaca vulgaris L., выявлены оптимальные природные зоны возделывания конкретных генотипов.

Изменившиеся природно-климатические условия Центрального Черноземья в большей степени соответствуют требованиям культуры абрикоса, увеличился спрос населения региона на посадочный материал и совершенствование сортимента.

1. Анализ температурного режима и влагообеспеченности территории Воронежской области показал, что за период с 1989 по 2006 гг. отмечено повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,4°С в сравнении со средне-многолетней температурой, среднегодовые осадки увеличились на 67мм, что подтверждает улучшение условий окружающей среды во времени для культуры абрикоса и прохождения процессов роста и плодоношения.

На основе анализа температурного режима районов области выявлена закономерность - чем южнее расположен район на территории области, тем больше амплитуда колебания температуры воздуха в течение короткого времени, продолжительнее оттепельный период и выше температура воздуха, тем. выше степень повреждения генеративных почек и риск сохранения урожая.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что высокая экологическая пластичность и продуктивность абрикоса определяется биологическими особенностями сорта, условиями окружающей среды и сопутствующих факторов. Благоприятнее складываются сочетания экологических факторов для создания урожаев абрикоса в районах центральной и северной частей территории области

2. Ритм развития абрикоса соответствует природно-климатическим условиям, а сорта абрикоса селекции Воронежского госагроуниверситета характеризуются широким диапазоном адаптивности к неблагоприятным факторам природной среды, нестабильность которых ведет к нарушению привычного хода годичного цикла развития, растения вместо привычного плодоношения, активно растут, реализуя продуктивный потенциал в следующем годичном цикле развития.

3. Установлены следующие экологические параметры, стабилизирующие плодоношение. Высокий урожай абрикоса можно получить при минимальной температуре воздуха в январе не ниже минус 28°С, феврале - минус 26°С, марте — минус 14°С, в апреле - минус 8°С, в фенологические фазы «цветение» и «завязывание плодов» - не должно понижаться до минус 1°С.

Повышает устойчивость сортов абрикоса к воздействию неблагоприятных факторов в зимний и зимне-весенний периоды летняя обрезка и пинцировка. За счет них увеличивается количество побегов оптимальной длины, сдвигается срок закладки генеративных почек на более поздние сроки, смещается срок цветения на 2-3 дня, повышается урожай и качество плодов.

Повышенной зимостойкостью обладают сорта Компотный и Воронежский ароматный, средней зимостойкостью - Триумф северный, Сюрприз.

4. Разработана схема взаимоопыления сортов абрикоса, проведена классификация по степени самоплодности, выделены лучшие сорта — взаимоопылители, являющиеся одним из важных инструментов управления продуктивностью насаждений абрикоса. Самоплодные сорта: Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный, частично самоплодные - Чемпион севера, Сюрприз, Радость, самобесплодный сорт Сардоникс.

5. Выделены скороплодные сорта абрикоса, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки: Сюрприз, Компотный и Воронежский ароматный и сорта, быстро набирающие урожай, способные обеспечить урожайность до 200 ц/га на шестой год после посадки: Триумф северный и Компотный.

На основе комплексной оценки установлено, что сорта абрикоса Сюрприз, Воронежский ароматный, Триумф северный, Компотный и Чемпион севера склонны к ежегодному плодоношению, а индекс периодичности абрикоса варьирует от 16,2 до 28,3%.

Сорта абрикоса по урожайности классифицированы на три группы. Высокоурожайные сорта: Триумф северный, Компотный, средне урожайные Чемпион севера, Сюрприз, Воронежский ароматный, с низкой урожайностью сорта: Сардоникс, Радость.

6. Ранний срок созревания плодов у сорта Воронежский ароматный, средний - у сортов Сюрприз, Триумф северный, Чемпион севера, Сардоникс, поздний — у сортов Радость, Компотный.

Крупноплодными сортами являются: Чемпион севера (65г), Триумф северный (55г), Сардоникс (50г), выше средних размеров плоды у сорта Компотный (41 г), Сюрприз(43 г) и Радость (41 г), средних размеров плоды у сорта Воронежский ароматный (25,4г),

Высокие товарные и вкусовые качества проявляют сорта Сюрприз, Триумф северный, Сардоникс и Чемпион севера, а универсальными сортами являются Сюрприз и Воронежский ароматный.

7. Изучаемые сорта абрикоса поражаются болезнями монилиальным ожогом и кластероспориозом, что происходит довольно редко. Выделены устойчивые сорта Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный. Сорта абрикоса: Чемпион севера Сардоникс и Радость обладают слабой устойчивостью к выпреванию коры нижней части штамба.

8. Экономические показатели производства плодов абрикоса свидетельствуют о том, что культура абрикоса в промышленных садах может быть высокорентабельной. Уровень рентабельности сорта Триумф северный составил 196%, сорта Компотный - 195%, сорта Воронежский ароматный - 134% .

Важным направлением увеличения продуктивности насаждений абрикоса наряду с совершенствованием сортимента является совершенствование элементов технологии производства подвоев и саженцев, закладка сада, схемы размещения и влияние подвоев на прирост побегов и продуктивность абрикоса.

9. Определены условия стратификации семян абрикоса сорта Триумф северный. Повышается выход и качество сеянцев и сокращается срок производства подвоев за счет стратификации семян абрикоса в древесных опилках, осеннего срока посева семян, влияние агротехнических приемов — полива и внесения минеральных удобрений из расчета ЗОг на 10 л воды, (1 л. на растение) на ростовые показатели сеянцев абрикоса.

10. Клоновый подвой ОП 23-23 в интенсивном маточнике является высокопродуктивным и обеспечивает получение с одного гектара от 250 до 335 тыс. шт. зеленых черенков. На укореняемость зеленых черенков, выход и качество клонового подвоя ОП 23-23 влияют возраст маточника клоновых подвоев, состояние черенков и обработка их стимуляторами роста. Обработка зеленых черенков корневином в ранние сроки, а гетероауксином в поздние — повышает укоренение зеленых черенков до 90%.

11. При окулировке сортов абрикоса на сеянцы сорта Триумф северный с 25 июля по 5 августа, ранневесенней окулировки — с 10 по 15 апреля, зимней прививки абрикоса сорта Триумф северный на клоновый подвой ОП 23-23 - в конце апреля, а сорта Компотный - в конце марта повышаются приживаемость, выход и качество посадочного материала абрикоса.

Сорта Триумф северный, Воронежский ароматный, Чемпион севера, Сюрприз следует прививать на сеянцы абрикоса, сорта Компотный, Воронежский ароматный - на клоновый подвой ОП 23-23.

12. Прививка абрикоса на клоновый подвой ОП-23-23 на высоте 41-60см способствует уменьшению габитуса кроны, повышению устойчивости деревьев к выпреванию коры нижней части штамба и повреждению болезнями микозного происхождения, улучшает состояния деревьев и увеличивает срок эксплуатации насаждений абрикоса, а главное — повышает урожайность абрикоса.

13. Экономические показатели свидетельствуют о том, что выход саженцев абрикоса и чистый доход выше при производстве посадочного материала на семенном подвое - сеянцах абрикоса. Применение зимней прививки для производства саженцев абрикоса позволяет увеличить выход саженцев с 1га, что ведёт к более продуктивному использованию земельных ресурсов и сокращает потребность в рабочей силе на сезон.

14. Для абрикоса семенной подвой - сеянцы абрикоса являются сильнорослым, клоновый подвой Е 13-27 - среднерослым, ОП 23-23 — слаборослым, а ОД 2-3 - карликовым

15. Выявлена закономерность: чем ближе к корневой шейке была сделана прививка, тем активнее рост привитых растений в саду и наоборот, слабее развивались привитые абрикосы, если место прививки находилось выше.

Полученные экспериментальные данные показывают, что существует реальная возможность выращивания абрикоса на клоновом подвое ОП 23-23.

Подбор сортов, подвоев, выявление совместимых сорто-подвойных компонентов, высокое качество посадочного материала, выбор места под закладку сада, своевременное выполнение элементов технологии по производству саженцев абрикоса и плодов абрикоса позволят сделать культуру абрикоса высокорентабельной в промышленных садах специализированных и фермерских хозяйствах Воронежской области.

Учитывая высокую экологическую устойчивость и повышенное качество плодов абрикоса, для возделывания в специализированных и фермерских хозяйствах Воронежской области рекомендуются сорта Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный и Сюрприз.

Для повышения качества плодов селекционную работу включать сорта Сюрприз и Сардоникс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразнее возделывать абрикос в специализированных хозяйствах Аннинского, Лискинского, Новоусманского районов расположенных в центрольной и северной части Воронежской области.

2. В промышленные сады рекомендованы сорта абрикоса Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный, обладающие зимостойкостью, самоплодностью, устойчивостью к болезням и вредителям, стабильной урожайностью. Подбор сортов продлит срок потребления плодов в свежем виде и для консервной промышленности до 3-4 недель.

3. Проводить ежегодно в абрикосовом саду умеренную летнюю обрезку и пинцировку в фазу активного роста побегов, с целью создания компактных крон, образования побегов второй волны роста и повышения устойчивости генеративных почек к воздействию факторов внешней среды.

4. Выращивать посадочный материал абрикоса целесообразнее в специализированном хозяйстве ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района Воронежской области, учитывая высокий уровень проведения технологии по производству посадочного материала плодовых культур.

5. Саженцы абрикоса, посаженные осенью за месяц до наступления морозного периода, быстрее трогаются в рост весной, не требуют орошения в ранневесенний период, активнее развиваются в первый и последующие годы после посадки.

6. Применять клоновый подвой ОП 23-23 для прививки абрикоса на высоте 41-60 см, что позволит защитить деревья от выпревания коры на штамбах, ускорит вступление в товарное плодоношение на 1-2 года, обеспечит сдержанный рост и формирование компактных крон в полновозрастных насаждениях.

7. Во втором поле питомника применять пинцировку побегов на высоте 60 см у однолетних саженцев для образования боковых побегов и формирования кронированного посадочного материала.