Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ракоца, Элла Юрьевна

  • Ракоца, Элла Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 193
Ракоца, Элла Юрьевна. Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ракоца, Элла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

1.1. Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов.

1.2. Эколого-биологическая характеристика компонентов поливидовых агрофитоценозов.

1.2.1. Кострец безостый.

1.2.2. Люцерна посевная.

1.2.3. Клевер луговой.

1.2.4. Эспарцет песчаный.

1.2.5. Козлятник восточный.

1.2.6. Свербига восточная.

1.2.7. Горец растопыренный.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА

2.1. Оценка абиотических факторов среды.

2.2. Эдафические факторы среды.

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и программа исследований.

3.2. Объекты исследований и схемы опытов.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Особенности абиотических условий в годы проведения исследований.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ одновидовых И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1. Оценка численности стеблестоя.

4.2. Линейного роста.

4.3. Облиственности.

4.4. Площади листьев.

4.5. Формирование фотосинтетического потенциала.

4.6. Формирование чистой продуктивности фотосинтеза.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ

ДОСТОИНСТВ.

5.1. Химический состав зеленой массы.

5.2. Оценка питательности зеленой массы.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья»

Актуальность темы исследований.

Наиболее сложной в агроэкологии является проблема создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем.

Создаваемые в условиях Приангарья агрофитоценозы кормовых растений отличаются коротким сроком хозяйственного использования, низкой экологической устойчивостью и продуктивностью, при их конструировании имеют место высокие энергетические, материально-финансовые затраты.

Причиной низкой продуктивности создаваемых агрофитоценозов является то, что возделываемые растения имеют низкий биологический потенциал и экологическую устойчивость. Так, широко возделываемое кормовое растение - кострец безостый (Вготорз1з теггшэ Но1иЬ.) удельный вес которого в структуре многолетних трав составляет 90%, хотя и имеет высокую экологическую устойчивость, но для него присуща низкая продуктивность и качество получаемых кормов.

Резервом повышения продуктивности и устойчивости создаваемых агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации могут быть смешанные (поливидовые) посевы костреца безостого с другими высокопродуктивными травами.

Особенности конструирования поливидовых (смешанных) агрофитоценозов с участием как традиционных, так и новых, малораспространённых растений, интродуцируемых в Приангарье (козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный) и использование их высокого эколого-биологического потенциала остаются слабо изученными.

Для научного обоснования и управления количеством и качеством урожая создаваемых агрофитоценозов на разных этапах их жизни важно знать, как складываются взаимоотношения растений в чистых и смешанных посевах и какие при этом выделяются типы поведения трав, каков механизм формирования продуктивности растений.

При разработке технологии создания поливидовых агрофитоцено-зов возникает необходимость изучения их морфологических, эколого-биологических и технологических особенностей, кормовых достоинств, экономической и экологической (энергетической) эффективности.

Цель исследований.

Разработать теоретические основы и практические приемы конструирования поливидовых, длительно функционирующих агрофитоцено-зов многолетних растений в специфических экологических условиях Приангарья. Изучить характер фитоценотических взаимоотношений, экологической устойчивости компонентов, сравнительной агроэкологи-ческой продуктивности создаваемых поливидовых агрофитоценозов, дать экономическое и экологическое обоснование.

Задачи исследований.

В программу исследований были включены следующие вопросы:

1. Динамика численности популяций в одновидовых и поливидовых агрофитоценозах;

2. Изменение морфологических признаков растений: линейного роста и облиственности;

3. Оценка продукционного процесса: площади листьев, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза.

Программой предусматривалось изучение:

1. Абиотических и эдафических особенностей региона;

2. Химического состава и питательности получаемых кормов;

3. Экономической и экологической (энергетической) эффективности создаваемых агрофитоценозов.

Научная новизна.

Впервые в условиях Приангарья даны теоретическое обоснование и практические приемы создания поливидовых, длительно функционирующих агрофитоценозов многолетних растений, проведена эколого-биологическая оценка компонентов поливидовых агрофитоценозов, изучены конкурентные взаимоотношения, изменения морфологических признаков, площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетическая и экологическая деятельность поливидовых агрофитоценозов, особенности их конструирования, экологическая и экономическая эффективность агроэкосистем.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанная технология создания поливидовых агрофитоценозов снижает межвидовую конкуренцию и способствует сохранению ценных видов.

2. Поливидовые агрофитоценозы формируют высокий ассимиляционный аппарат и обладают интенсивной фотосинтетической деятельностью.

3. Поливидовые агрофитоценозы обеспечивают высокую биологическую продуктивность, агроэкологическую и экономическую эффективность.

Практическая значимость.

Результаты исследований используются в учебном процессе, разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство» на 3, 4 и 5 курсах специальности 320400 - «Агроэкология» Иркутской ГСХА, явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области.

Итоги исследований использовались при разработке системы кормопроизводства Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское».

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г., на Международной научно - практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), Международной научно - практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно - ландшафтном земледелии Приангарья» (Иркутск, 2005), Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006).

Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское», в хозяйствах «Хайтинское» и «Сибирь».

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано по материалам диссертации 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы, приложений, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 16 таблиц. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ракоца, Элла Юрьевна

Выводы

1. Приангарье - обширный регион Восточной Сибири, обладающий специфическими экологическими условиями. Одна из характерных особенностей региона - короткое лето, продолжительная холодная зима, низкое плодородие почв. Количество выпадающих осадков составляет 320-450 мм, для зоны характерна засушливость первой половины лета.

Почвенный покров представлен преимущественно серыми лесными (47,7 %) и дерново-карбонатными (35,5 %) почвами.

2. Наиболее сложной в агроэкологии является проблема создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем.

Создаваемые в условиях Приангарья агрофитоценозы кормовых растений отличаются коротким сроком хозяйственного использования, низкой экологической устойчивостью и продуктивностью, при их конструировании имеют место высокие энергетические, материально-финансовые затраты.

В практике создания длительно функционирующих агрофитоценозов используется кострец безостый - растение с низкими агрозооэколо-гическими возможностями

Важнейшим резервом повышения продуктивности и устойчивости создаваемых агроэкосистем, повышения их агроэкологической эффективности и улучшения общей экологической ситуации является применение поливидовых (смешанных) агрофитоценозов многолетних растений.

3. Главными компонентами устойчивых и длительно функционирующих агрофитоценозов являются люцерна посевная, традиционно возделываемое в регионе растение и новые растения: козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный, обладающие высоким эколого-биологическим потенциалом.

4. Разработанная нами технология конструирования поливидовых агрофитоценозов предполагает размещение костреца безостого с другими компонентами смеси через рядок, с междурядьями 60 см.

5. Предлагаемая технология позволяет снизить конкурентные межвидовые взаимоотношения, в результате чего в созданных агрофи-тоценозах обеспечивалась сохранность ценных компонентов и повышалась устойчивость растительного сообщества, длительность их функционирования и продуктивность.

6. В первый год функционирования агрофитоценозов между компонентами смеси конкурентные отношения выражены слабо, растения росли и развивались медленно и хозяйственно приемлемого урожая не обеспечивали.

7. Во второй год функционирования компоненты поливидовых агрофитоценозов характеризовались высокими темпами линейного роста. На третий год у костреца безостого отмечалось интенсивное вегетативное размножение и побегообразование, вследствие этого компоненты поливидовых агрофитоценозов испытывали со стороны костреца сильную конкуренцию. Низкорослыми к началу укосной спелости были бобовые растения: люцерна посевная (69,6 см) и козлятник восточный (67,4 см). Новые растения отличались более высоким ростом: свербига восточная (124,8 см), горец растопыренный (137,6 см) и вступали в сложные конкурентные отношения с кострецом безостым. Кострец безостый в фазе выметывания достигал высоты 132,4 и 152,0 см.

8. Густота травостоя костреца безостого в поливидовых агрофитол ценозах снижалась с 912 до 760 шт/м , а люцерны посевной, козлятника восточного, свербиги восточной и горца растопыренного увеличивалась соответственно: с 136 до 234, 20.204, 44.80 и 16.92 шт/м2.

9. В поливидовых агрофитоценозах сформировались высокие фи-тометрические показатели. Площадь ассимиляционного аппарата агрофитоценозов второго года жизни была высокой: с клевером красным она составила 35,8 тыс. м2 /га, с люцерной посевной - 37,9, козлятником восточным, свербигой восточной, горцем растопыренным, соответственно: о

35,3, 49,1, 39,8 тыс. м /га. С возрастом происходило увеличение площади листьев: в поливидовых агрофитоценозах костреца безостого с люцерной посевной до 40,9 тыс. м2 /га, козлятником восточным - 49,3, свербигой восточной - 52,6, горцем растопыренным - 51,9 тыс. м2 /га. Высокой площадью ассимиляционного аппарата обладали поливидовые агрофитоценозы, компоненты которых отличались высокой облиствен-ностью. В одновидовых агрофитоценозах костреца безостого показатель площади листьев колебался от 29,3 до 35,7 тыс. м2 /га.

10. Показатели фотосинтетического потенциала в поливидовых агрофитоценозах костреца безостого с люцерной посевной составили 2,4.2,6 млн. м /га • дней, козлятником восточным - 2,2.3,0, свербигой восточной - 2,9.3,1, горцем растопыренным - 2,3.2,9 млн. м/га • дней. В одновидовых агрофитоценозах величина фотосинтетического потенциала составила 2,1. .2,6 млн. м /га • дней.

11. Величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в поливидовых агрофитоценозах была значительно большей, чем в одновидо-вых: с люцерной посевной она составила 3,0.3,2 г/м / сутки, козлятником восточным, свербигой восточной она колебалась отЗ,2 до 3,8 г/м2/ сутки. Самый высокий показатель чистой продуктивности фотосинтеза был в агрофитоценозах костреца безостого с горцем растопыренным -4,0 г/м / сутки. Одновидовые агрофитоценозы костреца безостого имели наименьшую величину чистой продуктивности фотосинтеза 1,8.2,2 г/м2 / сутки.

12. Фитометрические показатели поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с люцерной посевной и с новыми многолетними культурами: козлятником восточным, свербигой восточной, горцем растопыренным, свидетельствуют о высокой экологической устойчивости этих растений, что позволяет использовать их при создании высокопродуктивных и устойчивых агроэкосистем.

13. Сравнительная оценка кормовых достоинств зеленой биомассы одновидовых и поливидовых агрофитоценозов свидетельствует о том, что одновидовые агрофитоценозы костреца безостого обеспечивали выход зеленой биомассы со сравнительно невысоким содержанием сырого протеина - 2,47 %.

В биомассе поливидовых агрофитоценозов содержание сырого протеина составило: с клевером красным - 3,22 %, люцерной посевной -2,72 %, эспарцетом песчаным - 3,1, козлятником восточным - 3,18, свербигой восточной - 2,7, с горцем растопыренным - 2,28 %.

14. Сравнительная оценка экономической эффективности показала, что себестоимость 1 тонны зеленой массы в одновидовых агрофито-ценозах (184,7 руб) была значительно выше, чем себестоимость зеленой массы поливидовых растений - 84,2.115,7 руб/т. Уровень рентабельности увеличился с 104 % в одновидовых агрофитоценозах до 314 % в поливидных.

15. Поливидовые агрофитоценозы обладали высокой экологической эффективностью. При их применении увеличился общий выход совокупной энергии, снизились энергетические затраты, увеличился коэффициент энергетической эффективности.

16. Высокие показатели продуктивности поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с люцерной посевной, козлятником восточным, свербигой восточной и горцем растопыренным, низкой себестоимости и высокого процента рентабельности свидетельствуют о более высокой экономической и экологической эффективности поливидовых агрофитоценозов по сравнению с одновидовыми агрофитоценозами костреца безостого.

Проведенные исследования показали, что разработанная технология обеспечивает создание экологически устойчивых, длительно функционирующих поливидовых агрофитоценозов, отличающихся высоким ресурсо- энергосбережением.

Предложение производству

1. В целях создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации в зональных условиях рекомендуется широкое использование поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с многолетними растениями разных ботанических семейств: люцерной посевной, козлятником восточным, свербигой восточной и горцем растопыренным.

2. С целью снижения межвидовой конкуренции, при конструировании поливидовых агрофитоценозов костреца безостого, размещать компоненты смесей через рядок с междурядьями 60 см.

3. Поливидовые агрофитоценозы рекомендуем размещать по чистому пару с соблюдением научно-обоснованных норм расхода семенного материала, сроков их закладки.

4. Поливидовые агрофитоценозы в первый год жизни требуют проведения одной-двух междурядных обработок и подкашивания травостоя в первой-второй декаде августа на высоте 20-25 см. Проведение названных мероприятий по уходу за травостоем позволяет снизить численность сорного компонента.