Агрометеорологическая энергобалансовая оценка потенциальной урожайности яровой пшеницы и ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Тарасова, Лидия Львовна

  • Тарасова, Лидия Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 160
Тарасова, Лидия Львовна. Агрометеорологическая энергобалансовая оценка потенциальной урожайности яровой пшеницы и ячменя: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Лидия Львовна

Содержание

Введение

Глава 1 агроресурсы и продуктивность посевов

сельскохозяйственных культур

1.1. Количественная оценка агроресурсов и продуктивности сельскохозяйственных культур

1.2. Солнечная радиация и энергетический баланс растений и посевов яровых культур

1.3. Приход лучистой энергии к посевам

1.4. Поглощение ФАР посевами

1.5. Эффективность использования ФАР на запасание в конечной сухой биомассе

1.6. Общая биомасса растений и запасаемая в ней энергия

1.7. Транспирация посевов и режим почвенной влаги

Глава 2 Объект исследования и исходная информация

2.1. Краткая характеристика ранних яровых зерновых культур

2.2. Исходная информация

2.3. Оценка точности представляемых величин

Глава 3 Оценка максимальной и фактически реализуемой в

современных условиях продуктивности посевов

3.1. Потенциальная урожайность зерновых культур

3.1.1. Энергобалансовая модель потенциальной урожайности

3.1.2. Потенциальная транспирация

3.2. Погодообусловленная урожайность зерновых культур

3.3. Роль экстремальных погодных условий в формировании урожайности ранних яровых зерновых культур

3.3.1. Влияние засух (за период 1996-2010 гг.) на зерновую

продуктивность

3.3.2. Влияние весенних заморозков на продуктивность ранних

яровых зерновых культур

Глава 4 Оценка ресурсов почвенной влаги в центральных

черноземных областях и среднем поволжье

4.1. Пространственно-временная структура поля запасов продуктивной влаги в почве

4.2. Структура корреляционных связей U^

4.3. Оценка качества воспроизведения почвенной влаги современными климатическими моделями

Выводы

Литература

«

К.А. Тимирязев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрометеорологическая энергобалансовая оценка потенциальной урожайности яровой пшеницы и ячменя»

Введение

В настоящее время одной из актуальных проблем, стоящих перед агрометеорологией, является решение задачи обеспечения устойчивого развития растениеводства в условиях изменения климата и оценка возникающих в связи с ними сельскохозяйственных рисков. Важную роль при этом играет пространственная детализация результатов, т.е. рассмотрение ситуаций в конкретных физико-географических районах на базе наблюдательной сети. Особенно ярко проблемы, возникающие при решении подобных задач, проявляются при изучении основных зерносеющих регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В сельском хозяйстве самой важной задачей было, есть и будет

формирование высокой урожайности возделываемых культур. Безусловно,

продуктивность сельскохозяйственных культур и качество

растениеводческой продукции подвержены значительным временным

колебаниям, которые связаны как с природными аномалиями, так и с

экономическими. Принято считать, что величина урожайности зависит в

4

основном от двух факторов: объема и эффективности вкладываемых средств и погодных условий.

Также большое внимание уделяется сорту - одному из важнейших средств сельскохозяйственного производства. В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и наряду с технологией выращивания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев.

Повышение урожайности не в последнюю очередь связывают и с разработкой и внедрением современных интенсивных технологий, которые в отличие от агротехники, исключают рецептурный шаблонный подход к выращиванию культур. Они требуют применения необходимых приемов на основе анализа состояния посевов на каждом участке во все периоды роста и развития растений. Иногда интенсивную технологию называют биологической, подчеркивая этим, что применение каждого его элемента должно строго согласовываться с биологией культур.

Понятно, что бесконечного роста продуктивности сельскохозяйственных культур нет и быть не может, и необходимо знать о тех максимальных величинах урожаев. какие возможно получить в наиболее благоприятных условиях роста.

Проблемы зависимости урожайности с.-х. культур от факторов среды разрабатываются учеными ВНИИСХМ, Гидрометцентра России и других НИИ Росгидромета и РАН. В большинстве агрометеорологических и агроклиматических исследований для оценки возможной продуктивности основное внимание уделяется гидротермическим параметрам почвы и воздуха. Вместе с тем роли солнечной радиации в формировании конечной продуктивности уделялось недостаточное внимание.

В последние десятилетия агрометеорологи, вслед за биологами, стали

обращать внимание на «солнечные лучи», как на важнейший источник

продуктивности посевов, но лишь некоторые (Молдау, Росс и др., 1963;

Ефимова, 1966) обратили серьезное внимание на конкретные суммы

5

фотосинтетически активной радиации (ФАР), поступающей в конкретных районах возделывания хлебов в России, которые и определяют потолок потенциальной продуктивности. В значительном же числе физиологических и агрометеорологических работ, по-прежнему оценка продуктивности посевов строится главным образом на учете режимов температур и осадков.

Необходимость сочетания метеорологических и физиологических подходов к исследованию продукционного процесса акцентирована в новейшем учебном пособии по с.-х. метеорологии И.Г. Грингофа и А.Д. Клещенко (2011): «Развитие исследований в области влияния складывающихся погодных (и климатических) условий на состояние, рост, развитие на формирование продуктивности посевов ..., а также практическая реализация их результатов в с.-х. производстве немыслимы без знания физиологических основ жизнедеятельности растений» (с. 129).

В связи с этим и была сформулирована основная цель работы -обоснование возможного биологического и хозяйственного урожая, который можно получить в современных климатических условиях. Принимается, что посевы в достаточной мере адаптированы к условиям среды как чисто физиологически, так и подбором сортов и агротехникой.

Вопрос о потенциальной урожайности следует рассматривать с позиции агрометеорологии, т.е. с комплексного рассмотрения основных агрометеорологических ресурсов - фотосинтетически активной солнечной радиации (ФАР), режимов осадков, влажности почвы, температур воздуха и почвы. Для этого нами на основе уравнения энергетического баланса была создана энергобалансовая модель урожайности ранних яровых зерновых культур на примере черноземных областей европейской части России. Мы ограничились именно яровыми культурами, для того, чтобы не учитывать сложнейший комплекс условий перезимовки растений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1) разработать энергобалансовую модель урожайности зерновых культур и

реализовать её для центральных черноземных областей и Среднего Поволжья;

2) создать, для обеспечения модели необходимой информацией,

специализированную базу данных, содержащую результаты агрометеорологических и актинометрических наблюдений, проводимых на сети станций Росгидромета для Черноземной зоны России;

3) оценить, на основе энергобалансовой модели, включающей радиационный

режим посевов, потенциальную урожайность ранних яровых зерновых культур;

4) оценить на основе модели минимальный расход воды на транспирацию

посевов, отвечающий максимальной урожайности, и возможность обеспечения такой транспирации имеющимися в период вегетации запасами продуктивной влаги в почве;

5) оценить пространственно-временную структуру запасов продуктивной

влаги в почве и показать изменение влагообеспеченности посевов при изменении климата в конце XX - начале XXI веков,

6) оценить правильность воспроизведения влагосодержания почв

климатическими моделями. При решении поставленных задач использовались методы математической статистики и программирования на ЭВМ.

В настоящей работе под термином «потенциальная урожайность» мы понимаем урожайность, обусловленную только тремя факторами - приходом к посеву ФАР, её поглощением и эффективностью её использования на создание биомассы. Принимается, что состояние посевов отличное и в целом оптимальное - они имеют оптимальную для вида (сорта) оптико-физиологическую плотность поглощающих ФАР фитоэлементов (Ничипорович, Шульгин, 1975; Шульгин, 1973, 1978, 1984, 1988; Шульгин,

Климов, Ничипорович, 1975; Тооминг, 1975, 1984; Росс, 1975). Она обусловлена определенной нормой высева семян, количеством растений и их побегов на единице площади земли, количеством и площадью листьев с характерной для них азимутальной и наклонной ориентацией. В таком посеве оптимальный листовой индекс LAI (Leaf area index, м2 площади листьев на м2 площади земли) позволяет посеву в течение дня работать наиболее эффективно при разных интенсивностях ФАР. При этом посевы не испытывают недостатка ни во влаге, ни в элементах минерального питания, не угнетены сорняками, а все агротехнические мероприятия производятся своевременно и с должным качеством.

Погодообусловленная урожайность учитывает, наряду с радиацией, суммы осадков, запасы продуктивной влаги после стаивания снежного покрова и в период налива зерна; она меньше потенциальной урожайности, т.к. в черноземных областях в годы с засухами рост зерновых культур в первую очередь лимитирует недостаток почвенной влаги.

Фактическая урожайность оценивается как по данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), так и рассчитывается нами по элементам продуктивности культур, известных нам из декадных агротелеграмм гидрометстанций. В целом она не превышает погодообусловленной.

Анализировались урожаи только яровых пшеницы и ячменя, т.к. это наиболее важные продовольственные культуры и именно на них приходится более половины посевных площадей нашей страны. Следует указать, что и в мировом хозяйстве наибольшие посевные площади заняты именно пшеницей. Следует отметить, что яровая пшеница и ячмень сходны как по срокам сева, высоте растений и озерненности колоса, так и по требовательности к свету, теплу и влаге.

Научная новизна работы заключается в том, что: ❖ для анализа урожайности был использован комплексный

метеорологический, агрометеорологический и физиологический подход,

8

на основе которого впервые для полевой культуры - посева - был применен энергобалансовый метод оценки урожаев с учетом потоков приходящей и поглощенной ФАР, запасов почвенной влаги, а также биологических особенностей зерновых культур;

❖ на основе энергобалансовой модели оценена потенциальная урожайность ранних яровых зерновых культур в центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье (45-55 ц зерна с 1 га); оценена погодообусловленная урожайность этих культур в современных климатических условиях (25-35 ц/га) и показано, что в этих регионах возможно повышение урожайности этих культур на 20-30 ц/га;

♦♦♦ на основе энергобалансовой модели впервые оценено количество влаги, необходимое для получения максимальных урожаев, и сопоставлено с реальным значением влагопотребления посева, полученным на основе водного баланса;

❖ проведен статистический анализ декадных и месячных полей запасов продуктивной влаги в почве в Черноземной зоне европейской части России, а также впервые дана оценка качества воспроизведения влаги в почве современными моделями климата.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что дает возможность оценить основные продуктивные ресурсы (приход солнечной радиации и почвенную влагу за период активного роста с.-х. культур), количество получаемой продукции и возможные потери урожая в неблагоприятные годы, а также качество работы сельхозпроизводителей такого важного сельскохозяйственного региона как Черноземье. Важной особенностью разработанного метода является его робастность, т.е. независимость получаемых результатов от длины начальной выборки.

Разработанный нами подход к оценке урожайности ранних яровых

зерновых культур позволяет использовать его для различных регионов

России, а также для поздних яровых зерновых культур (кукуруза, гречиха,

9

просо, рис), если известен радиационный и водный режим территории и особенности формирования посевов этих культур.

Разработанный подход к оценке урожайности рассматривается в лекционной работе, а расчеты урожайности на практических занятиях по курсу «Агрометеорология и Агроклиматология» в МГУ.

По теме диссертации опубликовано 15 работ (3 статьи в рецензируемых журналах, 6 статей в сборниках, глава в книге «Эколого-географические последствия глобального потепления климата» (2011) и 5 тезисов докладов).

Автор благодарен своему научному руководителю, профессору Игорю Александровичу Шульгину за ценные советы и помощь при выполнении данной работы, а также доброжелательно критическое обсуждение полученных материалов.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедры метеорологии и климатологии за внимание к моей работе, а также начальнику Актино-метрического отдела ГГО имени А.И. Воейкова Людмиле Васильевне Луцко и ведущему научному сотруднику отдела Агрометеорологических прогнозов ФБГУ «Гидрометцентр России» Надежде Анатольевне Богомоловой за предоставленную информацию.

Глава 1.

Агроресурсы и продуктивность посевов сельскохозяйственных культур

1.1. Количественная оценка агроресурсов и продуктивности сельскохозяйственных культур

Исследуя пространственно-временные закономерности формирования урожайности сельскохозяйственных культур, авторы, как правило, придерживаются мнения о статистической случайности этой величины, т.е. ряды считаются статистически однородными (Уланова, 1959, 1975; Пасов, 1988; Жуков, 1998; Уланова, Забелин, 1990; и др.).

Большое число работ было выполнено по картированию условий увлажнения, для чего применялись различные индексы, представляющие собой обычно сочетания температуры и количества осадков (Шульгин A.M., 1978; Грингоф, Попова, Страшный, 1987; Чирков, 1988; Грингоф, Пасечнюк, 2005; Грингоф, Клещенко, 2011; и др.). Иногда также учитывается дефицит влажности воздуха, запасы почвенной влаги и др.

Наибольшее распространение нашел достаточно простой и информативный гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (1928), представляющий собой отношение суммы осадков за период не менее месяца (ХД), к сумме температур за этот же период &Т), уменьшенной в 10 раз (ГТК=£7?/0,1 YX)- Было показано (Страшная, 2000), что показателем очень сильных засух может служить ГТК, равный 0,3 и менее, сильных засух - ГТК от 0,31 до 0,60. Показано влияние засушливых условий в период вегетации на конечную урожайность культур (Уланова, 1975, Страшная, Коренкова, 2005 и

ДР-)-

Выполненные исследования дали возможность оценить

агроклиматические условия, дать комплексную характеристику зон

возделывания с.-х. культур. В работе Е.С.Улановой (1975) проведено

районирование агроклиматических условий, для чего были детально проанализированы условия увлажнения на европейской части СССР для каждой фазы развития озимой пшеницы. На основе анализа пространственного распределения ГТК было показано, что в целом в центральных черноземных областях условия для возделывания озимой пшеницы удовлетворительные, в то время как в Среднем Поволжье они уже недостаточно благоприятные.

Необходимо понимать, что любые индексы засушливости характеризуют либо весь период вегетации в целом (не выделяя критических по влаге или теплу периодов (Броунов, 1957)), либо достаточно продолжительные периоды, обычно календарные месяцы, никак не связанные с жизнью растений.

В то же время чрезвычайно важно дать биологически и физиологически обусловленную оценку влагозапасов под той или иной культурой в том или ином регионе, а не просто указать сколько влаги содержится в почве, и сколько осадков выпало за период вегетации. Чтобы оценить степень благоприятствования региона для роста и развития с.-х. культур необходимо рассчитать требуемое для формирования максимальных урожаев количество влаги, затрачиваемой на транспирацию и сопоставить её с фактической транспирацией.

* * *

В современном агрометеорологическом обеспечении сельского хозяйства России существует два основных подхода к оценке продуктивности зерновых культур в текущем году. Первый предполагает разработку статистических и имитационных моделей различного уровня детализации, основывающихся на экспериментально определенных функциях роста и развития культур в зависимости от наборов метеорологических данных: температуры и влажности воздуха и почвы, количества осадков, потоков солнечной радиации, сроков сева, содержания питательных элементов в почве и др. В настоящее время известно достаточно много различных моделей, которые можно разделить на:

• физико-статистические или балансовые, в основе которых лежат регрессионные зависимости (Шашко Д.И. (1958), Давитая Ф.Ф. (1964), Тооминг Х.Г. (1977) и др.);

• математико-статистические или динамико-регрессионные, основывающиеся, как правило, на эмпирических зависимостях нелинейного типа (Конторщиков A.C. (1957), Константинов А.Р. (1978, 1981), Уланова Е.С. (1975), Desai Р. (1986) и др.);

• комплексные динамические имитационные модели (Бихеле З.Н., Молдау Х.Г., РоссЮ.К. (1980), Сиротенко О.Д. (2007), Полуэктов P.A. (2006), Williams J.R., Supit I., van Diepen С.A. (1983) и др.).

Второй подход к оценке урожайности культур основан на использовании регрессионных зависимостей между ожидаемой продуктивностью зерновых культур и различными спутниковыми спектральными параметрами (Мокиевский и др. 1969; Клещенко, 1986).

Наибольшее развитие сейчас получили комплексные динамические имитационные модели продукционного процесса, которые интересны как с точки зрения понимания механизмов роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур, так и с точки зрения оперативного агрометеорологического мониторинга. В основу моделирования продукционного процесса положено описание «поведения основных физиологических процессов (фотосинтеза, дыхания, роста и распределения ассимилятов)» в зависимости от складывающихся метеорологических условий (Полуэктов, 1979; Сиротенко, 1981; Галямин, 1981; Полевой, 1985; и др.).

Моделирование продукционного процесса сводится к определению прироста общей биомассы и биомассы отдельных органов растений за определенные интервалы времени. Однако успешность моделирования во многом зависит от корректного определения большого числа параметров, что для больших территорий не всегда удается в силу большой пространственной

неоднородности полей и угодий. Множество проблем динамических моделей продукционного процесса связано с успешностью воспроизведения солнечной радиации, режимов температур, осадков, влажности почвы, ветра и др. климатическими параметрами. Как показано в работах Н.Е. Чубаровой (Эколого-географические последствия ..., 2011), потоки солнечной радиации -наиважнейшей компоненты для понимания процессов фотосинтеза (газообмена) и фототранспирации - современными климатическими моделями воспроизводятся пока неудовлетворительно; практически все модели не улавливают временной изменчивости, а правильно оценивают только средний уровень солнечной радиации. Именно поэтому в подавляющем большинстве моделей продукционного процесса прирост биомассы является функцией температуры воздуха.

Продолжением задачи моделирования продукционного процесса можно считать современное развитие теории биоклиматического потенциала (БКП).

Д.И. Шашко (1958) и затем П.И. Колосков в середине XX века определяли БКП как «комплексную величину, синтезирующую элементы биологической эффективности климата на основе температуры, влаги и света». Интересно, что П.И. Колосков (1963) считал, что «сила света существенно не лимитирует развитие и продуктивность растения, поэтому можно обойтись и без её учета». Подобное заблуждение бытует и до настоящего времени. Дело в том, что основным методом выявления связности тех или иных явлений между собой, зависимости одного параметра от другого является метод корреляций (Уланова, 1959; Уланова, Забелин, 1990). Как мы покажем позже, урожайность с.-х. культур зависит не только от прихода ФАР, но и, главным образом, от эффективности её использования, которая, в свою очередь, зависит от почвенной влаги и почвенного плодородия, структуры посева, правильного и своевременного проведения агротехнических мероприятий, наконец, просто от сорта (продолжительность вегетации, габитус растения, величина колоса,

устойчивость к неблагоприятным факторам среды и проч.). По нашим оценкам (для ЦЧО в 1996-2010 гг.) корреляция между урожайностью ярового ячменя и суммами ФАР (без разницы за какой период - вегетационный или активного роста) составляет ±0,1-0,3, т.е. она не значима. Из этого факта и делается вывод о незначимости учета ФАР и её нелимитировании продукционного процесса.

Сейчас БКП рассчитывается на основе имитационной модели продукционного процесса как значение суммарной сухой биомассы, синтезируемой за теплый период года, начиная с даты перехода температуры воздуха через 5° весной и продолжая до достижения стационарного состояния (листовой индекс 5); затем «посев» скашивается, после чего на следующие сутки рост продолжается до очередного стационарного состояния или понижения температуры ниже 5° (Сиротенко, 1981, 2007; Сиротенко и др., 1985). Потенциальная урожайность культуры в некоторой области вычисляется, умножая максимальную урожайность в «образцовой» области на отношение БКП этой области к «образцовой», считая, что все особенности климата, почв и др. уже отражены в БКП.

Такой подход несет в себе как все недостатки моделей продукционного процесса, так и, что более важно, недоучет фенологии конкретной культуры (в модели «растет» виртуальный посев). С помощью БКП дается только общая оценка ресурсов тепла и влаги некоторого региона без учета требований конкретной культуры. Иными словами, невозможно решить такие важные практические задачи как агроклиматическое обоснование размещения и внедрения новых культур и технологий их возделывания, выбора системы земледелия и т.п.

Одна из первых попыток оценить максимальную продуктивность и действительно возможную урожайность некоторых культур была предпринята Х.Г. Тоомингом и его коллегами (1967, 1969, 1984). Автором рассматривалась чрезвычайно важная проблема - экологические основы и возможности

повышения урожая посевов сельскохозяйственных культур путем увеличения использования солнечной радиации в процессе газообмена (фотосинтеза и дыхания). Основным путем достижения поставленной цели Х.Г. Тооминг выбрал методы математического моделирования. Отметим, что рассмотреть все особенности реального посева в постановку задачи им не входило. Потенциальная урожайность Уп определялась как

где ~ суммарный приход ФАР за вегетационный период; г\п - КПД культуры в оптимальных условиях (по приходящей, а не по поглощенной посевом ФАР), Кх03 - коэффициент хозяйственной эффективности урожая; q -калорийность урожая. Величины в уравнении определялись экспериментально в кратковременных опытах, но не в ходе продолжительного мониторинга посевов. При этом допускалось, что потенциальный КПД посева зависит от биологических свойств культуры, почвенного плодородия и, по мнению авторов, может быть определен при оптимизации водного режима в посевах с высоким агрофоном.

Действительно возможный урожай Удву, по Тоомингу, - это урожай, который определяется значением потенциального урожая и лимитирующим действием режима метеорологических факторов в течение вегетации.

где - функция, выражающая зависимость урожая от фактора ^ из к

возможных. Считается, что её можно определить путем обработки многолетних данных об урожае в разных почвенно-климатических условиях, выяснив статистическую зависимость урожая от метеорологических факторов. Т.е. автор не снижает величину КПД культуры в зависимости от состояния посевов, хотя и указывает на снижение поглощения солнечной радиации посевами в

Уп=Юлп £0^x03 /д

(1.1)

Удву=Уп Р^) /ад Гз(Гз)... Гк(Гь)

(1.2)

неблагоприятных условиях для роста (например, при недостатке влаги или элементов минерального питания).

В тоже время следует указать, что такой подход дал возможность показать определяющую роль радиационного режима в жизнедеятельности растительного покрова, хотя данное исследование носит теоретический характер.

Наибольшее же развитие получили статистические модели урожайности. Например, В.А. Жуковым (ВНИИСХМ) (1998) предложена стохастическая модель агроклиматических ресурсов (факторов, влияющих на конечную урожайность), которая, по сути, сводится к расчету вероятностных характеристик неблагоприятных погодных ситуаций и оценке потерь.

В конечном итоге урожайность культуры в текущем году определяется как максимальная за весь период наблюдений за вычетом суммы потерь, обусловленных действием засух, переувлажнения, недостатка тепла и проч. Этот метод дает возможность хорошо прогнозировать конечную урожайность, хотя реализация его довольно сложна. Опять же остается открытым вопрос о точке отсчета, т.к. максимальная урожайность зависит не только от погодных условий, но и от объема вкладываемых средств, причем не столько от финансирования работ конкретного года, сколько от предыдущих, регулярности и своевременности их поступления.

При исследовании пространственно-временной структуры урожайности зерновых культур большинство авторов базируется на методике, разработанной В.М. Пасовым во ВНИИСХМ (1989). Основная особенность его метода заключается в представлении рядов урожайности в виде суммы трендовой и случайной компонент. Причем считается, что трендовая компонента f(t) описывает факторы, обуславливающие общий уровень земледелия, а случайные отклонения от тренда cot - агроклиматические условия территории. Т.е. временной ряд урожайности культуры Yt рассматривается как

(1.3)

причем важно, что тренд /(г) - функция неубывающая. Аналогичным образом представляется и изменчивость величины.

Вид функцииможет быть разным: например, в работе Т.И. Русаковой, В.М.Лебедевой, И.Г. Грингофа (2010) она имеет точку разрыва в 1990 г, т.е. допускается, что в Советском Союзе была совершенно иная общая культура земледелия, нежели в современной России. В свою очередь и современный период делится на два подпериода - время экономического спада в конце XX века и резкого роста в начале XXI века. Указанная работа была выполнена до катастрофической засухи 2010 г., поэтому её главный вывод - урожайность стабильно растет - уже не совсем актуален. Иначе говоря, получаемые с помощью данной методики результаты чрезвычайно зависимы от периода исследования. Интересно, что в средине 1990-х гг. имеет минимум, а со, в эти годы малы, и остается неясным - сельское хозяйство «прогнулось» в результате экономических преобразований или сильных засух этого периода? На наш взгляд, определить вклад в конечную урожайность только агротехники и только погоды статистическими методами не представляется возможным.

Подобное разложение - среднее + отклонения - часто используется метеорологами для анализа рядов температуры, осадков и проч. Однако данный метод применим для метеоэлементов, изменчивость и зависимость которых от других компонент климатической системы настолько сложна, что мы можем считать их случайными величинами. Урожайность - конечный результат продукционного процесса, как уже было показано, не случайна.