Аксиллярный артериовенозный анастомоз в хирургии пациентов с функционально единственным желудочком сердца и высоким риском выполнения операции Фонтена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чикин Николай Семенович

  • Чикин Николай Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Чикин Николай Семенович. Аксиллярный артериовенозный анастомоз в хирургии пациентов с функционально единственным желудочком сердца и высоким риском выполнения операции Фонтена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикин Николай Семенович

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больнык

Глава 3. Особенности хирургической техники создания аксиллярного артериовенозного анастомоза у пациентов с функционально единственным

желудочком сердца

Глава 4. Непосредственные результаты создания аксиллярного артериовенозного

анастомоза

Глава 5. Средне-отдаленные результаты создания аксиллярного

артериовенозного анастомоза

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список условных сокращений

АВ - атриовентрикулярный

ААВА - аксиллярный артериовенозный анастомоз

ААВФ - аксиллярная артериовенозная фистула

АД - артериальное давление

АКГ - ангиокардиография

АЛА - атрезия легочной артерии

АМК - атрезия митрального клапана

АТК - атрезия трикуспидального клапана

БАЛКА - большие аортолегочные коллатеральные артерии

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

ВПВ - верхняя полая вена

ВПС - врожденные пороки сердца

ДКПА - двунаправленный кавопульмональный анастомоз ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДОС от ПЖ - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка

ДПЛЖ - двуприточный левый желудочек

ДППЖ - двуприточный правый желудочек

КПА - кавопульмональный анастомоз

КТ - компьютерная томография

ЛА - легочная артерия

ЛАИ - легочно-артериальный индекс

ЛЖ - левый желудочек

ЛЛА - левая легочная артерия

МКК - малый круг кровообращения

МРТ - магнитно-резонансная томография

НК - недостаточность кровообращения

НПВ - нижняя полая вена

ОЛС - общее легочное сопротивление

ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЖ - правый желудочек

ПЛА - правая легочная артерия

РсрЛА - среднее давление в легочной артерии

РЧА - радиочастотная абляция

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТК - трикуспидальный клапан

ТКПА - тотальный кавопульмональный анастомоз

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

УЗДГ - ультразвуковая допплерография.

ФВ - фракция выброса

ФЕЖС - функционально единственный желудочек сердца

ФК - функциональный класс

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиографическое исследование (электрокардиография) ЭКС - электрокардиостимулятор ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ - эхокардиографическое исследование (эхокардиография) Hct - гематокрита Hb - гемоглобин

NYHA - The New York Heart Association (Ассоциация кардиологов Нью-Йорка) PTFE - polytetrafluoroethylene (политетрафтороэтилен)

SpO2 - насыщение артериальной крови кислородом, измеренное при помощи пульсоксиметра

Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева" Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальной медицинской исследовательской центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиллярный артериовенозный анастомоз в хирургии пациентов с функционально единственным желудочком сердца и высоким риском выполнения операции Фонтена»

Введение

По данным ряда зарубежных авторов частота встречаемости врожденных пороков сердца (ВПС) с функционально унивентрикулярной (одножелудочковой) гемодинамикой от общего числа ВПС составляет от 1 до 7,7% (Jacobs M.L. и соавт., 2000; O'Leary P.W., 2002; Gewillig M., 2005; Moons P. и соавт., 2009; Idorn L. и соавт. 2012; Mercuro G. и соавт. 2014) и 3,1-4,9 младенцев на 10000 живорожденных (Hoffman J.I. и соавт. 2002; Coats L. и соавт. 2014).

В большинстве случаев пациентам с функционально единственным желудочком сердца (ФЕЖС) выполняют гемодинамическую коррекцию, которая заключается в разграничении кровотока между двумя кругами кровообращения: по принципу частичного (кавопульмональный анастомоз - КПА) или полного (операция Фонтена в различных модификациях) «обхода» правых (венозных) отделов сердца (Галанкин Н.К. и соавт., 1952; Glenn W.W., 1958; Fontan F. и соавт., 1971; Подзолков В.П. и соавт., 1985; Jonas R.A. и соавт., 1991; Подзолков В.П. и соавт., 2007; Khairy P. и соавт., 2007; Davies R.R. и соавт., 2015).

Впервые о создании двунаправленного кавопульмонального анастомоза (ДКПА) в клинических условиях было сообщено в 1972 г. Azzolina G. и соавт. Операция Фонтена с годами претерпела различные модификации и усовершенствования, однако значимое изменение произошло в 1988 году, когда была опубликована работа De Levai и соавт. о выполнении впервые в клинике тотального кавопульмонального анастомоза (ТКПА) с созданием внутрипредсердного тоннеля 20 пациентам с функционально единственным желудочком. А уже в начале 90-х было определено понятие этапности лечения пациентов с единственным желудочком сердца, в результате чего было предложено использовать ДКПА как промежуточный шаг перед выполнением операции Фонтена (Lamberti J.J. и соавт., 1990; Bridges N.D. и соавт., 1990, Norwood W.I. и соавт., 1993). Такое разделение гемодинамической коррекции

ВПС с ФЕЖС на этапы явилось одной из причин снижения летальности при выполнении операции Фонтена.

Вместе с тем, некоторой категории пациентов, которым ранее был выполнен «классический» кавопульмональный анастомоз (с одной ветвью легочной артерии) или ДКПА, по ряду причин (гипоплазии ветвей легочной артерии, низкой фракции выброса (ФВ) желудочка сердца и др.) выполнить заключительный этап гемодинамической коррекции - операцию Фонтена, не представляется возможным, или данная операция связана с крайне высоким риском ее выполнения. В таком случае требуется создание дополнительного источника легочного кровотока для повышения насыщения артериальной крови кислородом (SpO2) и улучшения самочувствия пациента. В качестве такого дополнительного источника может выступить системно-легочный анастомоз по Blalock-Taussig или его модификация с протезом PTFE. Однако данный вариант считается менее предпочтительным у пациентов после выполненного кавопульмонального анастомоза, поскольку в дальнейшем может приводить к деформации и стенозированию ветвей легочной артерии либо тромбозу протеза. Технически выполнить анастомоз по Blalock-Taussig также не всегда просто, особенно у взрослых больных. Ограничением к наложению системно-легочного анастомоза может быть наличие спаечного процесса в перикардиальной и плевральных полостях, после ранее выполненных оперативных вмешательств. Альтернативой системно-легочному анастомозу в такой ситуации могут являться периферические артериовенозные анастомозы (фистулы) между сосудами верхней конечности (Glenn W.W. и соавт., 1972; Quarti A. и соавт., 2011; Chanana N. и соавт., 2015).

На сегодняшний день мировой хирургический опыт создания дополнительного артериовенозного сообщения у больных с функционально единственным желудочком сердца относительно небольшой и представлен или единичными случаями, или клиническим материалом, не превышающим 10-12

пациентов. Лишь в 2 зарубежных работах количество пациентов достигает 21 и 23 (Нюкеу ЕЛ. и соавт., 2010; капала N. и соавт., 2015), при этом объективных данных, свидетельствующих об эффективности операции крайне мало. Высказываются предположения расценивать данное вмешательство в качестве «моста» между двунаправленным кавопульмональным анастомозом и операцией Фонтена либо пересадкой сердца, а у определенного контингента больных с ФЕЖС и ДКПА данная операция может являться окончательным этапом хирургического лечения (Нюкеу ЕЛ. и соавт., 2010; Garg Р. и соавт., 2013; капала N. и соавт., 2015).

Вместе с тем, отсутствуют четкие показания и критерии отбора пациентов для создания аксиллярного артериовенозного анастомоза (ААВА), не определен выбор хирургического доступа и методики, что определяет актуальность изучения проблемы хирургического лечения ВПС с унивентрикулярной гемодинамикой у пациентов после ранее выполненного ДКПА. Важность изучения данной проблемы обусловлена также отсутствием оценки результатов создания аксиллярного артериовенозного анастомоза.

Все это послужило основанием для проведения данной работы и свидетельствует о её актуальности.

Цель исследования

Изучить непосредственные и средне-отдаленные результаты создания аксиллярного артериовенозного анастомоза у пациентов после двунаправленного кавопульмонального анастомоза с высоким риском выполнения операции Фонтена.

Задачи исследования

1. Описать особенности методики создания аксиллярного артериовенозного анастомоза.

2. Изучить непосредственные результаты создания аксиллярного артериовенозного анастомоза при подмышечном и подключичном доступах.

3. Изучить средне-отдаленные результаты создания аксиллярного артериовенозного анастомоза при подмышечном и подключичном доступах.

4. Сравнить эффективность создания аксиллярного артериовенозного анастомоза при различных доступах.

5. Определить показания и критерии отбора больных к созданию аксиллярного артериовенозного анастомоза.

Научная новизна исследования Впервые в России выполнен сбор и анализ клинического материала по созданию аксиллярного артериовенозного анастомоза у детей и взрослых с унивентрикулярной гемодинамикой при высоком риске или невозможности выполнения окончательного этапа гемодинамической коррекции (операции Фонтена). Собранный материал, включающий 30 прооперированных пациентов, на сегодняшний день является самым большим в мире. Определены показания и критерии отбора больных к созданию ААВА. Описаны варианты доступа и техника создания аксиллярного артериовенозного анастомоза. На основе анализа непосредственных и средне-отдаленных результатов показана эффективность данной операции по улучшению общего состояния и повышению насыщения артериальной крови кислородом, определено оптимальное место доступа при создании ААВА, а также показана возможность выполнения данной операции в качестве «моста» к выполнению операции Фонтена.

Практическая значимость исследования Результаты исследования показывают возможность улучшения общего состояния и уменьшения артериальной гипоксемии с помощью создания ААВА у сложной категории пациентов с ФЕЖС после ранее созданного двунаправленного кавопульмонального анастомоза и невозможности выполнения операции Фонтена. Эта операция улучшает качество жизни пациентов и увеличивает шансы на успешное выполнение окончательного этапа гемодинамической коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Аксиллярный артериовенозный анастомоз является эффективным методом увеличения легочного кровотока у больных с одножелудочковой гемодинамикой и ранее выполненным ДКПА, сопровождаясь хорошими непосредственными и средне-отдаленными результатами.

2. Предпочтительным доступом при создании ААВА является подключичный.

3. Критерием отбора на операцию создания аксиллярного артериовенозного анастомоза является наличие противопоказаний к выполнению операции Фонтена или чрезмерный риск её выполнения.

4. Создание аксиллярного артериовенозного анастомоза может быть «мостом» к операции Фонтена.

Внедрение результатов работы в практику Научные выводы и практические рекомендации, сформированные в данной диссертации на основании полученных результатов, уже применяются ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России (в отделении хирургии детей старшего возраста с ВПС), а также могут быть использованы в других кардиохирургических центрах Российской Федерации.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: XXIII Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов (Москва, 2017 г.); 31 European Association for Cardio-Thoracic Surgery annual meeting (EACTS) - (Austria, Vienna; 2017); XXIV Ежегодная Сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2021 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи: 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации; 1 - за рубежом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, особенностей хирургической техники создания ААВА, непосредственных и средне-отдаленных результатов создания ААВА, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Данная работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Список литературы включает 27 отечественных и 107 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 54 рисунками.

Работа выполнялась в отделении хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца (руководитель - академик РАН, д.м.н., проф. В.П. Подзолков), а также: в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - д.м.н., К.В. Петросян), отделении магнитно-резонансной томографии (и.о. руководителя - к.м.н., С.А. Александрова), отделении компьютерной томографии (и.о. руководителя - к.м.н., И.Е. Рычина), рентгенологическом отделении (руководитель - Л.В. Зеликова), научно-консультативном отделении ИКХ им. В.И. Бураковского (руководитель -к.м.н., С.А. Авакова), клинико-диагностическом отделении (руководитель -академик РАН, д.м.н., проф. Ю.И. Бузиашвили).

Автор диссертации выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своим научным руководителям - академику РАН, д.м.н., профессору В.П. Подзолкову и д.м.н. Д.В. Ковалеву, а также д.м.н., профессору М.М. Зеленикину, д.м.н., профессору В.С. Аракеляну, к.м.н. Н.Р. Гамзаеву, всем сотрудникам отделения хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца (старше 3 лет) ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, в особенности И.А. Юрлову за оказанную поддержку, ценные и полезные советы при выполнении данной работы.

Глава 1. Обзор литературы

Частота встречаемости врожденных пороков сердца с функционально унивентрикулярной (одножелудочковой) гемодинамикой от общего числа врожденных пороков составляет от 1 до 7,7% [75; 106; 63; 107; 108; 89; 100; 2] и 3,1-4,9 младенцев на 10000 живорожденных [71; 47; 134]. Одножелудочковая гемодинамика характеризуется тем, что кровоток в обоих кругах кровообращения осуществляется единым желудочком сердца (функционально или морфологически), в котором происходит смешивание артериальной и венозной крови, с последующим поступлением смешанной крови в легочную артерию (ЛА) и аорту [81]. Подобный тип кровообращения встречается у пациентов с различными вариантами сложных ВПС.

На сегодняшний день существует несколько классификаций единственного желудочка сердца. Первыми, кто систематизировал пороки с одной желудочковой камерой сердца, были Van Praagh R. и Anderson R.H., которые в основу разделения положили анатомическое строение желудочка и расположение магистральных сосудов [135; 33]. В дальнейшем международным комитетом по номенклатуре совместно c Европейской Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов была принята классификация «Единственного желудочка сердца», в которую включили различные виды ВПС с одножелудочковой гемодинамикой: двуприточный левый желудочек (ДПЛЖ), двуприточный правый желудочек (ДППЖ), атрезия трикуспидального клапана (АТК), атрезия митрального клапана (АМК), несбалансированный общий открытый атриовентрикулярный канал (ООАВК), синдром гетеротаксии с одним хорошо развитым желудочком сердца и другие врожденные пороки сердца с выраженной гипоплазии одного из желудочков сердца [75].

В большинстве случаев пациентам с функционально единственным желудочком сердца не показана радикальная коррекция порока вследствие

особенностей анатомии сердца и технических сложностей двужелудочковой коррекции или по причине высокого риска ее выполнения. Данной категории больных в качестве альтернативы было предложено выполнять гемодинамическую коррекцию, заключающуюся в разграничении кровотока между двумя кругами кровообращения, по принципу частичного (кавопульмональный анастомоз) или полного (операция Фонтена в различных модификациях) «обхода» правых (венозных) отделов сердца [3; 4; 5; 6; 7; 18; 21; 24; 25; 27; 64; 54; 20; 96; 45; 51; 77; 129].

В 1977 году А. Choussat и соавт. предложили критерии отбора больных для успешного выполнения операции Фонтена [46]. Однако существует большое количество пациентов, которые являются «неидеальными» кандидатами на данную операцию, т.е. не соответствуют критериям А. Choussat [8; 11; 13; 14; 15; 17; 67; 92; 131; 132]. На сегодняшний день с момента публикации данных критериев прошло более 40 лет, и за это время показания к операции Фонтена были расширены. Совершенствование хирургической техники и методики операции, улучшение анестезиологического и реанимационного пособий, а также переход на многоэтапный принцип гемодинамической коррекции сделали возможным выполнять данную операцию у больных различных возрастных групп и у пациентов с нарушениями ритма [119]. В последние годы стали появляться работы, в которых представлены положительные результаты выполнения гемодинамической коррекции ВПС с ФЕЖС в сочетании с одновременным устранением выраженной недостаточности (Ш-1У степень) на атриовентрикулярных (АВ) клапанах [1; 12; 19; 32; 36; 82; 83; 88; 91; 111]. Все эти достижения позволяют выходить за рамки, предложенные А. Choussat. В то же время, критериями, которые не потеряли своей актуальности и по сегодняшний день, являются: размеры легочных артерий (отсутствие гипоплазии ветвей ЛА или гемодинамически значимых стенозов), гемодинамика малого круга кровообращения (среднее давление в ЛА должно быть меньше 15 мм рт.ст., общее легочное сосудистое сопротивление - меньше 4 Ед. Вуда) и состояние ФЕЖС

(отсутствие систолической и диастолической дисфункции единственного желудочка) [96; 23; 28; 30; 31; 39; 42; 48; 126; 49; 73; 122; 130; 133; 139].

Пионерами в разработке хирургических вмешательств при лечении цианотичных пациентов со сложными ВПС были Галанкин Н.К., Дарбинян Т.М., Мешалкин Е.Н., а также Glenn W.W., которые в начале 1950-х годов предложили операцию однонаправленного кавопульмонального шунтирования. Первая успешная операция кавопульмонального анастомоза в клинике была выполнена в СССР Мешалкиным Е.Н. в 1954 г., через 2 года успешное кавопульмональное шунтирование в клинике выполнил американский торакальный хирург Glenn W.W. Результатом данных операций являлись повышение насыщения артериальной крови кислородом и увеличение толерантности к физической нагрузке [6; 7; 64; 66; 68; 141]. На тот момент создание кавопульмонального анастомоза считалось окончательным этапом хирургической помощи таким больным. Однако уже в 1968 году французский хирург Fontаn F. выполнил в клинике первую в мире успешную гемодинамическую коррекцию с полным разделением потоков венозной и артериальной крови у пациента с атрезией трикуспидального клапана. Результатом данной операции явилось пассивное (без участия желудочка сердца) направление венозной крови из верхней полой вены (ВПВ) через кавопульмональный анастомоз в правую легочную артерию, а из нижней полой вены (НПВ) - в левую легочную артерию. Единственный желудочек же после такой гемодинамической коррекции работал только на большой круг кровообращения, направляя артериальная кровь в аорту [54; 59; 59; 61]. В последующем, операцию, выполненную по такому принципу, стали называть операцией Фонтена [140]. Большой вклад в решение проблемы хирургического лечения больных с функционально единственным желудочком сердца внесли отечественные кардиохирурги: Бухарин В.А., Подзолков В.П., Чиаурели М.Р., Юрлов И.А., Зеленикин М.М.

В 1972 г. опубликовано первое сообщение о клиническом применении двунаправленного кавопульмонального анастомоза [37]. Операция Фонтена с годами претерпела различные модификации и усовершенствования, однако

значимое изменение произошло в 1988 году, когда была опубликована работа De Levai и соавт. о выполнении впервые в клинике тотального кавопульмонального анастомоза (ТКПА) с созданием внутрипредсердного тоннеля 20 пациентам с функционально единственным желудочком. А в 1990 году Lamberti J.J. и соавт. одновременно с Bridges N.D. и соавт. определили понятие стадийности лечения пациентов с единственным желудочком сердца и предложили использовать ДКПА как промежуточный шаг перед выполнением операции Фонтена [90; 40; 10; 9; 26; 34; 35; 38; 70; 74; 105]. В результате чего летальность при процедуре Фонтена значительно снизилась [76; 86; 87; 95; 109; 111; 113; 114; 137].

В 1972 г. Glenn W.W. и Fenn J.E. опубликовали результаты своей работы, в которой обратили внимание на то, что после наложения КПА у больных с унивентрикулярной гемодинамикой период клинического улучшения, как правило, длился всего 4-8 лет, после чего признаки и симптомы гипоксии вновь начинали появляться и прогрессировать. Они предположили, что причинами развития такого процесса могли стать следующие факторы: уменьшение притока крови к контралатеральному легкому вследствие самопроизвольного закрытия внутрисердечного дефекта (межпредсердной и межжелудочковой перегородок); закрытие открытого артериального протока или, ранее созданного системно-легочного анастомоза; нарастание обструкций путей оттока в систему легочной артерии; уменьшение потока к ипсилатеральному легкому, вследствие расширения коллатеральных вен между верхней и нижней полыми венами после повышения легочного сосудистого сопротивления; или увеличение вязкости крови, вследствие её сгущения [65; 143].

В качестве паллиативного вмешательства для уменьшения артериальной гипоксемии у таких больных Glenn W.W. и Fenn J.E. в 1971 году впервые в клинике применили формирование аксиллярной артериовенозной фистулы (ААВФ). Впервые в Российской Федерации аналогичная операция была выполнена в 2012 г. проф. Аракеляном В.С. совместно с проф. Зеленикиным М.М. Первая отечественная работа по созданию аксиллярного артериовенозного анастомоза у пациентов с ФЕЖС была опубликована Подзолковым В.П. и соавт. в

2014 г. и включала 7 клинических случаев. В дальнейшем создание ААВА также стали выполнять для снижения артериальной гипоксемии, которая возникала в отдаленном периоде после операции Кавашима [98;79].

Причинами снижения насыщения артериальной крови кислородом и нарастания цианоза кожных покровов в отдаленные сроки после создания однонаправленного КПА, ДКПА и операции Кавашима, по данным разных авторов, являются [125; 123; 98; 78; 29; 142]:

• Формирование внутрилегочных артериовенозных фистул, по которым осуществляется сброс венозной крови из легочных артерий в легочные вены; это осложнение, по мнению разных авторов, связано с отсутствием определённых печеночных ферментов в малом круге кровообращения после наложения КПА в сочетании с отсутствием антеградного кровотока в ЛА, т.к. весь объем данных печеночных ферментов из печеночных вен будет идти через НПВ в большой круг кровообращения [118; 138].

• возрастное перераспределение соотношений потоков крови, проходящих через ВПВ и НПВ. Так Salim М.А. и соавт. в 1995 г. сообщили о том, что у новорожденных объем проходящей крови через ВПВ составляет 49% от минутного объема кровотока, в 2,5 года - возрастает до 55%, к 6,6 годам -уменьшается до 35% [120; 121];

• развитие коллатеральных венозных каналов между верхней и нижней полыми венами или в паравертебральной области [93];

• нарастанием стеноза легочной артерии, в ряде случаев с развитием атрезии выхода из желудочка в ЛА, при изначально сохраненном антеградном кровотоке в ней.

По мнению МсЕШтпеу D.B. и соавт. (2005), при наличии внутрилегочных артериовенозных фистул, создание системного артериовенозного анастомоза (фистулы) между артерией и веной верхней конечности обеспечивает доставку печеночных ферментов из большого круга кровообращения в малый круг кровообращения, в результате чего может происходить закрытие легочных артериовенозных фистул [97].

С течением времени подходы к лечению различных категорий больных с ФЕЖС изменились. Так классический (однонаправленный) КПА практически перестал применяться в клинической практике, вместо него стал чаще использоваться двунаправленный КПА [84; 136]. Проблему нарастания артериальной гипоксемии после операции Кавашима стали решать перемещением коллектора печеночных вен в систему лёгочной артерии [22; 98]. Полный обход венозных отделов сердца после ДКПА (операция Фонтена) также приводит к включению печеночных ферментов в легочный кровоток и регрессу легочных артериовенозных фистул [123; 110].

Однако некоторой категории пациентов, после ранее выполненного кавопульмонального анастомоза, по ряду причин (гипоплазии ветвей ЛА, низкой ФВ желудочка и др.) выполнить операцию Фонтена нельзя, в связи с наличием строгих противопоказаний или высокого риска развития послеоперационных осложнений [50; 57; 62; 80; 85; 101; 127; 128]. В таком случае, с целью уменьшения гипоксемии и улучшения общего самочувствия, пациенту показано создание дополнительного источника легочного кровотока [52; 58; 104]. Таким дополнительным источником может быть системно-легочный анастомоз по Blalock-Taussig или его модификация с протезом РТБЕ. Однако данный вариант считается менее предпочтительным у пациентов после выполненного ДКПА, поскольку в дальнейшем может приводить к деформации и стенозированию ветвей легочной артерии либо тромбозу протеза. Технически выполнить системно-легочный анастомоз по В1а1оск-Ташв1§ также не всегда просто, особенно у взрослых больных. Ограничением к наложению системно-легочного анастомоза может быть наличие спаечного процесса в перикардиальной и плевральных полостях, после ранее выполненных оперативных вмешательств. Следует отметить, что наложение системно-легочного анастомоза приводит к повышению общелегочного сопротивления, увеличению объема и повышению давления в системном желудочке сердца, что может стать причиной дисфункции

последнего, с последующим развитием застойной сердечной недостаточности. Альтернативой системно-легочному анастомозу, лишенной большинства недостатков последнего, в такой ситуации могут являться периферические артериовенозные анастомозы между сосудами верхней конечности или сосудами шеи [65; 102; 94; 116; 41; 55; 43; 44; 72; 124]. Варианты, создаваемых артериовенозных анастомозов, указаны на рисунке №1.1.:

• Брахиальная (плечевая) артериовенозная фистула;

• Аксиллярная (подмышечный анастомоз) фистула;

• Каротидно-яремный артериовенозный анастомоз.

Аксиллярная артериовенозная фистула (А)

ВПВ -

Брахиальная артериовенозная фистула (Б)

Рисунок №1.1. Варианты артериовенозных анастомозов у пациентов с ДКПА (баг§ Р. й а1., 2013). А - Аксиллярный артериовенозный анастомоз; Б - брахиальная артериовенозная фистула; В - каротидно-яремный артериовенозный анастомоз; ДКПА - двунаправленный кавопульмональный анастомоз; ЛА - легочная артерия.

Периферические артериовенозные анастомозы по сравнению с системно-легочным анастомозом по Blalock-Taussig оказывают меньшую объемную нагрузку на гемодинамику малого круга кровообращения, что снижает риск значимого повышения давления в ветвях легочной артерии и в ВПВ, что в свою очередь уменьшает вероятность развития послеоперационных осложнений. Также, по мнению Garg Р. и соавт. (2013), преимуществом данных анастомозов является то, что они способствуют увеличению системного насыщения крови кислородом за счет увеличения легочного кровотока (через КПА), вовлечения большего количества легочных капилляров и снижения легочного сосудистого сопротивления. Вероятной причиной, по которой Garg Р. и соавт. считают, что после данной операции может вовлекаться большее количество легочных капилляров и происходить снижение легочного сосудистого сопротивления, является пульсирующий кровоток анастомоза [115]. Насыщение артериальной крови кислородом после этих операций в среднем увеличивается на 10%, постепенно снижаются объем гематокрита, вязкость крови и, следовательно, снижается риск возникновения церебрального и периферического венозных тромбозов. [55].

Отмечено, что повышение насыщения артериальной крови кислородом после создания артериовенозного анастомоза может приводить к улучшению сократительной способности сердца у пациентов с низкой фракцией выброса. В исследовании, проведенном Quarti и соавт. (2011), шести пациентам, которые ранее перенесли наложение кавопульмонального анастомоза и которым нельзя было выполнить операцию Фонтена вследствие желудочковой дисфункции, было выполнено создание брахиальной артериовенозной фистулы. Во всех случаях было отмечено улучшение желудочковой функции (возросла ФВ сердца), в дальнейшем всем этим пациентам в течение последующих шести лет после создания плечевой артериовенозной фистулы была выполнена операция Фонтена

в модификации ТКПА. Авторы данного исследования предполагают, что механизм улучшения функции системного желудочка в данном случае может объясняться увеличением преднагрузки ФЕЖС, улучшением питания миокарда за счет увеличения насыщения крови кислородом, а также снижением вязкости крови вследствие уменьшения гематокрита.