Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комарова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Саморазвитие будущего педагога как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Психолого-педагогические аспекты процесса саморазвития будущего педагога.
1.2. Познавательная активность с позиции саморазвития личности.
1.3. Условия активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения.
Глава 2. Организация экспериментальной работы, направленной на активизацию саморазвития будущего педагога.
2.1. Диагностика первоначального уровня саморазвития будущих педагогов.
2.2. Организация и содержание компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущих педагогов.
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по активизации саморазвития будущих педагогов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Педагогические условия активизации саморазвития духовно-нравственной культуры студентов педагогического колледжа2003 год, кандидат педагогических наук Плотникова, Евгения Зявдатовна
Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя2000 год, доктор педагогических наук Косогова, Анастасия Самсоновна
Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде2010 год, доктор педагогических наук Нелунова, Елена Денисовна
Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института2004 год, кандидат педагогических наук Слесаренко, Наталья Владимировна
Эвристические диалоги в профессионально-творческом саморазвитии студентов технических вузов2004 год, доктор педагогических наук Гареев, Рифкат Тагирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе»
В государственных документах последних лет (Закон об образовании, положения Концепции модернизации образования до 2010 г. и др.) рассматриваются особые требования к подготовке специалистов, в том числе меняются критерии оценки уровня готовности выпускников педвузов к предстоящей профессиональной деятельности. Будущему педагогу нужно не только знать свой предмет, но и быть готовым к постоянному совершенствованию своего педагогического опыта, знаний и личности в целом. Поэтому одной из главных задач современного образования становится создание условий для непрерывного саморазвития.
Однако практика показывает, что стремление студента педвуза к саморазвитию далеко не всегда находит адекватные условия активизации его деятельности, в том числе в процессе профессионального обучения в условиях вуза.
Подтверждением вышесказанного являются результаты исследований современных ученых. В психолого-педагогической литературе обоснована концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, B.J1. Матросов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.), где доминирует ориентация на саморазвитие учителя. Сущность саморазвития отражена в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.Г. Григорьевой, И.Г. Егоровой, М.С. Кагана, JI.H. Куликовой, Г.В. Морозовой и др. Особое внимание уделено процессу саморазвития будущих педагогов в исследованиях В.И. Андреева, Н.Г. Григорьевой, J1.H. Куликовой, Б.М. Мастерова, В.Г. Селевко, Г.А. Цукерман.
Давая предварительную оценку изученности проблемы саморазвития будущего педагога, необходимо отметить, что сложились разные подходы к пониманию сущности феномена: саморазвитие рассматривается как активность, которая является результатом реализации потребностей личности в развитии, возникающих под воздействием внутренних противоречий (И.Ф. Харламов); саморазвитие принимается за самовоспитание (А.Я. Арет, А.И. Кочетов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Рувинский и др.); саморазвитие определяется как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, служащее цели её максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания (Л.Н. Куликова) и др.
Исследование данного вопроса позволяет сделать вывод, что саморазвитие является многогранным, сложным и активно изучаемым в психолого-педагогической науке процессом, как с теоретической точки зрения (сущность, структура), так и с практической (приемы активизации).
Особое внимание нами было уделено средствам и условиям саморазвития студентов, среди которых исследователи выделяют самостоятельную учебную деятельность (E.H. Воронова), рефлексивную деятельность (О.В. Бережнова), логико-смысловые модели (Н.В. Калинина) и др.
Анализ работ позволяет констатировать, что имеются исследования, рассматривающие влияние отдельных компьютерных технологий на активизацию саморазвития (В.П. Веретенников, И.А. Седов), однако их количество достаточно ограничено и не исчерпывает все возможности таково востребанного на сегодняшний день средства как компьютерное обучение.
Для исследования роли информационных технологий в системе образования мы изучили работы И. В. Алехиной, Б.С. Гершунского, Е.А. Масшбица, Л.М. Фридмана, М.П. Лапчика, и др., которые позволили оценить опыт использования компьютерных технологий с позиции развития личности, изучить степень влияния компьютерного обучения на развитие познавательных процессов. Вместе с тем, проблема активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения остается мало изученной.
Очевидным становится противоречие между современными возможностями компьютерных технологий и степенью их использования для активизации саморазвития будущего педагога.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях компьютерное обучение активизирует саморазвитие студента педвуза?
Исходя из актуальности проблематики и выделенных противоречий, сформулирована тема исследования: «Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе».
Объектом исследования выступает процесс саморазвития будущего педагога в условиях педвуза.
Предмет исследования - активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения в вузе.
Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых процесс компьютерного обучения активизирует саморазвитие будущего педагога.
На основании предварительного обобщения теории и практики по проблеме исследования была выдвинута гипотеза, включающая предположения о том, что активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения возможна если:
- выявлена сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;
- определены педагогические условия, обеспечивающие будущему педагогу не только успешное изучение компьютера и компьютерных технологий, но и обращение к самому себе как субъекту и включающие в себя: а) построение и внедрение модели организации компьютерного обучения, цели которой ориентируются на саморазвитие будущего педагога; б) разработку и апробацию программы спецкурса, содержание и средства которой способствуют повышению уровня познавательной активности и включенности будущего педагога в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать сущность понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»;
2. Выявить комплекс педагогических условий способствующих активизации саморазвития студентов педвуза в процессе компьютерного обучения;
3. В рамках педагогических условий разработать модель организации компьютерного обучения и программу спецкурса, способствующее активизации саморазвития студентов педвуза;
4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.
Методологической основой исследования являются:
- философские основы процесса саморазвития (H.A. Бердяев, И. Кант, Сократ, и др.);
- концепции целостного и системного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), личностного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская);
- гуманистически-ориентированный подход к профессионально-педагогической подготовке специалистов (И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.А. Сластенин и др.);
- исследования в области образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др);
- теоретические исследования процесса саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.H. Куликова, В.И. Слободчиков и др-);
- исследования в области информационных технологий (И.В. Алехина, С.А. Бешенков, И.В. Гулидова, С.Р. Доманова, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, Н.И. Пак, и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:
1. Теоретические: ретроспективный анализ философского, психологического, педагогического материала по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований, что позволило сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы.
2. Эмпирические: обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение, интервью, беседа); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос); экспериментальные (экспериментальная работа по проектированию учебной деятельности, стимулирующей саморазвитие студентов, метод моделирования); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных). Эти методы позволили получить и обработать количественные данные о способности студентов к саморазвитию, спроектировать модель организации учебного процесса с целью активизации саморазвития студентов.
3. Дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.
База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».
Исследование проводилось на факультете «Математика. Физика. Информатика» (общее количество студентов 146), в период 2001-2005 гг. и включало в себя следующие этапы:
На первом этапе (2001-2002 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике: проанализированы имеющаяся литература по исследуемой проблеме, опыт работы преподавателей, выдвинута гипотеза исследования, определена цель, задачи, предмет, объект исследования. С помощью констатирующего эксперимента был выявлен уровень саморазвития студентов. Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать модель организации компьютерного обучения с целью активизации саморазвития будущих педагогов, разработать программу экспериментального подтверждения выдвинутой гипотезы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) был организован и проведен эксперимент, целью которого являлось внедрение построенной модели и апробация разработанной программы спецкурса. Формирующий эксперимент сопровождался корректировкой программы.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и специфики понятия «активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения»; обосновании компьютерного обучения как значимого средства активизации саморазвития студента педвуза; выявлении и реализации в процессе компьютерного обучения педагогических условий, активизирующих саморазвитие будущего педагога, включающих построение и внедрение в практику модели организации компьютерного обучения и программы спецкурса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены научные представления о сущности активизации саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения. Теоретически обоснованы педагогические условия организации компьютерного обучения, активизирующие саморазвитие студента. Показаны способы их реализации в условиях педвуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель организации компьютерного обучения и программа спецкурса способствуют более высокому уровню подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Авторская программа спецкурса «Когнитивная компьютерная графика», включающая содержание и средства, активизирующие саморазвитие студентов педвуза, диагностическая программа по изучению уровня активности в саморазвитии могут быть использованы в работе со студентами других факультетов педагогического университета, а также педагогического колледжа и учителями-практиками в рамках повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация саморазвития будущего педагога в процессе компьютерного обучения понимается как усиление деятельности студента с целью раскрытия и совершенствования самого себя как субъекта через изучение компьютерных технологий.
2. Компьютерное обучение способно выступить значимым средством активизации саморазвития будущего педагога, его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, за счёт интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие личности.
3. Активизация саморазвития будущего педагога в ходе компьютерного обучения достигается при следующих педагогических условиях:
- реализация специально разработанной модели организации компьютерного обучения, в которой основной целью взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер - студент» является усиление активности субъектов в деятельности, направленной на саморазвитие;
- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов, по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта;
- использование в содержании компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, способствующей повышению уровня познавательной активности студента и включающей его в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:
- адекватным цели и предмету исследования методологическим подходом, опирающимся на принципы современной философии, психологии и педагогики;
- комплексом теоретических, эмпирических и дескриптивных методов (в том числе методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных), соответствующих объекту, предмету, целям, задачам, гипотезе исследования;
- целенаправленным изучением уровня саморазвития студентов педвуза, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественным и качественным анализом, позитивными результатами экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре информатики и ВТ ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», на факультете «Математика. Физика. Информатика». Основные положения исследования докладывались на семинарах кафедры информатики и ВТ, а также на следующих конференциях:
1. VIII межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов
Математика и информатика в школе и вузе: обучение и развитие», (Иркутск, 2001).
2. IX межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики», (Иркутск, 2002).
3. X межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее», (Иркутск, 2003).
4. Научно-практическая конференция «Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования», (Иркутск, 2003).
5. XI межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики в условиях модернизации Российского образования», (Иркутск, 2004).
6. X Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи», (Томск, 2006)
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе2009 год, кандидат педагогических наук Кунгурова, Ирина Михайловна
Саморазвитие студентов педагогического колледжа в условиях учебной деятельности2003 год, кандидат педагогических наук Калинина, Нина Викторовна
Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования2004 год, доктор педагогических наук Никитина, Наталья Ивановна
Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции2008 год, кандидат педагогических наук Ульяницкая, Татьяна Валерьевна
Развитие творческого потенциала студентов педвуза в процессе обучения двухмерной компьютерной графике2002 год, кандидат педагогических наук Григорьева, Ирина Витальевна
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комарова, Анна Александровна
Заключение
Саморазвитие будущих учителей является наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня. Современное общество все больше нуждается в специалистах, способных к саморазвитию. Это обусловлено возросшими требованиями к личности и профессиональной подготовке будущего учителя, спецификой профессионально-педагогической деятельности, потребностью общества в учителях, которые умеют определить перспективы своего развития, используя собственные резервы, стремятся к самостоятельному выбору, творческой активности. Постоянное саморазвитие педагога во многом предопределяет успех его педагогической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы и собственные исследования практического состояния проблемы показали, что необходимо дальнейшее её изучение, требуется поиск новых технологий, активизирующих саморазвитие будущего педагога.
Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке одного из подходов к организации компьютерного обучения, активизирующего саморазвитие студентов.
После проведения теоретического анализа педагогических исследований по проблеме диссертационного исследования, мы определили процесс активизации саморазвития будущего педагога в ходе компьютерного обучения как усиление деятельности студента в целенаправленном раскрытии и совершенствовании самого себя как субъекта, через изучение компьютера и компьютерных технологий как объекта.
Процесс саморазвития будущего педагога включает в себя:
- самопознание, протекающее как непрерывное чередование самоанализа и самооценивания;
- самоопределение, которое определяется как выявление личностью своего реального и желаемого, осознание и реализация своих притязаний и ожиданий, выстраивание определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям;
- самореализацию, которая выступает как практическое проявление в деятельности своих возможностей;
- саморегуляцию, которая неразрывно связано с умением студентов выбирать средства и способы для достижения поставленной цели, выделять условия достижения цели, проводить анализ результата и закреплять его в индивидуальном опыте;
- самореабилитацию, которая определяется как умение восстанавливать свои потребности и энергию.
Вышеназванные компоненты представляют собой сложные взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Очевидно, что активность саморазвития студента напрямую зависит от степени его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, самореабилитации, поэтому показатели данных процессов будем считать показателями саморазвития.
Изучение взгляда на проблему саморазвития в философской, психологической и педагогической литературе показало, что одним из важнейших условий саморазвития является активность, именно активность называется двигателем процесса саморазвития (Лейбниц, Сартр, П. Успенский).
Рассмотрев точки зрения философов, психологов и педагогов на познавательную активность и саморазвитие будущего педагога, и соотнеся их с собственными наблюдениями, мы сделали вывод, что наличие достаточно высокого уровня познавательной активности является необходимым условием постоянного саморазвития студента педвуза. Практическое подтверждение данного утверждения приведено во второй главе диссертационного исследования.
Анализ использования информационных технологий на факультете МФИ ИГПУ и исследование литературы позволили сделать вывод о том, что компьютерное обучение способно выступить значимым средством активизации саморазвития будущего педагога, его включенности в процессы самопознания, самоопределения, самореализации, саморегуляции, за счёт интеграции содержания компьютерного обучения и специально подобранных заданий, направленных на саморазвитие личности.
А также были выделены условия, при которых компьютерное обучение активизирует саморазвитие студентов педвуза:
- внедрение в практику модели организации компьютерного обучения, разработанной с учетом общих педагогических принципов и направленности основных целей взаимодействия в системе «преподаватель - компьютер - студент» на усиление активности субъектов в деятельности по самораскрытию;
- организация аудиторной и самостоятельной работы студентов по специально разработанной программе, которая включает не только изучение студентом компьютера и компьютерных технологий как объекта, но и самого себя как субъекта и предполагает реализацию рейтинговой системы оценки решения задач на ЭВМ, использование персонального компьютера для изучения дополнительного программного обеспечения, самостоятельного поиска информации по заданным вопросам; выполнение заданий, требующих самостоятельного выбора и сформированных умений принимать решение в использовании конкретного программного обеспечения; осуществления контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов самостоятельной деятельности; активизации самоконтроля и самокоррекции;
- включение в содержание компьютерного обучения когнитивной компьютерной графики, изучение которой способствует включению студента в процессы самопознания (через определение уровня готовности применять компьютерную технику для решения поставленных задач и их изучение - познание самого себя), самоопределения (через выбор необходимого пути реализации решения задачи определение собственного жизненного пути); самореализации (через осуществление выбранного пути решения реализация самого себя); саморегуляции (преодоление трудностей через управление собственным состоянием) и повышению уровня познавательной активности.
Вместе с тем, диссертационная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы исследования и открывает перспективы дальнейшего изучения возможностей компьютерного обучения для активизации саморазвития студентов.
Полученные в ходе исследования результаты показали, что указанные выше условия в комплексе активизируют саморазвитие будущих учителей и в целом подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале экспериментальной работы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Комарова, Анна Александровна, 2007 год
1. Абрамова, Г. С. Возрастная психология : учеб. пособие / Г. С. Абрамова. - М. : Академический Проект, 2001. - 704 с.
2. Абульханова-Славская, К. А. Личность в процессе деятельности и общения / К. А. Абульханова-Славская // Психология личности : хрестоматия. В 2 т. Т. 2. / ред., сост. Д. Я. Райгородский. Самара, 1999. -С. 301-330.
3. Абульханова-Славская, К. А. Психологические и жизненные потери. // Психология личности в условиях социальных изменений / К. А. Абульханова-Славская ; РАН, Ин-т психологии. М., 1993. - С. 7-20.
4. Абульханова-Славская, К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. М.: Мысль, 1991. - 299 с.
5. Алдушонков, В. Н. Влияние компьютерных технологий обучения на формирование познавательной самостоятельности студентов : дис. . канд. пед. наук / В. Н. Алдушонков. Брянск, 2001. - 191 с.
6. Алексеев, С. А. Социопедагогическая направленность саморазвития учителя в образовательном процессе / С. А. Алексеев // Завуч. 2005. - N 1. - С. 121-127.
7. Алехина, И. В. Дидактические особенности применения ЭВМ в процессе формирования педагогических умений у будущих учителей : автореф. дис. . канд. пед. наук / И. В. Алехина. Брянск, 1994. - 20 с.
8. Ананьев, Б. Г. Психологическая структура личности и её становление в процессе индивидуального развития человека / Б. Г. Ананьев //
9. Психология личности в трудах отечественных психологов : научное издание / сост. Л. В. Куликов. СПб., 2000. - С. 48-54.
10. Ануфриева, Д. Ю. Саморазвитие учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности : дис. . канд. пед. наук / Д. Ю. Ануфриева. М., 1996. - 153 с.
11. Анцыферова, Л. И. Некоторые теоретические проблемы психологии личности / Л. И. Анцыферова // Психология личности : хрестоматия. В 2 т. Т. 2. / ред., сост. Д. Я. Райгородский. Самара, 1999. - С. 331-342.
12. Арсентьева, А. В. Самообразование и самовоспитание личности -необходимые элементы системы непрерывного образования / А. В. Арсентьева // Школа духовности. 2000. - № 2. - С. 28-31.
13. Асеев В. Г. Личность и значимость побуждений / В. Г. Асеев. М. : Институт психологии РАН, 1993. - 205 с.
14. Асмолов, А. Г. Движущие силы и условия развития личности / А. Г. Асмолов // Психология личности в трудах отечественных психологов : научное издание / сост. Л. В. Куликов. СПб., 2000. - С. 222-230.
15. Ахияров, К. Ш. Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения : учеб. пособие / К. Ш. Ахияров, Ю. П. Правдин. -Уфа : Башк. гос. пед. ин-т. 79 с.
16. Бабенко, А. А. Формирование у студентов экономических колледжей умения решать задачи на оптимизацию в условиях компьютерного обучения : автореф. дис. . канд. пед. наук / А. А. Бабенко. Волгоград, 2003.-24 с.
17. Баронин, А. А. Формирование познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов : на примере ССУЗов : дис. . канд. пед. наук / А. А. Баронин. М., 2001. - 121 с.
18. Белова, С. Еще раз про любовь. к "выжатым лимонам" : профессионально-личностное саморазвитие педагога / С. Белова // Народное образование. 2003. - № 4. - С. 195-212.
19. Бердяев, Н. А. Философия свободного духа / Н. А. Бердяев. М. : Республика, 1994.-480 с.
20. Бердяев, Н. А. Царство духа и царство кесаря / Н. А. Бердяев. М. : Республика, 1995.-383 с.
21. Бережнова, О. В. Рефлексивная деятельность как педагогическое условие саморазвития студентов вуза : автореф. дис. . канд. пед. наук / О. В. Бережнова. Ростов н/Д, 2005. - 21 с.
22. Беспалько, В. П. Психологические парадоксы образования / В. П. Беспалько // Педагогика, 2000. № 5. - С. 13-20.
23. Бешенков, С. А. Информатика : систематический курс / С. А. Бешенков. М. : Лаборатория Базовых Знаний, 2001. - 432 с.
24. Битянова, Н. Р. Проблема саморазвития личности в психологии : аналитический обзор / Н. Р. Битянова. М. : Московский психолого-социальный институт : Флинта, 1998. - 48 с.
25. Блинников, Л. В. Великие философы / Л. В. Блинников. М. : Логос, 1998,-432 с.
26. Богуславский, М. В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX века / М. В. Богуславский // Педагогика. 2000. - № 4. - С. 63-70.
27. Богуславский, М. В. Философия образования в трактовке мыслителей русского зарубежья / М. В. Богуславский // Педагогика. 2000. - № 9. -С. 66-74.
28. Бодалев, А. А. Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности / А. А. Бодалев // Психология личности в трудах отечественных психологов : научное издание / сост. Л. В. Куликов. -СПб., 2000.-С. 336-344.
29. Бурлачук, Л. Ф. Словарь справочник по психодиагностике / Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов. СПб. : Питер, 2001. - 528 с.
30. Вазина, К. Я. Модель саморазвития человека / К. Я. Вазина. Н.
31. Новгород : Изд-во ВГИПИ. 1999. - 256 с.
32. Вентцель, К. Н. Этика и педагогика творческой личности. В 2 т. Т. 2. / К. Н. Вентцель. М. : Изд-во К. Н. Тихомирова, 1912. - 344 с.
33. Вербицкий, А. А. Активное обучение в высшей школе : контекстный подход / А. А. Вербицкий. М. : Высш. шк., 1991. - 207 с.
34. Вершловский, С. Г. Взрослый как субъект образования / С. Г. Вершловский // Педагогика. 2003. - № 8. - С. 3-8.
35. Войтенко, Т. Обучение через саморазвитие и самовоспитание / Т. Войтенко // Директор школы. 2000. - № 3. - С. 76-86.
36. Выготский, Л. С. Психология развития как феномен культуры / Л. С. Выготский ; под ред. М. Е. Ярошевского. М. : Изд-во ин-та практической психологии ; Воронеж : МО-ДЭК, 1996. - 512 с.
37. Газман, О. С. Гуманизм и свобода / О. С. Газман // Гуманизация воспитания в современных условиях. М., 1995. - С. 35-44.
38. Газман, О. С. Самоопределение / О. С. Газман // Новые ценности образования : тезаурус для учителей и школьных психологов. М., 1995. -С. 82-86.
39. Гареев, Р. Профессионально-творческое саморазвитие студентов / Р. Гареев // Высшее образование в России. 2004. - № 9. - С. 174-176.
40. Гершунский, Б. С. Компьютеризация в сфере образования : проблемы и перспективы / Б. С. Гершунский. М. : Педагогика, 1987. - 263 с.
41. Гершунский, Б. С. Прогностический подход к компьютеризации / Б. С. Гершунский // Советская педагогика. 1986. - № 7. - С. 43-48.
42. Гессен, С. И. Основы педагогики : введение в прикладную философию : учебное пособие для вузов / С. И. Гессен ; отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. М. : Школа-пресс, 1995. - 448 с.
43. Григорьева, Н. Г. Педагогическое обеспечение саморазвития студентов как культурный феномен / Н. Г. Григорьева // Специалист.2002. № 2. - С. 24-26.
44. Григорьева, Н. Г. Саморазвитие личности учащегося среднего специального учебного заведения как педагогическая проблема : дис. . канд. пед. наук / Н. Г. Григорьева. Хабаровск, 1995. - 256 с.
45. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности : учебное пособие для вузов и системы дополнительного профессионального образования / М. Т. Громкова. М. : ЮНИТИ, 2003. -415 с.
46. Гузеев, В. В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии / В. В. Гузеев. М. : Народное образование, 2001. - 128 с.
47. Гузеев, В. В. Планирование результатов образования и образовательная технология / В. В. Гузеев. М .: Народное образование, 2000. - 240 с.
48. Гузеев, В. В. Теория и практика интегральной образовательной технологии / В. В. Гузеев. М. : Народное образование, 2001. - 224 с.
49. Гулидова, И. В. Педагогические основы адаптации будущих учителей к информационным технологиям в образовании : автореф. дис. . канд. пед. наук / И. В. Гулидова. Новокузнецк, 2000. - 18 с.
50. Денина, О. О. Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности : дис. . канд. пед. наук / Денина О. О. Оренбург, 2001. -195 с.
51. Джонассен, Д. X. Компьютеры как инструменты познания : изучение с помощью технологии, а не из технологии / Д. X. Джонассен // Информатика и образование. 1996. - № 4. - С. 117-130.
52. Довгяло, А. М. Учебная информатика и компьютерная технологияобучения / А. М. Довгяло, В. Н. Никулин, В. А. Петрушин // Теоретические и учебные аспекты информатики.-Киев, 1987. С. 41-56.
53. Доманова, С. Р. Методы компьютерного обучения : автореф. дис. . канд. пед. наук / С. Р. Доманова. Ростов н/Д, 1990. - 21 с.
54. Дубровина, И. В. Психология : учебное пособие / И. В. Дубровина. М. : Академия, 2001. - 461 с.
55. Дуранов, М. Е. Вопросы активизации профессионально-познавательной деятельности студентов : метод, указания / М. Е. Дуранов, В. М. Железяко, В. И. Жернов. Челябинск : Челяб. отд. ед. об-ва РСФСР, 1991.-80 с.
56. Дуранов, М. Е. Исследовательский подход к профессионально-педагогической деятельности / М. Е. Дуранов, А. Г. Гостев. Челябинск : ЧелГУ, 1996. - 72 с.
57. Егорычева, И. Д. Самореализация как деятельность (к постановке проблемы)/И. Д. Егорычева//Мир психологии.-2005.-№ З.-С. 11-32.
58. Еремина, Е. И. Влияние самообучения на развитие творческой активности будущего специалиста : дис. . канд. пед. наук / Е. И. Еремина. Воронеж, 2000. - 172 с.
59. Ермолович, Е. В. Методика организации самостоятельной работы будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» : автореф. дис. . канд. пед. наук / Е. В. Ермолович. Красноярск, 2003. - 23 с.
60. Жернов, В. И. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов инженерных вузов : дис. . канд. пед. наук / В. И. Жернов. Курган, 1991. - 176 с.
61. Загузов, Н. И. Подготовка и защита диссертации по педагогике : науч.-метод. пособие / Н. И. Загузов ; Мин-во общего и проф. образования РФ, Ин-т развития проф. образования. М. : Ореол-Лайн, 1998. - 192 с.
62. Зарецкая, И. И. Саморазвитие коммуникативного потенциала личности / И. И. Зарецкая // Школа и производство. 2001. - № 6. - С. 15-17.
63. Зеер, Э. Ф. Профессиональное становление личности инженера-педагога / Э. Ф. Зеер. Свердловск : Изд-во Уральского ун-та, 1988. -120 с.
64. Зенкин, А. А. Когнитивная компьютерная графика / А. А. Зенкин ; под ред. Д. А. Поспелова. М.: Наука, 1991. - 187 с.
65. Золотухина, И. В. Творческая самореализация учителя / И. В. Золотухина. Йошкар-Ола : Марийский ин-т образования, 1999.-96 с.
66. Ильенков, Э. В. Философия и культура / Э. В. Ильенков. М. : Просвещение, 1991. - 464 с.
67. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. СПБ. : Питер, 2000. -512 с.
68. Ингенкамп, К. Педагогическая диагностика : пер. с нем. / К. Ингенкамп. М.: Педагогика, 1991. - 240 с.
69. Информатика в понятиях и терминах : кн. для уч-ся ст. кл. / под ред. В. А. Извозчикова. М. : Просвещение, 1991. - 208 с.
70. Информационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе : материалы научно-технической конференции НТ ГСПА / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Нижний Тагил : НТ ГСПА, 2004. - 240 с.
71. Калинина, Н. В. Саморазвитие студентов педагогического колледжа в условиях учебной деятельности : дис. . канд. пед. наук / Н. В. Калинина. Иркутск, 2003. - 171 с.
72. Калмыкова, И. Р. Портфолио как средство самоорганизации и саморазвития личности / И. Р. Калмыкова // Образование в современной школе. 2002. - № 5. - С. 23-25.
73. Каптерев, П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Каптерев ; под ред. А. М. Арсеньева. М. : Педагогика, 1982. - 704 с.
74. Каптерев, П. Ф. О саморазвитии и самовоспитании / П. Ф. Каптерев // Педагогика. 1999. - № 7. - С. 73-84.
75. Кларина, Л. Процесс, направленный на развитие способностей быть хозяином и творцом собственной жизни / Л. Кларина // Директор школы. 2001. - № 1. - С. 59-70.
76. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь : для студентов высш. шк. и сред. пед. учеб. заведений / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2005. - 176 с.
77. Конопкин, О. А. Психологические механизмы регуляции деятельности / О. А. Конопкин. М.: Наука, 1980. - 256 с.
78. Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации / Гос. научн.-исслед. ин-т системной интеграции. М. : Б. и., 1998. -322 с.
79. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М. : АПК и ПРО, 2001. - 24 с.
80. Копотюк, И. Г. Самостоятельная работа студентов как средство повышения их профессионально-познавательной активности в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже : дис. . канд. пед. наук / И. Г. Копотюк. Ярославль, 1999. - 202 с.
81. Корепанова, Н. В. Профессионально-личностное становление и развитие педагога / Н. В. Корепанова // Педагогика. 2003. - № 3. - С. 66-70.
82. Королева, Л. Н. Развитие педагогического творчества в системе повышения квалификации учителей : автореф. дис. . канд. пед. Наук / Л. Н. Королева. Ростов н/Д, 1998. - 22 с.
83. Коротаева, Е. В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение / Е. В. Коротаева. М.: КСП, Ин-т психологии РАН, 1997. - 224 с.
84. Коротков, А. М. Основные направления деятельности в компьютерной среде / А. М. Коротков // Наука и школа. 2003. - № 6. - С. 42-46.
85. Косов, Б. Б. Личность : теория, диагностика и развитие / Б. Б. Коссов. -М. : Академический проект, 2000. 240 с.
86. Косогова, А. С. Методологические аспекты проблемы целостности образовательного пространства / А. С. Косогова // Целостность образовательного пространства : проблемы, перспективы развития : сб. науч. ст. Иркутск, 1999. - С. 7-13.
87. Косогова, А. С. Становление педагога : монография / А. С. Косогова. -Иркутск : Изд-во ИГПУ, 2001. 178 с.
88. Кручинина, Г. И. Дидактические основы развития готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в обучении : дис. . д-ра пед. наук / Г. И. Кручинина. Нижний Новгород, 1995.-500 с.
89. Крылова, Н. Б. Культурология образования / Н. Б. Крылова. М. : Народное образование, 2000. - 272 с.
90. Кузнецов, А. А. Основные направления совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах / А. А. Кузнецов, С. Кариев // Информатика и образование. 1997. - № 6. - С. 13-20.
91. Куликова, Л. Н. Гуманизация образования и саморазвитие личности / Л. Н. Куликова. Хабаровск : ХГПУ, 2001. - 333 с.
92. Куликова, Л. Н. Проблемы саморазвития личности / Л. Н. Куликова. -Хабаровск : ХГПУ, 1997. 315 с.
93. Кульневич, С. В. Педагогика личности : стратегия и тактика личностного воспитания / С. В. Кульневич ; отв. ред. Е. В. Бондаревская ; Воронеж, гос. пед. ун-т. Воронеж : Изд-во Рост. пед. ун-та, 1997. -184 с.
94. Кульневич, С. В. Педагогика самоорганизации : феномен содержания / С. В. Кульневич. Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 1997. - 236 с.
95. Кульневич, С. В. Теоретические основы содержания самоорганизуемой воспитательной деятельности : дис. . д-ра пед. наук / С. В. Кульневич. -Ростов н/Д, 1997.-415 с.
96. Лейбниц, Г. Сочинения. В 2 т. Т. 2 / Г. Лейбниц. М. : Политиздат, 1985. -325 с.
97. Леонтьев, Д. А. Значение и личностный смысл : две стороны одной медали / Д. А. Леонтьев // Психологический журнал. 1996. - Т. 17, № 5.- С. 19-30.
98. Леонтьев, Д. А. Очерк психологии личности / Д. А. Леонтьев. М. : Смысл, 1993,-43 с.
99. Леонтьев, Д. А. Психология смысла : природа, структура и динамика смысловой реальности : монография / Д. А. Леонтьев. М. : Смысл, 1999.-487 с.
100. Липатова, Т. И. Педагогические условия формирования компетенции студентов технических вузов и специалистов при подготовке к профессиональному общению : дис. . канд. пед. наук / Т. И. Липатова.- Челябинск, 1992. 161 с.
101. Лихачёв, Б. Т. Педагогика : курс лекций / Б. Т. Лихачёв. М. : Прометей, 1992-528 с.
102. Личность. Внутренний мир и самореализация : идеи, концепции, взгляды / Рос. акад. образования, Ин-т образования взрослых, Соц.-образоват. центр ; авт.-сост. Ю. Н. Кулюткин, Т. С. Сухобская. СПб. : Тускарора, 1996. - 175 с.
103. Максимова, Е. М. Одиннадцать мифов педагогики саморазвития : Монтессори-школа / Е. М. Максимова // Первое сентября. 2001. - № 10.- С.З.
104. Мамардашвили, М. К. Стрела познания / М. К. Мамардашвили. М. : Языки русской культуры, 1997. - 304 с.
105. Маралов, В. Г. Основы самопознания и саморазвития : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / В. Г. Маралов. М. : Академия, 2002.-256 с.
106. Маркова, А. К. Психология труда учителя / А. К. Маркова. М. : Просвещение, 1993. - 192 с.
107. Маслоу, А. Новые рубежи человеческой природы / А. Маслоу. М. : Смысл, 1999.-425 с.
108. Матюшкин, А. М. К проблемам порождения ситуативных познавательных способностей / А. М. Матюшкин // Психологические исследования интеллектуальной деятельности. М.: МГУ, 1989. - С. 41-53.
109. Машбиц, Е. И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения / Е. И. Машбиц. М. : Педагогика, 1988. - 191 с.
110. Морозов, С. М. Теория А. Н. Леонтьева о механизмах саморазвития деятельности / С. М. Морозов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2003. - № 2. - С. 50-62.
111. Мураховский, В. И. Компьютерная графика : популярная энциклопедия / В. И. Мураховский. М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. - 640 с.
112. Мясищев, В. Н. Личность и отношения человека / В. Н. Мясищев // Психология личности в трудах отечественных психологов : хрестоматия. СПб., 2000. - С. 95-105.
113. Мясищев, В. Н. Психология отношений : избранные психологические труды / В. Н. Мясищев. М. : Смысл, 1999. - 356 с.
114. Орлов, В. И. Активность и самостоятельность учащихся / В. И. Орлов // Педагогика,- 1998. № 3. - С. 44-48.
115. Пегасова, Н. А. Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики : автореф. дис. . канд. пед. наук / Н. А. Пегасова. Улан-Удэ, 2000. - 22 с.
116. Пегасова, Н. А. Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики : дис. . канд. пед. наук / Н. А. Пегасова. Иркутск, 2000. - 162 с.
117. Пегасова, Н. А. Содержание и организация работы по изучению курса информатики в педагогическом вузе : методические рекомендации / Н.
118. A. Пегасова. Иркутскм : ИГПУ, 2002. - 48 с.
119. Петров, М. Н. Компьютерная графика : учебное пособие / М. Н. Петров,
120. B. П. Молочков СПб : Питер, 2002. - 735 с.
121. Подлиняев, О. JL Некоторые подходы к проблеме становления личности в педагогике / О. JI. Подлиняев, Е. JL Федотова, А. С. Косогова. -Иркутск, 1997.-72 с.
122. Политика в области образования и новые информационные технологии : национальный доклад РФ на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" // Информатика и образование. 1996. -№5.-С. 1-20.
123. Профессионально творческая подготовка студентов в вузе : сб. тр. / МГПИИЯ. М. : МГПИИЯ. - 2000. - 119 с.
124. Психология и педагогика / под. ред. К. А. Абульхановой, Н. В. Васиной, JI. Г. Лаптева, В. А. Сластенина. М. : Совершенство, 1998. - 320 с.
125. Рабочая программа по курсу «Основы учебной информатики и вычислительной техники» для ФПК институтов иностранных языков / под ред. А. М. Довгялло, П. И. Сердюкова. Киев : Минпрос УССР, 1987.- 18 с.
126. Развитие творческой активности школьников / А.М. Матюшкин, И.С. Аверина, Г.Д. Чистякова и др. ; под ред. А. М. Матюшкина ; НИИ общ. и пед. психологии АПН СССР. М. : Педагогика, 1991. - 160 с.
127. Реан, А. А. Человек как субъект воспитания : развитие человека как личности и субъекта деятельности в образовательной системе / А. А. Реан // Классный руководитель. 2002. - № 5. - С. 83-96.
128. Ремшмидт, X. Подростковый и юношеский возраст : проблемы становления личности / X. Ремшмидт. М. : Мир, 1994. - 319 с.
129. Рубинштейн, С. JI. Основы общей психологии : учебное пособие / С. JL Рубинштейн. М. : Педагогика, 2004. - 714 с.
130. Рыблова, А. Н. Самостоятельная познавательная деятельность студентов : пути интенсификации и руководства : дис. . канд. пед. наук / А. Н. Рыблова. Саратов, 1997. - 241 с.
131. Рябушкин, Б. Учительские кадры : как их готовить? / Б. Рябушкин // Учитель. 2002. - № 4. - С. 6-10.
132. Савостьянов, А. Саморегуляция эмоциональных состояний в деятельности учителя / А. Савостьянов // Народное образование. 2001. -№7.- С. 213-225.
133. Самсонов, В. С. Научно-методические основы преподавания радиотехники в педагогическом вузе / В. С. Самсонов. Улан-Уде : Бурят, кн. изд-во, 1998. - 216 с.
134. Сартр, Ж. П. Философские пьесы / Ж. П. Сартр. М. : Канон, 1996. - 384 с.
135. Сборник программ по информатике / ИГПУ. Иркутск : ИГПУ, 1998. -48 с.
136. Селевко, Г. К. Современные технологии / Г. К. Селевко. М. : Народное образование, 1998. - 256 с.
137. Серебрянская, О. Д. Профессиональное саморазвитие студентов педагогического вуза (на примере изучения иностранного языка) : автореф. дис. . канд. пед. наук / О. Д. Серебрянская. Волгоград, 2002. -26 с.
138. Сериков, В. В. Образование и личность : теория и практика проектирования педагогических систем / В. В. Сериков. М. : Логос, 1999.-272 с.
139. Скаткин, М. Н. Проблемы современной дидактики / М. Н. Скаткин. М. : Педагогика, 1994. - 95 с.
140. Скрыльникова, Е. В. Компьютерные средства контроля знаний по математике в школе : автореф. дис. . канд. пед. наук / Е. В. Скрыльникова. М., 2000. - 19 с.
141. Сластенин, В. А. Профессиональное самосознание учителя / В. А. Сластенин // Магистр. 1995. - № 3. - С. 52-59.
142. Современный словарь иностранных слов : ок. 20000 слов. 4-е изд., стер. -М. : Рус. яз., 2001.-740 с.
143. Солдатова, А. А. Творческое самовыражение как педагогическое средство подготовки будущего учителя к инновационной деятельности / А. А. Солдатова. Иркутск : ИГПУ, 2000. - 195 с.
144. Соловов, А. В. Проектирование компьютерных систем учебного назначения : учебное пособие / А. В. Соловов. Самара : СГАУ, 1995. -138 с.
145. Соловьев, В. С. Полное собрание сочинений и писем. В 20 т. Т. 2 / В. С. Соловьев. М. : Наука, 1857. - 395 с.
146. Соловьев, В. С. Философское начало цельного знания : научное издание / В. С. Соловьев. Минск : Харвест, 1999. - 912 с.
147. Сухова, Л. В. Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов : на примере негосударственного высшего образовательного учреждения: дис. . канд. пед. наук / Л. В. Сухова. Тольятти, 2000. - 211 с.
148. Тихомиров, О. К. Понятия и принципы общей психологии : учебное пособие для слушателей ФПК факультетов психологии / О. К. Тихомиров. М. : Изд-во МГУ, 1992. - 87 с.
149. Тихомиров, О. К. Стратегия и тактика компьютеризации / О. К. Тихомиров // Вестник высшей школы. 1988. - № 3. - С. 25-30.
150. Ткач, Е. Н. Социальная рефлексия учителя как условие и средство его профессионального саморазвития : автореф. дис. . канд. псих, наук / Е. Н. Ткач. Иркутск, 2000. - 21 с.
151. Трофимова, И. М. Самообразование и творческое развитие личности будущего специалиста / И. М. Трофимова, Е. И. Еремина // Педагогика. -2003.-№2.- С. 42-47.
152. Узнадзе, Д. Н. Психологические исследования / Д. Н. Узнадзе. М. : Наука, 1966.-451 с.
153. Управление развитием индивидуальности личности в учебном процессе / С. Д. Поляков, А. И. Резник, Г. В. Морозова, И. Г. Егорова ; отв. ред. М. А. Ушакова. М. : Сентябрь, 1999. - 144 с.
154. Федорова, Г. А. Методическая подготовка будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся : автореф. дис. . канд. пед. наук / Г. А. Федорова. Омск, 2004. - 22 с.
155. Федотова, Е. J1. Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя : дис. . д-ра пед. наук / Е. J1. Федотова. Хабаровск, 1998. - 387 с.
156. Фишман, Б. Е. Педагогическая поддержка саморазвития педагогов в профессиональной деятельности : концептуальные основы региональной системы / Б. Е. Фишман // Педагогическое образование и наука. 2004. -№ 3. - С. 20-28.
157. Фридман, Jl. М. Психологический справочник учителя / Jl. М. Фридман, И. Ю. Кулагина. М. : Совершенство, 1998. - 432 с.
158. Фромм, Э. Личность в современной культуре / Э. Фромм // Теории личности в западно-европейской и американской психологии / под ред. Д. Я. Райгородского. Самара, 1996. - С. 244-260.
159. Хайдеггер, М. Время и бытие : статьи и выступления / М. Хайдеггер. -М. : Республика, 1993. 477 с.
160. Харламов, И. Ф. Педагогика : краткий курс : учебное пособие / И. Ф. Харламов. 2-е изд., стер. - Минск : Выш. шк., 2004. - 272 с.
161. Цукерман, Г. А. Психология саморазвития / Г. А. Цукерман, М. Б. Мастеров. М. : Интерпракс, 1995. - 288 с.
162. Человек : мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии / ред. И. Т. Фролов и др.. М. : Республика, 1995. - 528 с.
163. Черноусова, Ф. П. Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности / Ф. П. Черноусова, И. Н. Круть // Завуч. 2003. - № 8. - С. 107-118.
164. Черных, Е. Ю. Программирование : методические рекомендации / Е. Ю. Черных. Иркутск : ИГПУ, 2002. - 52 с.
165. Чеснокова, И. И. Самосознание, саморегуляция, самодетерминация личности / И. И. Чеснокова // Проблемы психологии личности. М, 1982.-С. 121-127.
166. Чикурова, М. Повышение квалификации кадров в школе / М. Чикурова // Народное образование. 2001. - № 7. - С. 73-83.
167. Чинкина, Н. Помогите учителю стать творцом / Н. Чинкина // Народное образование. 2000. - № 3. - С. 120-125.
168. Чинкина, Н. Творческое саморазвитие учителя: стимулы и барьеры / Н. Чинкина // Директор школы. 2000. - № 8. - С. 7-10.
169. Чудина, Е. Е. Дидактические условия становления профессионально-личностного саморазвития будущего учителя на начальном этапе педагогической подготовки в вузе : автореф. дис. . канд. пед. наук / Е. Е. Чудина. Волгоград, 2002. - 23 с.
170. Шамова, Т. И. Активизация учения школьников / Т. И. Шамова. М. : Знание, 1986.-308 с.
171. Шамова, Т. И. Управление образовательными системами : учебное пособие для вузов / Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н. П. Капустин ; ред. Т. И. Шамова. М. : ВЛАДОС, 2002. - 320 с.
172. Шаршов, И. А. Пространство профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе / И. А. Шаршов // Педагогическое образование и наука. 2004. - № 5. - С. 6974.
173. Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка / Н. Ю. Шведова, С. И. Ожегов. М.: АЗЪ, 1994. - 928 с.
174. Шихнабиева, Т. Ш. Использование технологий компьютерного обучения для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей : дис. . канд. пед. наук / Т. Ш. Шихнабиева. М., 1999. - 166 с.
175. Шиянов, Е. Н. Развитие личности в обучении / Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова. М. : Академия, 1999. - 288 с.
176. Шкерина, Л. В. Профессионально-ориентированная учебно-познавательная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе : дис. . д-ра пед. наук / Л. В. Шкерина. -Красноярск, 1999. 332 с.
177. Щукина, Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе / Г. И. Щукина. М. : Просвещение, 1979. - 160 с.
178. Юмова, К. Л. Программное обеспечение ЭВМ : методические рекомендации / К. Л. Юмова. Иркутск : ИГПУ, 2002. - 48 с.
179. Яковлева, Н. М. Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач : дис. . д-ра пед. наук / Н. М. Яковлева. Челябинск, 1992. - 403 с.
180. Якушин, А. В. Совершенствование алгоритмической подготовки будущих учителей информатики с учетом профильного обучения в школе : автореф. дис. . канд. пед. наук / А. В. Якушин. Тула, 2004. -23 с.
181. Ярославова, Е. Н. Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов : на примере изучения иностранного языка : дис. . канд. пед. наук / Е. Н. Ярославова. -Челябинск, 1999.- 184 с.
182. Ш.Ясперс, К. Всемирная история философии / К. Ясперс. М. : Политиздат, 2000. - 272 с.
183. Вельтмандер, П. В. Учебное пособие "Вводный курс компьютерной графики". (http://ermak.cs.nstu.ru/kg rivs/kgO 1 .htm). Проверено Проверено 9.06.2006.
184. Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве : мат-лы науч.-метод. конф. (http://www.bspu.tsl.ru/lib/Book5.htm). Проверено 9.06.2006.
185. Тарский, Ю. И. Методология моделирования в контексте исследования образовательных систем. (http://www.pspu.ru/scimodeltarski.shtml). Проверено 9.06.2006.
186. Федорова, C.B. Информационная культура личности как условие существования и развития в информационном обществе. -(http://cde.sakha.ru/Arxiv/VILYI/KonVil/fcv.htm). Проверено 9.06.2006.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.