Активизация учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кашко, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кашко, Татьяна Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
1.1 Развитие представлений о понятии «мотивация» в психолого-педагогической литературе
1.2 Проблема классификации мотивов учения. Особенности мотивации курсантов вузов МЧС России
1.3 Методы активизации учебно-познавательной мотивации курсантов. Уровень мотивации курсантов к изучению социально-гуманитарных дисциплин. Характеристика интерактивного обучения как инструмента
активизации учебно-познавательной мотивации
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ПРПОДАВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
2.1 Модель активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин
2.2 Организационно-педагогические и психологические условия и методика по активизации учебно-познавательной мотивации старших курсов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин
2.3 Описание педагогического эксперимента по активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания
социально-гуманитарных дисциплин
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамичность и неустойчивость геополитической картины современного мира, неоднозначные экономические, социальные, культурные процессы и тенденции обостряют проблему безопасности во всех ее проявлениях.
В соответствии с пунктом 43 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» одними из основных угроз государственной и общественной безопасности являются стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в том числе связанные с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры, антропогенными факторами.
Очевидно, что обеспечение национальной безопасности во многом зависит от уровня профессионализма и подготовленности сотрудников МЧС России к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, а значит, от качества работы системы подготовки кадров МЧС России.
Одной из центральных задач, стоящих перед вузами МЧС, является подготовка будущего специалиста как высоконравственной личности, гражданина и патриота отечества, обладающего ответственностью и мобильностью, носителя высоких нравственных ценностей.
Содержание и методы обучения в процессе преподавания социально -гуманитарных дисциплин в специализированных вузах прямо направлены на решение этих задач. Вместе с тем ряд исследователей и педагоги-практики отмечают снижение интереса курсантов к социально-гуманитарным дисциплинам на старших курсах обучения. Как отмечают Е.Д. Божович, Г.А. Вайзер, З.В. Голышева, Г.Н. Михайличенко, Т.Д. Пускаева, Т.Г. Раевская, Л.В. Семенцова, О.Д. Черкасова, С.А. Шаповал и О.Н. Юдина, в настоящее время среди молодежи доминирует преимущественно утилитарный подход к образованию, проявляющийся в восприятии учебных дисциплин как «значимых» и «незначимых», «нужных» и «ненужных», «главных» и «второстепенных». Но
такие дисциплины, как культурология, профессиональная этика сотрудника МЧС и организация работы со СМИ и др., имеют значительный потенциал в формировании общечеловеческих и общегражданских ценностей, могут помочь человеку найти свое место в мире, учат оперативно принимать решения в пользу человека, относиться к человеческой жизни как к главной ценности и т.д.
Можно констатировать, что снижение учебно-познавательной мотивации курсантов не позволяет в полной мере реализовывать развивающий и воспитательный потенциал социально-гуманитарных дисциплин на завершающем этапе обучения.
Под учебно-познавательной мотивацией понимается особый вид внутренней учебной мотивации, который обеспечивает активность позиции субъекта учения. В процессе активизации учебно-познавательной мотивации происходит такое изменение позиции субъекта учения, при котором обучающийся не только усваивает социальный опыт, но и приобретает и видоизменяет этот опыт, происходит слияние продуктов чужого опыта со своим собственным. Сформированная учебно-познавательная мотивация предполагает высокий уровень развития и усиление таких компонентов позиции субъекта учения, как когнитивный (представление обучающегося об учебном процессе и собственной познавательной деятельности), регуляторный (готовность совершенствовать свою учебную работу), личностно-смысловой компонент (ориентация на образование как личностную ценность). Обучающиеся с высоким уровнем учебно-познавательной мотивации не склонны разделять учебные дисциплины на профильные и непрофильные. Они понимают, что в каждом учебном предмете существует своя ценность, стремятся овладеть как можно большим количеством информации.
В истории отечественной педагогики неоднократно предпринимались попытки исследовать различные пути активизации учебно-познавательной мотивации у обучающихся. Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин разработали исследовательский метод, заключающийся в творческом решении поставленных учителем задач. Т.И. Шамова выделила метод проблемности как способ усиления
познавательной активности и учебно-познавательной мотивации. В.М. Букатов и В.Ф. Шаталов с целью стимулирования учебной деятельности разрабатывали вопросы использования игровых форм при проведении учебных занятий. Г.И. Щукина занималась исследованием влияния различных методик обучения на познавательный интерес как основной компонент учебно-познавательной мотивации. А. А. Вербицкий выделил контекстное обучение как способ усиления активизации и профессионализации учебного процесса.
Если говорить о специфике образовательной среды вузов МЧС России, то, несмотря на ее очевидные преимущества (высокая дисциплинированность, четкая организация образовательного процесса, коллективный характер учебной деятельности), существует ряд особенностей, осложняющих учебную деятельность (регулярное отсутствие на учебных занятиях по причине исполнения служебных обязанностей, доминирование уставных отношений и жесткой субординации и др.).
На основании анализа психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, а также изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников МЧС России были выявлены следующие противоречия:
- между объективно возрастающей потребностью в гуманизации и гуманитаризации учебного процесса в вузах МЧС и недостаточной разработанностью конкретных методов, форм и средств решения этих проблем;
- между необходимостью достижения высокого уровня профессионализма и образованности курсантов средствами всех учебных дисциплин и снижением уровня учебно-познавательной мотивации и интереса к социально-гуманитарным предметам на старших курсах обучения;
- между потенциальными развивающими возможностями социально -гуманитарных дисциплин и отсутствием адекватной модели, методики и условий их реализации.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические и
психологические условия активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин.
Цель исследования - определить организационно-педагогические и психологические условия активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов МЧС России.
Предмет исследования - способы активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. Исходя из понимания учебно-познавательной мотивации как иерархически организованной динамической совокупности побуждений и опираясь на данные о снижении учебной мотивации по отношению к гуманитарным дисциплинам у курсантов-старшекурсников, мы предположили, что:
- для более полной реализации образовательного потенциала социально-гуманитарных дисциплин необходимо активизировать учебно-познавательную мотивацию обучающихся с использованием специального педагогического инструментария;
- модель активизации учебно-познавательной мотивации должна учитывать специфику образовательной среды вуза МЧС и быть выстроена в соответствии с особенностями формирования мотивационной сферы курсантов;
- в разработке технологий активизации учебно-познавательной мотивации курсантов и определении достаточных педагогических условий необходимо учесть достигнутый ими уровень компетенций и специфику их будущей профессиональной деятельности (коллективность принятия решений, взаимная ответственность, риск утраты здоровья, жизни, способность пожертвовать собой и т.д.).
Задачи исследования:
1) проанализировать основные научные подходы и теории мотивации в контексте учебной деятельности, выявить особенности учебной мотивации курсантов старших курсов, динамику учебно-познавательной мотивации на завершающем этапе обучения;
2) разработать и экспериментально апробировать модель активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, определить критерии ее эффективности, а также уровни сформированности учебно-познавательной мотивации курсантов;
3) предложить методику активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин;
4) выявить организационно-педагогические и психологические условия реализации разработанной модели и методики.
Для решения поставленных нами задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования (теоретические методы: теоретико-методологический сравнительно-сопоставительный анализ основных научных источников; теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; анализ опыта воспитательной и профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России, а также обзор новых методов и форм обучения; эмпирические методы: обобщение педагогического опыта преподавателей, наблюдение за курсантами, анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и курсантами, эксперимент, моделирование; статистические методы: количественный и качественный анализ данных,
полученных в результате исследования, критерий согласия \ (Хи-квадрат) Пирсона, графические методы представления полученных результатов).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,
С.Л. Рубинштейн и др.), которые описывают возникновение мотивационных новообразований и диагностику изменений мотивационной сферы личности;
- теории мотивации личности Б. Скиннера (бихевиористические теории); Х. Хекхаузена (когнитивная теория); А. Маслоу (гуманистическая теория); З. Фрейда (психоаналитическая теория); Д. МакКлеланда (теория мотивации достижения); С. Грэм и Д. Х. Шанка (аттрибуциональная теория); К. Берейтера, Л. С. Выготского, Э. Сивана (социокультурные теории), позволившие выделить два объекта исследования: личность и контекст выполняемой деятельности;
- теории о мотивации учебной деятельности как о сложной, многоуровневой, неоднородной системе детерминантов, побуждающих учебную деятельность Л.И. Божович, Д. МакКлелланда, А.К. Марковой, А. Маслоу, Ж. Нюттена, И.П. Подласого, А.А. Реана, Дж. Роттера, Н.Ф. Талызиной, Э. Торндайка, Х. Хекхаузен и др.;
- теории формирования учебной и учебно-познавательной мотивации (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), которые используются для анализа основных методов формирования учебно -познавательной мотивации курсантов старших курсов;
- теории личностно-ориентированного подхода к формированию личности, ее воспитанию и обучению (Л.И. Божович, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция контекстного подхода (А.А. Вербицкий), предполагающего личностное включение обучающихся в учебную деятельность, последовательное моделирование в ней содержания, форм и условий профессиональной подготовки специалиста; теории индивидуально-творческого подхода (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), который связан с развитием индивидуально-профессиональных качеств обучающихся на реализации их личностных резервов;
- педагогические концепции активного и интерактивного обучения (В.М. Букатов, А.А. Вербицкий, Е.В. Коротаева, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович, Т. С. Панина, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.), идеи проблемного обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Гуляев, Д. Дьюи, М.И. Махмутов и др.), идеи влияния
успеха на формирование мотивов учебной деятельности (В.А. Сластенин); идеи программированного обучения (М.Л. Богатырева, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скиннер, А.М. Сохор и др.), позволяющие создать методику активизации учебно -познавательной мотивации в вузе МЧС России с учетом специфики его образовательной среды;
- работы, посвященные становлению, воспитанию и личностному развитию курсантов ведомственных и военных вузов (И.А. Алехин, С.В. Баскаков, Т.Е. Вавилова, В.Н. Гуляев, Е.И. Мещерякова, В.С. Остапенко, Ю.Ф. Подлипняк и др.), которые помогают определить специфику учебной среды вуза МЧС России и основные закономерности обучения в специализированном вузе.
База исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин. В педагогическом эксперименте участвовали 109 курсантов 3 и 4 курсов факультета «Инженеров пожарной безопасности», проходившие обучение в период 2012-2015 гг., а также преподаватели и руководители подразделений вуза.
Этапы исследования.
На первом этапе (2010-2012 гг.) был проведен анализ научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучались особенности активизации учебно-познавательной мотивации курсантов, осуществлялось изучение практического опыта использования интерактивного обучения в учебном процессе, были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования.
На втором этапе (2012-2014 гг.) осуществлялась разработка модели и методики активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, проводилась проверка их эффективности в ходе педагогического эксперимента, выявлены и обоснованы организационно-педагогические и психологические условия реализации модели и методики.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) проводилась систематизация результатов исследования, их качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение; разработаны рекомендации для преподавателей вузов МЧС России по активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин; сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Исследованы особенности учебной мотивации курсантов вузов МЧС России; выявлена отрицательная динамика учебно-познавательной мотивации в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на завершающем этапе обучения.
2. Разработана и реализована модель активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, учитывающая специфику учебной и учебно-боевой деятельности курсантов. Определены критерии сформированности учебно-познавательной мотивации курсантов (практический; рефлексивно-ценностный; эмоциональный) и ее уровни.
3. Разработана и экспериментально апробирована методика активизации учебно-познавательной мотивации обучающихся старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, включающая технологии рефлексивного обучения с акцентом на создание ситуаций индивидуального и коллективного успеха.
4. Выявлена совокупность организационно-педагогических (паритетность и открытость в общении между преподавателем и курсантами; ориентирование курсантов на групповую работу; учет в организации учебного процесса особенностей учебной и учебно-боевой деятельности курсантов; их взаимообучение) и психологических (создание атмосферы взаимной поддержки между курсантами и преподавателем; выстраивание отношений между ними на принципе сотрудничества; учет этнокультурных и индивидуально-
психологических особенностей курсантов; обеспечение тактичности и терпимости в межличностном общении) условий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы дополняют современные научные разработки в области профессионального образования, расширяют научные представления о динамике учебно-познавательной мотивации в процессе профессионального обучения, о возможностях рефлексивных технологий в преподавании социально-гуманитарных дисциплин на старших курсах в вузах МЧС с целью активизации учебно-познавательной мотивации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть включены в базу методического обеспечения решения актуальных педагогических задач подготовки кадров МЧС России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института ГПС МЧС России и Центрального филиала Российского государственного университета правосудия (военная кафедра).
Разработанные и экспериментально проверенные модель и методика активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов могут быть использованы также в других специализированных вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура, содержание и технологии подготовки специалистов в вузах МЧС заключают в себе риски снижения учебно-познавательной мотивации обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на старших курсах, что в свою очередь ведет к падению интереса и активности курсантов в обучении. Для реализации образовательного потенциала социально -гуманитарных дисциплин необходима разработка дополнительного педагогического инструментария.
2. Модель активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин учитывает особенности учебной и учебно-боевой деятельности курсантов и включает взаимосвязанные и взаимодополняющие целевой, содержательный,
процессуальный и результативно-оценочный блоки. В рамках целевого блока выделены стратегическая (активизация учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин) и тактическая (создание условий для взаимодействия и совместной деятельности субъектов педагогического процесса) цели обучения. Учтены особенности обучения в ведомственном вузе (обусловленность целей и задач воспитания и обучения государственным заказом подготовки офицеров; развитие гуманитарной образовательной среды).
В рамках содержательного блока определены методологические (субъектности, гуманизации, психологического обеспечения в обучении, практической направленности, детерминации, принцип обучения при высоком уровне трудностей) и общедидактические (саморазвития и самосовершенствования, активной позиции участников; исследовательской позиции; обратной межличностной связи) принципы. В основе модели лежат личностно-ориентированный, культурологический, контекстный и индивидуально-творческий подходы.
Содержание процессуального блока характеризуется реализацией возможностей рефлексивного обучения (диалоговые методики, интерактивные методики, рефлексивная дискуссия, рефлексивные игры и пр.) путем развития интеллектуально-познавательной, коммуникативной и эмоциональной сфер личности обучающихся. В результативном блоке описаны цели обучения: активизация учебно-познавательной мотивации курсантов, формирование ценностного отношения к изучению материала, повышение уровня активности в учебной деятельности, а также определяются критерии и показатели сформированности учебно-познавательной мотивации. К критериям учебно-познавательной мотивации относятся: практический (стремление к реализации опыта, полученного на занятии); рефлексивно-ценностный (осуществление рефлексивной оценки результатов учебной деятельности, установление соответствия полученных результатов цели занятия, активность в освоении учебного материала, наличие широких познавательных интересов, осознание
ценности обучения); эмоциональный (положительный отклик на осуществление учебной деятельности, выраженность положительной эмоциональной реакции на деятельность преподавателя и других курсантов, желание и стремление высказывать собственную точку зрения и терпимость к чужой). На основе критериев определены уровни сформированности учебно-познавательной мотивации курсантов.
3. Методика активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин может быть выстроена на технологиях рефлексивного обучения, направленных на преобразование собственной мыслительной и практической деятельности через психологические механизмы рефлексии. Рефлексивные технологии (этапы анализа, критики, обобщения) близки к импровизации, всегда единичны, рассчитаны на активное участие не только преподавателя, но и обучающегося в их создании и преобразовании. Рефлексивные технологии опираются на способность курсантов к коллективному анализу, коллективному мыследействию и развивают их; опираются на коммуникативные способности и усиливают их; за счет кооперативности в решении познавательных задач способность к рефлексии повышается. Это особенно важно для будущих специалистов МЧС, т.к. их профессиональная деятельность опирается на коллективные формы, а результат зависит от усилий команды. В качестве элементов используются проблемное и программированное обучение.
4. Необходимыми и достаточными для реализации предложенной модели и методики активизации учебно-познавательной мотивации курсантов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин выступают организационно-педагогические условия (паритетность и открытость в общении между преподавателем и курсантами; ориентирование курсантов на групповую работу; учет в организации учебного процесса особенностей учебной и учебно-боевой деятельности курсантов; их взаимообучение), психологические условия ^создание атмосферы взаимной поддержки между курсантами и преподавателем; выстраивание отношений между ними на принципе сотрудничества; учет
этнокультурных и индивидуально-психологических особенностей; обеспечение тактичности и терпимости в межличностном общении).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом педагогической практики и имеющегося опыта по активизации учебно-познавательной мотивации курсантов старших курсов; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов статистической и математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и обсуждались на следующих международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования», г.Москва; Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества», г.Тамбов; Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной науки», г.Уфа; Международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность», г.Пенза; Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Воронежский институт ГПС МЧС России, г.Воронеж; Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе», г.Вязьма; Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование: вызовы XXI века», г.Смоленск и др.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежского института ГПС МЧС России и Центрального филиала Российского государственного университета правосудия (военная кафедра).
Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, общим объемом 3,44 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
1.1 Развитие представлений о понятии «мотивация» в психолого-
педагогической литературе
В современном мире проблема развития учебно-познавательной мотивации курсантов приобретает особую актуальность. В настоящее время обществу нужны специалисты, способные нестандартно мыслить, оперативно находить решения задач в самых сложных ситуациях, квалифицированно работать с информацией и людьми [70; с. 186].
В качестве приоритетной цели высшего образования, новая образовательная парадигма рассматривает ориентацию на становление эрудиции, на интересы личности, развитие компетентности, общей культуры и творческих начал, выдвигая при этом в центр внимания учащегося как активного субъекта образовательной деятельности. Становится естественным требование, которое связано с умением быть готовым к испытаниям, учиться и переучиваться, а также применять свои знаний в нестандартных ситуациях, быть готовым к неоднократной смене своего мировоззрения, представлений, мироощущения, стремиться к непрерывному образованию в течение всей жизни. Особенно эти требования актуальны по отношению к курсантам вузов МЧС России, ведь в своей профессиональной деятельности они будут сталкиваться с постоянным стрессом, стремительными изменениями, ситуациями, требующими нестандартного мышления. По мнению Г.Е. Зборовского [56] одним из важнейших направлений модернизации образования, является активизация учебно-познавательной мотивации у учащихся. Дело в том, что лишь 15% учащихся из всех поступивших в вуз в настоящее время имеют достаточную мотивацию к получению знаний.