Активность комплекса фактор Виллебранда - гликопротеины IIb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца, нижних конечностей на фоне сахарного диабета тип 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Смирнова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Ирина Викторовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Внедрение в практику
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атеротромбоз - проблема современности
1.2. Механизмы тромбообразования
1.3. Структура и функция рецепторов тромбоцитов
1.4. Система гемокоагуляции. Современные представления
1.5. Сахарный диабет тип 2 и атеротромбоз
1.6. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет
1.7. Облитерирующий атеросклероз при сахарном диабете
1.7.1. Патологическая физиология
1.7.2. Факторы риска развития атеросклероза
1.7.3. Клиника
1.7.4. Классификация выраженности ишемии нижних конечностей (Кириченко А. А.)
1.7.5. Лечение
1.8. Лечение макроангиопатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение активности комплекса фактор Виллебранда - гликопротеины Ilb/IIIa методом J. O'Brien
2.2.2. Подсчёт количества тромбоцитов в камере Горяева
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность комплекса фактор Виллебранда - гликопротеины IIb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца, нижних конечностей на фоне сахарного диабета тип 2»
Атеросклероз и атеротромбоз (острый тромбоз, развивающийся при наличии атеросклероза) являются основными патологическими процессами, лежащими в основе развития ишемического инсульта, ишемической болезни сердца и поражения периферических артерий (Pedro R. Moreno, 1998; И.Н. Бокарев, 2000, 2008).
Указанные процессы представляют собой основные причины смерти и инвалидности в индустриально развитых странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1996 г. от ишемической болезни сердца умерло 7,2 млн человек, а от цереброваскулярных заболеваний - 4,6 млн. Доля сердечнососудистых заболеваний в структуре причин смерти в развитых странах мира достигает 45 %, а в развивающихся - 24 % [World Health Organization 1996; 1997].
Пациенты, имеющие сахарный диабет, особенно те из них, кто плохо контролирует уровень глюкозы крови, имеют повышенный риск тромбообразования [87]. Тромбоциты этих пациентов, как было показано, имеют повышенную активность и большую способность к агрегации, тем самым активируя различные белки адгезии [98]. Эта изменённая функция тромбоцитов выражается в их увеличенном расходе и увеличенном накоплении на повреждённой сосудистой стенке.
Общепризнано, что большинство ишемических заболеваний (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, поражение периферических сосудов) развиваются в результате тромботических осложнений, опосредованных тромбоцитами. Повреждение поверхности или разрыв атеросклеротической бляшки приводит к обнажению адгезивных белков-гликопротеинов субэндотелия: фактора Виллебранда, коллагена, фибронектина, ламинина и других.
В мембранах тромбоцитов содержатся гликопротеины — рецепторы, которые способны взаимодействовать с протеинами субэндотелия. Большинство этих рецепторов относится к группе интегринов — семейству рецепторов, имеющих близкую структуру и ответственных за многие взаимодействия между клетками и между клетками и белками. Основной субэндотелиальный белок, благодаря которому осуществляется прилипание (адгезия) тромбоцитов к субэндотелию — фактор Вил-лебранда. Соединяясь с гликопротеином ГП Ib-IX-V, рецептором тромбоцитов, он обеспечивает связь этого рецептора с субэндотелиальным коллагеном и таким образом инициирует начало процесса адгезии.
После адгезии тромбоцит претерпевает процесс активации, при этом происходит конформационное изменение ГП Ilb-IIIa рецептора, который приобретает высокую способность связывать фибриноген, фактор Виллебранда и другие гликопротеины. Таким образом, начинается агрегация тромбоцитов.
Адгезирующие тромбоциты активируются, изменяют форму и секретируют различные вещества, такие как тромбоксан А2, аденозин дифосфат, фактор Виллебранда, тромбоцитарный фактор роста, фибриноген и др., которые способствуют их агрегации.
Агрегация тромбоцитов завершается путем формирования мостиков между адгезивными белками, прежде всего фибриногеном и активированными рецепторами Ilb-IIIa.
Этот конечный этап агрегации тромбоцитов одинаков при всех возможных путях стимуляции тромбоцитов, поэтому блокирование функции Ilb-IIIa рецепторов представляется весьма перспективным направлением антитромбоцитарной терапии.
В связи с необходимостью дальнейшего исследования антитромбоцитар-ных препаратов большую актуальность приобретает проблема создания лабораторного метода определения исходной активности ГП ИЬ-Ша и ее изменений на фоне терапии.
Применяющиеся для этого методы, прежде всего использование моноклональ-ных антител к ГП Ilb-IIIa малодоступны для обычной клинической практики. Метод определения комплекса фактор Виллебранда — ГП Ilb-IIIa (или ГП Ilb-IIIa, активированных ФВ), предложенный J. R. O'Brien and G. P. Salmon (1987), достаточно прост и удобен.
Известно, что отдельные индукторы агрегации в разных реологических ситуациях имеют различное значение. Установлено, что кровоток в артериях, пораженных атеросклерозом, протекает в условиях высокой скорости сдвига, когда давление между слоями крови выше нормальных 25—30 дин/см , достигая иногда 350 дин/см2 (Kroll М. Н., Heliums J. D. et al., 1996).
При этом, как показали J. R. O'Brien et G. P. Salmon (1987), интенсивной агрегации тромбоцитов может препятствовать только применение монокло-нальных антител к фактору Виллебранда или ГП Ilb-IIIa. Это означает, что важнейшую роль как активатор агрегации в таких условиях играет фактор Виллебранда.
Этими авторами был создан прибор в какой-то мере имитирующий процессы, протекающие в сосудистом русле больного системным атеросклерозом и позволяющий in vitro измерить уровень агрегации, зависимой от активности ГП Ilb-IIIa и ее стимуляции фактором Виллебранда. Результаты исследования характеризуют активность "комплекса фактор Виллебранда — ГП Ilb-IIIa" или (что одно и то же) активность ГП Ilb-IIIa, стимулированную ФВ.
Тромбозирование артерий в первую очередь зависит от тромбоцитарного звена гемокоагуляции, к которому впоследствии подключается прокоагулянт-ное звено с формированием фибрина, укрепляющего тромбоцитарный агрегат. Для определения степени интенсивности формирования тромбоцитарных тромбов изучались показатели 4-го фактора тромбоцитов и Р-тромбоглобулина плазмы. Эти исследования были обнадеживающими, однако не получили клинического применения в связи с трудностями их произведения. После того, как J. R. O'Brien был создан метод, позволяющий определять активность комплекса фактор Виллебранда — гликопротеины Ilb-IIIa, возникло предположение о возможности точной оценки участия тромбоцитарного тромбообразо-вания в развитии ишемических ситуаций, обусловленных атеросклерозом.
В предыдущей работе впервые установлен факт значительной и достоверной активации комплекса фактор Виллебранда - гликопротеины Ilb-IIIa у больных с различными формами ИБС. Было выявлено, что степень активности данного комплекса достоверно увеличивается в ряду «стабильная стенокардия - нестабильная стенокардия — острый инфаркт миокарда», достигая при последней форме ИБС максимальных значений [24].
Всё вышеизложенное послужило основанием для изучения активности КФВ-ГП Ilb-IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца и артерий нижних конечностей, протекающего на фоне сахарного диабета тип 2.
Задачи исследования.
1. Исследовать активность КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца (различной выраженностью ИБС) и нижних конечностей, развивающегося на фоне сахарного диабета тип 2.
2. Исследовать активность КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных сахарным диабетом тип 2 без атеротромбоза и у контрольной группы (здоровых лиц).
3. Изучить зависимость между активностью КФВ-ГП ПЬЯПа у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, протекающего на фоне сахарного диабета тип 2, и клининическими особенностями обследованных лиц (полом, возрастом, длительностью сахарного диабета, влиянием сахароснижающей терапии - пероральных сахароснижающих препаратов, инсулина).
4. Изучить зависимость между активностью КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей на фоне сахарного диабета тип 2 и отдельными факторами риска атеротромбоза (артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, тяжестью сахарного диабета), креатинином крови.
5. Изучить активность КФВ-ГП ПЬЯПа у больных с атеротромбозом артерий нижних конечностей, протекающего на фоне СД 2, при различной степени выраженности хронической ишемии нижних конечностей.
6. Изучить показатель КФВ-ГП ПЬЯИа у больных с атеротромбозом артерий нижних конечностей, протекающего на фоне сахарного диабета тип 2, с различной степенью выраженности ишемии нижних конечностей на фоне приёма ацетилсалициловой кислоты.
Научная новизна.
Исследование активности КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, протекающего на фоне СД 2 впервые произведено в нашей стране.
Факт значительной и достоверной активации уровня КФВ-ГП Ilb/IIIa у лиц с различной степенью недостаточности кровообращения в артериях сердца и нижних конечностей, протекающего на фоне СД 2, а также у больных сахарным диабетом тип 2 без атеротромбоза артерий сердца и нижних конечностей по сравнению со здоровыми лицами, впервые установлен в нашей стране.
Влияние ацетилсалициловой кислоты на степень активности КФВ-ГП IIb/Ша у больных с атеротромбозом артерий нижних конечностей, протекающего на фоне СД 2 показано впервые.
Показана высокая информативность и доступность метода определения активности КФВ-ГП Ilb/IIIa в практике клинических исследований.
Практическая значимость.
Высокая информативность и доступность определения уровня КФВ-ГП Ilb/IIIa позволяет оценить степень опасности тромбообразования у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей на фоне СД 2. Определение активности КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных, на фоне приёма антиагрегантов, позволяет говорить о степени эффективности данной терапии. Рекомендуется использовать определение уровня КФВ-ГП Ilb/IIIa для прогнозирования степени угрозы острой артериальной ишемии и для оценки эффекта лечения антиагрегантами у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, развивающимся на фоне СД 2.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в клинической практике и учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета ММА имени И. М. Сеченова и в городской клинической больнице № 20 г. Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной терапии № 1 и кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова 28 июня 2007 года.
ПУБЛИКАЦИИ.
Основные положения диссертации отражены в автореферате и 6-ти печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников, 20 таблиц, 19 рисунков. Библиография содержит 132 источника (26 отечественных и 106 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смирнова, Ирина Викторовна
Выводы.
1. Уровень комплекса фактор Виллебранда-гликопротеины IlbAIIa достоверно повышен у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, развивающимся на фоне сахарного диабета тип 2 по сравнению с больными без признаков атеротромбоза артерий сердца и нижних конечностей и наличием сахарного диабета тип 2.
2. У больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, развивающимся на фоне сахарного диабета тип 2, уровень комплекса фактор Вил-лебранда-гликопротеины Ilb/IIIa статистически значимо нарастает в ряду «ИБС (стенокардия I - III ФК) - ИБС (стенокардия I - III ФК) и острый инфаркт миокарда в анамнезе - ИБС (стенокардия I — III ФК) и ишемическая болезнь нижних конечностей».
3. У больных с одновременным атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, развивающимся на фоне сахарного диабета тип 2 и не принимающих аспирин, уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa был наиболее высоким, и наиболее низким в группе лиц, страдающих только атеротромбозом артерий сердца и принимающих ацетилсалициловую кислоту.
4. Уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa был достоверно выше у больных сахарным диабетом тип 2 с отсутствием атеротромбоза артерий сердца и нижних конечностей по сравнению с показателями у лиц контрольной группы.
5. Уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий нижних конечностей, развивающимся на фоне СД 2, и клиникой перемежающейся хромоты был достоверно выше, чем у пациентов с атеротромбозом артерий нижних конечностей без проявлений перемежающейся хромоты.
6. Уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, развивающимся на фоне сахарного диабета тип 2, достоверно повышался в ряду «пульсация артерий стопы определяется - пульсация стопы снижена - пульсация стопы отсутствует».
7. Уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa имел достоверную тенденцию к увеличению у больных сахарным диабетом тип 2 с наличием и отсутствием атеротромбоза артерий сердца и нижних конечностей в зависимости от продолжительности диабета.
8. Уровень КФВ-ГП Ilb/IIIa у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей, протекающем на фоне сахарного диабета тип 2, достоверно повышался по мере нарастания тяжести сахарного диабета.
Практические рекомендации. На основании проведённого исследования больным, страдающим атеротромбозом артерий сердца (ИБС: стенокардия I - III ФК, ОИМ в анамнезе) и ишеми-ческой болезнью нижних конечностей на фоне СД тип 2 рекомендуется:
- определять опасность артериальной ишемии по уровню комплекса ФВ-ГП ПЬ/Ша.
- выявление повышенной активности тромбообразования у больных СД 2 с наличием и отсутствием атеротромбоза артерий сердца и нижних конечностей обосновывают целесообразность приёма ацетилсалициловой кислоты. Особенно это касается больных с клиникой перемежающейся хромоты.
- у людей с наличием факторов риска атеросклероза - атеротромбоза (ожирение, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и др.) важно своевременно выявлять нарушения углеводного обмена и проводить мероприятия по предупреждению возникновения атеротромбоза.
- методику определения активности уровня комплекса ФВ-ГП ПЬ/Ша по J. R. O'Brien применять для определения опасности угрозы тромбообразования у больных с атеротромбозом артерий сердца и нижних конечностей на фоне СД 2.