Фибриноген низкого молекулярного веса у больных атеротромбозом различных локализаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Доронина, Анна Моисеевна

  • Доронина, Анна Моисеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 102
Доронина, Анна Моисеевна. Фибриноген низкого молекулярного веса у больных атеротромбозом различных локализаций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доронина, Анна Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Система гемокоагуляции. Современные представления.

1.2 Фибриноген и его роль в системе гемокоагуляции.

1.3 Значение изменения концентрации фибриногена в крови.

1.4 Фибриноген и свободные радикалы.

1.5 Фибриноген низкого молекулярного веса.

1 .бСахарный диабет П-го типа, атеросклероз и тромбогенез. 31 ГЛАВ'А 2\ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Определение фибриногена низкого молекулярного веса (ФНМВ).

2.2.2 Определение показателей активности ферментативного фибринолиза.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка уровня фибриногена низкого молекулярного веса в обследованных группах пациентов.

3.2 Оценка активности ферментативного фибринолиза в обследованных группах пациентов.

3.2 Оценка корреляционной зависимости активности ферментативного фибринолиза и уровнем фибриногена низкого молекулярного веса в обследованных группах пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибриноген низкого молекулярного веса у больных атеротромбозом различных локализаций»

Атеротромбоз является одной из актуальных проблем современной медицины, осложняющее течение ряда заболеваний и являющееся одним из важнейших факторов, приводящих к гибели больных.

Атеросклеротическое повреждение артерий в организме всегда бывает распространенным, при наличии ишемии одного из органов сердца, мозга, конечностей - следует ожидать скорого поражения и другого органа из приведеннойгруппы. Главной опасностью для жизни человека является, не сам атеросклероз, в подавляющем большинстве случаев протекающий с очень слабой клинической симптоматикой или совсем с отсутствием симптомов, а наслаивающийся на него тромбоз, который приводит к острой ишемии жизненно важных органов и часто заканчивающийся летально [36,44,51].

По данным ВОЗ [The World Health Report 2001], в 2000 году доля смертей от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний составила 53% в структуре общей смертности, превосходя онкологическую патологию (24%) и инфекционные заболевания (19%). Около 34 млн. человек в мире страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), инсульт перенесли более 30,9 млн. человек.

Не менее актуальной проблемой является понимание механизма возникновения сосудистых поражений и их тромботических осложнений, развивающихся при сахарном диабете. По данным Комиссии Экспертов ВОЗ, сахарным диабетом страдает около 100 млн. человек, причем рост заболеваемости ежегодно составляет 6-10% , а каждые 10-15 лет удваивается и к 2025г может достигнуть 300 млн. чел. [12]. Примерно 80-90% больных сахарным диабетом приходится на долю диабета тип 2. [13]. Частота смертности среди больных диабетом в зависимости от пола и возраста пациентов почти в 4 раза превышает таковую в общей популяции [13,45,49,54,123,125].

Наиболее частой причиной смерти больных сахарным диабетом считается поражения артерий сердца [66,75,78,107], мозга и нижних ко-нечностей[128]. В основе макрососудистых осложнений при сахарном диабете является развитие атеросклероза. Атеросклеротические изменения сосудов у данных больных отличаются большей распространенностью и развитием в более молодом возрасте [1,8]. Риск развития ишемической болезни сердца при данной нозологии возрастает в 2 раза [2,117]. Выживаемость после перенесенного инфаркта миокарда значительно снижается: смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 50% по сравнению с лицами, не страдающими сахарным диабетом [49,71, 123,145,126,145]. У данной группы пациентов увеличивается и риск развития безболевой ишемии миокарда [45,75,78,107, 117,121,138,163]. Поражение крупных артерий другой локализации при сахарном диабете типа 2 также развивается чаще, чем при отсутствии данной болезни. Тромбоз сосудов головного мозга встречается в 2 раза [6] чаще, а гангрена нижних конечностей в 20 раз [8, 128].

В настоящее время известно, что одной из причин развития атерот-ромбоза является отложение тромботических масс на атеросклеротической бляшке вследствие нарушения процессов свертывания крови.

Кроме того, в образовании атеротромбоза особая роль также отводится избыточному образованию свободных радикалов, которые вносят свой вклад в прогрессирование данного поражения сосудов. В многочисленных исследованиях in vitro и на экспериментальных моделях животных были получены убедительные доказательства того, что реактивные формы кислорода не только вызывают перекисное окисление липидов, но и стимулируют рост гладкомышечных клеток и запускают экспрессию провоспали-тельных веществ, причем все эти факторы вносят определенный вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза [155]. Избыточная генерация свободных радикалов ответственна за развитие дисфункции эндотелия, модификации липопротеидов, гипервязкости и гиперкоагуляции [57,67].

Фибриноген считается одним из наиболее значимых факторов риска развития атеротромбоза. Он также является одним из наиболее чувствительных белков к повреждающему действию свободных радикалов. [93]

В. Ыртзк! проводил исследования направленные на изучение изменений фибриногена при воздействии на него свободных радикалов. В: ходе данных работ были обнаружены модификации» молекулы фибриногена приводящие к формированию макромолекулярного белкового комплекса (МБК) и фибриногена низкого молекулярного веса (ФНМВ). Особенностями МБК и ФНМВ являлась их устойчивость к протеолитическому расщеплению ферментами плазминовой системы [82], что приводит к активации процессов внутрисосудистого свертывания крови. В. 1лртз1а с соавт. также выявил повышение уровня ФНМВ у больных с СД в более значимой форме, чем у пациентов, не страдавших сахарным диабетом. [88]

Исходя из вышесказанного, нам представлялось важным изучить значение фибриногена, измененного воздействием свободных радикалов, у больных, имеющих нарушение артериальной проходимости, страдающих и не страдающих сахарным диабетом типа 2, а также оценить состояние ферментативного фибринолиза у данной группы пациентов.

Цель исследования - изучение роли ФНМВ и состояния ферментативного фибринолиза у больных атеротромбозами сосудов сердца, головного мозга, нижних конечностей в зависимости от отсутствия или наличия у пациентов сахарного диабета типа 2.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучить показатели ФНМВ у лиц, страдающих атеротромбозами сосудов сердца, головного мозга, нижних конечностей

2. Изучить показатели ФНМВ у лиц, страдающих атеротромбозом различных локализаций и имеющих СД тип 2

3. Изучить взаимосвязь между уровнем ФНМВ и показателями ферментативного фибринолиза: общей фибринолитической активностью, активностью активатора плазминогена, активностью плазминогена и плазмина у лиц, страдающих атеротромбозом различной локализации, а также у больных сахарным диабетом тип 2 и имеющих клинические проявления атеротромбоза различной локализации.

4. Изучить взаимосвязь между уровнем фибриногена низкого молекулярного веса и активностью фибринолиза у лиц с атеротромбозом, а также у лиц имеющих сочетание атеротромбоза с сахарным диабетом тип 2.

Научная новизна.

В ходе проведенной работы впервые были изучены и сопоставлены показатели фибриногенов низкого молекулярного веса у больных с атеротромбозом, а так же у больных атеротромбозом, сочетающимся с СД тип 2. Результаты исследования показали, что повышение уровня фибриногена низкого молекулярного веса совпадает с увеличением частоты артериальных тромбозов различной локализации. Выявленные изменения в плазменном звене гемокоагуляции являются неблагоприятным признаком, говорящем о прогрессе атеротромбоза, и должны учитываться для оценки риска развития повторных эпизодов атеротромбозов.

Практическая значимость.

Полученные в работе данные достоверно указывают на возможность возникновения и течения артериальных тромбозов у больных с поражением артерий сердца, головного мозга, нижних конечностей. В зависимости от уровня фибриногена низкого молекулярного веса в плазме крови больного человека имеются определенные различия в тяжести течения атеротромбоза. Сочетание атеротромбоза с сахарным диабетом тип 2 у одного и того же пациента является неблагоприятным фактором, выражающимся в увеличении уровня ФНМВ при сниженном фибринолизе, что может приводить к более тяжелому течению заболевания и развитию его макрососудистых осложнений у данного контингента больных.

Внедрение в практику

Результаты работы докладывались на конференции Всероссийской ассоциации тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. А.А.Шмидта-Б.А.Кудряшова в июне 2007г.,а так жена заседании Межрегиональной Обющественной организации специалистоа по изучению тромбозов, геморрагийи патологии сосудов им. А.А.Шмидта-Б.А.Кудряшова. Результаты исследования используются в педагогическом процессе и внедрены в практику на кафедре госпитальной терапии №1 ММА им. И.М.Сеченова. Апробация работы

Официальная апробация диссертации проведена 7 декабря 2006года на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных публикациях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературных источников, содержания работы, 20 таблиц, 10 рисунков. Библиография содержит 174источник (13 работы отечественных и 161 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Доронина, Анна Моисеевна

Выводы:

1. Уровень фибриногена, низкого молекулярного веса увеличивается при наличие атеротромбоза в условиях нормального углеводного обмена так и в сочетании с сахарным диабетом тип 2.

2. Повышение уровня фибриногена низкого молекулярного веса отмечается, при сахарном диабете типа 2 не зависимо от наличия клинических проявлений атеротромбоза.

3. При сочетании атеротромбоза с сахарным диабетом отмечается наиболее высокий уровень фибриногена низкого молекулярного веса.

4. Снижение активности; ферментативного фибринолиза происходит у больных при наличии атеротромбоза как в условиях нормального углеводного обмена, так и при наличии сахарного диабета тип 2.

5. При сочетании атеротромбоза с сахарным диабетом тип 2.происходит угнетения фибринолиза за счет повышения активности, ингибиторов фибринолиза.

6., У больных сахарным диабетом; тип 2имеет место повышение активности ингибиторов фибринолиза

7. Увеличение уровня фибриногена низкого молекулярного веса не коррелирует с показателями общей фибринолитической активности, активностью активатора плазминогена, активностью плазминогена и активностью плазмина.

8. Активность ингибиторов фибринолиза не коррелирует с уровнем фибриногена низкого молекулярного веса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования выявлена зависимость между величиной уровня фибриногена низкого молекулярного веса и наличием клинических проявлений атеротромбоза. Выявлена прямая связь между активностью ингибиторов фибринолиза и существованием клинических проявлений атеротромбоза при сахарном диабете тип 2. На основании полученных данных:

1. При повышении уровня фибриногена низкого молекулярного веса у всех пациентов, как имеющих нормальный углеводный обмен, так и страдающих сахарным диабетом тип 2. рекомендуется обязательное проведение противотромботической терапии.

2. Усиление активности активаторов плазминогена у больных с сахарным диабетом для предотвращения возникновения клинических проявлений атеротромбозов рекомендуется проведение мероприятий направленных на усиление активности плазминогена (дозированная физическая нагрузка, прием никотиновой кислоты и т.д.)