Актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Швачунова, Лариса Михайловна

  • Швачунова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Швачунова, Лариса Михайловна. Актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швачунова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основания актуализации ключевых 17 компетенций педагогов профильного обучения

1.1. Проблема актуализации ключевых компетенций педагогов в 17 педагогической теории.

1.2. Анализ состояния актуализации ключевых компетенций 46 педагогов профильного обучения.

1.3. Актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по обеспечению актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-поисковой работы.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по II главе

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы»

Актуальность исследования

В условиях модернизации российского образования обуславливается темп и характер изменений в экономической, общественной и социальной сферах современного общества, что требует усиления внимания к проблемам, связанным с содержанием, уровнем, направленностью образования подрастающего поколения, так как именно школа во многом определяет возможности каждого человека реализоваться в самостоятельной жизни.

Развитие общества вызывает необходимость разработки механизмов формирования личности, способной активно участвовать в социокультурной деятельности, умеющей анализировать существующие ситуации, готовой самостоятельно и ответственно принимать решения в динамично меняющемся мире, обладающей функциональной грамотностью, способной к саморазвитию во всех видах жизнедеятельности, гибкой и мобильной на рынке труда профессий. Все указанные качества присущи компетентному специалисту в любой сфере, в том числе и в сфере образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обоснована целевая направленность современной школы - формирование ключевых компетенций выпускника и функциональной грамотности в овладении и применении общеучебных знаний, умений и способов деятельности. Педагог в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2006г.) должен быть нацелен па овладение технологиями развития компетенций учащихся, уметь осваивать необходимые для реализации компетептностпого подхода знания и достигать значимых результатов в профессиональной деятельности. Однако, как показывает практика, у части педагогов отсутствует понимание необходимости овладения этими технологиями; у них нет потребности развивать новые исследовательские, творческие, ценностные, коммуникативные качества; имеет место заниженная или завышенная самооценка; наблюдается снижение уровня профессионального мастерства; проявляется низкий уровень актуальных компетенций в целом, а ключевые компетенции педагога для работы в классах профильного обучения не сформированы в частности.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между необходимостью актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения в связи с модернизацией системы образования и состоянием исследованпости данного процесса.

В современной научной литературе понятие «компетентность» рассматривается как эффективная реализация совокупности компетенций. Полагаем, что педагог должен не только знать, но и владеть ключевыми компетенциями, необходимыми для успешной работы в классах профильного обучения. В свою очередь, мы считаем целесообразным рассматривать компетенции как совокупность знаний, умений, способов деятельности, социального опыта, а также профессиональных полномочий, функций, видов деятельности, которыми педагог должен овладеть. Они способствуют созданию условий, необходимых для эффективной деятельности в образовательном процессе. Ключевыми компетенциями при этом понимаются такие, ко торые носят системообразующий, доминирующий характер, а также являются определяющими и сущпостио значимыми для педагогов профильного обучения, которые необходимо определить.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется, во-первых, противоположностями во взглядах на понимание понятий «компетентность», «компетентности», «компетенция»; во-вторых, недостаточной разработанностью ключевых компетенций педагогов, работающих в классах профильного обучения, несмотря на то, что в настоящее время исследователями выделяется более сорока видов компетенций и компетентно-стей. В педагогической науке используются термины: «профессиональная компетентность» (Б.С. Гершуиский, Т.В. Дебудько, А.К. Маркова и др.); «педагогическая компетентность» (Л.Н. Митина и др.); оба термина можно встретить в работах Н.Н. Лобановой; объединяет данные термины

Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, используя понятия «профессионально-педагогическая компетентность».

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью создания целостной методической работы в образовательном учреждении, ориентированной на профильное обучение, направленной на формирование, развитие, совершенствование ключевых компетенций педагога, работающего в классах профильного обучения и отсутствием разработанности путей и средств ее организации.

На основе анализа сформировавшихся подходов, мы предполагаем рассматривать актуализацию ключевых компетенций педагогов профильного обучения как процесс осуществления действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, специфичных для профессиональной деятельности в условиях профильного обучения с целью последующего их использования; то есть перевод компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог, понимаемую нами как компетентность педагога профильного обучения.

Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике следующих противоречий:

• между уровнем профессионально-педагогической подготовленности учителя к работе в условиях профильного обучения и требованиями, предъявляемыми к нему государством и обществом;

• между потребностью педагогов в оперативном удовлетворении профессиональных запросов и неготовностью методической работы общеобразовательного учреждения в полной мере удовлетворить их;

• между потребностью практики в методической работе, ориентированной на профильное обучение и способной удовлетворить разные информационные и профессиональные потребности педагогов (профильные и непрофильные) и недостаточной разработанностью как на содержательном, так и на организационном уровнях путей решения этой проблемы.

Анализ актуальности темы и выявленных противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе путей актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

Исходя из проблемы, потребностей практики мы определили выбор темы нашего исследования: «Актуализация ключевых компетенции педагогов профильного обучения общеобразовательной школы».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

Объект исследования: профессиональные компетенции педагогов.

Предмет исследования: пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

• актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения может обеспечиваться в условиях общеобразовательного учреждения, реализующего профильное обучение, посредством обновления содержания методической работы: направленность на профильное обучение, адекватность ключевым компетенциям педагогов профильного обучения;

• в качестве основного пути актуализации ключевых компетенций педагога профильного обучения может рассматриваться методическая работа в общеобразовательном учреждении, ориентированная на профильное обучение, целью которой является приращение уровня компетентности педагогов профильного обучения; основными задачами методической работы целесообразно рассматривать следующие: осуществлять диагностику потребностей и образовательных запросов педагогов по проблеме формирования универсальных и профильных компетенций учащихся средствами учебного процесса и технологического инструментария; обновлять научно-теоретические знания педагогов в области учебных дисциплин, научно-педагогических исследований в сфере образования, философии образования, социологии образования, педагогической методологии и др.; организовывать исследовательскую деятельность педагогов по апробации приемов, методов, средств, ориентированных на овладение учащимися ключевых компетенций личности; разрабатывать научно-методические рекомендации по овладению педагогическими технологиями процесса профильного обучения; обеспечивать кооперацию и координацию образовательных процессов учебных заведений разного уровня (дополнительное, высшее, специальное, среднее специальное); выявлять, обобщать, распространять ценный опыт педагогов, работающих в условиях профильного обучения; способствовать мотивации и стимулированию педагогов по актуализации ключевых компетенций в условиях профильного обучения; разрабатывать и реалнзовывать проекты по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения, формировать новую систему взаимоотношений субъектов профильного обучения, основанную на уважении друг к другу и др.; • в основе механизма актуализации - выделение ключевых компетенций педагогов профильного обучения из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций; из компетенций, представленных в современных иаучио-педагогических исследованиях по профильному обучению; из нормативных квалификационно-педагогических требований к педагогам первой и высшей квалификационной категории; формирование содержания методической работы общеобразовательного учреждения в соответствии с содержанием выявленных ключевых компетенций; внедренне современных способов, средств, форм организации методической работы с учетом особенностей профильного обучения и содержания ключевых компетенций педагогов профильного обучения;

• результатом актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения предполагается приращение уровня компетентности педагогов профильного обучения, которое выражается в степени овладения теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов профильного обучения, в положительности их мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом, выдвину той гипо тезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать уровень изученности проблемы актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах с целью выявления основного пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

2. Определить механизм актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы.

3. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы.

4. Разработать и апробировать методические рекомендации для специалистов системы образования по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы образования, развития профессионально-образовательных систем (В.Л. Беликов, С.А. Дпепров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, В.Д. Симонов, В.А. Сластенин и др.)

- системный подход, который позволяет установить предметные и междисциплинарные связи относительно профессионально-педагогической компетентности педагогов профильного обучения (В.Г. Афанасьев,

Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, Г.Н. Сериков, В.А. Сластснин и др.);

- личностно-ориентированный подход, способствующий пониманию специфики взаимодействия в условиях профильного обучения, направленный на отношение к личности как к субъекту взаимодействия (Е.В. Бондаревская, П.В. Каптерев, В.В. Сериков, A.Ii. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход, обеспечивающий развитие личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.Ii. Леонтьев,

A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько и др.);

- компетентностный подход, способствующий выявлению ключевых компетенций педагогов профильного обучения (A.A. Вербицкий,

B.C. Безруков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.Ii. Лейбович, А.К. Маркова,

C.Г. Молчанов, И.Д. Фрумин, O.A. Черепанова, В.Д. Шадриков и др.);

- дифференцированный подход в обучении, обеспечивающий индивидуализацию профильного обучения (A.A. Кирсанов, И.Э. Унт, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологический подход (Л.В. Антропова, В.А. Сластенин и др.), который способствует пониманию того, что актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения осуществляется в отношении личности, характеризующейся зрелостью своего развития;

- научио-педагогичсские положения, касающиеся проблем профильного обучения (A.A. Богомолов, Е.Л. Болотова, Г.А. Бордовский,

B.В. Гузеев, ILA. Заруба, Г.И. Зорина, А.Г. Каспаржак, A.A. Кузнецов, A.B. Леонтович, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Орлов, A.A. Пинский, М.А. Пинская, A.C. Прутченков, Н.Ф. Родичев, С.Н. Рягип, И.Д. Чечель,

C.II. Чистякова и др.).

База научного исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; федеральиая экспериментальная площадка - муниципальная система общего образования г. Ленинска-Кузпецкого Кемеровской области: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20».

На различных этапах исследования приняло участие 545 человек. В экспериментальной работе было задействовано 100 учителей. Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих профильное обучение, г. Ленинска-Кузпецкого Кемеровской области.

Методы исследования. В период исследования применялись теоретические методы: анализ научно-теоретической и психолого-педагогической литературы, анализ нормативных источников, учебных программ и учебно-тематических планов, изучение педагогического опыта, синтез полученных данных; эмпирические методы: педагогическое наблюдение; анкетный опрос, интервьюирование; анализ результатов опытно-поисковой деятельности; систематизация и обобщение экспериментальных данных, их интерпретация.

Эмпирической основой исследования также послужили: непосредственный опыт автора по реализации проекта, осуществляемого в 2005г. Российской академией образования, Российской академией повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва) «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» в Кемеровской области; экспертиза результатов применения педагогами образовательных технологий в профильном обучении; проведение и участие в городских и областных семинарах по вопросам профильного обучения, а также эмпирические оценки, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

В качестве основы для исследования был использован опыт участия автора в Федеральном эксперименте по совершенствованию структуры содержания общего образования (2002-2003гг.) в Кемеровской области и в организации мониторинга образовательных достижений учащихся, участие в эксперименте Министерства образования и науки России по введению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования (приказ Министерства образования и пауки от 26.10.2004г. №100).

Исследование проводилось с 2004г по 2009г. и включало три этана.

Первый этап (2004-2005гг.) - организационно-поисковый. На этом этапе было осуществлено исследование состояния проблемы в пауке и практике; определены исходные позиции изучения актуализации ключевых компетенций педагога профильного обучения, сформирован научный аппарат исследования, разрабатывалась последовательность этапов и содержание опытно-поисковой работы. Ведущими па данном этапе являлись общенаучные и теоретические методы: анализ, сравнение, синтез, выявление механизма формирования профессиональной подготовки педагогов, обоснование необходимости актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения на современном этапе развития общества и образования.

Второй этап (2006-2007гг.) - опытно-экспериментальный, был посвящен работе по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения в процессе профессиональной деятельности с применением механизма, способствующего их актуализации: методическая работа в общеобразовательном учреждении, направленная на актуализацию ключевых компетенций педагогов, включающая в себя изучение потребностей и образовательных запросов по проблеме ключевых компетенций педагогов профильного обучения; организация деятельности педагогов профильного обучения, ориентированная па актуализацию ключевых компетенций педагогов в условиях профильного обучения; мотивация и стимулирование педагогов профильного обучения в процессе актуализации ключевых компетенций.

Третий этап (2008-2009гг.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом у точнены теоретические положения и разрабо таны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в качестве основного пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения определена методическая работа, формирование содержания которой соответственно выделенным ключевым компетенциям (познавательно-интеллектуальная, коммуникативная, профессиональпо-технологическая, рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная, управленческая, контрольно-диагностическая, научно-методическая, практико-ориентировочпая компетенции);

- определён механизм актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения, который состоит в выделении ключевых компетенций из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций; из компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях по профильному обучению; из нормативных квалификационно-педагогических требований к педагогу высшей и первой квалификационной категории; в организации в общеобразовательном учреждении методической работы, ориентированной па задачи профильного обучения, содержание которой сформировано в соответствии с выделенными ключевыми компетенциями педагогов профильного обучения; в разработке и реализации содержания, выборе форм и методов методической работы в школе, способствующих актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

- выявлена результативность актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения, в качестве которой выступает приращение уровня ключевых компетенций педагогов, выражающаяся в увеличении степени освоенности теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов профильного обучения, в положительности их моти-вационно-оценочных представлений о достижениях в собственной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в: - определении сущности понятий: «ключевые компетенции педагога профильного обучения», рассматриваемое нами как совокупность знаний, умений, способов деятельности, социального опыта, а также профессиональных полномочий, которыми предстоит овладеть педагогу профильного обучения, имеющая многофункциональный, надпредметный, междисциплинарный, многомерный, доминирующий и системообразующий характер; «актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения», которая рассматривается нами как управляемый процесс осуществления действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, специфичных для профессиональной деятельности в условиях профильного обучения с целью последующего их использования, то есть перевод компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную, актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог, понимаемую нами как компетентность педагога профильного обучения;

- теоретическом обосновании подходов к актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения па современном этапе разви тия образования; они выявлены с позиции интеграции системного, деятельностпо-го, личпостно-ориентировапного, индивидуального, дифференцированного, акмеологического и компетентностного подходов; определены содержательные и технологические особенности организации методической работы общеобразовательного учреждения, реализующего профильное обучение.

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке методических рекомендации по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения общеобразовательной школы;

- разработке и апробации плана методической работы общеобразовательной школы по актуализации ключевых компетенций педагогов, работающих в условиях профильного обучения; программы «Актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения как средство повышения качества образования».

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения представляет собой управляемый процесс по переводу компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную, актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог профильного обучения, понимаемую нами как компетентность педагога профильного обучения.

2. Мы утверждаем, что в качестве основного пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения может рассматриваться методическая работа в общеобразовательной школе, ориентированная на профильное обучение; формирование содержания методической работы в общеобразовательной школе, реализующей профильное обучение (ее организация, выбор форм, методов), осуществляется в соответствии с ключевыми компетенциям педагогов профильного обучения.

3. Механизм актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения состоит в выделении ключевых компетенций из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций; из компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях по профильному обучению; из нормативных квалификационно-педагогических требований к педагогу высшей и первой квалификационных категорий; в организации в общеобразовательной школе методической работы, ориентированной на задачи профильного обучения, содержание которой сформировано в соответствии с выделенными ключевыми компетенциями педагогов профильного обучения; в разработке и реализации содержания, выборе форм и методов методической работы в школе, способствующих актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

4. Показателем актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения выступает приращение уровня компетентности педагогов профильного обучения, которое выражается: в степени освоенности педагогами ключевых компетенций, необходимых для профильного обучения; в положительности мотивациопно-оцепочпых представлений о собственной профессиональной деятельности; критериями компетентности определены: когнитивный, праксиологический, рефлексивный.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием системного и комплексного подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов исследования; ретроспективным анализом собственного опыта в качестве руководителя общеобразовательного учреждения МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Лепипска-Кузпецкого, руководителя областных экспериментальных площадок Департамента образования и науки Кемеровской области: «Организационно-педагогические условия введения профильного обучения» (2003-2006гг.), «Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов» (2006-2009гг.)

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались в ходе выступлений и публикаций материалов: на Всероссийских научно-практических конференциях: (Томск-2004, Кемерово - 2005, 2008. Ростов-на-Дону - 2007, 2009); межрегиональных научно - практических конференциях: (Барпаул-2006, Кемерово-2004, 2005, 2008, 0рел-2008, Челябипск-2004); региональных научно-практических коиференциях: (Кемерово-2003, 2006), на региональном семинаре-совещании (Кемерово-2007); на окружном семинаре (Кемерово-2002); на областных семинарах, круглых столах (Кемерово 2002-2008гг.), на городских семинарах (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 2005-2009гг.).

Материалы исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Кемеровской области.

Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-поисковой деятельности процесса актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения, в обобщении и анализе результатов, разработке и апробации путей актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения. Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 14 научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 271 источник, 20 таблиц, 17 рисунков, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Швачунова, Лариса Михайловна

Выводы по второй главе

Целью педагогического эксперимента мы ставили определение характера влияния содержания и форм методической работы в общеобразовательном учреждении на актуализацию ключевых компетенций педагогов профильного обучения па уровне ее результативности. При этом мы учитывали, что характер влияния определяется в первую очередь реализацией механизма актуализации.

Актуализация ключевых компетенций в условиях реализации методической работы в общеобразовательном учреждении является основой повышения профессиональной компетентности педагога профильного обучения на современном этапе развития образования. Мы учитывали следующие положения: механизм актуализации должен основываться на методологических подходах, которые определяют основные направления но построению исследуемого объекта (это системный, личпостпо-ориентированный, акмеологиче-ский, деятельиостиый, индивидуальный, дифференцированный, компетент-ностный подходы); в процессе актуализации мы выделяли: четкое определение задач содержания образовательного заказа; структуру содержания, которая должна иметь четко определяемое и результативно реализуемое число компонентов (наглядно представляемое) - ключевых компетенций; содержание должно осваиваться в активных формах, способствующих развитию образования на основе субъект-субъектных отношений, на диалоговой основе обучения.

Основными условиями результативности методической работы, ориентированной на профильное обучение, мы рассматривали:

• соответствие содержания ключевых компетенций педагогов профильного обучения содержанию методической работы, которую мы понимаем как часть системы непрерывного образования педагогов, содержание которой определяется актуальными задачами школы;

• реализацию форм, методов, приемов и средств обучения, обеспечивающих активное, осознанное освоение содержания современной профессиональной деятельности педагогов профильного обучения;

• разработку инструментального обеспечения оценивания уровня освоенности содержания методической работы в общеобразовательном учреждении, реализующем профильное обучение, уровня сформированное™ ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

Проведенный экспериментальный опыт показал, что представленный нами механизм актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения в процессе реализации методической работы, ориентированной на профильное обучение, в общеобразовательном учреждении оказывает позитивное влияние на приращение уровня ключевых компетенций педагогов профильного обучения, то есть на повышение профессиональной компетентности педагогов профильного обучения. Его реализация в экспериментальной группе обеспечила в процессе реализации методической работы, ориентированной на профильное обучение, в общеобразовательном учреждении, прирост данных по количеству педагогов, у которых произошло приращение уровня ключевых компетенций.

Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены в современном обществе влекут изменения в сфере образования. Прежде всего, это профилизация общего среднего образования, что, на наш взгляд, способствует повышению качества, доступности, эффективности и усиления практической направленности образования, а также повышению его роли в социализации личности в рыночных условиях. Следовательно, повышается уровень требований к профессиональной деятельности педагогов, к их готовности работать в условиях профильного обучения.

Современный уровень методической работы в общеобразовательном учреждении не соответствует изменившимся условиям, ее роль в повышении профессиональной компетентности педагогов не согласуется с современными задачами, а содержание, формы, методы, организация вошли в противоречие с задачами модернизации образования, его профилизации. На современном этапе перехода к профильному обучению в школах, реализующих профильное обучение, работают педагоги, в основе профессионального уровня которых преобладают технологии, сформированные в рамках зпа-ниевого, предметоцентристского подхода, в то время как в основе профильного обучения заложены, прежде всего, принципы компетентностного подхода.

Методическая работа в общеобразовательном учреждении по своему значению призвана обеспечить методический уровень педагогов в соответствии с актуальными задачами школы; помочь педагогам проявить свою индивидуальность в изменившихся условиях, в нашем случае, в условиях профилизации общего образования; помогать совершенствовать личные профессиональные качества педагога профильного обучения; поддержать индивидуальную траекторию его профессионального развития с учетом новых требований к профессиональной компетентности педагогов профильного обучения.

Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - выявить, определить и обосновать актуализацию ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

В соответствии с гипотезой исследования, сформированной нами, предполагалось, что актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения может обеспечиваться в условиях общеобразовательного учреждения, реализующего профильное обучение, посредством обновления содержания методической работы; ее направленности па профильное обучение; сущность актуализации ключевых компетенций предположительно состояла в осуществлении действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, специфичных для профессиональной деятельности в условиях профильного обучения, с целыо последующего их использования: то есть перевод компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную, актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог, понимаемую нами как компетентность; к ключевым компетенциям могут быть отнесены: познавательно-интеллектуальная, коммуникативная, профессионально-технологическая, рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная, управленческая, контрольно-диагностическая, научно-методическая, практико-ориепти-ровочная.

В качестве основного пути актуализации ключевых компетенций педагога профильного обучения рассматривалась методическая работа, ориентированная на профильное обучение, в общеобразовательном учреждении, целыо которой являлось повышение профессиональной компетентности педагогов; в основе механизма актуализации - выделения ключевых компетенций педагогов профильного обучения из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций; из компетенций, представленпых в современных научно - педагогических исследованиях по профильному обучению; из нормативно- квалификационных требований к педагогам первой и высшей категории; формирование содержания методической работы в общеобразовательном учреждении соответственно выделенным ключевым компетенциям; внедрение современных способов, средств, форм организации методической работы с учетом специфики профильного обучения и содержания ключевых компетенций; результатом актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения предполагалось приращение уровня компетентности педагогов, которое выражается в степени овладения теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов профильного обучения, в положительности их мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ изученности актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах для определения сущности понятий «ключевые компетенции», «актуализация ключевых компетенций», «ключевые компетенции педагогов профильного обучения».

2. Определены структура и механизм актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

3. Обоснована и опытно-эксперимеитальиым путем проверена результативность основного, на наш взгляд, пути актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения - методическая работа в общеобразовательном учреждении, ориентированная па профильное обучение.

4. Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретическое обоснование актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения основано на особенностях профильного обучения, на специфике профессиональной деятельности педагога профильного обучения, па особенностях методической работы в общеобразовательном учреждении.

Нами установлена целесообразность использования сочетания системного, личпостно-ориентированного, индивидуального, дифференциального, деятельностного, акмеологического и компетептностпого подходов в процессе актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

2. Выявлено, что результативность актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения обеспечивается методической работой, ориентированной на профильное обучение, в общеобразовательном учреждении, сущность которой состоит в переводе компетенций педагогов из потенциальной совокупности требований государства и общества в компетентность, актуальную, реальную, значимую, специфическую для профильного обучения совокупность компетенций.

3. В качестве структурных компонентов содержания методической работы нами определена совокупность ключевых компетенций: познавательно-интеллектуальная, коммуникативная, профессионально-технологическая, рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная, управленческая, контрольно-диагностическая, практико-ориентировочная. Ключевые компетенции педагогов профильного обучения в процессе актуализации определяются как многофункциональные, иадпредметные, междисциплинарные, многомерные, доминирующие и сущностно значимые для успешной работы педагога в условиях профильного обучения.

4. Нами доказано, что результативность механизма актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения заключается в следующем: определении ключевых компетенций педагогов профильного обучения из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций; компетенций, разработанных в современных научнопедагогических исследованиях по профильному обучению; из нормативно-квалификационных требований к педагогам первой и высшей категории; организации профильно-ориентированной методической работы в общеобразовательном учреждении; формировании содержания методической работы соответственно определенным ключевыми компетенциями; диагностике потребностей и запросов по актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения; разработке и реализации целевых программ, способствующих актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения; формировании системы взаимоотношений, адекватной специфике профильного обучения; внедрении технологий, отвечающих особенностям профильного обучения. Результатом актуализации ключевых компетенций педагогов выступает приращение уровня компетентности педагогов профильного обучения, которое выражается в степени освоенности теоретических и практических составляющих ключевых компетенций педагогов профильного обучения.

5. В ходе нашего исследования мы установили, что реализация содержания методической работы в общеобразовательном учреждении в соответствии с актуальной совокупностью ключевых компетенций педагогов профильного обучения способствует переходу образовательного процесса па современный уровень образования, его профилизацию. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы дала возможность сделать вывод о достаточно высоком уровне достоверности ее положений.

Результатом методической работы, ориентированной па профильное обучение, в общеобразовательном учреждении является высокий уровень активного участия педагогов в ее осуществлении; их возросший интерес к содержанию, формам методической работы, в основе которых - осуществление перехода на более высокий уровень профессиональной деятельности; личностпо-деятельностная включенность педагогов всего коллектива в процесс реализации методической работы; рост количества педагогов, включенных в исследовательскую, проектную деятельность; актуализация ключевых компетенций педагогов профильного обучения; наилучшие достижения обучающихся в классах профильного обучения; возросший имидж образовательного учреждения.

Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов сложной и многозначной проблемы актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения и не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследования. В дальнейшем, на наш взгляд, возможно исследование следующих проблем: самообразование, творческая деятельность, система повышения квалификации в актуализации ключевых компетенций педагогов профильного обучения.