Акустооптические, электрооптические и магнитооптические взаимодействия в световодах на основе ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сухарев, Борис Васильевич

  • Сухарев, Борис Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 176
Сухарев, Борис Васильевич. Акустооптические, электрооптические и магнитооптические взаимодействия в световодах на основе ниобата лития: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1983. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сухарев, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОПТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА СВЕТОВОДОВ ИЗ НИОЕАТА ЛИТИЯ

1.1. Технология изготовления световодов . II

1.2. Исследование параметров световодов

1.3. Пассивное преобразование мод типа ТЕ-ТМ.

1.4. Измерение потерь в световодах.

1.5. Генерация второй оптической гармоники.

Глава 2. АЮГСТООПТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Общие положения

2.2. Изотропная дифракция.

2.3. Анизотропная дифракция.

2.4. Взаимодействие волноводных мод с объемными упругими волнами.

Глава 3. ЭЛЕКТР00ПТИШ5СКИЕ ВЗШЩЩЮТВИЯ.

3.1. Общие положения.

3.2. Исследование электрооптического дефлектора призменного типа

3.3. Дифракция света на электрооптической наведенной решетке

3.4. Электрооптическое взаимодействие в канальных световодах. Построение АЦП на основе интерферометра Маха-Цендера

Глава 4. ФОТОРЕФРАКТИВННЙ ЭФФЕКТ

4.1. Механизмы фоторефрактивного эффекта

4.2. Методика измерений.

4.3. Запись голограмм в пленарных световодах.

4.4. Фотогальванический и пироэлектрический эффекты.

Глава 5. МА1ШГ00ПТЩЕСКИЕ ВЗШЮДЕЙСТВШ.

5.1. Общие положения.

5.2. Методика измерений и расчет световодов.

5.3. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустооптические, электрооптические и магнитооптические взаимодействия в световодах на основе ниобата лития»

Развитие лазерной техники в сочетании с физикой СВЧ, физикой твердого тела и успехами в области технологии привело к появлению нового направления в науке и технике, названного интегральной оптикой. Термин "интегральная оптика" был введен в 1969 году Миллером в работе /I/, в которой были рассмотрены возможности объединенных на единой подложке оптических волноводов и функциональных узлов.

В течение последних пятнадцати лет во многих физических лабораториях мира проводятся интенсивные исследования в области интегральной оптики. К первым публикациям можно отнести работы /2,3/, в которых были разработаны методы ввода излучения в пла-нарные световоды, а также проведены исследования свойств плоских диэлектрических световодов. К настоящему моменту число научных публикаций превышает 1000 и продолжает быстро расти.

Интерес к интегральной оптике обусловлен следующими причинами: а) техническими применениями, главными из которых являются передача и обработка оптических сигналов в оптических линиях связи, и оптические вычислительные машины; б) научным интересом в исследовании явлений, которые возникают вследствие высокой концентрации плотности энергии света в волноводах. С точки зрения технических применений интегральная оптика является средством решения проблемы устойчивой оптической связи, которая, как известно, не решена на сегодняшний день при передаче оптической информации через атмосферу. Использование устройств обработки информации в интегральнооптическом исполнении вместе с волоконными световодами, имеющими потери менее I дБ/км, позволяет создать линии оптической связи с большой шириной полосы Q телевизионных каналов или ^ 1(г телефонных разговоров) и минимальный уровнем внешних помех.

Другой областью применения интегральной оптики являются оптические вычислительные машины, которые могут производить быструю параллельную обработку больших массивов информации. Уже известны оптические вычислители, в которых скорость обработки

ТЛ данных достигает Кг^бит/с. В настоящее время такие устройства построены на обычных объемных оптических элементах, однако в будущем, несомненно, многие узлы и системы будут изготавливаться в интегральнооптическом исполнении, что приведет к дальнейшему увеличению надежности и быстродействия оптических вычислительных машин.

Для реализации оптических систем связи и построения оптических вычислительных машин необходимо иметь высокоэффективные широкополосные модуляторы и переключатели света. Построение таких устройств обработки информации возможно на основе электро-, акусто- и магнитооптических эффектов. Очевидно, что управляющая мощность пропорциональна энергии, запасенной в объеме модулятора или переключателя, что при относительной слабости вышеупомянутых эффектов ведет к высоким энергиям управления. Устройства управления световым излучением в интегральнооптическом исполнении, световой поток в которых ограничен по крайней мере в одном направлении размерами порядка длины волны света, являются значительно более экономичными и быстродействующими. Такие устройства миниатюрны и компактны, что позволяет производить их объединение на единой подложке сравнительно небольших размеров, подобно полупроводниковым интегральным схемам*

- б

К материалам, на основе которых возможно построение ин-тегральнооптических схем, можно отнести в первую очередь &аAtAs и UNbO*. На основе тройных соединений созданы ин-жекционные гетеролазеры импульсного и непрерывного действия /4/, получена электрооптическая фазовая /5/ и амплитудная /б/ модуляции, исследованы фотодетекторы /7/. Таким образом, используя в качестве подложки G Q At A S , можно создать, по крайней мере, простейшую оптронную ячейку в интегральнооптиче-ском исполнении, включающую в себя излучатель, модулятор и фотоприемник, Однако волноводы из арсенида галлия и других соединений группы АоВс обладают несколькими существенными недостат ками: высокие потери в ближнем Ж-диапазоне ( cL = 5 * 10 дБ/см при ji =1.15 мкм /8/); низкие значения электрооптических коэффициентов ( Х^ = 1.7*КГ10см/В /8/); высокий показатель преломления (ГЪ = 3.479 при J = 1.06 мкм /8/), затрудняющий ввод и вывод света из волновода.

Ниобат лития, в отличие от арсенида галлия, имеет диапазон прозрачности от 0.32 мкм до 5.5 мкм /8/, сравнительно низкий показатель преломления (ГЪ0= 2.286, ГЪе = 2.200 при ji = 0.6328 мкм /8/), высокие электрооптические свойства ( 7,33= ЗО.в'ПГ^см/В /8/).

Сочетание высоких оптических, акусто- и электрооптических свойств делает ниобат лития перспективным материалом для создания интегральнооптических схем. Например, электрооптическое взаимодействие в ниобате лития, по крайней мере, в 50 раз более эффективно по сравнению с электрооптическим взаимодействием в арсениде галлия. Наличие в ниобате лития нелинейных свойств и оптической анизотропии позволяет осуществлять генерацию оптических гармоник.

Вышеперечисленные свойства, а также возможность создания световодов на основе ниобата лития позволяет рассматривать его как удобный материал для исследования различных взаимодействий в планарных и канальных световодах. Такие взаимодействия отличаются весьма высокой эффективностью, обусловленной сильной концентрацией взаимодействующих полей.

Однако к моменту начала настоящей работы в отечественной литературе отсутствовали сведения об изготовлении световодов на основе ниобата лития и исследовании их свойств.

Именно это и обусловило цель настоящей работы, которая состоит в разработке технологии изготовления световодов на основе ниобата лития, исследовании их свойств и изучении различных видов взаимодействий в них.

Перечислим вкратце основные вопросы, изложенные в последующих главах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сухарев, Борис Васильевич

Основные результаты

I. Исследован световод, состоящий из слоя железо-иттрие-вого граната на подложке из ниобата лития и показана возможность управления количеством мод в такой конструкции путем измерения направления распространения света относительно оптической оси подложки. Световод обладает очень низкими потерями ( I дБ/см) и значительной толщиной при малом количестве моде.

2. Изучено преобразование мод типа ТЕ <^ТМ, обусловленное эффектом Фарадея.

3. Показано, что совместное действие эффектов Фарадея и Коттона-Мутона приводит к невзаимности преобразования мод.

На основании проведенных экспериментов показано, что на основе световода YIG-~LLNbOj возможно создание модуляторов для целей интегральной оптики, обладающих высокой эффективностью, малыми управляющими полями (-2 - 3 Э) и высокими скоростями переключения ( Ъ 100 МГц).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование оптических, акустооптических, электрооптических и магнитооптических взаимодействий в световодах на основе ниобата лития.

Сформулируем основные результаты работы.

1. Разработана технология получения световодов с заданными параметрами на основе ниобата лития с помощью высокотемпературной диффузии металлов и изучены их оптические свойства. Световоды на подложках Y и ЗС - срезов обладают анизотропией оптических свойств, что позволяет осуществлять пассивное преобразование мод типа ТЕ^ТМ, а также производить угловую подстройку синхронизма при генерации второй оптической гармоники.

2. Изучена изотропная и анизотропная дифракция света на поверхностных акустических волнах в планарных световодах из

L L N 6 0а, 5 Тс в режимах Рамана-Ната и Брэгга и показана возможность создания высокоэффективных дефлекторов и модуляторов для обработки оптической информации и систем связи.

3. Исследовано взаимодействие света, распространяющегося в световоде, с объемными акустическими волнами и установлено, что такое взаимодействие хорошо описывается с помощью теории модуляторов рефрактивного типа.

Изучено управление светом в планарных световодах с помощью электрооптических фазовых решеток и призм, а также исследована электрооптическая модуляция света в канальных световодах в интерферометре Маха-Цендера.

5. Показано, что в световодах из ниобата лития возможна запись высокоэффективных голограмм на основе фоторефрактивного эффекта. Изучены процессы динамической голографии в планарных световодах.

6. Из анализа динамики фотоотклика в световодах из ниобата лития проведено разделение механизмов фотоотклика. Показано, что на основе фотогальванического и пироэлектрического эффектов возможно создание фотоприемников с высокой чувствительностью.

7. Исследованы магнитооптические взаимодействия в световодах, состоящих из слоя феррита-граната иттрия на подложке из ниобата лития. Показано, что преобразование мод при магнитооптических взаимодействиях обусловлено эффектом Фарадея, а невзаимность преобразования при изменении направления магнитного поля на противоположное связано с эффектом Коттона-Мутона.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность доктору физико-математических наук, профессору В.В.Лема-нову, под руководством которого эта работа была выполнена.

Список работ, основные результаты которых включены в диссертацию:

1. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев, В.В.Клудзин, С.В.Кулаков. "Взаимодействие света с поверхностными упругими волнами в планарных световодах из ниобата лития". Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике, стр.100-101, Менделеево, 1976г.

2. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев, В.В.Клудзин, С.В.Кулаков. "Акустооптическое управление лазерный! излучением в световодах из ниобата лития". Письма в ЖГФ, т.2, вып. 12, стр.532-536, 1976г.

3. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Преобразование мод в анизотропных планарных световодах". Письма в ЖТФ, т.2, вып.24, стр.II05-II07, 1976г.

4. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Акустооптическое взаимодействие в анизотропных планарных световодах". ФТТ, т.18, вып.II, стр.3553-3555, 1976г.

5. С.Х.Есаян, В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Акустооптическое взаимодействие в планарных световодах из ниобата лития". Тезисы докладов Совещания по упругим поверхностным волнам, стр.34-35, Новосибирск, 1978г.

6. С.Х.Есаян, В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Генерация оптических гармоник в планарных световодах из ниобата лития". Письма в ЖТФ, т.4, вып.12, стр.747-749, 1978г.

7. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев, А.Н.Гришмановский, О.Н.Дикарев. "Интегральный магнитооптический модулятор". Тезисы докладов на П Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", стр.208, Ленинград, 1979г.

8. Б.В.Сухарев, Н.К.Юшин. "Планарный акустооптический модулятор гигагерцевого диапазона". Письма в ЖГФ, т.6, вып.21, стр.1316-1318, 1980г.

9. В.В.Леманов, Н.К.Юшин, Б.В.Сухарев. "Технология изготовления планарных световодов на основе ниобата лития с помощью высокотемпературной диффузии титана". Отчет Jfc 1723 "Исследование и разработка элементной базы оптоэлектронных и акустоэлектронных устройств", кн.5, т.2, стр.66-85, 1980г.

10. О.И.Горбунов, А.Н.Гришмановский, О.Н.Ддкарев, О.В.Кандидова, В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Интегральный магнитооптический преобразователь мод". "Техника средств связи", серия "Техника проводной связи", вып.12(57), стр.71-78, 1980г.

11. Б.В.Сухарев. "Фотогальвалический и пироэлектрический эффекты в световодах из ниобата лития". Материалы 10-ой Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству и применению сег-нетоэлектриков в народном хозяйстве. Ч.П, стр.130, Минск, 1982г.

12. С.С.Каринский, В.Ф.Максимов, Р.С.Дохшош, В.Т.Попков, В.К.Бусурин, Б.В.Сухарев. Отчет В 1785 "Разработка и исследование характеристик быстродействующего оптоэлектронного АЦП". М., РТИ, 205 стр.

13. В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Пироэлектрический и фотогальванический эффекты в планарных световодах из ниобата лития". Письма в ЖТФ, т.9, вып.8, стр.505-508, 1983г.

14. О.В.Кандидова, В.В.Леманов, Б.В.Сухарев. "Запись голограмм в планарных световодах из ниобата лития". Письма в ЖТФ, т.9, вып.13, стр.777-781, 1983г.