Алгоритмическое обеспечение и вычислительный комплекс для решения некоторых задач палеомагнитной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белоусова, Оксана Николаевна

  • Белоусова, Оксана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 104
Белоусова, Оксана Николаевна. Алгоритмическое обеспечение и вычислительный комплекс для решения некоторых задач палеомагнитной диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2002. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусова, Оксана Николаевна

Введение.

Глава I.

Палеомагнитная диагностика, ее физические и математические основы

§ 1.1. Геофизические основы палеомагнетизма.

§ 1.2. Математические методы, используемые при решении палеомагнитных задач.

Глава И.

Статистический палеомагнитный анализ и его алгоритмическое обеспечение.

§2.1. Статистическая постановка палеомагнитной задачи

§ 2.2. Алгоритм нахождения палеомагнитного определения, основанный на использовании критерия согласия %2.

§ 2.3. Результаты численных компьютерных исследований.

Глава III.

Математическое обеспечение палеомагнитной диагностики и результаты его практического использования.

§3.1. Вычислительный программный комплекс «Сириус».

§ 3.2. Результаты применения комплекса «Сириус» к обработке реальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение и вычислительный комплекс для решения некоторых задач палеомагнитной диагностики»

Статистические методы палеомагнитной диагностики развивались одновременно с палеомагнитологией. В начале, когда палеомагнитология становилась, как одна из наук о Земле, главными проблемами были, как постановка задач палеомагнитного анализа таким образом, чтобы к ним можно было применить уже известные статистические методы, так и отсутствие необходимых статистических методов.

Начало применению статистических методов в палеомагнитологии было положено статьей Рональда Фишера [76], в которой он рассмотрел названное впоследствии его именем унимодальное распределение векторов на единичной сфере. В этой работе были получены методы определения среднего направления для совокупности палеомагнитных векторов и его точности, а также введена важная характеристика распределения векторов - кучность.

Статья Р. Фишера дала толчок множеству работ Дж. Ватсона, посвященных анализу этого распределения. С этого времени методы статистики направлений стали развиваться и обогащаться сравнительно быстро.

В работе [53] и других выдвинуты основные идеи для получения и обоснования палеомагнитного результата. Затем эти идеи были облечены в математическую формулировку и созданы первые методы и тесты, позволяющие выделить из естественной остаточной намагниченности палеомагнитной коллекции характерные компоненты и определить их надежность с помощью палеомагнитных тестов. Как правило, первые реализации были несовершенны и палеомагнитное сообщество вынуждено было подвергнуть их критике [82], что привело к переосмыслению старых и появлению новых корректных методов и модификаций [69, 71, 82, 84,].

При этом следует отметить, что появление, анализ и развитие методов обоснования надежности палеомагнитных данных опережали по времени появление методов выделения компонент намагниченности из сложной по компонентному составу остаточной намагниченности, что подчеркивает особое значение процедур проверки статистических гипотез на заключительных стадиях анализа палеомагнитных данных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Исследование строения Земли, происходящих внутри (эндогенных) и на ее поверхности (экзогенных) процессов, использование и мониторинг (контроль) природных ресурсов, прогноз катастрофических процессов - важнейшая составляющая обеспечения экологической безопасности, устойчивости и бескризисности развития современного общества. Палеомагнитная диагностика является единственным, кроме прямых инструментальных наблюдений, малоэффективных в режиме реального (не геологического) времени, методом, позволяющим количественно оценивать направление и скорость перемещения крупных блоков земной коры [21, 26, 27, 37, 58]. Прогноз сейсмической опасности в зонах сочленения крупных блоков земной коры - одна из актуальных задач современной геоэкологии. Например, палеомагнитные исследования для оценки сейсмической опасности эффективно использовались при проведении экологической экспертизы строительства Крымской АЭС [Печерский и др., 1991]. Кроме анализа и прогноза явлений, ответственных за крупные изменения на Земле, палеомагнитная диагностика является важным инструментом при экологической экспертизе техногенного загрязнения окружающей среды. Исследование корреляционной зависимости между магнитными свойствами осадков (осадочных пород) и концентрацией тяжелых металлов в них позволило предложить петромагнитный метод в качестве экспресс-метода для экологического мониторинга промышленных районов [34, 43, 55].

Предметом изучения в палеомагнитологии служит естественная остаточная намагниченность горных пород, возникшая при их образовании под действием магнитного поля Земли. Существует обусловленная целым рядом разнообразных причин вторичная намагниченность, которая рассматривается как помеха. На практике полностью разделить эти намагниченности зачастую невозможно, поэтому результирующая выборка палеомагнитных направлений имеет иногда распределение отличное от фишеровского. К настоящему времени алгоритмическое обеспечение статистического анализа палеомагнитных данных развито слабо, что отражается на надежности результатов интерпретации.

Математическое направление в статистической науке начало развиваться в середине 19-го - начале 20-го века как в работах Ф. Гальтона (18221911 гг.), К. Пирсона (1851-1936 гг.), В. Госсета (1876-1936 гг.), М. Митчела (1874-1948 гг.), так и в работах российских ученых - П.Л. Чебышева (18211894 гг.), A.A. Маркова (1903 - 1979 гг.), A.A. Ляпунова (1911 - 1973 гг.), С.Н. Бернштейна (1880 - 1968 гг.). В последующие годы это направление нашло свое развитие в трудах Э. Пирсона (1895 - 1980), Ю. Неймана (1894 -1981 гг.), Р. Фишера (1890-1962 гг.), а в СССР - В.И. Романовского (1879 -1954 гг.), А.Н. Колмогорова (1903 -1987 гг.), Е.Е. Слуцкого (1880 - 1948 гг.), Н.В. Смирнова (1900 - 1966 гг.), Ю.В. Линника (1914 - 1972 гг).

Непосредственный интерес с точки зрения использования в исследованиях, излагаемых ниже в главе II, представляют результаты К. Пирсона, внесшего значительный вклад в разработку теории количественной оценки связи между явлениями, Р. Фишера, развивавшего методы количественного анализа. Теорию малой выборки разработал В. Госсет, писавший под псевдонимом Стьюдента.

В настоящее время фундаментальные результаты в области математического моделирования, в том числе, для геофизических задач, получены A.C. Алексеевым, М.М. Лаврентьевым, Г.И. Марчуком, В.Н. Страховым, C.B. Гольдиным, A.B. Николаевым, В.Н. Опариным, Ю.А. Ворониным, Б.Г. Михайленко, Б.М. Глинским, В.В. Пененко, Г.М. Цибульчиком.

Использование современных компьютерных технологий, составляющих вместе с математическим аппаратом основу вычислительной диагностики, позволяет автоматизировать и поднять на качественно более высокий уровень обработку и интерпретацию палеомагнитных данных. Палеомагнитный анализ - довольно консервативный измерительно-описательный раздел наук о Земле в конце XX столетия оформился в палеомагнитную (вычислительную) диагностику.

Численные исследования, выполненные в диссертационной работе, необходимы для планирования палеомагнитного эксперимента и оптимального выбора требуемых статистических параметров, компьютерного и информационного обслуживания палеомагнитных исследований.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется как ролью палеомагнитных исследований в современной геологической науке (геодинамика, геоэкология), так и недостаточно развитым математическим и информационным обеспечением палеомагнитной диагностики.

Цель работы: а) Разработка и обоснование вычислительных алгоритмов обработки 2 палеомагнитных коллекции на основе статистического критерия согласия х :

- определение параметров одномодального распределения;

- определение наличия бимодальности в коллекции и определение ее параметров. б) Численное исследование на основе математического моделирования на ЭВМ влияния объема палеомагнитых коллекций на определение их характеристик. в) Создание на основе разработанных алгоритмов вычислительного программного комплекса для решения задач палеомагнитной диагностики, адаптированного для пользователя геолога-геофизика.

Практическое значение работы определяется тем, что выполненные численные исследования позволяют определить обеспечивающие эффективность и надежность палеомагнитного определения требования к палеомаг-нитным коллекциям, являющихся результатом дорогостоящих полевых и камеральных геолого-геофизических работ. Разработанные алгоритмы обработки и интерпретации палеомагнитных данных доведены до программной реализации, прошли необходимое тестирование и составляют математическое обеспечение вычислительного комплекса «Сириус». Комплекс «Сириус» внедрен и используется при работе с реальными палеомагнитными коллекциями в Палеомагнитном Центре ОИГГиМ СО РАН.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

1. Разработан вычислительный алгоритм на основе минимизации критерия X2, позволяющий определять при заданном уровне значимости критерия параметры фишеровского распределения, что дает возможность повысить достоверность палеомагнитного определения.

2. Проведены численные исследования влияния объема палеомагнитных коллекций на параметры фишеровского распределения. Показано, что влияние объема коллекции на значение параметров фишеровского распределения при N>10 ослабевает. Это обосновывает использование коллекций малого объема (7 < N < 50) в палеомагнитной диагностике.

3. Впервые предложена вычислительная методика определения наличия би-модальности и ее исследование в палеомагнитных коллекциях.

4. На основе предложенных методик разработан вычислительный комплекс «Сириус» для обработки данных палеомагнитной диагностики, а также для архивирования и систематизации палеомагнитной информации.

5. В соответствии с актом о внедрении с использованием математического обеспечения комплекса «Сириус» обработаны реальные палеомагнитные коллекции и результаты используются при анализе палеомагнитых данных в Палеомагнитном Центре ИГ СО РАН (лаборатория геодинамики и палеомагнетизма № 618).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вычислительный алгоритм на основе минимизации критерия % , позволяющий повысить достоверность палеомагнитного определения.

2. Рекомендации к проведению палеомагнитного эксперимента, полученные в результате выполненных численных исследований.

3. Вычислительная методика определения наличия бимодальности в палеомагнитных коллекциях.

4. Вычислительный комплекс «Сириус» для обработки данных палеомагнитной диагностики и результаты его применения.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в Палеомагнитном Центре ОИГГиМ СО РАН, в соответствии с актом о внедрении (см. Приложение к диссертации).

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на:

Четвертом Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000).

ILL-POSED AND NON-CLASSICAL PROBLEMS OF MATHEMATICAL PHYSICS AND ANALYSIS, Samarkand, Uzbekistan, September 2000.

Третьей краевой конференции по математике. Барнаул, АГУ, 2000.

57-ой научно-технической конференции. Новосибирск, НГАСУ, 2000.

Конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН, Новосибирск, ИВТ СО РАН, декабрь, 2000.

Обратные и некорректно поставленные задачи. Москва. МГУ. 2001.

На научных семинарах: ИМ СО РАН, под руководством академика М.М. Лаврентьева; ОИГГиМ СО РАН; кафедры прикладной математики НГАСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных научных работ: 4 научных статьи [1, 7, 8, 9], 1 препринт [2], 4 тезисов международных [4, 5, 6] и региональных [3] конференций.

Личный вклад автора диссертации:

В работах 3, 5, 7 Зеркалю С.М. (научный руководитель), Казанскому А.Ю. (научный консультант) принадлежат постановки задач и руководство работой. В работе 6 Белоусовой О.Н. принадлежит разработка информационной структуры базы данных раздела "Науки о Земле".

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка цитируемой литературы и приложения, содержащего подтверждение внедрения результатов. Общий объем составляет 105 стр., 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белоусова, Оксана Николаевна

Основные результаты диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Разработан вычислительный алгоритм на основе минимизации критерия хи-квадрат, позволяющий повысить достоверность палеомагнитного определения.

2. С использованием разработанного алгоритма получены рекомендации к проведению палеомагнитного эксперимента.

3. Впервые предложена вычислительная методика определения наличия бимодальности и ее исследования в палеомагнитных коллекциях.

4. Разработан вычислительный комплекс «Сириус» для обработки и интерпретации данных палеомагнитной диагностики, а также для архивирования и систематизации палеомагнитной информации.

5. В соответствии с актом о внедрении с использованием математического обеспечения комплекса «Сириус» обработаны реальные палеомагнитные коллекции, что способствует получению новых геологических данных.

В заключение считаю приятным долгом выразить благодарность д.т.н., профессору С.М. Зеркалю за научное руководство, а также к.ф.-м.н., с.н.с. C.B. Рогазинскому и к.г.-м.н., с.н.с. А.Ю. Казанскому за полезные обсуждения и консультации при выполнении изложенных в диссертации исследований.