Алкогольная ситуация в типичной территории средней полосы России (на примере Брянской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Харитоненков, Владимир Федорович

  • Харитоненков, Владимир Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 155
Харитоненков, Владимир Федорович. Алкогольная ситуация в типичной территории средней полосы России (на примере Брянской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитоненков, Владимир Федорович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая географическая, демографическая. и социально-экономическая характеристика Брянской области.

2.2,Организация и методика исследования.

Глава 3. Оценка ситуации, связанной с употреблением алкоголя в Брянской области за период с 1999 по 2003 г.г.

3.1. Динамика болезненности и заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.

3.2. Динамика некоторых показателей, характеризующих злоупотребление алкоголем.

Глава 4. Сравнительное изучение клинических. и социальных факторов, предрасполагающих к развитию алкогольных психозов.

4.1 Социальные факторы.

4.2 Клинические факторы.

Глава 5 . Изучение моделей поведения, связанного. с употреблением алкоголя в Брянской области. по результатам опроса населения.

5.1 Результаты опроса населения.

5.2 Рекомендации по составлению профилактических программ злоупотребления алкоголем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольная ситуация в типичной территории средней полосы России (на примере Брянской обл.)»

Актуальность исследования Характер злоупотребления алкоголем населением страны за минувшее ■ десятилетие приобрел форму эпидемии. Анализ статистических данных государственных наркологических учреждений России свидетельствует о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма среди различных групп населения (Е.А.Кошкина, В.В.Киржанова, 2002, 2003; Гофман А.Г. с соавт., 2005). Реальная картина распространенности алкоголизма во много раз превышает данные официальной статистики, так как значительная часть населения, злоупотребляющая алкоголем, в том числе и больные алкоголизмом, не обращается за медицинской помощью (О.В.Баранова, 2005).

Для оценки алкогольной ситуации особую роль играет анализ динамики заболеваемости алкогольными психозами, которая является одним из ведущих индикаторов распространенности алкоголизма. Это связано с абсолютной необходимостью обращения за медицинской помощью при развитии алкогольного психоза.

Между показателями заболеваемости алкогольными психозами и смертностью, связанной со злоупотреблением алкоголем, установлена достоверная причинно-следственная связь (Немцов A.B., 2003).

На возможность возникновения алкогольного психоза оказывает влияние давность злоупотребления алкоголем, виды и объем употребляемых алкогольных напитков, а также возраст, пол и наличие сопутствующей патологии. (H.H. Иванец, 1986, А.П.Агарков, 2000, Гофман А.Г.,2005).

Существует значительный объем общесоматических заболеваний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией, который не отражается в «алкогольной» статистике (А.Б.Покровский, 1999, Н.А.Поплевченков, 2001). Коморбидная соматоневрологическая патология выявляется у 50% больных алкогольным психозом, при этом на травматическое поражение ЦНС приходится 37% , на гипертоническую болезнь 18,5%. (Агарков А.П., 2000, П.П.Огурцов, 2000, Е.О.Старинская, 2005).

Каждое четвертое обращение к врачам общесоматических лечебных учреждений связано с употреблением алкоголя. В момент госпитализации с различной соматической патологией 37% больных находились в состоянии алкогольной интоксикации (А.Б.Покровский, 1999).

При ежегодном мониторинге распространенности алкоголизма выявляются значительные различия между отдельными регионами (Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, 2004), в связи с чем изучение особенностей алкогольной ситуации в динамике в каждой отдельной территории является особенно актуальным для выбора стратегии антиалкогольных действий. Для разработки терапевтических программ также необходимо изучение местных особенностей, социальных и клинических факторов, влияющих на формирование алкоголизма и тяжесть его течения.

Проведение такого исследования имеет как теоретическое, так и практическое значение для прогнозирования развития алкогольной ситуации и организации не только диагностических и лечебно-реабилитационных, но и профилактических программ с целью первичной, вторичной и третичной профилактики злоупотребления алкоголем.

Цель исследования Целью исследования является комплексная оценка особенностей алкогольной ситуации, а также изучение факторов, влияющих на возникновение и течение алкогольных психозов, для разработки рекомендаций по профилактике злоупотребления алкоголем в Брянской области.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей распространенности и заболеваемости алкоголизмом и сопутствующих показателей, характеризующих проблему злоупотребления алкоголем в Брянской области за период 1999-2003 годы.

2. Выявить клинические и социальные факторы, предрасполагающие к развитию алкогольных психозов.

3. Изучить модели употребления алкоголя и злоупотребления алкоголем населением Брянской области.

4. Разработать рекомендации по профилактике алкоголизма среди населения с учетом региональных особенностей.

Научная новизна:

На современном этапе в Брянской области впервые на основе углубленного изучения динамики показателей с применением эпидемиологических методов, характеризующих распространенность злоупотребления алкоголем, выявлен высокий уровень заболеваемости и болезненности алкоголизмом.

На основе клинико-эпи'демиологического подхода выявлены клинические факторы, предрасполагающие к развитию алкогольных психозов. Впервые установлена и статистически обоснована степень влияния указанных факторов на возникновение алкогольных психозов.

Впервые на основе анализа результатов опроса населения представлена оценка ситуации, связанной с употреблением алкоголя, и охарактеризованы модели потребления алкоголя населением области в целом, и в том числе женщинами.

Установленные закономерности позволили научно обосновать рекомендации по составлению региональной программы профилактики злоупотребления алкоголем в области

Практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представление о проблемах, связанных со злоупотреблением алкоголем населением Брянской области. На основе полученных материалов * усовершенствованы лечебные и профилактические программы для различных групп населения. Результаты используются также для организации и планирования наркологической помощи населению. Выявленные особенности течения алкогольных психозов могут служить дополнительными диагностическими и прогностическими критериями в оценке тяжести течения алкоголизма и его последствий и использоваться в клинической практике.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях в г. Брянске: «Актуальные проблемы в наркологии» 7-8 июня 2004; «Социальные и психологические аспекты наркологических заболеваний» 30-31 марта 2005 г., на заседании проблемной комиссии ННЦ наркологии Росздрава «16 февраля »2006 года.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены и используются в научной и организационной работе Брянского областного наркологического диспансера, в подготовке научно-аналитических материалов для обеспечения деятельности наркологической службы области. Результаты анализа клинических данных используются в работе наркологических учреждений Брянской области, в учебно-педагогическом процессе, на кафедре наркологии факультета последипломного образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Данные 7 исследования могут быть моделью мониторинга дальнейшего изучения медико-социальных последствий злоупотребления алкоголем в области, а также для сравнения динамики ситуации в разных регионах. Разработанные рекомендации могут быть включены в региональную программу профилактики злоупотребления алкоголем.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Харитоненков, Владимир Федорович

Выводы

1. Ситуация, вязанная со злоупотреблением алкоголем в Брянской области в период с 1999 по 2003 гг. характеризовалась негативными тенденциями:

• болезненность алкоголизмом на протяжении 5 лет превышала средний показатель по России более чем 1,4 раза;

• уровень заболеваемость" алкоголизмом превышал средний по России в разные годы от 1,3 до 1,9 раз;

• показатель болезненности алкогольными психозами среди всего населения за 5 лет увеличился в 1,3 раза, среди сельского населения - в 2,7 раза;

• заболеваемость алкоголизмом, как среди всего населения, так и сельского, увеличилась в 2 раза;

• болезненность алкоголизмом среди женского населения за 5 лет выросла в 1,3 раза, а заболеваемость - более чем в 2 раза.

2. Показатель употребления алкоголя с вредными последствиями среди всего населения Брянской области за 5 лет снизился на треть, что противоречит высокому уровню заболеваемости как алкоголизмом, так и алкогольными психозами, и свидетельствует о низком уровне выявляемое™ лиц, злоупотребляющих алкоголем.

3. Наиболее важными клиническими факторами, предрасполагающими к развитию алкогольных психозов, являются: более ранний возраст начала заболевания, формирование алкогольного абстинентного синдрома в возрасте до 30 лет, его длительность и структура, темп прогредиентности алкоголизма, выраженность патологического влечения к алкоголю, наличие ремиссий в анамнезе.

4. По данным опроса населения Брянской области выявлено 4 модели употребления алкоголя: крепкие напитки (водка, самогон), смешанная модель (водка, самогон, вино и пиво), пиво и вино (без крепких напитков и самогона), трезвенники. Наиболее распространенная модель потребление для мужчин - употребление крепких напитков в сочетании с вином или пивом. Для женщин наиболее характерно употребление пива или вина без крепких напитков или самогона, однако весьма значителен удельный вес тех женщин, которые сочетают употребление пива или вина с крепкими напитками или самогоном.

5. Выявлены критерии отбора лиц в группу риска - употребляющие алкоголь ежедневно (каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина в исследовании среди населения), употребляющие алкоголь в чрезмерных дозах 10 раз и более раз в течение месяца (каждый 10 мужчина и женщина).

6. Результаты опроса населения Брянской области свидетельствуют о том, что более 40% респондентов употребляют самогон. Регулярное его употребление наиболее характерно в возрастной группе 30-39 лет. За последний год хотя бы один раз отравились алкогольными напитками около одной трети респондентов, половина отравлений связана с самогоном.

7. На основании изучения особенностей распространенности злоупотребления алкоголем и клиники алкогольных психозов разработаны рекомендации по профилактике негативных последствий употребления алкоголя.

Рекомендации по профилактике алкоголизма среди населения с учетом региональных особенностей

Учитывая высокий уровень распространенности алкоголизма и алкогольных психозов среди жителей Брянской области, необходимо разработать и внедрить региональную программу профилактики злоупотребления алкоголем.

Значительного усовершенствования требует законодательство на региональном уровне, регламентирующее профилактическую и лечебную работу по вопросам, касающимся проблем употребления и злоупотребления алкоголем.

Для повышения эффективйости профилактика должна носить межведомственный характер и осуществляться не отдельными ведомствами, а всеми организациями, имеющими отношение к проблеме в комплексе.

Необходимо активизировать деятельность СМИ по снижению престижности употребления алкоголя и повышению доступности информации об осуществлении профилактических мероприятий для населения.

В Брянской области первоочередной является задача формирования антиалкогольной культуры на уровне общества в целом, для чего крайне важна работа с семьей и в первую очередь с родителями, которые и оказывают наибольшее влияние на отношение детей к алкоголю.

Необходимо разработать и внедрить" высокоэффективные программы первичной профилактики употребления ПАВ в учебных заведениях, а также развивать систему доступных клубов по интересам для детей и молодежи и посредством этих учреждений проводить пропаганду здорового образа жизни, внедрять в сознание подрастающего поколения «стиль здорового образа жизни».

• Рекомендуется активно развивать существующие службы медицинской, социальной и психологической помощи населению, в том числе детям, подросткам и их родителям, в том числе на анонимной основе.

• Работа с группой риска в отношении злоупотребления алкоголя должна носить индивидуальный, семейный и групповой характер и осуществляться как по месту жительства, так и в медицинских, медико-социальных и образовательных учреждениях.

• Целесообразно совершенствование на региональном уровне системы подготовки и переподготовки специалистов различных профилей -педагогов, психологов, социальных работников, работников правоохранительных органов и здравоохранения, а также лидеров общественных организаций, в области профилактики употребления ПАВ.

Заключение.

В течение анализируемого периода (1999-2003 г.г.) в Брянской области показатель зарегистрированных больных с синдромом зависимости от алкоголя, включая больных алкогольными психозами, был значительно выше, чем в Российской Федерации. Темп прироста данного показателя в 2003 году по отношению к 1999 был выше среднероссийского в 10 раз. Уровень болезненности в Брянской области в 2003 году превысил среднероссийский на 45,4 % и достиг 2413,6 на 100 тыс. населения.

Динамика распространенности алкоголизма и алкогольных психозов в Брянской области (на 100 тыс. населения)

2093,4 2142,3

2313,7

1983,6

2017

76,2

104,6

110,3

120,2

100

1999

2000

2001

2002

2003 Болезненность алкоголизмом

-АП

Показатели учтенной распространённости алкоголизма и алкогольных психозов имели тенденцию к * росту. Увеличение в 1999 - 2003 г.г. происходило в большей степени за счет увеличения показателя болезненности алкогольными психозами, который за изучаемый период увеличился в 1,3 раза. В сельских районах области рост показателя болезненности алкогольными психозами был особенно значительным (в 2,7 раза).

Одним из показателей, характеризующих выявляемость злоупотребления алкоголем в населении, является число лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. При сравнении данного показателя в Брянской области со среднероссийским следует отметить, что в Российской Федерации он имел незначительную отрицательную тенденцию, за 5 лет темп прироста составил « -1,5%». В Брянской области за 5 лет уровень его снизился на треть, и темп прироста составил «-34,2%». Выявленная тенденция в Брянской области не коррелирует с распространенностью алкоголизма и алкогольных психозов, что, предположительно, свидетельствует о низком качестве профилактической работы и недостаточно раннем и эффективном выявлении лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Общие тенденции динамики показателей заболеваемости алкоголизмом в России и Брянской области неоднозначны. Так, прирост данного показателя в Брянской области был значительно выше, чем в РФ, и в 2003 году превысил среднероссийский показатель в 14,5 раза.

При сравнении динамики показателей заболеваемости среди всего населения области и жителей сельской местности можно отметить, что заболеваемость алкоголизмом среди всего населения за анализируемый период времени увеличилась в 2,2 раза, алкогольными психозами - в 1,7 раза. Среди сельских жителей заболеваемость алкоголизмом выросла только в 1,8 раза, а алкогольными психозами - в 3,3 раза.

При анализе материалов исследования выявлена тенденция роста болезненности и заболеваемости алкогольными психозами в Брянской области, где показатель болезненности за все исследуемые годы превышал средний показатель по России. Показатель болезненности алкогольными психозами в России за 10 лет увеличился в 4 раза, а в Брянской области почти в 10 раз. Заболеваемость алкогольными психозами за последние 5 лет увеличилась как в среднем по России, так и в Брянской области почти в 2 раза (в среднем по России - на 79,2%, в Брянской области - на 70,0%.

Среди женщин Брянской области отмечается рост болезненности как алкоголизмом в 1,3 раза, так и алкогольными психозами - в 1,7 раза. Уровень болезненности алкоголизмом • среди женского населения Брянской области в 1999 г. был ниже, чем в Российской Федерации, а с 2000 г. этот показатель уже превысил среднероссийский, и темп его прироста значительно (в 2,5 раза) опережал средний по стране. В 2003 году уровень болезненности алкоголизмом женского населения был в 1,2 раза выше, чем в среднем по России.

При сравнении показателя употребления алкоголя с вредными последствиями у женщин в Брянской области со среднероссийским следует отметить, что в Брянской области данный показатель имел отрицательную динамику. В течение 5 лет уровень его снижался, и темп прироста составил «-13,4%» (в Российской Федерации он имел выраженную тенденцию к росту, и за 5 лет тем его прироста составил 19,7%). Выявленная тенденция в Брянской области не коррелирует с распространенностью алкоголизма и алкогольных психозов среди женщин.

Показатель заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами среди женского населения области имеет тенденцию к росту. За 5 лет заболеваемость данной патологией выросла более чем в 2 раза по всем нозологическим формам.

Таким образом, в исследовании выявлены тенденции крайне неблагополучной алкогольной ситуации в Брянской области. Алкогольный психоз является одним из ведущих заболеваний в структуре наркологических болезней в Брянской области и, в том числе, за счет увеличения числа алкогольных психозов растет заболеваемость и болезненность алкоголизмом в этой территории.

Сравнительное изучение клинических и социальных факторов, предрасполагающих к развитию алкогольных психозов, явилось одной из основных задач данного исследования.

С целью разработки более точных диагностических критериев оценки тяжести болезни, выделения факторов, предрасполагающих к развитию алкогольных психозов, и определения прогноза заболевания, были изучены основные клинические и социальные характеристики двух групп пациентов.

Первая группа включала 149 пациентов с диагнозом алкогольный психоз (синдром отмены с делирием - 86 больных, острый алкогольный галлюциноз - 63 больных). Группу сравнения (контрольную) составили 87 пациентов с диагнозом синдром зависимости от алкоголя без алкогольного психоза.

При изучении социальных факторов было выявлено, что у больных с алкогольными психозами обнаружены особенности воспитания в виде гипоопеки, более низкий уровень образования, отсутствие работы, семьи и детей. Возникновение алкогольного психоза взаимосвязано с комплексом представленных факторов.

Анализ клинических факторов выявил следующие закономерности.

По данным исследования, в отношении наследственной отягощенности статистически достоверных различий между группой больных алкогольным психозом и контрольной группой не обнаружено.

Выявлено, что шансы возникновения алкогольного психоза в 1,75 раза ( р = 0,040) выше в тех случаях, когда алкогольный абстинентный синдром развивался в возрасте до 30 лет, по сравнению с более поздним возникновением абстинентного синдрома.

Значимой является и продолжительность алкогольного абстинентного синдрома (ААС): у больных с ААС длительностью 7-10 дней вероятность развития синдрома отмены алкоголя с делирием или острого алкогольного галлюциноза была в 2 раза выше (р = 0,015) в сравнении с больными, у которых длительность ААС была менее 5 дней. При этом, если у больных в структуре ААС наблюдался психопатологический компонент, вероятность развития психоза была значительно выше (более чем в 5 раз) по сравнению с больными, у которых в структуре ААС психопатологический компонент отсутствовал.

В работе выявлено, что больные, у которых суточная толерантность превышала 1 литр в пересчете на водку, вероятность развития психоза была примерно в 2 раза более высокой по сравнению с больными, у которых толерантность была ниже и не превышала 1 литр (р = 0,03).

Наличие в анамнезе травм головы в 1,8 раза также увеличивает шансы развития у больных алкогольного психоза (р = 0,03).

В связи со значительным распространением самогоноварения и употребления самогона в Брянской области представляет значительный интерес изучение влияния употребления самогона на развитие синдрома отмены алкоголя с делирием или острого алкогольного галлюциноза. В ходе исследования было выявлено, что регулярное употребление самогона почти в 3 раза увеличивает шансы развития алкогольного психоза.

У больных, страдающих алкогольными психозами, неожиданные, немотивированные выпивки встречаются чаще, чем у пациентов, не страдающих алкогольных психозами, что подчеркивает необходимость уделять внимание и этой клинической особенности при диагностике и прогнозировании течения алкоголизма.

При изучении причин рецидивов, отражающих неадекватность критической оценки своего поведения, особое внимание уделялось наличию в структуре мотиваций уверенности в способности пить нормально.