Аллельный полиморфизм иммунорегуляторных генов в патогенезе персистенции вируса папилломы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Киселева Татьяна Сергеевна

  • Киселева Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 108
Киселева Татьяна Сергеевна. Аллельный полиморфизм иммунорегуляторных генов в патогенезе персистенции вируса папилломы человека: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиология папилломавирусной инфекции

1.2. Патофизиологическая роль врожденного иммунитета в защите от вируса папилломы человека

1.3. Роль половых инфекций в патогенезе персистенции высокоонкогенных типов вируса папилломы человека

1.4. Роль полиморфизмов рецепторов врожденного иммунитета в патогенезе персистенции вируса папилломы человека

1.5. Роль цитокинов и их полиморфизмов в патогенезе персистенции вируса папилломы человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выявление ДНК ВПЧ 16, 18 типов и урогенитальных инфекций

2.2.2 Цитологическое исследование цервикальных мазков

2.2.3 Генотипирование полиморфизма (ТЬЯ-9 (Т-1237С и О-2848А), ТЬЯ-3 Ьеи-412РИе, 1Ь-28 гб8099917 Т>О, 1Ь-10 (G-1082A и С-819Т) на примере 1Ь-10

2.2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика инфекционного статуса обследованных женщин

3.2. Результаты цитологического исследования мазков из шейки матки

3.3. Результаты оценки полиморфизма генов рецепторов врожденного иммунитета и цитокинов у обследованных женщин

3.3.1 Результаты оценки полиморфизма гена ТЬЯ-9

3.3.2 Результаты оценки полиморфизма гена ТЬЯ-3

3.3.3 Результаты оценки полиморфизма гена 1Ь-10

3.3.4 Результаты оценки полиморфизма гена 1Ь-28р

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллельный полиморфизм иммунорегуляторных генов в патогенезе персистенции вируса папилломы человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди всех онкологических заболеваний у женщин четвертое место по распространенности в мире, согласно данным ВОЗ, занимает рак шейки матки (РШМ). Установлено, что этиологическим фактором цервикальной интраэпителиальной неоплазии является вирус папилломы человека (ВПЧ), длительная персистенция которого, создает условия для неогенеза (WHO, 2006; 2014; Harper D.M. et al., 2017; Krzowska-Firych J. et al., 2019).

Основным направлением в борьбе с РШМ является скрининг -выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний шейки матки путем массовых профилактических осмотров (Полонская Н.Ю. и др. 2016; Димитриади Т.А. и др., 2017). В настоящее время, в качестве скрининговых методов, обследование на наличие вируса папилломы человека и цитологическое исследование рекомендованы рядом мировых сообществ, занимающихся проблемами цервикальных неоплазий. В их числе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное агентство по изучению рака (МАИР, IARC), Американское общество кольпоскопии и цервикальной патологии (ASCCP), Европейское общество инфекционных болезней в акушерстве и гинекологии (ESIDOG), Европейская научно-исследовательская организация генитальных инфекций и новообразований (EUROGIN) и др. (Коннон С.Р.Д. и др., 2018; Логинова Е.В. и др., 2018). При этом, обнаружение ДНК высокоонкогенных типов (ВОТ) ВПЧ отражает возросший риск развития неопластической прогрессии, цитологический анализ определяет характер поражения шейки матки. Таким образом, существующие на сегодняшний день методы направлены на диагностику либо уже имеющейся патологии шейки матки, либо наличие папилломавирусной инфекции (ПВИ). Согласно литературным данным инфицирование ВПЧ является недостаточным условием для возникновения РШМ, главным фактором риска выступает персистенция онкогенных типов ВПЧ (Абрамовских О.С., 2011; Короленкова

Л.И., 2011; Унанян А.Л. и др., 2012). Однако до настоящего времени, остается не выясненной патофизиологическая роль внутренних и внешних факторов, приводящих к хронизации ПВИ и реализации онкогенного потенциала вируса.

Учитывая, что у многих инфицированных развивается стерильный иммунитет, можно предположить, что в патогенезе хронизации ПВИ решающее значение имеют персональные особенности системы местной защиты органов репродуктивного тракта. Так, известно, что риск РШМ в два раза выше у единокровных сестер по отношению к сводным сестрам или падчерицам (Нестеров, И.М. 2007; Dilthey et al., 2016). Индивидуальность противоинфекционного иммунитета во многом зависит от аллельного полиморфизма генов, кодирующих наиболее важные рецепторы клеток иммунной системы и вырабатываемые ими цитокины (Иванов А.М. и др., 2009; Douville R. et al., 2010; Semlali A. et al., 2018).

Формирование невосприимчивости к ВПЧ происходит при участии врожденной иммунной системы, работа которой опосредуется через активацию Toll-like рецепторов (TLR) (Nunes R.A. et al., 2018), запускающих и направляющих реакции адаптивного иммунитета (Ахматова Н.К. и др., 2008). Поэтому, аллельный полиморфизм генов TLR-рецепторов, может быть важным фактором в патогенезе формирования вариантов иммунорезистентности при ПВИ, что может быть связано с изменением рецепторной способности и последующим нарушениям распознавания патогенов, что ведет к снижению восприимчивости организма к действию инфекционных агентов (Иванов А.М. и др., 2009; Лемякина Е.В. и др., 2013; Skevak C. et al., 2015). С другой стороны, установлено, что для клиренса ВПЧ важно наличие баланса между клеточным и гуморальным иммунным ответом (Долгушин И.И., 2010), на который может оказывать влияние ПВИ, усиливающая продукцию иммуносупрессорного IL-10 (Скиданенко-Левина О.В. и др., 2013), особенно при наличии определенных аллелей гена этого цитокина. Важная роль в реализации противовирусной защиты принадлежит системе интерферонов, среди которых IL-28P занимает особое место

(Арсентьева Н.А. и др., 2012; Николаева Л.И. и др., 2015). Поскольку IFNX участвуют в созревании и дифференцировке Т-лимфоцитов в сторону Th1 и подавляют синтез IL-10, можно предположить, что функциональный полиморфизм гена этотого цитокина может влиять на течение ПВИ.

Состояние местного противовирусного иммунитета может угнетаться при наличиии хронических урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), которые могут быть как триггерным фактором, так и условием хронизации папилломавирусной инфекции (Куделькина С.Ю., 2016; Байрамова Г.Р. и др., 2017; Зыкова Т.А. и др., 2018).

Степень разработанности темы исследования.

Изучены факторы неспецифической защиты при генитальной ВПЧ инфекции у женщин, показана роль паттернраспознающих рецепторов и цитокинов в персистенции ПВИ (Daud I.I. et al., 2011; Hasan U., 2014). В связи с этими данными в научных публикациях обсуждается вопрос о необходимости выявления генов предрасположенности и тяжести инфекционного процесса с целью своевременной профилактики заболеваний шейки матки (Chattopadhyay K., 2011; Kuguyo O. et al., 2018). Исследования направлены на дальнейший поиск путей сохранения здоровья женщин, предупреждение развития предопухолевых заболеваний шейки матки вследствие персистенции ВОТ ВПЧ и разработку патогенетически обоснованного алгоритма обследования женщин для увеличения эффективности диагностики ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки. Основным вопросом данной проблемы является установление патофизиологической роли вариабельности факторов местного иммунитета, связанной с наличием определенных мутаций в генах Toll-like рецепторов и врожденных особенностей иммунорегуляции адаптивного звена иммунной системы, связанных с геном IL-10 и IL-28P в формировании протективного иммунитета при ПВИ.

Цель исследования - изучение роли генетически детерминированных особенностей иммунорезистентности и урогенитальных инфекций в

патогенезе хронизации папилломавирусной инфекции и алгоритме диагностики патологии шейки матки.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту инфицированности ВПЧ женщин в Волгоградской области, оценить распространенность ИППП среди ВПЧ-позитивных женщин и исследовать взаимосвязь между наличием генитальных инфекций и течением папилломавирусной инфекции.

2. Провести сравнительную оценку результатов клинико-лабораторного обследования женщин с различными вариантами течения папилломавирусной инфекции.

3. Провести патогенетическую оценку связи аллелей полиморфных генов рецепторов врожденного иммунитета ТЬЯ-9 (02848Л и Т-1237С), ТЬЯ-3 (Ьеи-412РИе) с вариантами течения ВПЧ инфекции.

4. Оценить патогенетическую связь аллельных вариантов полиморфного гена цитокинов 1Ь-10 (0-1082Л и С-819Т) и 1Ь-28р (гб8099917 Т>0) с хронизацией ВПЧ инфекции.

5. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм в виде рекомендаций по обследованию женщин для увеличения эффективности диагностики ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки.

Объекты исследования - хроническая инфекция эпителия шейки матки женщин высокоонкогенными типами вируса папилломы человека.

Предмет исследования - взаимосвязь генетически обусловленных особенностей системы иммунной защиты органов репродуктивного тракта и урогенитальных инфекций с хронизацией ВПЧ-инфекции.

Научная новизна исследования. Результаты исследований позволили впервые решить научную задачу по изучению роли генетически детерминированных особенностей иммунорезистентности в патогенезе папилломавирусной инфекции для усовершенствования диагностики ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки. Показана роль полиморфизмов

рецепторов врожденного иммунитета TLR-9 (G2848A и Т-1237С), TLR-3 (Leu-412Phe) и цитокинов IL-10 (G-1082A и C-819T), IL-28B (rs8099917 T>G) в хронизации ВПЧ инфекции. Показано наличие определенной генетической детерминированности, обусловленной наследованием определенных аллелей полиморфных локусов генов цитокинов и системы врожденного иммунитета к различным вариантам течения папилломавирусной инфекции. Оценена роль ИППП в хронизации течения ПВИ.

Теоретическая значимость исследования

Выяснена патофизиологическая роль аллельного полиморфизма генов Toll-like рецепторов, IL-10, IL-28P в формировании неэффективного иммунного ответа при инфицировании папилломавирусом, приводящего к персистенции ПВИ и развитию неоплазии. Установлено, что определенная комбинация аллелей генов Toll-like рецепторов и цитокинов будет приводить к эффективному иммунитету против ВПЧ, некоторые сочетания связаны с недостаточным иммунитетом и приводят к хронизации инфекции в организме, что необходимо учитывать в прогностической диагностике ВПЧ-инфекции.

Оценена роль ИППП в прогрессировании патологии шейки матки при ПВИ. Показано, что патологические изменения эпителия чаще развивались при ассоциации ВПЧ ВОТ и других генитальных инфекций, определены виды патогенов, способствующие этому процессу.

Практическая значимость исследования

На основании проведенного комплексного анализа цитологических, молекулярно-биологических и генетических факторов разработан клинико-диагностический алгоритм обследования ВПЧ-позитивных женщин.

Диагностический алгоритм позволит оценить риск развития персистирующей ПВИ и индивидуализировать меры профилактики и терапии неоплазий шейки матки, что обеспечит снижение процента заболевания цервикальным раком и количество смертельных исходов.

Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности врачей клинической лабораторной диагностики и гинекологов.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были проведены клинические исследования, направленые на выяснение патофизиологии хронизации ПВИ и обоснование необходимости включения оценки БЫР ТЬЯ-3, ТЬЯ-9 и 1Ь-10 в программу скрининга рака шейки маки.

Использованная в работе методология основывается на теоретических и практических основах патофизиологии и клинической лабораторной диагностики, включает основные принципы формирования и обоснования патогенетических подходов к поиску и разработке методов профилактики ВПЧ-асоциированной патологии шейки матки.

В исследовании использовались молекулярно-биологические, цитологические и генетические методы определения степени выраженности патологического процесса - персистенции ПВИ у женщин.

Работа выполнена с использованием современных, информативных и высокочувствительных лабораторных методик, а также правильной статистической обработкой результатов.

Работа проведена в дизайне ретроспективно-аналитического и проспективно-сравнительного исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эффективность механизмов врожденного иммунитета, связанная с индивидуальными особенностями аллельных вариантов БМР мутаций генов рецепторов врожденного иммунитета ТЬЯ-9 в позиции -2848 и ТЬЯ-3 в 412 позиции, играет важную патогенетическую роль в формировании устойчивой иммунорезистентности против вируса папилломы человека.

2. В патогенез хронизации ПВИ существенный вклад вносит индивидуальная активность отрицательной регуляции механизмов адаптивного иммунитета, связанная с уровнем синтеза иммуносупрессорного цитокина 1Ь-10, определяемого аллельным полиморфизмом гена 1Ь-10 (0-1082Л).

3. Важную роль в патогенезе прогрессирования цитологических неопластических изменений цервикального эпителия на фоне

нестерильного иммунитета против ВПЧ играет инфекционное воспаление, вызванное другими ИППП, усиливающее онкогенный потенциал ВПЧ. 4. Оценка аллелей генов TLR-3,9 и IL-10 и выяснение микробных ассоциаций, вызывающих ИППП являются основой для индивидуального прогноза хронизации ПВИ и риска быстрого прогрессирования патологии эпителия шейки матки.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертационное исследование проводилось лично автором и заключалось в анализе литературных данных по теме исследования, участие в сборе гинекологического анамнеза вместе с лечащим врачом, получении лабораторных показателей, проведении статистической обработки и валидации полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследование 5479 женщин, обратившихся к врачу. Автор лично осуществлял сбор и систематизацию полученных данных, их анализ и интерпретацию, написание диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты получены на современном сертифицированном оборудовании: амплификатор «MaxyGene Gradient» (Axygen Scientific Inc., США) и «GeneAmp PCR System 2700» (Applied Biosystems, США), флуориметр «АЛА - 1/4» (BIOSAN, Латвия), камера для горизонтального электрофореза «SE-2» (Хеликон, Россия), микроскоп бинокулярный Микромед (Россия).

Степень достоверности полученных результатов определяется: достаточной выборкой пациенток - женщин Волгоградской области (5479 человек); достаточной выборкой ВПЧ-позитивных женщин (382 человека); рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля; применением современных высокочувствительных и информативных молекулярно-биологических, цитологических и генетических методик; корректными методами статистической обработки полученных данных.

Апробация диссертации проведена 10.09.2019 г. на межкафедральном заседании кафедр патологической физиологии, микробиологии, центра клинической лабораторной диагностики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры акушерства и гинекологии имени С.Н. Давыдова Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (протокол № 18).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на: 2 международной научной практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2015); XXI Всероссийской научно-практической конференции «Качество лабораторных исследований - условие безопасности пациентов» (Москва, 2016); 92-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); Российско-Китайский конгресс по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии XXII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2019).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность врачей гинекологов Михайловской центральной районной больницы Волгоградской области и использованы в учебном процессе кафедры микробиологии Военно-медицинской академии.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения. Диссертация выполнялась в рамках плана научной работы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова: тема (УМА 02.03.01.1719/0030, шифр «Паутина»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 7 в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 108 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы по теме работы, описание материалов и методов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы. Диссертация содержит тринадцать таблиц и восемь рисунков. Список литературы представлен 245 библиографическими источниками, в том числе 122 отечественных и 123 зарубежные публикации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиология папилломавирусной инфекции.

Актуальность проблемы диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, определяется резким ростом инфицированности населения, значительной его контагиозностью и способностью вызывать злокачественную патологию (Забелев А.В. и др., 2005; Роговская С.И., Прилепская В.Н., 2005; Куценко И.И. и др., 2009; Шперлинг Н.В. и др., 2010; Staley E., 2016; Ali A.N. et al., 2017; Thomas R. et al., 2017). В настоящее время вирус папилломы человека рассматривается как этиологический фактор дисплазии шейки матки, с высоким риском последующего озлокачествления, при этом главным условием выступает длительная персистенция онкогенных типов вируса (Brebi P. et al., 2017; Huang S.S. et al., 2017; Orbegoso C. et al., 2018; Krzowska-Firych J. et al., 2019). Папилломавирусы высокого онкогенного риска обнаруживаются в 95-100% случаев неоплазий (Шперлинг Н.В. и др., 2010; Нарвская О.В., 2011; Хачатурян А.Р., Марютина Л.В., 2011; Андосова Л.Д., 2013; Чуруксаева О.Н., 2012; Cheng M.A. et al., 2018). Открытие механизмов канцерогенеза, индуцированного вирусом папилломы, принадлежит немецкому исследователю Харальду цур Хаузену (Harald zur Hausen), который в 1983 году обнаружил ДНК ВПЧ в биопсии РШМ (Должиков А.А. и др. 2012; Walboomers J.M. et al., 1999; Von Knebel Doeberitz M., 2002; Zur Hausen Н., 2002). РШМ занимает ведущее место в структуре онкологической женской заболеваемости и смертности (Полонская Н.Ю., Юрасова И.В. 2016). В Российской Федерации, как и во всем мире заболеваемость цервикальным раком постоянно растет, что свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических мероприятий (Ключарева С.В. и др. 2007; Бахидзе Е.В., Аршавская И.Л., 2012). При этом увеличилась доля молодых пациенток репродуктивного возраста, заболевших РШМ (Рудакова Е.Б., Цыганкова

О.Ю., 2008; Цыганкова О.Ю., Новиков А.И. 2009; Хачапуридзе Д.Р. и др., 2010; Унанян А.Л. и др., 2012; Каприн А.Д. и др. 2015; Хрянин А.А., Бовыкина Г.А., 2015). Таким образом, дальнейшее многогранное изучение ПВИ имеет медицинскую и социальную значимость, что заставляет искать новые пути решения проблемы профилактики, диагностики и лечения, ассоциированных с ВПЧ заболеваний.

Вирус папилломы - ДНК содержащий вирус, имеющий тропизм к эпителиальным клеткам. Идентифицировано и введено в таксономию более 140 различных типов папилломавирусов, 40 из которых могут присутствовать в аногенитальном тракте человека (Фоляк Е.В. и др., 2010; Thomas R. et al., 2017). Наиболее часто встречающиеся типы ПВИ были подразделены на генотипы ВОР (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 и др.) и низкого риска опухолевой трансформации эпителия (6, 11, 42, 43, 44, 73 и др.) (Роговская С.И. и др., 2010; Беляев В.В., 2011; Назарова Н.М. и др., 2012). По результатам Международного агенства по исследованию рака (2004), в 98% случаев РШМ в мире выявляются всего 13 типов ВПЧ. Наиболее онкогенными являются вирусы типов 16 и 18 (Маянский А.Н., 2010; Роговская С.И., 2014), при этом ВПЧ 18 типа, который выявляется примерно в 20% случаев РШМ и вульвы, достоверно чаще, чем ВПЧ 16 типа, ассоциируется с быстрой прогрессией опухоли (Вишневский А.С., Сафронникова Н.Р. 2002; Чуруксаева О.Н., Коломиец Л.А., 2013). Однако инфицирование эпителиальных клеток ВПЧ - необходимое, но недостаточное событие в инициации опухолевого процесса (Абрамовских О.С., 2011; Унанян А.Л. и др., 2012), канцерогенез протекает на фоне персистенции инфекции (Короленкова Л.И., 2011; Бакшеев С.Н., Руднева О.Д., 2012). До сих пор ученые не могут точно определить, сколько должен находиться вирус в организме женщины для развития рака, так в некоторых случаях неоплазии могут возникать после короткого периода персистирования, а в других вирус самопроизвольно регрессирует после многих лет нахождения в организме (Киселев В.И. и др., 2008). В среднем, время, которое проходит между развитием инфекции и появлением

предраковых заболеваний, около 5 лет, латентный период трансформации в РШМ - 15 лет (Куевда Д.А. и др., 2009; Watson R.A., 2005). Таким образом, переход из одной стадии атипии эпителия в другую происходит достаточно долго, давая возможность врачу предпринять все необходимые для предотвращения необратимой онкологической патологии (Гуменюк Е.Г., 2001; Горобцова В.В., Ковалев А.А., 2016).

Исследования показали, что у 90% женщин до 30 лет, инфицированных низкоонкогенными штаммами ВПЧ, и 70% инфицированных высокоонкогенными штаммами ПВИ, может происходить спонтанный регресс инфекции (Вишневский А.С., Сафронникова Н.Р., 2002; Гайворонская А.Г. и др., 2014). Инфицированность ВПЧ уменьшается с увеличением возраста (Bontkes H. et al., 1999), но возрастает вероятность вирусной персистенции (Chen H.C. et al., 2011; Thomason A. et al., 2015). Так у молодых женщин (до 30 лет) происходит более быстрое самопроизвольное очищение (элиминация) от вируса и регрессия имеющейся патологии, чем у женщин более позднего возраста (Акопова Е.С. и др. 2011; Роговская С.И. 2014). Доказано, что персистенция онкогенных типов ВПЧ в течение 5—20 лет повышает риск развития рака шейки матки более чем в 100 раз (Lorinez A.T., Richart R.M. 2003). Таким образом, склонность к персистирующему течению, спонтанной регрессии и развитие лишь у одной пятой женщин РШМ дают возможность предположить, что наличие ВПЧ ВОТ является не достаточным, но необходимым условием мультистадийного процесса канцерогенеза.

Вероятно, одной из важнейших причин длительной персистенции вируса, устойчивости к терапии, высокого показателя рецидивирования и прогрессирования цитопатологических изменений может быть способность ВПЧ «уклоняться» от иммунного распознавания. Для этого у ВПЧ есть несколько механизмов иммуносупрессивного действия. Так, поскольку размножение вируса происходит в кератиноцитах, а эпителиальные клетки имеют короткий срок жизни, то это избавляет вирус от необходимости разрушать пораженные клетки. Отсутствие цитопатических свойств у вируса

папилломы снижает его воспалительный потенциал, а значит и силу иммунного ответа. В цикле развития ПВИ отсутствует фаза виремии, поэтому антитела к ВПЧ либо не продуцируются, либо определяются в очень низкой концентрации, которая не способна обеспечить длительную и надежную защиту от развития заболевания (Андросова Л.Д., 2014; Hasan U., 2014). Иммуносупрессия опосредована и действием вирусных белков ВПЧ. Во-первых, синтез белков с хорошей иммуногенностью протекает медленно, тормозя развитие противовирусного иммунитета (Ghittoni R. et al., 2010). Во-вторых, белки Е6 и Е7 вируса тормозят созревание антигенпрезентирующих клеток, при этом затрудняется распознавание инфицированных клеток иммунной системой хозяина и блокируется активность эндогенных интерферонов (Сухих Г.Т. и др., 2008; Ключарева С.В. и др., 2010; Кизей И.Н. и др., 2010; Курмышкина О.В. и др., 2011; Андросова Л.Д., 2014; Hasan U., 2014; Westrich J.A. et al., 2017). Но даже при данных особенностях вируса, организм подавляющего большинства людей способен успешно бороться с ПВИ. Таким образом, наличие дисбаланса в иммунной системе является основной причиной клинических проявлений ПВИ, её рецидивирующего и персистирующего течения (Елисеева М.Ю., Мынбаев О.А., 2011; Абрамовских О.С. и др., 2012; Соловьев А.М. и др., 2013; Alves D.B. et al., 2010).

Механизмы антиинфекционной защиты слизистой половых органов менее изучены, чем иммуннитет кишечника, бронхолегочной системы или полости рта, невзирая на ее особую значимость для воспроизводства человека (Лебедева О.П. и др., 2012). Роль иммунореактивности в протекции от ВПЧ исследована у пациентов с иммунодефицитами: установлено, что степень поражения шейки матки напрямую зависит от уровня иммунного статуса ВИЧ-инфекцированных пациенток (Гафуров Ю.Т. и др., 2014). Заболеваемость цервикальной дисплазией и генитальными бородавками у женщин возрастает в 16 раз на фоне иммуносупрессии после трансплантации почки, а скорости прогрессии CIN в 17 раз по сравнению с общей популяцией

(Савочкина А.Ю. и др., 2001; Хрянин А.А. и др., 2009). Последствием иммунных нарушений, сопровождающихся снижением контроля над репликацией вируса, является манифестация или рецидивирование заболевания (Шперлинг Н.В. и др., 2010).

Известно, что ВПЧ инициирует и поддерживает хронические воспалительные процессы нижнего отдела гениталий. При этом развиваются иммунодефецитные состояния, обусловленные недостаточностью разных звеньев иммунной системы: отмечается снижение показателей Т-клеточного иммунитета, понижена функциональная активность МК-клеток и концентрация основных классов иммуноглобулинов (Исаков В.А. и др., 2007; Долгушин И.И. и др., 2010; Савченко А.А. и др., 2014). При увеличении антигенных влияний на слизистую оболочку шейки матки у больных с хроническим воспалением прогрессируют деструктивные изменения эпителиальных клеток, снижается герметизация эпителия, нарушаются межклеточные контакты. При этом развивается вторичный местный иммунодефицит, который и предопределяет исход патологического процесса (Абрамовских О.С., 2010; Андросова Л.Д., 2014).

1.2. Патофизиологическая роль врожденного иммунитета в защите от вируса папилломы человека

Учитывая тропность ВПЧ к плоскому эпителию, можно предположить, что важная роль принадлежит системе местной защиты органов репродуктивного тракта (Роговская С.И., 2008; Манынбаев О.А. и др., 2009; Абрамовских О.С. и др., 2012; Перламутров Ю.Н., Сернова Н.И., 2012; Андосова Л.Д., 2013). Ее основными структурно-функциональными компонентами являются механический барьер, системы врожденной неспецифической защиты и специфического иммунитета (Абатуров А.Е., 2006; СЬйоБе Б.1. е1 а1., 2010).

Ткани шейки матки обладают развитой иммунной системой, функционирующей за счет гуморальных (лизоцим, иммуноглобулины, интерлейкины, интерфероны) и клеточных (эпителиальные клетки, стромальные фибробласты, а также лейкоциты) факторов (Лебедева О.П. и др., 2010; Прошин С.Н. и др., 2011; Зуйкова И.Н., Шульженко А.Е., 2013). На ранней стадии инфекции процессы микробного распознавания, воспаления, клиренса, клеточной смерти взаимосвязанные и управляются системой врожденного иммунитета. Структуры, расположенные на мембране иммунных клеток, и относящиеся к группе патогенраспознающих рецепторов (ПРР), взаимодействуют с поверхностными молекулами патогенов, выступающих в качестве «образов патогенности» — ПАМП. Это связывание приводит к экспрессии генов цитокинов и секреции провоспалительных цитокинов, обеспечивающих привлечение в очаг инфицирования лейкоцитов — нейтрофилов, моноцитов, натуральных киллеров и других клеток крови, активация которых запускает процесс фагоцитоза - главную реакцию первой линии защиты, а так же секрецию противомикробных пептидов (дефензинов), выделению хемокинов, которые привлекают в пораженный участок фагоциты, запускают цитокиновый каскад, активируют натуральные киллеры (ЫК) и лимфоциты (Нестеров И.М. и др., 2007; Иванов А.М. и др., 2009;