Амфибии и рептилии Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Гусева, Анна Юрьевна

  • Гусева, Анна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 268
Гусева, Анна Юрьевна. Амфибии и рептилии Ивановской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Иваново. 1998. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусева, Анна Юрьевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Охрана герпетокомплексов

2.1. Инвентаризация и кадастр фауны

2.3. Видовой состав земноводных и пресмыкающихся Центра

Нечерноземной зоны России

2.3.1. Земноводные

2.3.2. Пресмыкающиеся

2.4. Численность, соотношение видов и биотопическое размещение земноводных и пресмыкающихся 23 . 2.4.1. Факторы, влияющие на численность и биотопическое размещение земноводных и пресмыкающихся

2.5. Антропогенные воздействия 31 2.5.1. Изменение местообитаний

2.5.1.1.Мелиоративные мероприятия и зарегулирование стока рек

2.5.1.2,Охрана местообитаний

2.5.1.3 .Влияние лесоэксплуатации на герпетокомплексы

2.5.1.4. Сельскохозяйственное освоение территорий

2.5.1.5.Литературные данные о герпетофауне урбанизированных ландшафтов

2.5.1.6. Гибель земноводных и пресмыкающихся на автодорогах 41 Заключение

3. Материал и методы

3.1. Методы сбора материала 43 3.1.1. Учет численности

3.2. Статистическая обработка данных

3.3. Методика составления кадастров и кадастровых карт

3.4. Объем проделанной работы

3.5. Благодарности

3.6. Характеристика природных условий на территории Ивановской области

4.Инвентаризация фауны и герпетофаунистическое районирование

Ивановской области

4.1 .Видовой состав и численность земноводных

4.1.1 .Видовой состав

4.1.2.0билие

4.1.3.Краткая характеристика размещения отдельных видов земноводных на территории Ивановской области

4.1 АСоотношение видов земноводных

4.1.4.1. Соотношение видов земноводных в различных пунктах области

4.2. Видовой состав и численность пресмыкающихся

4.2.1.Видовой состав

4.2.2.Разнообразие и обилие пресмыкающихся в различных пунктах Ивановской области

4.2,З.Обилие отдельных видов

4.2.4. Соотношение видов пресмыкающихся

4.3. Герпетологическое районирование Ивановской области

5. Биотопическое распределение земноводных и пресмыкающихся на территории Ивановской области 90 5.1. Батрахологическая характеристика биотопов в различных пунктах области

5.1.1. Северные районы

5.1.1.1. Красногорский стационар

5.1.1.2. Окрестности г. Плес

5.1.2. Центральные районы

5.1.3. Южные районы

5.2. Биотопическая приуроченность отдельных видов в районе исследований

5.2.1 .Травяная лягушка

5.2.2 . Остромордая лягушка

5.2.3 . Серая жаба

5.2.4 . Зеленая жаба

5.2.5 . Чесночница обыкновенная

5.2.6 . Зеленые лягушки

5.2.7 . Тритоны обыкновенный и гребенчатый

5.3. Биотопическое распределение пресмыкающихся в Ивановской области

5.3.1. Герпетологическая характеристика биотопов в различных районах

Северные и северо-восточные районы области

5.3.2. Центральные и юго-западные районы области

5.3.3. Биотопическое распределение пресмыкающихся в южных районах области

5.4. Биотопическая приуроченность отдельных видов 110 5.4.1 .Ящерица живородящая

5.4.2. Прыткая ящерица

5.4.3. Веретеница ломкая

5.4.4. Обыкновенная гадюка 114 •

5.4.5. Уж обыкновенный

5.4.6. Обыкновенная медянка

5.5. Совместное использование биотопов. Меры перекрывания экологических ниш земноводных и пресмыкающихся

5.5.1. Меры перекрывания экологических ниш земноводных

5.5.2. Перекрывание экологических ниш пресмыкающихся

6. Антропогенные воздействия на герпетофауну 123 6.1 .Влияние степени освоенности территории на герпетофауну

6.1.1. Влияние степени освоенности территории на батрахофауну

6.1.2.Влияние степени освоенности территории на разнообразие и численность пресмыкающихся

6.2. Герпетофауна лесоэксплуатационных территорий

6.2.1. Видовой состав и динамика численности

6.2.1.1. Видовой состав

6.2.1.2. Динамика численности земноводных

6.2.2. Динамика обилия пресмыкающихся 131' 6.2.3.0билие земноводных и пресмыкающихся на вырубках различного типа

6.2.4. Влияние молевого сплава древесины на герпетофауну 139 6.2.5.0билие земноводных и пресмыкающихся в лесопосадках

6.3. Особенности герпетофауны в районах с интенсивными торфоразработками

6.3.1.Ввдовой состав и численность 143 6.3.2.3ависимость разнообразия земноводных и пресмыкающихся от возраста торфоразработок

6.4.Влияние степени рекреационной нагрузки на земноводных и пресмыкающихся

6.5.Участки сельскохозяйственного освоения и садовые участки 156 6.5.1 .Изменения видового состава земноводных и пресмыкающихся на садовых участках по мере их освоения

6.5.2. Видовой состав земноводных и пресмыкающихся на начальных этапах освоения земель

6.6.Урбанизированные территории

6.6.1. Видовой состав и численность земноводных и пресмыкающихся в различных типах городских территорий

6.7.Гибель земноводных и пресмыкающихся на автодорогах 174 6.7.1 .Гибель животных на дорогах разного типа

6.7.2. Районы сельскохозяйственного использования

6.7.3. Районы с интенсивными торфоразработками

6.7.4.Районы с интенсивными лесоразработками

7. Охрана герпетокомплексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфибии и рептилии Ивановской области»

Изучение и сохранение разнообразия животного мира - одна из основных задач современной зоологии. Сбережение биологического разнообразия крайне необходимо для поддержания функциональной структуры биосферы и составляющих ее экосистем. Темпы современного исчезновения разнообразия чрезвычайно высоки и вызываются целым рядом причин, наиболее значимыми среди которых являются следующие: 1)разрушение среды обитания и преобразование естественных ландшафтов; 2) чрезмерная эксплуатация биологических ресурсов; 3) загрязнение среды; 4) влияние интродукции видов (Соколов, Филонов и др., 1997) . Сохранение биологического разнообразия на современном этапе возможно различными способами: создание систем особо охраняемых природных территорий, сильное сокращение эксплуатации отдельных видов и территорий, являющихся местообитанием отдельных видов, снижение уровня загрязнений (Соколов, Филонов и др., 1997).

Земноводные и пресмыкающиеся- наиболее слабо изученные группы позвоночных животных, хотя они играют большую роль в биоценозах; будучи членами экологических пирамид, они потребляют значительное количество беспозвоночных, в свою очередь становясь объектом питания более крупных хищников.

Актуальность.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия особое значение приобретает изучение амфибий и рептилий как индикаторов антропогенных воздействий. Чтобы использовать этих животных в качестве индикаторов, необходимо выяснить, какова реакция отдельных видов, а также земноводных и пресмыкающихся как групп в целом на основные изменения ландшафтов. Особенно это важно для густо населенных территорий нечерноземного Центра России, где антропогенные воздействия могут быть быстрыми и глубокими. В то же время, многие области центра России, такие как Владимирская, Ивановская, Костромская остаются почти не изученными в отношении амфибий и рептилий. Так, для Ивановской области известно не более десятка работ, посвященных этим группам позвоночных животных.

В связи с вышесказанным, мы поставили целью настоящей работы изучение видового состава, численности, соотношения видов, географического и биотопического размещения земноводных и пресмыкающихся на территории Ивановской области и ее окрестностей, а также выявление основных направлений антропогенных изменений герпетофауны в условиях нечерноземного центра Европейской России.

Цель привела к постановке следующих конкретных задач:

1. Определение видового состава, соотношения видов и численности амфибий и рептилий в основных ландшафтных выделах области.

2. Составление кадастра фауны низших наземных позвоночных для Ивановской области и герпетологическое районирование .

3. Изучение биотопического размещения видов

4. Исследование изменений герпетофауны под влиянием лесоэксплуатации.

5. Исследование изменения герпетофауны при торфоразработках.

6. Исследование становления герпетокомплексов при возникновении и дальнейшем развитии садовых участков.

7. Исследование герпетокомплексов населенных пунктов.

8. Изучение роли автодорог в гибели земноводных и пресмыкающихся.

9.Оценка состояния герпетофауны и рекомендации к ее охране.

Научная новизна.

Впервые проведено достаточно полное исследование фауны, численности, разнообразия и размещения низших наземных позвоночных в Ивановской области

Впервые составлен кадастр фауны и проведено герпетологическое районирование Ивановской области

Впервые проведено детальное изучение биотопического размещения земноводных и пресмыкающихся Ивановской области.

Впервые для земноводных и пресмыкающихся Нечерноземного Центра Европейской России всесторонне изучено воздействие рубок леса на состав фауны и ее динамику по мере восстановления леса. Выявлены виды, положительно и отрицательно реагирующие на первые и последующие этапы восстановления леса.

Впервые подробно рассмотрено изменение населения амфибий и рептилий при изменении среды в процессе торфоразработок. Выявлены особенности реакции видов на разные стадии восстановления ландшафта.

Впервые для Нечерноземного Центра Европейской России рассмотрены воздействия на герпетофауну и динамика популяций по мере освоения садовых участков. Выявлены основные черты адаптации видов к этому виду антропогенного воздействия .

Впервые для Ивановской области рассмотрена динамика герпетофауны населенных пунктов в ряду «поселок- малый город - полумиллионный город» на основе полученных сведений.

Впервые для Ивановской области выдвинуты предложения об охране фауны земноводных и пресмыкающихся. Показано, что в целом в Ивановской области нет территорий, не подвергающихся антропогенным воздействиям, и в разных частях области в связи с разными направлениями хозяйства изменения герпетофауны различны.

Научно-практическая значимость.

Кадастр фауны земноводных и пресмыкающихся Ивановской области передан в Экологический Комитет области, он может войти как составная часть в кадастр фауны Российской Федерации.

Составлены рекомендации по охране фауны земноводных и пресмыкающихся области; также переданные в Экологический Комитет ивановской области.

Материалы диссертации использованы для составления курса лекций «Основы зоологического картографирования и составления кадастра животного мира» для студентов -зоологов биолого-химического факультета ИвГУ.

Зеленые лягушки области, собранные для диагностики вида методом проточной ДНК-цитометрии , переданы в Зоологический музей ЗИН РАН ( г. Санкт-Петербург).

Материалы диссертации переданы в Международную рабочую группу МСОП по сокращающимся популяциям амфибий

Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 2-м

Всесоюзном Совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), на

2-ой Областной Краеведческой конференции (Иваново, 1993), на Всероссийской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1992), на региональной конференции

Плес,1995), на итоговых научных конференциях ИвГУ (1990-1996 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Итоги исследования видового состава, особенностей структуры и распределения населения земноводных и пресмыкающихся центральной части лесной зоны России (Ивановская область).

Результаты составления кадастра и кадастровых карт земноводных и пресмыкающихся в Ивановской области и на прилежащих территориях.

Особенности соотношения видов земноводных и пресмыкающихся и их распределения на территории Ивановской области .

Влияние различных антропогенных факторов (лесо- и торфоразработок, освоение территорий под садовые участки, рекреации, гибели на автодорогах) на разнообразие, численность, биотопическое размещение и структуру населения земноводных и пресмыкающихся в Ивановской области.

Публикация материалов исследований:

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 1 находится в печати.

2. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Гусева, Анна Юрьевна

8.3аключение.

Таким образом, нами подробно изучена герпетофауна Ивановской области, составлены кадастр находок видов, изучена биотопическая приуроченность.

На основе этих данных проведено герпетофаунистическое районирование области. Рассмотрено на современном этапе воздействие на герпетофауну всех основных, характерных для области типов антропогенных воздействий; лесоэксплуатация, торфоразработки, садовые участки, поселения человека и гибель на автодорогах. Установлено, что современные виды земноводных и пресмыкающихся по-разному реагируют на антропогенные изменения природы, а потому и требуют различного к себе отношения. В безусловной и строгой охране нуждаются фармакологически ценные виды - гадюка и серая жаба, а также такие исчезающие виды как медянка, и становящаяся редкой веретеница ломкая. Необходима широкая пропаганда знаний о земноводных и пресмыкающихся с тем, чтобы предотвратить бессмысленное их уничтожение.

Собранные данные могут стать основой для дальнейшего углубленного исследования антропогенных воздействий на земноводных и пресмыкающихся в Нечерноземной Зоне Европейской России.