Анализ эффективности лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных с тиреотоксикозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Лейнова, Елена Валерьевна

  • Лейнова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 145
Лейнова, Елена Валерьевна. Анализ эффективности лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных с тиреотоксикозом.: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лейнова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Тиреотоксикоз, влияние на сердце. Лечение осложнений

со стороны сердечно-сосудистой системы

1.1. Действие тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему, ее изменения при тиреотоксикозе

1.2. Возможные клинические проявления «тиреотоксического сердца» и оценка факторов, которые могут привести к данным изменениям

1.3. Тиреотоксикоз и гипертиреоз. Заболевания, приводящие к данной патологии

1.4. Тиреотоксикоз, индуцированный приемом амиодарона

1.5.Лечение «тиреотоксического поражения сердца»

1.5.1. Основные этиотропные препараты

1.5.2. Патогенетическая терапия

1.5.2.1. ß-блокаторы

1.5.2.2. ИАПФ

1.5.2.3. БРА

1.5.3. Другие препараты, используемые для коррекции сердечно-сосудистых изменений

1.6. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические подходы к лечению тиреотоксикоза и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы

1.7. Резюме

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Лабораторные методы

2.2.2. Инструментальные методы

2.3. Анализ медицинской документации

2.4. Методика опроса пациентов

2.5. Методика оценки качества жизни

2.6. Методы клинико-экономического исследования

2.6.1 .Анализ «затраты - эффективность»

2.6.2. Анализ «затраты - полезность (утилитарность)»

2.7. Методы статической обработки

Глава 3. Фармакоэпидемиологический анализ лечения тиреотоксикоза в реальной клинической практике

3.1. Резюме

Глава 4. Комплексная оценка показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов с тиреотоксикозом, их изменения при

компенсации тиреотоксикоза

4.1. Исходные параметры сердечно-сосудистой системы на момент выявления патологии

4.2. Изменение параметров сердечно-сосудистой системы при компенсации тиреотоксикоза

4.2.1. Изменение параметров ЭКГ - исследования при компенсации тиреотоксикоза

4.2.2. Изменение размеров сердца при компенсации тиреотоксикоза (по данным эхокардиографии)

4.2.3. Оценка изменения сердечной деятельности при компенсации тиреотоксикоза (по данным эхокардиографии)

4.3. Особенности амиодарон - индуцированного тиреотоксикоза

4.4. Резюме

Глава 5. Фармакоэкономический анализ лечения тиреотоксикоза и осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы

5.1. Возможности применения дженериков в лечении тиреотоксикоза

5.2. Качество жизни пациентов с тиреотоксикозом

5.3. Клинико-экономический анализ лечения тиреотоксикоза

Заключение и обобщение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АКС - ассоциированные клинические состояния

АТ - антитела

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II ВНОК - Всероссийское Научное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения Д1 - дейодиназа 1 типа Д2 - дейодиназа 2 типа ДТЗ - диффузный токсический зоб ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КДО - конечный диастолический объем КЖ - качество жизни КСО - конечный систолический объем ЛА - легочная артерия ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МЖП - межжелудочковая перегородка МТЗ - многоузловой токсический зоб ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОССН - Общество Специалистов по Сердечной Недостаточности ПП - правое предсердие

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

р ТТГ - рецептор ТТГ

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТГ - тиреоглобулин

ТПО - тироидная пероксидаза

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем сердца

УТЗ - узловой токсический зоб

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФП - фибрилляции предсердий

ХГЧ - хорионический гонадотропин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭК - энергетическое картирование

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭНЦ - Эндокринологический научный центр

ЭХО - КГ - эхокардиография

£ ТЗ - свободный ТЗ

ГГ4 - свободный Т4

]ЧГУНА - Нью-Йоркская Ассоциация Сердца N0 - оксид азота

Ущ ж - объем щитовидной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных с тиреотоксикозом.»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Тиреотоксикоз в структуре эндокринной патологии занимает второе место (после сахарного диабета). Гиперфункция щитовидной железы затрагивает и пациентов работоспособного возраста, и пожилых. Зависит от региона, где проводилось исследование: в популяции с низким потреблением йода преобладают заболевания в старшей возрастной группе, в других регионах чаще встречается у пациентов молодого и среднего возраста [64,74,89] . По данным разных исследователей распространенность составляет 2,1 % -3,9 % случаев (Фремингемское, Колорадское исследования). Эпидемиологические исследования по выявлению тиреотоксикоза в Европе свидетельствуют, что ежегодная заболеваемость составляет 22- 27 случаев на 100000 населения [138]. В США у 2,5 % населения старше 55 лет регистрируется тиреотоксикоз [89], в России заболеваемость составляет 18,4 случая на 100000 населения (фактическая выше) [25,57].

Одними из самых серьезных изменений, возникающих при данной патологии - поражение сердечно - сосудистой системы [3,11,37,60]. Еще в 1905 г. МоеЬшБ писал «Больные тиреотоксикозом страдают и умирают от болезни сердца». Несмотря на то, что после данного высказывания прошло более 100 лет, тиреотоксическое поражение сердечно - сосудистой системы является серьезной проблемой и в наше время.

Более чем у 20 % с тиреотоксикозом выявляются нарушения сердечного ритма, у 15 -25 % - проявления хронической сердечной недостаточности, у 15% - тромбоэмболии [36,37,79].

Клинические исследования последних лет подтверждают мнение о том, что смертность при тиреотоксикозе связана с сердечно - сосудистыми осложнениями [Ргапк1уп 1.А.е1 а1., 1998 г].

В литературе не встречается унифицированной классификации, критериев диагностики тиреотоксической кардиомиопатии. Не представлены в литературе и исследования по изучению обратного развития, обратимости

7

изменений сердечно - сосудистой системы после достижения эутиреоза. Работы по оценке эффективности препаратов для купирования сердечно -сосудистых осложнений при тиреотоксикозе - малочисленны. Последние американские, европейские и отечественные рекомендации (2011 г.) предлагают только (3 - блокаторы и тиреостатические препараты. Реальная клиническая практика показывает, что только данных классов препаратов бывает недостаточно для купирования нарушений сердечно - сосудистой системы.

Цель исследования

Разработать эффективные подходы к лечению осложнений сердечно -сосудистой системы при тиреотоксикозе в различных возрастных группах с учетом течения, изменения данных осложнений, факторов на них влияющих на основе комплексного клинико - инструментального, фармако-эпидемиологического и фармакоэкономического исследований.

Задачи исследования

1. Изучить структуру сердечно - сосудистой патологии у пациентов с тиреотоксикозом в разных возрастных группах, динамику данных изменений на фоне компенсации тиреотоксикоза.

2. Оценить лечение тиреотоксикоза и сердечно - сосудистых осложнений в реальной клинической практике; выявить причины, которые могут приводить к длительно некомпенсированному тиреотоксикозу.

3. Исследовать перспективы включения в стандарты ведения больных с сердечно - сосудистыми осложнениями при тиреотоксикозе ингибиторов ангиотензипревращающего фермента и блокаторов ангиотензина II, как препаратов, препятствующих ремоделированию на основе их эффективности и безопасности.

4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности, безопасности применения оригинального препарата и дженерика тиамазола (тиро-зола и мерказолила).

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка изменений сердечно - сосудистой системы при тиреотоксикозе в разных возрастных группах. Выявлены основные факторы необратимости данных изменений на фоне нормализации уровня тиреоидных гормонов.

Впервые проведена оценка лечения тиреотоксикоза и сердечно - сосудистых осложнений в реальной клинической практике. Предложены возможные критерии назначения кардиопротективных препаратов для купирования данных изменений, оценена их безопасность.

Впервые был проведен анализ использования оригинального препарата и дженерика для лечения тиреотоксикоза. На основе фармакоэкономи-ческого анализа впервые была предпринята попытка оценить стоимость лечения осложненного и неосложненного тиреотоксикоза.

Практическая значимость работы

Выявлены основные факторы риска необратимых изменений со стороны сердечно - сосудистой системы при тиреотоксикозе: длительность некомпенсированного тиреотоксикоза, неадекватные дозы препаратов. Купирование данных параметров уменьшит количество пациентов с данными осложнениями. Результаты научной работы будут способствовать использованию более адекватных схем лечения «тиреотоксического поражения сердца». Знакомство более широкого круга эндокринологов с выводами исследования улучшит качество оказываемой лечебной помощи населению, вероятнее, внесет свой вклад в уменьшение частоты смерти от сердечно - сосудистого события, уменьшит процент инвалидов, улучшит качество и продолжительность жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительно некомпенсированный тиреотоксикоз (более 2 лет), несоответствие стандартам схем коррекции тиреотоксикоза и сердечно - сосудистых осложнений - факторы риска необратимости данных изменений при достижении эутиреодного состояния.

2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина II целесообразно включить в стандарты фармакотерапии при лечении осложненного тиреотоксикоза в связи с их безопасностью и значимым повышением эффективности терапии сердечно - сосудистой патологии у больных с тиреотоксикозом.

3. Оригинальный препарат тирозол доказал большую эффективность по сравнению с мерказолилом, как по скорости наступления эффекта, так и по количеству вылеченных пациентов.

4. Фармакоэкономический анализ позволил установить, что при переходе тиреотоксикоза в осложненную форму лекарственные затраты увеличиваются на 7590 рублей на 1 человека на 18 месяцев лечения.

Апробация работы

Данные исследования доложены на курсе эндокринологии кафедры ФУВ ЯГМА в 2010, 2011., 2012 гг. Выступление с постерным докладом на Российском кардиологическом конгрессе в 2009 г, на 6 Российском эндокринологическом конгрессе в 2012 г, на конференции, посвященной пожилым пациентам в 2008 г.

Публикации, сведения о внедрении в практику

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 6 в центральных журналах. Основные положения работы используются в практической деятельности эндокринологического центра НУЗ ДКБ на станции Ярославль ОАО «РЖД».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы с изложением материалов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, проиллюстрирована 51 таблицей и 12 рисунками.

Глава 1.

Тиреотоксикоз, влияние на сердце. Лечение осложнений со стороны сердечно - сосудистой

системы

1.1. Действие тиреоидиых гормонов на сердечно - сосудистую систему, ее изменения при тиреотоксикозе

Тиреоидные гормоны имеют важное значение в развитии миокарда, его функциональной активности. Свое влияние они опосредуют посредством ядерных и внеядерных механизмов.

Внегеномные (внеядерные) эффекты осуществляются без участия ядерных рецепторов этих гормонов. Тиреоидные гормоны являются липо-фильными веществами, накапливаются в фосфолипидах мембраны сердечной мыщцы, поэтому данные эффекты проявляются очень быстро. К ним относятся: изменения количества рецепторов (при тиреотоксикозе увеличение Р - адренорецепторов), в большей степени в предсердиях, в синусном узле, чем в желудочках (на 10 - 15%), затем присоединяются геномные механизмы (на 40% происходит увеличение данных рецепторов) [11,21].

ТЗ высвобождается в нервных синапсах и действует, как симпатоми-метический нейротрансмиттер [11]. Это один из механизмов, объясняющий хронотропный эффект при тиреотоксикозе.

Тиреоидные гормоны - основные регуляторы работы №+/К+ - АТФа-зы, при тиреотоксикозе происходит увеличение количества «работающих единиц» данного фермента [11]. Исследователи [202] показали, что добавление к клеткам миокарда ТЗ инактивирует - каналы, т.е. увеличивается продолжительность их открытого состояния после деполяризации. Это приводит к удлинению потенциала действия, способствует поступлению в клетку активируется Ыа+ - Са2+ обмен (один из механизмов инотроп-

12

ного эффекта), К выходит из клетки. Стимуляция Са - АТФазы миокар-диальной сарколеммы и саркоплазматического ретикулума приводит к резкому увеличению уровня Са - более быстрому вхождению актиновых нитей в миозиновые. Для того, чтобы актиновые и миозиновые нити могли разойтись нужна энергия, при энергетическом дефиците возможно развитие контрактур [38,43,].

При избыточном количестве тиреоидных гормонов увеличивается диастолическая деполимеризация синусового узла, ускоряется проведение через АУ - узел, укорачивается рефрактерный период предсердных миоци-тов. Это обусловливает электрическую гетерогенность, повышается возможность повторной циркуляции возбуждения, повышается частота возникновение фибрилляции предсердий по механизму ге - епйу[11,43]. Ти-реоидные гормоны стимулируют дыхание митохондрий [206]. К ним относятся: повышение активности ферментов, активация цикла трикарбоновых кислот с увеличением количества доноров электронов, усиление поглощение фосфата, стимуляции цепи транспорта электронов [206]. При тиреотоксикозе происходит разобщение окислительного фосфорилирования: под воздействием тиреоидных гормонов изменяется липидный состав внутренней поверхности митохондриальной мембраны (снижается количества холестерина, повышается количество свободных жирных кислот), происходит повышение проницаемости мембраны для протонов, нарушается работа «протонного насоса», изменяется поверхностный заряд митохондрий. При избыточном количестве тиреоидных гормонов, свободных жирных кислот, продуктов перекисного окисления липидов нарушается работа ферментов митохондрий, исходом этого является нарушение синтеза АТФ и энергетическое голодание. Кроме этого под воздействием тиреоидных гормонов происходит нарушение выработки энергии в процессе гликолиза (5% энергии при сохранении окислительного фосфорилирования и больше при нарушении работы митохондрий) за счет снижения ак-

13

тивности пируваткиназы [11,206]. Нарушение генерации энергии, резкий дефицит АТФ сами по себе могут приводить к нарушению функции системы транспорта.

Гипоксия приводит к дальнейшей потери К+, накоплению его в экст-рацеллюлярной среде миоцита, концентрация внутриклеточного калия еще больше уменьшается, это явление наблюдается и в кардиомиоцитах, и клетках пейсмекера и клетках проводящей системы сердца, в связи с этим происходит снижение потенциала покоя, а с учетом задержки натрия в кардиомиоцитах снижение продолжительности потенциала действия[11].

Энергетический дефицит проявляется по-разному: в умеренном диапазоне - адаптивная гиперфункция миокарда, при высокой степени - угнетение сердечной деятельности (дальнейшее нарушение электролитного баланса и нарушение ультраструктуры сердца). С одной стороны - повышение потребности в кровоснабжении и стимуляция сердечной деятельности, с другой стороны - сердце - один из наиболее чувствительных к дефициту энергии органов, функция которого должна ограничиваться [16,38] (но вероятнее, не может ограничиваться, вмешиваются выше перечисленные эффекты тиреоидных гормонов на усиление работы сердца).

Особенность гемодинамики при тиреотоксикозе - повышение скорости кровотока при одновременном укорочении времени кругооборота кро-ви[11].

Тиреоидные гормоны снижают тонус гладкомышечных клеток аорты [11]. Это приводит к снижению общего периферического сопротивления сосудов. Исключение - только в сосудах легких (в них остается нормальным). Возрастает минутный объем сердца по механизму Франка - Стар-линга (чем больше наполнение камер сердца, тем больше сердечный выброс) [38,43]. Данный закон необходим для обеспечения оптимального количества циркулирующей крови и поддержания совместно с сосудами определенного уровня АД (70 - 90 мм ртутного столба), необходимого для

14

удержания физиологических констант в капиллярах [16]. Исследователи отметили, что при тиреотоксикозе происходит повышение абсорбции натрия в почечных клубочках, и увеличивается объем циркулирующей крови [Klein I. Ojamaa К.].

Геномные механизмы действия тиреоидных гормонов возникают при комплексировании их с ядерными рецепторами. При данном взаимодействии происходит структурное изменение данного рецептора. Данный процесс включают корегуляторные белки - активаторы, что приводит к повышению процессов транскрипции [11,22]. Количество рецепторов тиреоидных гормонов в сердечно - сосудистой системе изменяется при различных состояниях. В 2001 г. исследователи G.D. Amati и соавторы установили, что при дилатационной кардиомиопатии и при тиреотоксикозе происходит статистически значимое увеличение экспрессии генов а\,а,2 и ßi — рецепторов тиреоидных гормонов по сравнению со здоровыми лицами, а у больных с ИБС - увеличение только генов ai -и аг - рецепторов. Наблюдаемое увеличение экспрессии генов данные авторы считают компенсаторной реакцией на недостаточность миокарда. Тиреоидные гормоны оказывают положительное влияние на регуляцию генов, отвечающих за синтез тяжелой а - цепи миокарда (при тиреотоксикозе происходит увеличение количества данных цепей, они являются более энергозатратными по сравнению с ß - цепями), отрицательное влияние на синтез тяжелых ß -цепей (при тиреотоксикозе количество данных цепей уменьшается).

При тиреотоксикозе увеличивается количество мРНК и белка на 30 % [11]. Количество фибробластов не изменяется, а количество коллагена -снижено [11,43]. В систолу коллагеновый каркас накапливает значительный потенциал энергетического сжатия миокарда, за счет освобождения которого в фазу быстрого наполнения диастолы изменения объема опережает поступающий объем крови и она как бы «засасывается» им. Механизм работает эффективно только в условиях сохранения архитектоники

15

каркаса [43]. Кроме этого сопротивлению стенок сердца действию внутри-полостного давления при отсутствии активации оказывают именно колла-геновые волокна.

Тиреоидные гормоны стимулируют ген саркоплазматической ретикулярной Са -АТФазы (ген SERCA2),

ген ионных каналов сердца (HCN2), участвующий в пейсмекерной активности сердца[11], ген калиевых каналов, ген предсердного натрийуретического гормона.

С. Hermenegildo и соавторы (2002 г.) выявили, что при тиреотоксикозе возникает дисфункция эндотелия за счет снижения оксид азота (N0) как следствие ингибирования NO - синтазы гуанидозамещенным аналогом L -аргинина. Глубина данных изменений прямо пропорционально уровню f Т4 и f ТЗ.

ТГ угнетает синтез сосудистого эндотелиального фактора роста -фактора проницаемости сосудов VEGF - VPV [17]. При тиреотоксикозе происходит увеличение выработки VEGF -VPV [17], что приводит к увеличению скорости кровотока, повышению транспорта йода.

Исследователи A.L.D. Riis и соавторы (2005) выявили у пациентов с диффузным токсическим зобом повышение уровня маннан - связывающего лектина - белка воспалительной комплиментарной системы. Некоторые исследователи [11,21,22] считают, что данный белок может осуществлять связь между эндокринной, иммунной, сердечно - сосудистой системами.

1.2. Возможные клинические проявления «тиреотоксического сердца». Факторы, которые могут привести к изменениям сердечно — сосудистой системы при гипертиреозе

По Международной классификации болезней (МКБ от 1995 г.) изменения сердечно - сосудистой системы при тиреотоксикозе трактуются, как «Тиреотоксическая болезнь сердца» (143.8) - кардиомиопатии при болезнях, классифицируемых в других рубриках. В настоящее время о частоте

16

данной патологии сказать трудно, так как эпидемиологические исследования проводились примерно 15-20 лет назад. В системе практического здравоохранения уточнение диагноза осуществляется по основной нозоо-логии без указания осложнений; данные литературы разноречивы (выполнялись на разных выборках, в разных по обеспечению йодом районах более 10-15 лет назад). По данным ЭНЦ среди обследованных 1051 пациентов с тиреотоксикозом (период наблюдения 2001 - 2003 гг.) частота встречаемости «тиреотоксического поражения сердца» - 6,1%, фибрилляции предсердий - 4,8%. По данным Ь.Ггоб! (2004 г.) из 40 628 пациентов с тиреотоксикозом у 3362 человек (у 8 % женщин и 12% мужчин) выявлена фибрилляции предсердий.

Опыт зарубежных исследователей базируется на наблюдении за пациентами, получающими супрессивную терапию (то есть тиреотоксикоз в результате поступления избыточных доз тиреоидных гормонов) по поводу высокодифференцированного рака щитовидной железы. ВюпсН и соавторы отметили увеличение частоты сердечных сокращений, повышение риска суправентрикулярных аритмий при тиреотоксикозе. Те же исследователи выявили увеличение массы миокарда левого желудочка за счет гипертрофии межжелудочковой перегородки и задней стенки при данной патологии [84,85,86]. Данные ученые находят высокую частоту диастолической дисфункции, снижение эффективности систолы, снижение толерантности к физической нагрузке [88].

Шустов С.Б. и соавторы по данным суточного мониторирования ЭКГ выявили высокую частоту желудочковых, предсердных экстрасистолий, особенно, в дневные и ранние утренние часы при тиреотоксикозе[75].

Для тиреотоксикоза характерна тахикардия (в том числе и покоя, в ночное время), выраженное увеличение даже на самую незначительную физическую нагрузку (как за счет снижения способности к дополнительному увеличению сердечного выброса, так и слабости дыхательных

17

мышц), суточная вариабельность частоты сердечных сокращений меньше, чем у здоровых лиц[76].

Многие работы посвящены повышенному риску фибрилляции [3,15, 38,54].

У пациентов с ФП происходит растяжение левого предсердия, как результат возрастающего синтеза ангиотензина II, повышение уровня АПФ [196]. Стимуляция рецепторов ангиотензина II 1 типа иницирует каскад процессов фосфорилирования. Активация митоген - активируемых проте-инкиназ вызывает гипертрофию миоцитов, пролиферацию фибробластов, аккумуляцию коллагена, апоптоз; происходит структурное ремодели-рование.

Фремингемское кардиологическое исследование выявило, что мерцательная аритмия у пациентов со сниженным уровнем ТТГ встречается в 28% случаев по сравнению с 11% у больных с уровнем тиреоидных гормонов, укладывающихся в референсные значения.

Патогенез аритмий при тиреотоксикозе до конца не изучен; в настоящее время в их развитии придают значение таким факторам, как:

- токсическое воздействие ТГ на миокард

- повышение тонуса симпатической вегетативной нервной системы

- снижение внутриклеточного калия

- истощение нормотопной функции синусового узла вследствие снижения запасов субстрата автоматизма (ацетилхолина) и переходу на патологический ритм.

Появление фибрилляции предсердий на фоне тиреотоксикоза увеличивает риск смерти в 2 раза, являясь причиной кардиоэмболических инсультов и прогрессирования хронической сердечной недостаточности [94, 104]. Фибрилляции предсердий сопровождаются повышенным риском тромбоэмболий, особенно, по большому кругу кровообращения[93,104]. В

некоторых работах у 40 % пациентов с фибрилляцией предсердий и тирео-

18

токсикозом выявлялись тромбоэмболии [94,99] (чаще у пациентов более старшего возраста). В другом проспективном исследовании, включающем 610 пациентов с тиреотоксикозом, было показано, что возраст сам по себе является фактором риска тромбоэмболий [99]. Тромбоэмболия в этом исследовании была отмечена у 13% пациентов с фибрилляцией предсердий и 2,9% пациентов с синусовым ритмом. В течение первого года наблюдения частота нарушений мозгового кровообращения в обеих группах наблюдения оказалась выше, чем в популяции без тиреотоксикоза [99]. Но пока нельзя дать однозначный ответ на вопрос: одинаков ли риск тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий с тиреотоксикозом или без него.

В нескольких исследованиях оценивался риск смертности от сердечно - сосудистых осложнений при тиреотоксикозе [190,193]. В США проводилось исследование, включающее 1762 больных с тиреотоксикозом (это исследование проводилось с 1946 по 1964 г.). Было отмечен достоверный рост смертности от сердечно - сосудистых заболеваний (СОС 1,4, 95% ДИ 1,3 -1,6) [119,120]. В Швеции наблюдались 10552 человек в течение 15 лет с тиреотоксикозом. Отмечено увеличение смертности от сердечно - сосудистого события по сравнению с пациентами без тиреотоксикоза (СОС 1,5, 95% ДИ 1,59 - 1,71). В Британском исследовании (7209 пациентов, период наблюдения 1950 - 1989 гг.) получены аналогичные данные.

Данные по частоте встречаемости и степени тяжести ХСН при тиреотоксикозе - малочисленны. Еще в 1943г. и Ьеуте, при анализе 409 историй болезни пациентов с тиреотоксикозом, обнаружили недостаточность кровообращения у 21 человека, ранее не имевших патологии сердца.

Многие исследователи говорят о хронической недостаточности кровообращения с превалированием недостаточности правых отделов сердца [3,39,43]. Некоторые ученые - что проявления ХСН могут быть единственными в клинической картине (особенно, у пожилых пациентов), что может

19

затруднить диагностику тиреотоксикоза [62]. Одышка, как симптом ХСН, может возникать в результате слабости дыхательной мускулатуры [56] и не может использоваться для оценки ХСН (как при других нозологиях). Другие исследователи выявили, что при тиреотоксикозе функция левого желудочка остается длительно сохраненной и при выраженных клинических проявлениях ХСН фракция выброса не снижена (ХСН с сохранной систолической функцией) [88]. Сердечная недостаточность может быть связана с нарушением периферической циркуляции, вызванной вазодила-тацией и задержкой натрия и воды в почках[140,141].

Sara Dansietal и соав. (Нью - Йорк) продолжают изучать взаимоотношения между застойной сердечной недостаточностью и уровнем ТЗ. Рабочая гипотеза состоит в том, что нарушение конверсии Т4 в ТЗ при инфаркте миокарда способствует прогрессированию сердечной недостаточности.

Особенность изменения АД при тиреотоксикозе - некоторое повышение систолического АД, снижение диастолического, повышение пульсового АД [43,45].

Многие исследователи считают, что одним из основных факторов степени изменений со стороны сердечно - сосудистой системы при гипер-тиреозе является возраст. Frost L. et. al (2004) на основе данных проспективного исследования (40628 больных) выявили, что возраст - это основный фактор увеличения частоты ФП при тиреотоксикозе. В возрасте 20 -29 лет частота ФП -0,3%, в возрасте 80 -89 лет - 19%.Те же авторы считают, что ФП чаще встречается у мужчин (12%) по сравнению с женщинами (8%).

Другие исследователи [169] свидетельствуют, что фактором риска глубины поражения ССС является длительность течения тиреотоксикоза.

При длительном тиреотоксикозе повышается риск смерти от сердечно - сосудистых заболеваний [107], общей смертности[108], развития слабоумия и болезни Альцгеймера[116].

В литературе встречается мало работ, посвященных изучению обратного развития, обратимости изменений со стороны ССС при компенсации тиреотоксикоза. Некоторые исследователи говорят о полной обратимости изменений со стороны сердечно - сосудистой системы после достижения эутиреоидного состояния.

Но в практической работе часто встречаются пациенты, у которых не происходит восстановления синусового ритма после достижения эути-реоза.

1.3.Тиреотоксикоз и гипертиреоз. Заболевания, приводящие к данной патологии

Тиреотоксикоз - собирательное понятие, включает в себя все состояния, протекающие с клинической картиной, возникающей при избыточном содержании тиреоидных гормонов в крови. Иногда в литературе встречается как синоним «гипертироидизм» (гипертироз, гипертиреоз), но это неодинаковые понятия. Гипертироидизмом называются состояния, когда избыточное количество тиреоидных гормонов в крови связано с избыточной их секрецией или биосинтезом щитовидной железой. Данные иностранной литературы по этим понятиям совпадают с отечественными [150]. Классификация заболеваний щитовидной железы (F. Monaco, 2003 г) [154], представлена только часть, имеющая отношение к тиреотоксикозу и ги-пертиреозу:

- Заболевания, сопровождающиеся тканевым гипертирозом.

А. Протекающие с гиперфункцией щитовидной железы.

1. Диффузный токсический зоб (ДТЗ), (болезнь Грэйвса - Базедова).

2. Многоузловой гипертиреоидный (токсический) зоб.

3. Тиреотоксическая аденома (функциональная автономия щитовидной железы).

4. Редкие формы гипертиреоза (хаситоксикоз, избыточный прием экзогенного йода, гипофизарная резистентность к тироидным гормонам, тиротропинома, опухоли, секретирующие хориогонин (хориокарцинома, эмбриональный рак яичка), фолликулярная аденома или карцинома щитовидной железы.

Б. Тиреотоксикоз без гипертиреоидизма (гипертиреоза).

1. Избыточное поступление экзогенных гормонов.

2.Поствоспалительный (подострый тиреоидит) или деструктивный тиреоидит.