Анализ генерации и блокирования постсинаптических токов в глутаматергических нервно-мышечных соединениях личинки мухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Антонов, Сергей Михайлович

  • Антонов, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Антонов, Сергей Михайлович. Анализ генерации и блокирования постсинаптических токов в глутаматергических нервно-мышечных соединениях личинки мухи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ленинград. 1984. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонов, Сергей Михайлович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ .б

1. ПОСТСИНМТШЕСВИЕ МЕХАНИЗМЫ В МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКНАХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ (Обзор литературы)

1.1. СТРУКТУРНО -ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ СИНАПТИЧЕСКОИ ПЕРЕДАЧИ У НАСЕКОМЫХ

1.2. СВОЙСТВА ИОННЫХ КАНАЛОВ, АКТИВИРУЕМЫХ ГОТАМАТОМ

1.2.1. Кинетика активации постсинаптических токов

1.2.2. Зависимость параметров ионных каналов, активируемых глутаматом, от мембранного потенциала

1.2.3. Влияние температуры на параметры ионных каналов и постсинаптических токов

1.2.4. Модели активации постсинаптической мембраны.

1.2.5. Фармакология рецептора глутамата

1.2.6. Десенситизация рецепторов глутамата

1.2.7. Фармакологическая блокада хемовозбудимых ионных каналов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ генерации и блокирования постсинаптических токов в глутаматергических нервно-мышечных соединениях личинки мухи»

Одним из самых распространенных медиаторов в нервной системе позвоночных и беспозвоночных животных является: глутамат анион глутаминовой кислоты; Чаще всего он осуществляет свою передаточную функцию в возбуждающих синапсах различных отделов спинного и головного мозга позвоночных животных, в ганглиях моллюсков, в особенности хорошо известна его роль в нервно-мышечной передаче у членистоногих, В настоящее время сформировались представления о шлекулярном механизме, посредством которого дейсл?вие глутамата на постсинаптическую мембрану претворяется в изменении проницаемости этой мембраны для ионов и, тем самым, в появлении по стсинаптическо го тока. Однако, уровень изученности; последовательных этапов этого процесса пока гораздо ниже, чем тот, который достигнут при: изучении действия., ацетидхолина. Очень мало известно о механизме взаиюдействия глутамата с активным центром его мембранного рецептора, в основном, из-за слабой разработанности фармакологии глутаматного рецептора. Пока очень скуден набор агонистов и антагонистов, которые можно было бы использовать для воздействия на глуташ.тный рецептор, Наиболее подробные сведения о свойствах ионных каналов, активируемых глутаматом, получены в опытах на нервно-мышечных препаратах саранчи и рака. Остается открытым вопрос о том, насколько сходны синаптические токи, активируемые глутаматом, в мышцах животных, относящихся к другим отрядам насекомых, а значит и о том, насколько универсален молекулярный механизм этой активации, Одним из подходов, позволяющих расширить нашИ: знания о глутаматчувствительных механизмах, является исследование природы и свойств синаптических токов в нервно-мышечных синапсах личинок двукрылых насекомых, поскольку этот объект предоставляет достаточно широкие методические возможности. Это определило цель и задачи настоящего исследования, Цель работы состояла в исследовании кинетики активации синап тических ионных каналов в глутаматч5гвствительной мембране мышечных волокон личинки мясной мухш Callipbora erythrocephalai как в нормальных условиях, так и в присутствии потенциальных блокаторов этих каналов. Исследовались факторы, определяющие длительность постсинаптических токов, Обнаружен механизм, определяющий появление "медленных" и "быстрых" возбулщающих синаптических токов в продольных брюшных мышечных волокнах личинки мухи» Показано, что "медленные" токи являются результатом проникновения ответов, генерируемых соседними клетками, в регистрируемую посредством эффективной и потенциалозависимой электрической связи: между мышечными клетками. Разработана методика препарвки, позволяющая устранить эту связь и, тем самым, возможность появления "медленных" токов, Впервые исследованы свойства активируемых глутаматом ионных каналов постсинаптической мембраны мышц личинки цухи. Показано существование однородной по средне1/у времени открытого состояния: популяции каналов. Изучено влияние мембранного потенциала и температуры на скорость превращения комплекса медиатор-рецептор. На основании сопоставления кинетики спада спонтанных и вызванных возбуящающих синаптических токов со средним временем жизни ионных каналов сделан вывод об участии повторного взаишдействия молекул медиатора с рецепторами в постсинаптическом электрогенезе мышечных волокон. Исследованы соединения, позволяющие увеличить длительность пребывания медиатора в синаптической щели Путем направленного синтеза обнаружены новые эффективные блокаторы глутаматчувствирельных ионных каналов, Полученные в данной работе факты опровергают представления:: о существовании специализированных синаптических образований для- передачи "быстрых" и "медленных" возбувдающих влияний аксонов, иннервирующих мьшечные клетки личинок двукрылых. Это важно для понимания принципов функциональной организации двигательной системы у личинок этого отряда насекомых. Исследование вновь синтезированньк блокаторов ионных каналов поможет выявить особенности функциональной организации постсинаптической мембраны периферических синапсов различных отрядов насекомБк. Проведенный анализ строения и действия этих соединений и выявленные закономерности ю г у т стать теоретической базой для синтеза новых эффективных и избирательных средств защиты растений, а также новых фармакологических веществ, воздействующих на глутаматергические синапсы центральной нервной системы позвоночных животных и человека. В ходе работы решались следующие конкретные задачи: 1. На нервно-мышечном препарате кожно-ьлускульного мешка личинки мясной щхтй сопоставить свойства "быстрых" и "медленных" синаптических токов и выявить природу наблюдаемых различий в кинетике этих токов. 2. Исследовать факторы, определяющие длительность синаптических ионных токов (среднее время жизни ионных каналов, возможность повторного взаимодействия шлекул медиатора с рецепторами, пути удаления глутамата ЕВ синаптической щели). 3. Найти и исследовать эффективные блокаторы глутаматактивируемых ионных каналов.II в их периферических звеньях нервно-мышечных синапсах» Детальное изучение иннервационных отношений было проведено на мышце ретрактора когтя саранчи (Eees Usherwood 1972). Эта мышца иннервируется двумя мотонейронами, которые образуют на ее волокнах контакты, расположенные на расстоянии 10-100 мкм друг от друга. На всем протяжении аксонов от них отходят 40005000 терминалей. Каждая из них имеет от 10 до 15 мкм в длину и содержит от 5 до 30 синаптических зон. Таким образом, МЕзшечное волокно получает от двух шторных аксонов около 100000 синаптических контактов. Структурная организация нервно-мышечных соединений в различных мышцах, а также у представителей разных отрядов насекомых, очень сильно варьирует. Основываясь на юрфологических данных по структуре мионевральных синапсов насекомых, можно выделить несколько типов их строения, которые отличаются друг от друга степенью развитости покровных элементов. I. Аксон может лежать в желобке, образованном поверхностью МБНпечного волокна. В таких случаях, как правило, он покрыт слоем лемнобластов, которые являются аналогами швановских клеток позвоночных животных. Базальная мембрана лемнобластов, сливаясь с базальной мембраной мышечного волокна, изолирует синапс от окружающей среды. 2. Мышечные клетки полностью окружают нервное окончание, изолируя его от гемолимфы. Эти соединения получили название синапсов циркумферентного типа Smitb I960; Мандельштам, 1968), 3. У личинок мух нервные окончания лежат на поверхности мышечных волокон. Синаптическая щель нервно-мышечных контактов свободно сообщается с окружающей средой. Другой особенностью этих синапсов является наличие постсинаптического ретикулума нерегулярных складок ПСМ, хотя постсинаптическая мембрана мышц большинства других насекоМБК не имеет подобных складок Osborne 1967). Большое разнообразие структурной организации с точки зрения морфологов объясняется необходишстью поддерживать стабильность передачи в условиях значительных изменений состава гемолимфы. Полагают, что функция лемнобластов заключается в изоляции нервных терминалей и поддержании нормальной среды для работы аксона (ШгеЬете Moreton 1970). Однако, с этим предположением пока не согласуются результаты: электрофизиологических экспериментов, так как ионофоретическое подведение глутамата к нервно-мышечным синапсам саранчи, которые "замурованы" лемнобластами, достаточно быстро вызывает деполяризацию ПСМ (Waltlier Usherwood 1972; Gration et al 1979a). Кроме того, изменение ионного состава физиологического раствора почти мгновенно сказывается на амплитуде ВПСТ, регистрируемых в мышцах этих жит вотных (Anwyi 1977а,б). Даже крупные белковые молекулы Кон А через две три минуты после повышения их концентрации (1.10) в области нервного окончания юдифицируют работу ПСМ чи (Matters Usherwood МБШ1Ц саран1976, 1978). По-видимэму, покровные элементы не являются серьезным барьером для небольших, подвижных молекул и ионов, а также лишь незначительно замедляют диффузию крупных белков в синаптическую щель. Как отмечалось выше к мышечным волокнам членистоногих подходят два типа двигательных нерва "быстрый" (толстый) и "медленный" (тонкий), причем, комбинация этих типов аксонов для каждого конкретного мышечного волокна ю ж е т быть различной. Например, продольная крыловая мышца саранчи иннервируется только аксонами "быстрого" типа Neville 196©), тергококсальная мышца саранчи состоит из неоднородных волокон среди которых имеются мышечные клетки, иннервируемые только "быстрыми", только "медленными", а также клетки, получающие и ту, и другую иннервацию (см, Мандельштам, 1983). Для решения вопроса, какой процесс определяет разницу временного хода сокращения мьпиечных волокон членистоногих при

Заключение диссертации по теме «Физиология», Антонов, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В условиях фиксации напряжения в мышечных волокнах личинки мясной кухи регистрируются возбуждающие постсинаптические токи (ВПСТ), существенно различающиеся по своей длительности: "быстрые" - Тспада= 6,0 мс и "медленные" - Тспада= 49 мс. Вольт-амперная характеристика "быстрых" токов линейна в диапазоне Ш от -40 мВ до -160 мВ, тогда как у "медленных" токов наблюдается уменьшение амплитуды в диапазоне МП от -100 мВ до -150 мВ. "Быстрые" и "медленные" ВПСТ различаются по характеру зависимости

L спада от мембранного потенциала.

2. Обнаружена эффективная электрическая связь между продольными мышечными волокнами соседних сегментов, коэффициент передачи которой при потенциале покоя составляет 0,40. Электрическая; связь зависит от уровня потенциала и уменьшается при гиперполяризации в диапазоне МП -80 мВ —140 мВ. Рассечение соседних мышечных волокон приводит к повышению входного сопротивления регистрируемого волокна с 200 - 300 кОм до 500 - ТОО кОм. Контакт между клетками является высокопроницаемым, поскольку происходит распространение флуоресцеина из клетки, куда он был введен ионофорети-чески, в волокна соседних сегментов.

3. "Медленные" токи являются результатом распространения из соседних волокон путем электрической связи и трансформации нормальных "быстрых" ответов. Никаких признаков генерации собственных "медленных" токов в мышечных волокнах личинки после разрушения соседних клеток не обнаружено.

4. Постоянная времени спада спонтанных и вызванных ВПСТ составляет 7,9 мс при МП = -70 мВ и t = 21°С. Среднее время жизни каналов, измеряемое при анализе флуктуаций проводимости ("глутаматных щумов"), составляет 5,8 мс в тех же условиях. Превышение Гспада ВПСТ объясняется, по-видимому, некоторым вкладом повторного связывания медиатора с рецептором.

5. Насыщение системы захвата медиатора нервными окончаниями при воздействии аспартатом приводит к удлинению на 30 % ^спада ВПСТ. Дальнейшее снижение скорости спада ШСТ (2,5 раза) может быть достигнуто при воздействии ингибитором глутаматдекарбоксила-зы. По-видимому, медиатор удаляется из синаптической щели не только посредством диффузии, но и при участии систем захвата окончаниями и ферментативного превращения.

6. Воздействие конканавалином А (Кон А) приводит к ослаблению феномена десенситизации к действию глутамата, но одновременно наблюдается небольшое укорочение среднего времени жизни ионных каналов (17 %) и спада ВПСТ (20 %) при сохранении потенциалозави-симости этих параметров.

7. Обнаружены и исследованы эффективные блокаторы глутамат-чувствительных ионных каналов. Изучена связь между строением и действием 18 производных фталимида, среди которых имеются блока-торы закрытого состояния каналов, блокаторы смешанного типа и блокаторы только открытого состояния каналов. Одно из производных оказалось относительно избирательным блокатором открытых глу-таматергических каналов (в концентрации I.I0M), тогда как аце-тилхолинчувствительные каналы мышц лягушки оно блокирует в концентрации 1.10"%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании нервно-мышечной синаптической передачи возникает вопрос, какими факторами определяется возможность генерации разными мышечными волокнами "быстрых" и "медленных" постсинаптических токов. Например, разница в длительности токов в фазных и тонических мышечных волокнах позвоночных животных , как, было показано, определяется целым рядом факторов: различием во времени жизни ионных каналов, результатом активации которых являются синаптические токи, различиями в скорости уборки медиатора из синаптической щели, различиями морфологических особенностей постсинаптической мембраны этих волокон (Федоров, 1981; Федоров и др., 1981).

Отличающиеся друг от друга по временному ходу ответы, приводящие к сокращениям мышечных волокон разной длительности, свойственны не только позвоночным, но и насекомым, в частности, личинкам двукрылых ( Hardie , Osborne , 1977; Irving , Miller j 1980a,б). Однако, во втором случае дело осложняется тем, что 'быстрые"и"медленные" синаптические токи возникают в одном и том же мышечном волокне. На основании морфологических данных о двойственной иннервации таких мышечных клеток предполагается, что она осуществляется "быстрым" и "медленным" аксонами, генерация потенциала действия которыми приводит к постсинаптическим токам различной длительности (Osborne , 1967; Hardie » 1976). Если следовать этой гипотезе, то различия во временных параметрах ШСТ по аналогии с позвоночными было бы естественно объяснять существованием двух типов ионных каналов, активируемых глутаматом, но отличающихся по времени открытого состояния (Irving , Miller»' 1980а,б). В таком случае можно было ожидать две возможности.

1. "Быстрые" и "медленные" аксоны образуют контакты с различными участками поверхности мышечного волокна , тогда популяции постсинаптических рецепторов должны быть пространственно разобщены. В таком случае с помощью внеклеточного отведения в различных областях мышечного волокна можно было бы регистрировать различные по временному ходу синаптические ответы.

2. Терминали "быстрых" и "медленных" аксонов располагаются вперемешку на поверхности клеток. Б таких условиях популяции отличающихся по кинетике рецепторов, должны тесно прилегать друг к другу. При внеклеточном отведении в зависимости от места положения регистрирующей микропипетки отводились бы различные по временным характеристикам токи: "быстрые", "медленные", а также промежуточной длительности. При ионофоретической аппликации глутамата и анализе флуктуаций проводимости ПСМ выявлялись бы: в случае автокорреляционного анализа две экспоненты на АШ>, постоянные времени которых соответствовали бы среднему времени жизни каналов этих популяций, в случае спектрального анализа - суперпозиция двух лоренцианов (Неер, Стивене, 1981).

Однако, ни в одном из наших опытов по внеклеточной регистрации не удалось обнаружить зоны, где длительность мВПСТ совпадала бы с "медленными" токами, регистрируемыми методом фиксации мембранного потенциала. Анализ флуктуаций проводим)сти показал, что АШ> имеет одноэкспоненциальный вид для "глутаматного шума" ПСМ любых синаптических зон, а, следовательно, во всех частях мышечного волокна популяция постсинаптических рецепторов однородна по времени открытого состояния ионных каналов,

Б то же время обнаружилось сходство"медленных" токов по временным параметрам с "быстрыми" потенциалами. Было подвергнуто проверке предположение о существовании электрической связи между клетками продольных брюшных пучков мышечных волокон личинки мясной мухи. Оказалось, что между ними существует электрическая непрерывность с достаточно большим коэффициентом электрической передачи: K0C= 0,4. Более того, зависимостью ее свойств от МП и пассивных характеристик мышечных волокон можно объяснить сложный вид В/А характеристики и потенциалозависимости спада "медленных" токов. Эти данные позволили придти к выводу, что "медленные" токи являются отражением возникающих в соседних волокнах "быстрых" ответов, искаженных пассивными электрическими свойствами клеток и контактных мембран. Таким образом, вскрыт еще один способ формирования "медленных" токов, приводящий к тем же последствиям, что и ранее описанные, - более длительному сокращению.

Открытие синцитиальных отношений между 6А и 7А клетками позволило модифицировать препаровку (производить посегментарную перерезку) и таким путем избавиться от "медленных" ответов, что дало возможность осуществить неискаженную регистрацию синаптических токов и исследовать факторы определяющие скорость спада вызванных ВПСТ и мВПСТ.

Как показано на многих объектах: лягушке (Anderson » Stevens , 1973), саранче (Anderson et al., 1978), ракообразных Crawford , McBurney , 1976), - спад постсинаптических токов в основном определяется кинетикой закрывания ионных каналов. Именно такие синаптические токи и принято считать "быстрыми". Так как отношение Твдст к сРеДнемУ времени открытого состояния ионных каналов колеблется в наших опытах в пределах от 1,3 до 1,5, нельзя сказать, что их спад точно отражает кинетику закрывания каналов проводимости. В этом смысле регистрируемые в мышечных волокнах личинки мясной мухи токи имеют сходство с ответами, возникающими в тонических мышечных волокнах позвоночных, где также наблюдается превышение длительности спада ответов на кванты медиатора над средним временем открытого состояния ионных каналов. Поэтому мы предполагаем, что в формировании ответов на кванты медиатора участвует процесс повторного взаимодействия молекул медиатора с рецепторами. Исследование флуктуаций проводимости позволило охарактеризовать основные свойства активируемых глутаматом каналов ПСМ. Очевидно по ряду признаков они отличаются от соответствующих каналов саранчи и ракообразных: знаку потенциалозависимости, длительности проводящего состояния, характеру эффектов кон-канавалина А.

Заслуживает внимания вариабельность механизмов уборки излишков медиатора из синаптической щели у членистоногих. Если у саранчи этот процесс осуществляется только за счет свободной диффузии глутамата в экстрасинаптической пространство и происходит, очевидно, на много быстрее, чем закрывание каналов, а у ракообразных в нем принимает участие активный захват молекул глутамата пресинаптическими аксонами, то в случае двукрылых мы, вероятно, можем говорить о двух системах уборки медиатора: захвате преси-наптическими аксонами и ферментативном декарбоксилировании глута-матдекарбоксилазой. Можно лишь предполагать, что первый не обладает специфичностью по отношению к глутамату, субстратом для него служит и аспартат, в то время как второй - избирателен, и бло-каторами его являются исследованные нами вещества ТЛ"А" и ТЛ"Б". Однако, для проверки этого необходимы дальнейшие исследования.

Как уже говорилось выше, в настоящее время практически не найдено блокаторов ионных каналов, активируемых глутаматом. Трудность заключается в том, что большинство сильных блокаторов холинергических каналов, например, местные анестетики, совершенно неэффективны в случае глутаматного рецептора. Нами в совместном исследовании с В.Е.Гмиро обнаружен целый ряд фталимидных соединений, которые обладают блокирующим эффектом на активируемые глутаматом каналы, и исследована зависимость их действия от химического строения. Параллельно с этим велись опыты по исследованию их влияния на холинергические каналы лягушки (опыты Н.Н.Потапье-вой). По соотношению эффективных концентраций судили об избирательности данных соединений.

В ходе этого исследования удалось создать новые высокоэффективные блокаторы ионных каналов, активируемых глутаматом. По уровню действующих концентраций они оказались сильнее известных к настоящее времени антагонистов глутамата и блокаторов глута-матных каналов в 30 - 100 раз. Одно из исследованных соединений (вещество №5) оказалось к тому же избирательным, поскольку холинергические каналы блокирует лишь в 100 раз больших концентрациях, чем глутаматергические. Появление нового класса фармакологических инструментов для исследования глутаматергических каналов кажется весьма полезным для углубленного изучения особенностей их строения и функции. Кроме того, дальнейшая разработка этой проблемы сулит создание избирательно действующих миопарали-тических веществ, способных нарушать двигательную активность насекомых или новых фармакологических веществ, воздействующих на глутаматергические синапсы ЦНС позвоночных животных и человека.