АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИКРОАНГИОПАТИЙ И КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Гринберг, Наталья Борисовна

  • Гринберг, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 153
Гринберг, Наталья Борисовна. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИКРОАНГИОПАТИЙ И КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринберг, Наталья Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма как актуальная проблема современной медицины.

2. Современные методы эхокардиографического исследования.

2.1. Использование метода эхокардиоскопии при заболеваниях брон-холегочной системы.

3. Характеристика сосудистого эндотелия и его дисфункция.

3.1. Дисфункция эндотелия и бронхиальная астма.

4. Лазерная доплеровская флоуметрия как метод оценки состояния в микрососудах.

5. Структурно-функциональные изменения миокарда при бронхиальной астме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Объем и методы обследования групп наблюдения.

2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

2.5. Статистическая обработка материалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Исследование показателей допплерэхокардиоскопии у больных бронхиальной астмой.

3.1. Изменение линейных размеров левого предсердия и левого желудочка у больных бронхиальной астмой.

3.2. Исследование линейных размеров правого предсердия и правого желудочка у больных бронхиальной астмой.

3.3. Исследование объемных и функциональных гемодинамических показателей левого желудочка.

3.4. Исследование гемодинамических параметров и линейных размеров магистральных сосудов (аорты, легочной артерии, нижней полой вены).

3.5. Исследование диастолической и систолической функции левого желудочка у больных бронхиальной астмой.

3.6. Исследование диастолической и систолической функции правого желудочка у больных бронхиальной астмой.

3.7. Частота встречаемости дисфункции миокарда правого и левого желудочка, легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных бронхиальной астмой.

3.8. Ремоделирование левого желудочка у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого персистирующего течения.

Глава 4. Функциональное состояние сосудистого эндотелия и его влияние на ремоделирование миокарда у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИКРОАНГИОПАТИЙ И КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является тяжелым хроническим заболеванием, которым страдают около 300 миллионов людей в различных странах мира [131]. Данное заболевание рассматривается как проблема мирового масштаба. По данным многоцентровых исследований в развитых странах распространённость бронхиальной астмой достигает 5% среди взрослого и 9% среди детского населения [117]. Социальная и медицинская значимость бронхиальной астмы очевидна: поражая трудоспособное население, бронхиальная астма обусловливает 1,4% всех госпитализаций и 1,5% общего числа инвалидов по всем причинам. Бронхиальная астма сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет [82].

В настоящее время в качестве системных проявлений бронхиальной астмы рассматриваются кардиоваскулярные эффекты, среди которых фигурирует эндотелиальная дисфункция как первичное звено поражения стенки сосуда [145, 57]. В свою очередь дисфункция эндотелия, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания, усугубляет нарастающие дыхательную недостаточность, гипоксемию и гипоксию тканей [74]. Эти изменения приводят к выраженным нарушениям системной и легочной гемодинамики и формированию морфофункциональных изменений миокарда.

Объективная регистрация состояния эндотелия сосудов важна не только для оценки степени его дисфункции, но и для определения прогноза течения заболевания, для патогенетически обоснованного назначения лекарственных и немедикаментозных методов лечения [120, 142, 177].

Новые перспективы в исследовании состояния эндотелия при различных патологических процессах открывает возможность неинвазивного определения состояния периферических сосудов с использованием стимуляции синтеза и выделения эндотелий расслабляющего фактора (ЭРФ) потоком крови [95].

В настоящее время появилась возможность оценить состояние сосудистого эндотелия по функциональным свойствам кожи, в частности, с помощью лазерной допплеровской флоуметрии [55, 103]. Преимущество данного метода в его неинвазивности, возможности длительного мониторинга, отсутствии противопоказаний.

Для оценки кардиогемодинамики при бронхиальной астме неоценимая роль принадлежит эхокардиографии. У больных бронхиальной астмой выявлено изменение диастолического наполнения левого желудочка, более выраженное в фазе обострения заболевания и уменьшающееся в ремиссии, зависящее от степени обструкции бронхов, нарушений легочной гемодинамики, структуры и функции правого желудочка, выраженности концентрического ремоделирования левого желудочка [58].

Имеются единичные исследования взаимосвязи нарушений функциональной активности эндотелия с изменениями легочной гемодинамики, толщиной стенки правого желудочка, конечного диастолического размера правого предсердия [53].

Имеются противоречивые данные о гемодинамической перестройке кровотока большого и малого кругов кровообращения при утяжелении бронхиальной астмы. Также не ясна роль изменения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия в гемодинамической перестройке и миокардиальном ремоделировании у больных бронхиальной астмой. Так, по данным эходоп-плеркардиографии у больных бронхиальной астмой выявлено повышение давления в легочной артерии, которое носит преимущественно функциональный характер, увеличение размеров правого желудочка и правого предсердия, наличие трикуспидальной регургитации [140].

В доступной нам литературе не найдено данных о комплексном исследовании кардиогемодинамики и функционального состояния сосудистого эндотелия, о состоянии вазорегулирующей функции эндотелия сосудов в сопоставлениях с показателями ЭХО-КС в зависимости от тяжести и фазы заболевания, о прогностическом значении вышеуказанных данных в оценке развития ранних кардиоваскулярных осложнений у больных бронхиальной астмой.

Цель исследования:

• оптимизация диагностики и прогнозирование кардиоваскулярных осложнений при бронхиальной астме на основе комплексного изучения кар-диогемодинамики и функционального состояния сосудистого эндотелия.

Задачи исследования:

1. По данным эхокардиоскопии в М - режиме и 4 - х камерной позиции изучить линейные размеры сердца, объемные и функциональные гемодина-мические показатели левого желудочка и проанализировать зависимость кар-диогемодинамического ремоделирования левого желудочка у больных бронхиальной астмой от степени тяжести заболевания

2. Исследовать гемодинамические параметры и линейные размеры аорты, легочной артерии и нижней полой вены у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания

3. Изучить диастолическую и систолическую функцию левого и правого желудочков у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания

4. Определить диагностическое значение исследования показателей ва-зорегулирующей функции эндотелия сосудов при помощи метода лазерной допплеровской флоуметрии и данных эхокардиоскопии в прогнозировании кардиоваскулярных осложнений у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые у больных бронхиальной астмой с помощью современных функциональных методов диагностики проведено комплексное исследование кардиогемодинамики и функционального состояния сосудистого эндотелия. Выявлено статистически значимое увеличение абсолютного, относительного риска и шансов развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных бронхиальной астмой, имеющих дисфункцию эндотелия. Выявлено увеличение частоты встречаемости диастолической дисфункции правого желудочка у больных бронхиальной астмой с дисфункцией эндотелия. Определено прогностическое значение данных о кардиогемодинамике и функциональном состоянии сосудистого эндотелия в оценке развития ранних кардио-васкулярных осложнений у больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы Впервые дана комплексная оценка исследований функционального состояния сосудистого эндотелия и показателей допплерэхокардиоскопии у больных бронхиальной астмой. Полученные данные свидетельствуют, что у больных бронхиальной астмой дисфункция сосудистого эндотелия увеличивает вероятность развития легочного сердца.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации ФУВ ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Основные положения выносимые на защиту:

1. При бронхиальной астме имеет место изменение геометрии левых отделов сердца, сочетающее как процессы гипертрофии левого желудочка, так и процессы дилатации левого желудочка и левого предсердия. У больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого персистирующего течения на фоне увеличения массы миокарда левого желудочка ремоделирование миокарда левого желудочка выражалось в увеличении конечного систолического и диастолического объема левого желудочка, утолщении межжелудочковой мерегородки, задней стенки левого желудочка и увеличении массы миокарда при сохранности сократительной функции миокарда левого желудочка

2. У больных бронхиальной астмой было выявлено изменение как линейных размеров магистральных сосудов (аорты, лёгочной артерии, нижней полой вены), так и показателей, отражающих особенности кровотока в указанных сосудах. Данные изменения, на наш взгляд, являются отражением гиперкинетического типа кровотока, формирующегося у больных бронхиальной астмой и усугубляющегося по мере увеличения степени тяжести заболевания. Кроме того, у больных БА имело место увеличение как средней скороста потока, так и градиента давления в легочной артерии, зависящее от степени тяжести заболевания и сопровождающееся расширением легочной артерии, а также уменьшение степени коллабирования нижней полой вены при пробе с натуживанием (Вальсальвы), зависящее от степени тяжести бронхиальной астмы и указывающее на нарастание давления в нижней полой вене по мере увеличения тяжести заболевания

3. У больных бронхиальной астмой было выявлено наличие диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, выражавшееся в снижении скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка, увеличении скорости позднего диастолического наполнения, уменьшении отношения скоростей раннего и позднего наполнения левого желудочка и увеличении времени изоволюметрического расслабления левого желудочка, зависящее от степени тяжести заболевания и нарастающее по мере утяжеления БА. У больных бронхиальной астмой тяжёлого персистирующего течения имело место не только нарушение диастолической функции левого желудочка, но умеренное ухудшение его систолической функции, на что указывало удлинение времени изоволюметрического сокращения левого желудочка и увеличение доппле-ровского эхокардиографического индекса — индекса Те!. При комплексной оценке систолодиастолической функции правого желудочка уже пациенты с бронхиальной астмой среднетяжелого течения имели умеренно сниженные показатели (по данным индекса Те1), а у пациентов тяжелого течения выявлялось значительное снижение систолодиастолической функции правого желудочка

4. С увеличением степени тяжести Б А в обследуемых группах пациентов увеличивалось количество пациентов, имевших дисфункцию эндотелия, было выявлено повышение абсолютного и относительного риска, повышение шансов развития дисфункции эндотелия в группе больных бронхиальной астмой тяжелого течения. Было выявлено статистически значимое увеличение абсолютного, относительного риска и шансов развития диастолической дисфункции левого желудочка с увеличением частоты более тяжелого типа псевдонормального у больных бронхиальной астмой, имеющих дисфункцию эндотелия. У больных бронхиальной астмой независимо от состояния сосудистого эндотелия высок риск развития диастолической дисфункции правого желудочка. Наличие у больных бронхиальной астмой дисфункции сосудистого эндотелия увеличивает вероятность развития легочного сердца и хронического легочного сердца.

Апробация диссертации Основные положения диссертации опубликованы и доложены : в ежегодном сборнике работ молодых учёных АГМА (Астрахань -2008), в сборнике работ Труды АГМА (Астрахань — 2010), в "Сибирском медицинском журнале" (2010), в "Астраханском медицинском журнале" (Астрахань - 2010), в сборнике трудов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых 2011" (Астрахань - 2010), обсуждены на заседаниях кафедр внутренних болезней педиатрического факультета, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, медицинской реабилитации ФПО, нормальной физиологии, анатомии, кафедры поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины при ГОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава".

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 154 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 249 источников, из них 68 - отечественных и 135 - зарубежных. Работа содержит 25 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гринберг, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. По данным эхокардиоскопии выявляется изменение геометрии левых отделов сердца у . больных бронхиальной астмой, сочетающие как процессы гипертрофии левого желудочка, так и процессы дилатации левого желудочка и левого предсердия. При бронхиальной астме среднетяжелого и тяжелого персистирующего течения на фоне увеличения массы миокарда левого желудочка ремоделирование миокарда левого желудочка выражалось в увеличении конечного систолического и диастолического объема, при сохранности сократительной функции миокарда левого желудочка.

2. У больных бронхиальной астмой было выявлено изменение как линейных размеров магистральных сосудов (аорты, лёгочной артерии, нижней полой вены), так и показателей, отражающих особенности кровотока в указанных сосудах. Имело место увеличение как средней скорости потока, так и градиента давления в легочной артерии, зависящее от степени тяжести заболевания и сопровождающееся расширением легочной артерии и уменьшением степени коллабирования нижней полой вены при пробе с натуживанием (Вальсальвы).

3. Выявлено наличие диастолической дисфункции левого желудочка, выражавшееся в снижении скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка, увеличении скорости позднего диастолического наполнения, уменьшении отношения скоростей раннего и позднего наполнения левого желудочка и увеличении времени изоволюметрического расслабления левого желудочка, зависящее от степени тяжести заболевания и нарастающее по мере утяжелении заболевания. У больных тяжёлого персистирующего течения имело место не только нарушение диастолической функции левого желудочка, но умеренное ухудшение его систолической функции, на что указывало удлинение времени изоволюметрического сокращения левого желудочка и увеличение допплеровского эхокардиографического индекса - индекса Тек При комплексной оценке систоло - диастолической функции правого желудочка пациенты бронхиальной астмой среднетяжелого течения имели умеренно сниженные показатели (по данным индекса Tei), а у пациентов тяжелого течения выявлялось значительное снижение систоло - диасто-лической функции правого желудочка.

4. У больных бронхиальной астмой с увеличением степени тяжести увеличивалось количество пациентов имевших дисфункцию эндотелия, а также увеличивалась частота встречаемости выраженной эндотелиальной дисфункции. Шанс развития дисфункции эндотелия у больных бронхиальной астмой тяжелого течения выше, по сравнению с больными среднетяжелого течения, и является высоким. В группе больных, имеющих дисфункцию эндотелия не только увеличивалось количество пациентов4 с диастолической дисфункцией левого желудочка, но и нарастала частота её более тяжелого типа - псевдонормального, что увеличивает вероятность развития легочной гипертензии и хронического легочного сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки систолической и диастолической функции левого желудочка необходимо проводить расчет допплеровского эхокардио-графического индекса (Index Tei) всем больным бронхиальной астмой.

2. Комплексное проведение допплерэхокардиоскопии и вазорегули-рующей функции эндотелия с целью выявления ранних нарушений структурно-функционального состояния сердца, формирующих в конечном счете хроническое легочное сердце, целесообразно у всех больных бронхиальной астмой не зависимо от степени тяжести и длительности заболевания.

3. Больным с бронхиальной астмой не зависимо от степени тяжести и длительности заболевания необходимо проводить коррекцию дисфункции сосудистого эндотелия, для предотвращения развития легочной гипертензии и хронического легочного сердца.