Анализ и синтез быстродействующих систем компенсации реактивной мощности в электрических сетях с резко-переменными нагрузками методом частотных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Тропин, Владимир Валентинович

  • Тропин, Владимир Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 524
Тропин, Владимир Валентинович. Анализ и синтез быстродействующих систем компенсации реактивной мощности в электрических сетях с резко-переменными нагрузками методом частотных характеристик: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Краснодар. 1998. 524 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тропин, Владимир Валентинович

Список аббревиатур и буквенных обозначений .,.

Введение.

1. Основные закономерности поведения токов и напряжений электрической сети с РП - нагрузкой.

1.1. Научно - техническая проблема реактивной мощности

РП - нагрузок и гипотеза ее разрешения.

1.2. Исследование методом частотных характеристик на математической и физической моделях электрической сети с нестационарной нагрузкой энергетической структуры электротехнического сигнала.

1.3. Энергопотенциальные характеристики трехфазной сети с РП - нагрузками в частотной форме.'.

1.4. Преобразование переменных систем координат ортогональных и симметричных составляющих токов трехфазной сети - основа алгоритмизации БС КРМ.

1.5. Анализ взаимосвязей ортогональных и симметричных составляющих токов трехфазной сети обобщенной

РП - нагрузки. .Ц

2. Анализ частотных характеристик ИО БС КРМ.

2.1. Классификация Измерительных Органов БС КРМ.Ш

2.2. Динамические погрешности амплитудно-фазовых корректоров электротехнического сигнала.

2.3. Динамические погрешности циклических усреднителей

ДОС.№

2.4. Динамические погрешности непрерывных усреднителей

ДОС.№

2.5. Экспериментальное определение динамических погрешностей ДОС частотным методом.№

3. Анализ частотных характеристик Исп.О БС КРМ.Ш

3.1. Классификация Исполнительных Органов БС КРМ.18?

3.2. Динамические погрешности непрерывно - регулируемых Исп.О.

3.3. Динамические погрешности дискретно - регулируемых

Исп.О.№

3.4. Управляемость Исп.О БС КРМ.

3.5. Энергетические характеристики Исп.О.£

4. Синтез регулирующего органа БС КРМ.Л

4.1. Синтез оптимального регулирующего органа идеальной модели компенсатора.

4.2. Синтез квазиоптимального РО идеальной модели компенсатора на базе полиномиальных фильтров.

4.3. Синтез квазиоптимального РО идеальной модели компенсатора на базе дробных фильтров.

4.4. Реализация фильтров РО БС КРМ.

4.5. Синтез РО БС КРМ с учетом реальных частотных характеристик электротехнических сигналов.

4.6. Синтез РО БС КРМ с учетом частотных характеристик

Исп.О.5Ю

5. Синтез регулятора как замкнутой БС КРМ

5.1. Структуры регуляторов БС КРМ.

5.2. Синтез регулятора с аддитивной ООС.

5.3. Режимы работы регулятора БС КРМ.3^.

5.4. Анализ регулятора с мультипликативной О ОС.

5.5. Синтез структуры регулятора адаптированного к трехфазной сети.

6. Алгоритмический анализ погрешностей БС КРМ.

6.1. Алгоритмический анализ погрешностей уравновешивания трехфазной сети с учетом влияния напряжения нулевой последовательности.

6.2. Алгоритмический анализ погрешностей симметрирования трехфазной сети с учетом влияния напряжения обратной последовательности.

6.3. Алгоритмический анализ погрешностей компенсации реактивного тока прямой последовательности.

6.4. Синтез обобщенных алгоритмов симметрирования и компенсации.

7. Инженерная методика синтеза БС КРМ .".39?

7.1. Построение функциональной схемы БС КРМ.3в

12. Расчет параметров измерительного органа.

7.3. Расчет параметров регулирующего органа.

7.4. Расчет параметров исполнительного органа.4И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез быстродействующих систем компенсации реактивной мощности в электрических сетях с резко-переменными нагрузками методом частотных характеристик»

Одна из главных целей теоретического исследования в любой области знания состоит в том, чтобы найти точку зрения, с которой предмет представляется наиболее простым.

Д. У. Гиббс (1839-1903)

Компенсаторы реактивной мощности (РМ) осуществляют один из основных технологических процессов электрических сетей - управление по величине и знаку РМ, формируемой в процессе передачи электрической энергии переменного тока трансформаторами, линиями электропередач и нагрузками потребителей. При этом достигаются две главные цели - снижение и потенциальных, и энергетических потерь в электрических сетях. Из всех возможных мероприятий по снижению энергетических потерь компенсация РМ (КРМ) считается наиболее эффективной, - со сроком окупаемости 1,3 года [ 96 ]. Показатели потенциальных потерь (качества напряжения) электрических сетей общего назначения нормируются юридическими документами в большинстве стран мира, в том числе и России - ГОСТом 13109-87 [ 73 ]. И как показывает зарубежная и отечественная практика выполнение подобных норм в большинстве случаев невозможно без компенсации реактивной мощности (КРМ) и адекватных ей процессов симметрирования и уравновешивания нагрузок электрических сетей, в особенности, - резко-переменных (РП -нагрузок), доля которых составляет примерно 20 % по мощности от общего числа [97,121 ], создающих колебания напряжения распределительной сети в диапазоне частот 0,1.25Гц. Устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) сетевых трансформаторов не способны отрабатывать возмущающие воздействия такого частотного диапазона.

Исследования и разработки быстродействующих компенсаторов РМ, составляющих совместно с РП - нагрузкой и конкретным участком электрической сети быстродействующую систему (БС) КРМ, были начаты отечественными учёными с середины 50-х годов [63,245,321]. Их основное отличие от компенсаторов РМ с электромеханическим управлением, предложенных ещё на рубеже веков основоположниками электротехники М.О.Доливо-Добровольским ( на базе синхронной машины ) [83], П.Ф.Бушеро (на базе конденсаторной батареи) [253], Ч.П.Штейнмецем (на базе индуктивно-емкостного устройства - «схемы Штейнмеца»), состоит в том, что основные органы и измерительный (ИО), и исполнительный (Исп.О), и регулирующий

PO) обладают временем действия соизмеримым с периодом сетевого напряжения, потому, что выполняются на основе электронных полупроводниковых элементов.

На протяжении последних 40 лет в СССР и России были созданы научные школы занимающиеся разработкой проблемы качества электрической энергии, одной из составляющих которой является и исследуемая нами проблема. Большой вклад в разрешение указанной проблемы внесён ведущими учёными МЭИ - профессорами Вениковым В.А., Мельниковым H.A., Жуковым Л.А., Демирчаном К.С., Жарковым Ф.П., Лабунцовым В.А., Карташёвым И.К, Чаплыгиным Е.Е. и др.

Плодотворно работает научная школа ВЭИ им.В.И.Ленина; именно её представители Худяков В.В. и Чванов В.А. предложили вентильно-реакторный пофазно управляемый исполнительный орган быстродействующего компенсатора (A.c.СССР 251662 от 6.11.62), а их коллеги и ученики Ивакин В.Н., Кузьменко В.А.,Ольшванг М.В., Ступель А.И. Чуприков B.C. разработали и внедрили первую в СССР БС КРМ с установленной мощностью исполнительного органа 160-ь135Мвар.

Большой опыт по разработке и внедрению КРМ как в электрических сетях энергосистем, так и - промышленных предприятий накоплен в научной школе ВНИИЭ, где работает группа ведущих специалистов - электроэнергетиков: Железко Ю.С, Кочкин В.И., Джус И.И., Мишта В.В., Киракосов В.Г., Нечаев О.П., Обязуев А.П., Розенблюм Ф.М., Стрюцков В.К., Тимофеев В.Д., Филатов В.И., Фокин В.К. и др.

В проектах ВНИПИ «Тяжпромэлехтропроект» и «Энергосетьпроект» тщательно прорабатываются проблемы компенсации реактивной мощности, в частности и РП - нагрузок, чему способствует значительный теоретический задел и опыт внедрения имеющийся у ведущих специалистов: Со-лодухо Я.Ю., Бершицкого М.Д., Замараева Б.В., Красовского А.К., Жохова Б.Д., Азарьева Д.И., Белоусова И.В. и др.

В научной школе электроэнергетиков ЭНИН им. Г.М.Кржижановского ведущие учёные Либкинд М.С., Сорокин В.М., Крюков А.А разработали теорию и внедрили в практику энергоситем исполнительный орган компенсатора РМ на базе управляемого реактора.

Ведущие учёные ВНИИЭТО и МИСиС Гитгарц Д.А., Дрогин В.И., Мнухин Л.А., Краснопольский А.Е., Казаков O.A., Фарнасов Г.А., Хаинсон A.B. ведут плодотворные исследования по снижению негативного влияния реактивных нагрузок с дуговым разрядом на питающую сеть.

Исследования и разработки КРМ для наиболее «слабых» электрических сетей сельскохозяйственного назначения, где компенсация, по данным

-И отечественных и зарубежных учёных [96,398] наиболее эффективна как с технических, так и экономических позиций, возглавляются ведущими учёными Московского госагроуниверситета проф. Левиным М.С., Блохиной Е.Л.,Идельчиком Б.В.; ВИЭСХа - Мельником В.Т.; С.-Петербургского госагроуниверситета - Косоуховым Ф.Д.

Успешно работают над проблемой компенсации реактивной мощности выпрямительно-инверторных подстанций электропередач и вставок постоянного тока учёные НИИПТ Поссе A.B. (им предложен быстродействующий компенсатор реактивной мощности мостового типа - A.c.СССР 136453 от 18.0*6.60), Кадомский Д.Е., Балыбердин Д.Л. и др.

Учёные С.-Петербургского технического университета Ванин В.К., Ку-чумов Л.А., Павлов Г.М. и др. ведут плодотворные исследования по повышению быстродействия измерительных органов релейной защиты и системной автоматики, режимным вопросам КРМ.

Интересны результаты работ по КРМ ведущиеся во Владимирском политехническом институте проф. Комлевым В.П., Малафеевым С.И., Карпов-ским В.А., Шумиловым В.Ф. и др., где разработаны регуляторы РМ для шахтных электрических сетей и теоретически обоснованы возможности их оптимизации методами аналитического конструирования.

В Самарском техническом университете проф. Костыревым М.Л., Штановым А.Н., Рассказовым Ф.Н. и др. ведутся исследования по быстродействующей компенсации РМ нагрузок асинхронных генераторов и оптимизации режимов электрических сетей по напряжению.

В Новочеркасском техническом университете в научной школе проф. Каялова Г.М. ведутся многосторонние исследования влияния реактивной мощности на качество напряжения сети и путей его снижения. Над этими проблемами работают ведущие учёные Ермаков В.Ф., Исаев К.Н., Надтока И.И., Троицкий А.И. и др.

Важные результаты получены в научной школе релейной защиты Чебоксарского университета проф. Лямецем Ю.Я., Антоновым В.И. и др., в частности, введено понятие электротехнического сигнала и его структуры. Обоснованы принципы его цифровой фильтрации.

Учёные Нижегородского технического университета проф. Вагин Г.Я., Лоскутов А.Б., Редышн Е.В. решили ряд сложных экспериментальных и теоретических задач по определению влияния РМ таких РП - нагрузок, как ДСП и сварочные установки на качество напряжения сети.

Отметим также, что в России плодотворно работают в области КРМ такие учёные, как Филатов В.Н. ( Саранское НПО «Электровыпрямитель»), Едемский С.М. (Северодвинский завод-втуз ), Яценко A.A. (Тольяттинский

- \г филиал ВЭИ им.В.И.Ленина) , Салтыков В.М. (Тольяттинский политехнический институт), Зыкин Ф.А. (Ульяновский политехнический институт) , Кур-бацкий В.Г. ( Братский индустриальный институт), Потаповский И.Б. (Екатеринбургский лесотехнический институт), Аввакумов В.А. ( Омский институт инженеров железнодорожного транспорта), Черепанов В.В. ( Кировский политехнический институт), Павлович А.Г. (Горный НИИ им. Скочинского), Игнайкин А.И. (Вологодский политехнический институт).

Интенсивны исследования по данной тематике и в странах СНГ. В первую очередь следует выделить результаты, полученные в Институте Электродинамики АН Украины такими учёными, как - Шидловский А.К., Кузнецов В.Г., Мостовяк И.В. Новский В.П. ; - в Мариупольском металлургическом институте под руководством проф. Жежеленко И.В.; - в Львовском политехническом институте под руководством проф. Жураховского A.B.; - в Запорожском ВНИИ «Преобразователь» под руководством Пономарёва В.А.

Исследованию энергетических характеристик исполнительных органов компенсаторов РМ посвящены работы учёных Таллинского политехнического института проф. Ярвика Я.Я., Тамкиви П.И. и др. Ими начаты исследования и нового альтернативного направления в технике электромагнитной совместимости сетевого и агрегатного оборудования - силовых активных фильтров. Широкий круг вопросов теории и практики КРМ решается латвийской школой электроэнергетики акад. Крогериса А.Ф., здесь под руководством Баркана Я.Д. был разработан первый в СССР серийный автоматический регулятор РМ «АРКОН».

Широким фронтом ведутся исследования и разработки БС КРМ в наиболее развитых странах мира. Достаточно упомянуть, что их разработкой и внедрением занимаются ведущие электротехнические фирмы «General Electric», «Westinghouse Electric Corporation», «Simens», «Ansaldo», »Nokia», »ABB», «Mitsubishi Denki». Отметим, что первая в мире БС КРМ мощностью 60 Мвар была внедрена в 1973 году в Японии фирмой «Nissun Denki» в электрической сети с двумя ДСП.

За 20 лет в мире было установлено тиристорных компенсаторов РМ суммарной мощностью более 20000 Мвар [103.], большая часть которых предназначена для повышения статической и динамической устойчивости режимов, увеличения пропускной способности линий элекропередач, облегчения условий дутогашения и т.п. В СССР и России установлено 9 тиристорных компенсаторов РМ РП -нагрузок и 5 - энергосистем суммарной мощностью около 1000 Мвар. В настоящее время по расчёту ведущих специалистов имеется насущная необходимость установки только в одной Тюменской энергосистеме 10 таких компенсаторов суммарной мощностью 1500 Мвар [273].

Следует отметить, что стоимость тиристорных компенсаторов РМ на мировом рынке снизилась в 2 раза и достигла 18 долларов США за квар. По оценкам отечественных специалистов экономический, эффект их использования в народном хозяйстве составляет 6,44 рубля на квар (в ценах до 1991 года), а срок окупаемости -3 года [241].

Несмотря на актуальность и значительный опыт применения БС КРМ, сложные вопросы их теории, в частности, - необходимость определения реактивной мощности нестационарного режима, удовлетворяющее одновременно и сущности электромагнитного процесса в электрической сети, и установившемся представлениям о векторной физически однородной взаимосвязи с активной мощностью («ортомощность» - по терминологии акад. Демир-чана К.С. [ 82 ]), закономерности взаимосвязи электротехнических сигналов нагрузки сети и откликов компенсатора, постановка и реализация задачи синтеза с выбором соответствующего критерия, выбор установленной мощности; рассмотрены с различной полнотой в относительно немногочисленных публикациях [263, 264, 268, 269]. Только в последние годы удалось подойти к пониманию сущности активной и реактивной мощностей в переходных режимах [140]. Во многом это объясняется отсутствием адекватной математической модели электротехнического сигнала, вызываемого РП - нагрузкой. Его структура стала предметом многочисленных дискуссий специалистов, что отразилось на многообразии способов измерения реактивной мощности и оценок динамической погрешности систем её регулирования.

Методы расчёта БС КРМ с позиции быстродействия обычно основываются на введении безразмерных коэффициентов учёта ограничения установленной мощности, мощности КЗ сети, мощности эксплуатационного КЗ нагрузки и размерных коэффициентов времени ( «постоянных времени») или частоты («частот среза») динамических органов, связывающих электротехнические сигналы нагрузки сети с откликом компенсатора. Несмотря на внешнюю наглядность, такой подход к проектированию БС КРМ характеризуется трудностями: слабая увязка исходного задания в форме амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) допустимых колебаний напряжения сети (фликера), или их допустимой дозы, с динамическими параметрами, как электротехнического сигнала, так и органов компенсатора; субъективность временных оценок динамических погрешностей измерения и регулирования реактивной мощности ( достаточно сказать, что в литературе встречаются оценки времени быстродействия конкретных БС КРМ при аналогичных структуре и элементах с разбросом от 2 мс [402] до 20 мс [371]) и др. Практика подтверждает значительные погрешности подобных методик, на что особое внимание обращается в работе [ 53 ].

Полный анализ основных уравнений описывающих процессы в БС КРМ достаточно трудная, очень объёмная задача [ 235]. Актуальным для настоящего времени этапом её решения, по-видимому, можно считать разработку относительно простых инженерных методик, позволяющих, во-первых, выявить основные закономерности, связывающие показатели электротехнических сигналов нагрузки с параметрами органов компенсатора; во-вторых, осуществить построение полных динамических характеристик БС КРМ; в-третьих, провести ориентировочные расчёты энергетических показателей.

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА. Таким образом существует научная проблема, - с позиции теории - противоречивость понятия реактивной мощности, с позиции практики - высокий уровень энергопотенциальных потерь в сети с РП - нагрузкой, вызванных неравномерностью процесса передачи энергии и реактивностью цепи. Превышение допустимых показателей качества напряжения, нормированных стандартом, требует компенсации РМ автоматической системой, параметры которой подлежат определению.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА. Поскольку все электромагнитные процессы в электрической сети синхронизированны действием генераторов энергосистемы и, следовательно, либо - периодичны, либо близки к периодичным, наиболее адекватной формой представления реактивной мощности РП - нагрузки будет частотная. К тому же основной возмущающий фактор - колебания напряжения, также задаётся в частотной форме. В этом случае сохраняется векторное содержание понятия реактивной мощности и в нестационарном режиме, что позволяет предположить инвариантность ортогональных соотношений не только составляющих полной мощности двухполюсника, но и симметричных составляющих полной мощности многополюсника, в частности - трёхфазного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представить объекты и способы исследования: закономерности - анализ; модель - идентификация; критерии и алгоритмы - синтез; в единой частотной форме, чтобы использовать для проектирования БС КРМ наиболее комплексный и универсальный метод теории автоматического регулирования - метод частотных характеристик.

Структурно-образующими принципами данного метода, наиболее адекватно отражающими основные свойства БС КРМ, являются как - общенаучные (единства анализа и синтеза; адаптивности; инвариантности; линейного включения) так и - специальные (эквивалентности векторных систем координат; векторно-ортогональной и частотной селекции сигналов; дуальности форм сглаживания сигналов: интеграл-дифференциал, сумма-вычитание).

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие основные задачи исследования:

• определение структуры электротехнического сигнала создаваемого РП -нагрузкой в частотной форме, что приводит к постановке задачи аналитического решения дифференциального уравнения с переменным параметром;

• описание динамических свойств электрической сети с РП - нагрузкой в форме переменных систем координат ортогональных и симметричных составляющих;

• определение структуры БС КРМ в классе частотных следящих систем с амплитудно-фазовой модуляцией;

• частотный анализ динамических свойств измерительных и исполнительных органов БС КРМ;

• синтез оптимального и квазиоптимального регулирующих органов БС КРМ на основе частотного критерия, что приводит к постановке и решению задачи выражаемой в форме интегрального уравнения Гильберта;

• синтез алгоритмов управления компенсаторов токов нулевой, обратной и прямой последовательнотей в частотной форме переменных систем координат ортогональных составляющих;

• синтез адаптивного управления исполнительным органом БС КРМ;

• инженерная методика синтеза БС КРМ .

Для решения поставленных задач использованы методы теории дифференциальных уравнений с переменными параметрами и теории функций комплексного переменного с использованием функциональных преобразований Фурье, Лапласа, Гильберта. Метод преобразования координат теории трёхфазных электрических сетей , методы робастности (параметрической чувствительности), адаптивности, инвариантности и - частотных характеристик теории автоматического регулирования, методы теории случайных процессов, методы математического моделирования - аналогового и цифрового; основные приёмы физического моделирования и натурного эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны основные положения частотной теории быстродействующего регулирования реактивной мощности в электрических сетях общего назначения:

• на основе аналитического решения дифференциального уравнения с переменным параметром, описывающего поведение тока РП- нагрузки, установлены основные закономерности поведения реактивной составляющей тока в нестационарном режиме и прежде всего-сохранение векторной ортогональности с активной составляющей, но не в декартовых координатах, а в пространстве Гильберта Ь2?что определяет единственный способ измерения реактивной мощности без методической динамической погрешности - синхронное детектирование; ( в отличие от множества методически точных способов измерения реактивной мощности стационарного режима);

• установлена взаимосвязь между ортогональными и симметричными составляющими (переменными) систем координат трёхфазной сети, что создаёт алгоритмическую основу проектирования регулирующих органов БС КРМ, поскольку задача компенсации РМ в трёхфазных сетях ставится в терминах симметричных составляющих, а измерение и регулирование РМ осуществляется непосредственно в ортогональных составляющих;

• с помощью предложенного алгоритма управления трёхфазного исполнительного органа определена закономерность вероятностного распределения его рабочей мощности при известных закономерностях вероятностного распределения реактивного тока прямой последовательности и тока обратной последовательности РП - нагрузки;

• определена методическая частотная погрешность синхронного фиксатора уровня сигналов (СФУС) или экстраполятора 0-го порядка, адекватно моделирующего большинство измерительных и исполнительных органов систем сетевой автоматики, в том числе и БС КРМ;

• по единому критерию методической частотной погрешности проведён сравнительный анализ известных измерительных и исполнительных органов БС КРМ;

• определена полная динамическая характеристика тиристорно-реакгорного исполнительного органа БС КРМ -передаточная функция и амплитудно-фазовые погрешности её получения путём математического (цифрового, аналогового) и физического моделирования;

• доказана невозможность получения в классе дробно-рациональных функций передаточной функции форсирующего звена, обладающего фазовым приращением превышающим в эквиваленте возникающую амплитудную погрешность, что указывает на необходимость компромиссного подхода к проектированию и- принципиальную ограниченность быстродействия регуляторов РМ;

• поставлена и решена задача синтеза оптимального регулирующего органа идеальной модели БС КРМ по критерию минимума амплитудно-частотной погрешности компенсации РМ, эквивалентного по своей сущности критерию минимума среднеквадратической погрешности;

• поставлена и решена задача синтеза квазиоптимального регулирующего органа реальной БС КРМ по 4-м критериям: требуемого снижения сред-неквадратического значения колебаний(флуктуаций) реактивного тока или напряжения (фликера) сети, обеспечение допустимого ГОСТом уровня дозы колебаний (фликера) напряжения сети, обеспечение требуемой амплитудно-частотной погрешности компенсации РМ;

• предложены алгоритмы снижения параметрической чувствительности, повышения точности и энергетической эффективности регулятора БС КРМ на основе сигнальной, параметрической и структурной адаптации.

Проведенные исследования базируются на опыте и знаниях полученных мною во время учёбы в аспирантуре (1981.1984 г.) ВЭИ им. В.И.Ленина, где работая совместно с учениками известных учёных - электротехников, основоположников теории и практики отечественных систем автоматического управления объектами электроэнергетики С.А. Лебедева, П.С. Жданова, Г.Р. Герценберга, A.A. Фельдбаума, В.В.Солодовникова, А.ВгМихайлова, Л.С. Гольдфарба и создавших частотные методы теории авторегулирования, я убедился в универсальности и широких возможностях этих методов применительно к решению задач компенсации РМ. Адекватность частотного подхода, в данном случае, объясняется простотой связи (а следовательно - анализа и синтеза) между теоретическими показателями, -(АЧХ) и фазо-частотной (ФЧХ) характеристиками элементов или систем в целом, и их эквивалентами, наблюдаемыми на экране осциллоскопа или ленте осциллографа.

Данная работа является продолжением и составной частью комплекса исследований проводимых в ВЭИ им.В.И.Ленина в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.01.11 (постановление ГКНТ N526/260 от 22.12.80), часть 03.»Построить системы электроснабжения промышленных предприятий содержащих источники реактивной мощности», задание 03.07 - «Разработать и освоить быстродействующие устройства статической и динамической компенсации реактивной мощности для дуговых сталеплавильных печей»; и отраслевыми научно-техническими программами Минвуза СССР «Экономия электрической энергии» (Пр.Ш01 от 9.02.91), министерства металлургии СССР «Программа по нормированию качества электроэнергии и компенсации реактивной мощности» (np.Nl9-6-6/382 от 18.07.89), министерства Энергетики СССР «Разработать и внедрить научно-технические решения по применению устройств силовой преобразовательной техники в электроэнергетике с целью улучшения технико-экономических характеристик электроэнергетического оборудования».

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Тропин, Владимир Валентинович

Выводы по седьмой главе

Разработанная инженерная методика синтеза БС КРМ позволяет просто и наглядно выбрать установленную мощность силового оборудования компенсатора при известных статических величинах параметров сети и РП - нагрузки, а также - величины параметров необходимой и дополнительной (корректирующей) частей фильтра регулирующего органа при известных динамических величинах параметров сети и РП - нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На свете есть вещи поважнее самых прекрасных открытий, -это знание метода, которым они были сделаны.

Г.В. Лейбниц (1646-1716г.)

Основной результат теоретических и экспериментальных исследований быстродействующих систем компенсации реактивной мощности (БС КРМ) заключаются в том, что в единой частотной форме установлены закономерности поведения управляющих сигналов и откликов на них каждого элемента БС КРМ : резко-переменная (РП) нагрузка - сеть - измерительный орган (ИО) - регулирующий орган (РО) - исполнительный орган (Исп.О) - сеть , системы в целом и найдены алгоритмы их преобразования до требуемой формы и величины на основе критериев, наиболее показательных с позиций повышения качества и снижения потерь электроэнергии в системах электроснабжения.

Для этого получены следующие промежуточные результаты:

1. Определена структура электротехнического сигнала, создаваемого РП -нагрузкой, на основе строгого решения дифференциального уравнения для переменного тока нестационарной К{()Ь - цепи. Реактивной составляющей тока следует считать компоненту, ортогональную (по Гильберту) активной составляющей тока . основной (первой) гармоники. Аналитические результаты подтверждены математическим (цифровым и аналоговым) и физическим моделированием.

2. Доказано, что измерение величины нестационарного реактивного тока (или мощности) без методической погрешности возможно единственным способом - синхронным детектированием ( фазочувствительным выпрямлением). Инструментальная погрешность при этом будет определяться отличием частотных характеристик ( АЧХ и ФЧХ ) сглаживающего фильтра от характеристик идеального ФНЧ.

3. Создана алгоритмическая база проектирования РО БС КРМ на основе предложенного взаимного преобразования систем координат симметричных и ортогональных составляющих по критериям минимально-возможных энергетических потерь и максимального быстродействия Исп.О.

4. Определено место структуры БС КРМ в классе линейных следящих систем на несущей переменного тока с амплитудно - фазовой модуляцией, что позволяет оперировать передаточными функциями элементов и системы в целом по огибающим амплитуд несущего колебания, полученным с определёнными погрешностями, вызванными эффектами нелинейности и дискретности ИО и Исп.О.

5. Предложен метод синтеза оптимального РО идеальной модели компенсатора и квазиоптимального РО реальной БС КРМ по четырём наиболее показательным критериям: степени подавления среднеквадратического значения колебаний напряжения или реактивного тока; - допустимому уровню дозы колебаний напряжения (фликера) и - АЧХ погрешности компенсации в заданных точках или областях частот.

6. Предложена инженерная методика синтеза БС КРМ обеспечивающая требуемую погрешность компенсации с минимизацией установленной мощности Исп.О при известных параметрах электрической сети в данном узле, в частности, - мощности КЗ, и номинальной мощности и типе РП - нагрузки: со спектральной плотностью флуктуаций реактивной мощности в диапазонах частот 0,1.5 Гц, 0,1.25 Гц или с циклическим изменением на определённой частоте.

7. Показана принципиальная ограниченность возможностей упреждающей коррекции РО БС КРМ в увеличении быстродействия из-за противоречия не только с потенциальной помехоустойчивостью РО в диапазоне частот выше 25 Гц, но и - с доказанным свойством передаточной функции дробно-рационального типа, исключающим получение коэффициента эффективности форсировки большим единицы.

8. Найдены основные законы адаптации Исп.О БС КРМ к нестационарному характеру компенсации РМ РП - нагрузки. Критерием сигнальной и структурной адаптации является достижение требуемой статической и динамической точности, а - параметрической - получение минимальной рабочей мощности Исп.О.

9. Сравнительным анализом частотных характеристик и робастности известных исполнительных органов компенсаторов РМ выявлены ограничения на их применение в БС КРМ. Единственным Исп.О отвечающим требованию регулирования РМ в диапазоне частот 5-25 Гц является ТРР. Определена его полная динамическая характеристика методом гармонической линеаризации на математической (цифровой) и 'физической моделях. Дана оценка амплитудным и фазовым погрешностям аппроксимации в диапазоне частот 0.50 Гц.

10. Разработанные нами методы анализа трёхфазных электрических цепей «метод преобразования симметричных и ортогональных составляющих токов трёхфазной сети», «метод плоскости небаланса ортогональных составляющих», а также метод анализа и синтеза автоматических систем компенсации «метод плоскости амплитудно - фазо - погрешностей» использовались в НИР и ОКР по созданию БС КРМ на Молдавском и Нанкинском металлургических заводах. Предложенный нами частотный метод оценки эффективности БС КРМ использован при разработке программы испытаний и не-стандартизованных средств измерений для динамических испытаний опытно - промышленного образца тиристорного компенсатора 10 кВ, 10 МВА совместной советско - финской разработки на мощном испытательном стенде ВЭИ им. В.И.Ленина в г.Тольятти; в том числе - и при экспериментальном определении динамической точности датчиков реактивного тока и мощности финской фирмы «Нокиа»(см. Гл. 3 и Приложение 4).

11. Установленные в данной работе закономерности кроме частного применения в теории и практике БС КРМ могут эффективно использоваться в измерительной технике при построении измерителей ортогональных составляющих тока и мощности однофазной эл.цепи, тока и напряжения обратной последовательности без фазосдвигающих динамических цепей; в технике системной и сетевой автоматики при создании упреждающих или предсказывающих корректоров, - стабилизаторов напряжения сети, при определении условий устойчивости системы, в которой применяются синхронные фиксаторы уровня сигналов; в технике силовых ШС - фильтров при определении их эффективности с позиции параметрической чувствительности; в ультразвуковой технике, где ТРР является основной частью исполнительного органа генератора, формирующего механические колебания широкого спектра на основе эффекта магнитострикции. ТРР также может широко использоваться при «мягком» (без бросков тока намагничивания) управлении силовыми контакторами часто коммутируемых устройств, например - многосекционной конденсаторной батареи, или - в устройствах активной подсушки асинхронных двигателей в технологической паузе реактивным током и высшими гармониками, или - в специальных устройствах заряда аккумуляторных батарей асимметричным током ( см. Приложение 5).

Все основные положения и результаты работы прошли апробацию на Всесоюзных (Всероссийских) научно - технических конференциях, совещаниях, семинарах :

- Ленинский план электрификации СССР в действии, ВЭИ им.В.И. Ленина, 1981 год;

- Повышение качества электрической энергии в промышленных эл.сетях, Московский дом научно - технической пропаганды (МДНТП),1982;

- Новая техника в эл.снабжении пром.предприятий, МДНТП, 1983;

- Эффективность и качество эл.снабжения пром.предприятий, Жданов,

1983;

- Преобразовательная техника в энергетике, Ленинград, 1984;

- Проблемы электромагнитной совместимости силовых преобразователей, Таллин, 1986;

-Чъо

- Кибернетика электрических систем, Новочеркасск, 1985, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997.

А также - на региональных научно - практических конференциях Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани 1995 года и Улучшение характеристик электротехнических комплексов, энергетических систем и систем промышленного эл.снабжения 1996 года, прошедших в Кубанском гос. технолог, университете.

Кроме того, диссертация, в целом, обсуждалась и была одобрена (см. Приложение 6) на специально созванных семинарах :

- кафедры Электроснабжения промышленных предприятий Новочеркасского гос. техн. университета, 13 марта 1995 года;

- кафедры Систем автоматического управления Таганрогского госуд. радиотехн. университета, 15 июня 1995 года;

- кафедры Автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Ставропольского гос. техн. университета, 22 марта 1996 года; факультета Электрификации Ставропольской гос. сельхозакадемии, 21 марта 1996 года;

- кафедры Электротехники Кубанского гос. технолог, университета, 18 апреля 1995 года;

- лаборатории Статических тиристорных компенсаторов реактивной хмощности ВНИИ Электроэнергетики, 25 июня 1996 года;

- кафедры Электротехники Московского гос. института Стали и Сплавов (технологического университета), 26 июня 1996 года.

Документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы в практику, приведены в Приложении 7.

В заключении хочу отметить, что данная работа была бы невозможна без многогранной помощи оказываемой мне моими учителями Виктором Агавиевичем Кузьменко и Александром Афанасьевичем Яценко, которым я выражаю глубокую благодарность.

Я очень признателен своим коллегам по кафедре, факультету и, особенно, - Заведующему кафедрой, проф. Цыганкову Б.К. и Декану, проф. Амерханову P.A. за постоянную поддержку.

Диссертация, конечно не лишена недостатков, но их было бы больше, если бы не обсуждения её результатов с ведущими специалистами-электротехниками Кубани профессорами, докторами наук Куценко А.Н., Гайтовым Б.Х., Коробейниковым Б.А. и Чайкиным В.П., давшим при консультировании важные методические советы и содержательные замечания. Выражаю им искреннюю благодарность.