Анализ ландшафтно-геоэкологических особенностей территории Удмуртии для выявления геоиндикаторов распространения клещевых зооантропозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Рубцова, Ирина Юрьевна

  • Рубцова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 149
Рубцова, Ирина Юрьевна. Анализ ландшафтно-геоэкологических особенностей территории Удмуртии для выявления геоиндикаторов распространения клещевых зооантропозов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ижевск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова, Ирина Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Клещевые зооантропозы как геоэкологическая проблема

1.1. Медико-биологические аспекты существования клещевых зооантропозов

1.2. Ландшафтно-географические предпосылки распространения клещевых зооантропозов

1.3. Социально-экономические факторы распространения клещевых зооантропозов

1.4. Опыт эпидемического районирования различных территорий в отношении распространения клещевых зооантропозов

Глава 2. Ландшафтно-геоэкологическая характеристика территории Удмуртии как природного очага КЗА

2.1. Предпосылки формирования природного очага клещевых зооантропозов на территории Удмуртии

2.2. Физико-географическое районирование территории Удмуртии как основа пространственного анализа эпидемической опасности территории

Глава 3. Методические подходы к исследованию пространственной дифференциации эпидемической опасности природного очага клещевых зооантропозов

3.1. Заболеваемость населения клещевыми зооантропозами как показатель эпидемической опасности территории

3.2. Зарегистрированные укусы населения клещами как показатель эпидемической опасности территории

3.3. Заклещевленность как показатель эпидемической опасности

территории

1

Глава 4. Исследование пространственной дифференциации эпидемической опасности территории Удмуртии на основании распространения клещевых зооантропозов

4.1. Выявление геоиндикаторов эпидемической опасности территории Удмуртии на основании показателей заболеваемости населения клещевыми зооантропозами

4.2. Выявление геоиндикаторов эпидемической опасности территории Удмуртии на основании показателей зарегистрированных укусов населения клещами

4.3. Выявление геоиндикаторов эпидемической опасности территории Удмуртии на основании показателей заклещевленности территории

Глава 5. Анализ динамики активности клещей на территории Удмуртии

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ландшафтно-геоэкологических особенностей территории Удмуртии для выявления геоиндикаторов распространения клещевых зооантропозов»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема высокой заболеваемости населения Удмуртской Республики (УР) болезнями, переносимыми иксодовыми клещами была и остается крайне актуальной. Заболеваемость населения клещевыми зооантропозами (КЗА), в частности клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом, продолжает оставаться на высоком уровне, в несколько раз превышая средний показатель по Российской Федерации.

Распространение этой группы болезней на территории Удмуртии крайне неравномерно. Оно связано, прежде всего, с неравномерностью условий обитания его основного переносчика-резервуара - иксодового (таежного) клеща. Выявление закономерностей активности клещей и факторов, способствующих их широкому распространению, часто бывает необходимо при планировании хозяйственной деятельности, при размещении рекреационных и иных объектов. Выявление этих закономерностей наиболее продуктивно и целесообразно на основании ландшафтного подхода к делению территории.

Картирование показателей обилия клещей на всей территории Удмуртии крайне затруднительно, поэтому представляется допустимым использование для этой цели геоиндикаторов. Такого рода ландшафтные и геоэкологические характеристики территории, определяющие закономерности пространственного распространения и обилия клещей, могут служить базовой информацией для прогнозирования степени эпидемиологической опасности заболеваемости населения клещевыми зооантропозами.

Объектом исследования диссертационной работы является природный очаг клещевых зооантропозов на территории Удмуртии.

Предмет исследования - геоиндикаторы эпидемической опасности и

динамики активности иксодовых клещей на территории Удмуртии.

4

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ ландшафтно-геоэкологических особенностей, определяющих степень эпидемической опасности в отношении клещевых зооантропозов на территории Удмуртской Республики.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ методических подходов к исследованию пространственной дифференциации КЗА;

2. Сравнительный анализ источников первичной информации для оценки пространственной дифференциации КЗА и способов ее обработки;

3. Исследование пространственной дифференциации КЗА на основе ландшафтного районирования территории Удмуртии;

4. Выявление геоиндикаторов распространения КЗА на территории Удмуртии;

5. Анализ динамики активности клещей на территории Удмуртии. Методологическая основа. В диссертационном исследовании были

использованы теоретические положения и разработки отечественных и зарубежных специалистов:

- в области экологии человека и экологической эпидемиологии - труды А.Ы. Алексеева, А. Д. Аммосова, A.C. Бессонова и др. [1-5, 15, 62, 63, 66, 74, 85, 100, 128, 144, 145, 151, 152, 155];

- в области медицинской географии и медико-географического картографирования - труды Е.И. Болотина, В.И. Злобина, A.A. Келлера, С.М. Малхазовой, А.Г. Воронова и др. [16, 17, 78-80, 86-95, 101-104, 109, 112, 123125, 130, 131, 141, 142, 153];

- в области экологии и биологии иксодовых клещей - работы Ю.С. Балашова, Ю.С. Короткова, Э.И. Коренберга и др. [6, 8-11, 14, 18, 20, 77, 9698, 108, 119, 121, 146, 147, 154];

- в области ландшафтного районирования и исследования экологической роли ландшафтных факторов - работы А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, В.И.

Стурмана, И.И. Рысина и др. [21,82, 83, 106, 109, 110, 117, 1 18, 120, 133, 134, 138, 139, 140].

Методическую базу диссертации составили методы математической статистики (парная и множественная корреляция, многофакторный анализ, регрессионный анализ) и сравнительного анализа, а также традиционные географические методы - картографический, сравнительно-описательный, пространственного и временного анализа.

Исходная информация для выполнения диссертационного исследования была получена из государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды Удмуртской Республики» [27-40]; докладов об экологической обстановке в г. Ижевске [67-73, 75, 76]; государственных докладов «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики», государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Удмуртской Республики» [42-61]; журналов учета и регистрации единичных клещей от населения Центра гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике и его районных отделений [157-162]; официальных данных медико-статистической отчетности по заболеваемости населения районов и городов Удмуртии клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом; карт различного масштаба и тематики; материалов периодических изданий, книг, энциклопедий. В работе также использовались результаты маршрутных наблюдений автора за заклещевленностыо ландшафтов ключевого участка.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования впервые применен ландшафтный подход при эпидемиолого-географическом районировании территории Удмуртии в отношении клещевых зооантропозов. Выявлены геоиндикаторы эпидемической опасности на основе анализа связи трех групп показателей пространственной дифференциации КЗА с физико-географическими и геоэкологическими характеристиками территории. Созданы медико-географические картосхемы эпидемической опасности на основании распространения клещевых зооантропозов для территории Удмуртии и Завьяловского района.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для наиболее полного и территориально дифференцированного анализа территориального распределения КЗА рекомендуется применение трех групп показателей: уровень заболеваемости населения клещевыми зооантропозами, количество зарегистрированных укусов населения клещами, показатели заклещевленности территории.

2. Для выявления степени эпидемической опасности территории в отношении клещевых зооантропозов оптимально применение ландшафтного подхода.

3. Применение ландшафтной индикации и метода ключевых участков позволяют выявить степень эпидемической опасности малоизученных в отношении клещевых зооантропозов территорий.

Личный вклад автора в работу заключается в теоретическом, методическом и практическом решении задач по выявлению геоиндикаторов эпидемической опасности территории на основании трех групп показателей (заболеваемость, зарегистированпые укусы, заклещевленность); в сборе первичного (в том числе и полевого) материала и его обработке; в проведении математико-статистического и картографического исследования влияния факторов окружающей среды на показатели территориальной дифференциации эпидемической опасности территории на основании распространения КЗА; в создании эпидемиолого-географических картосхем, отражающих пространственную дифференциацию эпидемической опасности; в анализе полученных результатов и формулировке основных выводов диссертации.

Научно-практическая значимость работы. Созданные в процессе

работы эпидемиолого-географические картосхемы и выявленные факторы,

оказывающие влияние на показатели пространственной дифференциации

КЗА, позволяют прогнозировать уровень эпидемической опасности

территории на основании ландшафтно-геоэкологических индикаторов.

Выявленные разновременные изменения показателей активности клещей

7

позволяют прогнозировать тенденции изменений в уровне заболеваемости населения клещевыми зооантропозами.

Материалы авторских наблюдений эпидемиологических сезонов 20092011 годов за заклещевленностыо ландшафтов Завьяловского района переданы в «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» и использованы для формирования региональной программы «Профилактика природно-очаговых заболеваний», подготовки прогнозов состояния природных очагов инфекционных заболеваний, а также для подготовки форм медико-эпидемиологической статистической отчетности (справка о внедрении представлена в приложении 1).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в курсах лекций и практических занятиях по дисциплинам «Экология человека и медицинская география» и «Охрана природы», проводимых для студентов Географического факультета ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 7 конференциях российского (в т.ч. с международным участием) и 6 конференциях международного уровня:

• Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009)

• Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летию кафедры географии УдГУ и 90-летию со дня рождения С.И.Широбокова (Ижевск, 2009)

• Международная научно-практическая конференция «Арчиковские чтения: Науки о Земле и стратегия устойчивого развития» (Чебоксары, 2010),

• 3-я Международная научная конференция «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2010)

• Десятая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция (Ижевск, 2010)

• Всероссийская конференция «Инновации в геоэкологии: теория, практика, образование» (Москва, 2010)

• Пятая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2011)

• Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях» (Чебоксары, 2011)

• Международная научно-техническая конференция «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья» (Тула, 2011)

• III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2012)

• Третья Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасность» (Иркутск, 2012)

• Международная научная конференция «Региональные эффекты глобальных климатических изменений в XXI веке (причины, последствия, прогнозы)» (Воронеж, 2012).

• V Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы контроля качества природной и техногенной сред» (Тамбов, 2012).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы (4 в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 42 рисунка и 1 приложения. Список использованной литературы насчитывает 162 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность научному руководителю - к.г.н., доценту кафедры природопользования и геоэкологического

картографирования УдГУ И.Л. Мальковой за поддержку на всех этапах выполнения исследований, добровольцам, принимавшим участие в сборе и учете клещей на маршрутах, а также сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике Горевой Е.С., Недобежкиной Т.В., Шелановой Г.Н. и Останиной М.Г.

Глава Клещевые зооаитроиозы как геоэкологическая проблема

Клещевые зооантропозы - это группа заболеваний, переносимых иксодовыми клещами, имеющих бактериальную или вирусную природу. Наиболее распространенные заболевания этой группы - клещевой энцефалит (КЭ) и Лайм-боррелиоз (Клещевой иксодовый боррелиоз. Ареал иксодового клеща (Ixodes persulcatus) имеет широкий поясный ареал, захватывает практически половину территории России и занимает территорию с влажным и умеренно теплым климатом (рис. 1). Северная граница ареала Ixodes persulcatus совпадает с границей среднетаежных лесов, а местами на западе заходит даже в северную тайгу. Между Енисеем и Леной граница распространения таежного клеща совпадает с северными пределами южнотаежных лесов, а далее на восток она расположена в среднетаежных и горных (средне- и южнотаежных) лесах. Южная граница ареала Ixodes persidcatus с запада на восток до р. Оки проходит по смешанным лесам, восточнее (до р. Волги) по широколиственным лесам, затем в Оренбургской области спускается к северным пределам дерновинно-злаковых степей [88]. Таким образом, хотя в пределах лесной зоны таежный клещ почти не встречается в северотаежных лесах и отсутствует в горных редколесьях, а также и лиственничных лесах Сибири, - это типично бореальный вид, зональная приуроченность которого в различных меридиональных секторах заметно различается. На западе в более мягких климатических условиях ареал Ixodes persidcatus сильно смещен к северу по отношению к зональным границам, что обусловлено континентальностыо климата.

Ареалы клещей I. ricinus (1); I. persulcatus (2) и вируса клетевого энцефалита (3)

Рис. 1. Распространение иксодовых клещей [88]

Распространение КЗА является комплексной, в том числе

геоэкологической проблемой (геоэкология - междисциплинарное научное

направление, объединяющее исследования геосфер Земли как среды

обитания человека и других организмов), что связано с многоаспектностью

факторов, определяющих их динамику и пространственную

дифференциацию. Среди таких аспектов можно выделить медико-

биологические, ландшафтно-географические и социально-экономические, их

необходимо рассматривать в комплексе, по возможности учитывая взаимное

влияние. Распространение КЗА изначально обусловлено ландшафгно-

географическими и биологическими факторами, однако, под влиянием

развития общества, все более широкое влияние приобретают социально-

экономические факторы. Влияние этих факторов может быть как

преднамеренным, так и непреднамеренным, как прямым, так и косвенным.

Кроме того, человек может сам оказывать влияние на распространение КЗА,

и может находиться под их влиянием. Распространение КЗА часто является

12

антиресурсом для таких видов природопользования как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рекреация и т.д.

При выявлении геоиндикаторов распространения КЗА необходимо учитывать все эти факторы. Необходим геоэкологический мониторинг распространения КЗА с целыо планирования размещения объектов природопользования и минимизации антиресурсного влияния распространения КЗА.

1.1. Медико-биологические аспекты существования клещевых

зооантропозов

КЗА - природно-очаговые заболевания, в связи с этим возникает необходимость определиться с понятием природного очага, точнее с разными взглядами на это понятие.

Основоположник теории природной очаговости E.H. Павловский [123125] под природным очагом инфекции понимал биотоп или участок, на территории определенного географического ландшафта, заселенный комплексом животных, образующих биоценоз.

Несколько иное понимание природного очага было дано В.В. Кучеруком [103, 104]. Природным очагом он называет наименьший по размерам участок земной поверхности, в пределах которого в современных условиях циркуляция возбудителя осуществляется без заноса извне неопределенно долгий срок.

Э.И. Коренбергом [92-94] дан более сокращенный и упрощенный вариант определения природного очага инфекции, под которым он понимал участок земной поверхности, занятый популяцией возбудителя.

Все приведенные выше определения имеют достаточно хорошо выраженный географический, т.е. территориальный оттенок, поскольку та или иная группа животных, составляющих биологическую основу очага,

всегда приурочена к определенному географическому выделу (ландшафту, ландшафтному району, природно-территориальному комплексу и т.д.).

Понимание природного очага как антропоэкосистемы изложено в работах Е.И. Болотина [16]. Природный очаг инфекции (ПОИ) - это антропоэкосистема определенного иерархического уровня, в которой обеспечивается существование и проявление возбудителя болезни и реализуется тот или иной уровень заражения людей; это организация, в которой объединены и взаимодействуют две равнозначные подсистемы -паразитарная и социальная. Именно их взаимодействие детерминирует эпидемическую активность природного очага зоонозной инфекции, проявляющуюся в виде различных уровней заболеваемости, летальности, коллективного иммунитета и т.д. Для наших исследований это понимание природного очага подходит в наибольшей степени, так как социальный компонент очага проявляется в тесной связи с антропогенной трансформацией ландшафтов.

Уровень зараженности природно-очаговыми инфекциями определяет взаимодействие двух величин: а) потенциальной угрозы заражения людей, которая зависит от обилия непосредственных источников инфекции и наличия условий для передачи возбудителя (лоймопотенциал очага); б) интенсивности контакта людей с природными очагами [92]. Лоймопотенциал, как правило, нестабилен. Он определяется экологическими процессами, происходящими в экосистеме и влияющими на динамику эпизоотического процесса. Даже при активной циркуляции возбудителя эпидемическое проявление природных очагов может отсутствовать, если численность населения невелика и люди редко контактируют с ними.

Очаги инфекций в природе существуют независимо от деятельности

человека, но, в то же время, развитие земледелия, промышленное освоение

территории, строительство дорог, добыча полезных ископаемых из земных

недр - все эти формы хозяйственной деятельности человека при вторжении

14

на территории природных очагов заболеваний приводят к формированию антропургических очагов. Антропургический очаг - очаг зоонозной инфекционной (паразитарной) болезни, возникающей в результате природопреобразующей деятельности человека или существующий в преобразованной человеком среде [142]. Особенно часто это происходит, если возбудители передаются трансмиссивным путем - через кровососущих насекомых.

Вне зависимости от разницы в понимании природного очага, необходимым условием его существования является наличие возбудителя заболевания - вируса, бактерии и т.д. (в нашем случае вируса КЭ, боррелий и т.д.), переносчика-резервуара (иксодовые клещи) и прокормителей.

Уровень заболеваемости КЭ в Удмуртии превышает среднероссийские показатели [65, 28-41, 67-73, 75, 76]. Можно говорить о наличии на территории Удмуртии активного природного очага.

Переносчиками и резервуарами КЭ в природе являются иксодовые клещи [65], в основном Ixodes persulcatus и I. ricimis [14, 95, 121]. Интенсивное изучение первого вида началось с конца 30-х годов 20 в., когда была установлена его ведущая роль в качестве переносчика КЭ. Позже была показана его роль в качестве переносчика других инфекций, возбудителями которых являются риккетсии, бактерии, простейшие [97]. В настоящее время показано, что не только вирус клещевого энцефалита и боррелии, но и анаплазмы, вызывающие гранулоцитарный анаплазмоз, а также эрлихии -этиологический агент мопоцитарного эрлихиоза, формируют одноименные природные очаги трансмиссивных инфекций человека [93]. Они широко распространены на Евразийском континенте [155] и, в том числе, в пределах ареала таежного клеща Ixodes persulcatus [87, 151]. Кроме того, от рыжих полевок изолирован возбудитель бабезиоза [87], а его ДНК обнаружена у клещей I. persulcatus [108, 152].

Наибольшую эпидемическую опасность для территории России, и,

особенно, Удмуртии представляют клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз.

15

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), возбудители которых были открыты 20 лет назад [87], широко распространены в лесной полосе России и передаются человеку клещами тех же видов, что и вирус КЭ.

Идентичность паразитарных систем (переносчики, резервуарные хозяева) обусловливает высокую степень сочетания очагов этих инфекций в природе и, как следствие, передачу человеку обоих возбудителей одновременно от микст-инфицированных переносчиков [101]. В настоящее время любое заболевание, возникшее в результате присасывания клещей, можно рассматривать как потенциальную микстинфекцию [89, 97]. Микст-заболевания чаще встречаются там, где больше случаев каждой из инфекций [18, 84, 89, 109]. В разных природных очагах в зависимости от конкретных экологических условий в популяции таежного клеща может быть до 5 - 10% взрослых особей, одновременно зараженных боррелиями и вирусом КЭ [89, 90, 95, 145].

Имеющие основное эпидемиологическое значение на территории России клещи Ixodes persulcatus и I. ricinus, характеризуются чрезвычайно широким кругом прокормителей и наибольшей агрессивностью по отношению к человеку. Северо-запад России - место трансгрессии ареалов этих двух видов. Dermacentor - встречают в лесах, особенно расположенных около водоемов [121, 137]. В Удмуртии преобладают клещи Ixodes persidcatus, [64] но видовой состав клещей представлен 2 видами: Ixodes persidcatus и Dermacentor reticulatiis [148].

В отдельных исследованиях [1, 85, 89, 141 и др.] поднимаются вопросы

возможности существования взаимного влияния вируса клещевого

энцефалита и бактерий Лайм-боррелиоза. По мнению А.Н. Алексеева [1],

они в определенной степени антагонисты - присутствие боррелий

препятствует заражению вирусом и его воспроизводству. В то же время

вирус может стимулировать зараженного боррелиями клеща, увеличивая его

двигательную активность (даже несмотря на низкую концентрацию вируса).

Оба феномена способствуют широкому распространению бактериальной

16

инфекции в ущерб вирусу клещевого энцефалита. У клещей, снятых с «покусанных» людей, зараженность боррелиями была ниже по сравнению с клещами, отловленными на флаг с растительности, а зараженность вирусом КЭ была выше [141]. Зараженные боррелиями клещи независимо от интенсивности заражения ведут себя физиологически как более старые особи. Происходящие изменения блокируют или снижают способность клеток к восприятию и воспроизводству внутриклеточных паразитов-вирусов.

По мнению Э.И. Коренберга [86, 89, 90], между этими двумя возбудителями нет и быть не может никаких взаимоотношений, поскольку они преимущественно локализуются в определенных органах и тканях или даже определенных клеточных структурах, представляющих собой свойственные им своеобразные экологические ниши. Это в значительной мере обеспечивает возможность существования смешанных природных очагов.

Помимо возбудителя, необходимым условием существования природного очага клещевых зооантропозов является наличие достаточного количества подходящих прокормителей, которые одновременно выступают в качестве резервуара инфекции в природе. Прокормителями клещей в природных очагах являются более 200 видов диких позвоночных [64]. В основном это млекопитающие, хотя в качестве прокормителей могут выступать также птицы и рептилии. Половозрелые клещи питаются преимущественно на крупных диких животных, а нимфы и личинки - на мелких (обычно это мелкие млекопитающие, в частности, мышевидные грызуны, птицы). Вопросы, связанные с прокормителями, достаточно подробно рассмотрены во многих работах [9, 14, 64, 89, 97, 119, 133 и др.]

Исследования, проведенные для территории Удмуртии [97], говорят об

отсутствии значимой корреляции численности клещей с численностью

мелких млекопитающих. Чтобы понять наблюдаемый феномен следует

иметь в виду следующее. Хвойно-широколиственные леса отличаются

17

высокой численностью мелких млекопитающих. Даже в годы депрессий она уже в конце июня достигает уровня свыше 20 зверьков на 100 ловушко-суток, а к началу августа - 40 и более. Их абсолютная численность составляет соответственно 100 и 290 зверьков на 1 га. Личинки и нимфы таежного клеща при этом не испытывают существенного дефицита этой группы прокормителей. Приобретенная устойчивость грызунов и насекомоядных к нападению клещей не успевает проявить себя в достаточной мере как регулятор численности клещей.

В целом на территории Удмуртии все компоненты природного очага присутствуют, их соотношение оптимально для широкого и успешного распространения клещевых зооаптропозов. Кроме этого, существуют значительные внутритерриториальные различия, то есть можно говорить о различной выраженности природных очагов в пределах Удмуртии. В контексте выявления причин этих территориальных различий встает вопрос о факторах окружающей среды, способствующих распространению клещевых зооантропозов.

1.2. Ландшафтио-географические предпосылки распространения

клещевых зооантропозов

До сих пор остается практически открытым важнейший вопрос, касающийся причин и факторов, определяющих географическую дифференциацию как самих КЗА (т.е. наличие или отсутствие их на различных территориях), так и тяжесть течения болезней и летальность. Выявление эпидемиологических особенностей, отмечаемых при сравнении разных регионов и внутри самих регионов и причин, их обусловливающих, есть фундаментальная проблема изучения инфекций этой группы. Известно, что для уровней заболеваемости КЗА характерны значительные пространственно-временные колебания, однако вопросы прогноза этих

флуктуаций практически не разработаны.

18

Лимитирующие факторы окружающей среды [64] обуславливают наличие или отсутствие очагов КЗА, а вариации этих факторов обуславливают внутриочаговую мозаичность в условиях определенной местности, почвы и благоприятного микроклимата тех мест, где обитают переносчики, доноры и реципиенты возбудителя [142]. Другими словами, природный очаг болезни привязан к определенным географическим ландшафтам. Соответственно все компоненты ландшафта в той или иной степени могут являться (прямо или косвенно) геоиндиаторами выраженности эпидемической опасности территории.

Потребность в особых гидротермических условиях, несомненно, - один из факторов, определяющих географическое распространение иксодовых клещей [121, 137]. Для иксодид характерны связь с определенным типом ландшафта, встречаемость в границах определенных биомов, где протекает большая часть их жизни [3, 121]. Клещи влаголюбивы, предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с густым и высоким травостоем и выраженным подлеском [64]. Много их по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняка по берегам лесных ручейков. Оптимальны также пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки, создающие условия для частого появления прокормителей клещей.