Анатомо-гистологическая характеристика печени бурятской грубошерстной овцы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Убашеев, Олег Иннокентьевич

  • Убашеев, Олег Иннокентьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 140
Убашеев, Олег Иннокентьевич. Анатомо-гистологическая характеристика печени бурятской грубошерстной овцы: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Убашеев, Олег Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Печень как орган и ее функциональное значение для организма.

1.2. Анатомическое строение печени сельскохозяйственных животных.

1.3. Гистологическое строение печени сельскохозяйственных животных.

1.4. Структурно-метаболическая характеристика печени.

1.5. Цитологическая характеристика основных клеточных популяций

1.6. Возрастные аспекты цитологических изменений в печени.

1.7. Анализ нормального роста печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальный материал и его фиксация. Методы анатомических исследований печени.

2.2. Гистологические методы исследований печени.

2.3. Гистохимические и гистоэнзимологические методы исследований.

2.4. Цитологические и цитофотометрический методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И

ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕЧЕНИ БУРЯТСКОЙ ГРУБОШЕРСТНОЙ ОВЦЫ ВПОСТНАТАЛЬНОМ

ОНТОГЕНЕЗЕ.

3.1. Данные анатомических исследований печени овец.

3.2. Данные гистологических исследований печени овец.

3.3. Результаты морфометрических и цитологических исследований печени овец бурятской грубошерстной породы разного возраста.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОХИМИЧЕСКИХ И

ГИСТОЭНЗИМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПЕЧЕНИ ОВЕЦ БУРЯТСКОЙ ГРУБОШЕРСТНОЙ

ПОРОДЫ В ПОСТНАТ А ЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

4.1. Данные исследований содержания гликогена в печени овец.

4.2. Данные исследований активности сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в печени овец.

4.3. Цитофотометрическая оценка содержания ДНК в ядрах гепатоцитов и данные о полиплоидных клетках печени овец.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-гистологическая характеристика печени бурятской грубошерстной овцы»

Актуальность темы. Среди домашних животных овца обладает самой разносторонней продуктивностью (шерсть, мясо, молоко, овчина), что обусловливает высокую рентабельность овцеводства. В Бурятии оно было развито только в виде номадного (кочевого, подвижного) животноводства. Повышение эффективности его в республике может быть достигнуто путем производства дешевой баранины, овчины и шерсти за счет возрождения генофонда аборигенных бурятских овец, которые обладают уникальными особенностями с позиций регионального природопользования.

Аборигенная бурятская овца находилась в трудных условиях содержания и кормления только за счет подножного корма. Она приобрела ряд важных качеств, в частности, способность их сопротивляться суровым зимним условиям Забайкалья и неприхотливость к кормовому режиму (К.Д. Миронов, 1986). Известно, что аборигенные бурятские овцы отличались высокой способностью к нагулу и быстрому восстановлению зимних потерь живой массы (Р.П. Пилданов, 1975). Кроме того, местные бурятские грубошерстные овцы, также как монгольские овцы, обладают особенностью большого содержания пуха в шерсти, которая считается высококачественной.

Дальнейшее успешное развитие овцеводства в Республике Бурятия и в целом в России диктует необходимость проведения разносторонних исследований морфофизиологии организма грубошерстной овцы, в частности, органов пищеварительного аппарата: печени и поджелудочной железы. Это обусловлено запросами ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы, терапии, абдоминальной хирургии и рационального использования кормов овцами указанной породы.

Представляет значительный интерес исследование крупной железы -печени, выполняющей целый ряд жизненно важных функций и являющейся биохимической лабораторией в организме.

Общеизвестно, что печени принадлежит центральное место в регуляции обмена веществ в организме млекопитающих. Она обеспечивает постоянство концентрации питательных веществ в общем кровотоке, синтезирует большинство белков плазмы крови, фосфолипиды, холестерин и контролирует постоянство уровня этих веществ в крови. Печень обеспечивает связывание и обезвреживание токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения. Продуцируемый ею секрет — желчь необходима для нормального пищеварения. Патология печени -органа, выполняющего разнообразные специфические функции в процессе жизнедеятельности организма животных, чрезвычайно сложна и многогранна и представляет одну из актуальных проблем современной медицины, ветеринарии и биологии. Несмотря на активное комплексное изучение целого ряда важных в теоретическом и практическом отношении вопросов патологии печени у домашних животных многое остается неясным.

Немаловажное значение для углубленного понимания морфофизиологии аборигенной бурятской грубошерстной овцы имеют особенности строения ее печени, ибо суровые климатические условия существования и характер кормового рациона не могли не оказать влияния на тонкую структурно-функциональную характеристику печени и других органов этого номадного животного.

В доступной литературе сведения об анатомических, гистологических, цитологических, гистохимических и гистоэнзимологических особенностях печени бурятской грубошерстной породы отсутствуют, что и явилось основанием для проведения исследований по настоящей теме.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей структурно-функционального состояния печени аборигенной бурятской овцы в онтогенезе: у новорожденных (1-3 дня), 5-месячных и взрослых особей (в возрасте 5 лет). Для достижения указанной цели были определены в настоящей работе следующие задачи:

1) определить в постнатапьном онтогенезе анатомические особенности печени овцы (топографию, линейные и весовые показатели);

2) выявить гистологические особенности печени овец в возрастном аспекте;

3) дать гистохимическую и гистоэнзимологическую характеристику печени овцы в постнатальном онтогенезе;

4) дать цитологическую характеристику основных клеточных популяций печени овцы (наличие гипертрофированных, двухъядерных гепатоцитов) в процессе нормального роста и развития;

5) определить в постнатальном онтогенезе состояние ядерно-цитоплазматического отношения в гепатоцитах печени овцы;

6) оценить морфометрические показатели печени овец;

7) дать цитофотометрическую характеристику ядер гепатоцитов печени овцы, количественное определение содержания в них ДНК.

Научная новизна работы. Впервые дана анатомо-гистологическая, гистохимическая, гистоэнзимологическая, морфометрическая и цитологическая характеристика печени аборигенной бурятской грубошерстной овцы в постнатапьном онтогенезе. Определены линейные и весовые показатели печени и дана ее топография у овец трех возрастных групп (1-3-дневных, 4-5-месячных и взрослых), дана гистохимическая, гистоэнзимологическая, цитологическая, морфометрическая и цитофотометрическая характеристика гепатоцитов печени овцы.

В целом, полученные данные составили банк данных по анатомии, гистологии, гистохимии и цитологии печени бурятской грубошерстной овцы. Они могут быть использованы для ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы, при терапии и проведении абдоминальных операций у больных животных и для организации рационального питания овец указанной породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований по теме позволили получить сведения по анатомо-гистологической, структурно-метаболической (гистохимической, гистоэнзимологической) и цитологической характеристике печени аборигенной бурятской грубошерстной овцы в онтогенезе, которые в определенной степени могут объяснить особенности обменных процессов в организме, позволяющие ей быть устойчивой к условиям нашего региона в зимний период, быть неприхотливой к кормовому режиму и обладать высокой способностью к нагулу и восстановлению в короткий срок потерь в живой массе в зимний период.

Полученные сведения по анатомии, гистологии, гистохимии, гистоэнзи-мологии и цитологии печени бурятской грубошерстной овцы, составляя банк данных по морфофизиологии сельскохозяйственных животных, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, при написании книг, руководств по сравнительной функциональной морфологии животных, для объяснения патогенеза и разработки лечебных мероприятий при заболеваниях печени овец указанной породы, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы.

Внедрение результатов исследований. Полученные по теме данные находят применение при проведении лекций и практических занятий на кафедрах анатомии, гистологии, патологической анатомии и физиологии Бурятской и Иркутской сельскохозяйственных академий, Бурятского, Хакасского, Омского, Мордовского и Монгольского университетов. Кроме того, полученный материал может быть использован при написании учебно-методического пособия по анатомии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научно-производственных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2001, 2002 г.г.);

- научно-практической конференции Благовещенской государственной сельскохозяйственной академии (Благовещенск, 2002);

- Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) выявлены особенности анатомо-гистологической, гистохимической и гистоэнзимологической характеристики печени бурятской аборигенной овцы в процессе нормального роста и развития в постнатальном онтогенезе;

2) установлена зависимость цитологической характеристики клеточных популяций печени бурятской аборигенной овцы от периодов ее постнаталь-ного онтогенеза;

3) дана цитофотометрическая характеристика ядер гепатоцитов с количественным определением содержания ДНК.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Убашеев, Олег Иннокентьевич

выводы

1. Рост и развитие печени наиболее интенсивно происходит в период от новорожденности до 4-5 месячного возраста. В дальнейшем, рост массы печени и увеличение массы тела идут умеренно. Рост массы печени по сравнению с ростом массы тела у овец аборигенной породы в период от новорожденности до 4-5-месячного возраста опережает таковой в период от отъемного возраста до взрослого в 1,9 раза. Динамика изменений линейных размеров согласуется с ростом массы печени.

2. Наряду с общим сходством в строении печени имеются определенные возрастные особенности в структуре этого органа. У новорожденных ягнят долька печени недостаточно сформирована по упорядоченному радиальному расположению к центральной вене печеночных балок и синусоидных капилляров. Терминальная пластинка просматривается с трудом. Формирование стромы печени происходит соответственно росту органа. С возрастом увеличивается количество коллагеновых волокон и огрубение стромы печени.

3. Площадь дольки печени новорожденных ягнят интенсивно увеличивается и достигает к 4-5 месяцам 1,73±0,004 мм2, что в 5 раз превышает площадь дольки 1-3-дневных ягнят. С 4-5-месячного возраста увеличение площади дольки идет значительно медленнее. Площадь дольки печени взрослого барана увеличивалась в сравнении с таковой у 4-5-месячных баранчиков в 1,5 раза. Изменения кровеносных сосудов, в частности, центральных вен с возрастом сводятся к увеличению периметра стенок и диаметра их просвета. Указанные показатели увеличиваются медленнее, чем размеры печеночной дольки.

4. Гепатоциты составляют основную массу клеток печени: у новорожденных - 73,8 %, у 4-5-месяных - 82,8 %, у взрослых - 80,0 %. Клетки Купфера отмечались в наибольшем количестве (20%) у новорожденных ягнят, что, возможно, связано с фагоцитозом разлагающихся эритроцитов в клетках печени.

5. В дольках печени новорожденных ягнят размеры (площадь) клеток в разных зонах (перивенулярной, интермедиальной, перипортальной) незначительно отличаются по размерам друг от друга, что может быть связано с их незавершенной функциональной дифференцировкой. У 4-5-месячных баранчиков и 3-5-летних баранов в центральной зоне долек клетки имеют наибольшие размеры: у 4-5-месячных — 24,9±0,43 мкм при размерах перивенулярных гепатоцитов 20,8±0,42, перипортальных — 21,9±0,21 мкм2; у 3-5-летних — 28,8±1,03 мкм2 в центральной зоне долек при размерах перивенулярных гепатоцитов 23,4±0,61 мкм2 и перипортальных - 25,5±1,42 мкм2. Такое увеличение размеров гепатоцитов в интермедиальной зоне дольки свидетельствует о повышенной функциональной активности гепатоцитов.

6. Увеличение размеров дольки происходит в основном за счет увеличения количества двухъядерных гепатоцитов, а также повышения числа гипертрофированных клеток. Наибольшее число двухъядерных клеток зафиксировано в печени 4-5-месячных баранчиков, а наибольшее количество гипертрофированных клеток — в печени взрослых баранов.

7. Отмечены изменения содержания гликогена в печени в зависимости от возраста. Максимальное содержание гликогена отмечено у взрослых баранов - 173,3±2,6 усл.ед. У 4-5-месяных баранчиков содержание гликогена составило 115,8±2,0 усл.ед., что было значительно выше, чем таковое у новорожденных - 12,0±0,6 усл.ед. Это, по-видимому, связано с ростом и повышенной активностью метаболических процессов в печени у баранов 4-5-месячного и 3-5-летнего возрастов. Насыщение гликогеном отмечалось в большей степени в клетках перипортальной зоны, чем в перивенулярных клетках. В печени взрослых животных гранулы гликогена располагались в гепатоцитах мозаично.

8. Активность сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в печени у новорожденных ягнят низкая; к 4-5-месячному возрасту отмечается повышение активности фермента, которая затем снижается с возрастом животного (3-5 лет).

9. Цитофотометрические данные печени овец свидетельствуют о том, что в печени новорожденных ягнят выявлено высокое содержание полиплоидных клеток, увеличение общего содержания ДНК по сравнению с данными у овец 4-5-месячного и 3-5-летнего возрастов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований печени овец бурятской грубошерстной породы могут быть использованы для ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы, при терапии и проведении абдоминальных операций у больных животных и для организации рационального питания овец указанной породы.

2. Полученные сведения по анатомии, гистологии, цитологии, морфометрии, гистохимии, гистоэнзимологии печени бурятской грубошерстной овцы составляют банк данных по морфофизиологии сельскохозяйственных животных и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, а также при написании книг, руководств по сравнительной функциональной морфологии животных, для объяснения патогенеза и разработки лечебных мероприятий при заболеваниях печени овец.

Заключение

Аборигенная бурятская овца, созданная на протяжении многих столетий методами народной селекции, является неотъемлемой частью природного ландшафта Байкальского региона. Проблема возрождения генофонда овцы бурятской грубошерстной породы представляет большой интерес в научном и практическом аспектах, ибо номадное животноводство экологически и экономически обосновано, так как дает высококачественную продукцию в виде дешевого мяса, овчины и шерсти.

Необходимым этапом в мероприятиях по возрождению бурятской аборигенной овцы является научное обоснование проблемы. Важным разделом исследований по проблеме следует считать работы по оценке морфофункционального состояния органов и тканей овец бурятской грубошерстной породы в постнатальном онтогенезе.

Для этого использован комплекс информативных методик, позволяющих судить о строении важного в функциональном отношении органа. Помимо анатомической и гистологической оценки состояния печени овец, осуществленных с помощью макроскопических, анатомо-топографических и микроскопических методик, дана цитологическая, цитофотометрическая, гистохимическая, и гистоэнзимологическая и морфометрическая характеристика печени изучаемых животных. Данные о количественном содержании ДНК в ядрах гепатоцитов, полиплоидных клетках в печени получены на цитофотометре МИФ-К.

Морфометрические исследования печени овец проведены на микроскопе немецкой фирмы «Motic Images-2001» со встроенной видеокамерой и с помощью ряда прикладных программ.

В целом, данные, полученные по цитофотометрии, морфометрии, гистохимии и гистоэнзимологии печени, несут углубленную информацию о росте и развитии печени овец бурятской грубошерстной породы в постнатальном онтогенезе и свидетельствуют о высоком методическом уровне проведенных исследований в диссертационной работе.

Таким образом, указанный комплекс методических подходов позволил всесторонне и глубже оценить динамику роста и развития печени аборигенных овец.

Полученные данные изложены и проанализированы выше в тексте настоящей диссертации и приведены ниже в выводах, являющихся логическим завершением проведенных исследований.