Анатомо-морфометрическое обоснование хирургической коррекции сколиотической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Рубашкин, Сергей Анатольевич

  • Рубашкин, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 151
Рубашкин, Сергей Анатольевич. Анатомо-морфометрическое обоснование хирургической коррекции сколиотической деформации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубашкин, Сергей Анатольевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса хирургической коррекции сколиотических деформаций (по данным литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.2.1. Компьютерно-томографическое исследование.

2.3. Морфометрическое исследование препаратов позвоночного столба.

Глава 3. Результаты методов исследования.

3.1. Результаты обследования больных.

3.1.1. Клиническое исследование.

3.1.2. Рентгенологическое исследование.

3.1.2.1. Компьютерно-томографическое исследование.

3.2. Результаты морфометрического исследования препаратов позвоночного столба.

3.2.1. Препараты позвоночников без патологии.

3.2.2. Препараты сколиотически изменённых позвоночников.

Глава 4. Алгоритм планирования хирургических вмешательств у больных со сколиозом.

Глава 5. Хирургическое лечение больных со сколиозом.

5.1. Коррекция сколиотических деформаций дорсальными системами.

5.2. Коррекция сколиотических деформаций вентральными системами.

5.3. Циркулярная фиксация позвоночника.

5.4. Исходы оперативного лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-морфометрическое обоснование хирургической коррекции сколиотической деформации»

Актуальность работы. В настоящее время сколиоз по распространённости занимает одно из первых мест в патологии опорно-двигательной системы, причём в последние годы отмечен рост заболеваемости (Матюшин Ш.С., Умарходжиев Ф.Р., 2002; Шатохин А.Д., 2002; Михайловский М.В. и соавт., 2006). Обращает на себя внимание значительное количество данной патологии среди детей (Норкин И.А., 1994), а также выраженная тенденция к бурному прогрессированию деформации у 8-12% больных этого возраста (Колесов В.В., Шатохин А.Д., 2002). Применяемые методы консервативного лечения даже при сколиозе I-II степени в 2-18% случаев не обеспечивают благоприятного исхода болезни (Поздникин Ю.И., Микиашвили А.Н., 1999). Безуспешное консервативное лечение, в том числе и в условиях специализированных школ-интернатов (Овечкина А.В., 2005), заставляет врачей искать новые подходы к лечению сколиотической болезни. В связи с отсутствием методов этиопатогенетического воздействия на заболевание в настоящее время основным видом лечения прогрессирующих форм сколиоза является хирургический (Дулаев А.К. и соавт., 2000; Михайловский М.В. и соавт., 2005; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Виссарионов С.В. и соавт., 2007; Cotrel V., Dubousset J., Guilaumat M., 1988). За последние годы широкое распространение в клинической практике получили методы лечения сколиоза с использованием различных современных металлоконструкций. Коррекцию деформации позвоночника в этих случаях предлагается выполнять одномоментно из заднего (Дулаев А.К. и соавт., 2002; Михайловский М.В. и соавт., 2002) или из переднего доступов (Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., 2005; Dwyer A.F., O'Brien J.P., 1977), либо в несколько этапов из переднего и заднего доступов (Поздникин Ю.И., Микиашвили А.Н., 1999). В связи с отсутствием единой точки зрения на хирургическую тактику, вопрос о выборе наиболее рациональных методов лечения до настоящего времени остаётся дискута-бельным.

Современные методы хирургической коррекции, как из переднего, так и из заднего доступов дают возможность одномоментно произвести исправление деформации в трёх плоскостях и надёжно стабилизировать позвоночный столб (Михайловский М.В. и соавт., 2002; Ulf R., Liljengvist U.R., Thomas М., 2000). Одним из преимуществ данных методик является ранняя активизация больного. Фиксация позвоночника в таких случаях производится посегментно ламинарными и педикулярными крюками, транспедикулярными винтами или винтами, введёнными непосредственно в боковую поверхность тел позвонков (Поздникин Ю.И., Микиашвили А.Н., 1999; Макаревич С.В., 2002; Dwyer A.F., O'Brien J.P., 1977), что позволяет более равномерно распределять нагрузку на металлоконструкцию и опорные структуры позвоночника. В то же время использование этих методик не исключает возникновения интраоперационных осложнений, которые составляют 3-5% (Ulf R., Liljengvist U.R., Thomas М. et al., 2000). Кроме того, к неудачам данных операций относят и необходимость выполнения повторных вмешательств, осуществляемых в 3-7% случаев (Михайловский М.В., Фомичёв Н.Г., 2002; Die-son J. Н., Erwin W.D., Rossi D., 1990).

Следует отметить, что результаты оперативных вмешательств во многом зависят и от биомеханически правильного монтажа конструкций и их стабильной фиксации на опорных костных образованиях позвоночника (Шевцов В.И. и соавт., 2002), что требует знания анатомо-морфометрических особенностей позвоночника при сколиозе. В отечественной и зарубежной литературе накопилось большое количество работ, посвящённых изучению геометрии и биомеханики позвоночного столба в норме (Меньшикова И.А., 1996; Ebraheim N., 1997). Существуют и методы расчётов параметров позвонков при их травматических повреждениях (Макаревич С.В., 2002; Шевцов В.И. и соавт., 2002). Помимо этого, изучению анатомических параметров тел позвонков посвящен ряд работ, в которых исследовались особенности позвонков, подверженных сколиотическому процессу (Мовшович И.А., 1964; Норкин И.А., 1994). В последнее время проводились исследования метрических параметров позвонков с целью последующей транспедикулярной фиксации позвоночника (Шевцов В.И., 2002; Zindrick М. et al., 1987; Ebraeham N. et al., 1997; Panjabi M. et al., 1997). В то же время количество работ, посвященных морфометрическому обоснованию хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника из переднего доступа, весьма ограничено (Betz R.R. et al., 1999; D'Andrea L.P. et al., 2000). В связи с чем, ряд вопросов по применению данной методики остаётся дискутабельным, например, протяжённость и уровень спондилодеза. До настоящего времени также не проводилось и системного анализа для обоснования применения конструкций того или иного типа при коррекции сколиотических деформаций в зависимости от существующих морфометрических особенностей позвонков (Меньшикова И. А., 1996).

Следует отметить, что при традиционном рентгенологическом обследовании не всегда представляется возможным установить истинные параметры костных структур позвоночника и их пространственное расположение, а более точное и детальное обследование (КТ-исследование) весьма дорогостоящее (Кулешов А.А., Ветрилэ С.Т., 2002). Во время предоперационного планирования хирургической коррекции позвоночника при сколиозе компьютерно-томографическое обследование в необходимом объёме выполняется редко по ряду причин. В связи с этим не всегда удаётся в полной мере рассчитать и определить не только объём и этапы предстоящего оперативного вмешательства, но и выбрать наиболее подходящий метод коррекции. Существующие расчёты параметров позвонков при сколиозе весьма приблизительны (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002), что приводит к заведомому введению систематических погрешностей в план операции. Поэтому важным является не только детальное изучение анатомо-топографических и морфометрических характеристик сколиотически изменённых позвонков, но и проведение сопоставительного анализа полученных данных с результатами рентгенологического обследования (Михайлов С.А., Садофьева В.И., 1989). При изучении патентной и научно-медицинской литературы нами не выявлено таких работ, как и работ, посвящённых обоснованию выбора применяемых конструкций.

Выбор метода коррекции и вида стабилизирующих конструкций, применяемых при операциях на позвоночнике, должен основываться на морфо-метрических параметрах сколиотически изменённого позвоночника (Макаре-вич С.В., 2002). В связи с этим детальное изучение данных показателей позвоночного столба при сколиозе является актуальной проблемой ортопедии.

Исходя из вышеизложенного, в данной работе поставлены следующие цель и задачи.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных со сколиозом на основе изучения морфометрических показателей изменённого позвоночника и разработки алгоритма планирования хирургической коррекции деформации позвоночного столба.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические показатели отдельных позвонков на различных уровнях и позвоночного столба в целом при сколиозе.

2. Определить анатомо-топографические особенности в изучаемых по-звоночно-двигательных сегментах и провести сопоставительный анализ полученных данных с результатами рентгенологического исследования.

3. Разработать алгоритм хирургического лечения больных со сколиозом на основе морфометрических и рентгенологических критериев выбора тактики оперативной коррекции.

4. Разработать способ планирования хирургической коррекции сколио-тической деформации позвоночника, основанный на предоперационном анализе морфометрических особенностей позвонков.

Научная новизна

Уточнены морфометрические параметры отдельных позвонков, определены их характерные изменения на различных уровнях в норме и при сколиозе. Определена тенденция изменений линейных размеров позвонков на протяжении позвоночного столба с учётом влияния сколиотического процесса, выявлены изменения при различной локализации вершины сколиотиче-ской деформации.

Разработан способ планирования хирургической коррекции сколиоти-ческой деформации позвоночника, дающий возможность дифференцированного выбора методики оперативной коррекции, позволяющий повысить эффективность лечения больных с данной патологией (патент РФ № 2309692, приор, от 10.01.2006, опубл. 10.11.2007, Бюл. № 31).

Практическая значимость. Предложен дифференцированный подход к тактике предоперационного планирования хирургических вмешательств у больных со сколиозом на основе системного анализа рентгенологических данных, степени зрелости костной ткани и морфометрических параметров отдельных позвонков. Предложен алгоритм планирования хирургических вмешательств при сколиозе, позволяющий определить вид предстоящего оперативного вмешательства, рассчитать протяжённость и типоразмер используемых металлоконструкций.

Положения, выносимые на защиту

1. Сколиоз, в первую очередь, представляет собой сложную многоплоскостную деформацию позвоночника, характеризующуюся не только нарушением его пространственного расположения, но и характерными изменениями морфометрических параметров всех позвонков, входящих в сколиоти-ческую дугу.

2. При оперативном лечении больных со сколиозом необходим дифференцированный подход, учитывающий характерные анатомо-топографические особенности сколиотической деформации и морфометриче-ские показатели формирующих её отдельных позвонков, что способствует рациональному выбору, как методики коррекции, так и типоразмеров металлоконструкции для её осуществления.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005); областном научном общества травматологов-ортопедов (Саратов 2005, 2006); областном научно-практическом семинаре детских травматологов и ортопедов (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 85-летию со дня рождения академика Г.А.Илизарова (Курган 2006); I съезде травматологов-ортопедов Кыргызской республики (Иссык-Куль, 2006); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); конференции молодых ученых Саратовского НИИТО (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Екатеринбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007).

Внедрение результатов в практику

Разработанный способ планирования хирургической коррекции сколиотической деформации внедрён в клинических отделениях ФГУ «Сар-НИИТО Росмедтехнологий» (2005), отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы г. Нальчика (2005), детском травматологическом отделении Республиканской клинической больницы г. Грозного (2006).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, написана глава в монографии посвященная хирургическому лечению сколиоза, получен один патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рубашкин, Сергей Анатольевич

выводы

1. Наличие сколиотической деформации приводит к нарушению пространственного расположения позвоночного столба, а изменения морфометрических параметров позвонков, входящих в сколиотическую дугу, являются неотъемлемой составляющей сколиотического процесса. Выявленные нарушения находятся в тесной взаимосвязи со степенью и в определённой мере с локализацией сколиотической деформации, в связи с чем при её хирургической коррекции необходим учёт всех имеющихся морфометрических показателей.

2. Сопоставительный анализ результатов морфометрического и рентгенологических методов исследования обосновывает целесообразность применения дооперационных расчётов морфометрических параметров позвонков при сколиозе по рентгенологическим данным. Томографические методы (КТ-исследование) являются наиболее информативными при данной патологии и способствуют уточнению характера имеющихся изменений.

3. Использование алгоритмического подхода к лечению больных со сколиозом способствует наиболее эффективному применению существующих методов обследования и получению объективной информации для полноценной диагностики сколиотической болезни, что обеспечивает наиболее благоприятный выбор тактики хирургической коррекции сколиотической деформаций. При этом использование оптимальной методики хирургического лечения зависит от полноты объёма объективной информации, полученной на этапе предоперационного обследования.

4. Разработанный способ планирования хирургической коррекции деформации позвоночника, основанный на предоперационном анализе клинических и рентгенологических данных, в том числе морфометрических особенностей сколиотически изменённых позвонков, позволяет наиболее эффективно определить тактику и этапы предстоящих хирургических вмешательств, что даёт возможность получения стойких положительных исходов лечения больных.

Практические рекомендации

1. Неэффективность консервативного лечения, а также прогрессирование сколиотической деформации более 15-20° в год, являются основными показаниями для выполнения хирургической коррекции.

2. Планирование тактики хирургических вмешательств при сколиозе целесообразно производить по алгоритму, основанному на анализе нескольких типов данных: параметров сколиотической деформации, степени зрелости костной ткани и морфометрических показателей позвонков.

3. Коррекцию грубых ригидных сколиотических деформаций необходимо выполнять в два этапа. На первом этапе производить мобилизирую-щую дискэктомию с последующим гало-тибиальным вытяжением. После достижения достаточной мобильности деформации целесообразно выполнение трёхмерной коррекции из заднего доступа.

4. Для хирургической коррекции сколиотических деформаций необходимо использовать металлоконструкции, позволяющие производить коррекцию в трёх плоскостях и надёжно фиксировать позвоночник в исправленном положении.