Хирургическое лечение больных с тяжелой деформацией позвоночника и грудной клетки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Ибрагимов, Якуб Хамзинович

  • Ибрагимов, Якуб Хамзинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 265
Ибрагимов, Якуб Хамзинович. Хирургическое лечение больных с тяжелой деформацией позвоночника и грудной клетки (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Казань. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ибрагимов, Якуб Хамзинович

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная часть.

2.1.1. Выбор экспериментальной модели.

2.1.2. Выбор метода анестезии.

2.1.3. Ход операции.

2.1.4. Исследование гомеостаза.

2.1.5. Методы оценки плазменного звена системы гемостаза.

2.1.6. Морфометрия органов и тканей.

2.1.6.1. Ангиоархитектоника тонкой кишки.

2.1.7. Электрофизиологические исследования.

2.1.8. Метод моделирования комбинированного спондилодеза.

2.1.9. Метод моделирования деформаций позвоночника с использованием аппарата внешней коррекции.

2.1.10. Устройство для операций на позвоночнике в эксперименте.

2.2. Клиническая часть.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Методика определения показателей насосной функции сердца.

2.2.3. Электрокардиография.

2.2.4. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.5. Рентгенокомпьютерное исследование плотности тел позвонков и паравертебральной мускулатуры при идиопатическом сколиозе.

2.2.6. Собственные медико-технические устройства и способы, разработанные по теме диссертации.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальная часть.

3.1.1. Гомеостаз.

3.1.1.1. Исследование легочно-диафрагмально-сердечнососудистой системы.

3.1.1.2. Исследование плазменного звена системы гемостаза.

3.1.2. Электрофизиологические исследования.

3.1.2.1. Влияние вертебротомии на биоэлектрическую активность сердца у крыс.

3.1.2.2. Влияние вертебротомии на функциональное состояние мышц — выпрямителей туловища.

3.1.2.3. Электрофизиологическая оценка состояния спинальных двигательных центров после вертебротомии Li позвонка.

3.1.3. Комплексное гистологическое исследование алгоритмизированного набора внутренних органов и тканей.

3.1.3.1. Динамические изменения ангиоархитектоники тонкой кишки при вертебротомии Д5-Д6 и Li позвонков.

3.2. Клиническая часть.

3.2.1. Насосная функция сердца у больных сколиозом в покое и при выполнении физической нагрузки.

3.2.2. Исследование сердечно-сосудистой системы больных сколиозом.

3.2.3. Исследование плазменного звена системы гемостаза у больных со сколиотической болезнью.

3.2.4. Рентгенокомпьютерные исследования.

3.2.4.1. Рентгенокомпьютерные характеристики тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

5 1 I

3.2.4.2. Рентгенокомпьютерная плотность длинных ■ выпрямителей спины.

3.2.4.3. Рентгеновская плотность тел позвонков на вершине деформации в зависимости от величины угла сколиоза.

3.2.4.4. Рентгеновская плотность паравертебральных мышц на вершине деформации в зависимости от величины угла сколиоза.

3.2.4.5. Взаимоотношение величины торсии позвоночника и патоморфологии его структур на вершине идиопатического сколиоза по данным рентгеновской компьютерной томографии.

3.3. Лечебно-диагностический алгоритм при тяжелых деформациях позвоночника.

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Хирургическое лечение тяжелых деформаций позвоночника и грудной клетки с использованием разработанных нами методик.

4.2. Лечение врожденных деформаций грудной клетки.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты экспериментальных исследований.

5.2. Результаты клинических исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с тяжелой деформацией позвоночника и грудной клетки (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы. Актуальной проблемой ортопедии на протяжении многих лет остается изучение патогенеза и методов лечения тяжелых деформаций позвоночника и грудной клетки.

Сколиоз — это дизонтогенетический процесс, проявляющийся полиорганной недостаточностью.

По данным многих авторов, методы консервативного лечения прогрессирующих форм сколиоза не дают желаемых результатов. Поэтому одной из актуальных задач ортопедии является усовершенствование методов оперативного лечения заболеваний позвоночника [Андрианов B.JI. и др., 1985; Райе Р.Э., 1996; Фомичев Н.Г., 1996; Шубкин В.Н. и др., 1998; Михайловский М.В. и др., 1999; Шевцов В.И. и др., 2000; Harrington P.R., 1988; Kluger P. et al., 1996].

В настоящее время основными методами лечения сколиоза являются хирургические, в частности, инвазионные методы с применением эндокорректоров и аппаратной коррекции [Михайловский М.В. и др., 1993; Фомичев Н.Г., Симонович А.Е., 2000; Шаповалов В.М. и др., 2000; Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., 2000, 2001; Дулаев А.К., Тесаков Д.К., Надулич К.А. и др., 2002; Михайловский М.В., Новиков В.В., Васюра А.С. и др., 2002; Поздникин Ю.И., Микиашвили А.Н., Дроздецкий А.П. и др., 2002; Фищенко П.Я., 2002; Шевцов В.И., Худяев А.Т., Коваленко П.И., 2002; Weber B.G, Magerl F., 1985; Knopf W., Paech N., KJoetzer R. et al., 1989].

Хирургическое лечение деформаций грудной клетки (ДГК) также имеет многолетнюю историю и характеризуется большим разнообразием предложенных методов коррекции [Урмонас В.К.,

Кондрашин Н.И., 1983; Фокин А.А., 1986; Гафаров Х.З., Плаксейчук Ю.А., Плаксейчук А.Ю., 1996; Арсениевич В.Б. и др., 2000; Губа А.Д., Шатохин В.Д., 2000; Жила Н.Г., 2001; Rehbein F., Wernicke Н.Н., 1955; Ravich М.М., 1977; Haller J.A., 1988]. И, видимо, прав доктор Sander, написавший, что если имеется слишком много методов лечения одного и того же заболевания, ни один из них не является удовлетворительным [цит. по Гафарову Х.З. и др., 1996].

Недостаточная коррекция, рецидивы и осложнения при применении различных устройств и способов лечения тяжелых деформаций позвоночника и грудной клетки заставляют искать новые пути решения этих проблем.

Необходимость углубленного изучения патогенеза послеоперационной болезни при сколиозе диктуется тем, что у таких больных наблюдается легочно-диафрагмально-сердечно-сосудистая недостаточность [Алексеева Н.В., Арсентьева НИ., Пичугина У.В., 1996; Казаков В.М., Манчук В.Т., Шубкин В.Н., 1996; Сайед М.А., 2000; Дудин М.Г., Золотницкая В.П., Лукина О.В., 2001]. В основе послеоперационной болезни имеет место филогенетическая реакция — воспаление. Знание патогенеза послеоперационной болезни поможет выработать научно-практические рекомендации по реабилитации больных, снизить послеоперационную летальность и инвалидность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось совершенствование и повышение эффективности методов лечения тяжелых деформаций позвоночника и грудной клетки. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить функциональное состояние легочно-диафрагмально-сердечно-сосудистой системы у больных сколиотической болезнью

IV степени в сравнении с состоянием указанной системы у здоровых.

2. Изучить рентгенокомпьютерную характеристику плотности тел позвонков, паравертебральных мышц и размеров деформаций позвоночника и грудной клетки.

3. Изучить архивный материал и обследовать на отдаленных сроках больных с деформацией позвоночника и грудной клетки, оперированных в Казанском НИИТО различными методами в предыдущие годы.

4. В эксперименте на животных изучить в динамике состояние микроциркуляции жизненно - важных органов в раннем периоде послеоперационной болезни.

5. Выработать алгоритм лечебных мероприятий для профилактики возможных осложнений во время операций и послеоперационном периодах.

6. Разработать и применить в клинике новые хирургические способы и устройства для лечения больных с тяжелыми деформациями позвоночника и грудной клетки и сравнительно оценить их результаты с исходами лечения традиционными методами.

Научная новизна. Впервые углубленно изучено функциональное состояние жизненно - важных органов у больных со сколиотической болезнью, экспериментально обосновано оперативное вмешательство на позвоночнике (Пат. 2186424), на основании чего внедрены в клинику собственные новые и более совершенные способы и методы лечения сколиотической болезни (Пат. 2086202; Пат. 2086203; Пат. 2132169; Пат. 2168321; Пат. 2187272), что дало возможность получить вполне благоприятные результаты, значительно превосходящие наиболее распространенные и широко применявшиеся ранее методы лечения сколиоза.

Разработаны способы и устройства для лечения тяжелых врожденных деформаций грудной клетки, которые успешно внедрены в клиническую практику (Пат. 2157130; Пат. 2185794; Пат. 2185796).

Научно-практическая значимость работы. Предложенная методика обследования больных позволяет определить степень тяжести заболевания и способствует выбору биомеханически и патогенетически обоснованных наиболее оптимальных методов лечения. Воспроизведенное оперативное вмешательство с наложением аппарата и разработанный комплексный морфофункциональный метод динамического изучения раннего послеоперационного периода в эксперименте позволил выработать рекомендации по реабилитации больных, снижению инвалидности и летальности и, следовательно, уменьшить социально-экономические затраты на их лечение. Разработан и внедрен в практику малотравматичный способ комбинированного спондилодеза.

Разработаны и внедрены в клинику новые эффективные способы и устройства, обеспечивающие восстановление правильных анатомических соотношений позвоночника и грудной клетки, улучшающие их биомеханику, а также функцию внутренних органов, и устраняющие косметический дефект.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Деформации позвоночника и грудной клетки приводят к нарушению функций легочно-диафрагмально-сердечно-сосудистой системы, что должно быть учтено при выборе объема вмешательства и тактики лечения.

2. Изучение деформации позвоночника и грудной клетки обеспечивается путем использования компьютерной томографии с количественными оценками.

3. Клинико-морфо-экспериментальное исследование в виде моделирования оперативного лечения сколиоза путем вертебротомии и наложения аппарата позволило изучить патогенез послеоперационной болезни при вмешательствах на позвоночнике и выработать рекомендации по ее лечению и профилактике осложнений.

4 Использование новых, малотравматичных способов и устройств для оперативного лечения тяжелых деформаций позвоночника и грудной клетки позволяет восстанавливать правильные анатомические соотношения позвоночника и грудной клетки с улучшением функции сердечно-легочной системы

Настоящая работа выполнена по основному плану НИР НИЦТ "ВТО" (№ гос. регистрации 01 9 70009697). Клини геские исследования проведены в отделении детской ортопедии и травматологии НИЦТ "ВТО" Экспериментальная часть работы выполнена в экспериментальной лаборатории НИЦТ "ВТО" и на кафедре физиологии человека и животных Казанского государственного университета (заведующий кафедрой, д.м.н. И.Н. Плещинский).

Исследования сердечно-сосудисто-легочной системы проведены на кафедре физиологии и физкультуры Казанского государственного педагогического университета (доктор биологических наук P.P. Нигматуллина), в 1-й детской городской больнице (главный врач К.З. Закиров) и в Городском кардиологическом диспансере (главный врач к.м.н. В.А. Гапоненко). Компьютерная томография проведена в Республиканском медицинском диагностическом центре Министерства здравоохранения Татарстана (главный врач к.м.н. Р.З. Абашев). Самостоятельно проведен анализ включенного в диссертацию материала и лично прооперировано 49 из 177 наблюдавшихся больных.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях НИЦТ "ВТО" (Казань, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001), научно-практических конференциях травматологов, ортопедов и реабилитологов (Казань, 1999), заседаниях научного общества ортопедов и травматологов Татарстана (Казань, 1996, 1997, 1999), на III Восточно-европейском форуме GICD (Санкт-Петербург, 1999)

Основные положения диссертационной работы используются в программах обучения клинических ординаторов в НИЦТ "ВТО", врачей-курсантов Казанской государственной медицинской академии, на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом лечебной физкультуры Акмолинской государственной медицинской академии, на кафедре травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии с курсом стоматологии Амурской государственной медицинской академии, на кафедре травматологии, ортопедии и ВМХ Владивостокского государственного медицинского университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены в отделения детской ортопедии и травматологии и взрослой ортопедии НИЦТ "ВТО", в ортопедо-травматологическом отделении № 22 НИИ РосНИИТО имени P.P. Вредена и в ортопедическом отделении Красноярской клинической больницы № 1, в отделении патологии позвоночника НИДОИ им. Г.И. Турнера, в отделении ортопедии Городской клинической больницы № 4 города Алматы, в отделении ортопедии МУЗ ГКБ № 2 г. Владивостока.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 59 работ, в том числе 19 публикаций в центральной печати и 2 методические рекомендации, получены 15 патентов на изобретения и 2 решения о выдаче патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 265 страницах, содержит 29 таблиц и 67 рисунков. Список использованной литературы включает 344 наименования, из них 106 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ибрагимов, Якуб Хамзинович

выводы

1. Изучение архивного материала, а также обследование больных с тяжелой деформацией позвоночника на отдаленных сроках после оперативного лечения традиционными методами показало, что результаты оказались неудовлетворительными в 42% случаев, что подтверждает актуальность темы диссертации и необходимость совершенствования методов лечения с целью повышения их эффективности.

2. Выполненные нами многочисленные эксперименты на подопытных животных (крысах и собаках) показали, что после оперативного вмешательства на позвоночнике у них возникают нарушения функции жизненно важных органов и систем, в частности легочно-диафрагмально-сердечно-сосудистой системы на фоне нарушения микроциркуляции и дистрофических изменений в спинном мозгу, сердце, легких, печени, почках, брыжейке и в тонком кишечнике.

3. У больных со сколиотической болезнью IV степени выявлены нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в частности, насосной функции сердца в покое и при физической нагрузке, по сравнению со здоровыми испытуемыми. После хирургической коррекции деформаций позвоночника и сопутствующей деформации грудной клетки указанные нарушения постепенно нормализуются, по нашим наблюдениям, через 2-3 месяца.

4. Компьютерно-томографическое исследование плотности паравертеб-ральных мышц выявило их достоверную разницу с наибольшей степенью дистрофических процессов на вогнутой стороне искривления, что подтверждает присутствие мышечного дисбаланса в патогенезе сколиотической болезни.

5. Исследование рентгеновской плотности тел позвонков на вогнутой и выпуклой сторонах сколиоза, при искривлениях более 50°, показало отчетливую асимметрию на вершине деформации с достоверным повышением всех значений плотности тел позвонков (максимальной, минимальной, медианной) на стороне повышенной механической нагрузки.

6. Рекомендованные нами способы и устройства для оперативного лечения больных с деформациями позвоночника, в зависимости от их тяжести и ригидности, с одномоментной или постепенной коррекцией аппаратом внешней фиксации позволяют устранить деформации и стабилизировать достигнутое положение, что подтверждается отдаленными результатами (91,7% положительных результатов).

7. Предложенный малотравматичный способ комбинированного транспедикулярного и трансартикулярного спондилодеза тел и дужек позвонков, производимый через задний доступ, позволил создать единый костный блок и показал перспективность предложенного вмешательства.

8. Использованный в нашей практике алгоритм лечебных мероприятий с применением разработанных методов и основанный на исследовании изменений микроциркуляции, реологии крови и гемостаза позволил предупредить возникающие нарушения жизненно важных функций организма и получить хорошие и удовлетворительные ближайшие результаты при тяжелых деформациях позвоночника у 93,3% больных.

9. Математическая обработка рентгенокомпьютерных параметров грудной клетки, в частности, размеров «воронки» и индекса Гизика позволила определить величину резецируемых сегментов ребер и выбрать тактику лечения с использованием рекомендованных способа внутренней фиксации или устройств внешней коррекции.

10.Рекомендованные способы и устройства для лечения врожденных деформаций грудной клетки в зависимости от их степени тяжести обеспечивают восстановление ее формы без нарушения функции сердечно-легочной системы. Жизненная емкость легких через один год превышала предоперационный уровень на 13,4+4,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При мобильных деформациях позвоночника II-III степени рекомендуем использовать эндокорректоры, а при ригидных деформациях III-IV степени необходимо прибегать к этапным вмешательствам (резекция ребер, постепенная коррекция аппаратом внешней фиксации в сочетании со спондилодезом и эндокорректором).

2. Для стабилизации достигнутой коррекции деформаций позвоночника может быть использован малотравматичный, транспедикулярный и трансартикулярный, производимый через задний доступ комбинированный спондилодез переднего и заднего отделов позвоночника в сочетании с эндокорректором или аппаратом внешней коррекции на время образования костного блока.

3. Определенные методом компьютерной томографии степень плотности позвонков и их деформации позволяют определить тактику медикаментозного и хирургического лечения. Выявленный остеопороз на вершине деформации требует стимуляции остеогенеза и фиксации корригирующих аппаратов за кортикальные структуры позвоночника.

4. Для лечения мобильных врожденных деформаций грудной клетки II степени рекомендуем использовать предложенный нами способ, а при ригидных деформациях грудной клетки III степени, с целью предупреждения декомпенсации сердечно-легочной деятельности, применять устройства постепенной коррекции.