Анестезиологическое обеспечение операций на щитовидной железе с использованием низкопоточной анестезии севораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Королёва, Ольга Викторовна

  • Королёва, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 136
Королёва, Ольга Викторовна. Анестезиологическое обеспечение операций на щитовидной железе с использованием низкопоточной анестезии севораном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королёва, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I: Анестезиологическое обеспечение операций на щитовидной железе (обзор литературы).

1.1. Заболеваемость раком щитовидной железы в России, варианты рака щитовидной железы в России. Оперативные вмешательства, выполняемые при данном заболевании.

1.2. Многокомпонентная сбалансированная анестезия на основе низкого потока с использованием севорана.

1.3. Сравнительная характеристика тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила с ингаляционной анестезией севораном и с другими ингаляционными анестетиками.

Глава И: Материалы и методы, использованные в работе.

2.1. Сравнительная характеристика основной и контрольной группы в зависимости от примененного метода ингаляционной анестезии при операциях на щитовидной железе.

2.2. Ингаляционная высокопоточная анестезия газово-кислородной смесью на основе газовых анестетиков: закиси азота и фторотана.

2.3. Низкопоточная ингаляционная анестезия на основе севорана.

2.4. Использованные методы обеспечения и оценки адекватности исследуемых вариантов ингаляционной анестезии.

Глава III: Показатели гомеостаза на этапах проведения ингаляционной анестезии в условиях высокого и низкого потока.

3.1. Параметры гемодинамики на этапах ингаляционной анестезии в условиях высокого и низкого потока.

3.1.1. Параметры гемодинамики на этапах высокопоточной анестезии.

3.1.2. Параметры гемодинамики на этапах низкопоточной анестезии.

3.2.1. Уровни насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови при проведении ингаляционной анестезии в условиях высокого и низкого потока.

3.2.2. Параметры кислотно основного состояния и газов крови на этапах ингаляционной анестезии в условиях высокого и низкого потока.

3.3.1. Результаты термометрии в условиях ингаляционной анестезии в режиме и высокого потока.

3.3.2 Результаты термометрии в условиях ингаляционной анестезии в режиме низкого потока.

3.4.1. Динамика гликемии в группах обследованных больных.

3.4.2. Показатели кортизола в двух группах больных.

3.5. Особенности течения раннего послеоперационного периода.

Глава IV: Результаты сравнительной оценки адекватности ингаляционной анестезии в условиях высокого и низкого потоков.

4.1. Оценка показателей гемодинамики на этапах ингаляционной анестезии в условиях низкого и высокого потоков.

4.2. Результаты оценки показателей газообмена.

4.2.1. Динамика уровней насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови в условиях низкого и высокого газотока.

4.2.2. Сравнительная оценка показателей кислотно основного состояния и газов крови на этапах ингаляционной анестезии условиях низкого и высокого газотока.

4.3. Анализ адекватности анестезиологической защиты в условиях низкопоточной и высокопоточной ингаляционной анестезии.

4.3.1.Уровнь гликемии в условиях высокопоточной и низкопоточной ингаляционной анестезии.

4.3.2. Уровни кортизола плазмы крови в условиях высокопоточной и низкопоточной ингаляционной анестезии.

4.4. Сравнительный анализ степени выраженности уровней непреднамеренной гипотермии у больных в исследуемых группах.

4.5. Оценка течения послеоперационного периода при изучаемых вариантах ингаляционной анестезии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение операций на щитовидной железе с использованием низкопоточной анестезии севораном»

Актуальность темы.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ). По результатам (Ковригина А. О. 2007г., Афанасьевой 3. А. 2007) за 40 лет среднегодовое поступление больных с РЩЖ возросло в 3,5 раза. Медико-социальное значение опухолей щитовидной железы во многом определяется тем, что дифференцированными (наиболее часто встречающимися) формами болеют, в основном, женщины молодого возраста (Бронштейн М. Э.1997). Однако различные гистологические варианты РЩЖ распространены у пациентов пожилого возраста и даже детей (Трапезников Н. Н., Аксель Е. М., 1998). Общая частота метастатических процессов составляет от 17 % до 70 % по данным различных авторов (Афанасьева 3. А. 2005г, Вараксин В. В. 2007г., Романчишен А. Ф.1992).

На современном этапе развития онкологии отмечается тенденция к применению комбинированных оперативных вмешательств (Галкин Р. А. 2007г., Горшков В. Ю. 2007г, Трапезников Н. Н., Аксель Е. М., 1998). По литературным данным частота сочетания РЩЖ с токсическими формами зоба неуклонно увеличивается (Белоконенев В. И. 2007г., Калинин А. П., Правдин В. А 1981), что осложняет задачу стоящую перед анестезиологом в подготовке и ведении операционного периода у данной категории больных. Высокий риск наличия послеоперационных осложнений, в том числе асфиксии, в связи с анатомическими особенностями области оперативного вмешательства обосновывает актуальность проблемы оптимизации анестезиологического пособия при радикальных операциях на щитовидной железе. Наличие серьезных сопутствующих заболеваний, связанных с тяжёлыми нарушениями водно - электролитного баланса, изменением белкового и углеводного обменов, резко ограничивающих компенсаторные возможности организма (Горобец Е. С. 1999 г., Гуляев Г. В.1981), увеличение длительности и травматичности оперативных вмешательств, — все это значительно увеличивает риск оперативного лечения и повышает требования к анестезиологическому обеспечению данной категории больных.

В хирургической онкологии общепризнанной остаётся концепция многокомпонентной анестезии, при которой используются многие фармакологические препараты направленного действия (Долидзе Н. Р., Рухадзе Г. А. 1988). Однако современные методики многокомпонентной анестезии не лишены существенных клинически значимых недостатков. К числу таковых можно отнести: необходимость использования больших доз наркотических аналгетиков и седативных средств, замедленный выход больных из состояния наркоза, что способствует развитию легочных и других осложнений (Фомичёв В. А., Щербаков И. В.1991).

Ингаляционная анестезия до настоящего времени остается одним из основных методов интраоперационной защиты пациентов: частота ее использования в развитых странах мира колеблется от 65 до 80 % от числа общих анестезий. Одно из специфических свойств ингаляционной анестезии - возможность быстрого управления альвеолярной концентрацией анестетика (глубиной анестезии). Вместе с тем, традиционная ингаляционная анестезия с высоким газотоком имеет и серьезные недостатки, которые состоят в большом расходе анестетика, значительных потерях тепла и влаги из дыхательных путей больного, загрязнении воздуха в операционной. Поэтому оптимизация анестезиологического обеспечения операций на щитовидной железе у онкологических больных представляется клинически значимым направлением развития анестезиологии. Снижение газотока в дыхательном контуре позволяет избежать всех этих негативных явлений ингаляционной анестезии, что определяет значительный интерес к методам ингаляционной анестезии на основе низких потоков свежего газа.

Современное анестезиологическое обеспечение как малых, так и обширных и травматичных операций в различных областях хирургии трудно представить без широкого использования современных ингаляционных анестетиков - изофлюрана, севофлюрана, десфлюрана. Из данной группы севоран обладает наименее выраженным раздражающим действием на дыхательные пути, что снижает риск таких осложнений, как постнаркозные ларингоспазмы, кашель, затруднение дыхания. По данным Conzen P. F., Vollmar В. 1992, Crawford М. W., Lerman J. 1992, Sugioka S. 1992, Scheller M. S., Tateishi A. 1988,Takahashi H. 1987, Kitaguhi K., Ohsumi препарат реализует нейропротективное действие, обусловленое тем, что он не нарушает авторегуляцию интракраниальных сосудов, не повышает внутричерепное давление и тем самым снижает вероятность возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. Благодаря кардиопротективному действию севоран обеспечивает дополнительную безопасность применения (Heits Р, Moser Н. 1976), обеспечивая гемодинамическую стабильность, не влияя на частоту сердечных сокращений (ЧСС), уменьшая повреждающие эффекты ишемии. Важным качеством севорана является принципиальная невозможность побочного действия в виде развития острых повреждений печени, поскольку доказано, что не образуются токсичные продукты распада препарата (трифторацетил) (Bito Н; Ikeda К 1996), в отличие от других ингаляционных анестетиков, и, следовательно, не происходит аутолиз и некроз гепатоцитов.

Таким образом, можно утверждать, что исследование эффективности и безопасности применения севофлурана, как основного компонента анестезии в условиях низкого объемного потока, актуально для современной анестезиологии и реаниматологии. Отработка методики низкопоточной анестезии севораном может явиться значимым фактором оптимизации анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств на щитовидной железе.

Цель работы: Оптимизировать анестезиологическое пособие при радикальных операциях на щитовидной железе путем применения низкопоточной анестезии севораном.

Задачи исследования:

1.Сравнить эффективность анестезиологического обеспечения методов ингаляционной анестезии с высоким потоком на основе закиси азота и фторотана и низким потоком с использованием севорана при операциях на щитовидной железе.

2.0ценить клиническую безопасность общей анестезии с применением низкопоточной ингаляционной анестезии.

3.Оценить уровень анестезиологической защиты при операциях на щитовидной железе в условиях высокопоточной и низкопоточной анестезии.

4. Определить особенности течения ближайшего послеоперационного периода при использовании высокопоточной и низкопоточной анестезии.

5. Оптимизировать течение общей анестезии при операциях на щитовидной железе используя низкопоточную анестезию севораном.

Научная новизна: Впервые у больных с раком щитовидной железы осуществлено сравнение эффективности и безопасности вариантов анестезиологического обеспечения и установлены клинически значимые различия течения операционного и послеоперационного периода в зависимости от применения методики ингаляционной анестезии. Изучены особенности метода низкопоточной ингаляционной анестезии. Установлено, что метод ингаляционной анестезии в условиях низкого потока на основе севорана позволяет обеспечить более адекватную анестезиологическую защиту пациентов онкоэндокринологического профиля в сравнении с ранее применяемым методом ингаляционной высокопоточной анестезии на основе препаратов HJIA и минимальных концентраций фторотана. Научно обоснован модифицированный способ применения низкопоточной ингаляционной анестезии с использованием севорана при операциях на щитовидной железе. На основе изучения клинических результатов лечения, показателей гемодинамики, реакции симпатико-адреналовой системы, а также других метаболических реакций установлено, что оптимизированный метод низкопоточной ингаляционной анестезии с применением севорана более адаптирован для патогенетических особенностей онкоэндокринологических больных, чем метод высокопоточной анестезии.

Практическая значимость.

Оптимизирован метод анестезиологического обеспечения операций у онкологических больных с раком щитовидной железы с использованием ингаляционной низкопоточной анестезии на основе севорана. Данный вариант анестезиологического обеспечения операций по поводу рака щитовидной железы внедрен в клиническую практику и будет способствовать более адекватной ноцицептивной защите, стабильности гемодинамического профиля в операционном периоде, снижению выраженности непреднамеренной гипотермии в операционном периоде, сохранению гомеостатических показателей КОС и газового состава крови, улучшая клинические результаты лечения данной группы пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Оптимальным методом анестезиологического обеспечения онкологических операций по поводу рака щитовидной железы являлась ингаляционная анестезия в режиме низкого потока на основе севорана.

2. Низкопоточная ингаляционная анестезия севораном в сравнении с ингаляционной высокопоточной анестезией на основе препаратов HJIA + фторотан обеспечивала гемодинамическую стабильность, сохранение показателей КОС и газового состава крови, отсутствие непреднамеренной гипотермии на этапах операционного периода.

3. Исследуемый вариант ингаляционной анестезии на основе низкого потока с применением севорана не сопровождался клинически значимыми отклонениями гемодинамических параметров и маркеров «стресс — реакции», что позволяло судить об адекватной анестезиологической защите.

4.Низкопоточная анестезия в режиме низкого газотока на основе севорана при онкологических операциях на щитовидной железе обеспечивала сокращение количества ближайших и отдаленных осложнений в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов работы. Оптимизированный вариант ингаляционной низкопоточной анестезии на основе севорана для обеспечения оперативных вмешательств в онкоэндокринологии используется в клинической практике Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска и Дорожной клинической больницы г. Новосибирска. Результаты исследования, используются в лекционных курсах кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС Новосибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции Муниципальной клинической больницы №1 «Актуальные вопросы медицины» (Новосибирск, 2005); пятнадцатом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Рязань, 2005), второй научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2005), конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2006» (Новосибирск, 2006); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт

Петербург, 2006), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» (Москва, 2007), шестнадцатом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007), четвертой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них одно издание, рекомендованное ВАК.

Личное участие автора. Материалы, представленные в диссертации, проанализированы и обработаны лично автором. Автор принимал непосредственное участие в анестезиологическом обеспечении и ведении послеоперационного периода 120 больных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 134 страницах текста, в формате 14 кегля «Times Roman». Работа иллюстрирована 26 рисунками, численный материал представлен 23 таблицами, указатель литературы включает 81 отечественный и 217 иностранных научных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Королёва, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Низкопоточная ингаляционная анестезия севораном в сравнении с ингаляционной высокопоточной анестезией на основе препаратов HJIA + фторотан обеспечивает более стабильный гемодинамический профиль; сохранение гомеостатических показателей КОС и газового состава крови, уменьшение непреднамеренной гипотермии в операционном периоде (центральная температура к концу операции снизилась на 2,7 % от исходной в основной группе и на 4,9 % в группе сравнения), что свидетельствует о более эффективном применении анестезиологического обеспечения методом ингаляционной анестезии с низким потоком газа на основе севорана в сранении с высокопоточной ингаляционной анестезией на основе закиси азота и фторотана при операциях на щитовидной железе

2. Анестезия с низким газотоком является безопасной методикой ингаляционной анестезии при операциях на щитовидной железе в условиях необходимого мониторинга, что подтверждается следующими данными: стабильностью показателей гемодинамики, оксигенации, газообмена, газового состояния крови, КОС, а так же длительности пробуждения и частоты возникновения осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

3. Низкопоточная ингаляционная анестезия с использованием севорана обеспечивает более адекватную и управляемую аналгезию в сравнении с высокопоточной анестезией на основе препаратов HJIA, фторотана и создаёт высокое качество анестезиологической защиты, что подтверждается поддержанием уровня гликемии и кортизола в основной группе в пределах «стресс - нормы» (рост уровня кортизола не превышал 18,2 % и глюкозы - 11,1 %) в отличие от группы сравнения, где имел место превышающий физиологические значения прирост «маркеров стресса» (уровнь глюкозы возрос на 23,2 %,а кортизола на 84,6 %).

4. Ингаляционная анестезия с низким газотоком с применением севорана позволяет обеспечить увеличение скорости пробуждения (максимальное количество баллов по шкале Aldrette достигнуто в основной группе за 312 сек., в группе сравнения за 446сек.), снижение частоты постнаркозных осложнений (в группе сравнения: тошнота и рвота чаще на 41,7 %, озноб и мышечная дрожь чаще на 80 %).

5. Оптимизирован метод ингаляционной анестезии при операциях на щитовидной железе с помощью применения низкопоточной ингаляционной анестезии севораном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением анестезии необходимо провести преоксигенация, затем внутривенно ввести гипнотик (Sol. Propofoli 2-Змг/кг), миорелаксанты, провести интубацию трахеи и перевести больного на ИВЛ. Состояние анальгезии и миоплегии в операционном периоде рекомендуется поддерживать непрерывной инфузией фентанила 1,5мкг/кг/час и тракриума 0,5мг/кг/час.

2. Снижение газотока должно осуществляться не менее, чем за 20 мин после начала индукции. В течение первых 10 минут провести денитрогенизация (100% кислород + севоран), затем ингаляцию газонаркотической смеси кислорода и севорана.

3. Снизив газоток менее 1 л/мин., необходимо увеличить конценрацию севорана на испарителе, добиваясь желаемого значения на выдохе.

4. При необходимости быстрого изменения уровня анестезии газоток в контуре повысить до 4,4 л/мин., изменив концентрацию анестетика на испарителе. По достижении желаемой глубины анестезии (в среднем 5 мин.) газоток вновь снизить.

5. За 10-20 мин. до завершения анестезиологического пособия выключить испаритель, за 5-10 мин. до желаемой экстубации провентилировать систему газотоком 5л/мин и перевести пациента на спонтанное дыхание. Экстубацию трахеи выполнять после восстановления адекватного самостоятельного дыхания и мышечного тонуса.