Английские глагольные номинации смеха: системный и функционально-когнитивный подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Тарабульси, Диана Марселевна

  • Тарабульси, Диана Марселевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Тарабульси, Диана Марселевна. Английские глагольные номинации смеха: системный и функционально-когнитивный подходы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарабульси, Диана Марселевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СМЕХА

1.1. Многоаспектная природа смеха. Общие замечания

1.2. Физиология смеха

1.3. Философия смеха

1.4. Психология смеха

1.4.1. Основные теории смеха

1.4.2. Уровни смеха

1.5. Социология смеха

1.6. Смех как лингвистическое явление

1.6.1. Теория бисоциации

1.6.2. Семантическая теория юмора, основанная на понятии «скрипта»

1.6.3. Общая теория вербального юмора

1.6.4. Полевый подход к систематизации языковых единиц, обозначающих смех

1.7. Онтологические характеристики смеха, релевантные в контексте настоящего исследования

1.7.1. Смех Versus Смежные понятия

1.7.2. Типы смеха

1.7.3. Функции смеха как междисциплинарного феномена

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ СМЕХА

2.1. Языковое значение. Структура значения и подходы к его изучению

2.1.1. Понятие номинации

2.1.2. Критерии отбора английских глагольных номинаций смеха

2.2. Анализ структуры значения первичных английских глагольных номинаций смеха

2.2.1. Анализ эмпирического компонента первичных номинаций смеха

2.2.2. Анализ внутренней формы первичных номинаций смеха

2.3. Анализ структуры значения вторичных автономных английских

глагольных номинаций смеха

2.3.1. Анализ эмпирического компонента номинаций

2.3.2. Анализ внутренней формы номинаций

2.4. Классификация английских глагольных ономатопов смеха

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ СМЕХА

3.1. Значение Versus Смысл

3.1.1. Смысл в контексте смеховой ситуации

3.2. Актантная модель как способ реализации смеховой ситуации

3.3. Анализ английских смеховых ситуаций

3.3.1. Актантная модель «АГЕНС - ПРИЧИНА» применительно к смеховой ситуации

3.3.2. Актантная модель «АГЕНС - ЦЕЛЬ - ПАЦИЕНС» применительно к смеховой ситуации

3.3.3. Актантная модель «АГЕНС - ПРИЧИНА - ПАЦИЕНС» применительно к смеховой ситуации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские глагольные номинации смеха: системный и функционально-когнитивный подходы»

ВВЕДЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено изучению английских глагольных номинаций смеха на основе данных, полученных в результате анализа словарных дефиниций (системный методологический ракурс), и актантной модели смеховой ситуации (функционально-когнитивный методологический ракурс).

С середины XX века наступившее осознание невозможности дальнейшего изучения «языка в самом себе и для себя» послужило важной отправной точкой для возникновения и развития новых областей лингвистики (лингвистика текста, прагматика, когнитивная лингвистика, психолингвистика и т.д.). Активная интеграция методологий различных научных дисциплин в лингвистические исследования породила такие «гибридные» направления, как нейролингвистика, биосемантика, биокибернетика, социобиология и др. Фокус исследовательского интереса постепенно смещается из сферы семантики и значения языковых единиц в сферу прагматики и их функционирования в языке (Y. Bar-Hillel [1963],

A.В. Бондарко [1978, 1984], С.А. Васильев [1988], Э. Гуссерль [1999], И.М. Кобозева [2000], Г.В. Колшанский [2010], А.В. Кравченко [2001], М.А. Кронгауз [2005], Е.С. Кубрякова [2002], И.Я. Мельчук [2012], А.Б. Михалев [2005], В.Ю. Новикова [2001]).

В последние десятилетия описанию языка с позиции взаимодействия тела и разума (рационального и телесного) посвящен целый ряд работ, в которых планомерно закладывались основы таких автономных направлений науки, как психосемантика, корпореальная семантика, психосемиотика телесности. Современная когнитивистика по своим базовым теоретико-методологическим параметрам превратилась в так называемую телесную когнитивную науку (embodied cognitive science), принципы которой излагаются в трудах H.R. Maturana [1970, 1978], H. Ruthrof [1997, 2000], F. Pulvermuller [2005], Б.М. Величковского [2006], А.В. Кравченко [2001], У. Найссер [1981],

B.Ф. Петренко [1976, 1983, 2009], З.З. Чанышевой [2014] и многих других.

Вышеперечисленными обстоятельствами объясняется выбор темы и объекта исследования, поскольку в центре внимания настоящего диссертационного сочинения находится содержательная сторона английских глагольных номинаций смеха, рассматриваемых в системном (данные авторитетных толковых словарей английского языка) и функционально-когнитивном ракурсах (данные, полученные в ходе осуществления научной рефлексии над соответствующими контекстами из современных британских и американских художественных произведений).

Актуальность исследования. Системный и функционально-когнитивный подходы к английским глагольным номинациям смеха позволяют увидеть новые грани бытования содержательных моделей этих единиц как в статической проекции (т.е. в собственно языковом сознании представителя англоязычной культуры), так и в проекции динамической (т.е. в языковом сознании т аеШ, когда изучаемые номинации становятся ядром смеховых ситуаций и шире -смехового текста).

Рабочая гипотеза исследования представляет собой положение о том, что системный и функционально-когнитивный подходы к английским глагольным номинациям смеха способны оптимизировать процедуру моделирования содержательного компонента этих номинаций.

Объектом исследования являются английские глагольные номинации смеха.

Предметом исследования выступают системные и функционально-когнитивные особенности английских глагольных номинаций смеха.

Материалом исследования послужили английские глагольные номинации смеха, извлеченные методом сплошной выборки из авторитетных англоязычных словарей (24 источника). Функционально-когнитивный анализ английских глагольных номинаций смеха осуществлялся с привлечением художественных произведений британских и американских авторов конца XIX - начала XXI века, а также данных, которые были получены из Британского Национального Корпуса. Всего было проанализировано 27 словарных статей и 2127 страниц печатного

текста, содержащих английские глагольные номинации смеха. Художественные источники и языковые факты из Британского Национального Корпуса позволили сделать репрезентативную выборку, состоящую из 435 контекстов, которые максимально соответствуют выработанным критериям отбора эмпирического материала в рамках настоящего исследовательского проекта.

Цель исследования заключается в моделировании содержательного компонента английских глагольных номинаций смеха как в системном, так и в функционально-когнитивном планах.

Поставленная цель предполагает решение следующих частных задач:

1) рассмотреть особенности феномена смеха с позиций физиологического, философского, социального, психологического и лингвистического знания; выработать рабочее определение смеха; отграничить понятие «смех» от смежных понятий;

2) описать подходы к изучению языкового значения, уточнив структуру последнего, а также содержательно развести такие понятия, как значение и смысл;

3) очертить контенсивные границы понятия языковой номинации и определить критерии отбора английских глагольных смеховых номинаций исходя из рабочего определения смеха и структуры их значений;

4) разработать и апробировать процедуру системного анализа значения английских глагольных номинаций смеха с привлечением эвристик, сформировавшихся в рамках корпореальной семантики;

5) раскрыть сущность актантной модели представления языковых знаний и эксплицировать особенности ее функционирования применительно к английским смеховым ситуациям;

6) уточнить объем понятия английской смеховой ситуации;

7) предложить и реализовать методику функционально-когнитивного анализа английских глагольных номинаций смеха с привлечением языковых контекстов из британской и американской художественной прозы конца XIX -начала XXI века и данных Британского Национального Корпуса.

Основными методами исследования являются метод наблюдения, или «тренированной интроспекции» исследователя; метод сплошной выборки; описательные исследовательские практики; метод дефиниционного анализа, предполагающий анализ семантики языковых единиц и выделение набора дифференциальных и интегральных признаков; метод контекстуального анализа; интерпретационный метод, а именно его структурно-функциональная модификация, нацеленная на выявление в целостных системах их структуры, т.е. совокупности устойчивых отношений и взаимосвязей между элементами этой системы и их роли (функций) относительно друг друга. Для большей репрезентативности и доказательности выводов применялся также метод количественных подсчетов. Кроме того, в ходе анализа практического материала апробировался метод когнитивного моделирования актантных ситуаций в трактовке В.В. Викуловой.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:

1) гелотологии в рамках:

- физиологии (M. Brain, W.F. Fry, M. Kataria, S. Wilson, A. Rodden, H. Ruthrof, A. Stone, D. Cox, Ч. Дарвин, А.Г. Козинцев);

- психологии (S. Attardo, J. Dewey, M. LaFrance, R. Martin, H. Pollio, V. Raskin, A. Stone, J. Suls, А.Г. Козинцев);

- социологии (W. Martineau, Ch. Powell, T. Shultz, J. Robillard, А.В. Дмитриев, А.Г. Козинцев, Л.С. Лихачева, К.А. Фадеева, А.А. Сычев);

- философии (J. Beattie, J. Morreal, С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Н.В. Гладких, А.В. Дмитриев, Л.В. Карасев, А.Д. Кошелев, Д.С. Лихачев, Л.С. Лихачева, А.М. Панченко, Н.В. Понырко, В.В. Ополев, Л.А. Панкова);

- лингвистики (S. Attardo, Azim, C. Canestrari, I. Bianchi, M. LaFrance, T. Green, U. Gunther, L. Houts-Smith, A. Koestler, A. Krikmann, R. Machalcea, M. Nichol, A. Partington, M. Pearce, W. Pepicello, H. Pollio, V. Raskin,

W. Ruch, J. Suis, Б.А. Булгарова, Ю.А. Кузнецов, М.С. Ротова, Е.А. Русина и

др-);

2) лексической семантики:

- работы, посвященные проблеме изучения онтологического статуса понятий языковое значение и смысл: Н.Ф. Алефиренко, Д.И. Арбатский, Э. Бенвенист, А.В. Бондарко, С.А. Васильев, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, А.В. Дудников, Г.С. Зенков, Т. Иглтон, С.Д. Кацнельсон, Е.А. Колодина, А.В. Кравченко, М.А. Кронгауз, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, И.А. Мельчук, У. Найссер, В.Ю. Новикова, С.Ж. Нухов, А.А. Потебня,

A.А. Реформатский, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, В.С. Храковский и др.;

- работы, закладывающие основы исследования понятия языковой номинации: А.В. Бондарко, Ж.А. Вардзелашвили, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, И.М. Кобозева, А.Ю. Лозовой, И.А. Названова, В.Н. Телия, К.А. Фадеева и др.

- работы, раскрывающие сущность феномена ономатопеи:

B.В. Воробьев, Ю.В. Кобенко, Ю.С. Степанов, Т.М. Тимошилова,

0.Ю. Ромашина, А.Н. Тихонова, Е.В. Тишина и др.;

3) корпореалъной семантики (труды, посвященные изучению телесного, или в узкой трактовке чувственно-наглядного аспекта языкового значения): Б.М. Величковский, В.Г. Егорова, А.А. Залевская, К. Изард, Е.В. Карасева, Ю.В. Комарова, Е.Ю. Мягкова, В.Ф. Петренко, И.А. Стернин, З.З. Чанышева и др.);

4) когнитивной лингвистики (работы, посвященные базовым принципам когнитивного моделирования языковых фактов): Н.Н. Болдырев, А.В. Бондарко, В.В. Викулова, В.И. Иванова, В.Б. Касевич,

A.С. Самигуллина, А.Г. Сильницкий, Л. Теньер, А.А. Холодович,

B.С. Храковский и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение английских глагольных смеховых номинаций предполагает апелляцию к таким аспектам смеха, как физиологический, психологический,

социальный, философский, лингвистический, что способствует уточнению объема понятия смех и интеграции последнего в лингвистический контекст исследования.

2. Значение английских глагольных смеховых номинаций наилучшим образом эксплицируется посредством телесного подхода, который в сочетании с методологическими установками классического рационального подхода постулирует факт наличия таких его [значения] структурных составляющих, как: 1) денотативный компонент (инвариантное содержание слова); 2) внутренняя форма (этимологическая составляющая); 3) эмпирический компонент (чувственно-наглядные характеристики значения), который в свою очередь включает такие подкомпоненты, как а) селективный (лексическая и культурно обусловленная сочетаемость знака); б) коннотативный (отношение говорящего к участникам коммуникации), в объем которого входит стилистическая маркированность слова (особое стилистическое впечатление о языковой единице вне контекста, а также сфера общения, специфика функционального стиля, жанровое своеобразие) и в) вербально-остенсивный компонент (описание цвета, запаха, звука, вкуса и формы в определении языковой единицы).

3. В системе языка английские глагольные номинации смеха реализуют свой потенциал через:

- первичную номинацию, представляющую собой изначальное языковое означивание, эксплицируемое посредством этимологического анализа;

- вторичную номинацию, образовавшуюся в результате использования фонетического облика первообразной языковой единицы для нового обозначаемого и имеющую такие вариации, как: а) автономная (вторичные значения слов, указывающие на действительность автономно); б) косвенная / неавтономная (соотносимая со своим обозначением косвенно - посредством семантически опорного для данной комбинации наименования).

4. Первичные английские глагольные номинации смеха (laugh, chortle, chuckle, giggle, guffaw, snicker (=snigger), tee-hee, titter) и вторичные автономные глагольные номинации смеха (cackle, heehaw, nicker, whinny) являются ономатопами по своей природе и занимают

определенную нишу в пирамиде уровневого соответствия английских ономатопов смеха, где первый уровень гораздо ближе к исходным звукам живой и неживой природы, по сравнению с третьим.

5. Смеховая ситуация трактуется как ситуация, которая реализует смех в различных его проявлениях и в которой индивиды демонстрируют эмоциональную или рациональную реакцию (поведенческую, мимическую, невербальную или вербальную), основывающуюся либо на когнитивном диссонансе двух понятий (противоречие), либо на чувстве превосходства, либо на чувстве облегчения. Данный тип ситуаций входит в более широкий класс семантических социальных специфических ситуаций. В качестве базового компонента английских смеховых ситуаций выступают такие языковые номинации, как laugh, chortle, chuckle, giggle, guffaw, snicker (= snigger), tee-hee, titter.

6. Актантная модель английской смеховой ситуации реализуется в трех основных модификациях, а именно в виде субъектно-причинной модели (АГЕНС - ПРИЧИНА), субъектно-объектной модели (АГЕНС - ЦЕЛЬ - ПАЦИЕНС), субъектно-причинно-объектной модели (АГЕНС - ПРИЧИНА - ПАЦИЕНС), что позволяет постулировать факт наличия трех ситуаций, в которых ЧЕЛОВЕК в роли АГЕНСА демонстрирует реакцию в виде смеха: он смеется в силу внутренних психоэмоциональных переживаний (ПРИЧИНА), напрямую не связанных с внешним воздействием; он смеется в ситуации, где присутствует другой ЧЕЛОВЕК (ПАЦИЕНС), имея при этом определенную ЦЕЛЬ (осознанную или неосознанную); он смеется в силу внутренних психоэмоциональных переживаний (ПРИЧИНА) над объектом живой или неживой природы (ПАЦИЕНС), который им очеловечивается и, следовательно, приобретает антропологические свойства.

Научная новизна диссертации заключается:

1) в междисциплинарном подходе к объекту исследования;

2) в совмещении двух планов анализа английских глагольных смеховых номинаций (системного и функционально-когнитивного);

3) в разработке собственной методики анализа, эффективной для изучения английских глагольных номинаций смеха как per se, так и в контексте смеховых ситуаций.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения состоит:

1) в выявлении универсальных междисциплинарных системообразующих параметров понятия «смех» в различных его аспектах

(физиологическом, психологическом, социологическом, философском и лингвистическом);

2) в разработке процедуры системного анализа значения английских глагольных номинаций смеха;

3) в уточнении и развитии принципов концепции Теньера-Викуловой применительно к актантной модели английской смеховой ситуации.

Практическая ценность работы раскрывается через возможность использования полученных результатов в преподавании теоретических дисциплин (стилистика и лексикология английского языка, когнитивная лингвистика), практикуме речевого общения на английском языке, а также в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по

которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 -Германские языки:

- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в ходе работы по грантовой программе Департамента высшего образования и образования для взрослых Министерства

Образования Фландрии на базе Свободного Университета Брюсселя (Бельгия, Брюссель, 06 октября 2014 г. - 03 марта 2015 г.); в форме докладов на международных и всероссийских конференциях: Региональном научном семинаре (Уфа, 22-23 апреля 2011 г.), II Региональном научном семинаре (Уфа, апрель 2012 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета романо-германской филологии БашГУ (Уфа, 11-14 ноября 2013 г.), The Second International Conference on European Conference on Languages, Literature and Linguistics» (Vienna, 23-rd June 2014), II Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 18-19 августа 2015 г.), III Межрегиональной заочной научно-практической конференции (г. Казань, 25-27 мая 2016 г.), Ежегодной международной научно-практической конференции: Фундаментальная и прикладная наука: основные итоги 2016 года (г. Санкт-Петербург, Россия - North Charleston, SC, USA, 15-16 декабря, 2016 г.), а также на заседаниях кафедры английской языка факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета.

Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, из них четыре - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: в «Вестнике Челябинского Государственного Университета» (2013 г.), в научном журнале «Вестник Башкирского Университета» (2014 г.), в «Казанской науке» (2015 г.) и в «International Research Journal» (2016 г.).

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной теоретической литературы и источников иллюстративного материала (словарей, произведений художественной литературы) и двух приложений. Объем работы составляет 206 страниц печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, определяются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи работы, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность, описываются эмпирическая база и методология исследования, эксплицируются композициональные особенности диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования феномена смеха» посвящена теоретическому обоснованию феномена «смеха» в контексте различных исследовательских парадигм, выявлению его универсальных признаков и факторов формирования, анализу дискуссионных полей.

Во второй главе «Системные характеристики английских глагольных номинаций смеха» рассматривается понятие языковое значение, определяется его объем и структура на основе уже существующих методов анализа, обосновывается собственное понимание структуры языкового значения с позиций телесного подхода к современному лингвистическому знанию. В рамках данной главы определяются содержательные границы понятия языковой номинации и вырабатываются критерии отбора английских глагольных смеховых номинаций исходя из рабочего определения смеха и структурных конфигураций значений этих номинаций. Также в данной главе диссертации апробируется процедура системного анализа английских глагольных смеховых номинаций.

В третьей главе «Функционально-когнитивный анализ английских глагольных номинаций смеха» дифференцируются понятия значение и смысл; обосновывается релевантность понятия смысл в контексте смеховой ситуации; раскрывается сущность актантной модели и эксплицируются особенности ее функционирования применительно к английским смеховым ситуациям; уточняется объем понятия английской смеховой ситуации, а также разрабатывается и реализуется методика функционально-когнитивного анализа английских глагольных номинаций смеха с привлечением языковых контекстов из британской и американской художественной прозы и данных Британского Национального Корпуса.

Заключение содержит обобщение теоретических и практических положений исследования.

Библиография включает работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим и специальным вопросам избранной темы, и представляет собой 155 источников на русском и английском языках, список

словарей и справочников (30 источников), а также перечень художественных произведений (12 источников).

Приложение 1 «Английские глагольные номинации смеха по данным аутентичных английских словарей» иллюстрирует особенности английских глагольных номинаций смеха с точки зрения системы языка.

Приложение 2 «Опыт моделирования английских смеховых ситуаций» содержит примеры английских смеховых ситуаций, структурированных в соответствии с принадлежностью к той или иной актантной модели / подмодели.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СМЕХА

1.1. Многоаспектная природа смеха. Общие замечания

Смех представляет собой чрезвычайно сложное явление человеческой жизни. Следовательно, исследование природы смеха невозможно ограничить исключительно лингвистической сферой, а само понятие целесообразно рассматривать в комплексе данных различных научных дисциплин. В представленной диссертации будут кратко перечислены основные моменты теорий смеха (их также называют теориями юмора) и резюмированы накопленные знания о данном феномене в различных дисциплинах.

Феномен смеха является объектом изучения таких научных дисциплин как: философия, психология, лингвистика, антропология, социология, а также медицина и физиология. Например, психологи типично считают смех и когнитивным и (или) эмоциональным феноменом (S. Attardo, J. Dewey, M. LaFrance, R. Martin и др.); социологи связывают его возникновение с социальными и культурными причинами (А.В. Дмитриев, А.А. Сычев, А.Г. Козинцев, W. Martineau, Ch. Powell, T.R. Shultz и др.); лингвистов в основном интересует текстовое содержание шутки, вызывающей смех, а также номинации смеха в тексте (Б.А. Булгарова, Ю.А. Кузнецов, Е.А. Русина, М.С. Ротова, S. Attardo, U. Gunther, L. Houts-Smith, M. LaFrance, H.R. Pollio, V. Raskin и др.). Становится очевидным, что каждая научная дисциплина применяет собственную методику анализа феномена смеха. Во многом данные различных областей науки пересекаются, обогащая друг друга, что в результате способствует возникновению так называемого синергетического эффекта в науке.

Исследователи давно указывают на многогранную природу смеха и трудность его изучения, связанную именно с «межпредметностью данного вопроса, находящегося на стыке лингвистики, психологии, философии и других наук». «Смех <...> должен изучаться в самых разных аспектах и в контексте

социального поведения человека, основанного на коммуникации» [Кузнецов, 2005: 12].

Исходя из представленных задач диссертационного исследования, основанных на анализе множества теорий о зарождении, развитии и причинах существования смеха в человеческой культуре, а также в целях систематизации и конкретизации понятия смеха представляется необходимым рассмотреть смеховую культуру в комплексе различных точек зрения:

• физиологической,

• философской,

• психологической,

• социологической,

• лингвистической

и далее углубиться в историю изучения смехового феномена в рамках лингвистической науки.

1.2. Физиология смеха

Словарь Д.Н. Ушакова дает следующее определение понятию смеха. Смех - смех, смеха (смеху), мн. нет, муж. 1. Короткие и сильные выдыхательные движения при открытом рте, сопровождающиеся характерными прерывистыми звуками, возникающие у человека, когда он испытывает какие-нибудь чувства (преим. при переживании радости, веселья, при наблюдении или представлении чего-нибудь забавного, нелепого, комического, а также при некоторых нервных потрясениях и т.п.); сами эти звуки [ТСУ, URL].

Исходя из анализа представленной словарной статьи, можно сделать вывод, что смех состоит из ряда жестов, которые мы совершаем, и звуков, которые мы при этом производим, - мозг заставляет нас выполнять эти действия одновременно.

С физиологической точки зрения при искреннем, сердечном смехе у человека наблюдаются изменения во многих частях тела, даже в конечностях и

мышцах торса. В это время приходят в действие пятнадцать лицевых мышц и скуловая мышца, которая служит механизмом приподнимания верхней губы. Тем временем, на пути вдыхаемого потока воздуха появляется препятствие-надгортанник, который наполовину закрывает гортань, тем самым мешая нормальному вдоху, что заставляет человека хватать воздух ртом. В некоторых случаях активизируются слезные железы. В результате данного процесса лицо может приобрести красный или даже фиолетовый оттенок. Звуки же, которые сопровождают это странное физиологическое явление, варьируются от тихого хихиканья до гомерического хохота [Brain, URL].

Исследованиями о том, какое психологическое влияние оказывает смех и какой отдел мозга им управляет, занимается специальная наука - гелотология.

Известно, что определенные отделы мозга являются ответственными за различные функции организма. Например, эмоциональные реакции считаются производными деятельности лобной доли. Однако ученые выяснили, что смех связан не с одним конкретным отделом мозга, а с несколькими. Следовательно, даже на физиологическом уровне смех представляет собой сложное явление.

Американский психолог и специалист в области смеха П. Деркс проследил мозговую активность и реакцию субъектов на юмор с помощью электроэнцефалографа. В каждом случае мозг воспроизводил небольшой электрический заряд. За 0,4 секунды этот заряд проходил через кору головного мозга, являясь ответом на потенциально смешную ситуацию. Если заряд становился отрицательным, тогда возникала реакция в виде смеха. Если же он был положительным, то никакой реакции не происходило вовсе.

Во время данного эксперимента была выявлена активность следующих отделов головного мозга:

- левой части коры головного мозга ^анализ слова и сущности шутки),

- лобной части (социально-эмоциональный ответ),

- правого полушария мозга (интеллектуальный анализ понимания шутки),

- затылочного отдела (обработка информации),

-отдела, вызывающего движения мускулов (физическая реакция на шутку) [Brain, URL].

Если рассматривать активность мозга в этом процессе, то можно сделать вывод о том, что ключевую роль в формировании реакции смеха играет лимбическая система, которая находится выше ствола мозга, но ниже коры. В частности, оказываются задействованными такие ее части, как миндалевидное тело, гиппокамп, таламус (ответственный за проявление дружбы, любви, привязанности и настроения). Гипоталамус, особенно его центральная часть, является самым важным отделом при образовании громкого, неконтролируемого хохота.