Метафорическое моделирование смеховой ситуации в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Викулова, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Викулова, Вера Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМЕХ В НАУЧНОМ ОПИСАНИИ
1.1. Смех как объект исследования в гуманитарных науках
1.1.1. Типологические и функциональные характеристики смеха
1.1.2. Смеховая культура и ее динамика
1.1.2.1. Русская смеховая культура
1.2. Семасиологическое изучение средств языкового отражения смеховой ситуации. Понятие смеховой ситуации
1.3. Когнитивные категории в описании смеховой ситуации
1.3.1. Роль метафорической модели в параметризации смеховой
ситуации
ГЛАВА 2. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СМЕХОВОЙ СИТУАЦИИ
2.1. Семантическая структура смеховой ситуации и ее метафорическое отображение
2.2. Состав и типология метафорических образов, моделирующих смеховую ситуацию
2.3. Звуковые формы смеха в метафорической интерпретации
2.3.1. Акустический аспект
2.3.2. Физиологический аспект
2.3.3. Процессуальный аспект
2.3.4. Перцептивный аспект
2.3.5. Эмоциональный аспект
2.3.6. Коммуникативный аспект
2.4. Мимические формы смеха в метафорической интерпретации
2.4.1. Мимический аспект
2.4.2. Процессуальный аспект
2.4.3. Перцептивный аспект
2.4.4. Эмоциональный аспект
2.4.5. Коммуникативный аспект
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование смеховой ситуации в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено анализу сложного и многогранного феномена смеха, становившегося предметом изучения в разных научных парадигмах.
В рамках классической семасиологии через призму категории лексико-семантического поля исследовались средства языковой экспликации смеха (М.С. Ротова, Н.С. Куприянова). Под влиянием когнитивного, антропоцентрического подхода в лингвистике произошло смещение ракурса исследования от структур языка к структурам сознания. Полевые структуры в рамках этого подхода стали рассматриваться как формы языкового воплощения ментальных структур.
В современных лингвистических исследованиях смех описывается в системе ключевых концептов русского языка, как фрагмент русской языковой картины мира, элемент макросферы «человек» (Ю.А. Кузнецов, И.А. Базылева, Г.А. Сисалиева).
Смысловая многомерность и многоаспектность смеха делают проблематичным его описание средствами только одной научной парадигмы. Представляется, что исследование смеха в гуманитарных науках может выступить фоном для уточнения специфики отображения этого фрагмента действительности в наивно-языковой картине мира.
В современных гуманитарных исследованиях смех рассматривается как динамичный социально-значимый феномен, универсальный и в то же время национально и культурно обусловленный. Обладая широким набором социальных функций, смех формирует смеховую культуру в пределах конкретного этноса и исторического периода; отражает систему ценностей конкретной культуры.
Полифункциональность смеха, ценностная и культурная обусловленность делает особенно актуальным использование в его изучении возможностей
когнитивного, антропоцентрического подхода, в частности, применение категории метафорической модели в качестве инструмента категоризации смеха. Через призму когнитивного подхода метафорическая модель предстает как универсальный образный способ отображения и концептуализации действительности.
Теоретической базой диссертации стали исследования в области классической семасиологии (работы Ю.Д. Апресяна, Л.Г. Бабенко, В.Г. Гака, В.Н. Телии, A.A. Уфимцевой, В.К. Харченко), когнитивной семантики (работы Ч. Филмора, Э.Рош, М. Минского, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, А.П. Бабушкина, В.З. Демьянкова, Е.В. Падучевой, Е.В. Рахилиной, Г.И. Кустовой), когнитивной теории метафоры (работы Дж. Лакоффа, А.Н. Баранова, H.A. Илюхиной, Н.Д. Арутюновой, А.П. Чудинова, H.A. Мишанкиной, Ю.В. Кравцовой и др.), языковой картины мира и концептосферы (работы А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина). В диссертации также были привлечены философские, культурологические, литературоведческие, искусствоведческие исследования смеха (работы А. Бергсона, Л.В. Карасева, A.A. Аверинцева, A.B. Дмитриева М.М. Бахтина, В.П. Проппа, О.М. Фрейденберг, С.З. Агранович, С.А. Голубкова).
Актуальность исследования связана с необходимостью исследования роли метафоры в категоризации знания, в данном случае - с необходимостью выявления и анализа образного моделирования смеховой ситуации в совокупности её аспектов в русском языке.
Объектом исследования является функционирование метафор в сфере языкового отражения денотативной ситуации смеха.
Предметом исследования выступают метафоры (метафорические модели) как способы образной категоризации смеховой ситуации в русском языке.
Цель работы заключается в исследовании метафорического моделирования смеховой ситуации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ работ, связанных с исследованием феномена смеха в гуманитарных науках, с целью выявления аспектов изучения и сущностных характеристик этого феномена.
2. Анализ лингвистических работ, посвященных исследованию средств и способов языкового отражения смеха, с целью обобщения и сопоставления результатов его изучения в рамках разных подходов и в практике лексикографического описания.
3. Выявление состава метафорических образов, моделирующих смеховую ситуацию в русском языке.
4. Исследование структурирования смеховой ситуации в русском языке при ее образном моделировании.
5. Анализ картины метафорического моделирования основных аспектов смеховой ситуации в русском языке.
Методы исследования. Данная работа выполнена в рамках семантико-когнитивного подхода. Для решения поставленных задач был использован ряд взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: методы компонентного, контекстологического анализа, концептуальный метод; описательный и сопоставительный приемы аналитического метода.
Компонентный метод применялся при анализе семантической структуры лексических единиц, эксплицирующих смеховую ситуацию.
Контекстологический метод задействован в процессе анализа актуализации семантического потенциала метафорических образов при речевом отражении и интерпретации смеховой ситуации.
Концептуальный метод использовался для параметризации метафорического массива, эксплицирующего смеховую ситуацию. Данный
метод позволил в качестве единицы структурирования метафорического массива использовать концепт - метафорический образ и его производную -метафорическую модель.
В теоретической главе исследования были задействованы описательный и сопоставительный приемы анализа материала.
Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные методом сплошной выборки преимущественно из текстов художественного стиля, а также материалы Национального корпуса русского языка. Общее количество языкового материала, описывающего смеховую ситуацию, составляет около 5 тысяч текстовых фрагментов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка осмысления метафорического моделирования смеховой ситуации в русской языковой картине мира.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что работа вносит определенный вклад в когнитивную теорию метафоры и в разработку проблем, связанных с изучением русской языковой картины мира.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии современного русского языка, стилистики, культуры речи, лингвокультурологии; при разработке спецкурсов по теории метафоры и когнитивной семантике.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Картина метафорического моделирования представляет смеховую ситуацию как многомерно структурированную. Структура смеховой ситуации включает следующие основные аспекты: акустический, мимический, физиологический, перцептивный, процессуальный, эмоциональный, коммуникативный, каждый из которых представлен в широком диапазоне разновидностей. В центре метафорической интерпретации смеховой ситуации оказывается ее главный участник - человек смеющийся, с моделированием
проявлений смеха, коммуникативная неестественность, неуместность и непонятность смеха.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на ежегодных итоговых конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 2006-2011 гг.), на региональной научной конференции «Функционирование языка: категории и методы исследования» (Самара, 2006), на региональной лингвистической конференции с международным участием «Языковая образность в свете разных исследовательских подходов» (Самара, 2010). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка Самарского государственного университета.
Основные положения работы отражены в 5 публикациях.
Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и отражает специфику языкового материала. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1
СМЕХ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ
1.1. Смех как объект исследования в гуманитарных науках
Смех - сложное, многофункциональное явление: он выступает средством выражения эмоций и состояний, позволяет «продуцировать» положительные эмоции и снимать напряжение; предстает как инструмент коммуникации; возвышается до уровня мировоззренческой и эстетико-художественной категории.
Смех - явление с древней историей и богатым культурным содержанием, явление универсальное и в то же время национально специфическое.
При этом смех представляет собой емкое понятие. Как показало данное исследование, в гуманитарных науках смехом называют:
• специфичный звуковой процесс и мимические формы выражения внутренних состояний;
• способ отношения к действительности;
• эстетико-художественную категорию и совокупность приемов создания комического в художественных произведениях;
• смеховую культуру в целом.
Несмотря на длительную историю научного описания смеха, восходящую еще к работам Аристотеля и Цицерона, интерес к феномену смеха не угасает до сих пор1. Разнообразные аспекты этого явления изучались и продолжают
1 Об этом может свидетельствовать количество защищенных по этой теме диссертаций по гуманитарным специальностям за последние 11 лет (с 2000 по 2010 гг.): Кузнецов Ю.А. Лексико-семантическое поле смеха как фрагмент русской языковой картины мира (2005); Мироненко М.В. Шутник как коммуникативная личность (2005); Лендван Андрэ. Прагмалингвистические механизмы современного русского анекдота (2001); Бирюков Н.Г. Феномен русского грамматического анекдота (2005); Тулина Е.В. Способы реализации универсальных и национально-культурных особенностей анекдота (2006); Абдразакова E.H. Сопоставительный когнитивный и лингвокультурологический анализ русских, болгарских и английских анекдотов (2007); Балина Л.Ф. Феномен смеха в культуре (2005); Троицкий С.А. Социальная природа смеха (2000); Сычев A.A. Смех как социо-культурный феномен (2004); Колпикова О.П. Философско-культурное пространство смеха (2004); Токарева М.А. Феномен улыбки в русской, английской и американской культуре (2004); Иванюшкин A.A. Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти (2006); Перфильева Е.Ф. Культурная сущность «черного» юмора и формы его проявления в западном киноискусстве (2006); Кучегура Л.А. Специфика смеха в детском стихотворном творчестве (2002); Логинова Н.И. Формы и функции комического в романах Ф.М. Достоевского (2000); Сорокин В.Б. Комическое в русской песенной
изучаться в разных науках - философии, филологии, социологии, культурологии, политологии, педагогике, психологии, физиологии человека, антропологии, этнографии. Можно в общем виде определить круг проблемных вопросов, на которых акцентируют внимание исследователи: сущность смеха, его психофизиологические механизмы, генезис и типология, функциональные возможности, роль в культуре и обществе; специфика языкового воплощения.
В работах по психологии смех рассматривается как одна из форм психического: особый способ выражения эмоций и высший психический процесс. Отдельным предметом изучения становится юмор: исследуются особенности проявления чувства юмора у людей разного возраста (A.B. Кременецкая); у людей с психическими патологиями (Е.М. Иванова, Н.В. Иванова); потенциал юмора в преодолении кризисных социальных явлений (Н.П. Дедов, A.M. Арбитайло).
В педагогических работах рассматриваются возможности использования смеха и юмора в учебном процессе, в процессе подготовки специалистов (Н.Р. Салимов, Т.А. Евстигнеева, А.П. Суркова).
Многоаспектную разработку в гуманитарном дискурсе (в рамках искусствоведческих наук, особенно литературоведения) смех получил как система художественных приемов создания комического: это фундаментальные исследования по теории и поэтике комического, видам комического (работы М.М. Бахтина, В.В. Проппа, С.А. Голубкова). Обзор современных исследований показывает, что изучение смеха в этом направлении едва ли
поэзии 18 века (2001); Шалдина Р.В. Творчество А.Т. Твардовского: природа смеха (2003); Бочкарева Е.В. Комическое в художественном мире H.A. Тэффи (2009); Орлова H.A. Поэтика комического в прозе С. Довлатова: семиотические механизмы и фольклорная парадигма (2010), Туева В.В. Обновление жанровой традиции в советском кинематографе 30-х - 40-х гг.: феномен музыкальной комедии Григория Александрова (2009); Волонт И.И. Образная сфера смеха в русской музыке XIX-XX веков: трагедийно-сатирический аспект, 2008; Горячева T.A. Комическое в музыке как феномен истории художественной культуры (2009); Кременецкая A.B. Проявление чувства юмора у подростков (2001); Иванова Е.М. Нарушение чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах (2007); Иванова Н.В. Особенности проявления чувства юмора у подростков с отклонениями в развитии (2006); Дедов Н.П. Диагностирующая и регулирующая роль юмора в экстремальных условиях (2000); Арбитайло A.M. Этнические предубеждения и возможности юмора для их преодоления (2008); Салимов Н.Р. Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора (2009); Евстигнеева Т.А. Учет национальной специфики русского юмора в процессе обучения РКИ (2003); Суркова А.П. Формирование коммуникативных умений
можно считать исчерпанным: отметим многочисленные работы, посвященные формам воплощения комического в литературных (Н.И. Логинова, В.Б. Сорокин, Р.В. Шалдина, Е.В. Бочкарева, H.A. Орлова), кинематографических (В.В. Туева) и музыкальных произведениях (И.И. Волонт, Т.А. Горячева).
В философских, социологических, культурологических,
политологических науках смех осмысляется как особая форма отношения к действительности: «особого рода рефлексия, свойственная только человеку» , и «социокультурный феномен, уникальный рефлекс, формирующийся только в
о
человеческой культуре, не имеющий аналога в природе» (фундаментальные работы А. Бергсона, И.В. Карасева, A.A. Аверинцева, A.B. Дмитриева).
На данном этапе изучения смеха в фокусе исследования этих наук оказывается именно социальное бытование смеха: смех описывается как средство взаимодействия общества и власти (A.A. Иванюшкин); как явление, обладающее социокультурной ценностью, как часть мировой культуры (работы М.А. Кулинич, А.Ф. Балиной, О.П. Колпиковой, С.А. Троицкого, Ю.В. Латышева); рассматривается генезис смеховой культуры (работы О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Г. Узенера, С. Рейнака) и ее современное состояние; специфика отечественной смеховой культуры (работы A.A. Сычева, A.B. Пешковой). Можно отметить работы, посвященные исследованию черного юмора как феномена современной культуры (Е.Ф. Перфильева).
В науке о языке акцент делается на описании системы средств вербализации, означивания смеха (М.С. Ротова, Ю.А. Кузнецов), различных его форм, жанров (Н.Г. Бирюков, Е.В. Тулина, E.H. Абдразакова).
Каждая наука вносит свой вклад в понимание феномена смеха, при этом многие исследования, посвященные смеху, имеют комплексный,
студентов-филологов создавать и использовать комические жанры речи в профессионально значимых ситуациях общения педагога и учащихся (2007).
2 Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха. М.: Лабиринт, 1999. С. 56.
3 Масленкова Н. А. «Черный юмор» и типология смеха (к проблеме исследования феномена культуры) // Смех в литературе: семантика, аксиология, полифункциональность: Межвуз. сб. науч. ст. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. С. 88.
междисциплинарный характер. Это может быть объяснено многоплановостью и определенной «многомерностью» самого объекта изучения, что делает проблематичным или даже невозможным его полноценное описание средствами только одной научной парадигмы.
1.1.1. Типологические и функциональные характеристики смеха
Сущность смеха, его способность одновременно принадлежать разным сферам бытия порождает его принципиальную амбивалентность. А.Г. Козинцев отмечает онтологическую «пограничность» смеха, говоря о нем как о явлении, лежащем на грани биологии и культуры4. Смех воплощает в себе единство разрушительного и созидательного. Как пишет A.A. Сычев, «смех неустрашимо амбивалентен: он содержит и осуждение обмана, и радость избавления от видимости»5. М.М. Маковский замечает, что «смех направлен как на творение добра, так и на заклинание злых сил»6. Подлинный смех, по мнению Л.В.
у
Карасева, рождается на стыке блага и зла, как ответ блага на зло .
Амбивалентность смеха находит свое отражение в типологиях и классификациях смеха. В исследованиях смеха наблюдается тенденция к сведению многочисленных разновидностей смеха к двум основным группам. Концепции, разделяющие смех на два основных типа, получили название дуалистических. Отметим некоторые из них. Дж. Битти еще в 18 веке противопоставил животный смех (смех от щекотки) сентиментальному смеху (смеху от психологических причин).
Наличие в смехе физиологического и культурного начал отражено в типологии, предложенной JI.B. Карасевым, который разделяет смех плоти и смех ума. Смех плоти он связывает с телесным выражением радости, а смех ума с рефлексией, способностью видеть смешное. При этом автор признает
4 Козинцев А. Г. Об истоках антиповедения, смеха и юмора (этюд о щекотке) // Смех: истоки и
функции. СПб.: Наука, 2002. С. 6. Сычев А. А. Смех как социо-культурный феномен: автореф. дис. ... д-ра философ, наук. Саранск, 2004. С. 16.
6 Маковский М. М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. М.: Владос, 1996. С. 300.
7 Карасев Л. В. Философия смеха. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1996. С. 60.
определенную условность своей концепции: «строго говоря, «чистых форм» смеха телесного и умственного действительно не существует - в человеке все смешано, смешан и смех»8.
В.Я. Пропп выделяет субъективный и объективный смех. Субъективный смех он определяет как жизнерадостный и веселый, иногда возникающий совершенно беспричинно. При этом исследователь ссылается на Канта, называвшего подобный смех «игрой жизненных сил»9. Объективный смех автор связывает с оценкой, с подчеркиванием разного рода недостатков как физического, так и нравственного характера.
Связь смеха с разрушительным или созидательным началом, со злом или
добром отражена в классификациях, авторы которых подразделяют смех на
добрый и злой (в теории комического по такому принципу разграничены юмор
и сатира). Понимание соотношения смеха и зла дает J1.B. Карасев, который
пишет, что «смех всегда идет рядом со злом, то удаляясь от него, то
приближаясь к нему»; но «как бы близко ни сходились их пути, по одной
10
дороге со злом смех никогда не шел» .
В работах, посвященных типологии функций смеха, признается, что смех как социально-значимый феномен обладает широким спектром функций.
A.A. Сычев11 выделяет 6 основных функций смеха: коммуникативную, игровую, социализированную, санкционирующую, компенсаторную, познавательную. Поскольку в его понимании смех - форма социальной коммуникации, то ведущей функцией смеха он считает коммуникативную. В филогенезе базовая коммуникативная функция первоначально служила для своего племени сигналом отсутствия опасности; потом эта функция воплотилась в досугово-обрядовые формы. Игровая функция смеха реализует
8 Карасев Л. В. Указ. соч. С. 27.
9 Пропп В. Я. Указ. соч. С. 162.
10 Карасев Л. В. Указ. соч. С. 61.
11 Сычев А. А. Указ. соч. С. 21.
мотив отдыха и несерьезности, игровой смех позволяет сублимировать асоциальные желания. Социализирующая функция смеха тесно связана с игровой: в игре приобретаются коммуникативные навыки, осознаются первичные общественные нормы и ценности. Санкционирующая функция смеха выражается в публичном осмеянии как форме социального наказания. Компенсаторная функция смеха основана на релаксации: смех может выступать как определенная эмоциональная разрядка.
По мнению A.A. Сычева, на самых ранних этапах развития общества были сформированы коммуникативная и игровая функции смеха, остальные функции специализировались позднее на их основе.
В пользу гипотезы о первичности коммуникативной и игровой функции смеха могут свидетельствовать и антропологические исследования, связанные с изучением поведения приматов (работы JI. Робинсона, Дж. Салли, Р. Провайна). В ходе исследований антропологов было выяснено, что нечто похожее на человеческий смех встречается в играх высокоорганизованных животных - приматов. JI. Робинсон и Дж. Салли назвали это явление «протосмехом». Это «игровые мины», которые приматы используют как знаки миролюбия. По мнению JI. Робинсона, эти знаки представляют собой «метакоммуникативные сигналы, означающие, что агрессивное поведение (укус) лишь игра, тогда как истинные намерения «агрессора» дружелюбны».
Р. Провайн также возводит смех к социальной игре приматов. По его мнению, смех как сигнал миролюбия и приглашения к игре возник в результате ритуализации тяжелого дыхания. Работы антропологов в целом подтверждают генетическое родство метакоммуникативного сигнала приматов с человеческим смехом и могут служить доказательством универсальности этого явления в качестве способа невербальной коммуникации в высших биологических системах. В некоторых исследованиях даже высказывались мысли о том, что приматы могут не только общаться при помощи смеха, но и видеть смешное, т.е. обладать чувством юмора. В пользу этого факта первоначально
свидетельствовали наблюдения за приматами, живущими в неволе и постоянно активно контактирующими с людьми: обезьяны могли реагировать жестами и звуками, например, на падение человека перед клеткой и аналогичные ситуации, которые людям могли казаться смешными. Однако впоследствии было выяснено, что подобная реакция приматов является результатом имитации человеческого поведения (подобно детям, копирующим поведение взрослых, обезьяны копировали поведение людей). Понять внутреннюю логику смешного приматы не могли.
В работе С.А. Троицкого12 в числе основных функций смеха рассматриваются праздничная, функция сохранения целостности сознания, функция локализации и культурного оформления агрессии, функция реализации индивидуальной воли к власти, терапевтическая и функция идентификации.
Праздничная функция смеха предполагает, что праздник выводит человека из автоматизма бытия, разрушая повседневность, функция сохранения сознания позволяет человеку с помощью смеха уничтожать ложные представления и ложные «объекты». Функция локализации и культурного оформления агрессии позволяет смеху реализовывать принцип экономии: разрушая виртуальный объект, индивид экономит усилия, которые могли бы быть потрачены, например, на реальное убийство. Функция реализации индивидуальной воли к власти помогает человеку проявить социальный механизм воли к власти. Ощущение воли к власти, проявляющееся в смехе, компенсирует невозможность ее проявления в реальной жизни. Идентифицирующая функция смеха позволяет определить место человека в социальной иерархии. По мнению С.А. Троицкого, если раньше смех считался принадлежностью низкой культуры, то в настоящее время он является знаком успешности и принадлежности к элите (в этом проявляется влияние традиции западной культуры). Исследователь выделяет также терапевтическую функцию
12 Троицкий С. А. Социальная природа смеха: автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб, 2000. С. 6.
смеха, которая проявляется в способности смеха улучшать настроение и самочувствие людей.
Стоит отметить, что С. А. Троицкий акцентирует внимание на деструктивном начале смеха, на его связи с агрессией и разрушением: «смех по
1 3
природе своей убийца» . При этом автор не отрицает позитивного начала в смехе. Он пишет, что смех позволяет соединить оба эти начала, манифестируя, таким образом, сложность и противоречивость социального бытия.
С.А. Троицкий полагает, что в настоящее время смех стал активно использоваться в манипулятивных целях: для имитации успеха (я смеюсь, значит — я успешен) и как лекарство от всех болезней {я смеюсь, значит, я сам себя вылечиваю). Утверждение исследователя о манипулятивной роли смеха в современном мире, бесспорно, имеет под собой определенные основания, однако вызывает и некоторые вопросы. Настолько ли повсеместен смех в роли знака успешности или это понимание имеет определенные культурные «границы»? Улыбка и смех как коммуникативные символы успешности и уверенности в себе характерны для англоязычной культуры, в наибольшей степени - для американской. В культурах Китая или Японии, например, эти жесты и по сей день передают, прежде всего, семантику вежливости и почтения.
Более детально коммуникативный потенциал смеха анализируется в работах, посвященных семантике и функциям жестов (Г.Е. Крейдлин, X. Рюкле, Ф. Пойтос, М.А. Токарева).
В работах Г.Е. Крейдлина смех и улыбка рассматриваются как элементы обширной системы паралингвистических единиц (жестов). Исследователь исходит из широкого понимания жеста, относя к последним не только жесты в традиционном понимании (т.е. движения рук), но и мимические проявления, позы и даже знаковые телодвижения14.
13 Троицкий С. А. Указ. соч. С. 18.
14 Крейдлин Г. Е. Невербальная семиотика в ее соотношении с вербальной: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 2000. С. 17.
По происхождению смех и улыбка определяются им как исконные жесты; по «ареалу» использования - как универсальные (они характерны для мужчин и женщин, детей и взрослых, молодых и старых). С морфологической точки зрения исследователь относит смех и улыбку к лицевым жестам (под морфологией здесь понимается аспект порождения: учитывается то, какой орган человеческого тела является главным в исполнении жеста).