Аномальный тлеющий разряд в процессах нанесения функциональных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Галяутдинов, Артур Рафаэлевич

  • Галяутдинов, Артур Рафаэлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 143
Галяутдинов, Артур Рафаэлевич. Аномальный тлеющий разряд в процессах нанесения функциональных покрытий: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галяутдинов, Артур Рафаэлевич

Введение.

Глава 1 Низкотемпературная плазма и ее применения для нанесения покрытий.

1.1 Низкотемпературная плазма в процессе нанесения функциональных покрытий.

1.2 Характеристики функциональных покрытий, полученных с помощью низкотемпературной плазмы.

1.3 Применения ЭПР в исследованиях систем титан кислород.

1.4 Задачи диссертации

Глава 2 . Оборудование и методики исследований.

2.1 Модифицированная плазменная установка.

2.2 Методика нанесения функциональных покрытий.

2.3 Измерительная аппаратура и методики исследования.

2.3.1 Аппаратура и методики измерения параметров плазмы.

2.3.2 Аппаратура и методики исследования пленок.

2.3.3 Методика оценки погрешностей измерений.

Глава 3 Исследования аномального тлеющего разряда в процесссах нанесения функциональных покрытий.

3.1 Параметры аномального тлеющего разряда в процессах нанесения функциональных покрытий.

3.2 Исследование влияния свойств плазмы на характеристики функциональных покрытий.

3.3 Оптические характеристики, строение и структура функциональных покрытий.

3.4 Модель строения функциональных покрытий.

Глава 4 Получение функциональных покрытий методом магнетронного распыления.

4.1 Несимметричное зеркало.

4.2 Низкоэмиссионное покрытие.

4.3 Высокоотражающее зеркало с обогревом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальный тлеющий разряд в процессах нанесения функциональных покрытий»

Низкотемпературная плазма является универсальным инструментом для обработки поверхности, нанесения покрытий с заданными свойствами на детали разнообразной формы [1,2,3,4,5,6,7]. Магнетронные распылительные системы обладают рядом преимуществ, которые предопределяют их практическое применение.

В связи со сложной зависимостью характеристик плазменного потока от параметров магнетронной распылительной системы для разработки промышленных применений аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях необходимо проведение большого количества трудоемких экспериментальных исследований. Все это сдерживает разработку технологических процессов и внедрение магнетронных распылительных систем в производство.

Существенно сократить объем экспериментов позволяет разработка физической модели низкотемпературной плазмы, связывающей параметры разряда с диэлектрической проницаемостью получаемых покрытий. Для этого необходимо определение скоростей ионов плазмы, средней длины свободного пробега, вольтамперной характеристики, пространственного распределения температуры и плавающего потенциала плазмы.

Работа направлена на исследование аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в молекулярном потоке смеси газов в процессе нанесения неоднородных по структуре покрытий с заданными функциональными свойствами.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ проект № 04-029750200/4 по теме «Разработка технологии плазменного нанесения неоднородных оптических покрытий многоцелевого назначения», АН РТ госконтракт № 06-6.7-82/2006 (Г) по теме «Производство энергосберегающих стекол для тепличных хозяйств», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проект № 5267 по гос. контракту

2992р/5267 по теме «Разработка и создание прототипа теплоотражающего (низкоэмиссионного) стекла», Всемирного банка по проекту «Производство энергосберегающих стеклопакетов» конкурса "Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан" 2006-2007 годы. ^

Цель и задачи исследования. Целью работы является установить параметры молекулярного течения плазмы смеси газов в скрещенных электрическом и магнитном полях для разработки технологии получения покрытий многоцелевого назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать характеристики молекулярного потока плазмы смеси газов аномального тлеющего разряда;

2. Экспериментально исследовать пространственное распределение поля температуры аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях и нагрев подложек;

3. Исследовать зависимость потоков ионов от мощности в аномальном тлеющем разряде в магнитном поле;

4. Экспериментально исследовать зависимость свойств полученных неоднородных по структуре покрытий от параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях;

5. Определить влияние характеристик метода магнетронного распыления на модель строения неоднородных по структуре тонких пленок оксидов металлов.

Объект и методы исследования. Основным объектом исследования является поток плазмы аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения покрытий.

При исследовании параметров аномального тлеющего разряда проводились зондовые измерения пространственного распределения плавающего потенциала электрического поля, индукции магнитного поля, распределения температуры в потоке смеси газов хромель-копелевой термопарой и плотности разрядного тока на мишени.

Для исследования характеристик неоднородной по структуре пленки оксидов титана ТЮХ (0<х<2) использовались специально разработанная методика ЭПР (электронного парамагнитного резонанса) в тонких пленках, рентгеноспектральный анализ, спектрофотометрические измерения. Полученные функциональные неоднородные по структуре покрытия испытывались на устойчивость к климатическим, температурным и механическим воздействиям.

Научная новизна.

1. Экспериментально определены электрические, мощностные и газодинамические характеристики молекулярного потока плазмы аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях магнетрона в процессах нанесения неоднородных по структуре оптических покрытий;

2. Установлены закономерности влияния параметров потока аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях на характеристики получаемых неоднородных по структуре покрытий;

3. Установлен оптимальный диапазон вакуумных параметров магнетронной распылительной системы (давление газа Р=0,2-Ю,3 Па, напряжение на катоде 11=450^500 В, мощность разряда Рр=3-^5 кВт, индукция магнитного поля В=0,04 Тл, расход газа 0=4)3-10"4-^8,8-10"4 г/с) для нанесения неоднородных по структуре покрытий;

4. Впервые применен метод ЭПР для исследования структуры тонких пленок. Методом ЭПР в пленках оксида титана обнаружена спектральная линия с обусловленная парамагнитными центрами Т13+;

5. Разработана физическая и математическая модель строения неоднородных по структуре тонких пленок оксидов титана ТЮХ (0<х<2).

Практическая значимость и реализация результатов. На основе экспериментальных исследований параметров аномального тлеющего разряда разработаны технологии, позволяющие получать неоднородные по структуре тонкопленочные покрытия с заданными свойствами;

Разработаны и методом магнетронного распыления получены три функциональных покрытия: низкоэмисиионное покрытие, высокоотражающее зеркало с обогревом, несимметричное зеркало;

Получены два патента РФ на изобретения: «Низкоэмисиионное покрытие» и «Высокоотражающее зеркало с обогревом»;

В промышленность внедрено низкоэмиссионное покрытие с улучшенными эксплуатационными и энергосберегающими свойствами, которое применяют в стеклопакетах окон зданий и на транспортных средствах для улучшения теплоизоляции светопрозрачных конструкции. Годовой экономический эффект от внедрения низкоэмиссионного покрытия на ООО НПП «Резтехкомплект» составил 5131 тыс. руб.

Полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию в ОАО «Камаз», ТРЦНТ «НУР» и других организациях.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы.

1. Результаты комплексных экспериментальных исследований электрических, мощностных и газодинамических характеристик аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения неоднородных по структуре покрытий.

2. Установленные закономерности влияния параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях на характеристики получаемых неоднородных по структуре покрытий.

3. Выявленные оптимальные диапазоны вакуумных параметров магнетронной распылительной системы (давление газа Р=0,2^0,3 Па, напряжение на катоде Ц=45(Н500 В, мощность разряда Рр=3^5 кВт, индукция магнитного поля В=0,04 Тл, расход газа 0=4,3-10"4-^8,8-10"4 г/с) для нанесения неоднородных по структуре покрытий;

4. Результаты исследования тонких пленок ТЮХ методом ЭПР.

5. Физическая и математическая модель строения неоднородных по структуре тонких пленок оксидов титана ТЮХ (0<х<2).

6. Технология получения и интерференционные конструкции функциональных покрытий, полученных с помощью низкотемпературной плазмы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунок, 3 таблицы, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Галяутдинов, Артур Рафаэлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены комплексные экспериментальные исследования параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и 5 магнитном полях в процессе нанесения неоднородных по структуре покрытий. Определены вольтамперные характеристики разряда, распределения плавающего потенциала, температуры .аномального тлеющего разряда, зависимости скорости напыления покрытия от мощности разряда во всех режимах работы магнетронной распылительной системы с различными материалами мишени и расхода газа.

2. Установлен оптимальный диапазон параметров магнетронной распылительной системы (давление газа /?=0,2^-0,3 Па, напряжение на катоде и=450-^-500 В, мощность разряда Рр=3-^5 кВт, индукция магнитного поля В=0,04 Тл, расход газа 0=4,3-10"4-^8,8-10'4 г/с, Кп=0,1-Ю,3) для нанесения неоднородных по структуре покрытий.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что для регулировки степени окисления оксида титана ТЮХ (0<х<2) соотношение расхода реакционного газа кислорода к расходу плазмообразующего газа аргона изменяется в диапазоне воз / вдг= 0/1-И/6.

4. Впервые методом ЭПР исследована структура пленок оксидов титана. Обнаружена спектральная линия с ^1,97, обусловленная парамагнитными центрами Тл3+, содержащимися в пленке. оксидов титана. Установлена модель строения неоднородных по структуре покрытий оксида титана, полученных методом магнетронного распыления, которая описывается моделью Максвелла-Гарнета.

5. Разработана технология нанесения функциональных покрытий с помощью низкотемпературной плазмы.

6. Разработаны и получены несимметричное зеркало, низкоэмиссионное покрытие и высокоотражающее зеркало с обогревом на основе тонких неоднородных по структуре пленок оксидов титана, кремния и олова. Получено два патента на изобретение. Годовой экономический эффект от внедрения патентов составил 5 131 ООО руб.