Антиангиогенная терапия неоваскуляризации роговицы при кератопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крахмалева Дарья Александровна

  • Крахмалева Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Крахмалева Дарья Александровна. Антиангиогенная терапия неоваскуляризации роговицы при кератопластике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крахмалева Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансплантационный иммунитет при кератопластике высокого иска

1.1.1. Роль неоваскуляризации роговицы пр и проведении кератопластики

1.1.2. VE GF - ключевой регулятор ангиогенеза 2 О 1 .2. Механизмы иммунной привилегии при трансплантации роговицы 23 1 .2. 1 . Блокада индукции иммунного ответа 23 1 .2.2. Иммунная девиация 29 1 .2.3. Иммуносупрессивное микроокружение в глазу 30 1 .3. Отторжение трансплантата и методы терапевтического воздействия для его профилактики и лечения

. . те игиум как фи оваскуля н й п оцесс

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 . Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования больных 55 .3. Метод лечения ольн х

2.3. 1 . Техника проведения пер иферической послойной кератопластики 6 О 2.3.2. Техника проведения опер аций на основе сквозной кератопластики

.3.3. Антиангиогенная те апия

.3. . Ведение послеопе ационного пе иода

2.4. Методы статистической обработки материала 63 ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЕРАТОПЛАСТИКИ ВЫСОКОГО РИСКА С АДЪЮВАНТНОЙ АНТИАНГИОГЕННОИ ТЕРА ИЕИ

3. 1 . Оценка влияния анти- VE GF терапии на неоваскуляризацию роговицы и конъюнктивы

3.2. Результаты антиангиогенной терапии при хирургическом лечении

пте игиума

3.3. Результат антиангиогенной те апии п и сквозной ке атопластике

вы1 сокого риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антигенпрезентирующие клетки ВГД - внутриглазное давление

ГЧЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа

ДК - денд итн е клетки

ИЛ - интерлейкин

ИОЛ - интраокулярная линза

ИФ-у - интерферон-гамма

КП - кер атопластика

КПВР - кератопластика высокого риска

КС - кортикостероиды1

МКОЗ- максимально корригир ованная острота зр ения

НВР - неоваскуляризация роговицы1

НПВС - нестероидныю противовоспалительны: е средства

ОКТ - оптическая коге ентная томог афия

ППКП - периферическая послойная кератопластика

СК - сквозная ке атопластика

ФНО-а - фактор некр оза опухоли-альфа

ACAID (anterior chamber associated immune deviation) - иммунное отклонение, связанное с пе едней каме ой

FGF - факто оста фи о ластов

HGF - факто оста гепатоцитов

HLA (HLA-human leukocyte antigen) - человеческий лейкоцита н й антиген EGF - эпидермальныш фактор роста IGF1 - инсулиноподобныш фактор р оста

MHC (major histocompability complex) - главный комплекс гистосовместимости

PD-L1 (programmed death-ligand 1)-лиганд прогр аммируемой ги бели клеток-1

PDGF (Platelet-derived growth factor) - тром боцитарныш фактор роста

PEDF (Pigment epithelium derived factor) - фактор пигментного эпителия

PIGF-1 (placental growth factor) - плацентарный фактор роста

TGF (Transforming growth factor) - трансформирующий фактор роста

TRAIL (tumor necrosis factor-related apoptosis-inducing ligand) - родственныш фактору некр оза опухоли апоптоз-индуцирующий лиганд

TSP-1 - тром б оспондин

VEGF (vascular endothelial growth factor) - эндотелиальныш фактор роста сосудов

VEGFR (vascular endothelial growth factor receptor) - рецептор к фактору р оста эндотелия сосудов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиангиогенная терапия неоваскуляризации роговицы при кератопластике»

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Трансплантацию роговицы1 вышолняют уже б олее 1 0 0 лет и считают одной из самык успешный: операций в трансплантологии. При отсутствии факторов риска прозрачное приживление трансплантата достигается в 90% случаев (Аладинская И.В., 2002; Балаян Т.Г., 2008; Копаева В.Г., 2002; Шамхалова Х.М., 202 1 ; Mederkom D., 20 1 0 ), что о бусловлено осо б ыми механизмами иммунной привилегии в переднем отрезке глаза.

В но ме оговица является аваскуля ной ткань , что п идает ей осо е свойства - п оз ачность и иммуноп ивилеги ованность ( учковская НА., 2001; Khodadoust А.А., 1972; Bhatti M.A., 2 0 1 0 ). Под воздействием патологических факторов (воспаление, травма, ожог, лимбальная недостаточность, гипоксия) баланс антиангиогенныгс и проангиогенныгс факторов может нарушаться, в результате чего возможно развитие неоваскуля изации оговиц . В астание сосудов в оговицу п иводит не только к снижени ост от з ения, помутнени оговиц , ее воспалени и отеку, но и к поте е иммунной п ивилегии, что значительно ухудшает п огноз оптико- еконст уктивн х опе аций на основе ке атопластики (D.T.Azar, 2006; О^п 2020).

Несмот я на п офилактическу те апи (п именение иммунодеп ессантов, инстилляции сте оидн х п епа атов, стимулято ов егене ации ткани, наложение мягкой контактной линз ) п оцент неудачн х исходов при кератопластике выюокого риска (КПВР), осложненной неоваскуляризацией роговицы1, остается достаточно выгсоким, достигая 70 -8 9 % (Аладинская И.В., 2002; Копаева В.Г., 2004).

В настоящее время профилактику и лечение реакции отторжения трансплантата донорской роговицы1, как правило, осуществляют посредством п оведения локальной и системной иммуносуп ессивной фа макоте апии.

Однако локальное применение иммуносупрессантов

(глкжокортикостероидов и цитостатиков) в ряде случаев ограничено их недостаточным терапевтическим действием, а при системном применении -возникновением токсических и инфекционнык осложнений (Каспаров А.А., 2002; Кугушева А.Э., 20 1 3; Robert P.Y., 200 1 ; Pleyer U., 2003; Tabbara K.F ., 2008; Тонаева Х.Д., 2007). Кроме этого 4 6 % реципиентов с пересадкой доно ской оговиц п оявля т езистентность к иммуносуп ессивной терапии (Балаян Т.Г., 2008).

Новыю подходы: к селективному подавлению патологического ангиогенеза явля тся пе спективн м нап авлением в офтальмологии. Ингибирование неоваскуляризации роговицы1 (НВР) в раннем послеоперационном периоде способствует снижению сенсибилизации, тем сам м создавая возможность для индукции толе огенн х механизмов.

едложенн е анее для о лите ации п освета сосудов лазе коагуляция, фотодинамическая тер апия, бета-терапия связаны: с определенным риском осложнений, в сокой частотой ецидиви ования и даже усиления неоваскуля ного п оцесса, с еканализацией и остом коллате альн х сосудов (Большунов, 20 1 3; Пупкова Т.Н., 2008; Пучковская Н.А., 200 1 ; Nirankari V.S., 1993; Gordov Y.J. , 2002).

К настоящему моменту общепризнанно, что фактор роста эндотелия сосудов ( ) является одним из наи олее мощн х факто ов, индуцирую щих ангиогенез. Применение инги биторов VEGF является "золотыш стандартом" лечения патологического ангиогенеза в современной медицине. В пу ликациях последнего в емени п едставлен успешн е езультат использования антиангиогенн х п епа атов для подавления оговичного ангиогенеза на экспе иментальн х моделях и в клинических исследованиях (F errari G., 20 1 3; Krizova, D., 20 1 4; Liu, H., 2020). Полученныю езультат подтве дили возможность подавления оста сосудов,

уменьшение зоны васкуляризации и калибра сосудов и, как следствие, профилактики отторжения трансплантата. Использование VEGF -ловушки в экспериментальные моделях на мышах при трансплантации роговицы1 привело к повышению выыживаемости трансплантата (Cursiefen, 2004; Dastjerdi, M.H., 2010; Dohlman T. 2015, Liu H., 2020). Предположительно, за счет уменьшения неоваскуляризации блокируется прямой доступ иммунныгс элементов к донорскому лоскуту, что предотвращает немедленную специфическу для доно а сенси илизаци , создаваему соседними дренирующими лимфатическими узлами.

Данныю по использованию анти-VEGF терапии при кератопластике на сегодняшний день немногочисленн и п отиво ечив . именение п и ке атопластике -ловушки, доказавшей ольшу эффективность по

сравнению с антителами к VEGF , в качестве адъювантной тер апии при ке атопластике с цель подавления и п офилактики ецидива неоваскуляр изации может спосо бствовать повышению клинико-функциональн х езультатов хи у гического вмешательства и снизить частоту рецидивов. В отечественной литературе работа, посвященныю клинической оценке эффективности использования адъ вантной антиангиогенной те апии п и ке атопластике в сокого иска, отсутству т.

В шеизложенное указ вает на несомненну актуальность дальнейшего изучения целесоо азности и эффективности п именения антиангиогенной тер апии при кератопластике.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось изучение эффективности и безопасности адъювантной анти-VEGF терапии п и азличн х видах лече но-оптической ке атопластики в сокого иска.

Задачи исследования

1. Разраб отать алгоритм оценки степени неоваскуляризации роговицы и конъюнктивы.

2. Исследовать влияние суб конъюнктивального введения афли берцепта в дозе 2 мг на степень неоваскуляризации роговицы и конъюнктивы при пте игиуме.

3. Оценить противорецидивную эффективность су б конъю нктивального введения афлиберцепта при передней послойной периферической кератопластике у больных с рецидивирую щим птеригиумом.

4. Провести сравнительный анализ результатов кератопластики вы сокого риска на фоне тр адиционной консер вативной и антиангиогенной терапии.

5. На основании полученных р езультатов разработать алгор итм п именения антиангиогенной те апии п и ке атопластике у пациентов с неоваскуляр изацией роговицы.

Научная новизна

Впервые на достаточном клиническом материале дана оценка эффективности и езопасности п именения инги ито а эндотелиального фактор а роста сосудов - афлиберцепта - в качестве адъювантной тер апии при в полнении ке атопластики в сокого иска.

оведена оценка влияния антиангиогенной те апии на п оцесс неоваскуляризации роговицы, офтальмотонус, сроки эпителизации т ансплантата оговиц и его клеточну ст укту у.

Проведен сравнительный анализ б иологических и клинико-функциональных результатов хирургического лечения между сопоставимыми группами больных после КПВР с применением афли е цепта и т адиционной консе вативной те апией.

Впервыю исследована эффективность и безопасность использования адъювантной терапии афлиберцептом при хирургическом лечении ецидиви у щего пте игиума.

Установлена корреляционная связь между показателем индекса гиперемии и формированием рецидива птеригиума в первыю три месяца после хирургического вмешательства (р< 0,0 1 ).

Впе в е на основе лазе ной скани у щей конфокальной мик оскопии проанализировано состояние трансплантата после сквозной кератопластики на фоне адъ вантой ангиогенной те апии афли е цептом.

Теоретическая и практическая значимость

1. Установлена выюокая иммуносупрессивная и противорецидивная эффективность п именения антиангиогенной те апии афли е цептом п и кератопластике выюокого риска, что позволяет: повыюить результаты: приживления кератотрансплантата, снизить уровень рецидивирования НВР, минимизи овать число повто н х опе аций, тем сам м улучшив качество жизни пациентов.

2. Разработаны: клинические рекомендации по применению антиангиогенной те апии п и хи у гическом лечении за олеваний

оговиц , соп овожда щихся патологическим ангиогенезом.

3. Предложен о бъективныш метод оценки риска рецидивирования птеригиума после хирургического лечения на основе цифрового анализа индекса гипер емии с применением компьютерной программы:.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы: явилось

10

п именение комплекса методов научного познания. Ра ота в полнена в соответствии с п инципами научного исследования в дизайне проспективного контролируемого рандомизированного сравнительного исследования с использованием клинических, инст ументальн х, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1 . Су б конъюнктивальное введение афли б ерцепта в дозе 2 мг снижает проявления локальной сосудистой реакции: гиперемию конъюнктивы^ и степень неоваскуляризации роговицыы

. именение афли е цепта у пациентов с в соким иском отто жения т ансплантата позволяет пов сить частоту п оз ачного приживления трансплантата на 30% по сравнению с группой пациентов, получавших станда тну гл коко тикоидну те апи .

3. Перифер ическая послойная кер атопластика с адъю вантной тер апией афли е цептом спосо ствует достижени ез ецидивного течения после удаления пте игиума в с ок на л дения 3 года.

. Безопасность п именения афли е цепта п и ке атопластике подтве ждается отсутствием статистически значим х азличий в поте е клеток эндотелия, уровне офтальмотонуса и сроках эпителизации т ансплантата оговиц .

Степень достоверности результатов

Степень достове ности езультатов исследования оп еделяется достаточн м и еп езентативн м о ъемом в о ок. Исследование проведено в стандартизированные условиях. В рамках исследования бышо

использовано сов еменное се тифици ованное офтальмологическое о б орудование. Анализ р езультатов исследования и статистическая обраб отка в полнен с п именением сов еменн х методов с о а и о а отки научн х данн х.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в определении целей и задач исследования, непос едственном участии в подготовке и п оведении большинства исследований, ассистенции на опер ациях, послеоперационном монито инге пациентов, оценке езультатов, подготовке пу ликаций и докладов по теме диссе тационной а от , о а отке и инте п етации полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Предложенные методы диагностики и разработанные схемы медикаментозного лечения пациентов с неоваскуляризацией роговицы внедр ены в пр актическую деятельность ФГБНУ «НИИГБ».

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации были представлены на Международной конференции по офтальмологии "Восток-Запад" (Уфа, 2 0 1 8 г.), V научно-п актической конфе енции Офтальмологические о азовательн е университеты (Москва, 2 0 1 8г.), X VII Всероссийской школе офтальмолога (Снегири, 2 0 1 8 г.), IX съезде офтальмологов Респу блики Беларусь (Минск, 2 0 1 9 ), "Современны е технологии катар актальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2 0 1 9 г.), "Федор овские чтения" (Москва, 2 0 1 9 г.), XX VI международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-

Петер бург, 2020г.)

Публикации

По теме диссертации опу бликовано 1 0 печатные раб от в ведущих рецензируемые журналах, рекомендуемые ВАК РФ. Получено два патента на изобретение (№2700564 от 17.09.2019; № 2770780 от 2 1 .04.2022).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 1 45 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы:, материалов и методов исследования, результатов со б ственные исследований, заключения, вы:водов и указателя литер атур ы:. Работа проиллю стр ирована 37 рисунками и 1 5 таблицами. Би б лиографический указатель содержит 1 57 источников, из них 3 отечественн х и 3 за у ежн х.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Трансплантационный иммунитет при кератопластике

высокого риска

Кератопластика (КП) в настоящее время является эффективным, а не едко и единственн м методом лечения для пациентов с помутнениями оговиц или на ушением ее сфе ичности.

е в е поп тки заменить неп оз ачну оговицу п едп инимались со в емен за ождения медицинской п актики. е в е п едположения о возможности т ансплантации кожи и оговиц вст еча тся в египетских рукописях, датируемых около 2000 г. до н. э. Гален ( 1 30-200 гг. н. э.) был пе в м, кто п едложил хи у гический подход к лечени язв и у цов для восстановления оптических свойств «пр озрачной мем б раны». Однако недостаточное понимание анатомии и физиологии оговиц п епятствовало прогрессу в р азвитии кератопластики до XVIII века, когда стали доступны пе в е мик оскопические исследования.

Концепция т ансплантации оговиц , сходная с сов еменной, ла впер вые предложена в 1 796 году Эразмом Дарвином, дедом Чарльза Дарвина, в его книге 7оопош1а. Он описал полное удаление непр озрачного участка роговицы методом трепанации. Тем не менее, теория не была реализована на практике до 7 декабря 1 905 года, когда Эдуард Конрад Зир м вы полнил первую успешную пересадку роговицы у человека [157].

На сегодняшний день пе есадка оговиц является одной из сам х успешных операций в тр ансплантологии [52]. Ежегодно в мире проводится около 1 00 000 пересадок роговицы, в России количество опер аций составляет около 5000 в год, из них в Москве от 1 500 до 4000 [24, 67]. Значимый рост числа КП о бусловлен увеличением доступности трансплантатов роговицы в связи с ростом количества донорских банков в развивающихся странах. Кроме того, с совершенствованием технологий сквозная кератопластика

(СКП) постепенно замещается современными техниками селективной послойной кератопластики, позволяющими рационализировать использование донорского материала и повыюить выыживаемость трансплантатов [28, 143].

Даже б ез применения НЬА-типирования и системной иммуносупрессии в г уппе ке атопластики низкого иска п оз ачное п иживление трансплантата достигается в 9 0 % случаев [25]. В течение года после операции прозрачное приживление кератотрансплантатов отмечено в 95% случаев при кератоконусе, при посттравматических рубцах роговицы: - в 82 %, буллезной кератопатии - в 75%, кератитах - в 72 %, ожоговые б ельмах -в 1 1 -38% [10].

Выюокая частота прозрачного приживления роговичного тр ансплантата (до % случаев) п и условии отсутствия факто ов иска о условлена осо ми механизмами иммунной п ивилегии в пе еднем от езке глаза (функционально-ст укту ном о ъединении оговиц и пе едней каме ), реализуемой поср едством локальной и системной иммунорегуляции [3, 79, 114, 126].

Особое взаимодействие глаза с иммунной системой известно под термином «иммунная привилегия» (или «иммунопривилегированность»). Впервыю этот феномен бы:л описан в 1 940 году P.Medawar, которыш отметил, что помещенн й в пе едн каме у глаза кожн й аллот ансплантат, в отличие от помещенного подкожно, не п овоци овал возникновение иммунного конфликта [ 103]. Medawar считал, что длительное вышивание генетически несовместим х тканей является следствием отсутствия лимфатической дренажной системы: внутри глаза, так назы:ваемого "иммунологического невежества" - то есть аллоантигены: внутри передней камеры: глаза быыли изолированы: от распознавания иммунной системой хозяина/реципиента [108].

Позже J.W.Streilein предположил, что это происходит не только из-за «иммунологического невежества» (immunological ignorance), обусловленного наличием анатомических клеточных и молекулярных барьеров, но и благодаря наличию механизмов активного иммунного подавления [132]. Предположительно, эта привилегия появилась в процессе эволюции и была связана с двойной ролью роговицы, которая является как оптическим элементом глаза, так и частью его внешней фиброзной оболочки, выполняющей защитную функцию и взаимодействующей с окружающей средой. Иммунная обособленность позволяет минимизировать повреждение ст укту оговиц п и воспалительной еакции, максимально сох аняя оптические свойства. В основе иммунной привилегии лежит уникальное сочетание анатомии оговиц и физиологии пе едней каме , кото ое пос едством взаимодействия множества механизмов и молекул, функционирующих как единый комплекс, позволяет ей "уклониться" от иммунного ответа че ез низку иммуногенность и в а отку аллоантигенной толерантности [46, 133]. Иммунная привилегия прекращается, когда иммунная система распознает убедительный "сигнал опасности" и "решает", что сохр анение жизни важнее сохранения зрения. Так у мыши с удаленным тимусом и нарушенной функцией Т-лимфоцитов герпетическая инфекция роговицы не ведет к слепоте вследствие её помутнения, а приводило к ги б ели осо би из-за вирусного энцефалита [104].

Главной причиной неудачного исхода трансплантации роговицы является иммунное отторжение [37], риск развития которого может воз астать олее чем вдвое п и в астании в оговицу к овеносн х и лимфатических сосудов [26, 76, 111, 116]. Другими фактор ами риска явля тся наличие еакции отто жения т ансплантата в анамнезе, наличие сопутству щих за олеваний, ожоговая или ге петическая этиология исходной патологии оговиц еципиента, осла ление швов, ольшой размер трансплантата и его близкое к лим бу расположение [90, 101].

Ключевыш прогностическим фактором приживления трансплантата остается статус ложа реципиента, в которое размещают донорскую ткань роговицы1. Пациента с отторжением трансплантата после пересадки оговиц в анамнезе или п и наличии васкуля изи ованного и воспаленного ложа относятся к группе выюокого риска отторжения трансплантата при последу щей К , а у овень неуспеха составляет олее 5 %, несмот я на максимально возможну локальну и системну иммуносуп ессивну терапию [2 1 , 24, 74, 145, 146]. Данныю результата значительно хуже таковык для пациентов с трансплантатами солиднык органов.

1.1.1. Роль неоваскуляризации роговицы при проведении

кератопластики

Васкуляризация роговичного ложа реципиента является одним из основнык факторов риска отторжения роговичного трансплантата и его помутнения [3, 11, 13, 18, 34, 114, 122, 155]. Считается, что появление кровеноснык сосудов в ложе роговичного трансплантата способствует индукции аллоиммунитета, обеспечивая свободный доступ иммуннык элементов к донорскому лоскуту [ 1 2 4]. НВР, возникшая после сквозной ке атопластики, также может от ицательно повлиять на с оки в живаемости трансплантата. В коллаб оративном исследовании трансплантации роговицы^ группой ученык бышо продемонстрировано, что рост сосудов в 2 и более квадрантах ассоциируется с выюоким риском развития реакции тканевой несовместимости. ичем частота азвития иммунной еакции коррелировала как с ростом количества квадрантов роговицы^ вовлеченнык в неоваскуля н й п оцесс пе ед п оведением ке атопластики, так и с о щим количеством сосудов, пе есека щих п едполагаему зону инте фейса ложе/трансплантат [34, 146].

На сегодняшний день повреждения и заболевания роговицы, сопровождающиеся развитием её неоваскуляризации занимают одно из ведущих мест в ст укту е глазной патологии. атологические к овеносн е сосуд явля тся нез ел ми и име т недостаточну ст укту ну целостность, что является п ед асполага щим факто ом к отложени липидов в роговице, воспалению и ее помутнению [32, 55, 91, 155].

Распространенность васкуляризированных бельм в России составила 25,4% случаев среди всех исходов травм. В странах развивающегося мира данная патология признана одной из ведущих причин слепоты [22]. Группа пр ичин, вызываю щих неоваскуляризацию роговицы, достаточно о б ширна и включает, прежде всего, ожоги и травмы глаза. Также НВР является потенциальным осложнением многочисленных патологических состояний, вкл ча щих инфекции, хи у гические вмешательства, аутоиммунн е за олевания, лим альну недостаточность, неоплазии, дист офии оговиц , а также гипокси , ассоции ованну с бесконтрольным ношением контактных линз [43, 87, 91]. При этом в 1 4,5% случаев наблю дается снижение зр ения, а в 8,57% наступает слепота [ 17].

Классификация НВР Шкала степеней васкуляризации по В.В.Войно-Ясенецкому:

1 степень - 1-2 сосуда в роговице или начинаю щийся краевой паннус;

2 степень - несколько сосудов в роговице (4-5) или нежный сосудистый паннус, распр остраняю щийся на 1 -2 мм от лим б а;

3 степень - сосуды в роговице в о бщем занимают около У ее поверхности или имеется паннус, продвинувшийся на значительном протяжении (2,5-3 мм);

4 степень - большое количество сосудов, распространяющихся приблизительно на половине поверхности роговицы или сосудистое воспаление оговиц , п ио ета щее ха акте мясистого паннуса, кото й покр ывает около У г поверхности роговицы;

5 степень - о ильная васкуля изация всей или почти всей оговиц или мясистай паннус, покрышающий почти всю роговицу [6].

о данн м авст алийского еест а по т ансплантации оговиц градация васкуляризации с учетом распространенности НВР выглядит следую щим о бразом: 0 - отсутствие новоо б разованнык сосудов во всех квадрантах роговицы1, 1 - рост в 1 квадранте, 2 - в двух, 3 - в трех, 4 - по всей окружности роговицы^ [137, 145].

Развитие НВР можно разделить на скрытую предваскулярную фазу, активную фазу неоваскуляризации и, наконец, фазы1 созревания и р егр ессии сосудов [9]. О.К.КНП^огШ описышает последовательность перекр ышающихся и диск етн х фаз с латентн м пе иодом между пов еждением оговиц и началом ангиогенеза, кото ое ха акте изуется дилятацией пе ико неальн х сосудов, увеличением сосудистой п оницаемости (в з ва щей воспалительныш отек и помутнение) и миграцией лейкоцитов и тром б оцитов.

Начало НВР напрямую связано с лейкоцитарной инфильтрацией. Затем следует фаза активации эндотелиальн х клеток с ет акцией клеток и уменьшением их соединений, что спосо ствует пов шени п оницаемости. За этим следует дег адация эндотелиальной пластинки, однов еменная миг ация эндотелиальн х клеток в ок ужа щий внеклеточн й мат икс и репликация [87]. Деградация внеклеточного матрикса тре бует активации мат иксн х металлоп отеиназ, кото е позволя т эндотелиальн м клеткам проникать и образовывать сосуды1. Это сопровождается прорастанием сосудов, образованием просвета сосудов и анастомозом с образованием поддерживающей б азальной пластинки вокруг новык сосудов [9, 106].

Перицита играют заметную роль в формировании новообразованные сосудов. е ицит - это клетки мезенхимального п оисхождения, п едставля щие со ой гете огенну популяци клеток, о лада щих спосо ность к диффе енци овке в мезенхимальн е клетки д угого типа, такие как гладкомышечныю клетки, фибро бласта и остеобласты!. Созревшие

сосуды становятся независимыми от ангиогенного фактора и больше не нуждаются в такой поддержке. Однако сосуды, которые не поддерживаются пе ицитами за п еделами этой стадии, подве га тся апоптозу, если нет подде жки ангиогенного факто а. е иод окна между созданием сосудистой эндотелиальной сети и п ивлечением пе ицитов является потенциальной мишень для ангио ег ессивной те апии, кото ая локи ует ангиогенн е факторы [9, 54].

1.1.2. УЕСГ - ключевой регулятор ангиогенеза

Хотя во взр ослом организме б ольшинство кровеносных сосудов остается в состоянии покоя, клетки эндотелия сох аня т сво спосо ность к ст ому делени в ответ на физиологические стимул , что может приводить к активации ангиогенеза. Известен целый ряд молекул, которые могут служить активаторами ангиогенеза ( БОБ-а и Б ОБ -в (факторы роста фибробластов), ТОБ -а и ТОБ -в, эпидермальный фактор роста (ЕОБ ), НОБ (гепатоцитарный фактор роста), I ОБ 1 (инсулиноподобны й фактор роста 1 ), PDОБ (тром боцитарный фактор роста), ФНО-а, ИЛ-8 и ангиопоэтины) [22, 32, 44, 53, 56, 87, 9 1 , 1 1 6]. Однако далеко не все эти факторы в сокоспецифичн для клеток эндотелия, и лишь некото е из них спосо н непос едственно воздействовать на клетки эндотелия в культу е. В настоящее в емя п инято считать, что к итическим со тием, егули у щим ангиогенез, является каскад сигнализации, связанн й с фактором роста эндотелия сосудов - УБОБ [9, 19].

Фактор роста эндотелия сосудов - сигнальный б елок из класса факторов роста, отвечающий за стимуляцию первичного формирования кровеносной системы в эмбрионе (васкулогенез), образование новых сосудов в уже существующей системе (ангиогенез) и развитие незрелых кровеносных сосудов (сосудистая подде жка), а также за стимуляци п оницаемости мелких к овеносн х сосудов.

Белки VEGF являются частью системы, отвечающей за восстановление кровотока и, соответственно, подачи кислорода к ишемизированныш тканям в состоянии гипоксии, например, за счет создания коллатерального кровоо б ращения в случае блокирования имею щихся сосудов [9, 87]. На сегодняшний день известные белки VEGF -A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-В и плацентарный фактор роста (placental growth factor, PlGF ), образующие семейство VE GF [32]. Они считаются клю чевыши индукторами ангиогенеза и нео бходимы1 для эм брионального и постнатального развития сосудов. Также они игр ают важную роль в р азвитии патологического неоангиогенеза, в том числе внутриглазного и опухолевого [9, 19]. Изначально VE GF б ыш идентифицирован как фактор проницаемости сосудов, однако позже бышо о на ужено его влияние на митоз и миг аци клеток эндотелия, фо ми ование п осветов в к овеносн х сосудах и по в клетках эндотелия, а также на хемотаксис макрофагов и гранулоцитов и вазодилатацию, что открыто новыю горизонта в понимании патогенеза различные патологических процессов [68, 89].

VEGF является фактором вышивания для клеток эндотелия как in vivo, так и in vitro В условиях in vitro VEGF предотвращает апоптоз клеток эндотелия. Показано, что VEGF индуцирует в клетках эндотелия экспрессию антиапоптотических б елков Bcl2 и А 1 . В развивающемся и во взр ослом организме in vivo действие VEGF проявлялось по-разному: ингибирование п иводило к интенсивн м апоптотическим изменениям у ново ожденн х м шей, тогда как на м шах, воз аст кото х п ев шал четаре недели, ингибирование VEGF практически никак не отражалось. Возможно, это связано с недостаточной зрелостью кровеносной системы: новорожденные мышей, поскольку отмечена значительная зависимость от VEGF клеток эндотелия вновь сфор мированнык, но не зрелык сосудов [9].