Разработка клинико-иммунологических критериев прогнозирования и оптимизация иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шамхалова Ханика Магомедовна

  • Шамхалова Ханика Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 115
Шамхалова Ханика Магомедовна. Разработка клинико-иммунологических критериев прогнозирования и оптимизация иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамхалова Ханика Магомедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы иммунной привилегии в переднем отрезке глаза и трансплантационный иммунитет при пересадках роговицы

1.2 Кератопластика высокого риска (КПВР): проблема развития реакции

тканевой несовместимости и пути ее решения на современном этапе

1.2.1 Факторы, способствующие отторжению трансплантата при КПВР

1.3 Современные подходы к оптимизации иммуносупрессивной терапии при кератопластике высокого риска

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы обследования больных

2.3 Методы лечения больных

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО И ОТДАЛЕННОГО ПОСТОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПЕРЕНЕСШИХ КПВР НАФОНЕ ДВУХСХЕМ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Анализ результатов при послойной и сквозной кератопластике у пациентов, получавших стандартную глюкокортикоидную терапию

3.2 Результаты лечения пациентов КПВР на фоне лечения препаратом «Микофенолата мофетил» (основная группа)

3.3 Сравнительный анализ результатов лечения контрольной и основной групп

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КЛЕТОЧНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ЛОКАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ПРОДУКЦИИ АНГИОГЕННЫХ, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ,

ХЕМОАТТРАКТАНТНЫХ МЕДИАТОРОВ ПРИ КПВР НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ

СХЕМ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ

4.1 Характеристика предоперационного иммунитета пациентов, перенесших кератопластику высокого риска

4.2 Динамика показателей клеточного иммунологического статуса, содержания факторов ангиогенеза, хемокинов, провоспалительных цитокинов в СК и СЖ пациентов с КПВР на фоне приема традиционной терапии и препарата ММФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антигенпрезентирующие клетки

ВГД - внутриглазное давление

ВПГ 1,2 - вирус простого герпеса 1и 2 типов

ВПК - влага передней камеры

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГВИ - герпесвирусная инфекция

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ИОЛ - интраокулярная линза

КПВР - кератопластика высокого риска

КП - кератопластика

МКЛ - мягкая контактная линза

ММФ - микофенолата мофетил

ОГ - оперируемый глаз

ПВТ - противовирусная терапия

ПГ - парный глаз

ПЭР - персистирующая эрозия роговицы ПУ - передний увеит

РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов

СК - сыворотка крови

СЖ - слезная жидкость

СКП - сквозная кератопластика

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦсА - циклоспорин А

^-2 - интерлейкин-2

ГЬ-18 - интерлейкин-18

PIGF-1 - плацентарный фактор роста

HGF/SF - фактор роста гепатоцитов или фактор рассеивания №-10^X^10 - интерферон гамма индуцированный белок

MCP-1/CCL2 - моноцитарный хемотаксический фактор-1 MIP-lp/CCL4 - макрофагальный белок воспаления SDF-1a/CXCL12 - фактор стромальных клеток

VEGF-A - васкулоэндотелиальный фактор роста кровеносных сосудов VEGF-D- васкулоэндотелиальный фактор роста лимфатических сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клинико-иммунологических критериев прогнозирования и оптимизация иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хирургическая реабилитация пациентов с тяжелыми воспалительными поражениями роговицы (инфекционными, на фоне системных аутоиммунных заболеваний) является одной из наиболее трудных проблем в офтальмологии.

С внедрением современных достижений общей трансплантологии и иммунодиагностики, совершенствованием микрохирургической техники с тщательным отбором, подготовкой и защитой донорского трансплантата, разработанными схемами пред- и постоперационной терапии (применением циклоспорина А) и противовирусных препаратов на основании клинико-иммунологического мониторинга появилась возможность предотвратить реакцию тканевой несовместимости, улучшить анатомические и функциональные результаты кератопластики (Макаров П.В., 2003; Ченцова Е.В., Гундорова Р.А., 2013; Балаян Т.Г., 2008; Мороз З.И. и соавт., 2004).

Однако, несмотря на значительные успехи, частота неблагоприятных исходов пересадки роговицы все еще продолжает оставаться достаточно высокой (Оганесян О.Г., 2011; Кугушева А.Э., 2014).

Известно, что роговица является иммунологически привилегированной аваскулярной тканью со слабой экспрессией молекул МНС, наличием факторов, строго регламентирующих миграцию иммунокомпетентных клеток в эпителии и иммуносупрессивных веществ (TGFpl, PDL-1, ГОО и др.) во влаге передней камеры глаза (ВПК) (Shen L.et в1„ 2007; Шп I, et б1., 2006; Борзенок С.А., 1995; Слепова О.С., 2000).

Данные многочисленных работ свидетельствуют, что действие повреждающих агентов (в частности, инфекции, травмы, в т.ч. хирургической (особенно, повторной)) может привести к срыву иммунной привилегии -патологической активации локальных иммунологических механизмов: усилению продукции целого ряда медиаторов, ответственных за индукцию ангио- и лимфогенеза в роговице, направление иммунного ответа, хемотаксис клеток

воспаления, аномальный фиброгенез и т.д. (Stark W.J., 1980; Ficker L.A., 1989; Sundmacher R., Reinhard T., 1994; Hill J.C., 1996; Илуридзе С.Л., 1982; Слепова О.С. и соавт., 2008).

Особенно неблагоприятны результаты трансплантации роговицы у пациентов с высоковаскуляризированными, поствоспалительными бельмами и в случаях повторных кератопластик (Каспаров А.А., Аладинская И.В., 2002; Балаян Т.Г., 2008; Макаров П.В., 2003; Кугушева А.Э., 2014).

Известно, что пересадка роговицы на патологически васкуляризированном ложе при кератопластике высокого риска ведет к реакции отторжения в 50% случаев.

Вместе с этим получены свидетельства о том, что активация лимфо- и ангиогенеза при аваскулярном ложе является сильным провоцирующим фактором в развитии иммунологического отторжения у экспериментальных животных после кератопластики низкого риска и зависит от состояния системы про- и антиангиогенных факторов.

Однако в клинике при пересадке роговицы целенаправленные исследования вазоактивных, хемоаттрактантных медиаторов практически не проводились, в литературе присутствуют единичные работы, посвященные этой проблеме.

Показано, что важными отягощающими факторами, непосредственно влияющими на исходы кератопластики, являются системные нарушения иммунитета (развитие сенсибилизации к тканям оболочек глаза, системные аутоиммунные реакции) (Coster D.J., Williams K.A., 2005; Борзенок С.А., 2008; Кугушева А.Э. 2014; Слепова О.С. и соавт., 2008).

Вероятность развития постооперационных осложнений особенно высока при пересадке роговицы на фоне аутоиммунных заболеваний и представляет самостоятельную проблему, т.к. в настоящее время в мире отмечается значительный рост этой категории больных, особенно нуждающихся в интенсивном терапевтическом воздействии иммуносупрессивными препаратами (Pasadhika S., Rosenbaum J.T., 2014).

Не смотря на что, глюкокортикоидные препараты и системная иммунотерапия с циклоспорином А (ЦсА), являются традиционным средствами выбора для лечения и профилактики болезни трансплантата в офтальмологической практике, они зачастую не могут обеспечить прозрачного приживления трансплантата и предотвратить его неоваскуляризацию (Труфанов С.В. и соавт.,2017; Кугушева А.Э., 2014; Балаян Т.Г., 2008).

Вместе с этим в литературе имеются данные, свидетельствующие о перспективах использования микофенолата мофетил (ММФ) -иммунодепрессанта метаболического типа при пересадках роговицы в группе высокого риска (Reis A. et al., 1999).

«Показано, что этот препарат может быть не менее действенным для профилактики реакции тканевой несовместимости, чем применяемый перорально ЦсА (Reinhard T. еt al., 2001). Комбинация местных стероидов с ММФ оказалась предпочтительней по сравнению с аналогичной комбинацией ЦсА при 3-летнем сроке наблюдения после кератопластики в группе высокого риска» (Birnbaum F. еt al., 2009).

ММФ - предшественник активной субстанции микофеноловой кислоты; как и ЦсА, селективно подавляет пролиферацию Т-лимфоцитов, но в отличие от последнего, обладает более широким иммуносупрессивным действием, в частности, в отношении В-лимфоцитов, роль которых сегодня активно обсуждается в двух аспектах: патогенезе системных аутоиммунных заболеваний и механизмах реакции отторжения трансплантата (Allison A.C., Eugui E.M., 2005).

При ревматоидном артрите и системной склеродермии (Ананьева Л.П., 2009) были продемонстрированы антиангиогенный и антифибротический эффекты ММФ.

Результаты ретроспективного исследования 417 случаев кератопластики высокого риска говорят о значимо большей эффективности ММФ в отношении предотвращения отторжения трансплантата по сравнению с ЦсА через три года наблюдений (Birnbaum F. et al., 2009).

В отечественной литературе работы, посвященные клинической оценке эффективности использования ММФ при кератопластике высокого риска, отсутствуют.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось определение клинико-иммунологических критериев прогнозирования и оценка воздействия иммуносупрессивного препарата микофенолата мофетил при кератопластике высокого риска. Задачи исследования:

1. Представить клиническую характеристику, провести сравнительный анализ течения раннего и отдаленного постоперационного периодов у больных, перенесших КПВР на фоне двух схем консервативной терапии:

а) стандартного лечения

б)комплексного применения глюкокортикоидной терапии с иммуносупрессивным препаратом ММФ

2. Определить участие известных и малоизученных факторов ангиогенеза, провоспалительных и хемоаттрактантных цитокинов в формировании поствоспалительных васкуляризированных бельм на основании исследования VEGF-A, VEGF-D, PIGF-1, HGF/SF, IL-2, IL-18, Eotaxin/CCL11, IP-10/CXCL10, MCP-1/CCL2, MIP-lp/CCL4, SDF-1a/CXCL12, RANTES/CCL5 в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов с КПВР

3. Изучить динамику показателей клеточного иммунологического статуса, ангиогенных, хемоаттрактантных и провоспалительных цитокинов в СК и СЖ пациентов с КПВР на фоне приема иммуносупрессивного препарата ММФ и традиционного медикаментозного лечения.

4. Выявить потенциально информативные параметры развития возможных осложнений КПВР на основании ретроспективного анализа.

5. Оптимизировать схему пред- и постоперационного ведения пациентов с кератопластикой высокого риска.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной офтальмологической практике проведен, широкий спектр исследования

предоперационного иммунологического статуса пациента и сравнительный анализ клинических и иммунологических показателей у пациентов с поствоспалительными васкуляризированными бельмами после кератопластики высокого риска, в условиях двух схем иммуносупрессивной терапии: стандартной глюкокортикоидной терапии и в комбинации глюкокортикоидов с иммуносупрессивным препаратом микофенолатом мофетил.

Впервые в условиях применения ММФ при кератопластике высокого риска изучена динамика провоспалительных (ГЬ-2, ^-18) и хемоаттрактантных медиаторов (Е^ахт, 1Р-10, MCP-1, MIP-1p, SDF-1a,RANTES), факторов ангиогенеза (HGF/SF,PIGF-1, VEGF-A), а также клеточной составляющей иммунного статуса.

Представлена характеристика нарушений в различных звеньях иммунитета, учитывающая объем хирургического вмешательства, характер течения раннего и позднего послеоперационного периода и длительность применения ММФ.

Комбинация традиционной глюкокортикоидной терапии с иммуносупрессивным препаратом микофенолата мофетил позволила повысить эффективность лечения при кератопластике высокого риска на 28,8% в сроки более 1 года после операции, уменьшить риск помутнения, отторжения и гибели роговичного трансплантата и оптимизировать функциональные результаты кератопластики.

Практическая значимость работы. Впервые разработаны клинико-иммунологические критерии для назначения микофенолата мофетил, прогнозирования характера течения послеоперационного периода при кератопластике высокого риска, выявления угрозы отторжения трансплантата.

Определены потенциально информативные иммунологические параметры возможных осложнений в постоперационном периоде у пациентов с КПВР.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и

проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение микофенолата мофетил у пациентов с высоким риском отторжения трансплантата позволило повысить (по сравнению с традиционной глюкокортикоидной терапией) частоту прозрачного и полупрозрачного приживления трансплантата на 28,8% по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную глюкокортикоидную терапию.

2. Формирование поствоспалительных васкуляризированных бельм в роговице ассоциируется с изменением общего иммунологического статуса, локальным и системным дисбалансом провоспалительных, ангиогенных и хемоаттрактантных медиаторов.

3. Дано научное обоснование широкого иммуносупрессивного, противовоспалительного и антиангиогенного воздействия ММФ при КПВР.

4. Выявлен ряд потенциально информативных иммунологических параметров для прогнозирования развития возможных осложнений КПВР и мониторинга иммуносупрессивной терапии, рекомендованный для проведения целенаправленных исследований их диагностической значимости.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику Отдела травматологии и реконструктивной хирургии ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца».

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием

современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - X, XII Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2018, 2019), XXVI Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020), VI Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2020), Кашкинские чтения 2020.

Апробация диссертационной работы состоялась 14 октября 2020 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано - 5 научных работ, из них 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов клинического и иммунологического обследования и результатов лечения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 21 - отечественных и 167 - зарубежных.

Диссертация выполнена на базе отдела травматологии и реконструктивной хирургии (руководитель отдела - д.м.н., проф., Ченцова Е.В.) совместно с отделом иммунологии и вирусологии (руководитель - к.б.н. Балацкая Н.В.) ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» в период с 2017 по 2020 гг.

ГЛАВА ШБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы иммунной привилегии в переднем отрезке глаза и трансплантационный иммунитет при пересадках роговицы

Кератопластика (КП) в настоящее время является эффективным, а нередко и единственным методом лечения заболеваний роговицы, таких как развитые стадии кератоконуса, буллезная кератопатия, посттравматические рубцы, глубокие язвы и фистулы, а также стойкие помутнения роговицы при кератитах [15, 17].

Впервые успешная пересадка трансплантата роговицы выполнена более 100 лет назад австрийским офтальмологом EduardZirm [188]. На сегодняшний день КП относится к наиболее частым операциям по трансплантации солидных тканей в мире, а также наиболее востребованным хирургическим вмешательством в офтальмологии [53]. Ежегодно в мире проводится около 100 000 пересадок роговицы, в России количество операций составляет около 5000 в год, из них в Москве от 1500 до 4000 [10].

Значимый рост числа КП обусловлен, во-первых, увеличением доступности трансплантатов роговицы в связи с ростом количества донорских банков в развивающихся странах. Во-вторых, пересадка всей роговицы (сквозная кератопластика; СКП) постепенно замещается пересадкой ее отдельных слоев (ламеллярная кератопластика), что сопровождается снижением частоты отторжения трансплантата, вызванного избытком аллогенной ткани [28, 172].

«Исходы КП неоднородны и зависят от целого ряда факторов: исходной патологии роговицы реципиента, наличия сопутствующей патологии, качества и способа подготовки материала доноров, техники и объема хирургического вмешательства, течения послеоперационного периода, частоты рецидивов при наличии хронического заболевания глаза, количества кератопластик в анамнезе [15, 17].

Приживление донорской роговичной ткани может быть прозрачным или непрозрачным, вариантами последнего могут быть полупрозрачное или мутное приживление трансплантата, а также его расплавление. Полупрозрачное приживление не всегда является неблагоприятным исходом КП, так как позволяет восстановить целостность роговицы при перфоративных язвах и уменьшить субъективные жалобы пациента на слезотечение и светобоязнь при буллезной кератопатии» [15].

«Прозрачное приживление трансплантатов в течение первого года после операции отмечается при кератоконусе в 95% случаев, при посттравматических рубцах роговицы - в 82%, буллезной кератопатии - в 75%, кератитах - в 72%, ожоговых бельмах - в 11-38%» [11].

Однако, несмотря на наличие благоприятных исходов в целом ряде случаев, отторжение трансплантата роговицы является наиболее частым осложнением СКП в ранний послеоперационный период, ведущей причиной неуспеха пересадки роговицы [48].

Отторжение донорской ткани может быть локализовано в любом из клеточных слоев роговицы, включая эпителий, строму и эндотелий. При этом отторжение эндотелия относится к наиболее тяжелой для зрительных функций форме, что обусловлено невозможностью восстановления эндотелиальных клеток роговицы и развитием ее отека вследствие нарушения функций [48]. Клинически отторжение трансплантата характеризуется его отеком и наличием воспалительных клеток, как циркулирующих в передней камере, так и в виде преципитатов на эндотелиальных клетках трансплантата [96].

Ключевым прогностическим фактором приживления трансплантата остается статус ложа реципиента, в которое размещают донорскую ткань роговицы. Показано, что 2-летняя выживаемость трансплантата после сквозной кератопластики при наличии неваскуляризированного и невоспаленного ложа реципиента (пересадки «низкого риска») составляет около 90% [123]. Пациенты с отторжением трансплантата после пересадки роговицы или при наличии васкуляризированного и воспаленного ложа относятся к группе высокого риска

отторжения трансплантата при последующей КП, а уровень неуспеха составляет более 50%, несмотря на максимально возможную локальную и системную иммуносупрессивную терапию [165]. Данные результаты значительно хуже таковых для пациентов с трансплантатами почек, сердца или печени.

К развитию реакции отторжения приводят воспалительные процессы, вторичная глаукома, тяжелые ксерозы, аллергические и системные аутоиммунные заболевания, аллосенсибилизация вследствие пересадок солидных органов, в т.ч. костного мозга, переливания крови, беременности и т. д. [114].

Приусловииотсутствияфактороврискавысокаячастотапрозрачногоприживле нияроговичноготрансплантата (до 90% случаев) обусловлена особыми механизмами иммунной привилегии в переднем отрезке глаза (функционально-структурном объединении роговицы и передней камеры (ПК)),реализуемой посредством локальной и системной иммунорегуляции[4, 78, 145].

Термин «иммунная привилегия» был впервые предложен P. Medawar в конце 1940-х годов, после того как он обратил внимание на длительное выживание аллотрансплантатов кожи, помещенных в переднюю камеру глаза (ПК) [104]. Автор назвал обнаруженное им явление «иммунологической неосведомленностью» (immunological ignorance) - пассивным процессом изоляции чужеродных антигенов в ПК, которое объяснил отсутствием дренирующих лимфатических сосудов. Позднее в 1970-е годы KaplanH. и StreileinJ. продемонстрировали, что феномен, описанный П. Медаваром, по сути, является результатом активного и «девиантного» системного супрессивного иммунного ответа на антигены, помещенные в переднюю камеруглаза[115]. Данное явление получило название иммунного отклонения, связанного с передней камерой глаза - ACAID (англ. anteriorchamber - associated immunedeviation) [44]. ACAID - форма иммунологической толерантности к антигенам, попадающим в переднюю камеру глаза, которая заключается в подавлении антиген-специфической реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) при одновременной стимуляции гуморального иммунитета с продукцией антител, не фиксирующих комплемент [44, 112]. В

эксперименте на грызунах было показано, что F4/80+ антигенпрезентирующие клетки глаза (АПК), захватывая антигены в передней камере, через Шлеммов канал попадают в кровоток и мигрируют в краевую зону селезенки, где взаимодействуют с CD4+ Т-лимфоцитами, у5Т-клетками, B- и МЫК-клетками, приводя к образованию двух групп антиген-специфических регуляторных Т-клеток (Тге§Б): CD4+ CD25+ Тге§Б и CD8+ Тге§Б [12]. Принципиальная схема АСАГО представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема ACAID. Antigen - антиген, anteriorchamber - передняя камера, ciliarybody - цилиарное тело, iris - радужка, vitreousbody - стекловидное тело, APCs - антигенпрезентирующие клетки, F4/80- специфический маркер АПК, bloodstream - кровоток, spleen - селезенка, marginalzoneoffollicle - краевая зона фолликула, Tregcells - регуляторные Т-клетки, immuneresponse - иммунный ответ1

воспроизведено с https://mutagenetix.utsouthwestern.edu/phenotypic/phenotypic rec.cfm?pk=116.

При сквозной КП ортотопические аллотрансплантаты (слой эндотелиальных клеток роговицы) находятся в прямом контакте с передней камерой, и было высказано предположение, что антигены роговицы попадают в ПК во время трансплантации и вызывают ACAID [112].

В дальнейшем оно было подтверждено экспериментами SonodaY.B. и Streilein J.W., которые в модели на мышах с длительно сохраняющимися ортотопическими аллотрансплантатами роговицы показали антиген-специфическое подавление ГЗТ, напоминавшее ACAID [152].

Косвенное подтверждение получено в работах, продемонстрировавших, что отмена ACAID спленэктомией приводила к активному отторжению донорского роговичного трансплантата [113]. Известно, что для индукции ACAID помимо aß T-лимфоцитов требуются по меньшей мере еще две другие субпопуляции T-клеток:у5 T- и NKT- лимфоциты. Интересно, что у мышей, лишенных какой-либо из вышеуказанных популяций клеток, происходит аннулирование ACAID и резкое усиление иммунного отторжения аллотрансплантатов роговицы [149, 151]. В эксперименте, посвященном влиянию ACAID на пересадку роговицы, было показано, что индукция ACAID при интраокулярном введении аллогенных лимфоцитов в переднюю камеру глаза перед кератопластикой приводит к значительному улучшению приживления трансплантата роговицы у крыс [144].

Помимо иммунологической толерантности, индуцируемой ACAID, вклад в поддержание иммунной привилегии вносят и другие механизмы, имеющие чрезвычайно важное значение для успешного исхода КП.

Клетки роговицы (эндотелиального, эпителиального слоев) конститутивно синтезируют ряд мембраносвязанных молекул, защищающих ее от факторов воспаления, в частности, через прямой контакт с активированными лимфоцитами. Лиганд программируемой гибели клетки-1 - PDL-1 (англ. programmed death ligand-1) - это проапоптотическая молекула, высокие уровни экспрессии которой наблюдают в эндотелии роговицы человека [78, 145].

Взаимодействие PDL-1 с рецептором PD-1 на поверхности Т-клеток приводит к ингибированию пролиферации Т-клеток, индукции апоптоза и

ингибированию продукции IFNy^ как следствие, лучшему приживлению трансплантата роговицы [145, 157]. В недавних работах по экспериментальной КП выявлены PDL-1 зависимые механизмы, способствующие выживанию донорской роговичной ткани. Так, истощение PDL-1 у реципиентов приводило к значительно более сильному непрямому праймированию Т-клеток и быстрому отторжению трансплантата по сравнению с интактными животными. Вместе с тем удаление PDL-1 из донорской ткани существенно не влияло на непрямое аллогенное распознавание, но способствовало повышенной аллореактивной инфильтрации Т-клеток и отторжению трансплантата [145]. Антагонист рецептора интерлейкина-1 (!Ь-1КА)постоянно продуцируется и является постоянным компонентом ВПК здорового глаза, активно поддерживает ACAID. В экспериментальной кератопластике были выделены два механизма, которые объяснили IL-IRA зависимую блокировку аллоиммунитета и отторжения трансплантата через активное подавление сенсибилизации (праймирования аллодеструктивных клеток Th1) и/или формирование антиген-специфической толерантности (ACAID) к донорским антигенам. Также было показано, что топическое введение IL-1RA стимулировало приживление донорских роговиц как в группе с низким, так и с высоким риском его отторжения в эксперименте [184].

Тромбоспондин-1 (TSP-1) представляет собой гликопротеин, принадлежащий к семейству эволюционных высококонсервативных кальций-связывающих белков. В глазу TSP-1 экспрессируется несколькими клеточными типами, а также обнаруживается во внутриглазных жидкостных средах ВПК и стекловидном теле. Известно, что этот белок поддерживает иммуносупрессирующие свойства ВПК, в частности, через контроль продукции TGFpi эпителием радужки, эндотелиальными клетками и АПК роговицы.

Более высокая частота отторжения трансплантата наблюдалась у null TSP-1 мышей по сравнению с животными дикого типа при моделировании воспалительного процесса. В ходе моделирования кератопластики в условиях воспаления было показано, что TSP-1 синтезируемый АПК ингибирует

созревание последних, регулирует миграцию в дренирующие лимфатические узлы и подавляет их способность к прямому праймированию Т-клеток [137].

Клетки эпителия и эндотелия роговицы конститутивно экспрессируют проапоптотическую молекулу FasL (CD95L). Взаимодействие FasL с Fas (CD95)ra поверхности мембран воспалительных клеток (нейтрофилов и эффекторных Т-клеток) приводит их к апоптотической гибели, способствуя выживанию донорской роговичной ткани [155].

Другим значимым трансмембранным белком, также конститутивно экспрессируемым клетками роговицы, является TRAIL (иначе Apo2L) -родственный фактору некроза опухоли лиганд, индуцирующий апоптоз (англ. Tumornecrosisfactor - relatedapoptosis-inducingligand) [94].

TRAIL вовлекается в процесс апоптоза активированных Т-клеток и стимулирует пролиферацию антиген-специфичных регуляторных Т-лимфоцитов [80].

Несмотря на отсутствие в доступной литературе данных о прямой ассоциации экспрессии TRAIL с выживанием роговичного трансплантата, в одной из работ было продемонстрировано, что трансфекция донорских мышиных роговиц аденовирусом, содержащим ген TRAIL, приводила к значимому улучшению приживления кератотрансплантата [183].

Помимо описанных выше молекулярных факторов ВПК, во внутриглазной жидкости определяют ряд других растворимых иммунорегуляторных молекул, включая TGF-p2, регуляторные белки системы комплемента, альфа-меланоцитстимулирующий гормон (a-MSH), вазоактивный интестинальный пептид (VIP), кальцитонин-ген-связанный пептид (CGRP), соматостатин, а также индоламин 2,3-диоксигеназу (IDO). Данные факторы участвуют в индукции толерантности иммунокомпетентных клеток, регуляции АПК, ингибировании комплемента и клеточного лизиса, опосредованного NK-клетками [136, 185].

В связи с отсутствием в роговице кровеносных и лимфатических сосудов перемещение иммунных клеток между роговицей и системным кровотоком/лимфоидными органами ограничено.

Данная «привилегия» поддерживается за счет экспрессии ряда антилимфо-и антиангиогенных факторов в роговице. Роговичный эпителий продуцирует растворимую рецепторную форму sVEGFR-1, связывающую VEGF-A, блокируя митогенный эффект последнего в отношении клеток эндотелия сосудов. Также и sVEGFR- 3 (несигнальный), конститутивно экспрессируемый клетками эпителия роговицы, проявляет антиангиогенную активность в качестве рецептора-ловушки для VEGF-C и VEGF-D, тем самым подавляя рост не только кровеносных, но и лимфатических сосудов [102].