Антигенные свойства вируса парагриппа-3 в составе ассоциированных вакцин против пневмоэнтеритов телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дарьюш Бехзадпур Насроллах

  • Дарьюш Бехзадпур Насроллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 100
Дарьюш Бехзадпур Насроллах. Антигенные свойства вируса парагриппа-3 в составе ассоциированных вакцин против пневмоэнтеритов телят: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дарьюш Бехзадпур Насроллах

Содержание

Стр.

Список условных обозначений и сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Вирусные респираторно-кишечные инфекции молодняка крупного рогатого скота и их экономический ущерб

2.2. Роль вируса ПГ-3 крупного рогатого скота при вирусных респи-раторно-кишечных заболеваниях

2.3. Экономический ущерб, наносимый респираторными вирусными инфекциями

2.4. Таксономическое положение и основные биологические свойства вируса ПГ-3 КРС

2.5. Основные клинические признаки и патоморфологические изменения при ПГ-3 КРС

2.6. Иммунитет при ПГ-3 КРС

2.7. Диагностика ПГ-3 КРС

2.8. Вакцинопрофилактика

3. Собственные исследования

3.1. Материалы

3.2. Методы

3.2.1. Получение культуры перевиваемых линий клеток

3.2.2. Культивирование вируса

3.2.3. Титрование вируса в культуре клеток

3.2.4. Инактивация вируса

3.2.5. Концентрирование вирусного антигена

3.2.6. Подбор адъювантов

3.2.7. Определение антигенной активности вирусного антигена на крысах. Определение уровня антител в РН и РТГА

4. Результаты собственных исследований

4.1. Изучение чувствительности различных перевиваемых линий клеток к вирусу ПГ-3 КРС и режима их культивирования

4.2. Определение оптимальных условий инфицирования клеток и способов культивирования вируса

4.3. Разработка технологии изготовления инактивированной концентрированной вакцины против ПГ-3 КРС

4.3.1. Определение оптимальных условий инактивации вируса ПГ-3 56 КРС

4.3.2. Сравнение различных способов концентрированного вируса

4.3.3. Изучение влияния различных адъювантов на антигенную активность вирусного антигена ПГ-3 КРС

4.3.4. Изучение антигенной активности экспериментальных образцов инактивированных концентрированных моно- и ассоциированных вакцин на крысах

4.3.5. Отработка соотношения монокомпонента - антигена вируса ПГ-3

в ассоциированной вакцине

4.3.6. Влияние срока хранения на антигенную активность моно- и ассоциированных инактивированных концентрированных вакцин против ПГ-3

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

7. Практическое использование полученных научных результатов

8. Рекомендации по исследованию научных выводов

9. Список литературы

10. Приложения

Список условных обозначений и сокращений

АГ - антиген

АТ - антитело

Адено- - аденовирус

ВД - вирусная диарея

ВПГ-3 - вирус парагриппа -

ВИРТ - вирус инфекционного ринотрахеита

ГОА - гидроокись алюминия

ИМЛ - индекс миграции лейкоцитов

КРС - крупный рогатый скот

КСТ - перевиваемая культура клеток эпителия коронарных сосудов теленка

ЛЭК - легкое эмбриона коровы

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МППБ - мясо-пептонный печеночный бульон

ПГ-3 - парагрипп-3

ПТ-80 - почка теленка

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РДП - реакция диффузионной преципитации

РН - реакция нейтрализации

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов

Т-1- Таурус-1 - перевиваемая культура клеток почки теленка

ТЦД - тканевая цитопатическая доза

ЦПА - цитопатогенный агент

ЦПД - цитопатическое действие

ЦПЭ - цитопатический эффект

- десятичный логарифм ГЩБК — Государственный Щелковский биокомбинат ВНИИЗЖ - Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигенные свойства вируса парагриппа-3 в составе ассоциированных вакцин против пневмоэнтеритов телят»

1. Введение

В этиологической структуре вирусных заболеваний крупного рогатого скота одно из первых мест отводится вирусу парагриппа-3 (ПГ-3 КРС). Парагрипп-3 зарегистрирован в странах Европы, Северной и Южной Америке, Африке, Азии, островах Британии, России и СНГ [56, 87, 101, 70, 91, 41, 56, 29]. Таким образом, это заболевание является убиквитарным. В СССР заболевание впервые было зарегистрировано в 1968 г. [13, 14, 37]. Вирус ПГ-3 КРС был выделен и изучен Сюриным В.Н., Гуненковым В.В., Крюковым H.H. и др.

Парагрипп-3 крупного рогатого скота (транспортная лихорадка крупного рогатого скота, параинфлюэнца-3, инфекционный бронхит, бронхопневмония крупного рогатого скота, острый катар верхних дыхательных путей) - остропротекающая контагиозная вирусная болезнь, главным образом телят, характеризующаяся поражением органов дыхания [6, 28, 46].

Экономический ущерб при ПГ-3 складывается из недополучения потомства, снижения мясной и молочной продуктивности, выбраковки животных и затрат на проведение ветеринарных мероприятий [3, 24, 60].

Принимая во внимание очень широкое распространение заболевания и причиняемый им экономический ущерб кроме того и малоэффективные терапевтические меры борьбы с уже возникшими заболеваниями, проблема специфической профилактики парагриппа-3 стала одной из важных для современного животноводства.

Очень"важно отметить7что вирус ПГ-З КРС чаще всего участвует в развитии респираторно-кишечной патологии телят в ассоциации с другими вирусами и бактериями и как моноинфекция проявляется в хозяйствах гораздо реже. Кроме того в этой патологии активную роль играют предрасполагающие и осложняющие факторы: условно-патогенная микрофлора,

стрессовые ситуации и экологическое состояние внешней среды [10, 23, 29, 40, 46]. Особенно тяжело болеют животные, когда в инфекционный процесс вовлекается 2 и более вирусов, или вирусы и бактерии, то есть возникает смешанная или ассоциативная инфекция.

В ветеринарной практике против вирусных пневмоэнтеритов телят используют как моно- так и ассоциированные вакцины [1, 4, 9, 29].

В арсенале биологической промышленности имеется большое количество препаратов, предназначенных для специфической профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний телят, однако, ассоциированных инактивированных вакцин против пневмноэнтерита телят недостаточно. Конструирование этих препаратов из различных антигенов является сложной задачей и предполагает получение вакцин, обладающей высокими антигенными и иммуногенными свойствами к каждому из компонентов. Учитывая широкое распространение вируса ПГ-3 КРС, включение его в состав ассоциированной вакцины актуально.

Цель и задачи исследований

Цель работы. Изучение антигенных свойств вируса ПГ-3 крупного рогатого скота в составе ассоциированных вакцин против пневмоэнтеритов телят.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи:

1. Изучить чувствительность различных перевиваемых линий клеток к вирусу ПГ-3 крупного рогатого скота и определить режим их культивирования.

2. Определить оптимальные условия инфицирования клеток вирусом ПГ-3 крупного рогатого скота.

3. Разработать технологию изготовления инактивированной концентрированной вакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота.

4. Изучить антигенные свойства инактивированной концентрированной вакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота на крысах.

5. Изучить антигенную активность экспериментальных образцов ассоциированных вакцин при разных соотношениях монокомпонентов на крысах.

6. Определить срок хранения вакцин.

Научная новизна работы

1. Определены наиболее чувствительные перевиваемые линии клеток к вирусу ПГ-3 - ПТ-80 и Т-1.

2. Отработаны оптимальные параметры культивирования вируса ПГ-3 крупного рогатого скота в перевиваемых культурах клеток. Посевная концентрация 250 ООО клеток/мл. Инфекционная доза вируса 0,1 ТЦД5о/кл.

3. Предложена модифицированная методика получения концентрированного антигена вируса ПГ-3 крупного рогатого скота: концентрация антигена ПЭГ (8 %) с последующей обработкой ультразвуком и твин-эфиром.

4. Изучена антигенная активность вирусного антигена ПГ-3 крупного рогатого скота с разными адъювантами. Установлено, что наиболее выраженными адъювантными свойствами обладает гидроокись алюминия в 1,5 % концентрации.

5. Разработана инактивированная концентрированная вакцина против ПГ-3 крупного рогатого скота.

6. Изучена антигенная активность антигена вируса ПГ-3 крупного рогатого скота в составе ассоциированных инактивированных концентрированных вакцин против вирусных пневмоэнтеритов телят.

Практическая значимость работы

Показана высокая антигенная активность и безвредность экспериментальных образцов моновакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота и ассоциированных вакцин против пневмоэнтеритов телят.

Результаты исследований вошли в нормативную техническую документацию: временная инструкция по изготовлению и контролю инактиви-рованной концентрированной вакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота, стандарт организации изготовления и контроля инактивированной концентрированной вакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота, инструкция по применению инактивированной концентрированной вакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота.

Полученные результаты являются основой для дальнейших исследований по созданию ассоциированных вакцин против вирусных пневмоэнтеритов телят, механизмов и закономерностей формирования поствакцинального противовирусного иммунитета у крупного рогатого скота.

Полученные результаты используются в учебном процессе по дисциплине «Вирусология и биотехнология» для студентов ветеринарного и ветеринарно-биологического факультетов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции «Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2011); на шестой Иранской конференции по вирусологии (2012); на отчетном заседании методической комиссии МГАВМиБ (2011, 2012), на Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2012)._________ —

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 4 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. В выполнении отдельных этапов, связанных с культивированием, концентрированием вирусов и изготовлении экспериментальных об-

9

разцов вакцин принимали участие к.б.н. Т.П. Лобова, доценты И.В. Третьякова, В.Е. Брылина, научный сотрудник Н.В. Тиганова, которым выражаем глубокую благодарность.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

• Результаты исследований по определению чувствительности перевиваемых линий клеток к вирусу ПГ-3 крупного рогатого скота и оптимальных условий их инфицирования вирусом.

• Технология концентрирования вируса ПГ-3 крупного рогатого скота и подбор адъювантов.

• Условия приготовления экспериментальных серий моновакцины против ПГ-3 крупного рогатого скота и ассоциированных вакцин и результаты изучения их антигенных свойств.

2. Обзор литературы 2.1. Вирусные респираторно-кишечные инфекции молодняка крупного рогатого скота и их экономический ущерб

Среди болезней крупного рогатого скота пневмоэнтериты телят наносят огромный экономический ущерб.

Интенсификация животноводства на промышленной основе с определенными технологическими процессами с одной стороны сопровождается экономическими преимуществами, но параллельно создаются проблемы ветеринарно-санитарного порядка. Концентрация поголовья на небольших площадях сопровождается быстрым распространением инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, репродуктивных и респираторных органов различных возрастных групп животных.

До сих пор борьба с вирусными пневмоэнтеритами затруднена, главным образом, по причине малой изученности этой патологии. Причина

ю

пневмоэнтеритов телят комплексная. Можно выделить несколько основных факторов, которые влияют на возникновение этих заболеваний.

Это - полиэтиологичность: возбудителями таких инфекций являются вирусы, относящиеся к различным семействам: герпесвирусов (вирус инфекционного ринотрахеита), парамиксовирусов (вирус ПГ-3 и респиратор-но-синцитиальный вирус), флавивирусов (вирус диареи - болезни слизистых), аденовирусы, рота - и коронавирусы и другие. Кроме того, в этой патологии принимают участие и возбудители бактериальной природы -пастереллы, сальмонеллы, стафилококки, хламидии, микоплазмы.

Важно отметить, что велика роль и предрасполагающих факторов в массовых вспышках респираторных болезней (состояние иммунной системы телят, условия их содержания и кормления, стрессовые ситуации, экологическое состояние внешней среды). Все это приводит к снижению резистентности организма и иммунному дефициту. У животных с нормальным функционированием иммунной системы эти инфекции чаще протекают без ярко выраженных клинических признаков. Особенно тяжело болеют животные, когда в патологический процесс вовлекаются 2 или более вирусов или вирусные бактерии, т.е. возникает ассоциативная или смешанная инфекция.

На исход болезни влияют многие предрасполагающие и осложняющие стрессовые факторы и вирулентность циркулирующих штаммов вирусов.

Затрудняющим фактором в изучении этих инфекций является то, что в естественных условиях у взрослых животных болезнь, как правило, не сопровождается симптомами респираторно-кишечного заболевания, но они являются вирусоносителями, которые в стрессовых условиях могут быть вирусовыделителями, заражая молодняк [6, 32, 46, 72, 76].

Определенные затруднения в изучении вирусных пневмоэнтеритов

заключаются в том, что в экспериментальных условиях воспроизвести яр?

кую клиническую картину с поражением органов респираторного и кишечного тракта у телят очень сложно [6].

Респираторные и желудочно-кишечные болезни телят протекают в основном по типу ассоциированных инфекций, и проявление их происходит при кумулятивном действии возбудителей.

Основными инфекционными агентами, вызывающими заболевания у телят, являются вирусы: ИРТ, ПГ-3, РС, ВД, рота-, корона- и аденовирусы, а осложняют течение заболевания различные бактериальные агенты -сальмонеллы, стафилококки, стрептококки, клебсиеллы и др. Это приводит к развитию вторичного иммунодефицита у животных, с одной стороны, а также к активизации условно-патогенной микрофлоры, размножающейся на пораженных клетках верхних дыхательных путей и легких, - с другой [10, 23,29,38].

К стрессовым ситуациям можно отнести грубые нарушения в кормлении и содержании как стельных коров, так и новорожденного молодня-

I

ка, и нарушение в технологии получения и выращивания новорожденных телят [16,29].

В условиях промышленной технологии к снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности приводят:

- длительная транспортировка молодняка из хозяйств - поставщиков,

- нарушение принципа «пусто - занято» при заполнении помещений новыми телятами,

- резкое изменение условий содержания и кормления,

- длительное комплектование групп на фермах и комплексах,

- скученное содержание телят на ограниченной площади,

- малый фронт кормления телят,

- комплектование групп животных сборными телятами без учета инфицированности хозяйств — поставщиков,

- содержание в одном помещении разновозрастных животных с различным иммунологическим состоянием.

При интенсивном ведении животноводства на промышленной основе предусматривается концентрация значительного количества поголовья на ограниченных площадях, что влечет за собой ряд существенных изменений в закономерности эпизоотического процесса и вносит поправки в нозологический профиль заразных болезней. В последнее время в инфекционной патологии всё большую роль играют ассоциированные вирусные инфекции, обусловленные двумя или несколькими вирусными агентами. Ведущую роль в этой патологии животных приобретают вирусные болезни, удельный вес которых возрастает по мере снижения и ликвидации бактериальных, протозойных заболеваний и заболеваний, вызываемых грибами [23, 54].

Очень важной особенностью этих инфекций является то, что их возбудители сами по себе в большинстве случаев не способны вызвать заболевание с ярко выраженными клиническими признаками. Обычно проявляют они себя в сочетании с другими вирусами и бактериями и только в таких случаях они становятся опасными в тяжело протекающих заболеваниях.

Ассоциированные вирусные инфекции у КРС, вызываемые вирусами ИРТ, ВД, ПГ-3, PC, Адено-, рота- и коронавирусами, постоянно и широко регистрируются в различных странах мира. При этом вышеуказанные вирусы в виде ассоциаций вызывают у КРС различных половозрастных групп респираторные заболевания, диарею, бесплодие, поражение гени-тальных органов у коров и быков. Так, по данным Н. Weernle, А. Brunner, ассоциации ИРТ, ВД и аденовирусов отмечены при респираторных заболеваниях от 11 до 34 %, при диареях - от 4 до 42 %, при бесплодии - от 5 до 23% [100].

Течение ассоциированных вирусных инфекций с признаками острых респираторных заболеваний характеризуется резким подъемом температу-

■ ■ ■ ■ 13

ры до 40,5 - 41,5 °С, с жестким везикулярным дыханием, появлением серозных истечений из носовых полостей, сухости носового зеркальца, кашлем вначале редким и влажным, затем частым и сухим.

При аускультации и перкусии легких выявляются признаки бронхита и воспалительных явлений в верхушечных долях легких. При серологических исследованиях устанавливаются в высоких титрах антитела к вирусам ПГ-3, РС, аденовирусам, ИРТ, ВД [42].

Аналогичные результаты на откормочных бычках наблюдали и другие исследователи [97].

Ряд авторов установил четкую взаимосвязь между титром антител к вирусам - возбудителям респираторных инфекций и течением данного заболевания. По их данным, при переболевании активной инфекции через месяц нахождения телят на комплексе установлены наличие антител к вирусу ИРТ у 44 %, ВД - 24 %, ПГ-3 - 69,5 %, РС - 71,3 % от числа обследованных животных. При этом у животных была в значительной мере понижена продуктивность [42, 97].

Мищенко В.М. (2003) установил, что телята, переболевшие желудочно-кишечными болезнями, чаще подвержены респираторным. У таких животных были обнаружены: герпесвирус-4, ВД, вирусы: ИРТ, ПГ-3, аденовирусы КРС, микоплазмы, сальмонеллы, стафилококки, пастереллы.

Многие авторы считают, что «пусковым механизмом» острых респираторных болезней телят являются вирусы, а бактерии, микоплазмы и хла-мидии играют второстепенную роль [6,24].

Юров К.П. и др. в 2006 г. сообщили, что количество серопозитивных животных к вирусу ИРТ и вирусу ВД в хозяйствах, неблагополучных по острым респираторным заболеваниям, составило в среднем 57,3 % и 61,6 % (соответственно). Более чем в 60 % хозяйств обнаружили антитела как к вирусу ИРТ, так и к вирусу В Д. При этом у 25-100 % (в среднем 76,8 %) животных в сыворотке крови одновременно присутствовали антитела к обоим вирусам.

В настоящее время в связи с изучением ассоциированных болезней большую актуальность приобрели хронические и латентные формы инфекции. При этом после длительного переболевания, часто бессимптомного, в организме реконвалесцентов сохраняется вирус (вирусоносительст-во).

Латентные и хронические течения таких инфекций, как ИРТ, ВД, ПГ-3, РС, Адено - и др. у крупного рогатого скота широко распространены.

Переболевание такими инфекциями сопровождается у животных выработкой иммунитета, который некоторые авторы называют «стадным иммунитетом». В таких случаях количество животных, содержащих специфические антитела в сыворотках крови, иногда достигает до 99 % [14, 29, 42].

Так, по данным П.А. Красочко [42] при исследовании им 12 397 проб сывороток крови от КРС разного возраста было установлено наличие антител: к вирусам ПГ-3 - от 55,9 до 71,5 %, к ИРТ - от 65,8 до 68,8 %, к РС - от 60,8 до 73,4 % и ВД - от 84,1 до 88,9 %. Полученные данные позволили автору сделать заключение, что указанные возбудители являются ведущими в возникновении респираторных инфекций у телят в хозяйствах Беларуси. Выявление вирусов ИРТ, ВД, ПГ-3 и РС у взрослых коров свидетельствует о широком распространении данных возбудителей среди воспроизводящего поголовья. Инфицированные животные способствуют перезаражению новорожденных телят. Это приводит к массовым вспышкам пневмоэнтеритов, особенно, при возникновении каких-либо нарушений в кормлении и содержании животных, стрессовых ситуациях.

2.2. Роль вируса ПГ-3 крупного рогатого скота при вирусных ре-спираторно-кишечных заболеваниях

Вирус ПГ-3 имеет широкое распространение, особенно в условиях ведения интенсивного животноводства. Об этом свидетельствуют частые

15

случаи выделения его при респираторных и кишечных заболеваниях, а также наличие к вирусу ПГ-3 гуморальных антител. Чаще Парагрипп-3 протекает не в «чистом виде», а в сочетаниях с другими вирусами и бактериями.

Так, например, Н. Haralambiev et al. [78] в Болгарии, исследуя пробы легких и слизистой оболочки носа от вынужденно убитых телят, помимо вируса ПГ-3 (21 штамм), выделил 8 штаммов аденовирусов крупного рогатого скота. L. England et al. [70] в США обнаружили в большинстве смешанных респираторных инфекций аденовирусы, вирус ПГ-3 и вирусы герпеса.

По данным S.B. Mohanty [86], респираторно-кишечные инфекции телят могут быть вызваны аденовирусами (типами 1-10), вирусом ПГ-3, вирусом диареи - болезни слизистых, респираторно-синцитиальным, реови-русами (типами 1-2), энтеровирусами, пастереллами, стрептококками, сальмонеллами, микоплазмами, хламидиями и другими агентами в различных сочетаниях.

Исследование этого вопроса было проведено в Болгарии. Н. Haralambiev et al. [79] провели исследования на 44 фермах. Авторы показали, что моно-аденовирусная инфекция встречается реже (3 фермы), чем в сочетании с ПГ-3 (11 ферм), с инфекционным ринотрахеитом (3 фермы), вирусной диареей - болезни слизистых (1 ферма) и другими инфекциями.

Подобные исследования С. Wizigmann [101] проводил в Германии и доказал, что энзоотическую пневмонию в этой стране вызывают 8 типов аденовирусов крупного рогатого скота и 3 типа реовируса. Другие агенты, такие как вирус ПГ-3, респираторно-синцитиальный и другие, составляют меньший удельный вес.

S. Novak [87] отмечал, что в Чехии участились энзоотии среди телят на крупных фермах, вызванные вирусами ПГ-3, аденовирусами и вирусами инфекционного ринотрахеита. В 15% случаев автор от больных животных

выделял пастереллы, в 10% - гнойные коринобактерии, в 30% - гемолитические штаммы Е. coli. Применение антибиотиков было малоэффектиным.

S. Cvetnic et al. [91] изолировали различные вирусы, а также выявили к ним антитела: к вирусу ПГ-3 (78,6 %), аденовирусу I типа (14,3 %), VIII типа (70,2 %), инфекционного ринотрахеита (63,4 %), вирусной диареей -болезни слизистых (5,14 %), реовирусу I типа (3,4 %) и III типа (0,1 %)

В СССР вирус ПГ-3 впервые выделили В.В. Гуненков и В.Н. Сюрин в 1968 г. от телят с респираторными заболеваниями в одном из хозяйств Тамбовской области [13, 14, 15].

В 1969 г. А.П. Зотов с соавторами сообщили о выделении вируса ПГ-3 от больных телят [37]. В последующие годы в различных республиках СССР диагноз на ПГ-3 подтверждался серологически и с помощью виру-совыделения.

О широком распространении ПГ-3 КРС в хозяйствах Украины сообщали Е.В. Андреев с соавторами [41]; А.Ф. Карышева - в Молдавии [56]; В.А. Машеро и др. [33] и П.А. Красочко - в Беларуси [35]. В 2007 г. Кур-бонбекова З.Д. сообщила о широкой циркуляции вирусов: ПГ-3, ВД, ИРТ, Адено-, PC, рота-, коронавирусов и хламидий среди рогатого скота в Таджикистане. Автором была установлена этиологическая роль вирусов ПГ-3, ВД и хламидий в возникновении респираторно-кишечных инфекций среди телят и ягнят. По результатам идентификации выделяемые изоляты были отнесены: один - к вирусу ПГ-3, четыре - ВД, два - хламидиям.

По данным Н. Галахарь и др. [13] при серологическом обследовании крупного рогатого скота в Новосибирской и Томской областях было обнаружено наличие антител у животных к вирусу ПГ-3- 90,9_%; к аденовирусу - 50,4 % и к вирусу PC - 16,6 %. Сходные данные были получены Р.Г. Ах-метсафиным [2].

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о широком распространении вируса ПГ-3.

2.3. Экономический ущерб, наносимый респираторными вирусными инфекциями

В связи с тем, что природа вирусных респираторных заболеваний полиэтиологична, экономический ущерб, наносимый одной лишь инфекцией ПГ-3 определить очень сложно.

Респираторные заболевания телят - бичь промышленного животноводства во всем мире. Они приводят к крупным экономическим потерям как при производстве говядины, так и при производстве молока и молочных продуктов [9, 24, 60, 96].

Огромные расходы несут фермы в процессе профилактики и борьбе с потерями из-за респираторных заболеваний. Болезни органов дыхания, по оценкам, обходятся промышленности по производству говядины в Северной Америке 250-750 млн долларов ежегодно, смертность составляет от 0,5 до 70 % [68, 92].

Наиболее очевидными экономическими потерями являются расходы на профилактику, лечение и смертность.

Сообщается, что доходы были ниже у тех ферм, которые занимались лечением животных, чем у тех, которые не занимались [72].

Охват респираторными болезнями животных в стаде может варьировать от 20 до 100 %, а летальность - от 1,0 до 12 %. Так, заболеваемость и летальность молодняка крупного рогатого скота в Дании за 1969 год составила соответственно 50 и 9,0 %, в ФРГ - 60-70 и 5-6 %, в Англии - 5055 и 6,0 %. Экономический ущерб составил 6-10 % от общей стоимости молодняка [97].___________ ___

В Канаде определили ущерб при выращивании 1,25 млн животных, наносимый вирусными респираторными заболеваниями. Установлено, что в течение года болели 60 % животных в 24-х промышленных комплексах штата Альберта. За этот период проводили лечение 12,9 % животных, а падеж составил 1,2 %. Затраты, включающие ветеринарное обслуживание,

18

стоимость павших животных и недополучение привеса составили в среднем 12,85 доллара на одно животное. Общие потери за год равнялисьс 16 млн долларов [67].

В специализированных откормочных комплексах Украины и Молдавии заболеваемость телят колебалась в пределах 90-100 %. Около 15-30 % переболевших животных отставали в росте и снижали привес на 50-60 %, таких животных, как правило, выбраковывали [41].

Ещё в 1980 г. В.И. Кис, анализируя ветеринарную и зоотехническую отчетность некоторых хозяйств, находящихся в различных географических зонах страны, и в целом по хозяйствам объединения «Скотопром», установил, что заболеваемость и отход телят от болезней органов дыхания и пищеварения в 1977 году составили от 55,4 до 94,2 % и от 7,0 до 13,2 % соответственно. Только по объединению «Скотопром» за 1976-1977 гг. ущерб составил от 1,8 до 3,3 млн рублей.

Этим же автором более детально были изучены общие экономические потери в откормочном комплексе «Валуйский» Белгородской области, которые составили более 80 тыс. рублей [27].

Из приведенных данных видно, что респираторные болезни крупного рогатого скота приводят к значительным экономическим потерям и строгие меры по профилактике возникновения и распространения этих инфекций является необходимым условием при интенсивной системе ведения животноводства.

2.4. Таксономическое положение и основные биологические свойства вируса ПГ-3 КРС

Вирус ГТГ-3 крупного рогатого скота относится к семейству Рага-myxoviridae, подсемейству Paramyxovirinae и роду Respirovirus, виду Bovine parainfluenza virus 3 [http://viralzone.expasy.org/html].

Вирионы парамиксовирусов - частицы плеоморфной, чаще округлой формы (см. рис. 1), диаметром 150-300 нм, состоят из нуклеокапсида спиральной симметрии и липопротеидной оболочки, на поверхности которой имеются выступы длиной 8-12 нм. Выступы расположены на расстоянии 710 нм друг от друга. Диаметр спирали нуклеокапсида равен 13-18 нм (см. рис. 2). Молекулярная масса вириона 500-700 мД, плавучая плотность в

о

сахарозе 1,18-1,20 г/см , коэффициент седиментации около 1000 S.

Рис. 1. Электронные фотографии вируса парагриппа-3 КРС.

Matrix protein (M)

[http://viralzone.expasy.org/all_by_species/556.html].

Геном представлен единой 1-спиральной линейной молекулой минус-РНК, состоящей из 15-16 тыс. нуклеотидов. РНК не обладает информационностью и составляет всего 0,5 массы вириона. В вирионе обнаружено 6 полипептидов, три из которых связаны с нуклеокапсидом (ЫР, Р, Ь), а три входят в состав липопротеидной оболочки (НИ, Б, М), причем 2 из 3 последних являются гликопротеинами. Гликопротеины образуют выступы наружной оболочки и отвечают за адсорбцию вирионов на клеточной поверхности и слияние клеток.

Белок Н№, ответственный за гемагглютинирующую и нейраминидаз-ную активность вируса и его адсорбцию на клеточной поверхности. Белок Б ответственен за слияние клеток, гемолитическую активность вируса и принимает участие при проникновении вируса в клетку. Белок М участвует в заключительной стадии морфоогенеза вируса в зараженной клетке и стабилизирует вирусную частицу. В составе нуклеокапсида вирусов нахо-* дится фермент РНК-полимераза (транскриптаза).

В вирионах содержится 70 % белка, 20-25 % липидов и 6 % углеводов. Углеводы и липиды имеют клеточное происхождение.

Парамиксовирусы размножаются в цитоплазме инфицированных клеток, основной путь проникновения вируса в клетку методом слияния иногда путем виропексиса. Транскрипция геномной РНК осуществляется в составе нуклеокапсида вирион-ассоциированных транскриптазой, образованные 60 информационных РНК обеспечивают синтез всех вирусспеци-фических белков. Репликация вирионной РНК происходит в 2 этапа. На первом из них синтезируется плюс-нить РНК, на втором - минус-нить. Из минус-нитей РНК и белка формируются нуклеокапсиды, и в это же время наблюдаются включения в определенные участки клеточной мембраны вирусных гликопротеидов. Созревание вирионов происходит почкованием нуклеокапсидов через модифицированные участки клеточной мембраны. Главную роль в процессе почкования принадлежит белку М, который «узнает» гликопротеиды на поверхности плазматической мембраны.