Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Нестеров, Александр Александрович

  • Нестеров, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владимир
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 150
Нестеров, Александр Александрович. Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владимир. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространение респираторных заболеваний крупного \\ рогатого скота и причиняемый ими ущерб

2.2 Общая характеристика инфекционного ринотрахеита \2 крупного рогатого скота

2.2.1 Определение заболевания

2.2.2 Клиническая картина заболевания

2.2.3 Эпизоотология ИРТ/ИПВ КРС

2.2.4 Иммунитет при ИРТ/ИПВ КРС

2.2.5 Латенция вируса при ИРТ/ИПВ КРС

2.2.6 Патогенез ИРТ/ИПВ КРС

2.2.7 Патологические изменения

2.3 Общая характеристика вируса ИРТ/ИПВ

2.3.1 Классификация и строение герпесвирусов

2.3.2 Антигенная активность

2.4 Культивирование вируса ИРТ КРС

2.5 Средства и методы лабораторной диагностики

2.6 Особенности иммунитета у КРС в ранний постнатальный 32 период

2.7 Средства специфической профилактики

2.8 Адъюванты, их свойства и использование в составе 39 вакцин

2.9 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.1.1 Вирус

3.1.2 Культура клеток

3.1.3 Оборудование и инструменты

3.1.4 Растворы и питательные среды

3.2 Методы

3.2.1 Выбор культуры клеток для культивирования вируса ИРТ 49 КРС

3.2.2 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» 49 стационарным методом

3.2.3 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» 59 роллерным методом

3.2.4 Определение титра инфекционной активности вируса ИРТ 51 КРС штамм «ВНИИЗЖ»

3.2.5 Определение стерильности

3.2.6 Серологические исследования

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови 52 в РМН

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови 53 в РИГА

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови вИФА

3.3 Статистическая обработка результатов исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

4.1.1 Выбор оптимальной клеточной культуры для 53 культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ

4.1.2 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в клеточной культуре ЯВТ

4.1.3 Подбор оптимальных параметров культивирования вируса 57 ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Влияние времени культивирования на уровень накопления

вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Влияние множественности заражения и числа пассажей на

уровень накопления вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» Влияние рН поддерживающей среды на репродукцию вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток ЯВТ

4.1.4 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток ЛВТ роллерным методом

4.1.5 Сравнение репродукции вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток ЯВТ и МОВК 4.2 Применение заменителей сыворотки при культивировании вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

4.3 Отработка режима инактивации вируса ИРТ КРС штамм 34 «ВНИИЗЖ»

4.4 Подбор масляных адъювантов для изготовления 37 эмульсионных вакцин против ИРТ КРС

4.5 Получение очищенного и концентрированного вируса §9 ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

4.6 Получение специфических к вирусу ИРТ КРС 90 гипериммунных сывороток крови

4.7 Оптимизация условий постановки РМН при выявлении 92 антител против вируса ИРТ КРС

4.8 Серологические исследования ИРТ КРС с помощью РМН

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ юз ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

10. ПРИЛОЖЕНИЯ

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Современный уровень интенсификации скотоводства позволяет увеличить производство продуктов животноводства, что существенно снижает их себестоимость. Однако, в связи с целым рядом причин экономического, социального и организационного порядка потенциал отрасли не используется полностью, а в отдельных хозяйствах производство мяса и молока является убыточным. Основной причиной сложившейся ситуации являются массовые заболевания животных, особенно в молодом возрасте [44].

При переходе к интенсивной технологии содержания и кормления животных, существенно изменилась среда их обитания [И6]. Концентрация большого поголовья животных разного возраста на ограниченных площадях создает условия, при которых инфекционные агенты могут приобрести патогенные свойства. Вследствие этого, наряду с другими заболеваниями, остро встает проблема респираторных заболеваний и нарушений функции воспроизводства у крупного рогатого скота (КРС) [37].

По мнению многих исследователей, при большой концентрации на ограниченных площадях, среди животных одновременно могут циркулировать несколько возбудителей инфекционных болезней, относящихся к разным таксономическим категориям [129, 238]. Установлено, что роль пускового механизма в возникновении данных болезней с ассоциативным течением принадлежит вирусам, прежде всего инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 (ПГ-3), вирусной диареи (ВД) и т.д. [89].

В настоящее время инфекционный ринотрахеит КРС широко распространен в большинстве стран мира. Так относительное количество неблагополучных по ИРТ стад КРС во Франции составляет 10%, в Испании -60%, в Бельгии - 63%, в Нидерландах - 70%. Невысокая инцидентность этой инфекции остается в Дании, Швеции, Финляндии, Швейцарии и Австрии [3].

На территории нашей страны заболевание получило широкое распространение после массового завоза племенного скота в 70-е - 80-е годы прошлого столетия и в настоящее время регистрируется во многих субъектах Российской Федерации [4, 17, 23, 72].

В условиях современного промышленного скотоводства одним из наиболее эффективных способов профилактики ИРТ КРС остается вакцинация. Успехи вакцинопрофилактики во многом зависят от типа и качества применяемых препаратов. Поэтому основным этапом разработки технологии изготовления вакцин против ИРТ КРС является подбор системы и условий культивирования, обеспечивающие получение вируса с высокой инфекционной и антигенной активностью.

Цели и задачи исследований

Целью данной работы являлось усовершенствование технологии изготовления и контроля инактивированных вакцин против ИРТ КРС.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

определить наиболее чувствительные культуры клеток и оптимизировать условия культивирования вируса ИРТ КРС;

отработать режим инактивации вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» и подобрать масляный адъювант для изготовления вакцины против ИРТ КРС;

отработать условия очистки вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» для получения диагностических сывороток крови к вирусу ИРТ КРС на лабораторных животных;

усовершенствовать условия постановки реакции микронейтрализации (РМН) ИРТ КРС;

провести анализ данных серологических исследований ИРТ КРС на территории РФ с помощью РМН.

Научная новизна исследований

Вирус ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» впервые адаптирован к перевиваемой культуре монослойной линии клеток почки теленка (RBT). Определены оптимальные параметры культивирования.

Доказана возможность применения заменителя сыворотки (Fetal Clone II) для получения перевиваемых клеточных культур.

Оптимизированы способы контроля вирусного материала ИРТ штамм «ВНИИЗЖ» и антигенной активности инактивированных вакцин против ИРТ КРС.

Проведенный анализ данных серологических исследований о распространении ИРТ КРС на территории РФ за 2007-2014 гг. свидетельствует о факте наличия антител к вирусу ИРТ КРС в организме диких жвачных животных и верблюдов.

Теоретическая значимость работы.

Вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» впервые адаптирован к перевиваемой культуре клеток RBT. Изучены стадии взаимодействия возбудителя ИРТ КРС и клеточной культуры RBT.

Показана эффективность применения заменителя сыворотки при получении клеточных культур для культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» и постановке РМН. Применение заменителя сыворотки позволило избежать контаминации микоплазмами и посторонними вирусами, а так же исключить ложные результаты РМН.

Проведенный с помощью РМН серологический анализ показал наличие антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови верблюдов, домашних и диких парнокопытных, что может свидетельствовать о межвидовой циркуляции возбудителя ИРТ КРС.

Практическая значимость работы.

Данные исследований по оптимизации технологии культивирования вируса ИРТ КРС, контроля вирусного материала ИРТ и антигенной активности вакцин против ИРТ КРС вошли в нормативную документацию, утвержденную директором ФГБУ «ВНИИЗЖ»:

- «Методика выявления антител к вирусу инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в реакции нейтрализации микрометодом», утвержденная 10 марта 2010 года. Эффективность подтверждена комиссионной проверкой от 15 мая 2012 года;

- «Методические рекомендации роллерного культивирования вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в перевиваемой культуре клеток RBT», утвержденные директором ФГБУ «ВНИИЗЖ».

- «Штамм «ВНИИЗЖ» вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Метод изготовления и контроля посевных материалов» (СТО 00495527-0182);

- «Вакцина против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сорбированная инактивированная» (СТО 004955270117);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0088);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0088);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0088);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0088);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и коронавирусной инфекции крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0125);

- «Вакцина ассоциированная против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная» (СТО 00495527-0151).

Основные положения, выносимые на защиту:

условия адаптации и культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RET;

режим инактивации вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» и составления эмульсионных вакцин против ИРТ КРС;

условия очистки и концентрирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» и получения высокоактивных специфических сывороток к нему;

усовершенствованные условия постановки реакции

микронейтрализации (РМН) для обнаружении специфических антител против вируса ИРТ КРС в пробах сыворотки крови животных;

- результаты серологических исследований на наличие антител к вирусу ИРТ КРС в пробах сыворотки крови домашних и диких животных на территории РФ за 2007-2014 гг.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию совета молодых ученых ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Задачи ветеринарной науки в реализации доктрины продовольственной безопасности РФ» (Покров 2011 г.); III международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования аграрного факультета РУДН (Москва 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых в

ветеринарную практику» (Владимир, 2012 г.). И на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2007-2014 гг.).

Публикации научных исследований

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, приложения; иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 268 источника, из них 131 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

Исследования по диссертации были выполнены в период с 2007 по 2014 гг. в федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространение респираторных заболеваний крупного рогатого скота и

причиняемый ими ущерб

Респираторные заболевания занимают ведущее место в патологии крупного рогатого скота [6, 40, 66, 111, 127]. В современных условиях ведения скотоводства они являются основной причиной потерь телят [188]. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю этих болезней приходится 33.2-44.0%, а при промышленной - свыше 60% всех случаев заболевания телят [61,66]. Так, согласно различным литературным источникам, этим заболеваниям подвержено до 80-100% молодняка КРС в возрасте до 1 года, а часть телят (7.2-15.6 %) переболевает неоднократно [6, 20, 24, 36, 54, 61, 66, 76, 102]. Пневмоэнтериты телят имеют широкое распространение, как в России, так и за рубежом. По широте распространения, смертности, вынужденному убою и недополучению привесов они превалируют над всеми прочими заболеваниями [10, 17, 25, 32, 38, 93, 148, 222]. Экономический ущерб, причиняемый респираторными заболеваниями, очень велик. В отдельных хозяйствах гибель телят в совокупности с вынужденным убоем достигает 40-50%, а в некоторых случаях доходит до 70%. Привесы у больных и переболевших животных снижаются в 2-3 раза. При дальнейшей эксплуатации у переболевших респираторными болезнями животных не всегда полностью развивается функциональная деятельность респираторных органов и молочной железы. В 8% случаев у них отмечается бесплодие и снижение молочной продуктивности вследствие гипогалактии, атрофии или индурации вымени, что в конечном итоге приводит к преждевременной выбраковке до 60% коров. Кроме этого, лечение пневмоэнтеритов телят и их последствий связано с большими затратами. Таким образом, болезни этой группы могут приводить к снижению экономической эффективности скотоводства на 20-30% [41, 53, 67, 68, 83, 86, 71, 97, 100, 108, 109, 110].

2.2 Общая характеристика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

2.2.1 Определение заболевания

Инфекционный ринотрахеит-инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота (Exathema coitale vesiculosum bovis, ИРТ-ИПВ, пустулезная сыпь, инфекционный вульвовагинит, инфекционный некротический ринотрахеит, инфекционный ринит, «красный нос», контагиозная бронхопневмония, инфекционный катар верхних дыхательных путей) -остропротекающая контагиозная болезнь КРС, характеризующаяся преимущественно катаралыю-некротическим поражением дыхательного тракта, лихорадкой, общим угнетением и конъюнктивитом, при попадании вируса в половые органы - появлением пустулезного вульвовагинита или баланопостита, абортами у беременных животных [50, 75, 81, 122, 123, 124, 143].

Еще в 1841 году болезнь, сходную с инфекционным вульвовагинитом, Rychner описал под названием Lues venera bovum.

К 1928 году была выявлена инфекционная этиология болезни, известной в то время как коитальная, или везикулярная экзантема, пустулезная коитальная болезнь [227].

В начале пятидесятых годов в США все чаще стали регистрироваться респираторные болезни, известных ранее как болезнь диких животных и КРС [240]. Впервые ИРТ зарегистрировал N.J. Miller в США в 1950 году у откормочного скота [218].

Выделить вирус удалось в 1956 году из носовых истечений телят с острым респираторным заболеванием, названным инфекционный ринит (ИР) КРС [204].

Серологическую идентичность коитальной экземы и инфекционного ринита КРС в реакции серонейтрализации установили McKercher et al. [213, 216]. С этого момента Карнелл-университет дал заболеванию единое название ИРТ/ИПВ.

После этого ИРТ регистрировался в различных странах мира [141, 143, 144, 156, 167, 192, 195, 218, 223, 231].

На территории бывшего СССР сходные по клиническим и патологоанатомическим признакам заболевание впервые наблюдал в 1938 году Ф.М. Пономаренко [101]. Вирусную природу заболевания первым определил Н.Н. Крюков в 1969 году в пробах от больных телят Тамбовской области. Сообщения различных отечественных авторов свидетельствуют о широком распространении инфекционного ринотрахеита КРС на территории СНГ, особенно в хозяйствах с высокой концентрацией сборного поголовья [4, 13, 16, 17, 19, 50, 58, 59, 62, 75, 96, 121]. Согласно данным последних исследований, проблема ИРТ в Российской Федерации в настоящее время не претерпела существенных изменений [97, 134, 137, 29, 88, 89, 92].

2.2.2 Клиническая картина заболевания

Вирус ИРТ обладает широким тканевым тропизмом, вследствие чего может инфицировать клетки надпочечников, вилочковой, щитовидной и поджелудочной желез, семенников, легких, лимфоузлов, почек КРС [210, 216]. В зависимости от способа передачи возбудителя и локализации патологического процесса, различают респираторную, конъюнктивальную, нервную, генитальную, абортивную, кожную, стомальную, энтеральную формы болезни, а также могут иметь место артриты. Наиболее часто встречаются респираторная, генитальная и абортивная формы, которые наносят значительный ущерб животноводству [13, 34,51, 56, 57, 58, 59, 121, 122, 123, 124].

Респираторная форма болезни проявляется в виде ринотрахеита, у телят возможна пневмония. Инкубационный период длится в среднем 2-4 дня [136]. Первыми симптомами заболевания являются обильные серозные истечения из носа и повышение температуры тела до 41.0-42.0°С, сопровождающееся гиперемией слизистых оболочек носа, носоглотки и трахеи, общим угнетением животного, сухим болезненным кашлем, обильными серозно-слизистыми истечениями из носа и пенистым слюноотделением. По мере развития заболевания слизь приобретает густую консистенцию, в дыхательных путях

образуются слизистые пробки и очаги некроза, истечения из носа переходят в фибринозные, а затем - в фибринозно-гнойные, гиперемия распространяется на носовое зеркальце - «красный нос». При тяжелом течении болезни отмечается асфиксия, которая может привести к летальному исходу [122, 123, 124, 134].

У молодняка ИРТ может также протекать в виде массовых кератоконъюнктивитов, при которых симптомы ринита слабовыражены, либо отсутствуют. При данной форме заболевания спустя 2-3 дня после проникновения инфекции в глаз отмечается покраснение конъюнктивы века и обильное слезотечение, температура тела повышается до 40.5 °С. По мере развития болезни истечения из глаз становятся серозно-гнойными и гнойными, из внутреннего угла вытекает большое количество секрета. Вследствие развития вторичной инфекции может отмечаться помутнение роговицы. Выздоровление наступает приблизительно к 14 дню [122, 123, 124, 134, 139, 162, 225, 260, 266]. У телят в возрасте 2-6 месяцев и, иногда, у взрослых животных болезнь может протекать в форме менингоэнцефалитов, при которых отмечаются общее угнетение, расстройство двигательных функций и нарушение равновесия, мышечный тремор, мычание, скрежет зубов, конвульсии, слюнотечение.

У молодняка болезнь проявляется иногда в виде энцефалита и сопровождается внезапным возбуждением, буйством и агрессией, нарушением координации движений на фоне нормальной температуры тела [124, 134, 256]. У телят раннего возраста отдельные штаммы ИРТ могут вызывать остро протекающее заболевание ЖКТ [124].

Wisemann et al. [275] записали характерные клинические нарушения, отмеченные фермерами во время 15 вспышек ИРТ в Шотландии (табл. 1).

Генитальная форма болезни проявляется в виде инфекционного пустулезного вульвовагинита (пузырьковая сыпь) у коров и телок и инфекционного баланопостита (ИБП) у быков. Спустя 2-4 дня после случки или осеменения инфицированной спермой у коров отмечается повышение температуры тела, гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища и вульвы, на которой позднее образуются мелкие пустулы, которые очень быстро

увеличиваются в размерах и лопаются, образуя язвы и эрозии, что приводит к накоплению бактериальной микрофлоры. В этот период у животных наблюдаются гнойные истечения из наружных половых органов. Вследствие болевых ощущений животные постоянно беспокойно машут хвостом. Температура тела достигает максимума 40.5-41.5°С на 4-6 день. Процесс заживления начинается сразу после прекращения разрушения клеток, вызванного размножением вируса. Эпителий полностью восстанавливается через 14 дней при отсутствии бактериальных осложнений. Однако после заживления язвенных поражений на слизистой оболочке длительное время остаются гиперемированные узелки, представляющие собой лимфатические фолликулы. У некоторых животных наблюдаются учащение дефекации и выраженные позывы, обусловленные проникновением воспалительных процессов в каудальные отрезки кишечника. Иногда у коров развиваются эндометриты, что также может стать причиной бесплодия [122, 123, 124].

Таблица 1 - Первоначальные клинические нарушения, отмеченные фермерами во время 15 вспышек ИРТ (Wisemann et al., 1980)

Клинические признаки Количество случаев (%) животных

Пониженный аппетит 9 60

Серозные истечения из носа и глаз 8 53

Кашель 7 47

Вялость 6 40

Тахипное 5 33

Слюнотечение 4 27

Истечение из носа 3 20

Истечение из глаз 2 13

Гиперпное 2 13

Снижение надоя 1 13

Кровь на хвосте 1 7

В период клинического проявления болезни отмечается снижение удоев, возможно истощение вследствие отказа от корма. Важно, что у большинства переболевших животных молочная продуктивность не восстанавливается

полностью [122, 123, 124, 134]. Кроме того, у больных коров и телок нарушается функции воспроизводства, в следствие чего может возникнуть трудно устранимая проблема бесплодия [134, 140, 189, 250].

У больных быков процесс, чаще всего, локализуется на слизистой оболочке препуция и полового члена [122, 123, 124, 134]. Иногда имеет место прогрессирующее заболевание мочевыводящих путей [257]. Характерным признаком является образование пустул и пузырьков [122, 123, 124, 134]. Процесс заживления у быков обычно затягивается из-за повреждения пораженной слизистой в процессе случки [259]. Гиперемийные узелки сохраняются более длительное время, чем у коров. После заживления из-за растяжения эпителия препуция во время эрекции нередко происходит разрыв тканей и мелких кровеносных сосудов. Вследствие этого от переболевших быков длительное время не удается получить сперму. При осложнении генитальной форме болезни у быков может развиваться орхит, что приводит к их бесплодию. Выделение вируса у больных быков происходит дольше, чем у коров, что связано с более длительным периодом болезни [122, 123, 124, 134]. Инфицированная вирусом сперма может быть причиной эндометритов и бесплодия у коров и телок [29, 122, 123, 124].

У коров, пораженных вирусом ИРТ КРС, наблюдаются аборты, обычно в последнем триместре стельности; признаков подготовленности организма к отелу при этом не наблюдается. Каких-либо клинических симптомов, предвещающих аборт, так же не отмечают. Однако, у абортировавших коров, как правило, случается переболевание какой-либо формой ИРТ/ИПВ за несколько недель до аборта [124, 210, 216, 235]. Аборты также могут быть следствием применения живых вакцин против ИРТ в период стельности, и имеют место обычно на 21-105 день после вакцинации [124, 158, 187, 203, 209, 219, 235]. По сообщению ряда исследователей, вирус ИРТ/ИПВ может быть причиной остро протекающих маститов у коров. При этом отмечается воспаление вымени, сопровождающееся увеличением его в объеме и болезненностью при пальпации, а также значительным снижением надоев [124, 134, 274].

2.2.3 Эпизоотология ИРТ/ИПВ КРС

К возбудителю ИРТ/ИПВ КРС восприимчив крупный рогатый скот всех пород и возрастов. Неинфицированные животные заражаются в результате контакта с больными животными или вирусоносителями, как правило, при перемещении из хозяйства в хозяйство. Форма заболевания в основном зависит от путей проникновения вируса в организм, а также от его адаптации к органам [122, 123, 124, 134].

При гениталыюй форме болезни особенно опасным источником инфекции являются быки-производители и получаемая от них инфицированная сперма. Наибольшую опасность при этом представляют вирусовыделители, без видимых клинических признаков болезни (реинфицированные быки с низкими титрами гуморальных антител, а также в стадии инкубационного периода) [28, 29, 92, 124, 134, 245]. Возбудитель передается от быка к корове во время случки, а также при искусственном осеменении. Также известны факторы проникновения вируса из инфицированной спермы в стерильную при ее совместном хранении в жидком азоте. Также может происходить заражение быков через чучело, при получении спермы для искусственного осеменения. Кроме того передача гениталыю адаптированного вируса возможно также через инфицированные эмбрионы, при облизывании гениталий, ударах хвостом [134].

Прямая передача респираторной формы болезни происходит, как правило, воздушно-капельным путем. Известно, что типичный вирус ИПВ (не адаптированный к органам дыхания) способен размножаться в слизистой оболочке носовой полости, но не вызывает при этом клинических признаков болезни [134, 258].

Большая концентрация поголовья КРС на ограниченных площадях является характерной особенностью современных методов ведения скотоводства способствует вспышкам заболевания [72, 134, 214, 251]. В мелких хозяйствах и при пастбищном содержании крупного рогатого скота, заболевание не причиняет существенного ущерба [134, 214]. Повышенная тенденция к перезаражению животных вирусом ИРТ на крупных комплексах во многом связана с часто

перемежающимися пассажами вируса, ведущими к повышению его вирулентности [64, 208]. Также доказано повышение вирулентности вируса путем быстрых пассажей на восприимчивых особях и при генитальной форме болезни [256].

Большую опасность представляет абортивная форма болезни, которая трудно выявляется и может быть причиной эпизоотий [122, 123, 124].

От инфицированной матери к плоду вирус передается либо непосредственно из материнской части плаценты в плодную часть через систему кровеносных сосудов, либо при прогрессирующем прохождении через плаценту от клетки к клетке. В последнем случае даже наличие специфических к вирусу ИРТ/ИПВ КРС антител в организме коровы не препятствует инфицированию плода [134, 190].

Немаловажную роль в распространении ИРТ/ИПВ играют также косвенные пути передачи возбудителя: через инфицированные корма, транспортные средства и предметы ухода за животными, работников животноводства, птиц, насекомых и т.д. [124, 134, 265].

Заболевает ИРТ/ИПВ только крупный рогатый скот, однако имеются данные о латентной инфекции среди некоторых видов диких животных, которые могут служить резервуарами возбудителя. Кроме этого, вирус ИРТ способен реплицироваться в клещах, при контакте с которыми происходит инфицирование КРС [124, 130, 249, 264].

2.2.4 Иммунитет при ИРТ/ИПВ КРС

При естественном или экспериментальном заражении вирусом ИРТ/ИПВ организм КРС осуществляет защиту посредством факторов специфического (клеточный и гуморальный) и неспецифического иммунитета. Сразу же после проникновения вируса в организм отмечается достаточно эффективное неспецифическое защитное действие параиммунитета, которое, однако, длится недолго [206]. Важную роль факторов неспецифического иммунитета, особенно интерферона, при ИРТ/ИПВ КРС отметили В.Н. Сюрин и соавторы, которые

показали отсутствие прямой зависимости между уровнем гуморальных антител и устойчивостью организма к заражению на месте внедрения возбудителя, таких как секреторные антитела и местное образование интерферона [122, 123, 124].

Вслед за факторами неспецифического иммунитета развивается специфический клеточный и гуморальный иммунитет с образованием специфических к данному возбудителю антител [133, 135, 273]. Однако, ряд авторов отмечают, что уровень и персистенция антител к вирусу ИРТ/ИПВ могут быть подвержены сильным колебаниям [233]. Так, McKercher (1973) считает, что для формирования заметного иммунного ответа необходим минимальный период, равный 7 дням, но обычно он составляет 10-20 дней [211]. Bolton et al. в 1981 году удалось обнаружить антитела к вирусу ИРТ с помощью ИФА уже через 8 дней после инфицирования животных [148].

По сообщению других авторов, антитела у инфицированных животных могут быть надежно выявлены серологически спустя 3-4 недели после заболевания [262].

В литературе приводятся различные данные относительно продолжительности активности антител у переболевшего и вакцинированного КРС. Так, О.С. Straub [249] сообщает о циркулировании антител при гениталыюй форме болезни в течение 5 месяцев. При экспериментальной инфекции с переболеванием животных респираторной формой ИРТ антитела обнаруживались в течение 4,5-5,5 лет [157]. Meyer и сотрудники [217] сообщили о циркуляции антител у привитых инактивированной вакциной животных в течение 3,5 месяцев. Такие колебания иммунитета зависят от того, имела ли место локальная или генерализованная инфекция [64,208].