Антигипертензивные и плейотропные эффекты моно- и комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кузнецова Ирина Владимировна

  • Кузнецова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 163
Кузнецова Ирина Владимировна. Антигипертензивные и плейотропные эффекты моно- и комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ирина Владимировна

Список сокращений..........................................................................................................................................................4

Введение............................................................................................................................................................................6

Глава I. Обзор литературы................................................................................................................................15

1.1. Факторы риска развития артериальной гипертонии..........................................................15

1.1.1. Артериальная гипертония как фактор риска развития коронарной болезни сердца и других сосудистых осложнений........................................................................17

1.1.2. Значение ожирения в развитии артериальной гипертонии и её осложнений......................................................................................................................................................................20

1.2. Лечение артериальной гипертонии и профилактика её сердечнососудистых осложнений..........................................................................................................................................23

1.2.1. Амлодипин и его клиническая эффективность................................................................24

1.2.2. Карведилол и его клиническая эффективность..................................................................30

1.2.3. Лизиноприл и его клиническая эффективность................................................................35

1.2.4. Комбинированная терапия: преимущества и недостатки..........................................38

1.2.5. Контроль артериального давления при ожирении........................................................41

Глава II. Материалы и методы....................................................................................................................46

11.1. Клиническая характеристика больных......................................................................................46

11.2. Методы исследования..................................................................................................................................53

11.3. Статистическая обработка данных................................................................................................56

Глава III. Результаты собственных исследований........................................................................59

III. 1. Сравнение антигипертензивного эффекта двух препаратов амлодипина

в виде монотерапии у больных артериальной гипертонией и ожирением............59

111.1.1. Динамика показателей «офисного» артериального давления и

частоты сердечных сокращений................................................................................................................................59

111.1.2. Динамика показателей артериального давления при суточном мониторировании................................................................................................................................................................................62

111.1.3. Динамика артериального давления и частоты сердечных сокращений

в условиях ручной изометрической физической нагрузки..................................................62

Ш.2. Сравнение антигипертензивного эффекта комбинаций амлодипина с лизиноприлом и карведилолом у больных артериальной гипертонией и

ожирением.................................................................................. 67

Ш.2.1. Динамика показателей «офисного» артериального давления и

частоты сердечных сокращений............................................................. 67

Ш.2.2. Динамика показателей артериального давления при суточном

мониторировании................................................................................ 73

Ш.2.3. Динамика артериального давления и частоты сердечных сокращений

в условиях ручной изометрической физической нагрузки........................ 79

Ш.2.4. Взаимосвязь уровней «офисного» и суточного артериального давления, метаболических факторов с выраженностью гипертензивной

реакции при изометрической нагрузке......................................................... 85

111.3. Плейотропные эффекты терапии амлодипином и его комбинации с лизиноприлом и карведилолом у больных артериальной гипертонией и

ожирением............................................................................................................................................................................................................91

Ш.3.1. Динамика параметров ожирения..................................................... 92

Ш.3.2. Динамика показателей липидного и углеводного обменов................... 92

Ш.3.3. Динамика спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов...... 95

Ш.4. Влияние моно- и комбинированной антигипертензивной терапии на

качество жизни и психологической статус пациента................................ 99

111.4.1. Качество жизни пациентов...................................................... 99

Ш.4.2. Динамика показателей психологического статуса пациентов............ 100

Ш.5. Переносимость монотерапии амлодипином и в комбинации с лизиноприлом и карведилолом у больных артериальной гипертонией и

ожирением.................................................................................... 102

Глава IV. Обсуждение..................................................................... 104

Выводы....................................................................................... 122

Практические рекомендации............................................................ 123

Список литературы........................................................................................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А- амлодипин

А-оригинал - оригинальный (референтный) амлодипин

А-генерик - генерический (воспроизведенный) амлодипин

А+Л - группа «амлодипин + лизиноприл»

А+К - группа «амлодипин + карведилол»

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АГП - антигипертензивный(е) препарат(ы)

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АО - абдоминальное ожирение

АК - антагонисты кальция

АТ - ангиотензин

БАБ - бета-адреноблокаторы

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину II

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя симпатомиметическая активность

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипидемия

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИМ - инфаркт миокарда

МТ - масса тела

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИФН - изометрическая физическая нагрузка

КБС - коронарная болезнь сердца

КЖ - качество жизни

КМЦ - кардиомиоциты

ЛВП - липопротеиды высокой плотности

ЛНП - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МС - метаболический синдром

НЯ - нежелательные явления

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ПОМ - поражение органов-мишеней

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатико-адреналовая система

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХБП - хроническая болезнь почек

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипертензивные и плейотропные эффекты моно- и комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) - один из основных факторов риска (ФР) развития мозгового инсульта, коронарной болезни сердца (КБС), инфаркта миокарда (ИМ), сердечной и почечной недостаточности [221, 311]. В России в начале века повышенные цифры артериального давления (АД) среди взрослого населения выявлялись у 39,2% мужчин и 41,1% женщин [78]. В последние годы по данным исследования «ЭССЕ-РФ» (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Российской Федерации) в целом по России распространенность АГ составила 44% [8].

Доказано, что только длительное (пожизненное) и адекватное лечение АГ снижает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и увеличивает продолжительность жизни пациентов [310]. Согласно современным европейским рекомендациям для лечения АГ применяются 5 основных классов антигипертензивных препаратов (АГП) в качестве моно- или комбинированной терапии [221]. При выборе препарата для лечения АГ следует учитывать его гипотензивную активность, профиль безопасности, удобство применения.. Важное значение имеет наличие у конкретного препарата дополнительных органопротективных свойств и позитивное влияние на другие кардиоваскулярные ФР, что, в конечном итоге, позволяет обеспечить максимально возможное снижение риска ССО у больных АГ.

У пациентов редко встречается изолированное повышение АД. По данным Фрамингемского исследования у 80% мужчин и 61% женщин АГ сочеталась с избыточной массой тела (МТ) или ожирением [307]. В основе такой взаимосвязи лежат различные патогенетические механизмы: увеличение объема циркулирующей крови, задержка натрия, повышение концентрации внутриклеточного кальция, активация симпатико-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), гиперинсулинемия и

инсулинорезистентность (ИР), гиперпродукция лептина и другие, которые необходимо учитывать при подборе АГП [148, 158].

Абдоминальный жир, откладывающийся в избытке сальнике и брыжейке, является метаболически более активным и более чувствительным к гормональным воздействиям, регулирующим процессы накопления и метаболизма жира. Интраабдоминальные адипоциты характеризуются широкой сетью капилляров, большей плотностью адренорецепторов, повышенным липолизом вследствие воздействия катехоламинов. Это приводит к заметным сосудистым, метаболическим и воспалительным нарушениям, ускоряющим атеротромботическое поражение сердечно-сосудистой системы (ССС) у лиц с абдоминальным ожирением (АО) [174,175]. Так как АГ и нарушения жирового обмена потенцируют друг друга в отношении неблагоприятного воздействия на функцию и структуру сердца и артерий, а также факторы атеро- и тромбогенеза, то актуальной остаётся проблема оптимизации медикаментозного лечения АГ при ожирении. Нарастание МТ у больных АГ снижает активность АГП и даже ограничивать применение некоторых из них [149, 174,221]. Кроме того, ожирение рассматривается как фактор низкой приверженности пациентов антигипертензивной терапии (АГТ). Это предполагает поиск более эффективных АГП и их комбинаций, а также изученин существующих на рынке лекарственных средств с позиции многофункциональности их органопротективных свойств у больных АГ, течение которой усугубляется нарушением жирового обмена. Вопрос выбора рациональных доз АГП, адекватно снижающих АД в короткие сроки и не нарушающих, а, напротив, корригирующих метаболические сдвиги при сочетанной патологии (АГ и ожирении) по-прежнему актуален.

В современных международных и национальных рекомендациях нет каких-либо предпочтений в отношении АГП, назначаемых в качестве препаратов первого выбора для лечения АГ у тучных людей. Одно из объяснений - это практическое отсутствие клинических исследованием с твердыми конечными клиническими точками у тучных гипертоников [149, 221]. Как правило,

7

источниками информации о профилактической эффективности АГП у больных АГ, страдающих ожирением, являются результаты дополнительного субгруппового анализа. При этом, ситуация является парадоксальной, поскольку все рекомендации по выбору лечения касаются только метаболического синдрома (МС), хотя само понятие МС не является синонимом ожирения. [48].

Чаще у больных АГ и ожирением обсуждаются исследования, оценивающие антигипертензивную активность разных классов препаратов (т.е. их влияние на суррогатную точку). При этом их результаты демонстрируют различающиеся эффекты. Например, в исследовании Schmieder RE et al. у пациентов с ожирением бета-адреноблокатор (БАБ) метопролол превосходил антагонист кальция (АК) исрадипин в снижении уровня диастолического АД (ДАД).

В настоящее время для лечения АГ широко используют АК. Явным преимуществом обладает дигидропиридиновый АК III поколения амлодипин. Из-за своей высокой биодоступности и тканевой селективности он обеспечивает стабильное и равномерное снижение АД в течение суток при сохранении его нормального суточного ритма и частоты сердечных сокращение (ЧСС) [226, 241]. Отличительной особенностью амлодипина является его доказанный антиатеросклеротический эффект и предупреждение развития ССО и смерти [243]. В целом, самостоятельная роль АК в лечении АГ, ассоциированной с ожирением, требует дальнейшего исследования, в том числе с позиции оценки их плейотропных свойств [48].

Для адекватного снижения повышенного АД у тучных людей часто

требуются большие дозы препаратов, что увеличивает вероятность развития

нежелательных явлений (НЯ). Исходя из многофакторности АГ при нарушении

жирового обмена, актуальным остается и поиск наиболее рациональных

комбинаций АГП. При лечении АГ, сочетающейся с ожирением, перспективной

является комбинация АК амлодипина с ИАПФ лизиноприлом. Известно, что

ИАПФ подавляют активность РААС и САС, уменьшают частоту развития такого

НЯ амлодипина как отечность лодыжек. Лизиноприл будучи гидрофильным не

8

распределяется в жировой ткани, и это позволяет создавать более высокие его концентрации в крови, эндотелии сосудов и других органах.

Повышение активности САС и резкий подъем АД в утренние часы у больных с ожирением патогенетически обосновывает назначение БАБ. С этих позиций представляет интерес и комбинация амлодипина - с карведилолом. Известно, что карведилол - неселективный БАБ с блокирующим действием как р1-,р2-адренорецепторов, так и а1-адренорецепторов, обеспечивающих дополнительный вазодилатирующий эффект [171].

Каковы преимущества той или иной комбинации АГП в коррекции АД, быстроте достижения его целевых уровней при сочетании АГ и ожирения? Эти вопросы требуют дальнейшего уточнения.

Повышение АД - одно из основных проявлений гиперсимпатикотонии, играющей важную роль в генезе АГ и ожирения и достигающей максимальной степени выраженности в условиях физиологического стресса [81, 87]. В связи с этим, у больных АГ и ожирением актуальным является проведение исследований эффективности АГП на фоне провокационных тестов, моделирующих гипертензивную реакцию, например, в условиях изометрической физической нагрузки (ИФН). Известно, что изометрические (статические) нагрузки провоцируют неадекватный рост АД и возрастание постнагрузки на сердце в условиях практически не меняющегося общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) [249, 309, 313]. Отдельного изучения требует вопрос целесообразности оценки антигипертензивных эффектов препаратов и выявления «скрытой неэффективности лечения» в условиях стресс-тестирования (ИФН). Это может быть полезным при выборе эффективной АГТ для постоянного лечения больных. Для выяснения этого требуется проведение исследований.

Важным направлением остается изучение плейотропных (метаболических,

липидных, гемостатических) эффектов современных АГП, назначаемых как

монотерапия или в составе комбинаций. Так, в условиях активации САС,

характерной для АГ и ожирения, увеличивается реактивность клеток, в частности,

9

тромбоцитов, на адренергические воздействия. Тесное функциональное взаимодействие а2-адренорецепторов и медленных кальциевых каналов тромбоцитов гладкомышечных клеток сосудов, а также идентичность а2-адренорецепторов тромбоцитов человека и внесимпатических адренорецепторов сосудистой стенки позволяет использовать тромбоциты в качестве модели для исследования состояния реактивности клеток, опосредованной через эти рецепторы [289]. Прямая взаимосвязь активации метаболизма катехоламинов с увеличением агрегационной способности тромбоцитов подтверждена и в ряде клинических исследований [16, 20, 275].

Помимо проблемы выбора класса АГП перед врачом остро стоит и проблема выбора между референтным (оригинальным) и воспроизведенным (генерическим) препаратом. Воспроизведенные препараты широко применяются в мировой медицинской практике и решают проблему доступности лекарства для большинства пациентов. Известно, что эквивалентность воспроизведенного лекарственного препарата референтному препарату доказывают путем сравнения их фармакокинетической эквивалентности (биоэквивалентности). Но проблема сопоставимости эффективности и переносимости (оценка терапевтической эквивалетности) воспроизведенного лекарства референтному препарату решается в сравнительных клинических исследований. В какой степени новый воспроизведенный амлодипин сопоставим с референтный амлодипином по влиянию на уровни АД и метаболические параметры, предстоит выяснить в данном исследовании.

Цель исследования:

Изучить в сравнительном аспекте антигипертензивную эффективность, в том числе при пробе с ручной ИФН, плейотропные эффекты и переносимость двух препаратов (референтного и воспроизведённого) амлодипина при монотерапии и в составе комбинаций с лизиноприлом или карведилолом у больных АГ и ожирением.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение влияния референтного и воспроизведенного амлодипина при монотерапии, комбинаций воспроизведённого амлодипина с лизиноприлом или карведилолом на «офисные» и суточные показатели АД у больных АГ и ожирением.

2. Изучить в сравнении эффект референтного и воспроизведённого амлодипина, комбинаций воспроизведённого амлодипина с лизиноприлом или карведилолом на выраженность гипертензивной реакции, индуцированной ручной ИФН, при АГ, ассоциированной с ожирением.

3. Исследовать динамику липидов крови, параметров углеводного обмена (глюкозы, инсулина) и тромбоцитарного гемостаза при моно- и комбинированной АГТ у больных АГ и ожирением.

4. Оценить влияние моно- и комбинированной АГТ на показатели качества жизни (КЖ) и психологический статус, а также её переносимость у больных АГ и ожирением.

5. Определить критерии эффективности АГТ, основываясь на результатах пробы с ручной ИФН, и выяснить возможность прогнозирования показателей СМАД посредством использования этой нагрузочной пробы на примере больных АГ 1-2 степени и ожирением.

Научная новизна работы.

Впервые в рамках перекрестного рандомизированного клинического

исследования у больных АГ 1 -2 степени и ожирением проведено сравнение

антигипертензивной и плейотропной активности двух препаратов амлодипина -

референтного (Норваск) и воспроизведённого (Амлотоп). Показано их

сопоставимое влияние в эквивалентных средних дозах на динамику основных

фармакодинамических показателей - систолического АД (САД), ДАД и ЧСС,

измеряемых в положениях больного сидя, стоя и при суточном мониторировании.

Впервые сравнительная оценка антигипертензивного эффекта препаратов

11

амлодипина проводилась с использованием теста с ручной ИФН. Выявлена разная способность референтного и воспроизведённого амлодипина влиять на выраженность гипертензивной реакции при нагрузочной пробе.

Впервые показано, что изучаемый воспроизведённый амлодипин усиливал агрегационную способность тромбоцитов в отличие от референтного амлодипина, который, напротив, снижал её. Обнаружено, что два препарата амлодипина имели различный профиль переносимости.

Впервые у больных АГ 1-2 степени и ожирением в сравнительном рандомизированном клиническом исследовании двух комбинаций воспроизведённого амлодипина с ИАПФ - лизиноприлом или БАБ -кардведилолом изучено антигипертензивное действие при офисном измерении АД, СМАД и пробе с ручной ИФН, а также их плейотропная активность (влияние на липиды, глюкозу, инсулин и агрегацию тромбоцитов).

Обосновано назначение низко- и среднедозовых комбинаций при стартовом лечении АГ 1 -2 степени у тучных больных. Впервые в сравнительном рандомизированном клиническом исследовании установлено, что комбинации амлодипина с лизиноприлом или карведилолом обеспечивали сопоставимое снижение АД при его офисном измерении и суточном мониторировании, но по-разному влияли на выраженность гипертензивной реакции при пробе с ручной ИФН. Комбинация амлодипина с карведилолом имела доказанный приоритет в снижении «нагрузочной гипертонии».

Выявлено преимущество комбинированной АГТ (низко- и среднедозовой) в дополнительном снижении уровней АД, позитивном влиянии на атеротромбогенные и метаболические параметры, а также в нивелировании возможных отрицательных последствий монотерапии (средними и максимальными дозами).

Исследованы корреляционные связи уровня АД на пике изометрического

напряжения и величины его прироста с уровнями АД при офисном измерении

(сидя и стоя) и суточном мониторировании. Установлено соотношение

12

выраженности гипертензивной реакции при пробе с ручной ИФН с показателями АО (окруюностью талии, ОТ), инсулинемией и агрегационной активностью тромбоцитов у больных АГ и ожирением.

Впервые предложены критерии «нагрузочной гипертонии», индуцированной пробой с ручной ИФН (на примере больных АГ 1-2 степени и ожирением). Впервые с учетом результатов пробы с ручной ИФН предложены критерии эффективности АГТ и продемонстрирована возможность прогнозирования показателей СМАД.

Практическая значимость.

Определены преимущества применения в клинической практике разных препаратов (референтного и воспроизведённого) амлодипина при монотерапии, комбинаций воспроизведённого амлодипина с лизиноприлом или карведилолом с позиции их антигипертензивного эффекта и плейотропных свойств у больных АГ 1-2 степени, страдающих ожирением.

Полученные в исследовании результаты показывают рациональность использования низко- и среднедозовой комбинированной терапии (амлодипина с лизиноприлом или карведилолом) при стартовом лечении больных АГ 1 -2 степени и ожирением. При этом обозначены особенности влияния изучаемых комбинаций и их преимущества перед монотерапией. Это позволяет определить позиции исследуемых препаратов в современной АГТ и показания к их выбору в клинической практике у конкретного тучного пациента с АГ.

Установлено, что для оценки эффективности АГП, выявления «скрытой неэффективности» лечения (например, у больных с достигнутым целевым уровнем «офисного» АД) и оптимизации терапии дополнительно к анализу динамики уровней клинического и амбулаторного АД целесообразно исследовать изменения уровней АД в условиях провокационных тестов, например, при пробе с ручной ИФН.

Результаты выполненного исследования дают основание применять простой и доступный тест с ручной ИФН при «гипертонии белого халата» и, очевидно, для выявления скрытой АГ. Применение перспективных уравнений, предложенных в исследовании, позволяет без фактического проведения СМАД прогнозировать уровни среднего САД за день и полные сутки, выполняя только тест с ручной ИФН.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы риска развития артериальной гипертонии

АГ и КБС - самые распространенные ССЗ, вносящие наиболее существенный вклад в смертность населения экономически развитых стран. Особенно остро эта проблема стоит в Российской Федерации, где кардиоваскулярная смертность среди трудоспособного населения в несколько раз выше, чем в европейских странах [205].

Распространенность АГ варьирует в разных странах: от 55% в Германии до 28,0% в США и 27,0% Канаде [317]. По последним данным, распространенность АГ в целом в Европе находится в диапазоне 30-45% общей популяции [60]. По результатам скрининга АГ в рамках исследования ЭССЕ-РФ (в 9 регионах России, п=15 300) распространенность АГ в целом по России составляет 44% [8]. Предположительно к 2025 г. распространенность АГ в мире увеличится [201].

Проблема усложняется тем, что для популяции в целом характерна низкая ффективность лечения АГ. При диагностированной АГ, по данным исследования ЭССЕ-РФ, эффективно лечатся 23% [8]. Успешное решение этой проблемы связано с оптимизацией АГТ, повышением приверженности пациентов, и целенаправленным воздействием на ФР развития как самой АГ, так и сопутствующих ей ССЗ. В этом аспекте эффективность АГТ определяется не только степенью снижения АД, но и ее прямым влиянием на ФР, такие как гиперхолестеринемия (ГХС), гипергликемия, ожирение и др.

Ведущие позиции в становлении и прогрессировании АГ принадлежат РААС

и САС. Увеличение симпатической активности сопряжено с нарушением

почечной гемодинамики, вследствие вазоконстрикции из-за активации а1-

адренорецепторов; повышением высвобождения ренина из юкстагломерулярных

клеток; усилением образования ангиотензина II (АТП), выраженной активацией

медиаторов, вызывающих задержку натрия (АТП, альдостерон) и подавлением

факторов, усиливающих экскрецию натрия (натриуретических пептидов) [173]. В

то же время поддерживать повышенный уровень АД и способствовать развитию

15

АГ могут лишь длительно действующие регуляторные механизмы - РААС и натрий-объем регулирующие системы, тесно связанные между собой [12]. Почки являются средоточием как прессорных, так и депрессорных регуляторных механизмов и, по существу, главным и долговременно контролирующим АД органом [143].

Хроническая гиперактивация САС имеет прямое отношение к развитию АГ и поддержанию высокого АД, а также к поражению органов-мишеней (ПОМ). Дезадаптационные свойства САС усиливают процесс развития гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой к кардиомиоцитам (КМЦ), что проявляется ишемией миокарда, провоцирует некроз и апоптоз КМЦ, ведет к необратимому ремоделированию ЛЖ, структурным изменениям миокарда и сосудов, увеличению автоматизма КМЦ и возникновению опасных форм желудочковых тахиаритмий [84].

В настоящее время АГ рассматривается как мультифакторное генетически обусловленное заболевание [291]. Описано более 30 генов, способствующих развитию АГ. Несмотря на обширную литературу по данной проблематике (количество работ по полиморфизму только гена АТ11 далеко превышает 1000), до настоящего времени роль некоторых генных мутаций в патофизиологии АГ неясна [214]. Генетическая предрасположенность к АГ не означает непременное развитие этого заболевания. Фенотипически она реализуется через другие ФР, которые в сочетании с определенными условиями окружающей среды, запускают развитие болезни [116].

К ФР АГ относятся: ожирение, сахарный диабет (СД), отягощенный

наследственный анамнез, избыточное потребление поваренной соли, низкая

физическая активность, психоэмоциональные воздействия,

гипертриглицеридемия, ГХС, социально экономические факторы, курение,

злоупотребление алкоголем, пожилой возраст, использование оральных

контрацептивов и др. Риск развития АГ значительно увеличивается с возрастом

16

[8,26, 60]. У мужчин АГ развивается несколько чаще, чем у женщин, но в старших группах это «преимущество» становится менее очевидным. По данным эпидемиологических исследованиях в посменопаузальный период АГ страдает более 50% женщин [186]. Значительно повышают риск развития АГ курение и злоупотребление алкоголем. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни способствуют развитию ожирения, ГХС, СД.

Одним из сильных ФР развития АГ является хронический стресс. АГ часто встречается у пациентов (68,4%) с пограничными психическими расстройствами. Невротические расстройства вследствие психо-социального стресса предшествовали развитию начальной стадии АГ у 49,8% больных, из которых 56,4% составляли женщины. С другой стороны, эти расстройства утяжеляли течение АГ [13]. Доказано, что депрессия и тревога повышают риск развития ССО у больных АГ и являются самой частой причиной кризового течения АГ [30]. У больных при стресс-индуцированной АГ чаще наблюдаются МС и дислипидемия (ДЛП) [3]. Депрессия ухудшает прогноз АГ из-за снижения приверженности пациентов к АГТ [57].

Длительное воздействие ФР при генетической предрасположенности приводит к развитию стойкой АГ, а при имеющейся болезни утяжеляют ее течение и повышают риск развития ССО. Устранение или уменьшение выраженности этих факторов, напротив, способствует эффективному контролю АД и предупреждает появление ССО.

1.1.1. Артериальная гипертония как фактор риска коронарной болезни сердца и других сосудистых осложнений

АГ - один из важнейших ФР развития и прогрессирования атеросклероза.

А.Л. Мясников еще в 1965 г. в монографии «Гипертоническая болезнь и

атеросклероз» подчеркивал, что «сочетание гипертонической болезни с

атеросклерозом и связанной с ним коронарной недостаточностью настолько часто

встречается в практике и так преобладает над «чистыми» формами, что возникает

17

задача рассматривать эти патологические состояния не только в их типичном изолированном виде, но и в часто встречающемся комплексе» [44].

Риск возникновения клинических проявлений атеросклероза у больных АГ примерно в 3-4 раза выше, чем у нормотензивных пациентов. Во Фрамигемском исследовании, исследовании MRFIT (The Multiple Risk Factor Intervention Trial) убедительно показано, что АГ, особенно в старших возрастных группах, влияет на риск развития атеросклеротических заболеваний и их отдаленный прогноз [26,116,132]. Мета-анализ результатов 9 проспективных исследований (n=400 000) показал, что вероятность развития КБС находится в прямой линейной зависимости от уровня АД [216]. АГ - главный ФР развития КБС, ИМ, ХСН, инсульта и хронической болезни почек (ХБП) [18, 55]. С этой точки зрения, АГ рассматривается в качестве важного модифицируемого ФР, воздействие на который позволяет снижать КВС и общую смертность [138, 206].

Сочетание АГ и КБС встречается часто, в большинстве случаев АГ провоцирует мозговые инсульты [11, 21,50, 64, 189]. По данным проспективных наблюдений АГ увеличивает риск смерти от КБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [23, 184]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от инсульта - 70-80% [80].

Многочисленные исследования доказывают наличие прямой взаимосвязи между уровнем АД и риском развития ССО, включая ИМ, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническую сердечную недостаточность (ХСН) и общую смертность [182, 183, 216, 292]. Мета-анализ 61 проспективного клинического исследования показал, что риск фатальных сердечно-сосудистых событий удваивается на каждые 20 мм рт.ст. при увеличении САД свыше 115 мм рт.ст. и на каждые 10 мм рт.ст. при увеличении ДАД свыше 75 мм рт.ст. [206].

АГ играет особую роль в патогенезе всех типов инсультов. Вероятность развития инсульта коррелирует с уровнем АД и тяжестью АГ, но даже при АГ I степени риск возникновения инсульта повышается в 2 раза по сравнению с

таковым при нормальном уровне АД [11,206].

18

В 1991 году Dzau и Braunwald предложили концепцию сердечно-сосудистого континуума (cardiovascular continuum), представляющего собой цепь последовательных событий, приводящих в финале к развитию застойной ХСН и смерти больного. Пусковыми звеньями этого «фатального каскада» являются именно сердечно-сосудистые ФР (АГ, ожирение, ДЛП, СД) [129].

При АГ происходит ремоделирование сосудов и сосудистого русла: гипертрофия и дегенеративные изменения стенок артерий (гиалиноз, склероз), уменьшение числа функционирующих артериол. Характерным является также атеросклероз крупных артерий и нарушение регионарного кровообращения вследствие сужения просвета сосуда атеросклеротической бляшкой и образования в этой зоне окклюзирующих тромбов. Имеет значение и адаптационная реакция органов на АГ. К их числу относится ГЛЖ, которая, с одной стороны, отражает степень и длительность АГ, а с другой - является независимым ФР развития ССО и ухудшения коронарного кровообращения, как при сопутствующем атеросклерозе венечных артерий, так и без него [170].

С современных позиций ключевым звеном в патогенезе атеросклероза считается дисфункция эндотелия (ДЭ) [124, 165], которая часто сопутствует АГ. Признаки повреждения эндотелия наблюдаются уже на ранних стадиях развития АГ. С этим, в частности, связывают склонность к тромбозу и повышенную проницаемость сосудистой стенки при АГ [167]. При ДЭ усиливается выработка супероксидного радикала, что может вести к вазоконстрикции [298] и дисбалансу биохимических процессов. Это способствует нарушению регуляции АД и прогрессированию АГ. Ведущую роль в нарушении функции эндотелия играет неконтролируемый ток Ca2+, способствующий формированию аномального ответа сосуда на физиологические стимулы [90]. В настоящее время ДЭ рассматривается как предиктор высокого риска ССЗ [97, 124].