Антииммунобластная Т-клеточная лимфома: клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Чернова Наталья Геннадьевна

  • Чернова Наталья Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 321
Чернова Наталья Геннадьевна. Антииммунобластная Т-клеточная лимфома: клиника, диагностика, лечение: дис. доктор наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернова Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

IVIЛ ВЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения

1.2 Эпидемиология и этиология

1.3 Клиническая картина ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы19

1.4 Морфологическая диагностика ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

1.5 Иммунофенотип опухолевых клеток при ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфоме

1.6 Патогенез ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

1.7 Молекулярная диагностика ангиоиммунобластной

Т-клеточной лимфомы

1.8 Дифференциальная диагностика ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

1.9 Цитогенетические нарушения при ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфоме

1.10 Иммунологические нарушения при ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфоме

1.11 Лечение больных ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомой

1.12 Прогностические факторы при ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфоме

илв \ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол обследования первичных больных

2.2 Критерии установления диагноза ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

2.3 Морфологическое исследование

2.4 Молекулярные исследования

2.5 Цитогенетическое исследование

2.6 Определение серологических и молекулярных маркеров герпесвирусных инфекций

2.7 Иммунохимическое исследование

2.8 Проточная цитометрия

2.9 Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

2.10 Стадирование

2.11 Протоколы лечения больных ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомой

2.12 Оценка эффективности терапии

2.13 Статистический анализ

I Л Л ВЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности клинического течения ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

3.2 Диагностика ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы

3.3 Лечение первичных больных ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомой и факторы неблагоприятного прогноза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антииммунобластная Т-клеточная лимфома: клиника, диагностика, лечение»

Актуальность проблемы

Ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома (АИТЛ) - вид нодальной периферической Т-клеточной лимфомы (ПТКЛ), протекающей с генерализованной лимфаденопатией, экстранодальными поражениями, симптомами интоксикации и диспротеинемией.

Несмотря на то, что заболевание было описано более 40 лет назад, диагностика этого вида Т-клеточной лимфомы до сих пор остается затруднительной в связи с многообразием клинической картины, отсутствием патогномоничных морфологических признаков и характерных хромосомных аберраций. Клинические симптомы заболевания неспецифичны и могут появляться задолго до манифестации лимфаденопатии и патоморфологической верификации АИТЛ. Ввиду частого вовлечения экстранодальных органов и тканей, паранеопластических проявлений заболевания больной может обратиться к врачу практически любой специальности. Морфологическая картина АИТЛ вариабельна и характеризуется сравнительно небольшим количеством опухолевых клеток на фоне выраженного микроокружения. Преобладание в полиморфно-клеточном инфильтрате тех или иных клеток микроокружения может имитировать морфологическую картину других онкогематологических и реактивных процессов, маскируя основное заболевание.

Стандартом диагностики АИТЛ также, как и других нодальных Т- и В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний, является морфологическое исследование. Молекулярные исследования в большинстве гематологических клиник Российской Федерации не являются рутинными. В зарубежной и отечественной литературе отсутствует протокол проведения молекулярных исследований при диагностике АИТЛ, неизвестно прикладное значение мутации 017У гена ЯИОЛ, выявляющейся приблизительно в половине случаев заболевания.

В настоящее время характеристика иммуноглобулинопатий, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови (ПК) и костного мозга (КМ) у больных АИТЛ не представлена ни в отечественных, ни в зарубежных литературных источниках. До сих пор нет однозначного понимания роли вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в развитии АИТЛ: является ли он ключевым звеном патогенеза или проявлением оппортунистической инфекции? Некоторые зарубежные авторы считают наблюдающуюся в большинстве случаев АИТЛ поликлональную гипергаммаглобулинемию проявлением гуморального ответа на ВЭБ-инфекцию. В зарубежной и отечественной литературе отсутствуют данные о маркерах герпесвирусных инфекций в дебюте АИТЛ.

Подходы к лечению АИТЛ до сих пор не определены и теоретически не обоснованы. В многочисленных зарубежных исследованиях продемонстрирована низкая эффективность общепринятой СНОР-подобной терапии. У большинства больных, достигших полной клинико-гематологической ремиссии, в первые 2-3 года наблюдается развитие рецидивов заболевания. Проведение консолидирующей высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией аутологичных (ауто-ТГСК) или аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) ограничено преобладанием больных старшей возрастной группы, наличием сопутствующей соматической патологии и низкой эффективностью индукционной терапии.

Резюмируя вышесказанное, представляется актуальным охарактеризовать особенности клинического течения заболевания, обозначить спектр заболеваний и состояний, требующих проведения дифференциальной диагностики с АИТЛ, оценить целесообразность и разработать протокол проведения молекулярных исследований, охарактеризовать иммуноглобулинопатии и субпопуляционный состав лимфоцитов ПК и КМ, изучить частоту и значимость выявления маркеров герпесвирусных инфекций в дебюте заболевания, оценить эффективность различных химиотерапевтических программ, выявить прогностические факторы, влияющие на общую (ОВ) и безрецидивную выживаемость (БРВ) больных АИТЛ.

Степень разработанности темы исследования

Первое описание АИТЛ принадлежит О. Frizzera с соавт., которые в 1974 г. представили особенности клинико-морфологической картины заболевания у 15 больных. Авторы обратили внимание на частое развитие иммунных нарушений, чередование спонтанных ремиссий и неизбежных рецидивов заболевания, поэтому первоначально АИТЛ была отнесена к атипичному иммунному процессу и в качестве злокачественного лимфопролиферативного заболевания долгое время не рассматривалась.

В 80-х годах прошлого века с появлением молекулярных исследований была доказана Т-клеточная природа заболевания, и оно было включено в группу нодальных ПТКЛ. В то же время АИТЛ является уникальным заболеванием, при котором в биоптате одного лимфатического узла (ЛУ) одновременно могут выявляться клональные реаранжировки не только генов гамма- и бета-цепей Т-клеточного рецептора (ТСЯО и ТСЯВ), но и генов тяжелых цепей иммуноглобулинов (ЮН). По данным зарубежных авторов, частота определения Т- и В-клеточной клональности методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в биоптатах ЛУ больных АИТЛ составляет 76-96% и 17-45% соответственно. В последние годы появились данные о выявлении соматической точечной мутации О17У гена ЯНОЛ при АИТЛ и других нодальных ПТКЛ, происходящих из фолликулярных Т-хелперов. По данным зарубежных авторов, мутация О17У гена ЯНОЛ встречается в 33-71% случаев АИТЛ.

Исследование количественных и качественных иммуноглобулинопатий, субпопуляционного состава лимфоцитов ПК и КМ при АИТЛ не проводится в большинстве отечественных и зарубежных клиник. В единичных зарубежных публикациях представлены данные о выявлении секреции моноклонального иммуноглобулина (1^), снижении абсолютного и относительного количества Т- и В-лимфоцитов и обнаружении популяции фолликулярных Т-хелперов в ПК.

В настоящее время хорошо известно об ассоциации АИТЛ с ВЭБ. По данным зарубежных коллег, частота выявления ДНК вируса в биоптатах ЛУ больных АИТЛ составляет 70-90%. Выявление только малых некодирующих РНК ВЭБ

(Epstein-Barr virus-encoded small RNA, EBER) в биоптате ЛУ свидетельствует лишь об инфицированности, но не отражает репликационную активность вируса.

Эффективность стандартной СНОР-подобной терапии не высока: 5-летняя ОВ и БРВ составляет 32% и 18% соответственно. По данным C. Kyriakou с соавт., проведение консолидирующих ауто-ТГСК или алло-ТГСК повышает показатели ОВ и БРВ больных АИТЛ, но не исключает развитие рецидивов заболевания. Применение этих методов лечения возможно лишь у небольшого числа больных АИТЛ. Многочисленные попытки зарубежных исследователей выявить факторы прогноза не привели к выделению группы больных с благоприятным прогнозом.

В последние годы в онкогематологии для оценки распространенности опухолевого процесса в дебюте заболевания и полноты противоопухолевого ответа активно используется позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), мировой опыт применения этого исследования у больных АИТЛ ограничен. Результаты настоящей диссертационной работы позволят улучшить диагностику заболевания и увеличить эффективность лечения больных АИТЛ.

Цель и задачи исследования

Цель:

Определить методологические подходы, позволяющие улучшить диагностику АИТЛ и разработать эффективные методы лечения Задачи исследования:

1. Определить роль молекулярных исследований в диагностике АИТЛ и мониторинге минимальной резидуальной болезни

2. Охарактеризовать особенности клинического течения АИТЛ, изучить клинико-морфологические «маски» заболевания

3. Оценить и сравнить эффективность различных программ цитостатического лечения первичных больных АИТЛ

4. Выявить прогностические факторы, влияющие на долгосрочные результаты лечения первичных больных АИТЛ

5. Определить частоту и значение обнаружения серологических и молекулярных маркеров герпесвирусных инфекций у больных в дебюте АИТЛ

6. Оценить параметры гуморального и клеточного иммунитета у первичных больных АИТЛ

Научная новизна исследования

В результате проспективного 10-летнего исследования из группы больных ходжкинскими и неходжкинскими лимфомами и пациентов с реактивными процессами было выделено 116 случаев АИТЛ. Впервые были проанализированы результаты молекулярных исследований (ПЦР-определение реаранжировок ТСКО/ТСЯВ, ЮН и мутации G17V гена КНОЛ) в различном биологическом материале больных АИТЛ. Впервые было продемонстрировано, что опухолевый клон фолликулярных Т-хелперов, характеризующийся аберрантным иммунофенотипом (ТБИ-иммунофенотип), содержащий мутацию 017У гена КНОЛ и клональные реаранжировки ТЯО/ТСЯВ, может длительно (не менее 10 лет) существовать до манифестации лимфаденопатии и патоморфологической диагностики АИТЛ.

На большой когорте больных АИТЛ были изучены особенности клинического течения, охарактеризованы клинико-морфологические «маски» заболевания. Впервые в мировой практике было показано, что практически во всех случаях АИТЛ наблюдается лейкемизация опухолевого процесса.

В нашем исследовании впервые в мировой практике была применена цитостатическая терапия, основанная на принципе непрерывности противоопухолевого воздействия, - протоколы ОЛЛ-2009, ЯЛ1ТЬ 2017, ЕРОСН с леналидомидом, проведена сравнительная оценка эффективности этих программ и общепринятой СНОР-подобной терапии; исследована целесообразность применения поддерживающей терапии у больных АИТЛ, достигших полной клинико-гематологической ремиссии.

На большой группе больных АИТЛ были определены частота и значимость обнаружения маркеров активных герпесвирусных инфекций в дебюте заболевания,

охарактеризованы иммуноглобулинопатии и субпопуляционный состав лимфоцитов ПК и КМ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ клинико-морфологических данных больных АИТЛ показал, что клиническая картина АИТЛ многообразна и требует дифференциальной диагностики как на клиническом, так и на морфологическом этапах с целым рядом онкогематологических, ревматологических, дерматологических, аллергических и инфекционных процессов; отмечено частое развитие «вторых» опухолей у больных АИТЛ.

Разработан и внедрен в практику протокол проведения молекулярных исследований (ПЦР-определение реаранжировок ТСЯО/ТСЯВ, ЮН и мутации G17V гена ЯНОЛ) для улучшения диагностики АИТЛ.

Применение индукционной терапии (протоколы ОЛЛ-2009, КАЛЬ 2017, ЕРОСН с леналидомидом), основанной на непрерывности противоопухолевого воздействия, улучшает эффективность лечения первичных больных АИТЛ. Для лечения первичных больных, возраст которых младше 55 лет, рекомендуется проведение протоколов ОЛЛ-2009, ЯАНЬ 2017, для пациентов старшей возрастной группы - программной терапии ЕРОСН в сочетании с леналидомидом.

В исследовании было показано сохранение у большинства больных АИТЛ, достигших ПЭТ-негативной ремиссии (1-2 балла по шкале Deauville) после завершения индукционной терапии, опухолевого клона в ПК и КМ, что свидетельствует о необходимости контроля минимальной резидуальной болезни и целесообразности проведения поддерживающей терапии.

Поддерживающая терапия малыми дозами метотрексата в сочетании с глюкокортикоидными гормонами у больных АИТЛ, достигших полной клинико-гематологической ремиссии, снижает риск развития рецидивов заболевания.

Методология и методы исследования

Методология данного исследования была выстроена в соответствии с поставленными задачами. Для верификации диагноза больному с лимфаденопатией проводили эксцизионную биопсию ЛУ с последующими морфологическим и молекулярными исследованиями. Для гистологического исследования биоптатов ЛУ, трепанобиоптатов КМ, кожи проводилась окраска парафиновых срезов тканей гематоксилином и эозином, для иммуногистохимического исследования применялся авидин-биотин-пероксидазный метод с применением панели моноклональных антител. Оценку T-клеточной клональности проводили по реаранжировкам генов TCRG (Vy-Jy) и TCRB (Vfi-Jfi, Dfi-jp). Оценку В-клеточной клональности проводили по реаранжировкам генов IGH (FR1, FR2, FR3). Для этого использовали протокол BIOMED-2. Для количественного определения клеток с мутацией G17V гена RHOA применяли аллель-специфичную ПЦР с LNA-модифицированными праймерами. Серологические исследования сыворотки или плазмы крови больных на наличие противовирусных ^М и IgG проводили методом твердофазного непрямого иммуноферментного анализа. Молекулярные маркеры - вирусные ДНК -определяли при помощи ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени. Содержание IgG, ^А, ^М и ^Е определяли методом кинетической нефелометрии, выявление и типирование моноклональных Ig -посредством капиллярного электрофореза с иммунотипированием и иммунофиксированного электрофореза в геле агарозы с набором моноспецифических антисывороток к тяжелым и легким цепям иммуноглобулинов человека. Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов ПК и КМ проводили методом 8-цветной проточной цитометрии, для выделения субпопуляций лимфоцитов использовали моноклональные антитела к соответствующим антигенам. Распространенность опухолевого процесса определяли согласно классификации Ann Arbor. Оценка эффективности терапии проводилась в соответствии с критериями Международной рабочей группы. Статистическая обработка результатов и аналитические расчеты были проведены с

помощью статистического пакета SAS v. 9.1.4. При анализе данных были применены стандартные методы описательной статистики, частотного, корреляционного, дисперсного и событийного анализов. В событийном анализе использовались оценки выживаемости методом Каплан-Мейера. Статистическую значимость отличия кривых выживаемости для различных групп вычисляли с использованием log-rank критерия. Для сравнительной оценки прогностической мощности различных факторов был использован показатель относительного риска (hazard ratio).

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика АИТЛ требует обязательного проведения иммуногистохимического исследования и ПЦР-определения Т- и В-клеточной клональности и мутации G17V гена RHOA

2. Опухолевый клон фолликулярных Т-хелперов, содержащий реаранжировки TCRG/TCRB, мутацию G17V гена RHOA, может длительно существовать до манифестации лимфаденопатии и патоморфологической верификации АИТЛ

3. АИТЛ характеризуется многообразием и неспецифичностью клинических симптомов, часто предшествующих лимфаденопатии и имитирующих ревматологические, аллергические, дерматологические и инфекционные заболевания, частым поражением экстранодальных органов, лейкемизацией опухолевого процесса и развитием «вторых» опухолей

4. Цитостатическая терапия, основанная на непрерывности противоопухолевого воздействия (протоколы ОЛЛ-2009, RAITL 2017, EPOCH с леналидомидом), продемонстрировала большую эффективность при лечении больных АИТЛ по сравнению с короткоимпульсными СНОР-подобными программами

5. Сохранение минимальной резидуальной болезни после достижения полной клинико-гематологической ремиссии заболевания, подтвержденной клинико-инструментальным обследованием и ПЭТ/КТ, свидетельствует о целесообразности проведения поддерживающей терапии

6. Гипогаммаглобулинемия классов М и/или Л, соматический статус 3, 4 по шкале ECOG и проведение СНОР-подобной терапии были ассоциированы с низкой ОВ больных АИТЛ; гипогаммаглобулинемия класса М, отсутствие реаранжировок ТСЯО/ТСЯВ в ЛУ, длительный интервал между завершением индукционной и началом поддерживающей терапии, поддерживающая терапия иммуномодулирующими препаратами в монорежиме были достоверно ассоциированы с низкими показателями БРВ

7. Серологические и/или молекулярные маркеры активных герпесвирусных инфекций были обнаружены у большинства больных в дебюте АИТЛ, не было выявлено достоверной ассоциации с тяжестью соматического статуса и показателями ОВ и БРВ

8. У большинства больных АИТЛ выражен дисбаланс гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, характеризующийся появлением количественных и качественных иммуноглобулинопатий, реактивных Т- и В-клеточных клонов лимфоцитов, изменением субпопуляционного состава лимфоцитов ПК и КМ

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена тщательным анализом литературных источников по теме диссертации. Анализ клинико-лабораторных данных больных проведен на большой выборке (п=116), достаточной для проведения выбранных методов статистического анализа.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на семинарах в отделении интенсивной высокодозной химиотерапии гемобластозов ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, использованы в лекциях для клинических ординаторов и практикующих врачей, проходивших стажировку в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, а также для курсантов кафедры «Гематология и трансфузиология» Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях:

• «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (г. Москва, 26-27 июня 2013 г.);

• IX International Symposium on Hodgkin Lymphoma (Germany, Cologne, October 12-15, 2013);

• «III Евразийский форум по меланоме и опухолям кожи» (г. Суздаль, 10-12 октября 2014 г.);

• «Производственное совещание научно-исследовательской группы гематологических центров России» (г. Москва, 6-7 ноября 2014 г.);

• Всероссийская конференция «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии» (г. Казань, 27-29 мая 2015 г.);

• «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (г. Москва, 5-6 февраля 2015 г.);

• «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (г. Москва, 5-6 ноября 2015 г.);

• III Конгресс гематологов России (г. Москва, 14-16 апреля 2016 г.);

• XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Качество лабораторных исследований - условие безопасности пациентов» (г. Москва, 22-24 марта 2016 г.);

• Всероссийская конференция с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (г. Москва, 21-23 марта 2017 г.);

• Научно-практическая межрегиональная конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний» (г. Ярославль, 30 сентября 2017 г.);

• XIV Международная конференция «Иммунология гемопоэза» (г. Суздаль, 4-6 июня 2017 г.);

• 22nd Congress of the European Hematology Association (Spain Madrid, June 22-25, 2017);

• IV Конгресс гематологов России (г. Москва, 12-14 апреля 2018 г.);

• 23rd Congress of the European Hematology Association (Sweden, Stockholm, June 14-17, 2018);

• Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии лимфом. Современные рекомендации» (г. Ярославль, 6 октября 2018 г.);

• III Междисциплинарная конференция «Развитие дерматовенерологии и косметологии - требования и отражение современного общества» (г. Москва, 9 -10 ноября 2018 г.);

• XIX Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 18-21 июня 2019 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения; содержит 298 страниц текста, 47 таблиц и 82 рисунка и список литературы из 311 источников.

Г.ЧЛВЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведения

АИТЛ - новообразование из фолликулярных ^хелперов, характеризующееся полиморфно-клеточным инфильтратом с разветвленной сетью сосудов с «высоким» эндотелием и пролиферацией фолликулярных дендритных клеток (ФДК) [262]. АИТЛ относится к группе ПТКЛ и выделена в отдельную нозологическую единицу на основании иммуноморфологических и молекулярно-генетических особенностей.

Первое описание АИТЛ было опубликовано О. Рп77ега с соавт. в 1974 г., в котором авторы представили клинико-морфологические данные 15 больных [102]. У большинства из них наблюдали генерализованную лимфаденопатию, гепатоспленомегалию, вовлечение легочной ткани, КМ и кожи, различные иммунные нарушения (гипергаммаглобулинемия, гемолитическая анемия), в связи с чем первое название заболевания было сформулировано как «ангиоиммунобластная лимфаденопатия с диспротеинемией» [102]. Другие зарубежные коллеги назвали заболевание «иммунобластная лимфаденопатия» и «лимфогранулематоз Х», отмечая в морфологической картине ЛУ больных АИТЛ выраженную гипериммунную реакцию и сходство с лимфомой Ходжкина [165]. Первоначально АИТЛ трактовалась как реактивный лимфопролиферативный процесс, представляющий аномальную гипериммунную реакцию В-клеток, или атипичный лимфоидный процесс. По клиническому течению заболевание отличалось от злокачественных нодальных лимфом и длительное время считалось доброкачественным процессом. Клиническое течение характеризовалось чередованием спонтанных ремиссий с регрессией всех симптомов и признаков заболевания и неизбежных рецидивов. Развитие злокачественной лимфомы, сопровождавшейся большой опухолевой массой, наблюдалось редко. Несмотря на «доброкачественность», заболевание в большинстве случаев заканчивалось фатальным исходом [101; 165]. В дальнейшем М. БЫтоуата с соавт. описали морфологические признаки злокачественности «ангиоиммунобластной

лимфаденопатии с диспротеинемией» и предложили изменить название заболевания на «иммунобластную Т-клеточную лимфому» и рассматривать эту нозологическую единицу как вариант нодальной ПТКЛ [251].

В дальнейшем в 80-х годах прошлого века были выявлены клональные реаранжировки генов цепей Т-клеточного рецептора в биоптатах ЛУ больных АИТЛ, в результате чего была доказана Т-клеточная природа заболевания и его принадлежность к ПТКЛ [97; 270; 286]. В Пересмотренной Европейско-Американской Классификации Лимфом (REAL, 1994 г.) и в последующих ВОЗ классификациях опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной ткани распознавание неопухолевого клеточного аналога-двойника рассматривается как основной фактор, способствующий выделению нозологических форм [120; 131; 195; 262; 263]. Однако в отличие от В-клеточных неходжкинских лимфом у большинства Т-клеточных лимфом еще не определен нормальный неопухолевый аналог. В REAL классификации заболевание было обозначено термином «ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома», который остался неизменным в последующих ВОЗ классификациях опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной ткани [120; 195; 262; 263].

1.2 Эпидемиология и этиология

АИТЛ диагностируется чаще в возрасте 50-80 лет с небольшим преобладанием у мужчин [262]. По данным международного исследования, включившего 1314 случаев зрелых NK/T-клеточных лимфопролиферативных процессов, наблюдавшихся с 1990 по 2002 гг., АИТЛ составляет около 18,5% среди зрелых NK/Т-клеточных лимфом и является второй по частоте встречаемости после периферической Т-клеточной лимфомы, неспецифицированной (ПТКЛ, NOS) [3; 279].

Существуют географические различия в частоте диагностики АИТЛ, например, в европейских странах заболевание встречается чаще, чем в Северной Америке и Азии, и составляет 29%, 16% и 18% от всех зрелых NK/Т-клеточных лимфом соответственно [234]. Причины такого гетерогенного распределения в

разных регионах неизвестны. Возможно, это обусловлено низкой распространенностью других зрелых Т-клеточных лимфом в странах Европы, а также относительно высокой частотой NK-клеточных лимфом в Азии. В настоящее время факторы риска развития АИТЛ, этиологические агенты, расовая предрасположенность неизвестны.

В настоящее время этиология АИТЛ остается неизвестной, в многочисленных исследованиях не было выявлено факторов риска развития заболевания. В результате пролиферации лимфоцитов могут происходить различные мутации, приводящие к развитию лимфопролиферативных заболеваний. В зарубежной литературе присутствуют описания предшествовавших манифестации АИТЛ аллергических реакций в результате применения различных лекарственных препаратов, а также имеются спекуляции о развитии заболевания после различных бактериальных и грибковых инфекций. На данный момент установлено, что развитие различных аллергических, иммунологических и инфекционных процессов является не причиной, а следствием дисрегуляции иммунной системы, наблюдающейся при АИТЛ. Кроме того, не исключается роль различных вирусных инфекций, напряженный иммунитет к которым ассоциирован с пролиферацией Т- и В-клеточных клонов [16].

По данным литературных источников, ВЭБ ассоциирован с АИТЛ в 70-90% случаев [156; 285]. ВЭБ инфицирована большая часть населения планеты, в то же время возникновение многих злокачественных лимфоидных и эпителиальных опухолей таких, как лимфома Беркитта, АИТЛ и назофарингеальная карционома, связывают именно с его онкогенным действием [138].

В 1990 г. H. Knecht с соавт. впервые опубликовали данные о выявлении ДНК ВЭБ в 5 из 8 исследованных биоптатов ЛУ больных АИТЛ [139]. Помимо ВЭБ, при АИТЛ может быть выявлен вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ 6). В 1993 году M. Luppi с соавт. сообщили о выявлении ДНК ВГЧ 6 методом ПЦР у 7 (58%) из 12 больных АИТЛ в биоптатах ЛУ, печени, селезенки и в мононуклеарах ПК [166]. В последующем Y. Zhou с соавт. продемонстрировали наличие ДНК ВГЧ 6 в биоптатах ЛУ исключительно с диффузным гистологическим вариантом АИТЛ в

отличие от ВЭБ, выявленного с одинаковой частотой при всех морфологических вариантах. При прогрессирующем течении заболевания авторы отмечали резкое увеличение вирусной нагрузки ВЭБ и ВГЧ 6 [310]. Реактивация других герпесвирусов, в частности вируса герпеса человека 8 типа, при АИТЛ встречается крайне редко [100; 310].